Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-05-01 12:22:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Истории недописанных романов

alv написал(а):

А ведь гляди: "Похищенный" - это блестящий этнографический очерк Шотландии 18-го века.

Блестящий - не то слово. Это относится и к музыкальному фольклору. Там ведь много упоминаний разных шотландских песен, которым случается играть не самую последнюю роль в сюжете. Скажем, когда в сцене ссоры Алан в насмешку насвистывает Дэвиду якобитского "Джонни Коупа":

http://www.youtube.com/watch?v=ygCQwx8u0d4

(мы о нем уже говорили здесь, помните?)

Или когда политические взгляды поясняются посредством насвистывания песенки про принца Чарли, а паролем для сидящего в кустах Алана выбирается горская мелодия, которую в долинах не знают. А уж какой там межклановый конкурс игры на волынке! smile1

alv написал(а):

"Катриона" - действительно женский любовный роман, причём такой, который и мужики читать могут.

Ну, там еще и автобиографичность роль сыграла - лирический эпизод юношеского увлечения Стивенсона Кэт Драммонд. Сам-то он - как раз Бэлфур по одному из имен.

Интересно - в переводе Треневой и Хинкиса при описании ожидания Дэвидом встречи с Престонгренджем упоминаются клавикорды, которые герой слышит из соседней комнаты. Это, конечно, ошибка переводчиков, и довольно грубая. В оригинале-то речь идет о "the pleasant note of a harpsichord (клавесина)". Клавикорд обладает чрезвычайно тихим звуком, расслышать который из-за двери невозможно, совсем другое - звонкий клавесин.

Стивенсон в музыкальных материях смыслил очень хорошо. Мало кто знает, что сам он был музыкантом-любителем и баловался не только литературным, но и музыкальным сочинительством.

Отредактировано Батшеба (2010-05-01 13:33:06)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2010-05-05 00:16:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Истории недописанных романов

Батшеба написал(а):

Стивенсон в музыкальных материях смыслил очень хорошо. Мало кто знает, что сам он был музыкантом-любителем и баловался не только литературным, но и музыкальным сочинительством.

Спасибо - я вот не знал. Хотя он мне очень симпатичен, и его биографией я специально интересовался. Но как-то музыкальная сторона прошла мимо - видимо, потому что самому динозавр на ухо наступил.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson