Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-04-05 19:36:51

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Синяя Птица

За окном замерзает кокетка- луна в минус тридцать.
В лёгком платье вечернем она безупречно красива.
Мне опять почему-то отчаянно долго не спится.
Каждый час ожидания чуда годам равносилен.

Ты – чужой и пока твой пароль для меня не доступен.
От обиды привычно намокли и слиплись ресницы.
Жду, когда тишина оборвётся уверенным стуком,
Ты с мороза зайдёшь, а за пазухой – Синяя Птица…

Неактивен

 

#2 2010-04-29 13:05:19

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Очень романтично!


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#3 2010-04-29 21:19:15

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Синяя Птица

Sandra, большое спасибо за внимание!

Неактивен

 

#4 2010-04-30 00:12:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

"За окном замерзает кокетка- луна в минус тридцать". Кокетливая луна - интересный образ. Но что означает "луна в минус тридцать"? Стоило иначе построить фразу - и все было бы в порядке: "Замерзает кокетка-луна - за окном минус тридцать". И всего-то - слова переставить.

"Ты – чужой и пока твой пароль для меня не доступен". Было бы лучше обойтись без "компьютерных" образов, но увы, нонешняя молодежь без них уже не может.

"От обиды привычно намокли и слиплись ресницы". Почему "привычно"? Лирический субъект постоянно плачет в три ручья или пользуется скверной тушью?

"Жду, когда тишина оборвётся уверенным стуком". В данном контексте надо бы уточнить, кто стучит и куда стучит - в дверь или в окошко. Иначе получается, что неназванный персонаж собирается настучать, т. е. написать донос.

"Ты с мороза зайдёшь, а за пазухой – Синяя Птица…" Разумеется, если мороз минус тридцать, то любая птица даже за пазухой задубеет до полного посинения. Образ Синей Птицы тут более чем к месту, но применен непродуманно, отчего опять возникает комический эффект.

Nixe, и всё у вас вот эдак. Думаете об одном, пишете другое, получается третье... Потому что не видите и не слышите то, что пишете smile

Sandra написал(а):

Очень романтично!

Сандра, скажите, сколько времени вы обдумывали этот глубокомысленный и ценный отзыв? Минуту, две, три, полчаса? smile

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-30 00:33:50)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2010-04-30 01:35:32

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Андрей Кротков написал(а):

"За окном замерзает кокетка- луна в минус тридцать". Кокетливая луна - интересный образ. Но что означает "луна в минус тридцать"? Стоило иначе построить фразу - и все было бы в порядке: "Замерзает кокетка-луна - за окном минус тридцать". И всего-то - слова переставить.

Нет, Вы, простите, уже не романтик!!!
Луна в минус тридцать...да это же так элементарно!
Именно в минус...луна!!!
За окном минус...это уже совсем другая опера!!!smile

"Ты – чужой и пока твой пароль для меня не доступен". Было бы лучше обойтись без "компьютерных" образов, но увы, нонешняя молодежь без них уже не может.

Вот именно, все слова должны быть адекватны и понятны! biggrin

"От обиды привычно намокли и слиплись ресницы". Почему "привычно"? Лирический субъект постоянно плачет в три ручья или пользуется скверной тушью?

Тут Вы тоже неправильно понимаете...автора: привычка страдать Вам лично не знакома...и это обидно!)))
Но ничего личного, не подумайте!

"Жду, когда тишина оборвётся уверенным стуком". В данном контексте надо бы уточнить, кто стучит и куда стучит - в дверь или в окошко. Иначе получается, что неназванный персонаж собирается настучать, т. е. написать донос.

Вот это самый пик...эпогей! Тишина оборвётся стуком! Именно так! Элементарно...tongue

"Ты с мороза зайдёшь, а за пазухой – Синяя Птица…" Разумеется, если мороз минус тридцать, то любая птица даже за пазухой задубеет до полного посинения. Образ Синей Птицы тут более чем к месту, но применен непродуманно, отчего опять возникает комический эффект.

И что Вы можете тут предложить вместо птицы?
Нет, Вы - мужчины, такие странные, опять простите...
Конечно, хочется увидеть за пазухой...Синюю Птицу! А не бутылку или цветок...biggrin

Nixe, и всё у вас вот эдак. Думаете об одном, пишете другое, получается третье... Потому что не видите и не слышите то, что пишете smile

Знаете, Вы всё же не справедливы!
Автор видит и слышит всё так, как он пишет!!!
Он - Автор!
Разумеется, критика - вещь абсолютно полезная и ...сами знаете, как нужная!!!wink

Sandra написал(а):

Очень романтично!

Сандра, скажите, сколько времени вы обдумывали этот глубокомысленный и ценный отзыв? Минуту, две, три, полчаса? smile

А вот тут-то, Вы, уже совсем перешли на личность...как принято на этом сайте...
Я, действительно, долго думала ...над данным стихо и даже экспромт...был уже написан, но не выставлен...))) Всё - равно, всё, что я лично...пишу...делаю....никому не нужно и не нравится, так что...

Очень часто люди...так высоко взлетают, что смотрят с высоты вниз и не понимают...где граница того самого...личностного пространства, за рубежи которого...выходили сами так часто, уже, порой, не замечая ничего вокруг...

Спасибо, что прочли до конца.

С уважением


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#6 2010-04-30 03:20:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

Сандра, я думаю, вы с Nixe составите идеальную пару единомышленниц. А я искренне сожалею о том, что написал выше. Поскольку получил еще одно подтверждение, что обращаюсь с речами не то к глухим, не то к людям, которые говорят на каком-то собственном языке и не понимают по-русски.

Я на личности не перешел ни разу. А вы мне вон сколько всего наприписывали. И страдать-то я не привык, и вознесся-то высоко... Действительно, рост у меня достаточно большой, и на многих я гляжу сверху вниз; а что делать - на пол садиться, что ли? Страдать я действительно не привык - это привычка плохая, да и возможно ли вообще привыкнуть к страданиям? Вы, наверное, под страданиями имеете в виду мелкие девичьи неприятности, типа размолвок с приятелями и приятельницами...

А если серьезно - то серьезный разговор никак не получается. Потому что у вас и Nixe в стихах, оказывается, все заранее предусмотрено и рассчитано, все на своем месте. Критиковать нельзя, потому что все идеально. Любая критика - обида и поношение... Вот вы отозвались: "Романтично!" Словцо-фишка, словцо-затычка. Можете объяснить, что оно означает? Только объясните без высокопарностей, красивостей и многозначительных многоточий, которые вы так любите.

Критиковать вас и Nixe и вправду нельзя - потому что критиковать нечего. Остается только молчать. Или говорить неправду - мол, все у вас хорошо. А это не так. Если будет хорошо - так и скажу прямым текстом. Пока что все плохо и очень плохо.

smile

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-30 04:21:38)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-04-30 06:11:27

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Синяя Птица

А я искренне сожалею о том, что написал выше.

Да, Андрей, Вы пишете слишком много такого, о чём будете искренне и серьёзно сожалеть. Да, в общении со мной Вы стали говорить намного сдержанней и объективней, но… «серьезный разговор никак не получается». Действительно, не получается настолько, что я сомневаюсь, способны ли Вы на это в принципе. Ведь любому очевидно, что Ваши «ахи» по поводу Вашего роста, попыток «на пол садиться» и прочее не имеют ни малейшего отношения  не только к моему стиху, но и к поэзии вообще. Зачем же это разрисовывать? Но – главное! – я признательна Вам за то, что Вы наконец-то научились видеть в моих стихах даже то, что... «Кокетливая луна - интересный образ». Вы даже начали обращать внимание на то, что в моих стихах… «оказывается, все заранее предусмотрено и рассчитано, все на своем месте». Это естественно, потому что я, в том числе и благодаря Вашим советам, очень тщательно обдумываю каждое слово, каждый образ.

Надеюсь, что в будущем Вы будете относиться к моему творчеству ещё более объективно и доброжелательно.
Вы показали, что Вы способны на это. Ваш вариант «Замерзает кокетка-луна - за окном минус тридцать» подтверждает это. Спасибо Вам.

Неактивен

 

#8 2010-04-30 08:22:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синяя Птица

Nixe написал(а):

очень тщательно обдумываю каждое слово, каждый образ.

"За окном замерзает кокетка- луна в минус тридцать.
....
Ты с мороза зайдёшь, а за пазухой – Синяя Птица…"


Nixe, а на кой героине эта синюшная окоченевшая птаха с мороза?


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2010-04-30 10:11:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синяя Птица

Nixe, ещё с Вашим незабываемым творчеством у меня вот какие вопросы возникли:

Эта фраза в стихотворении:

"От обиды привычно намокли и слиплись ресницы"-

не связана ли она с теми загадочными строчками из стихотворения "Странно":

"Пресно в душе, малосольно.
Ночью она протекает:
Больше обидно, чем больно" ?

В Ваши творческие планы не входит  написание нескольких стихотворений, объединённых общим замыслом, смысловой и образной продуманностью?  smile


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2010-04-30 16:29:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

Nixe написал(а):

Вы наконец-то научились видеть в моих стихах даже то

Nixe, спасибо! Действительно, благодаря вам я наконец-то научился и т. д. smile Но не будем перестреливаться сарказмами. Вы сможете сочинять достойные лирические стихи, если будете относиться к этому ответственнее и внимательнее, не полагаясь только на "полет вдохновения". Как говорят англичане, литературный труд - это "1% of inspiration and 99% of perspiration" smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2010-04-30 17:18:57

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Сандра, я думаю, вы с Nixe составите идеальную пару единомышленниц.


Добрый день или вечер, Андрей Кротков!

Во-первых, я это я и, как Вы пишите, ни с кем не составляю(!) пару!
Хотя, вот с Вами...могу смело...причислить себя в соавторы...по данной рецензии, так как цитирую Вас...)))
Сожалею, что Вы...получили ещё одно подтверждение...

Как давно Вы...простите, говорите на одном языке с другими?
Кстати, удивлю Вас - я закончила экстерном и с красным дипломом пед. университет, но не по русскому языку...Надеюсь, удивила!)))confuse
Так что целая комиссия принимала мой русский язык)))
А то ...что я - не глухая,  могу и справку предоставить на полном серьёзе)))

Да, да...Тут Вы чётко уловили настроения моих тонких чувств)))
Это Вы - мужчины...практически все "толстокожи" и не умеете страдать, в отличие он нас)))
Простите, вышесказанное я отношу ко всем мужчинам, ибо идеалов - нет!wink

Если серьёзно, то...как же можно затевать серьёзный разговор...да ещё и с кем?!, разбивая в пух и прах мечты..., не вспомнив кнут и пряник?
Да, а кто, вообще, критику...уважает?
Критиковать-то ещё уметь надо))) Хотя и не мне судить, конечно, кто я такая...и кто - Вы...
А, между прочим, практически все тут авторы...в тайной надежде...выставляют свои стихи...для чего?
Правильно, что б Вы...и сказали: что хорошо, что плохо...
Романтично...
Возвышенно...
И что с того, что я ставлю многоточия?
Вам они лично мешают?
Вот Вы мне как литератор или...критик и укажите на данный недостаток - многоточия)))...если чувства - через край))) Ах, да, я же думаю о себе в стихе, а не о читателе...Что ж, скорее, Вы правы, я взглянула другими глазами - буду пробовать не думать)))
Но...как-то странно...правда, столько людей прочли и высказались только Вы...

Ошибки исправлять надо, понимаю...



Во-от!
Оно самое!
Так и надо было с самого начала мне открытым текстом ответить: так, мол и так, критиквать нечего - пустое место!
Лучше сразу одним махом...двоих?!
Забавно! Где ж можно хоть одним глазком взглянуть на Ваши творения?
Нет, это я так..поучиться хочу.
Или вдруг во мне ...талант критикантки...проснётся))) Шучу.
Мне тут уже указали, что я...неплохой юмор...пишу...

Хотя, зачем мне теперь-то...
Всё плохо...
Очень плохо...
Значит...опять страдать)))

Не обижайтесь, я уважаю критику, но если она аргументированная!
Честная...
Спасибо, уже спустили на землю...брошу теперь сочинять, зачем же...если никак!!!
Только как понять, если иногда другие авторы...такую муру пишут и всем нравится?!)))
Мда, Фабула...

Как трудно человеком быть!
И не искать напрасных оправданий!
Страдать, прощать и вновь любить,
Испытывая к ближним состраданье.

Как тяжело ошибки признавать,
Достоинство своё теряя...
И всё своими именами называть,
Самой себе, порой, не доверяя.

Кого- то больно ранили слова.
Под шквальным ветром и деревья гнутся...
На выжженой земле вновь прорастёт трава,
Но невозможно ПРОСТО  отвернуться!

С уважением

Отредактировано Sandra (2010-04-30 18:16:03)


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#12 2010-04-30 17:50:34

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Синяя Птица

Sandra, извините, что вмешиваюсь в ваш с Андреем диалог.

Каждый человек волен выражаться так, как считает нужным. Замечу, однако, что излишне путанные и длинные рассуждения представляются мне элементарной невежливостью по отношению к малознакомому собеседнику, возможно занятому человеку. А обилие многоточий воспринимается, примерно, как заикание. Видите ли, очень сложно разговаривать с заикой.

В третьей с конца строчке последнего стихотворения досадная орфографическая ошибка или опечатка.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2010-04-30 18:02:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

Сандра, не обижайтесь.

Вот вы закончили пед с красным дипломом, но не по русскому языку. Замечательно. Какое значение имеет диплом, красный или синий, когда речь идет о сочинении стихов - это вопрос темный. Хоть пачку дипломов выложи, но если нет поэтического дарования - они не помогут. А талантливых поэтов без университетских дипломов, и даже с незаконченным средним - довольно много.

Вы пишете (пока) очень слабые, типично "женские" вирши, в которых чувства через край, а поэзии нет. Это не страшно. Все стихотворцы начинают с очень слабых стишков. Вы не исключение. Перестаньте умиляться собственным творчеством, начните учиться, поменьше расписывайте "чувства через край", побольше читайте хорошие стихи, особенно классику.

Аргументировать разборы ваших нынешних стихов? А что вам дадут эти аргументы, если вы и так убеждены, что все отлично? Когда первоклассник учится считать до десяти, никому не придет в голову "аргументировать" его ошибки так, словно он доктор математических наук. Та же история и с вами. Вы действительно не слышите, не видите и не понимаете (пока) всю слабость и наивность ваших стихов. Со временем, надеюсь, поймете.

Если вы будете воспринимать только комплименты - то остановитесь в развитии, зазнаетесь, и будете всю жизнь сочинять ахающую-охающую рифмованную белиберду - в полной уверенности, что это замечательно.

PS. Мои собственные стишки в качестве образца я вам не предлагаю smile

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-30 18:07:57)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2010-04-30 18:31:00

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Андрей Кротков написал(а):

Сандра, не обижайтесь.

А талантливых поэтов без университетских дипломов, и даже с незаконченным средним - довольно много.

Простите за нескромный вопрос: Вы себя лично относите к каким?


Вы пишете (пока) очень слабые,

Так я и не претендую на высокую поэзию, что Вы!


Аргументировать разборы ваших нынешних стихов? А что вам дадут эти аргументы, если вы и так ...

Так я и удивилась, что Вы аргументировали в этом посте даже не мои стихи, а одно слово - "романтично"!
Это о чём говорит?


Если вы будете воспринимать только комплименты - то остановитесь в развитии, зазнаетесь, и будете всю жизнь сочинять ахающую-охающую рифмованную белиберду - в полной уверенности, что это замечательно.

Комплименты мне от Вас и не нужны, ещё раз простите, подачки мне, действительно, помешают!
Про билеберду - то, пожалуйста, не судите всех только лишь по себе, да не судимы...будете.

PS. Мои собственные стишки в качестве образца я вам не предлагаю smile

Зря не предлагаете, было бы интересно прочесть и так же покритиковать...как другие или Вы, может, не сочиняете.
Жаль.

Я, Андрей, не обижаюсь и третий раз приношу свои извинения занятым людям, что доставила хлопоты, сочиняя, так как грех - обижаться!
Посредственность тоже живёт среди Вас и нас!

Благодарю за честность.
Орф.ошибки просто объяснить - у меня тастатура немецкая))) без русских букв и, живя долгое время в другой язычной среде, потихоньку начинаешь забывать родной и могучй, но Вам этого уже не понять...
И ко всеобщему желанию - я пока не заикалась, но такой "приём" встретила впервые!
Хотя я человек с юмором)))

С уважением

Отредактировано Sandra (2010-04-30 18:33:02)


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#15 2010-04-30 18:42:38

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Aлиса Деева написал(а):

Sandra, извините, что вмешиваюсь в ваш с Андреем диалог.

Каждый человек волен выражаться так, как считает нужным. Замечу, однако, что излишне путанные и длинные рассуждения представляются мне элементарной невежливостью по отношению к малознакомому собеседнику, возможно занятому человеку. А обилие многоточий воспринимается, примерно, как заикание. Видите ли, очень сложно разговаривать с заикой.

В третьей с конца строчке последнего стихотворения досадная орфографическая ошибка или опечатка.

Алиса, благодарю!

Вы абсолютно правы!
Каждый имеет право!
Но именно выражать свои мысли, а не что-то другое!
Невежливо малознакомому человеку вешать ярлык или попросту - придираться к одному слову в комментарии - романтично, обсуждая мысленне процессы аппонента...

Удивлена, что Вам сложно разговаривать с заикой?!)))
В чём проблема?
Если человек - инвалид, то Вам будет сразу сложно?
Странная позиция, можно сказать, удобная!

Да, видимо, не всё в России так хорошо, как говорят и пишут..)))
Если многоточия...вызывают сложность общения с заикой)))

Что ж, моё почтение!

Вам тоже кажется, что я пишу билебирду?

С уважением


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#16 2010-04-30 19:09:34

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Синяя Птица

Sandra написал(а):

Вам тоже кажется, что я пишу билебирду?

Мне тоже. По крайней мере на сегодняшний день. Кстати, слово "бЕлИбЕрда" лучше писать правильно. Пожалуйста, хоть иногда заглядывайте в словари.

smile1

Отредактировано Батшеба (2010-04-30 19:10:19)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#17 2010-04-30 19:13:20

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Синяя Птица

Да, Sandra, с заиками общаться трудно, трудно общаться со слабослышащими или слабоумными (пусть никто не ищет в этих словах каких-то намёков). Вообще с незнакомыми людьми общаться трудно. Тут ничего поделать нельзя, и общаемся, если нужно. Но к чему умышленно усложнять общение? Возможно, что-то не понимаю.

Четверостишие в Вашей подписи не кажется мне белибердой.

До свидания, боль и тайна,
Не разгаданная мной!
Повстречались мы случайно,
Разойдёмся стороной!

Мне кажется, эти строчки лучше смотрелись бы не в виде самодостаточного четверостишия, а как финальные строки стихотворения. Уверена, у Вас есть и другие неплохие строки, а лучшие впереди.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2010-04-30 19:38:05

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Батшеба написал(а):

Sandra написал(а):

Вам тоже кажется, что я пишу билебирду?

Мне тоже. По крайней мере на сегодняшний день. Кстати, слово "бЕлИбЕрда" лучше писать правильно. Пожалуйста, хоть иногда заглядывайте в словари.

smile1

Батшеба, значит, хотя бы прочли и посчитали!)))
Благодарю!

А словечко это я специально так, что б...включились в игру!

Я в словари заглядываю иногда...
Не для словечка красного, а для интриги:
Читают многие меж строчек...как всегда,
Хотя, по-прежнему, лишь видят...фиги!)))

Нмчего личного, только с юмором к себе!)))
С уважением

Отредактировано Sandra (2010-04-30 19:54:15)


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#19 2010-04-30 19:43:15

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Aлиса Деева написал(а):

Да, Sandra, с заиками общаться трудно, трудно общаться с слабослышащими или слабоумными

Уверена, у Вас есть и другие неплохие строки, а лучшие впереди.

Алиса, у меня есть друзья - заики, так я их иногда прошу предварительно на листке бумаги изложить мысли и потом просто прочесть мне вслух для тренировки речевого аппарата. Иногда помогает!
А слабоумие лечат по-другому...
Не удивлюсь, если мой логин не сработает след. раз)))

Вы убедите Андрея, что..всё ещё впереди)))cool
И Вы всё правильно поняли, спасибо.

С уважением


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#20 2010-04-30 19:50:43

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Синяя Птица

Sandra написал(а):

А словечко это я специально так, что б...вкючились в игру!

Раздельно написанное "что б" - по-видимому, тоже? smile1 Играть мне, честно говоря, некогда. Говорить предпочитаю о стихах.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2010-04-30 19:57:15

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Тогда, простите, о чём речь?
Я же не пишу стихи и говорить - то не о чём)))
Про "что б" я не могу ответить, но Вы же прекрасно знаете, в каких случаях пишется  так!
Не смею Вам мешать.

С уважением


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#22 2010-04-30 20:02:11

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Синяя Птица

Батшеба написал(а):

Играть мне, честно говоря, некогда. Говорить предпочитаю о стихах.

Не понимаю, это же...форум!
Тут говорят только о стихах?!
Но я прочла тут некоторые "разговоры" - далеко не о стихах.)))wink


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#23 2010-04-30 20:36:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синяя Птица

Sandra написал(а):

Батшеба написал(а):

Играть мне, честно говоря, некогда. Говорить предпочитаю о стихах.

Не понимаю, это же...форум!
Тут говорят только о стихах?!
Но я прочла тут некоторые "разговоры" - далеко не о стихах.)))wink

Sandra, я Вам по секрету скажу, поскольку Вы мне симпатичны, есть задумка сделать из Фабулы школу рабочей молодежи для изучения стихотворений отдельных поэтов. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2010-04-30 20:49:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синяя Птица

Sandra написал(а):

Да, видимо, не всё в России так хорошо, как говорят и пишут..)))

Ой, правда Ваша. Совсем не всё в России хорошо, даже скорее наоборот. Но поэзия на высоте. Потому так трепетно к стихам и относимся. yes
А как в Германии дела со стихоплётством сейчас обстоят?

Отредактировано Елене Лаки (2010-04-30 20:51:30)


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2010-04-30 21:03:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

Sandra написал(а):

живя долгое время в другой язычной среде, потихоньку начинаешь забывать родной и могучй, но Вам этого уже не понять

Сандра, вот вы наконец и вскрыли, что называется, корень проблемы. Кто с детства носитель родного языка, кто не хочет забыть родной язык - тот не забудет, в какой бы "язычной" среде он ни жил. Не знаю, пытались ли вы что-либо сочинять до переезда в Германию. Похоже, что не пытались. А теперь, чувствуя, что ваш русский деградирует, вы пытаетесь его восстановить, сочиняя стихи по-русски. Такое намерение достойно уважения. Но то, что у вас пока получается, к русской поэзии никакого отношения не имеет. Это, так сказать, дидактический материал, письменные упражнения. И под таким углом зрения осуждать вас, наверное, не стоит. Равно как и вам не стоит пока питать иллюзии по поводу достоинств ваших стихов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2010-04-30 21:42:12

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Синяя Птица

Андрей Кротков:

Nixe, спасибо! Действительно, благодаря вам я наконец-то научился и т. д.

Вот видите, как благотворно мы можем влиять друг на друга.
Народ уже обратил внимание на то, как доброжелательно Вы научились общаться и – на радостях – буквально «повалил» в эту тему.
Даже те, кто зарекался в мою тему не заходить.smile

…Вы сможете сочинять достойные лирические стихи…

Так ведь я же про это и толкую!!! Вы представить не можете, как я признательна Вам за это высказывание: «старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил».smile

Вы сможете сочинять достойные лирические стихи, если будете относиться к этому ответственнее и внимательнее, не полагаясь только на "полет вдохновения". Как говорят англичане, литературный труд - это "1% of inspiration and 99% of perspiration"

Так я ведь усвоила Ваши уроки поэзии задолго до того, как Вы поняли это!
И с тех пор пишу все свои стихи, буквально обливаясь этим самым perspiration.
Я даже этот процесс – и коннотационно связанные с ним  явления – воспела в стихе СТРАННО. Ведь с тех пор, как я появилась на Фабуле, моя душа перманентно протекает:
то упомянутым perspiration, то слезами,
то буквально сочится кровью от беспощадных ударов редакторов и некоторых авторов Фабулы. Но – СТРАННО –  у меня зародилась лучезарная надежда, что все названные беды – в прошлом.smile

Неактивен

 

#27 2010-04-30 22:02:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

Nixe написал(а):

Так я ведь усвоила Ваши уроки поэзии задолго до того, как Вы поняли это!

Прекрасно. Осталось только оправдать надежды. Каких-нибудь 15-20 лет, в крайнем случае 25-30, и уж никак не более 40 - и дело будет в шляпе. Но, к сожалению, у меня много других дел. И жизненные сроки поджимают. Опасаюсь, что не дотяну до вашего триумфа smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2010-04-30 22:22:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синяя Птица

Песенка smile

Синяя Птица

Ты сегодня мне принёс
Не букет из пышных роз,
Не тюльпаны и не лилии.
Протянул мне робко ты
Птаху синюю (кранты!)
Но она такая милая.

Припев:
Синяя, синяя –
Будет лазурным обед.
Синяя, синяя –
Пташка, привет!

Пусть не гож её наряд,
Но так нежен аромат;
Бройлера очарование.
Словно песенка без слов,
Словно первая любовь,
Словно первое признание.

Припев.

Я не верю, что года
Гасят чувства иногда.
Это всё для малосильненьких!
Верю, будешь каждый год,
Пусть хоть много лет пройдёт,
Приносить мне  пташек синеньких.

Припев.
Проигрыш.
Припев. – 2 раза

Отредактировано Елене Лаки (2010-04-30 22:34:44)


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2010-04-30 22:22:53

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Синяя Птица

Прекрасно. Осталось только оправдать надежды.

Андрей! Всё-то Вы перепутали!!!
Я давно уже оправдала надежды и моих учителей, и любящих меня людей.
А оправдывать какие бы то ни было Ваши надежды совершенно не входит в мои планы:
к счастью, "у меня много других дел".
Тем более, что Вас " жизненные сроки поджимают".

Опасаюсь, что не дотяну до вашего триумфа

Бог с Вами, Андрей! До моего триумфа осталось не более двух лет.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья!smile

Неактивен

 

#30 2010-04-30 22:27:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синяя Птица

Nixe написал(а):

Я давно уже оправдала надежды и моих учителей, и любящих меня людей

То есть - жизнь удалась? Замечательно. И накой тогда еще стишки писать... smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson