Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-04-04 23:27:23

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Прощание с любовью

Душа скитальца


Огонь в печурке,
Мушки – искры,
Сгорают чурки
Очень быстро,
С мечтами вместе
Забытый дым,
То было в детстве,
Ты был любим.
Прошло немало
Седых годин,
Сидишь устало
И нелюдим.
Что нынче стало,
Зачем прошло,
Каким металлом
Покрыто дно
Души скитальца,
Не всё равно-ль?
Ушла сквозь пальцы
Тоска и боль…


Твоей души...
Твоей любви...


СТАРИК И КОТ

На пятки дню ступает вечер,
Пора забыться, но нет сна,
А ветер дует хлеще, резче,
Сквозит прохладой от окна.
   
Свернулся кот клубком уютным,
Даря надежду и тепло,
В порыве нежности минутном
Хозяин приласкал его.
   
Умчались чувства в подсознанье,
Вернули прошлое на миг,
Сверкнули радостью мечтанья,
Рукой к ним тянется старик.

Возникший образ исчезает,
Коптит, оплавившись, свеча,
В ушах стихает гомон чаек,
Воспоминанья щекоча.

Пахнуло холодом и мраком,
В избу ворвалась темнота…
Алеет знамя над рейхстагом -
Последней мысли красота.

Открылась рама от удара,
Судьбы закончен эпизод,
Ещё одной души не стало,
И жалобно мяучит кот.


ПРОЩАНИЕ С ЛЮБОВЬЮ

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

Омар Хайям (Рубаи о любви)



Прости, любимая, меня.
Всё позади – мечты, тревоги,
Так одиноко без тебя,-
Бессмысленны теперь дороги.

Судьбы туманна колея,
Дрожат отчаянные строки
В безумстве жалкого вранья,
В последнем жизненном уроке.

Слетелись стаи воронья,
Клюют останки, рвут на слоги
Мои стихи. Омар Хайям!
Ты близок чувством очень многим.

Так помоги понять, кто я,
Войти в прекрасные чертоги,
И в храме том, свой рок гоня,
Любовные принять итоги……

Мой путь до вечности пройдя,
Молю лишь милости господней.
Пустыня тщетно ждёт дождя,
Как дух - прощенья в преисподней.

http://fabulae.ru/poems_b.php?id=12321


ВРЕМЯ-НЕ-ЛЕЧИТ

Воронка от упавшей бомбы,
Заряд снаряда часовой,
Замедлены мучений тромбы,
Не зарастут они травой.    
   
А рана рваная на сердце
Кровоточит и день и ночь,
Открыть пытаясь эту дверцу,
Ведущую от жизни прочь.

Полно страданий подземелье,
В котором света вовсе нет.
И доктор-время от безделья
Ушёл мне покупать билет.

Без пересадок и волнений
Помчится литерный экспресс,
Эмоций нет, как нет влечений,
Прямым маршрутом – до небес.

Отредактировано Жорж Декосье (2010-04-13 12:26:32)


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#2 2010-04-07 15:26:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Уважаемый Жорж, это стихотворение уместнее назвать "Отчёт о проделанной работе", а не "Прощание с любовью".


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2010-04-07 15:39:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Прощание с любовью

Честно говоря, и хотел бы похвалить, но при всем желании не могу... Очень похоже на мрачно-самоубийственные стихи, которые влюбленная девочка-подросток написала после ссоры со своим мальчиком.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2010-04-07 22:35:35

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Очень ценное примечание. Если бы не было чувств, не было бы и стиха. Только жаль, что уважаемый и многознающий (по определению) редактор поленился на подробности разбора. Общие фразы не побуждают к совершенствованию.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#5 2010-04-07 23:56:19

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Елене Лаки написал(а):

Уважаемый Жорж, это стихотворение уместнее назвать "Отчёт о проделанной работе", а не "Прощание с любовью".

Объясните, что Вы имели в виду. Мне не понятно. Уж перед Вами я точно не отчитывался. А что это - отчёт, то согласен, но не о работе, а о чувствах. Кстати, хотел найти у Вас достойный пример чувств, искал, читал (не один раз), но... не нашёл. Всем нам так не хватает совершенства. Возможно, что в людях и их чувствах его просто нет.

Отредактировано Жорж Декосье (2010-04-08 00:02:44)


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#6 2010-04-08 00:34:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

редактор поленился на подробности разбора

Жорж, не сочтите за высокомерие - но что тут разбирать? Нечего. Такими стихами забит весь окололитературный Интернет. Мне подумалось даже, что вы пошутили, опубликовав это.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-04-08 03:55:55

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Можно ли опубликовать что-нибудь ещё или этого достаточно?


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#8 2010-04-08 08:36:07

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прощание с любовью

Жорж, Вы не обижайтесь - а попробуйте прочитать свой текст как чужой, отстраненно. Думаю, что дойдя до строчки "Пропала радость бытия", Вам дальше читать расхочется. Ну нельзя подобные штампы употреблять!


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2010-04-08 10:27:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Объясните, что Вы имели в виду. Мне не понятно. Уж перед Вами я точно не отчитывался. А что это - отчёт, то согласен, но не о работе, а о чувствах. Кстати, хотел найти у Вас достойный пример чувств, искал, читал (не один раз), но... не нашёл. Всем нам так не хватает совершенства. Возможно, что в людях и их чувствах его просто нет.

Простите, что Вы у меня искали и не нашли?)

Жорж, Ваши надутые губки мне параллельны. Если Вы уже дошли до вечности, то зачем возвращаться? Приятного путешествия!


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2010-04-08 10:42:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Можно ли опубликовать что-нибудь ещё или этого достаточно?

Можно, но это бессмысленно. Эмоцию, которую следовало передать: эх, .... бы тебя напоследок.) Вместо этого Вы насочиняли серьёзнейший до идиотизма текст - местами деловитый, местами патетический, а в целом нелепый и глупый. Если Вы сами этого не понимаете и ждёте советов по совершенствованию своего творения, у Вас напрочь отсутствует поэтический талант.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2010-04-08 11:25:09

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Елене Лаки написал(а):

Жорж Декосье написал(а):

Можно ли опубликовать что-нибудь ещё или этого достаточно?

Можно, но это бессмысленно. Эмоцию, которую следовало передать: эх, .... бы тебя напоследок.) Вместо этого Вы насочиняли серьёзнейший до идиотизма текст - местами деловитый, местами патетический, а в целом нелепый и глупый. Если Вы сами этого не понимаете и ждёте советов по совершенствованию своего творения, у Вас напрочь отсутствует поэтический талант.

Это с Вашей стороны грубость и глупость. Что до таланта, то его нет и у Вас, но Вы, тем не менее, пишете стихи. Как же можно без таланта-то? Не понятно.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#12 2010-04-08 11:29:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Это с Вашей стороны грубость и глупость. Что до таланта, то его нет и у Вас, но Вы, тем не менее, пишете стихи. Как же можно без таланта-то? Не понятно.

То есть Вы признаёте отсутствие у себя поэтического таланта, но даже и без него собираетесь продолжать сочинять стихи? Ну, уважаемый, тогда Вы – полный осёл.

Это не грубость – это констатация факта.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2010-04-08 11:42:46

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Уважаемая, кроме таланта существуют ещё понятия "способности" и "гениальность".  На уровне способностей вполне допустимо писать стихи. Жаль, что Ваше образование не позволяет уяснить таких простых вещей, ослица.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#14 2010-04-08 11:46:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Уважаемая, кроме таланта существуют ещё понятия "способности" и "гениальность".  На уровне способностей вполне допустимо писать стихи. Жаль, что Ваше образование не позволяет уяснить таких простых вещей, ослица.

Да Вы никак гений! Так бы сразу и сказали, мы очень любим гениев. )

До моего образования Вам ну очень далеко, дурашка biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2010-04-08 12:33:59

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Елене Лаки написал(а):

Да Вы никак гений! Так бы сразу и сказали, мы очень любим гениев. )

До моего образования Вам ну очень далеко, дурашка biggrin

Вы даже читать внимательно ещё не научились.smile1 Написано - на уровне способностей. Что до Вашего как бы образования мне действительно далеко, потому что таких ляпов, как Вы, я не допускаю, дурашка.smile1


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#16 2010-04-08 13:42:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Вы даже читать внимательно ещё не научились.smile1 Написано - на уровне способностей. Что до Вашего как бы образования мне действительно далеко, потому что таких ляпов, как Вы, я не допускаю, дурашка.smile1

Вот, хоть ляпы у меня нашли, а то что-то всё искали, читали (несколько раз!) и не находили. Вас теперь не остановишь, Жорж!)

На уровне способностей – это замечательно. А каков уровень у Ваших способностей?


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2010-04-08 14:59:49

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Лена, на этом сайте есть умные люди, посоветовавшие мне не связываться с Вами по причине бессмысленности. Что я и делаю. Всех Вам благ в поисках новых жертв для хулиганства.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#18 2010-04-08 15:04:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Лена, на этом сайте есть умные люди, посоветовавшие мне не связываться с Вами по причине бессмысленности. Что я и делаю. Всех Вам благ в поисках новых жертв для хулиганства.

Умные люди не пишут приватные письма таким как Вы, Жорж. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2010-04-08 20:19:21

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Прощание с любовью

Здорово, опять размахивание кулаками и тыканье себя пальцем в грудь. Просто любопытно а зачем вообще тогда что то размещать в интернете если слушать отрицательную критику вы не готовы? Мне кажется намного спокойнее писать свои стихи, складывать их у себя на полочку и радоваться называя себя писателем.
"Если Вы сами этого не понимаете и ждёте советов по совершенствованию своего творения, у Вас напрочь отсутствует поэтический талант."
Елена, никак не касаясь этого "стиха" мне все же кажется как то неправильно так уж сразу говорить человеку что у него нет таланта. Не знаю как то это звучит не правильно...  Мне кажется не стоит вот так уж сразу судить


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#20 2010-04-08 20:33:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Халлотта написал(а):

Елена, никак не касаясь этого "стиха" мне все же кажется как то неправильно так уж сразу говорить человеку что у него нет таланта. Не знаю как то это звучит не правильно...  Мне кажется не стоит вот так уж сразу судить

Конечно, не правильно, Халлотта. И Пушкин в 10 лет сочинял ахинею.  Просто мне что-то подсказывает, что Жоржу далеко не десять лет. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2010-04-08 20:59:42

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Прощание с любовью

Ну Елена кто может знать... Каждый человек развивается по разному, кто то писать картины только в 50 начинает, всяко бывает. Надежд конечно мало, но все же, со своей стороны я стараюсь так категорично не высказываться. Если честно меня настораживает не столько само произведение Жоржа, сколько вот такое вот его отстаивание с кулаками. Если человек уже заранее считает, что то, что он написал прекрасно, этокое самолюбование, то о каком творческом росте можно говорить?


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#22 2010-04-08 21:17:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Прощание с любовью

Халлотта написал(а):

Ну Елена кто может знать... Каждый человек развивается по разному, кто то писать картины только в 50 начинает, всяко бывает. Надежд конечно мало

Очень мало... smile


Халлотта написал(а):

Если честно меня настораживает не столько само произведение

Произведение меня настораживает более, чем что либо biggrin

Халлотта, я, конечно, могу до бесконечности обсуждать несчастного Жоржа и злосчастное стихотворение, которым он нас порадовал, но есть, наверное, темы и поинтереснее.


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2010-04-08 22:02:28

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Андрей Кротков написал(а):

Честно говоря, и хотел бы похвалить, но при всем желании не могу... Очень похоже на мрачно-самоубийственные стихи, которые влюбленная девочка-подросток написала после ссоры со своим мальчиком.

Кстати, Кротков. Когда доживёте до моих седин, возможно, до Вас дойдёт истинный смысл написанного мною.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#24 2010-04-08 22:38:36

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Прощание с любовью

Жорж, пожалуйста, не надо так. Не обижайтесь. Вы же не маленький.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#25 2010-04-08 22:47:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Прощание с любовью

Жорж Декосье написал(а):

Кстати, Кротков. Когда доживёте до моих седин, возможно, до Вас дойдёт истинный смысл написанного мною.

Действительно, Жорж, не обижайтесь. Мериться сединами, я думаю, не стоит. Я хоть и не древний старец, но до своих седин уже дожил, и подзатыльников от жизни наполучал достаточно.
Речь идет о стихотворении, которое вам по понятным причинам дорого. Но стихотворение очень слабое - это факт. И никакие посторонние соображения не смогут сделать его сильным.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2010-04-08 23:58:33

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Право редактора - это всего лишь мнение ОДНОГО человека, хотя и компетентного. Не скажу, что мне оно безразлично, но и другие мнения тоже есть. Вот Вам ещё одно стихо. Скорее всего, тоже слабое, с точки зрения профи.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#27 2010-04-09 00:18:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Прощание с любовью

Жорж, достоинства поэтических произведений не определяются по итогам плебисцита. Народные массы - критик никудышный.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2010-04-09 00:45:04

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Андрей Кротков написал(а):

Жорж, достоинства поэтических произведений не определяются по итогам плебисцита. Народные массы - критик никудышный.

Пожалуйста, почитайте "Время-не-лечит", товарищ "не народ", я ожидаю резюме спеца. Было бы не интересно, не спрашивал бы. Вообще же за период меньше года у меня более 130 никудышных "стехов" (как тут выражаются). Конечно, количество здесь не ведёт к качеству, но может быть любопытно.

Отредактировано Жорж Декосье (2010-04-09 00:48:00)


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#29 2010-04-09 04:32:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Прощание с любовью

Жорж, я читаю и на ходу комментирую.

Воронка от упавшей бомбы,
Заряд снаряда часовой...

"Воронка от бомбы" - стало быть, бомба разорвалась. "Заряд снаряда" - бомба есть бомба, снаряд есть снаряд, это разные виды боеприпасов. К тому же речь явно о часовом механизме или о запале. Если бомба разорвалась, почему ее детали целы?

Замедлены мучений тромбы,
Не зарастут они травой.     

"Мучений тромбы" - лобовая неудачная метафора. Тромбы могут быть причиной мучений, но не самими мучениями. Что должно зарасти травой - тромбы или мучения?

А рана рваная на сердце
Кровоточит и день и ночь,
Открыть пытаясь эту дверцу,
Ведущую от жизни прочь.

"КровоточИт"... Пусть так, хотя правильнее "кровотОчит". Дверца ведет обычно "в", а не "от" - неверное употребление предлога. "От" уводят путь, дорога, тропа.

Полно страданий подземелье,
В котором света вовсе нет.
И доктор-время от безделья
Ушёл мне покупать билет.

Откуда "подземелье", что это должно символизировать? Света в подземелье, конечно, нет - откуда ему взяться; строчка совершенно лишняя, вставленная, как затычка. Две последние строки синтаксически неряшливы - получается, что доктор-время идет покупать "билет от безделья", как лекарство от головной боли.

Без пересадок и волнений
Помчится литерный экспресс,
Эмоций нет, как нет влечений,
Прямым маршрутом – до небес.

Литерный экспресс - поезд особого назначения, идущий прямым сообщением, не берущий попутных пассажиров и багажа, так что "пересадки" тут лишние. Поезд, отбывающий на небо - ладно, пусть так; но все же придумано не слишком искусно. "Эмоций нет, как нет влечений" - снова строка-затычка, ее наличие в тексте ничем не мотивировано, кроме необходимости срифмовать "волнений-влечений".

Видите, что получается? Стихотворение написано с полным пренебрежением к психологической убедительности образов, с нарушением логики языка, первыми попавшимися словами, рифмовка то натужно-искусственная (бомбы-тромбы), то затасканная (ночь-прочь). И от всего этого никуда не деться. Никакие высокие и благородные чувства, владевшие автором, не могут спасти неряшливый торопливый текст. Причина всех неурядиц в том, что вас "несет", вы не видите и не слышите то, что сочиняете. Не замечаете рвущей слух разностилицы. Пытаетесь создать дерзкий свежий образ - а выходят несуразные словесные выверты. Это обычный недуг неумелых стихотворцев, он называется поэтической глухотой. Боритесь с ним.

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-09 04:45:08)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2010-04-09 09:49:10

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Прощание с любовью

Поиздевались. Полегчало? Не умело, неумело. Так моё болело тело. Отчего, да почему. Вот угодно так ему. Воронку, сударь, чтоб Вы знали на будущее, оставляет и неразорвавшаяся бомба, но меньше размером (советую поглядеть как-нибудь, раз учите других).  И бомба тоже именуется снарядом. Что до затычек - я о них не думал. В подземельях бывает и свет факелов и даже естественное освещение, спросите у спелеологов. Про экспресс литерный - по моему ничего лишнего, а про эмоции как реакции на желания - тоже всё в порядке. В стихах прямая (формальная) логика не работает, иначе это не стихи.
Однако, Вы выполнили мою просьбу. Учитывая Вашу начальную негативную установку, позитивного мнения не ожидал. Почитал стихи авторизованных авторов. Могу сказать одно - в основном - бред, вне всякой логики и чувств тем более. У меня лучше есть. Спасибо за внимание.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson