Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-04-02 15:11:43

Дьяченко Сергей
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-22
Сообщений: 10

СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ

Мир человеческого сердца - это мир,
где зарождаются замыслы, возникают желания и страсти.
Как оборотная сторона Луны скрыта от глаз людей,
так и этот мир не ведом никому,
и зачастую сам человек не знает того,
что скрыто в его сердце...
                                                           




СЕРГЕЙ ДЬЯЧЕНКО

COR HUMANUM
роман-трилогия

книга первая

НЕВЕДОМЫЙ ГОРОД



Ибо извнутрь, из сердца человеческого,
исходят злые помыслы…

Евангелие от Марка 7:21-22


                                                               

часть первая

DEJA VU
   


   - А вот, как ты объяснишь НЛО?
   - Да никак! Выдумки это всё.
   - Выдумки? Ну уж нет! А фотографии неопознанных летающих объектов? А очевидцы?.. Это что, по-твоему?
   - Ник, ты журналист, и не мне тебе рассказывать, как это делается. Половина из всего этого монтаж в чистом виде, а всё остальное бред больного воображения.
   - Нет, Николай, ты всё-таки неисправимый скептик, причём последней пробы.
   На кухне, в клубах табачного дыма, за столом напротив друг друга сидели двое мужчин. Они были ровесники - лет тридцати с небольшим. У одного была бледная кожа лица, аккуратная чёрная бородка, на щеках розоватый румянец, серые глаза его поблёскивали, выпил он уже прилично, да и обсуждаемая тема вызывала у него некоторую экзальтацию; другой, с упрямым взглядом карих глаз на смуглом лице, был его оппонентом.
   На кухонном столе стояла двухлитровая пластиковая бутылка пива, вторая, уже пустая, валялась под столом. В тарелках лежали тонко нарезанные ломтики красной рыбы, несколько кусочков хлеба, тут же банка паштета и салат в пластиковой коробочке - это был ужин двух холостяков.
   - Я согласен, есть шизофреники и всякие тому подобные. Но проблемой НЛО занимаются и серьёзные люди, учёные и даже военные! И про них ты скажешь, что они ненормальные?
   - Эти серьёзные люди свои цели преследуют. Как они там себя называют?
   - Ты про кого?
   - Те, кто за тарелками гоняются! - Николай, приподняв блюдце в котором лежали кости от рыбы, продемонстрировал полёт летающей тарелки.
   - Уфологи, - поглядев на тарелку, ответил Ник.
   - Да, уфологи. Ты хоть раз слышал о каком-нибудь известном учёном, чтобы тот, занимаясь серьёзной наукой, бегал бы за летающими тарелками? Да он делом занят! А эти, бездельники!.. - Николай пальцем показал на блюдце с костями, - в науке ничего не сделали, зато в том, что нельзя потрогать руками... - он потёр пальцами, как это обычно делают, когда говорят о деньгах, - уж специалисты!.. из воздуха творить...
   Взяв стакан, Николай сделал несколько глотков, допив пиво, поставил на стол и посмотрел на друга.
   - Это само собой, деньги конечно, - заговорил Ник. - А без денег, какая наука может развиваться? Уфология тоже наука. Она потому и наука, что люди хотят узнать, что же происходит там... - он кивнул головой вверх. - Сколько уже случаев было! Моряки много раз видели эти объекты. И летчики...
   - Ну и что? Чем это мешает им? Летит себе рядом, ну и пусть себе летит, железяка... - Николай улыбнулся, - дальше!
   - Значит, ты в это не веришь? - сказал Ник, показывая вверх дымящейся сигаретой.
   - Я собственным глазам только верю.
   - А вот что, если увидишь? Что ты тогда будешь говорить?
   - Вот, когда увижу... - Николай кивнул головой на потолок. - И то, ещё подумаю, верить мне или не верить.
   Николай взял пластиковую бутылку, налил пива в оба стакана.
   - Если бы во вселенной существовала другая жизнь, - пододвинув к себе свой стакан, глядя на собеседника, продолжал он, - то этих пришельцев, их как китайцев было бы! А на Луне у них база бы была.
   - Существуют параллельные миры. Пришельцы эти из других измерений к нам приходят.
   - Слушай, тёзка, а это уже знаешь на что похоже?.. - Николай насмешливо посмотрел на друга. - Все эти разговоры про параллельные миры и Бермудский треугольник - это диагноз! Об этом только в соответствующих заведениях закрытого типа дискутируют. Дадут им люминальчика, и несёт их по параллельным мирам бессознательного.
   - И в бессмертие души ты тоже не веришь?
   - С того света ещё никто не приходил и не рассказывал, как там у них.
   Отпив из стакана и глядя на друга, Николай продолжал:
   - От того, что я буду думать, что после смерти будет, что, жизнь лучше станет?
   - Ну, лучше может и не станет, а всё-таки как-то спокойнее... - ответил Ник, улыбаясь.
   - Что спокойнее?
   - Ну вот ты, разве не боишься смерти? У тебя всё-таки работа такая. Ты, ведь, бывает, и жизнью рискуешь. Милиционеров вон сколько гибнет!
   - А кто её не боится? - произнёс Николай с усмешкой. - Только сумасшедший не боится. В человеке страх это инстинкт самосохранения, природой заложен.
   - А тебе разве не интересно, что с тобой после смерти будет?
   Николай глотнул пива, поставив стакан, ответил:
   - В гробу будешь лежать, вот что будет!
   - Да я же не об этом! Я же тебе говорю о том... - продолжал убеждать Ник, - что после земной жизни человек существует в другой субстанции, в виде энергии!
   - Верить-то во всё что угодно можно.
   Николай достал из пачки сигарету, чиркнув спичкой о коробок, прикурил.
   - А мне это сейчас что-нибудь даёт? - затушив спичку, сказал он. - Знаю я или не знаю, что там после смерти будет...
   Затянувшись, Николай выпустил сизую струю дыма в потолок.
   - Какая мне от этого польза? - бросив коробок на стол, глядя на друга, продолжал он. - И вообще, доказательств существования этих субстанций, как ты их называешь - нет.
   - Ну-у нет! - стал возражать Ник. - Доказательств полно! Современная наука сейчас уже многое из этого доказывает.
   Глотнув пива, затянувшись коротким остатком сигареты, Ник продолжал:
   - А индийские йоги! Вот они, например, могут месяцами находиться в состоянии самадхи. И даже есть такие случаи, в Гималаях, десятилетиями так сидят. А они откуда, по-твоему, берут жизненную энергию?
   - Самадхи? - тоже сделав глоток, переспросил Николай, хитровато глянув на товарища. - Ты по-русски изъясняйся, а то моя твоя не понимай! Я китайского не знаю.
   - Это индийские духовные практики, - просветил друга Ник. - А самадхи это состояние абсолютного внутреннего сосредоточения, экстатического транса...
   Сделав затяжку, Ник увлечённо пустился рассуждать на любимую тему.
   - Индийские йоги владеют особой практикой, с помощью которой достигают абсолютного контроля над своим телом. Представляешь, находясь в физическом теле, они ментально путешествуют в астральном мире! И пребывая в состоянии самадхи, достигают сампаджаны - силы внутреннего просветления...
   - И для чего это надо, - снова глянув на друга, прервал Николай, - достигать этой самой - сампа-джаны?
   Он хорошо знал, что на этой теме Ника иногда заносит. Тот обо всём этом мог рассуждать часами, выпадая из времени, и, если его не останавливать, эти разговоры могут продолжаться до утра.
   - Ну, для того чтобы... Ну... знать там про всё, владеть собой.
   Глотнув пива, Ник продолжал:
   - А ты знаешь, что мысль материальна? - затушив окурок в пепельнице и откинувшись на спинку стула, он с некоторым превосходством поглядел на собеседника, желая просветить его и в этом вопросе.
   Николай многозначительно посмотрел на пластиковую бутылку с остатками пива.
   - Да, действительно материальна... - согласился он. - Как подумаешь о чём-нибудь, так пойдёшь и сделаешь то, о чём подумал.
   - Да я же не про это!
   Ника возмущал упрямый скептицизм друга.
   - Я о том, что наши мысли влияют на материальный мир, в котором мы живём! - уже несколько разгорячёно, заговорил он. - Наша планета окружена мыслями людей. Мы как бы окутаны ими, - Ник руками показал, как это, по его мнению, выглядит. - Это такая тонкая материя!.. - кажется, его снова понесло.
   Николай протянул руку к бутылке, чтобы налить пива. Ник, продолжал рассказывать:
   - Вокруг нас происходят всякие события, которые мы и объяснить-то не можем...
   - Слушай! - перебил Николай. - Поздно уже. Давай допьём, тут нам понемножку осталось. Мне ещё домой добираться, транспорт уже скоро ходить не будет, успеть бы надо.
   - Да-да, конечно, - произнёс Ник, посмотрев в тёмное окно. - Тебе же ещё до дома ехать.
   Допив пиво, друзья попрощались, договорившись созвониться, и как-нибудь ещё раз встретиться, побеседовать о жизни и обо всём остальном.
   
   
  Пожилая женщина, судорожно хватаясь за его запястья, пыталась освободиться от давившей на лицо подушки, но слабые пальцы разжимались и соскальзывали. Он держал подушку за края и с силой вдавливал в лицо своей жертвы. Сквозь пуховую подушку были слышны её тяжёлые стоны, напрягаясь всем телом, она силилась высвободить голову из-под подушки.
  Его уже начало раздражать упрямство старухи в борьбе за жизнь, и злило, что так много усилий приходится прилагать, чтобы лишить её жизни. 'Пора бы старухе умереть...'.
  Сжав челюсти от напряжения, он с силой коленом вдавил подушку ей в лицо, почувствовав, как хрустнули шейные позвонки... И тут на какое-то мгновение испытал сладостное облегчение... 'Вот и всё!'. Чувство мести, мучившее так долго, теперь было удовлетворено.
  Женщина разжала пальцы на его запястьях, её руки стали медленно опускаться на кровать, ноги ещё конвульсивно подрагивали... наконец, она совсем замерла. Его напряжённые мышцы стали расслабляться... Перестав давить на подушку, поднявшись во весь рост, стоя возле кровати, он долго смотрел на лежащее на постели неподвижное тело...
  Глаза уже привыкли к полумраку, и он стал оглядывать комнату. Небольшая комнатушка была тесно заставлена старой мебелью, на шкафу до самого потолка громоздился какой-то хлам, у стены стояла старая ширма, валялись мешки с тряпьём...
   Снова взглянув на мёртвую старуху, он протянул руку, чтобы убрать подушку с её головы, но так и остановился с вытянутой рукой, поймав себя на мысли, что не хочет видеть лица покойницы.
  Вдруг в тишине раздался странный дребезжащий звон, комнату наполнили металлические звуки какой-то мелодии... Большие старинные часы в тёмном полированном корпусе стояли в углу, их почти не было видно, лишь маятник, тускло поблёскивая, медленно раскачивался в такт этой оглушающей музыки.
  Он стоял, не в силах пошевелиться, не в силах оторвать взгляд от этого мерно качающегося серебристого диска...
   
   
  Из автобуса, продираясь сквозь толпу людей, стремящихся попасть в переполненный салон, вышел мужчина в чёрной кожаной куртке. Резко выдернув застрявшую было между лезущими в автобус сумку, он быстро пошёл по тротуару. Чуть выше среднего роста, хорошо сложён, волосы тёмные, слегка вьющиеся, лицо с правильными чертами, взгляд прямой, и шёл он твёрдой походкой вполне уверенного в себе человека.
  Пройдя немного вдоль дороги, мужчина свернул в широкий переулок и направился к пятиэтажному кирпичному зданию с решётками на окнах первого этажа. Над входом в здание висела большая вывеска из белого пластика, на которой красными буквами было написано 'МИЛИЦИЯ'. Мужчина, легко открыв тяжёлую металлическую дверь, вошёл в здание.
  - Гридин! - увидев вошедшего, махнул рукой, дежурный офицер, приглашая зайти в комнату дежурной части. - Труп у нас, - поздоровавшись за руку, сообщил он неприятную новость.
  - Ивлев здесь?
  - Да, пришёл уже. Вас всех ждёт.
  - Ясно.
  Гридин вышел из дежурки и направился в кабинет. Чувствовал он себя невыспавшимся, вчера засиделись с другом допоздна, пили пиво и рассуждали о параллельных мирах. 'А, с Никольским всегда так... С чего бы ни начали разговор, всегда этим кончается, потом снится чушь всякая...'. Он непроизвольно стал припоминать фрагменты своего сновидения, что-то странное было в нём... ощущения странные... словно наяву было. Однако, дойдя до двери кабинета, уже не думал об этом, его начали захватывать заботы предстоящего дня.
  - А, это ты, Николай, - взглянув на вошедшего в кабинет подчинённого, произнёс начальник уголовного розыска районного отдела милиции Ивлев.
  Он стоял у своего письменного стола и раскладывал бумаги, что-то ища.
  - Работа есть, с утра пораньше... - проговорил Ивлев, просматривая какой-то лист. - Мужчину нашли...
  - Я уже знаю, - проходя к своему столу, ответил Гридин.
  Он не стал раздеваться, повесив сумку на спинку стула, так и сел в куртке за стол.
  - Убийство?
  - Да сам толком... - Ивлев продолжал просматривать бумаги. - Только собрался из дома выходить, тут позвонили... - найдя, что искал, он стал складывать документы в папку. - Утром прохожие наткнулись. Участковый уже там на месте. Прокуратура тоже сейчас туда прибудет.
  - Где обнаружили труп?
  - На Поселковой.
  - В частном секторе?
  - Да, там рядом, на пустыре, - Ивлев закрыл папку. - Ну всё, поехали. Егора и Сидоркина ждать не будем, они своими делами пусть занимаются.
  Ивлев и Гридин вышли из кабинета и направились к выходу. Ивлев на ходу застёгивал пуговицы на своём бежевом плаще. Капитан милиции Ивлев был высок ростом, худощав, его светлые волосы всегда аккуратно причёсаны, носил он безукоризненно отглаженные костюмы. В его лице, манерах, походке был некоторый аристократизм. Всегда серьёзное озабоченное выражение серых глаз придавало ему вид сдержанный и строгий. Проходя мимо дежурной части, Ивлев махнул рукой дежурному офицеру, давая тому знать, что они на выезде.
  Улица Поселковая находилась в частном секторе, откуда к микрорайону высотных домов вела грунтовая дорога, пролегающая через пустырь. Подъезжая к конечной остановке на окраине микрорайона, они увидели на пустыре 'Газель', на которой приехала следственная бригада из прокуратуры, рядом стояли участковый и понятые.
  - Вон они! - сказал Ивлев, кивнув в ту сторону.
  - Ага, вижу, - ответил водитель, выруливая на грунтовку.
  По обе стороны дороги рос небольшой кустарник, налетающий порывами холодный ветер срывал с ветвей остатки пожелтелой листвы. Следователь с криминалистами осматривали место происшествия. Не отвлекаясь от своего занятия, они поприветствовали приехавших оперативников. Тот, что был с фотоаппаратом, с озабоченным видом фотографировал лежащий на боку лицом к земле труп мужчины.
  - Так, с этим закончили... - сказал он и стал складывать фотоаппаратуру в сумку.
  Второй, надев резиновые перчатки, подошёл к трупу, склонившись, стал ощупывать голову убитого.
  Ивлев и Николай за руку поздоровались с участковым, старшим лейтенантом Наумовым, он стоял у обочины и безучастно наблюдал за работой следственной бригады.
  - И что тут? - спросил у него Ивлев.
  - А вон, сам смотри, - ответил участковый, кивая на лежащее на земле тело.
  Криминалист внимательно осматривал труп.
  - Проникающая рана в области височной кости, - комментировал он результаты осмотра. - Колотая рана, возможно нанесённая острым предметом с небольшими поперечными размерами.
  Следователь, немного полноватый, уже в годах, с седыми коротко стрижеными волосами, неторопливо описывал место преступления.
  - На шее тоже что-то есть... - продолжал криминалист, внимательно всматриваясь в покраснение, растянув двумя пальцами кожу вокруг раны на шее убитого. - Похоже на ожоги.
  - Какого характера рана на голове, огнестрельная? - поинтересовался Ивлев.
  - Нет, от пули входное отверстие не такое, - снова посмотрев на рану на голове, ответил криминалист. - Раневой канал слишком узкий, и кость вокруг не раздробленна. Скорее ударили чем-то, но сильно. Штырём каким-нибудь.
  - Надо бы посмотреть вокруг, - оглядывая кусты, сказал участковый. - Может, валяется где-нибудь что-то похожее. Ударили да бросили. Здесь железяк всяких полно.
  Продолжая осматривать труп, криминалист взялся за кисть руки убитого и стал ощупывать суставы.
  - Возможно, что смерть наступила не сразу, - говорил он следователю. - Окоченение ещё не произошло. Но часа четыре пролежал здесь, не меньше. Точнее сказать пока не могу.
  - Может, его битой с гвоздём? - спросил Гридин. - Есть умельцы, делают такое.
  - Нет, от биты не так, - отходя от места осмотра, ответил криминалист. - Вскрытие покажет, - снимая перчатки, добавил он.
  - Интересно, документы при нём есть какие-нибудь? - сказал Ивлев, подходя к трупу, и склонившись, стал осматривать одежду.
  Потянув за рукав пальто, Ивлев развернул мужчину лицом вверх. Руки трупа раскинулись, ноги же остались в прежнем положении, и тело приняло неестественно вывернутую позу. Из кармана пальто убитого Ивлев достал ключи, из кармана брюк извлёк несколько измятых денежных купюр и небольшую белую бумажку.
  - Документов нет. Это кассовый чек... - произнёс он, рассматривая бумажку.
  К нему подошёл Гридин, присел на корточки. Ивлев выпрямившись, спросил у него:
  - И что думаешь?
  - Крови на земле нет, - ответил Николай, оглядывая покрытую жухлой листвой землю вокруг трупа.
  - И я тоже так думаю. Его принесли сюда или привезли, и бросили.
  - Похоже на ограбление, - предположил Николай.
  - Возможно, - задумчиво произнёс Ивлев. - Но сюда он не своими ногами... Вот только откуда его могли привезти?
  Отойдя от трупа, Ивлев стал оглядывать окрестности: с одной стороны новый микрорайон, с другой дома частного сектора. Поднявшись, Николай подошёл к Ивлеву.
  - Опять нам работы сегодня будет... - проговорил он, застёгивая молнию на куртке, закрывая шею от холодного пронизывающего ветра.
  - Подскажи, когда её не было? - оборачиваясь, сказал Ивлев. - Пальто-то на нём не дешёвое, - кивнул он на мёртвое тело. - Да и костюм хороший.
  К месту преступления подъехал санитарный 'уазик', неспешно погрузив труп, санитары уехали. Следователь с криминалистами, завершив все свои дела, отпустив понятых, приведённых участковым, направились к 'Газели'.
  - Давай, Ивлев, занимайся, - сказал следователь, усаживаясь впереди с водителем. - Если что, сразу звони, - и кивнув, прощаясь с оставшимися на дороге оперативниками, с силой захлопнул дверцу.
  - Приехали, бумажки оформили и уехали, - провожая взглядом машину со следственной бригадой, сказал участковый.
  - Ты зря так, - ответил ему Ивлев. - Летягин мужик серьёзный, в прокуратуре давно, дотошный.
  - Я бы в следователи пошёл, пусть меня научат, - перефразировал стишок Николай.
  - Ну, с чего начнём? - спросил Ивлев коллег.
  - Свидетелей надо искать, - сказал Николай.
  - Павел, а он случаем не с твоего участка? - кивая на место, где лежал труп, обратился Ивлев к участковому. - Может, видел когда?
  - Может и с моего, всех-то не упомнишь.
  - Ты по своему участку пробегись, опроси всех, кого только можно, - сказал ему Ивлев и посмотрел в сторону высоток. - А мы на микрорайон пойдём, там поспрашиваем. И по ларькам пройдёмся на конечной остановке.
  - Там, кстати, магазин круглосуточный есть, - сказал Николай, глядя в ту же сторону.
  Ивлев и Гридин вернулись в отдел часа через три. В кабинете находились два оперативника, молодой и старше возрастом. Был тут и ещё один мужчина, видимо, задержанный. Коллеги поприветствовали друг друга, пожимая руки.
  - Привет!
  - Здорово!
  - И что там? - спросил Ивлева тот, что был старше, звали его Егор. - Кого на этот раз?
  Егор Шишкин, старший оперуполномоченный уголовного розыска, был высок ростом, плотного телосложения, с несколько кудрявой чёрной шевелюрой, тридцати четырёх лет, в костюме тёмного цвета, верхняя пуговица светло-голубой рубашки всегда расстёгнута, галстуков он не носил, не любил их. Когда Егор бывало, рассказывая какую-нибудь историю, вроде как шутку, то делал это с совершенно серьёзным лицом, будто всё это было правдой.
  - Мужчине голову проломили... И пока больше ничего, - снимая плащ, ответил Ивлев.
  Молодой оперативник, Вадим Сидоркин числился стажёром, школу милиции только окончил. Коротко стриженные с золотистым отливом волосы придавали ему совсем мальчишеский вид. На лице всегда румянец, то ли краснел постоянно, то ли от природы такой. Сидя за столом, он составлял протокол. На нём была светлая рубашка, вязаный жилет из тонкой шерсти, на спинке стула висел светло-коричневый пиджак. Из заплечной кобуры, опоясывающей торс, виднелась рукоятка пистолета. Сидоркин время от времени поправлял ремень кобуры, словно ремешок, то и дело, сползал с плеча. Вадим допрашивал задержанного, стараясь держаться как можно увереннее.
  Задержанный, мужчина лет сорока в неопрятной одежде, безучастно смотрел в пол, вся его поза показывала, что ему сейчас ни до чего нет дела - вот хорошо бы опохмелиться...
  Ивлев прошёл к своему столу, на котором находился громоздкий семнадцатидюймовый монитор.
  - А, старый знакомый! - садясь за стол и всматриваясь в лицо мужчины, произнёс Ивлев. - Что, Торопов, всё никак не успокоишься?
  - Покурить можно?.. - не поднимая головы, попросил тот.
  - Курить вредно для здоровья, - ответил ему Егор.
  Вадим пододвинул к задержанному исписанный лист.
  - Прочитайте и распишитесь, - сказал он, подавая ручку.
  - Сейчас у тебя тихий час будет, в отдельном кабинете, - сказал задержанному Егор. - Давай, Вадим, уводи его.
  Ивлев проводил взглядом выходящего из кабинета Торопова, которого Сидоркин повёл в камеру.
  - Ну что, давайте над всем этим подумаем, - произнёс Ивлев, когда за Сидоркиным закрылась дверь, и уже с озабоченным выражением на лице начал раскладывать на столе бумаги.
   
   
  Подполковнику Лобачевскому было чуть за сорок, но выглядел он значительно старше, может из-за того, что на его большой голове начинала появляться лысина, а росшие от висков и на затылке коротко стриженые волосы с сединой. Высокий, полноватого телосложения.
  Начальником этого отдела милиции Лобачевский стал недавно, приехав из другого региона, где проходил службу, будучи офицером войск МВД в звании майора. Получив должность начальника районного отдела внутренних дел и милицейское звание подполковник, приступил к выполнению новых обязанностей.
  С утра по понедельникам начальник, прежде всего, вызывал к себе оперативников и проводил с ними совещание.
  - План оперативно-розыскных мероприятий подготовили? - спрашивал Лобачевский Ивлева.
  - Да.
  Ивлев подал Лобачевскому несколько листков.
  - Вот план.
  - Личность убитого установили? - читая поданные листы, продолжал расспрашивать начальник.
  - На данный момент личность убитого не установлена, - отвечал Ивлев. - Может и не из нашего района этот человек. Отрабатываем несколько версий. Пока предположительно, думаем, что его убили из-за машины. Экспертиза одежды показала: на пальто пятна бензина есть.
  - Бывает такое, когда заправляешься, - заговорил Егор, - и попадает на пальто... А бензин девяносто шестой... должно быть, хорошая машина.
  - Ещё у него в кармане брюк лежал чек, - продолжал Ивлев. - Чек этот из магазина, который торгует запчастями к автомобилям. В магазине, к сожалению, не вспомнили покупателя. Согласно чеку ему продали моторное масло, а в этот день много покупали.
  - И прежде чем убить преступник воспользовался электрошокером, - добавил Гридин.
  - Нашли свидетелей, - продолжал докладывать Ивлев. - Продавщица круглосуточного магазина и охранник показали, что видели машину на дороге. Модуль стеклянный, всё видно. Охранник обратил внимание на то, что машина простояла на дороге больше часа. И видел, что в салоне горел свет, а фары были потушены. Но потом машина уехала в сторону микрорайона. Кто был в машине, он не разглядел, темно было, и далеко всё-таки. Пока не установим личность убитого, зацепиться будет не за что.
  - Ничего, денька через четыре будем знать, кто такой, - сказал Егор. - Родственники, поди, заявят об исчезновении человека.
  - Через четыре дня?.. - Лобачевский недобро глянул на Шишкина. - Слишком большая роскошь для оперативника, - строго произнёс начальник. - Фотографию убитого раздайте участковым, пусть порасспросят людей на своих территориях. В поликлинику зайдите, может, обращался когда. Терапевтам обслуживающим наш район фотографию покажите. Если он с нашего района, кто-нибудь да и запомнил его.
  Лобачевский постучал ручкой по столу.
  - Ивлев! Этим заниматься плотно. Свяжитесь с автоинспекцией. Марку автомобиля установили?
  - Нет, продавщица и охранник на это не обратили внимания, но вроде как иномарка. Охранник говорит, что не отечественная, это точно, но вот какая марка автомобиля не разглядел.
  - Ладно, с этим пока разобрались, - уже более спокойно произнёс Лобачевский. - Работайте, отрабатывайте все версии. Что по гаражам? - заглянув в ежедневник, задал он следующий вопрос.
  - По гаражам тоже работаем, - ответил Ивлев.
  - Три кражи уже! Не многовато ли? - Лобачевский сказал это так, будто в этом была вина оперативников.
  - Проверяем всех местных, которые у нас по учётам проходят, - ответил за Ивлева Егор. - Возможно, кто-то из них к этому причастен.
  По кражам из гаражей у оперативников пока ничего не было. Лобачевский недобро посмотрел на подчинённых, потом снова заглянул в ежедневник, перевернул листок.
  - И вот ещё что... - сказал он нахмурившись. - Результаты экспертизы из морга пришли, на некую Воронову... При вскрытии экспертиза показала, что Воронова умерла не своей смертью.
  - Это какая Воронова? - Ивлев впервые слышал эту фамилию и ничего не знал об этой смерти.
  - Участковый Кобылкин оформлял. Женщина пожилая, одна жила. Соседи хватились её только на третий день, вызвали участкового. Кобылкин оформил протокол о смерти, и отказ он же писал. А вскрытие показало, что смерть была насильственной. Вот её адрес, - Лобачевский протянул Ивлеву листочек с записанными на нём данными. - Нам ещё представлений из прокуратуры не хватало, - уже строже продолжал начальник, он был явно раздражён тем, что ещё и это на них свалилось. - Езжайте туда и начинайте работу по этому делу. И этого, Кобылкина подключайте. Это как надо было осматривать?
  Лобачевский умолк, оглядел подчинённых недовольным взглядом:
  - Всё, идите, работайте.
  Оперативники поднялись и по очереди покинули кабинет начальника. Все четверо они вошли в свой кабинет, сели каждый за свой стол.
  - Что-то Лобачевский сегодня не в духе, - начал Егор.
  - А ты когда-нибудь видел его другим? - подхватил разговор Николай.
  - Вообще, интересно, он когда-нибудь улыбается?
  - Ты на его месте был бы весёлым? - открывая ежедневник, вступился за начальника Ивлев.
  - Я слышал, что он у нас долго не пробудет, - продолжал Егор.
  - Это откуда ты такое слышал? - спросил Николай.
  - Знакомые из городского управления подсказали. А ведь он к нам пришёл из системы исполнения наказаний, замом начальника тюрьмы был. Строгача, между прочим!
  - Что это его в нашу систему потянуло?.. - заглядывая в ящик стола, произнёс Гридин.
  - Его будто бы в городское прочат, - стал рассказывать Егор о том, что знал о начальнике. - А показатели-то у нас нынче, не того! Вот он и мечет.
  Шишкин приготовил чистый лист бумаги и карандаш, у него была привычка что-нибудь рисовать, когда он думал, а думать было о чём, особенно в связи с последними событиями.
  - И вообще, про него говорят, что он тёмная лошадка, - уже что-то рисуя на листе, вновь заговорил Егор. - И связи у него есть.
  - Связи где? - спросил Ивлев.
  Егор пожал плечами:
  - Ну, этого я не знаю.
  - Со связями в его годы генералами становятся, - листая ежедневник, сказал Ивлев.
  - Да он не старый. Ещё, поди, женится скоро.
  - Так он же женатый? - посмотрев на Егора, сказал Николай.
  - Официально, да, женатый, и дочь у него есть, но он с ними не живёт. По слухам, вроде разводиться будут.
  - А тебе вообще, что до него? - глянув на Шишкина, сказал Ивлев.
  - Да так...
  - Ладно, давайте по делу.
  Уже обдумав с чего начать, Ивлев стал давать подчинённым поручения:
  - Вадим, бери фотографии убитого и в поликлинику. И в ЖЭУ тоже зайди. Может, узнает кто. Егор, - обратился Ивлев к Шишкину. - Ты пройдись по своим доверенным лицам, поспрашивай, кто у нас подобным промыслом занимается, а я по картотеке посмотрю. Николай, а ты давай отрабатывай по старушке. Бери участкового, и езжайте с ним в морг. Когда всё выяснишь, что там с ней случилось, тогда и поедем к ней домой.
  Ивлев оглядел оперативников:
  - Так, вопросы есть? Тогда за работу!
   
   
  Участковый капитан Кобылкин, находясь в кабинете участковых, сидел за письменным столом и что-то писал. На столе лежала его старая потёртая кожаная папка с кучей всевозможных бумаг. Маленького роста, с большим животом, с немного взлохмаченными седыми волосами, он сидел в расстёгнутом кителе, навалившись на стол, и старательно заполнял протоколы. За долгое время службы Кобылкин усвоил одно важнейшее правило - должным образом всё оформить и вовремя сдать.
  - Ну что, Валерий Степанович, надо к Вороновой ехать! - зайдя в кабинет участковых, сказал Николай.
  - Да-да, знаю... - вздохнув, произнёс участковый. - Материал-то по Вороновой вернули. Подожди немного, сейчас поедем. Мне вот тут дописать надо.
  - Я тогда на улице подожду. Ты на машине?
  - Да, на машине. Ты подожди меня я быстро, допишу только и секретарю отдам.
  Николай вышел на крыльцо отдела, достал сигареты, закурил, и стал ждать участкового, посматривая по сторонам. На парковке для служебного транспорта стояло несколько машин, среди них были и личные автомобили сотрудников отдела. Одна из машин, новенькая иномарка, принадлежала Лобачевскому. 'Должно быть, дорогая', - отметил про себя Николай, разглядывая автомобиль. Рядом стоял старенький зелёный 'Москвич' Кобылкина.
  На крыльцо вышел участковый.
  - Ну вот, я всё сдал.
  Он направился к своему автомобилю, шаря по карманам в поисках ключей. Гридин пошёл за ним.
  - Сейчас, поедем, сейчас... - говорил участковый, открывая дверцу.
  - Сначала в морг, - сказал Николай, усаживаясь в машину.
  - В морг так в морг... - вздохнув, ответил Кобылкин, заводя двигатель.
  Морг, в который увезли тело покойной Вороновой, находился за городом, недалеко от кладбища, в недавно построенном комбинате ритуальных услуг. Кобылкин вёл машину осторожно, не торопился, умело объезжая неровности и ямы на дороге.
  - Я ведь, когда осматривал Воронову, ничего такого не увидел, - начал он разговор. - Ну, лежит себе на кровати... И ведь как будто спала! Так и померла, наверное, во сне. Может, ошибка какая в этой экспертизе?
  Кобылкин явно пытался оправдаться, уж очень не хотелось иметь неприятности по службе.
  - А как тут вот увидишь? Я что, врач? Я вот смотрю, лежит себе, крови нет, синяков нет, дверь не взломана, вещи целы. Да там и вещи-то, какие!
  - Посмотрим, может и вправду ошибка, - ответил Гридин, ему тоже хотелось на это надеяться, лишние хлопоты кому нужны.
  - А что по тому трупу, есть что-нибудь? - спросил Кобылкин.
  - Пока ничего.
  Николай без всякого интереса посматривал по сторонам, разглядывал обгоняющие автомобили, впрочем, торопиться было некуда, вот только неплохо было бы где-нибудь перекусить. Встав утром позже обычного, он не успел позавтракать, тут ещё, совсем некстати, на глаза попался стоящий при дороге ларёк с дымящимся рядом мангалом...
  Возле здания похоронного комбината было довольно много машин. Кобылкин направил автомобиль к стоянке. Они вышли из машины, Валерий Степанович запер 'Москвич', оглядел здание.
  Массивное трехэтажное строение из красного кирпича с высокими узкими окнами стояло на небольшом холме, к центральному входу вела широкая лестница, входные двери из тонированного стекла, тускло блестевшего на солнце. Над входом в здание, прямо в стене золочёными буквами было выложено 'КОМПЛЕКС РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ'.
  - Сейчас ведь и хоронят-то по-другому, сжигают... - то ли с сожалением, то ли просто так, произнёс Кобылкин.
  Николай и участковый направились к зданию, поднявшись по ступеням крыльца, вошли внутрь.
  В просторном вестибюле, отделанном серым мрамором, группами стояли люди. Одни, со скорбным выражением лиц молчали, погрузившись в свои мысли, другие, стараясь соблюдать торжественную тишину, подобающую в таких случаях, тихо переговаривались. Вестибюль освещали хрустальные люстры с подвесками. Окна и дверные проёмы были занавешены тяжёлыми портьерами из лилового бархата с кистями. Николай осмотрелся, в глубине зала увидел мраморный барьер с табличкой, на которой золочёными буквами на чёрном фоне было написано 'АДМИНИСТРАТОР', за барьером сидела молодая женщина в ярком макияже. Они направились к ней.
  - Здравствуйте! - подойдя, обратился Николай к женщине.
  - Здравствуйте! - посмотрев на подошедших и приятно улыбнувшись, поприветствовала она в ответ.
  Чуть наклонив голову, администратор смотрела на обратившихся к ней мужчин с готовностью ответить на любой вопрос, касающийся услуг заведения.
  - Мы из милиции, - сказал Николай. - Нам нужен эксперт-криминалист.
  - Ах, так вам в морг! Вам, наверное, Бронислав Моисеевич нужен?
  - Да... - ответил Николай, как бы тоже имея в виду того, кого она назвала.
  Женщина указала на неприметную дверь в конце зала.
  - Пройдите туда, - всё так же улыбаясь, стала объяснять она, - там спуститесь по лестнице и выйдете в коридор. Пойдёте прямо. В конце коридора увидите дверь с табличкой 'Прозекторская'. Бронислав Моисеевич сейчас должен быть там.
  При слове 'прозекторская' Кобылкин скривил физиономию, ему приходилось видеть, как делают вскрытие.
  - Спасибо, - поблагодарил Николай администраторшу.
  Спустившись в подвал, они оказались в длинном коридоре с множеством дверей по обеим сторонам. Здесь было прохладно, видимо из-за работающих холодильных установок. В конце коридора увидели ту дверь, о которой говорила администратор. По лицу Кобылкина было видно, что ему не хочется идти туда.
  Они прошли в конец коридора, подошли к двери с поблёскивающей табличкой, на которой гравировкой, буквами с завитушками, было выведено 'Прозекторская'. Николай постучал - никто не ответил, тогда он приоткрыл дверь, заглянул. Постояв, ожидая, не откликнется ли кто, они вошли.
  Прозекторская оказалась довольно просторной. Лампы дневного света под потолком хорошо освещали помещение. На середине комнаты находился металлический стол, над ним большой круглый светильник, всё выглядело как в операционной, во всём никелированный блеск и стерильная чистота. Пахло формалином и ещё чем-то таким... отчего Кобылкину стало до тошноты противно.
  - Ну вот, ещё и нет никого! - недовольно сказал он, но с явным облегчением, поскольку его опасения увидеть здесь покойников не подтвердились.
  - Что ж, придётся подождать, - осматривая помещение, сказал Николай.
  Гридин подошёл к стоящему у стены письменному столу. Кобылкин тоже подошёл к столу, тяжело опустился на стул.
  - Ну давай подождём, - неохотно согласился участковый.
  Николай отошёл от стола и с любопытством стал рассматривать лежащие в стеклянном шкафу хирургические инструменты - пилы, захваты и всякие крючья, хромированные, холодно поблёскивающие в люминесцентном свете. Потом он подошёл к прозекторскому столу, положил ладонь на холодное заполированное металлическое ложе.
  - А ведь когда-нибудь и нам представится случай здесь полежать, - глянув на Кобылкина, сказал Николай.
  - Это ты, может, здесь и ляжешь. А я ещё поживу... На мой век ещё хватит.
  Участкового раздражало то обстоятельство, что пришлось ехать в это неприятное место, и ещё то, что приходится ждать этого патологоанатома, да ещё Гридин со своими глупыми шуточками.
  От нечего делать, Кобылкин, чтобы занять себя хоть чем-то, стал просматривать лежащие на столе бумаги, среди них были и фотографии. Он взял одну, вгляделся.
  - Тьфу! - сморщив лицо, произнёс участковый. - Чёрт знает что! - он раздражённо отбросил фотографию. - И патологоанатом этот! Где его носит?..
  Николай, вскинув руку, посмотрел на часы.
  - Да, наверно придётся идти поискать его, - сказал он, размышляя, идти ли искать эксперта или подождать ещё немного.
  В тот же момент дверь распахнулась, и в прозекторскую стремительно вошёл небольшого роста лысоватый человек в квадратных очках с толстыми стеклами. Белый халат на нём был расстёгнут, в руке он держал листки.
  - А мне сказали, что меня ищут!
  Вежливо улыбаясь, патологоанатом поглядел на посетителей бесцветными глазами сквозь толстые стёкла очков.
  - Чем могу, так сказать?
  - Здравствуйте... - заговорил Николай. - Э... собственно говоря, мы хотели узнать подробности смерти Вороновой.
  - Вороновой?.. - пытаясь припомнить фамилию, патологоанатом наморщил лоб.
  Подойдя к столу, он протянул руку к лежащим на столе бумагам. Кобылкин начал было приподниматься, освобождая стул.
  - Нет-нет, сидите, - сделал патологоанатом знак рукой. - Воронова?.. Знаете, я фамилии у них не спрашиваю, - сказал он, улыбнувшись. - Уж, пожалуйста, уточните, о ком идёт речь, - взглянув на сотрудника милиции, попросил эксперт.
  - Пожилая женщина, старушка, можно сказать, - стал пояснять Николай. - Её оформили умершей, а вскрытие показало, что смерть была насильственной.
  - Да-да-да, припоминаю! Было, было такое дело!.. - патологоанатом заулыбался, наконец-то вспомнив, о ком идёт речь. - О, это целая история! Да-да, сейчас расскажу.
  Патологоанатом сложил ладони в замок, собираясь поведать об этом случае.
  - В своём, так сказать, деле я не новичок. Я всё-таки специалист... - он настороженно посмотрел на посетителей, не сомневаются ли они в этом, но, увидев, что его внимательно слушают, продолжал: - Надо, знаете ли, готовить смену, учить будущих врачей. И на чём, вы думаете, надо учить будущих врачей?
  Тут патологоанатом умолк, посмотрев на внимательно слушавших милиционеров так, словно ожидал от них правильного ответа.
  - А?
  Не дождавшись, сам ответил:
  - Правильно! На нашем, так сказать, материале...
  Глаза Бронислава Моисеевича засияли, он, слегка покачиваясь, приподнялся на носках.
  'Придурковатый какой-то', - подумал Николай.
  - Знаете, при первичном осмотре трудно сказать, от чего умер человек, если, конечно, нет явных признаков насильственной смерти. Там... например, колото-резаных ран, гематом, странгуляционной борозды на шее. В данном же случае, со старушкой, как вы говорите, ничего такого не было, и я спокойно отдаю этот материал студентам...
  - Так её убили или нет? - прервал патологоанатома Кобылкин, будущее медицины его не интересовало, он хотел поскорее уйти отсюда.
  - Так я вам об этом и говорю! Для наглядности, в учебных целях, так сказать, для практикантов, я сам и взялся провести вскрытие. Мы провели исследование по всему спектру необходимых процедур. И вот же, как повезло студентам, такой хороший материал попался! Для них это, безусловно, хороший опыт, - патологоанатом выставил указательный палец. - Гипоксемия! Oxygenium, asphyxia!
  - Как?.. Гипо?.. - начал переспрашивать Кобылкин, пытаясь воспроизвести слова, произнесённые патологоанатомом. - Это что?..
  - Это по-латыни, удушье, - патологоанатом приподнял брови, немного удивляясь неосведомлённости работников милиции в этом вопросе. - Пониженное содержание кислорода в крови, - стал он разъяснять. - Из-за затруднённого дыхания, соответственно, нарушается и кровообращение. А в результате, - Бронислав Моисеевич развёл ладони, - Asphyxia! Удушье.
  - Ничего не понимаю, - вставая со стула, сказал Кобылкин.
  Николай в общих чертах понял, в чём тут дело, но всё-таки ему хотелось знать подробности.
  - Что могло быть орудием убийства? - спросил он.
  - Вы, любезный, скажите, что явилось причиной смерти? - недовольно продолжал Кобылкин, всё больше раздражаясь.
  - Это интересный вопрос, - сказал патологоанатом, задумавшись на секунду, будто что-то решая, при этом взглянув на милиционера через свои непробиваемые очки. - Что ж, пойдёмте, я вам всё покажу.
  Кобылкин был готов идти куда угодно, лишь бы поскорее со всем этим покончить.
  - Прошу! - жестом приглашая следовать за ним, указал патологоанатом на дверь.
  Бронислав Моисеевич привёл их в соседнее помещение. Здесь было холоднее, в стену были вмонтированы небольшие дверцы, за которыми находились камеры с телами. Патологоанатом направился к одной из камер, открыл дверцу и выкатил столик с телом.
  - Вот, прошу полюбоваться!
  Николай подошёл к столику и стал с любопытством рассматривать труп. Кобылкин, морщась, стоял у него за спиной.
  - И что?.. - спросил Николай.
  - Во-первых, при удушении меняется цвет кожного покрова. Вот посмотрите! Патологоанатом провёл пальцами по мертвенно бледному старушечьему лицу.
  Кобылкин, испытывая самые неприятные ощущения, едва наблюдал за действиями патологоанатома.
  - Конечно, сейчас это уже не так заметно, но мы провели лабораторные исследования. Кислород не поступал в клетки в нужном количестве. Далее, э-э... микротравмы лёгочной ткани, а такое происходит при сильных дыхательных нагрузках...
  - А может, она просто во сне задохнулась? - проговорил Кобылкин, всё ещё надеясь на то, что экспертиза допустила ошибку. - Старенькая ведь была. Головой в подушку и задохнулась.
  - Тогда уж, любезный, легче предположить, что спала она в противогазе, - глянув на него, ответил Бронислав Моисеевич, очки патологоанатома при этом сверкнули в свете люминесцентных ламп. - В неисправном! - несколько строго добавил он.
  - А чем её могли задушить? - спросил Николай.
  - Ну, ваш коллега, в общем-то, правильно подсказал. Так можно подушкой, или чем-то подобным. В конце концов, полиэтиленовый мешок для этого тоже подходит. Но в данном случае, как показали проведённые исследования, вероятнее всего была подушка. Есть и ещё нечто. Вот посмотрите...
  Патологоанатом взялся руками за сморщенное, серое с бледной желтизной лицо старухи и попытался повернуть ей голову.
  - Шейные позвонки... - говорил он, напрягаясь оттого, что маленькая голова старухи на окоченевшей шее никак не поворачивалась, тогда Бронислав Моисеевич приподнял неподвижное тело за плечи, оно казалось лёгким.
  Кобылкин никак не мог понять, что патологоанатом хочет им показать.
  - Хорошо! Э-э... хорошо... - морщась от этого вида, заговорил он. - Вы дайте нам заключение, и мы пойдём.
  - А-а, вам заключение надо? Да-да... У меня есть копии. На всякий случай всегда есть копии. Пойдёмте.
  Патологоанатом закатил столик с покойницей и закрыл камеру. Кобылкин спешно первым направился к выходу. Они снова вернулись в прозекторскую. Бронислав Моисеевич, ища нужный документ, стал перебирать небрежно наваленные на столе бумаги.
  - Воронова, Воронова... Минуточку, минуточку... Ага! Вот, кажется, это и есть то самое заключение...
  Бронислав Моисеевич подал листок милиционеру.
  - И работёнка же у вас... - убирая листок в свою толстенную папку, произнёс Кобылкин.
  - Ну что вы! Работа как работа. Привыкнуть ко всему можно. За деньги, разумеется! - за толстыми стёклами очков глаза патологоанатома холодно сверкнули. - Когда вот так, ежедневно встречаешься со смертью, так сказать, лицом к лицу, то начинаешь к ней иначе относиться. Смерть вполне естественна. Это как явление природы. Сегодня солнце, а завтра будет дождь, остаётся только одеваться по погоде, - Бронислав Моисеевич улыбнулся, пристально глянув на посетителей.
  На этот раз взгляд бесцветных глаз патологоанатома не показался Николаю таким уж придурковатым.
  - Рад был вам помочь. Всего доброго! - Бронислав Моисеевич сделал жест рукой в сторону двери, давая понять, что аудиенция окончена.
  Все трое направились к выходу.
  - А что, сегодня у вас нет никого? - кивая на прозекторский стол, спросил Николай.
  - Как же, всегда есть. Мрут же, знаете ли! А здесь... - патологоанатом оглянулся. - Здесь у нас для вип клиентов.
  Выйдя из прозекторской, махнув рукой, показывая на длинный коридор с дверьми по обеим сторонам, он добавил:
  - Остальные там.
  Патологоанатом развернулся и, также стремительно, как и появился, исчез в одной из многочисленных дверей.
  Николай и Кобылкин вышли из морга и направились к стоянке.
  - Вот тебе и на!.. Ещё одна забота, - с раздражением проговорил Кобылкин, открывая дверцу машины. - Чёрт бы побрал этих студентов!
  Николай взглянул на придорожное кафе, чувство голода напомнило о себе. Неплохо было бы чего-нибудь съесть, до города ещё ехать и ехать.
  - Валерий Степанович, погоди-ка! Я сейчас сбегаю куплю чего-нибудь. Есть хочется. Тебе купить?
  - Нет! Ничего мне не надо, - буркнул Кобылкин, садясь в машину.
  - Я быстро!
  Николай направился к кафе.
  Кобылкин вёл машину, задумавшись о чём-то, но при этом внимательно следил за дорогой. Николай молча ел беляш, смотрел по сторонам, и казалось, ни о чём не думал.
  - И как ты можешь есть после этого? - высказался Кобылкин.
  - Пока живёшь, надо есть, - Николай, улыбнувшись, посмотрел на него. - Чтобы жить!
  - Я разве против еды. Просто... - Кобылкин поморщился, видимо, вспомнив покойницу. - Ну да, тебе что... ты молодой...
  Дальше, до самого города они ехали молча.
   
   
  - Так-так...
  Ивлев оглядел узковатую прихожую, приоткрыл дверцу встроенного шкафа, заглянул внутрь.
  - Что у нас здесь?..
  - Да, чего только тут нет, - проговорил Николай, заглядывая в комнату.
  - Не квартира, а склад потерянных вещей, - согласился Ивлев.
  Проходя в комнату, запнувшись о мешок с тряпьём, валявшийся на полу, он осторожно отодвинул ногой мешок в сторону.
  - Про отпечатки пальцев можно даже не думать, - посмотрев на покрытую пылью столешницу комода, проговорил Ивлев.
  Комната квартиры, в которую они пришли, размерами была небольшой. Мебели мало, но вся какая-то громоздкая, и от этого комната казалась совсем маленькой. Посередине стоял круглый стол покрытый синей плюшевой скатертью, жёлтая бахрома скатерти свисала почти до самого пола, вокруг стола стояли четыре разных по стилю старомодных стула. У стены находился большой комод, уставленный всякими безделушками и фарфоровыми статуэтками, рядом стоял высокий с обшарпанными дверцами шкаф. Кровать с прикроватной тумбочкой находилась у окна, кем-то наскоро заправленная постель выглядела небрежно. В углу трёхстворчатая ширма. Плотные шторы закрывали всё окно, отчего в комнате был полумрак.
  - Что, Валерий Степанович, тут бабка лежала? - спросил Ивлев, подойдя к кровати.
  - Тут, тут, - ответил Кобылкин, осторожно присаживаясь на стул. - Так вот и лежала...
  Ивлев поморщился, втягивая носом затхлый воздух.
  - А запашок-то ещё чувствуется.
  - Из родственников никто ещё не интересовался? - спросил Кобылкина Николай. - Барахло-то это, конечно, никому не нужно, а вот на квартиру, надо думать, наследников налетит много.
  - А нету у неё родственников, - ответил участковый. - Никого у неё нет.
  - Что, и вправду нет? - удивился Ивлев. - Ну, тогда на одну версию будет меньше.
  - У тебя уже версии есть? - спросил Николай, разглядывая старинный комод.
  - Вот сейчас и будем их искать.
  Ивлев открыл дверцу шкафа, осмотрел его содержимое. Перебрал несколько платьев, висевших на вешалках, потом стал приподнимать постельное бельё, лежащее в шкафу на полке.
  - Николай, раздвинь шторы, а то ничего не видно, - попросил он, посмотрев на единственную тускло горевшую в люстре лампочку. - От такого освещения только ослепнуть можно.
  Гридин раздвинул шторы, отмахиваясь от полетевшей на него пыли. В комнате стало немного светлее.
  - Что ты обо всем этом думаешь? - подойдя к кровати, спросил Ивлев. - Как её могли убить?
  - Экспертиза показала, что её задушили... - ответил Николай, глянув в угол, туда, где стояла кровать, - подушкой.
  - Это понятно, что задушили...
  Сдёрнув покрывало, которым была накрыта постель, Ивлев стал внимательно осматривать постельное бельё, на одеяле лежала пижама.
  - Это исподнее вряд ли что-то нам даст... Надо в документах поискать, - сказал он посмотрев на комод. - Может, там что интересное будет, зацепки какие появятся.
  Ивлев направился к комоду.
  - И какой смысл убивать старуху? - произнёс Николай, разглядывая сваленные у стены вещи. - Одно рваньё. Кому это понадобилось бы?
  Ивлев, достав из верхнего ящика комода пачку пожелтевших фотографий и старых конвертов, стал их просматривать.
  - А может, она внучкой графа была, - заговорил он, перебирая конверты, - и хранила фамильные драгоценности, а тот, кто её убил, знал об этом.
  - Это ты, наверное, детективов начитался, - сказал Николай, посмотрев на ширму. - Хороший сюжет, между прочим. Может, роман напишешь, когда на пенсию выйдешь?
  - Делать нечего будет, напишу.
  Читая обратные адреса на конвертах, Ивлев спросил у участкового:
  - Валерий Степанович, а где работала Воронова, не знаешь?
  - Соседка говорила, вроде в конторе какой-то, - оглядывая комнату, ответил Кобылкин. - Не то бухгалтером не то отчёты какие делала. В строительном тресте, кажется. Ну так она на пенсии уж лет пятнадцать, а то и больше. Я-то с ней не очень общался, уж больно сварливая она... была. Только и делала, что жалобы писала, всё справедливости искала.
  - Ладно, в её личной жизни пусть следователь разбирается, - сказал Ивлев, положив просмотренные фотографии в ящик комода. - А нам надо сейчас хоть за что-нибудь зацепиться... С соседей будем начинать. Надо бы опросить всех в этом подъезде. Замки не сломаны, значит, впустила убийцу сама, и соседи могли его видеть.
  Ивлев подошёл к столу, упираясь кулаком в столешницу, снова оглядел комнату.
  - А что, Валерий Степанович, наверняка она с кем-нибудь из соседок была в тесных отношениях, и может подруга знает, кого покойница приглашала к себе.
  - Она с соседкой напротив дружила. Та цветы забрала, когда я опечатывал квартиру, - ответил участковый, посмотрев на подоконник. - Сказала, жалко будет, если засохнут.
  - Вот с неё и начнём. Пойдём, заглянем к ней.
  Ивлев направился к выходу, Кобылкин, поднявшись со стула, неторопливо пошёл за ним. Обернувшись, Ивлев сказал:
  - Николай, ты посмотри тут, может, найдёшь чего.
  Оставшись один продолжать осмотр, Гридин подошёл к комоду, достал из ящика пачку старых фотокарточек, особо не вглядываясь в лица, быстро просмотрел. На фотографиях были запечатлены разные люди. На одной из них заснят женский коллектив, видимо, этот снимок был сделан на предприятии, на котором работала Воронова. На других снимках в основном тоже были женщины, а с мужчинами фотографий было мало. Воронова замужем не была. Николай выдвинул другой ящик комода, порылся, перебирая вещи. Ничего, что представляло бы хоть какой-нибудь интерес и здесь не нашлось.
  Вдруг, в полной тишине раздался металлический звон. От неожиданности Гридин вздрогнул. Звон доносился из угла, из-за ширмы, наполняя комнату дребезжащей мелодией. Эта мелодия показалась ему знакомой.
  Медленно подойдя к ширме, он отодвинул створку и увидел большие напольные часы в полированном корпусе. Серебристый маятник мерно раскачивался в такт мелодии. На мгновение наступила тишина, потом в часовом механизме что-то закрутилось, издавая механический звук, и часы торжественно, гулко как колокол, пробили три раза.
  Николай стоял и смотрел на часы не в силах оторвать взгляд от качающегося маятника. У него закружилась голова, он погрузился в странное состояние... возникло ощущение, что всё здесь ему было уже знакомо, что это уже происходило с ним раньше. Николай, медленно оборачиваясь, оглядел комнату, сейчас он воспринимал это место уже по-другому...
  Осторожно ступая, ещё не зная зачем, он подошёл к кровати. Немного постояв, протянул руку, дотронулся до лежащей на кровати подушки, взяв подушку за угол, потянул, но тут же резко отдёрнул руку. Сердце начало сильно стучать, ему стало жарко, лоб стал влажным.
  - Что за чертовщина?..
  Николай провёл ладонью по лбу, стирая пот. 'Чёрт знает что, я же во сне это всё видел! Нет, такого быть не может...'. Пятясь назад, он отошёл от кровати, наткнулся на стул, отодвинул его. В висках стучало. Присев на стул, он начал размышлять о том: что же с ним произошло?.. Его не то чтобы что-то испугало, нет, не страх он сейчас испытывал. Это было нечто другое, то, чего он ещё не понимал. 'Я знаю, это... это называется дежа вю. Это мне только кажется, что я здесь был раньше, и это всё как-то связанно с психикой. Бывают такие состояния... В общем-то, нормально всё'.
  - Фу-у, ерунда какая-то! - облегчённо вздохнул он.
  Гридин немного успокоился, когда нашёл объяснение тому, что с ним произошло, но где-то в груди всё же что-то ныло. 'Да, дежа вю! Со всеми такое бывает, и люди рассказывают...'. Он даже улыбнулся, снова посмотрев на кровать. 'Как в кино, в этом, про Шурика'. Николай вспомнил кадры из старого кинофильма, и ему стало смешно.
  Послышались шаги, в квартиру вернулся Ивлев.
  - Ладно, поехали в отдел, - сказал он, заглянув в комнату. - Других дел ещё полно. Прокуратура этим пусть занимается. Следователь сделает осмотр по всей форме, возбудит дело, тогда уж...
  - Что соседи? - спросил Николай.
  Ивлев подошёл к сидящему на стуле Гридину.
  - Есть кое-какие интересные сведения... - ответил Ивлев, ещё раз оглядывая комнату. - Проверять надо. Кобылкин опросит жильцов, может, ещё чего узнаем.
  Ивлев взглянул на Гридина.
  - Нашёл чего-нибудь?
  - Хлам только один, - махнул ладонью Николай, поглядев на мешки в углу.
  - Ну и поехали тогда отсюда.
  Ивлев снова посмотрел на Гридина.
  - Ты какой-то бледный?
  - Да ерунда... - Николай поднялся со стула. - Устал, наверное.

Отредактировано Дьяченко Сергей (2010-10-06 07:34:45)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson