Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-03-19 21:40:30

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Куртка

Разворачивая посылку, я сразу встретила руками мягкую болоньевую ткань. Это оказалась куртка от бабушки: в одном кармане подписанная ей открытка, в другом – несколько свернутых денежных бумажек. «Как жук-бронзовка – зеленый, литой», - подумалось перед зеркалом, и тут же удивительно знакомой показалась мне эта новая куртка. Конечно, почти точь-в-точь такая была у меня восемь лет назад.
   Тогда мне было одиннадцать, я называла себя Лимпи и повязывала банданой бабушкин платок в болотных разводах, он к куртке подходил.  Носила кроссовки еще со второго класса, тридцать третьего размера, и первые свои сэкондские джинсы. После вечных костюмов в клеточку это была просто мечта. Тогда я рисовала в альбомах семьи Монтекки и Капулетти, и тут же придумывала истории про американских тинейджеров, то есть, конечно, про себя и своих друзей под нерусскими именами. Училась параллельно в двух классах музыкальной школы, и слушала Бритни Спирс.
   Помню, мне на выходные одолжили плеер, по бокам заклеенный изолентой, и я таскала его за собой в кармане зеленой куртки с удивительно легкими, стремительными молниями. Тогда все было, как эти замки.
   Апрель, у брата день рождения, он смешно щурится и отодвигает от ушей шапку, переворачивая шампуры над углями. Рядом курит дядя в камуфляжной куртке, афганец, похож на седеющего ежа. Мы с Полей прыгаем на ржавой панцирной сетке, которую скоро должны увезти, ловим момент, и раздувает края банданы от ветра и музыки. У Поли новые взрослые зубы, но еще не все, и растрепанная коса где-то за коленками. А младшая, Вичка, бегает по откосам двора в белой шапке-буратинке, и мы по очереди наклоняемся к ней, чтобы «дать пять» крошечной ладони.

   За домом площадка с памятником и битыми бордюрами, на ней клумбы, начинающие зеленеть, нет препятствий, чтобы лилось солнце, и я иду из школы. Направо дома, впереди – лес. Настоящий, влажный, отрясающий с себя остатки зимы, пахнущий хвоей и землей. Пройдешь три дома до больницы – бабушкиной работы -  и он начинается.

Неактивен

 

#2 2010-03-19 21:52:32

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Куртка

Привет, Дуняша! Как граниты?

Странная миниатюра... А резюме?

встретила руками - немного покоробила связка...

подписанная ей открытка - наверное, ЕЮ получше будет - дабы амфиболией не попахивало wink2

повязывала банданой бабушкин платок в болотных разводах - снова амфиболия.

отодвигает от ушей шапку - не очень сочетание...


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2010-03-20 00:01:08

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Куртка

Не хватает памятника Ленину. Такого гипсового, облезлой серебрянкой покрашенного.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson