Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2010-03-21 14:28:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Елене, я всегда говорила, что в Вас спит выдающийся поэтский критик. yes

P.S. Мне искренне жаль, если я обидела Катерину. Просто я люблю эту странную страну, хотя и не могу сказать, что сделала для нее больше многих. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#62 2010-03-21 15:12:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Юристы - подряд аферисты

(голосом Станиславского): "Не верю!" Если бы существовал гениальный совершенный всеобъемлющий юридический Закон (типа закона природы), который оставалось бы только соблюдать, то юристы не были бы нужны. Хватало бы ментов, чтобы ловить тех, кто не соблюдает. А законы нуждаются в толкованиях и применениях - почище Священного Писания. Поэтому юрист - не аферист. Он герменевтик по должности. Причем в странах с кодифицированным правом юристам живется еще более-менее сносно. А вот в странах с прецедентным правом - туши свет... smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#63 2010-03-21 19:56:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Причем в странах с кодифицированным правом юристам живется еще более-менее сносно. А вот в странах с прецедентным правом - туши свет... smile

Думаю, сейчас различия нивелируются. У нас всё больше значения придают прецедентам, а в странах с прецедентным правом – стали принимать много законов. ЕС опять же не дремлет – строчит директивы.


no more happy endings

Неактивен

 

#64 2010-03-21 19:58:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

Елене, я всегда говорила, что в Вас спит выдающийся поэтский критик. yes

Батшеба, а в Вас кто спит? biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#65 2010-03-21 21:24:35

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Хрюхрюкан. Притом не поддающийся дрессировке. smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#66 2010-03-21 21:46:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

ГраждАне, читайте роман Уэллса "Когда спящий проснется". Поучительное чтение... lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#67 2010-03-21 22:16:38

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

И не подумаю. Нилублу вашего Херберта. smile

P.S. Перевод "Словаря Ламприера" - халтура.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#68 2010-03-23 10:32:56

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Не, Катя, в России вся эта постньюнеопсихоаналитическая методология не работает. Все гораздо проще: "На хрена я буду пахать, если можно не пахать - а баба зачем?" Если такому социализированному люмпену сказать, что он "боится стать объектом нелояльного внимания" - он подумает, что его обматерили, и полезет в драку...

Смело предположу, что большинство людей не станут работать, если их жизнь по какому-то стечению обстоятельств будет обеспечена. Все зависит от уровня запросов и динамики. Одни прекратят это грязное дело, поселившись в доме за городом и поставив в гараж две машины плюс рента, другие - получив штаны, жратву и домино.
Те же, кто продолжают трудиться, делают это потому, что им нужно бороться за сохранение даже минимального уровня, или потому, что имеющееся неплохое положение дел не устраивает, им постоянно нужно больше - денег, славы, покоренных пространств. Ах, да. Исчезнет даже то, что было, если перестать шевелиться. Такая угроза всегда стоит перед сложными и неустойчивыми системами - бизнес, творчество, акции, власть. Система, состоящая из гарантированных макаронов с котлетой, жены и шифоньера, довольно устойчива.

Неактивен

 

#69 2010-03-23 13:14:47

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

Любопытно... Екатерина, сначала Вы признаете, что Вы "как… население неспособны толком организовать никакой процесс", а затем утверждаете, что сделали "больше многих" для того, чтобы некий процесс или процессы у нас протекали нормально. Слегка противоречивая позиция, честно говоря. Впрочем, возможно, к ней приходишь с возрастом…

Жизнь вообще противоречивая штука. Человек может, например, завоевать золотую медаль, и стыдиться, что команда проиграла в общем зачете. Или завоевать серебряную и тогда стыдиться еще больше. Многие из нас в деле борьбы за свободу - бронзовые призеры, вероятно, но дело не в патриотизме, а в эстетике. Мне кажется, большинство интеллигентных людей говорят что-то и делают не ради родины, что скорее характерно для романтического подросткового периода, а ради себя и собственных эстетических предпочтений. Из серии "мне это противно, так могу, вот так не могу".
Ну а стыд - это издержки воспитания. Говорят, что хорошему человеку и перед собакой бывает стыдно.

Неактивен

 

#70 2010-03-23 13:44:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

гарантированных макаронов с котлетой, жены и шифоньера

Интересно: по-русски шифоньер - шкафчик для мелких вещей. А по-французски chiffonnier - тряпичник, старьёвщик, грязнуля-оборванец smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#71 2010-03-23 13:49:40

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Самый мой любимый тест вот этот:
http://www.futuramer.ru/info/misc/test/
Это пояснялка для не очень сообразительных (Катя, к Вам не относится, на всякий случай говорю.  Общая рекомендация, чтоб не лазить после прохождения теста по сайту):
http://www.futuramer.ru/info/articles/psycho/

Зря они стали расшифровывать свои психотипы. Когда отвечаешь на 57 вопросов и чего-то ждешь в конце, морды из марсианских мультиков в качестве резюме выглядят как оригинальная шутка.
В школе бывали такие задания по математике - нужно было разделить и перемножить шестизначные числа, а в конце мучений получался ноль. Забыла, что ребенок испытывает при этом - разочарование, озарение? Легкий шок - это точно.

Неактивен

 

#72 2010-03-23 14:00:36

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Екатерина Максимова написал(а):

гарантированных макаронов с котлетой, жены и шифоньера

Интересно: по-русски шифоньер - шкафчик для мелких вещей. А по-французски chiffonnier - тряпичник, старьёвщик, грязнуля-оборванец smile

Так и рождается конспирология...

Неактивен

 

#73 2010-03-23 19:31:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Исчезнет даже то, что было, если перестать шевелиться. Такая угроза всегда стоит перед сложными и неустойчивыми системами - бизнес, творчество, акции, власть. Система, состоящая из гарантированных макаронов с котлетой, жены и шифоньера, довольно устойчива.

Катя, давно хотела у Вас спросить, Вы не изучали институциональную экономику? Я ей не занималась, так по касательной какие-то моменты пробегала, и, мне кажется, то, что Вы пишете иногда напоминает мне эти моменты.


no more happy endings

Неактивен

 

#74 2010-03-23 19:38:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Зря они стали расшифровывать свои психотипы. Когда отвечаешь на 57 вопросов и чего-то ждешь в конце, морды из марсианских мультиков в качестве резюме выглядят как оригинальная шутка.

Морды после 57 вопросов - это жесткач) Хотя в таком виде он бы запомнился надолго, а, может, и наоборот.

Я проходила его три раза с большими перерывами, и каждый раз результаты разные. И вот я думаю, означает ли это, что самого стабильного психотипа (пусть даже и слепленного из разных картинок в разных пропорциях) не существует или  подсознательно после первого прохождения нажимаешь на другие кнопки.


no more happy endings

Неактивен

 

#75 2010-03-23 22:23:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

В школе бывали такие задания по математике - нужно было разделить и перемножить шестизначные числа, а в конце мучений получался ноль. Забыла, что ребенок испытывает при этом - разочарование, озарение? Легкий шок - это точно.

Он испытывает радость. Потому что "0" означает, что решение было правильным. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#76 2010-03-23 23:46:15

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Вы не изучали институциональную экономику? Я ей не занималась, так по касательной какие-то моменты пробегала, и, мне кажется, то, что Вы пишете иногда напоминает мне эти моменты.

После первой сотни книг все напоминают всех! У нас обычный курс экономики был, из авторов помню Макиавелли, Маркса, Вебера, Самуельсона.

Неактивен

 

#77 2010-03-23 23:49:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

На первые 15 вопросов любого теста человек отвечает более-менее старательно. На следующие 10 - с легким раздражением. На следующие 10 - с нескрываемым раздражением. После 45-50 вопросов раздражение становится таким сильным, что опрашиваемый начинает откровенно стебаться и гнать ахинею, только бы поскорее покончить с проклятым тестом. Когда мне однажды предложили пройти тест из 259 вопросов, я назвал предложившего кретином, а он почему-то обиделся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#78 2010-03-24 00:02:20

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Я проходила его три раза с большими перерывами, и каждый раз результаты разные. И вот я думаю, означает ли это, что самого стабильного психотипа (пусть даже и слепленного из разных картинок в разных пропорциях) не существует или  подсознательно после первого прохождения нажимаешь на другие кнопки.

Темперамент меняется в течение жизни. И акцентуации смещаются. Невроз превращается в психопатию, экстраверты после перенесенных травм становятся замкнутыми, человек добрый и открытый, попав в большую семью, где все пользуются его зубной щеткой, начинает ревновать свои вещи к внешним персонажам, как в обсуждаемом тесте. И нужно уметь отделять сиюминутные впечатления от фундирующих, базовых свойств личности. Например, какой-то придурок на днях сказал, что тебя невозможно понять - говоришь загадками. Не надо в тесте отвечать, что "люди тебя не понимают". И т.д. Вообще, тесты более или менее точно позволяют классифицировать индивидуумов простых, с примитивным восприятием. Мне так кажется.
Помню, на первом курсе тест на бесстрашие был - склонность к риску. Там "прыгнешь ли ты с идущего поезда" и "возьмешься ли рукой за оголенный провод, если он обесточен" - оба два вопроса капали на одну чашечку, где бесстрашные. Ну а умные (это я себя к ним отношу) думают так: "С поезда прыгают по большой необходимости, когда внутри оставаться опаснее. Надо прыгать" + "Браться за провод - дурь в чистом виде, форма самоубийства, как игра в русскую рулетку. Не буду браться." Что покажет такой тест?

Неактивен

 

#79 2010-03-24 14:00:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

На первые 15 вопросов любого теста человек отвечает более-менее старательно.

А зачем? На вопросы теста принято отвечать быстро и не особо раздумывая, о чём обычно говорится в начале теста.

Андрей Кротков написал(а):

Когда мне однажды предложили пройти тест из 259 вопросов, я назвал предложившего кретином, а он почему-то обиделся smile

Так оскорбили, вот и обиделся. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#80 2010-03-24 14:11:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Вообще, тесты более или менее точно позволяют классифицировать индивидуумов простых, с примитивным восприятием. Мне так кажется.
Помню, на первом курсе тест на бесстрашие был - склонность к риску. Там "прыгнешь ли ты с идущего поезда" и "возьмешься ли рукой за оголенный провод, если он обесточен" - оба два вопроса капали на одну чашечку, где бесстрашные. Ну а умные (это я себя к ним отношу) думают так: "С поезда прыгают по большой необходимости, когда внутри оставаться опаснее. Надо прыгать" + "Браться за провод - дурь в чистом виде, форма самоубийства, как игра в русскую рулетку. Не буду браться." Что покажет такой тест?

Мне кажется тесты стоит периодически проходить. Это как моментальный снимок, отслеживающий состояние. Вопрос, насколько грамотно они составлены. В принципе, чем больше вопросов - тем, наверное, меньше погрешность в результате. Хотя я тоже отношусь к ним, главным образом,  как к развлечению, т.к. не факт, что при возникновении ситуации, указанной в тесте, будешь действовать так, как отвечашь в тесте.


no more happy endings

Неактивен

 

#81 2010-03-24 14:16:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

На вопросы теста принято отвечать быстро и не особо раздумывая, о чём обычно говорится в начале теста

Именно поэтому с помощью тестовой методики кого угодно можно "обтестировать" и квалифицировать как угодно и кем угодно. Один и тот же человек по итогам разных тестов оказывается то полным дураком, то гением. Хреновина все это. Человек - не физический параметр, его измерять нельзя.
"Быстрые ответы не раздумывая" показывают только одну способность - скорость распознавания текстовых сообщений. Это фактически проверка на грамотность, но никак не оценка интеллектуальных способностей и характерологических черт.
Тестовые методики применимы и полезны только в одной области - в психологии и тактике ведения допросов в спецслужбах. Но у этих департаментов совсем другие задачи.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#82 2010-03-24 14:34:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Человек - не физический параметр, его измерять нельзя.

А разве это запрещено? Такие измерения производятся автоматически по сто раз на дню при встрече с каждым новым человеком.  smile


no more happy endings

Неактивен

 

#83 2010-03-28 23:58:41

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Мне кажется тесты стоит периодически проходить. Это как моментальный снимок, отслеживающий состояние. Вопрос, насколько грамотно они составлены. В принципе, чем больше вопросов - тем, наверное, меньше погрешность в результате. Хотя я тоже отношусь к ним, главным образом,  как к развлечению, т.к. не факт, что при возникновении ситуации, указанной в тесте, будешь действовать так, как отвечашь в тесте.

Эх, любимая пестня... Известно, что самые популярные и всегда беспроигрышные темы для изданий - разговор о полах и психологические тесты. Мы любим, когда в нас копаются. К нам таким образом проявляют интерес, а кроме того, начинаешь ощущать себя творением, частью какой-то сложной системы, все оказывается мотивированным и чудесным, как лабиринт. 
То, как человек отвечает на тесты и как трактовать ответы - отдельная наука, называется герменевтика. Человек способен выступать в роли героя и одновременно наблюдателя - если он хорошо изучил себя. Предположим, тестируемый склонен во всем винить себя и не пытается с этим бороться, но уже знает, что это его личный таракан, и что на самом деле все не так. Как такой человек ответит тесту - что он является причиной бед, происходящих вокруг, или что чаще виноваты другие? У него возникает вопрос к составителям - отвечать "как есть" или "как мне кажется" (сейчас, часто, всегда)? Аналогично, тому, кто боится высоты, ничто не помешает охарактеризовать нахождение на балконе 48 этажа как безопасное. Он в курсе, что его страх - всего лишь фобия. И к сожалению, недостаточно раскрыть комплекс, чтобы от него избавиться. Ведь наши свойства в большинстве своем имеют органическую природу.
Возвращаясь к идее существования метапозиции - человек, который долго прожил, в состоянии различать реальность и собственные комплексы.
Меня, если говорить о человеческих реакциях, в свое время поразил следующий факт: природа не создает ничего нового. Все встречающиеся нам страхи, сценарии развития событий, отклонения, поведенческие схемы - типичны. Поэтому, изучив конкретное сочетание психических свойств в человеке, можно предсказывать его реакции. А значит, возможно классифицировать если не все существующие сочетания (их слишком много, по данным комбинаторики), то отдельные фрагменты, пучки свойств.

Неактивен

 

#84 2010-03-29 02:11:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

природа не создает ничего нового. Все встречающиеся нам страхи, сценарии развития событий, отклонения, поведенческие схемы - типичны. Поэтому, изучив конкретное сочетание психических свойств в человеке, можно предсказывать его реакции

Это верно. Но только по отношению к сравнительно "стандартным" людям, человекам толпы и массы, с неярко выраженной индивидуальностью, мировоззрение которых состоит из набора традиционных предрассудков, а психотип - из набора стандартных реакций и моделей социального поведения. Таких людей и тестировать не надо. Они легко предсказуемы, а управляют ими посредством политических технологий.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#85 2010-03-29 23:21:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Так на любой вопрос, требующий решения, есть всего два ответа: «да» и «нет». Прочие: «возможно, если», «невозможно, если» - варианты двух первых, если затруднительно ответить «да» или «нет».  Отсюда и типичность реакций. Если идти по пути «да», «нет» - это сберегает энергию. Если чётких ответов нет и без анализа вариантов действия по сценариям    «возможно, если», «невозможно, если» начинаются сами действия, то в процессе первоначальная задача размывается и чем дальше, тем труднее вспоминают, как она звучала. Когда реальные издержки превышают ожидаемую выгоду начинаются разговоры о душе, совести и т.п.


no more happy endings

Неактивен

 

#86 2010-04-02 18:43:41

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

...Таких людей и тестировать не надо. Они легко предсказуемы, а управляют ими посредством политических технологий.

Но давайте посмотрим, как управляются с лучшими из нас, невосприимчивыми к политтехнологиям? Посредством ласки, угроз, душевных привязанностей, с помощью лести, уважения, денег, наконец. И на все это мы, такие умные, реагируем вполне единообразно. Так что прав был Лоренц - количество реакций увеличилось, но содержание каждой отдельно взятой стандартно.

Неактивен

 

#87 2010-04-02 18:54:04

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Лена, отвечающий на тест, если он понимает задачу теста и ему хочется получить рассчитанный результат, то есть соответствующий действительности, должен занять метафизическую позицию, мыслить вполне абстрактно.
Например, вас спрашивают: что вы сделаете, если на столе лежат конфеты, и вы точно знаете, что в ближайшее время никто не зайдет? И варианты - съем одну и спрячу фантик, съем одну и оставлю фантик, положу в карман конфету, чтобы съесть ее позже, ничего не буду трогать. Предположим, далее, что вы вообще не едите конфеты - вас в детстве ими перекормили. Значит ли это, что надо выбирать последний вариант? Нет. Понимая задачи, стоящие перед авторами, вы должны представить на месте конфеты что-то вас интересующее и проделать с этой вещью предложенные операции. Ведь психолога заботит не ваше отношение к конфетам, а одна из типичных моделей поведения в типичной ситуации.

Неактивен

 

#88 2010-04-02 20:04:17

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Понимая задачи, стоящие перед авторами...

...а также проделанную ими колоссальную работу... smile

Екатерина Максимова написал(а):

...вы должны представить на месте конфеты что-то вас интересующее и проделать с этой вещью предложенные операции.

Представила. В новом контексте почему-то особенно потряс оставшийся фантик. ooh


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson