Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-03-10 17:31:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О, спорт, ты мир?

Aлиса Деева написал(а):

Я кроме всего прочего с ужасом думаю, что могут захотеть переплюнуть китайцев. А народа, наверно, у нас столько не найдётся, сколько они вытащили  на открытие. Значит, придётся удивлять чем-то ещё

С массовой явкой сложностей не будет. Все российские шлюхи, карманные воры и искательницы заморских женихов разом рванут в Сочи. А поскольку там Кавказ рядом, то и аллахакбаровцы такого случая не упустят - обязательно кого-нибудь взорвут или похитят. Короче говоря, будет что-то вроде Мюнхена-1972 cry

Москву в 1980 году милиция и КГБ держали за кадык так, что не пискнуть, да и эпоха тогда была еще другая - потому все и прошло тихо...

Я бы, на месте наших обалдуев, организовал эту "лымпиаду" где-нибудь в Сыктывкаре или под Мурманском. Там и со снегом вопросов нет, и местному развитию поспособствовало бы, и режимных зон много прямо под боком.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2010-03-10 17:55:30

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О, спорт, ты мир?

А я бы на месте нгаших обалдуев организовала её где-нибудь не на нашей территории. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2010-03-10 18:05:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

А мне вообще всё равно. Продуем, так продуем. Деньги на спорт без побед уходят, так не из моего же кармана. Бюджетные деньги считать? Вы шутите? Да если бы и были победы - я всё равно эти соревнования не смотрю. Единственный вид спорта, который меня вставляет - борьба сумо. lol

А истерия у нас частое явление. Она, кстати, заразна и легко передаётся от человека к человеку.


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2010-03-10 18:32:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Люди - не муравьи, не пчелы и не термиты. Коллективный организм они не образуют. Равно как и абсолютный отшельник, полностью оторванный от социума - это уже не вполне человек.

А вот людей, которые наедине с собой сходят с ума и бесятся, которым хорошо только "на миру" - таких людей полно. И очень много людей, которым одиночество нужно в большем количестве и чаще, чем другим - от коллектива они быстро устают, хоть и не отшельники по натуре.

И те, и другие - совершенно нормальные, обыкновенные люди. В составе социума они не особо выделяются, ибо состав социума всегда сбалансирован, а социальное поведение управляется условностями и традициями.

Я двенадцать лет хожу туда-сюда через внутриквартальный дворик. Двенадцать лет вижу там одних и тех же людей. Это социализированные пролетарии. Они не работают - якобы нет работы; сидят на шее у собственных жен. Все двенадцать лет они делают одно и то же - прямо во дворе жрут водку и забивают козла. Благодаря такой социализированности они и живы до сих пор. Сидели бы по домам в изоляции - давно сошли бы с ума от скуки и сдохли бы от цирроза печени. А на миру они еще по полста лет протянут smile

Люди кучкуются по интересам. Это давно известно. Мы же говорили о неком противопоставлении индивидуалистов и народа. При этом каких-либо критериев ни самого противопоставления, ни тех, кого относить к народу, и тех, кого относить к индивидуалистам, не предлагалось. Мне тоже не интересно со многими людьми, и есть масса людей, которым не интересно со мной. И что из этого?

Отредактировано Елене Лаки (2010-03-10 18:37:51)


no more happy endings

Неактивен

 

#35 2010-03-10 18:41:14

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О, спорт, ты мир?

Елене, если будет выбор - идти куда-то с кем-то общаться или остаться дома с собой наедине, что Вы предпочтете? Условия: а) выбор не имеет для Вас никаких последствий; б) вариант общения среднего качества, не сверхинтересный и не сверхскучный.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#36 2010-03-10 18:57:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

Юрий, я человек настроения. Могу пойти, могу не пойти и остаться дома.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2010-03-10 19:19:01

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О, спорт, ты мир?

Тогда в чью пользу статистика? smile1
Т. е. что бывает чаще?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#38 2010-03-10 19:36:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

Мне думается, это вопрос наподобие «съедите ли вы сырник, если не голодны?». biggrin
Я не настолько ленива, чтоб постоянно приглашать к себе, не ходя в гости, но и не настолько непоседлива, чтоб всё время куда-то бегать. Есть социальные связи, которые поддерживаются, а уж как поддерживаются, другой вопрос.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2010-03-10 19:38:07

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Для меня, например, как для человека довольно немассового в парадигме, предложенной Андреем, именно это обидно – что мы как страна и население неспособны толком организовать никакой процесс, что на наших глазах размножается ползучее ничтожество, а мы, по отдельности такие талантливые и чудесные – молчим в свою тряпочку.

Катерина, простите, не кажется ли Вам, что такая позиция - тоже род истерии? И еще хотелось бы спросить - что конкретно Вы сделали, чтобы хоть какой-то процесс в этой стране протекал нормально? Что Вы вообще сделали для этой страны? Задаю этот вопрос, потому что ежедневно на протяжении долгих лет видела другое - людей, с незаметным глазу героизмом тихо и упрямо делающих дело. Не для денег и не для себя. Впрочем, возможно, у присутствующих найдутся для них иные определения. Например, идиоты.

P.S. С возвращением! smile1

Отредактировано Батшеба (2010-03-10 19:39:32)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#40 2010-03-10 20:09:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Люди кучкуются по интересам

Лена, в данном случае имеет место не кучкование по интересам, а торчание в социальной нише и зависание в социальной группе. В эту нишу/группу человека засовывает его социальный статус. Каковой статус может быть избран добровольно, а может быть навязан обстоятельствами.

Люди "группового образа жизни" могут быть сколь угодно "социально полезными" (то есть обладать профессиональными навыками, которые востребованы социумом). Но и полезность их проявляется только в социуме. Наедине с собой такие люди не выживают. У них внутри нет того, что могло бы составить смысл и содержание их существования.

Люди "индивидуйного образа жизни" могут быть "социально бесполезными" и до невероятия беспомощными в навыках физтруда и в быту. Дай им лом и пошли скалывать лед - они обязательно покалечат себе этим ломом обе ноги. Перегори у них дома лампочка - они не сумеют ее заменить. Но зато им вполне хватает самих себя и собственного нутра, чтобы не нуждаться в коллективе. Причем независимо от того, чем они занимаются - выращивают кактусы, пишут симфонии или расшифровывают египетские иероглифы.

Кучкование по интересам - это когда речь идет о сфере досуга. Или о досуговом образе жизни, который у нас сейчас набирает обороты. Но подавляющая часть населения России пока лишена возможности вести досуговый образ жизни.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2010-03-10 20:33:19

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

зараз для селян музычна програма "По вашим листам"

lol
Знаю более лапидарный вариант: "Мы передавали произведения советских композиторов. А теперь послушайте музыку..."

Советские композиторы - о, это особый контингент. Вспомнила анекдот с участием Вано Мурадели (автора оперы "Великая дружба", с критики которой началась ждановская "охота на компостеров" 1948 г.), а вторым участником называли то Никиту Богословского, то ажно Шостаковича, а на деле им был Соловьев-Седой. Так вот, он однажды заметил Вано Ильичу:
- Вано, ты не композитор.
- Почему же, Вася, я не композитор?
- Да фамилия у тебя немузыкальная - Мурадели. Вместо "ми" у тебя "му", вместо "ре" - "ра", вместо "до" - "де", вместо "ля" - "ли". Ты же, Вано, не попадаешь в ноты!

P.S. Что не помешало Мурадели написать очень неплохую песнЮ про "молодежь", которую "не задушишь, не убьешь" и получить за нее Сталинскую премию.

Отредактировано Батшеба (2010-03-10 20:34:18)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#42 2010-03-10 21:18:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Люди кучкуются по интересам

Лена, в данном случае имеет место не кучкование по интересам, а торчание в социальной нише и зависание в социальной группе. В эту нишу/группу человека засовывает его социальный статус. Каковой статус может быть избран добровольно, а может быть навязан обстоятельствами.

Люди "группового образа жизни" могут быть сколь угодно "социально полезными" (то есть обладать профессиональными навыками, которые востребованы социумом). Но и полезность их проявляется только в социуме. Наедине с собой такие люди не выживают. У них внутри нет того, что могло бы составить смысл и содержание их существования.

Люди "индивидуйного образа жизни" могут быть "социально бесполезными" и до невероятия беспомощными в навыках физтруда и в быту. Дай им лом и пошли скалывать лед - они обязательно покалечат себе этим ломом обе ноги. Перегори у них дома лампочка - они не сумеют ее заменить. Но зато им вполне хватает самих себя и собственного нутра, чтобы не нуждаться в коллективе. Причем независимо от того, чем они занимаются - выращивают кактусы, пишут симфонии или расшифровывают египетские иероглифы.

Кучкование по интересам - это когда речь идет о сфере досуга. Или о досуговом образе жизни, который у нас сейчас набирает обороты. Но подавляющая часть населения России пока лишена возможности вести досуговый образ жизни smile

В каком "данном случае"? При дворовом пьянстве? Ну (как бы так выразиться поаккуратнее), о чём не думаю, о том не думаю.  smile

Зачем людям выживать "наедине с собой"? Какая такая необходимость постигать смысл и содержание существования "наедине с собой"?
Есть вынужденная изоляция, однако она не подвиг, а стечение обстоятельств. Опять же она, как правило, временная. Думаю, пока h.s. (человек разумный) не находит, условно говоря, свое племя, будет он маяться, мыкаться, лежать всё свободное время на диване или обивать ломом пальцы ног. 

Кучкование по интересам – это не обязательно сфера досуга, как и работа – не обязательно труд в поте лица. Чего там лишена подавляющая часть населения России, утверждать не берусь.  Предполагаю, лишена она большей частью психического (психологического) здоровья.

А в целом, Андрей,  я бы согласилась с вашим представлением о взаимодействии между людьми, индивидуализме и коллективизме, если бы у меня не было своего собственного информационного запаса – обычного опыта. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2010-03-10 21:42:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

в целом, Андрей,  я бы согласилась с вашим представлением о взаимодействии между людьми, индивидуализме и коллективизме, если бы у меня не было своего собственного информационного запаса – обычного опыта

Лена, так у меня тоже этого опыта навалом... Просто мы склонны считать свой личный опыт особо ценным.
Мне приходилось работать в коллективах, где хотелось всех поубивать и одному остаться. Один раз пришлось работать в коллективе, о распаде которого я до сих пор жалею, ибо чувствовал себя в нем, как рыба в воде. А дольше всего я проработал в коллективе, который надо было бы засушить или заспиртовать на вечную память - до того он был образцово совковый, просто загляденье.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2010-03-10 22:18:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Но зато им вполне хватает самих себя и собственного нутра, чтобы не нуждаться в коллективе. Причем независимо от того, чем они занимаются - выращивают кактусы, пишут симфонии или расшифровывают египетские иероглифы.

Насчет симфоний не могу не согласиться, но среди сочинителей музыки, работавших в ничуть не менее монументальном жанре оперы, есть исключения. Россини, например, предпочитал сочинять в большой компании своих друзей-коллег. Шум, гам, музыкальные звуки (коллеги проводили время за совместным музыцырованием) ему не мешали, а, по его словам, помогали.

Отредактировано Батшеба (2010-03-10 22:23:53)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#45 2010-03-12 10:35:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Кучкование по интересам - это когда речь идет о сфере досуга. Или о досуговом образе жизни, который у нас сейчас набирает обороты. Но подавляющая часть населения России пока лишена возможности вести досуговый образ жизни smile

Большинству населения пока не до сук smile1
А вообще, про досуговый образ жизни ты здорово сказал - нигде этого так не видно, как в IT-сфере. Собственно, изрядная её часть занимается именно обеспечением досугового образа жизни.
То есть - офисный клерк или манагер весь день занимается скучной и неинтересной ему работой. Да и никому на самом деле не нужной. Современная софтверная индустрия обеспечивает ему условия, чтобы эту неинтересную и ненужную работу выполнял максимально эффективно - то есть плодил бы свои офисные бумажки максимально быстро и в максимальном количестве. В результате у него образуется досуг - который он может занять игрой в Контр Страйк, сидению в Одноглазниках или Вконтактниках, записью своих переживаний в ЖЖ, и так далее. Что тоже обеспечивается IT-индустрией.
Ну а закончив напряжённый трудовой день, наш клерк-манагер возвращается домой и оттягивается по полной - например, просмотром медиа-контента на домашнем HTPC. Ну или там какой иной парнухи.
При этом наш клерк-манагер совершенно искренне убеждён, что всё это - и персоналки, и Интернет, и всякая мультимедия - именно для него и придумано.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#46 2010-03-12 13:21:43

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

С массовой явкой сложностей не будет. Все российские шлюхи, карманные воры и искательницы заморских женихов разом рванут в Сочи.

А кто составит аудиторию параолимпиады? Меня вот этот вопрос мучает.

Неактивен

 

#47 2010-03-12 13:36:05

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Люди кучкуются по интересам. Это давно известно. Мы же говорили о неком противопоставлении индивидуалистов и народа. При этом каких-либо критериев ни самого противопоставления, ни тех, кого относить к народу, и тех, кого относить к индивидуалистам, не предлагалось.

Тут обсуждались типичные интроверты и типичные экстраверты. Поэты, как правило, ориентированы на созерцание внутренних переживаний, имеют ограниченный круг общения, их не тянет на массовые зрелища, и по ряду прочих признаков они вполне интровертивны. А юристы - подряд экстраверты, они и прохфессиё своё выбрали поэтому.
Вот тут более наукообразно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F
Имеется масса тестов на интро- и экстра-, их обычно люди лет в 18-20 проходят.
smile

Неактивен

 

#48 2010-03-12 13:44:45

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

И еще хотелось бы спросить - что конкретно Вы сделали, чтобы хоть какой-то процесс в этой стране протекал нормально? Что Вы вообще сделали для этой страны?

Наверное, больше многих, если смотреть с этой стороны, но подобная постановка была чрезвычайно актуальна для меня последний раз лет в 16.

Неактивен

 

#49 2010-03-12 14:22:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

людей, с незаметным глазу героизмом тихо и упрямо делающих дело. Не для денег и не для себя.

Почему? Как раз именно для себя. Как там у Ибсена?

Код:

Можно сложить голову за чужое дело. Жить можно только для своего.

Цитата по памяти, искать лень.

Батшеба написал(а):

Впрочем, возможно, у присутствующих найдутся для них иные определения. Например, идиоты.

Возможно, они и есть идиоты.
Не помню, приводил ли эту ссылку - http://www.nag.ru/articles/reviews/15582/internet-pod-bombami.html
Но даже если и приводил - стоит того, чтобы повторить.
Интересное обсуждение получилось - и в Джуйке, и на Позиксе. Несколько человек на разных ресурсах, не сговариваясь, откомментировали: Снимаю шляпу.
А ещё несколько, также сами по себе: А хренли он там делал?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#50 2010-03-12 15:00:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

Большинству населения пока не до сук

Леша, а вообще-то классический досуговый образ жизни - это тяжкая пахота, причем дорого обходящаяся. Он в корне отличается от нашего российского нихренанеделания, которое и неутомительно, и недорого smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#51 2010-03-12 15:13:57

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

То есть - офисный клерк или манагер весь день занимается скучной и неинтересной ему работой. Да и никому на самом деле не нужной. Современная софтверная индустрия обеспечивает ему условия, чтобы эту неинтересную и ненужную работу выполнял максимально эффективно - то есть плодил бы свои офисные бумажки максимально быстро и в максимальном количестве. В результате у него образуется досуг - который он может занять игрой в Контр Страйк, сидению в Одноглазниках или Вконтактниках, записью своих переживаний в ЖЖ, и так далее. Что тоже обеспечивается IT-индустрией.
Ну а закончив напряжённый трудовой день, наш клерк-манагер возвращается домой и оттягивается по полной - например, просмотром медиа-контента на домашнем HTPC. Ну или там какой иной парнухи.
При этом наш клерк-манагер совершенно искренне убеждён, что всё это - и персоналки, и Интернет, и всякая мультимедия - именно для него и придумано.

А коммунистический человек Маркса до обеда рыбачил, потом чуть-чуть работал, потом писал стихи.
Если бы у мегаполисных манагеров была речка рядом и поэтический дар, они бы сто процентов поступали так же. Но в условиях суровой среды обитания они вынуждены занимать время цифровыми удовольствиями, изредка позволяя себе пэйнтбол и горные лыжи. Мечтая при этом о яхте и об охоте на тигра, вероятно. Но особых комплексов у них, мне кажется, не наблюдается.

Отредактировано Екатерина Максимова (2010-03-12 15:15:39)

Неактивен

 

#52 2010-03-12 16:05:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Большинству населения пока не до сук

Леша, а вообще-то классический досуговый образ жизни - это тяжкая пахота, причем дорого обходящаяся.

Да знаю я, Андрей. У них же как? У, блин, новый крутой Джифорс за 500 баксов появился! Надо его срочно купить и выжать из него на 5 fps больше, чем из прежнего, за 450.
А завтра новый крутой AMD выйдет, за 600, - и начинай сначала.
Романтика, блин smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#53 2010-03-12 16:07:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

А коммунистический человек Маркса до обеда рыбачил, потом чуть-чуть работал, потом писал стихи.

Не, это кажется у Кампанеллы так было. Или у Томаса Мора?
И самый последний селянин имел при этом не меньше трёх рабов (с) АБСы, по памяти smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#54 2010-03-12 17:34:54

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

мы как страна и население неспособны толком организовать никакой процесс, что на наших глазах размножается ползучее ничтожество, а мы, по отдельности такие талантливые и чудесные – молчим в свою тряпочку.

Екатерина Максимова написал(а):

Батшеба написал(а):

И еще хотелось бы спросить - что конкретно Вы сделали, чтобы хоть какой-то процесс в этой стране протекал нормально? Что Вы вообще сделали для этой страны?

Наверное, больше многих, если смотреть с этой стороны, но подобная постановка была чрезвычайно актуальна для меня последний раз лет в 16.

Любопытно... Екатерина, сначала Вы признаете, что Вы "как… население неспособны толком организовать никакой процесс", а затем утверждаете, что сделали "больше многих" для того, чтобы некий процесс или процессы у нас протекали нормально. Слегка противоречивая позиция, честно говоря. Впрочем, возможно, к ней приходишь с возрастом…
smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#55 2010-03-12 17:51:34

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

людей, с незаметным глазу героизмом тихо и упрямо делающих дело. Не для денег и не для себя.

Почему? Как раз именно для себя. Как там у Ибсена?

Код:

Можно сложить голову за чужое дело. Жить можно только для своего.

Цитата по памяти, искать лень.

Батшеба написал(а):

Впрочем, возможно, у присутствующих найдутся для них иные определения. Например, идиоты.

Возможно, они и есть идиоты.
Не помню, приводил ли эту ссылку - http://www.nag.ru/articles/reviews/15582/internet-pod-bombami.html
Но даже если и приводил - стоит того, чтобы повторить.
Интересное обсуждение получилось - и в Джуйке, и на Позиксе. Несколько человек на разных ресурсах, не сговариваясь, откомментировали: Снимаю шляпу.
А ещё несколько, также сами по себе: А хренли он там делал?

Алексей, разумеется, самоотречение может быть изощренной формой эгоизма. Однако поверьте: то, что я имею в виду - отнюдь не ентот случАй. Ваш ссыльный экстрим - тоже чуток не та ситуация. Впрочем, разговор я начала зря. Просто устала от постоянных биений в грудь и посыпаний главы пеплом под пряно-острым соусом "у нас все плохо". Поверьте, пожив (именно пожив - не погостив) в разных странах, многого навидалась своими глазами и изрядно наслушалась чужих разговоров о том, как все плохо "у них". В каждой стране практически одними и теми же словами ругают свое правительство. В каждой стране имеются проблемы, мешающие жить честнЫм людЯм. Многие из этих проблем, кстати, очень похожи на нашенские, а некоторые - хуже наших.

Об Ибсене. Афоризьмы и иные породоксы ценила всегда. Но не столько как вместилища истины, сколько как чарующие образцы приручения языка субъектами с полным последующим подчинением оных и иных субъектов результату приручения. Это я старательно пытаюсь скрестить актуальную проблему языковладения-владеязыкания с не менее актуальной темой о домашних животных. smile1

Отредактировано Батшеба (2010-03-12 18:04:55)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#56 2010-03-12 18:42:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

Ваш ссыльный экстрим

Да какой экстрим? Наоборот, как раз. Есть разные обстоятельства. Где-то падают бонбы, где-то - камнепады или прогнившие перекрытия в древних домах, где-то - нашествия обмороженных (или отмороженных) альпинисточек. Ну и самый страшный случай - хронический долбо...зм начальства. Но даже и в последнем случае никакого экстрима нету - всё известно и предсказуемо.
Но кабеля-то тянуть всё равно надо...
Фигурально говоря.

Батшеба написал(а):

Просто устала от постоянных биений в грудь и посыпаний главы пеплом под пряно-острым соусом "у нас все плохо". Поверьте

...
Верю. Точнее, знаю.
Есть такой старый анекдот. После лекции о международном положении лектор предлагает задавать вопросы. Встаёт Рабинович и говорит:
- Простите, но если у них всё так плохо, а у нас всё так хорошо, то почему у них всё так хорошо, а у нас всё так плохо?
Политико-географические реалии можно подставлять любые smile1
PS Дама, которую мы с Вами вспоминали в одном из недавних трейдов, сломала позвоночник, ползая по подгнившим перекрытиям в одном из районов славного города Санкт-Ленинграда. Протягивая туды кабеля.
Давно, и всё обошлось.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#57 2010-03-12 19:10:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

А коммунистический человек Маркса до обеда рыбачил, потом чуть-чуть работал, потом писал стихи

Не, Маркс отдыхает... В советское время регулярно печатались очерки о передовиках и передовицах. Передовица на работе дает пять норм в смену, воспитывает троих детей, получает высшее образование, заседает в Верховном Совете, поет в местной самодеятельности, в деревне у нее плодовый сад и огород, и еще успевает умные книжки читать. Слава Богу, в реальности таких не было.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2010-03-12 21:49:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Екатерина Максимова написал(а):

А коммунистический человек Маркса до обеда рыбачил, потом чуть-чуть работал, потом писал стихи

Не, Маркс отдыхает... В советское время регулярно печатались очерки о передовиках и передовицах. Передовица на работе дает пять норм в смену, воспитывает троих детей, получает высшее образование, заседает в Верховном Совете, поет в местной самодеятельности, в деревне у нее плодовый сад и огород, и еще успевает умные книжки читать smile Слава Богу, в реальности таких не было.

Ну почему? Если простой селянин имел не меньше трёх рабов, то простой ударник-стахановец Алексей Стаханов имел их штук 50 (не знаю штатной численности угледобывающей бригады). Так что всё мог. Разве что книжки читал - ну взял в библиотеке полкниги, тут же прочитал и сдал. Потом взял ещё полкниги - и так далее. А потом его, видимо, самиздат сгубил - умер-то молодым относительно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#59 2010-03-18 15:15:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Тут обсуждались типичные интроверты и типичные экстраверты. Поэты, как правило, ориентированы на созерцание внутренних переживаний, имеют ограниченный круг общения, их не тянет на массовые зрелища, и по ряду прочих признаков они вполне интровертивны. А юристы - подряд экстраверты, они и прохфессиё своё выбрали поэтому.
Вот тут более наукообразно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F
Имеется масса тестов на интро- и экстра-, их обычно люди лет в 18-20 проходят.
smile

Я  с пуэтами знакома не была (тьфу-тьфу-тьфу, постучала по деревяшке biggrin), но с чего бы им ограниченный круг общения иметь? А с кем пьянствовать и постигать внутренние переживания? Юристы - подряд аферисты, а не экстраверты. Кста, есть ещё какой-то средний тип между интровертами и экстравертами, на "а" начинается, но не аферисты.

Самый мой любимый тест вот этот:

http://www.futuramer.ru/info/misc/test/

Это пояснялка для не очень сообразительных (Катя, к Вам не относится, на всякий случай говорю.  Общая рекомендация, чтоб не лазить после прохождения теста по сайту):

http://www.futuramer.ru/info/articles/psycho/


no more happy endings

Неактивен

 

#60 2010-03-18 15:26:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

Слегка противоречивая позиция, честно говоря. Впрочем, возможно, к ней приходишь с возрастом…
smile1

Батшеба, Вы заблуждаетесь. С возрастом приходишь к глухой ограды почернелой и сумрачно-печальной стене, что вполне закономерно и естественно.  cool


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson