Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-23 01:13:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

http://www.youtube.com/watch?v=lhc7MEYY-Ho&feature=related

"Благодать Святого Духа" - англиканский гимн. Написан в 1773 году священником Джоном Ньютоном. Одно из самых известных и исполняемых гимнических сочинений христианской церковной музыки.

Amazing grace, how sweet the sound
That saved a wretch like me
I once was lost, but now I'm found
Was blind, but now I see.

'Twas grace that taught my heart to fear
And grace that fear relieved
How precious did that grace appear
The hour I first believed.

Through many dangers, toils, and snares
I have already come
'Tis grace has brought me safe thus far
And grace will lead me home.

How sweet the name of Jesus sounds
In a believer's ear
It soothes his sorrows, heals his wounds
And drives away his fear.

Must Jesus bear the cross alone
And all the world go free
No, there's a cross for everyone
And there's a cross for me.

When we've been here ten thousand years
Bright shining as the sun
We've no less days to sing God's praise
Than when we first begun.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2010-01-23 15:04:24

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Андрей, я раньше не читал этот текст глазами, только слышал. А стих очень даже - надо бы перевести... smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#3 2010-01-23 15:12:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Ага, Юрий, есть такой соблазн. Но я не решаюсь. Нужно сделать текст, который будет давать себя петь. А у меня это не получается, я не "песельник"... smile
Каково сочетание: гречанка Нана Мускури поет протестантский гимн в православной церкви... Чистый экуменизм, нашим попам сильно не понравилось бы smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2010-01-23 15:52:14

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Исполнение - да! Но и сам стишок зацепил... Ближайшие дни принимаю экзамены, после которых даже рюмку до рта доношу с усилием, а потом всенепременно попробую перепереть к родным осинкам. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2010-01-23 15:59:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Главное достоинство стишка: лексически и стилистически он прозрачен, как родниковая вода. Автор явно писал в расчете на восприятие не шибко грамотных тогдашних прихожан, которым было не до метафор и тропов smile Эту прозрачность надо удержать, хоть кровь из носу. Задачка непростая. Стилистика наших духовных виршей, как мне думается, тут не сработает.
И еще интересно: нет ли каких самопальных переводов - что называется, приходских, для внутреннего употребления? У протестантов сочинение духовных гимнов сильно одобряется. Наверняка они такой "исходник" не пропустили...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2010-01-23 16:02:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Андрей Кротков написал(а):

Каково сочетание: гречанка Нана Мускури поет протестантский гимн в православной церкви... Чистый экуменизм, нашим попам сильно не понравилось бы smile

А вот не факт. Православие ведь традиционно не любило кафоликов недорезанных и иудеев.
А со всякого рода евангелистами и реформатами легко приходило к консенсусу.
Основоположник дома Романовых Филарет Никитич вообще тихой сапой подменял тексты на предмет церковной реформы. Проживи он чуть подольше - кто знает, как склалось бы?
Меня когда-то очень удивило вычитанное у Поршнева (не в связи со снежнам чалвэком, а с 30-летней войной): после гибели Густава Адольфа под Лютценом по всем российским церквам поступило директивное указание (ну не знаю, как это на церковно-бюрократическом называется) провести молебен в память вышеозначенного Густава Адольфа, павшего за святую православную веру и за веру евангелическую. Я потом сверялся с доступными первоисточниками - именно в таком порядке.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2010-01-23 16:11:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Да, Леша, тут дело запутанное... Протестантам одно время благоволили, потому что они были враги "рымских латыньских еретиков", а враг моего врага - мой друг. Потом отношение несколько изменилось, особенно после появления отечественных протестантских "отклонений", типа молокан и духоборов. А в 1880-х годах товарищ Победоносцев учинил форменные гонения на протестантов; до репрессий дело не дошло, но общее "пфе" сохранилось. Сейчас у православных с протестантами нечто вроде нейтралитета. Но не со всеми. ЕХБистов, ХВЕПовцев и АСДистов более-менее терпят, с ними вроде как свыклись. Лютеран и англикан тоже не трогают, потому что они имеют национальную окраску, большинство прихожан - иностранцы. А вот Свидетелей Иеговы гнобят и стараются объявить деструктивной сектой, чему сами Свидетели Иеговы отчасти способствуют и своим вероучением, и своим неумеренным миссионерством. Честно говоря, я и сам этих Свидетелей не люблю - на ихнюю веру мне плевать, но они назойливы, как мухи. Практически каждую неделю звонят в дверь и предлагают уверовать и обратиться...
За убиенного Густава-Адольфа тогда молились в политических видах. Он хорошо накладывал по шее проклятым полякам, а России очень нужны были союзники по антиримской стратегии. Кто ж знал, что немного погодя и с этими союзниками начнется месилово...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2010-01-23 20:03:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Андрей Кротков написал(а):

Да, Леша, тут дело запутанное...

Ага. Вот когда-то давно написал по этому поводу  http://alv.me/?p=115
А из всех представителей реформированных конфессий (если не считать урождённых и тех, которые по подъездам ходят) знал только одного преподобного Михаила Ваннаха. Да и то крайне виртуально - в один журнал писали.
Вот кстати тоже нашлось - я о ней и забыл http://www.kulichki.com/~anykey/06-different/001different.vannakh.html

Андрей Кротков написал(а):

За убиенного Густава-Адольфа тогда молились в политических видах.

С одной стороны, да. А так ведь - просто симпатичный мужик был, вроде шекспировских злодеев Макбета и Ричарда 3-го -

Храбрец, рубака, умер и истлел

Так что может быть искренне молились - Русь такими правителями не была богата.

Андрей Кротков написал(а):

Кто ж знал, что немного погодя и с этими союзниками начнется месилово...

Не будь царь Петька сотрудником будущего МУДОДа (спасибо Батшебе за хорошее слово), и месилова не было бы...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2010-01-24 15:21:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

alv написал(а):

Храбрец, рубака, умер и истлел

"Кент будет груб, покуда Лир безумен!" (С) Гуильелм Шакеспеар Несуществующий
lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2010-01-24 15:39:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Храбрец, рубака, умер и истлел

"Кент будет груб, покуда Лир безумен!" (С) Гуильелм Шакеспеар Несуществующий
lol

Он самый...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2010-01-25 11:55:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Исполнение замечательное. Даже некоторые интонационные шероховатинки очаровательны. В целом же интонирование очень точное, грамотное. Такое на эстраде нынче редкость.

Андрей Кротков написал(а):

Гуильелм Шакеспеар Несуществующий
lol

А Билл ли Шекспир?
Ну не гений ли был этот дядечка?! Похоже, весь елизаветинский двор на него вкалывал, а он им помыкал как хотел.smile3

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Храбрец, рубака, умер и истлел

"Кент будет груб, покуда Лир безумен!" (С) Гуильелм Шакеспеар Несуществующий
lol

Он самый...

Раз уж вернулись к теме. В "Фаусте" Марло полно ссылок на птолемеевскую космогонию, которая автором под сомнение не ставится. Ну о какой гелиоцентичности можно вести  речь?! smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2010-01-25 14:17:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Батшеба написал(а):

А Билл ли Шекспир?

Когда-то много лет назад в журнале Вокруг света был рассказ - назывался примерно так: В час кровавый и горестный.
Так вот, из этого рассказа следует, что бил - и очень даже умело smile1

Батшеба написал(а):

Ну не гений ли был этот дядечка?! Похоже, весь елизаветинский двор на него вкалывал, а он им помыкал как хотел.smile3

Я тут в соответствующей теме давал ссылку на гипотезу одного из джуйковчан - что Шакспер был чем-то вроде Фридриха Незнанского, припахал работать на себя кучу звёзд тогдашней сетературы.
А что, гипотеза ничуть не хуже других...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2010-01-25 18:11:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Батшеба написал(а):

Исполнение замечательное

Певица Ιωάννα Μούσχουρη (таково ее настоящее имя) в молодые годы попсовала и джазовала. С возрастом сделалась умереннее и классичнее. Сейчас ей 76. Дай Бог тетеньке здоровья rose, а петь, наверное, уже не придется.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2010-01-25 22:13:23

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Amazing Grace. Одно из лучших исполнений

Андрей Кротков написал(а):

Дай Бог тетеньке здоровья rose, а петь, наверное, уже не придется.

При правильной постановке голоса петь можно хоть до восьмидесяти. yes И ваще занятия пением способствуют долгожительству. Знаменитый баритон и видный преподаватель пения Мануэль Гарсия-младший (братик Полины Виардо и Марии Малибран) прожил 101 год.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson