Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Лирика
  •  » ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

#121 2010-02-16 16:10:07

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Граф О’ Ман написал(а):

Спасибо, Софи! Спасибо, Микаэль! Примите и мои поздравления! Желаю всем нам ещё много-много юбилеев!

Спасибо, Павел!
НАМ - ключевое слово. Важное.  МЫ - это много и радостей, и юбилеев, и даже здоровья, а с ним - опять радостей.
                                                              http://www.kolobok.us/smiles/personal/hi.gif

Неактивен

 

#122 2010-02-16 17:57:21

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Батраченко Виктор написал(а):

Миша, кадрявые клёны бывают, а вишни - нет?

Витя! Ты был другом. Пусть виртуальным, но был.  Вот всё, что тебе удалось сказать другу, нуждавшемуся в твоём одобрении. А что нуждался - ясно из моей подборки. Вот она.

Микаэль.
Ты же знаешь, я вполне миролюбивый человек, не фанатик, и, даже, хотя и рифмую, в целом психически нормальный))  Всех я здесь люблю, но замшелость ощущается. Как объяснишь? и ни теплом, ни провокацией как формой современного творчества, толку не добьешься... Да вдруг?))
Предположим. Ты считаешь - хорошо. Но здесь так же решат два-три человека, а то и меньше.)) Потому что стихи мало значат - а люди много.
И если им надо выбрать между своими представлениями и страхами, и надеждами - и какими-то, хрен знает кого стихами, то в печку полетят стихи, хоть самого Пушкина)) Все мы не без греха.

Лаки.
Давно не появлялись. Стихи не прочла, извините. Надеюсь, это весеннее обострение. Сейчас оно поголовно или, точнее,  постихотворно.  А Вам всегда рада, всегда рада. )

Микаэль.
Вот, хочу тебе сказать - написал сегодня стихи. Бывает, что появляются быстро, без особенных ошибок... Мне припомнился стих Пастернака - " О, знал бы я, что так бывает,/Когда пускался на дебют,/Что строчки с кровью - убивают,/Нахлынут горлом и убьют!"... Замечательное стихотворение, дурачье может талдычить обратное до посинения... что взять с болезных)) Разве их историю болезни вставить в какой роман или рассказ?))
Как я тебе и сказал, господа поэты игнорируют Микаэля)) Это лучший способ избавиться от того, кто претендует)) Не заметить. Перепрыгнуть и забыть. Вот, только что г-да Стебаков и Батраченко перепрыгнули и не заметили. )) Им некогда. Что читать чужое, когда пишешь свое) Особено - Виктор. Много и хорошо работает со стихом. Вот и не заметил))
Все так смешно, просто необыкновенно... Завтра опять холодно. Что поделаешь. Нас не слишком замечают наверху. Должно быть малы, сиры и только разве не тля с молью)) Да уж))

София
Это просто зима.
             Не дурные приметы.
Вы же с Витей друзья.
             Я давно знаю это.

Так что, Миш, подожди.
              Не успел он ответить.
Может, в жизни дожди.
              Мог тогда не заметить.

Микаэль.
мог слона не заметить")) Вот именно)) Ну, поглядим... Сидишь в траншее, со своими листочками - по ним буковки, а через тебя прыгают, бегут, вперед! на Парнас! Очень хорошо и даже верно. Там, на Парнасе, собрались всякие выдающиеся поэты, размахивают руками - "к нам, к нам!" Они, может, бегущих триста лет ждали, и теперь вот вам, уже с ними... почти. Все еще холодно... Дороги, правда, относительно чистые, и попади к нам слепой Гомер, был бы шанс, что он не загремит в какую-нибудь клиническую больницу, и не будет лежать на койке в коридоре... это радует...

София.
Привет, Миш!
Я ошиблась((. Бывает. Жаль. Прав, Гомеру среди нас не выжить.

Микаэль.
Благодарствую, София.  За отклики. Ну, никто нас с тобой не тревожит)) Можно посидеть, поговорить спокойно. Вот, вышла вперед меня гражданская лирика - отношусь с уважением. Верно - помнить, правильно - говорить. Единственно, всегда есть темы, решение которых неловко и как-то даже некрасиво тронуть. Поэтому - я абстрактно. Как раз в таких стихах, автору может казаться, что он сказал об этом и так - первый, а стихов подобных, на самом деле, много, и автор, иногда, кажется себе смелым, тогда как напечатанное вовсе не обязательно усиливает звучание, но чаще микширует. Такая жизнь - все все говорят, и в общем шуме никто не замечает ребенка - не то, что с одной слезинкой в глазах, а просто всего зареванного, с грязными разводами по щекам от маленьких, и уже злых, кулачков... на каждой полочке стихосети свои отношения, кумиры, предпочтения. Так эта сеть устроена - острова и островки...И, казалось бы, какая-никакая стихопальма должна бы на каждом вырасти)) Ан нет.... Что до воспоминаний, то вдруг вспомнил Юлиана Тувима. Который написал прекрасные детские стихи - "с печки азбука свалилась" или "Янек":
Он зимою строил
Домик ледяной:
- То-то будет дача
У меня весной!
В летний, знойный полдень
Он на солнце дул.
Лошади уставшей
Выносил он стул.

Как-то он целковый
Продал за пятак.
Проще объяснить вам:
Янек был чудак!

Извини, что не написал сразу, мне вот ЗДЕСЬ никто почти не пишет, и я начинаю иногда думать, ну так мне снится, что здесь никого и нет.  Умом понимаю - много людей замечательных, но сон... что с него возьмешь? И под утро снилось - эхо одно, и пусто. Нервы, надо пить аптекарское))

Игорь Рыжий

Устало сердце?" -в этом ли причина
не чтения стихов,
-не крик души?
но даже если крик-
отбрось кручину
тебя не чтут,
а ты назло пиши
а ты пиши о вечном и убогом
о том, что все мы в сушности  равны
и там уже сочтёмся перед Б-гом
стихи не виноваты-прочтены

Микаэль.
Спасибо, Игорь, очень рад видеть, тем более с откликом...
Касательно "все мы в сушности  равны", позволь не согласится. Ведь если довести до крайности, то равны Пушкин и Пупкин, а это полнейшая нелепость. Или Пушкин не был человеком? Был. Никуда не денешься... Но здесь, мне думается, можно сказать и другое - я полностью согласен с высказыванием Пастернака о том, что стихи пишет язык. Он, язык, пишет стихи, через нас, и даже мы его произведение, языка, стихи, созданные языком, пишут нас... А можно сказать о Боге, что призывает поэта, о музах, но как ни скажи - речь будет идти о том, что мы проводники.  А проводники - они разные, бывает медь, бывает сталь, бывает и дуб какой)).  И один лучше проводит "ток веления языка", а другой - хуже. И поэтому только человек с манией величия и комплексом неполноценности одновременно, будет приписывать себе исключительность. Я, во всяком случае, не таков.))  А вот многие - да, уж там, в болотце)) Я всего лишь позволяю себе малость иронии, да щепотку насмешки, более всего над самим собой.  Но при этом вовсе не намерен умалять себя. Вроде бы я не совсем плохой проводник))) И не обижен я вовсе. И, даже, не так уж важно, сколько людей тебя прочитало, твои "буковки". Считается - чем больше прочитавших, тем и лучше.  В смысле финансовом - не спорю))
А в смысле главном - все не так. Вот зерно, уж какая притча библейская, важно на какую почву попало, в чью душу.  Зачем стихи, прочее искусство? Можно ли изменить мир к лучшему? Оглянись. И губы сами ответят - нет! Но можно пытаться уменьшать в мире зло, и давать силы хорошим людям - идти, не падать.
Поэтому "сеять разумное, доброе, вечное" в неподходящую почву дело хорошое, да неэффективное)) А вот помочь немногим, кто может идти дальше, кто не так, возможно, резок как я, более приспособлен к мягкой беседе (хотя куда уж кажется)). И мне доставляет удовольствие знать, что такие люди нашлись, им я нужен и важен, и они хорошо понимают меня, а я их... И за одно это я благодарен, на самом деле этому сайту - где нашел друзей, долго бывал, и многому научился - смог существовать в сетевом мире. А мне, в силу возраста, было не так уж легко.
Не знаю хорошо ли это, или нет, но я необидчив, и помню только хорошее. Может и не мешало бы побольше злости, чтоб бить наотмашь, а силенок бы еще хватило. Кое-кого в сети, не здесь, поименно, по зубам! Модераторы, конечно... Зыбкая почва))

Юрий Лешковский
Майкл - Мишель - Мишаня!!!!
Пишешь прелесть как здорово, токо не обижайся на весь МИР! )))...

Микаэль
Откуда взято, что я обижен на весь мир? Я вовсе не обижен, напротив, переполнен признательностью всему миру - и первому, и второму, и странам третьего))
За добрые слова - поклоны и слова благодарности, а обиды... подождем чуток...
Следите за развитием событий)) Когда я только пришел в сеть, у меня была мечта - издать книгу моего друга, поэта Вениамина Нежданова и как-то рассказать о нем людям. Мне необыкновенно радостно, что и книга издана, нами, его друзьями, и страничка на Стихи.ру существует... Очень обрадовало то, что такие сильные поэты или прозаики, как Ира Каменская, Алена Миронова, Виктор Жилин, Смарагда, Мерче... наверное, не всех назвал, сочли нужным высоко оценить стихи моего трагически погибшего друга.
....................................
Ни одного отклика! Не буду продолжать. Кто захочет - дочитает. Пришли друзья со Стихиры, поддержали Рыжий, Мастер, Галина, Цейтлин, Лешковский, Зарета, пришла Глафира. Граф, обиженный обиженным, нашёл мужество не заметить.  А человек ждал Фабулян. Когда умер в тюрьме адвокат, просто обойдённый помощью, - никто, подчёркиваю - никто, кроме Рыжего, не разволновался.
"А напоследок я скажу":
И ты, Бру(а)т Витя, тоже. Увы(((.

Отредактировано ilona (2010-02-19 08:46:38)

Неактивен

 

#123 2010-02-16 20:42:00

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

София, спасибо, что всё собрала в подборку. Я скачивал себе эти страницы, читал по кускам (не всё), но не участвовал... Я, вообще, с конца прошлого года бывал на Фабуле урывками, бросался навёрстывать... и снова не заходил по неск. дней. У самого написать получалось очень редко (на Фабуле выставил в этом году только 6 стихотворений, старые среди них...).  Часами тупо сидел у монитора... Бывает...  На Микаэля не откликался - обиделся... На Цейтлина не откликался - пока не обижается...   
   Я не призываю никого обратить внимание на то, что мне было хреново. Сам пытаюсь разобраться - почему...
   Похоже, с 14 февраля я начал "оживать". Посмотрим.
   Брут (Витя).


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#124 2010-02-16 21:31:45

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Вот, Алена, язык пишет стихи. А мы - проводники. (с)

В какой-то мере, Миш.. в какой-то мере...
Точки дееспособности автора  должны присутствовать в тексте (имхо))...
________
спасибо еще раз за твои интереснейшие разборы.
все еще не оставлю мысли попробоавть их вплести в книгу..
надо как-нибудь ей будет заняться, пока издатель не передумал)))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#125 2010-02-16 21:44:14

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Батраченко Виктор написал(а):

София, спасибо, что всё собрала в подборку. Я скачивал себе эти страницы, читал по кускам (не всё), но не участвовал... Я, вообще, с конца прошлого года бывал на Фабуле урывками, бросался навёрстывать... и снова не заходил по неск. дней. У самого написать получалось очень редко (на Фабуле выставил в этом году только 6 стихотворений, старые среди них...).  Часами тупо сидел у монитора... Бывает...  На Микаэля не откликался - обиделся... На Цейтлина не откликался - пока не обижается...   
   Я не призываю никого обратить внимание на то, что мне было хреново. Сам пытаюсь разобраться - почему...
   Похоже, с 14 февраля я начал "оживать". Посмотрим.
   Брут (Витя).

Оживший Брут?! Нет, Вить, уж тогда без Брута. Или Брут ДО... А лучше просто ВИТЯ!  Витя! Отклик отклику рознь. Вот сказал бы : "Мне, брат, сейчас не до откликов". Вот и отклик. Нет? Вообще, конечно, неответ -это не обида. Обида, когда чувствуешь подтекст. Вспомни, как мы чувствовали подтексты, когда были с тобой в одной связке по поводу малозначительного стиха Ивана Зеленцова. При том, что у Ивана и очень хорошие стихи есть. Мы же не против Ивана были, а только против стиха. А какие шли подтексты! Вот я с тех пор к Боре Фэрру захожу, а отвечать не получается. По мне, можно говорить обо всём и молчать обо всём. Только именно БЕЗ ПОДТЕКСТОВ. Это проще, приятней и честней. Да и делить ЗДЕСЬ что-либо смешно. Приятное общение - да и только. И то, что нам кажется стихами. И нужно. Но сейчас, мне кажется, ты тоже посмотрел на вещи по-другому, как сейчас любят говорить, КОНСТРУКТИВНО. И Брута я дезавуирую.
Так что опять "уходишь - счастливо, приходишь - привет"))!
                                                                                                  yes
                                                                                                                wink2

Неактивен

 

#126 2010-02-16 23:01:12

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

София, постараюсь подольше продержаться в состоянии "оживший" !
   Постараюсь, как и раньше, откликаться стихами, чтобы поменьше лишних слов...
   Постараюсь поступать по Визбору.
   Счастливо!!!
   rose   smile1


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#127 2010-02-16 23:50:21

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Глафира написал(а):

Вот, Алена, язык пишет стихи. А мы - проводники. (с)

В какой-то мере, Миш.. в какой-то мере...
Точки дееспособности автора  должны присутствовать в тексте (имхо))...
________
спасибо еще раз за твои интереснейшие разборы.
все еще не оставлю мысли попробоавть их вплести в книгу..
надо как-нибудь ей будет заняться, пока издатель не передумал)))

Конечно, в какой-то мере, Алена)) Я же все-таки не говорю - мы сидим, чай пьем, а словари прыгают с полки за стол и давай строчить!)) Это не так! Словари - они степенные, не прыгают, а сходят неторопливо по стелажам, распевая ямбы исключительно певуче и хореи - задорно приплясывая)))

А вот мысль не оставляй))
Если что там надо - напиши.
Но - это сложное дело, а у тебя первый сборник.
И, думаю, должен быть максимально цельным.
И я бы не советовал гнаться за количеством стихов,
важнее, чтоб читатель задумался над каждым и сказал себе -
"О! Далеко шагает!"  И запомнил, захотел еще почитать... и вот здесь,
во второй книге, мои разборы могут уже звучать.

Но потребуется сходу - сделаем и еще подпишем.

А приятная здесь обстановка! Сидишь и беседуешь на арене,
но, вроде, как дома за столом. Приедешь и посидим за столом не виртуальным, все же.)))

А это тебе -

http://www.digitalphotoartistry.com/rose1.jpg


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#128 2010-02-17 00:14:02

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

шикарные цветы!!))
эх, давно мне цветов не дарили =)
спасибо, дорогой.

над рекомендациями твоии подумаю.
________
а подпись у тебя - в яблочко:)


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#129 2010-02-17 10:14:27

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

У-у-уф! Какие нежные цветы!
Весной пахнут. Любуюсь.
Пасибо, Миш!


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#130 2010-02-17 11:25:13

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_07.gif

Зарета написал(а):

Мои дорогие Миша и Соня!
Поздравляю вас  и Павла с вашей общей годовщиной!

А я вас на целых 7 месяцев старше!>_< и благодарна Фабуле за многое, а особенно, за знакомство и общение со многими ПОЭТАМИ и за ту атмосферу дружелюбия, в которой все разговаривали друг с другом на равных.

А общение с таким Мастером, как ты, Миш, это вообще особая статья! Читать твои стихи и прозу не просто удовольствие, это познание.  Ты настолько многогранен, что просто в голове не укладывается, как ты со своей многогранностью справляешься. Твои рецензии /или эссе/ на стихи очень сильных авторов /вот сейчас ты показал стихи Алёны/ - наслаждение для ума. Ещё раз спрашиваю, ты как-нибудь их сохраняешь? Это же шедевры!
Спасибо за удовольствие снова почитать твои стихи!

Сонечка, восхищаюсь твоим неизбывным оптимизмом и твоими вдумчивыми стихами-откликами!

Обнимаю всех!

Заретка!
Сразу прошу прощенья (благо прощённый день ещё виден издалека). В этой "буче кипучей" ответила устно и забыла письменнно. Старость не радость.(( Вот, покаялась)). Я тебя читаю ТАМ, но хотелось бы и ЗДЕСЬ. Пишешь ты всё лучше и лучше. Это ИСТИНА и обсуждению не подлежит. Круто в гору, Аэлка!!!)))
Вспомнила старую - старую песню: "Что-то случилось вдруг в этот день, в этот час. Будто хороший друг покидает нас". И припев - главное:"...не уходи навсегда.Ты приходи, приходи к нам сюда иногда!" Вот тебе наказ)). Привет, Аэл!

http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_124.gif
                                                                                                                     http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_46.gif

Неактивен

 

#131 2010-02-17 11:56:23

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Сонь, я прослезилась!weep - слёзы радости. Мне так нужны были эти слова именно сегодня.
Спасибо тебе за сердечность, обнимаю, как при той встрече!


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#132 2010-02-17 20:13:48

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Зарета написал(а):

Сонь, я прослезилась! - слёзы радости. Мне так нужны были эти слова именно сегодня.
Спасибо тебе за сердечность, обнимаю, как при той встрече!

http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_206.gif

Неактивен

 

#133 2010-02-18 21:39:08

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

"отары слов"..-бывает так
бредут послушные неспешно
и травку нежности-пустяк
всё ищут ищут безутешно!!
глубокомысленная" отара" получилась Микаель

Неактивен

 

#134 2010-02-18 23:54:04

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Спасибо, Игорь. Но я бы сказал не "глубокомысленные", а глубокострастные.
В нынешних стихах битком - мысли, рассуждения, рефлексии, но, обычно, нет жизни, страсти. Стихами думают, но не действуют, не смеются, не плачут..
Вот ихотелось сказать - о страсти и ночи...

==================================

София! Только пришел, был на балете Броннера "Укрощение строптивой". Веселый балет, много находок, музыка просто замечательная. Если выйдет, потом расскажу подробнее..

Отредактировано Микаэль (2010-02-18 23:55:07)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#135 2010-02-19 08:04:52

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Миш! Привет!
Неожиданно наткнулась на твой двухмесячный стих!

МИКАЭЛЬ
Пока

Пока тщедушная молва
Доставит на пролетке славу,
В часах размелют жернова
Года стараний, для забавы -

Поскольку испеченный хлеб,
Прошедший через сито муки,
Так будет жесток и нелеп,
Что разломить не смогут руки.

И засмеется Амадей
С бродягами, в могиле братской…
И кредиторы у дверей,
Все будут счет вести дурацкий.

Вот кстати наткнулась.

ОТКЛИК на "ПОКА"

Опаздывают все всегда.
Особенно - любовь и слава.
И только во-время беда
Проводит и подарит саван.

Но ты сквозь сито мук пройди.
Тебя веками создавали,
Чтоб не сбивался ты с пути
Заветов Б-га на скрижалях.

Талант твой так широкоглаз,
Что Амадею гладит душу,
А кредиторы сотни раз -
И не желая - будут слушать.

                                                      hang

Отредактировано ilona (2010-02-19 08:49:06)

Неактивен

 

#136 2010-02-19 14:15:25

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

София, ну спасибо)) Но - все же черечур ты меня расхваливаешь))

А признание и непризнание - все это как Бог даст))
Прости, я тут несколько был раздражен не-здесь обстоятельствами, и не то произнес...

Ну, ты процитировала, там на твое усмотрение... а я, если откровенно, и сам не согласен со сказанным собою же....  Какая интересная штука - человек)) Вечером ему весь мир может казаться пропащим, а утром - уж и нет, солнышко)) Знаешь, что самое глупое? А упрямство в своих ошибках. Даже в преувеличении или обобщении... Вот произнесет кто-то нечто, и жизнь положит на то, чтобы доказать - прав кругом)) Глупо ужасно.

Отредактировано Микаэль (2010-02-20 09:45:48)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#137 2010-02-19 20:47:50

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Привет, Миш!

Убрала всё ненужное. А нужное оставила.

Ты же не юный мальчик.
Не новость - кочки в пути.
Зачем ты уходишь  раньше,
Чем обещал уйти?

"Эй, с вещами на выход" -
Приказано -  не для всех.
Ты обещал, что Лихо
Переживёшь на Земле.

Если осудят скоро,
И не смирится душа,
Шаг поменяй на спорый -
И до весны... Не спеша.
                                                hang

Отредактировано ilona (2010-02-20 10:34:34)

Неактивен

 

#138 2010-02-20 08:58:36

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

София не знаю - к чему эти слова повторять... Мне хотелось бы снова сказать тебе слова благодарности - ты так отличаешься от многих, и так мало обращаешь внимание на суетное, самостоятельна в мыслях и смела... Вчера мы беседовали по телефону с одним нашим общим знакомым - и  много  о тебе... Это замечательно, что мы вместе появились здесь, бывало и ругались, но всегда понимали друг друга... Я так много прочитал стихов за это время, и немногое помню. Но твои стихи о твоей маме, я помню. Вот об этом и хотел сказать субботним утром. Опять холодно, что ли?
Не пойму...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#139 2010-02-20 09:56:41

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

preved
             Миш!
Миш, что много говорить. Вот где-то видела твой то ли ответ, то ли стих. Страничка закрыта, проверить не могу. Но стих светлый!

Будет утро? Конечно. Извольте.
Солнце как любопытный котенок -
оно выглянет - "что там?", не спорьте,
побежит горизонта коньком.

И все выше по синей стремянке,
по рассветному небу - изнанке
тьмы закатной, что будет потом...

И не холодно. Весна уже... почти. И, конечно, - Тепло))))!
                                                                   http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_169.gif

Неактивен

 

#140 2010-02-20 22:32:23

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

София, тихий вечер, покой... По сую
бботам я играю в блиц, есть одна спокойная компания. Начало в 9 вечера,
а в десять я выставил там стих.. Тема КОНИ так что почти прямой репортаж)))\
Времени дается два часа, это можно библиотеку районного масштаба написать..
Ведущий интересуется пирамидами Египта, вот и получилось -

Кони рабства и свободы

Миром правит предутренний, всюду неплотный туман,
Рукавами струится, идет по дорогам – клубится,
Будто мчится в атаку, в пределы таящихся стран,
Войско мертвых  возниц,  фараонов былых колесницы.

Сквозь глазницы времен, по туннелям костей мозговых,
На рысях – кони  рабства,  расступится в стороны время –
И сомкнется над ними… Оставит в пустыне одних,
Нас, любимая, чтобы посеяли вечности –  семя…

По пескам и к простору – где кони вольны как любовь,
Где свободно их гривы по ветру летящему вьются…
Оглянись на туман,  изогни в изумлении бровь,
И о сестрах заплачь, что в темницах навек остаются.


Вот интересно, получу я место, или прокатят?)) Будем смотреть))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#141 2010-02-21 00:15:07

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_2.gif
Кто-то вышел, а кто-то остался навек
За туманом неплотным, веками седыми.
Но хватило истории двух человек,
Чтобы дети сегодня носили их имя.

Кони рабства из рабства в свободу летят,
На бегу узнавая чужую окрестность.
Их свобода пробилась не зря сквозь века...
                     http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif
Вот и блиц, и покой... ну, и первое место
http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_27.gif

Неактивен

 

#142 2010-02-21 00:46:34

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Зря ты так думаешь)) Никакого места мне не свети))
Тот раз было второе, перед тем первое - а ныне нуль))

Ты бы завела, София, здесь блицы, дело простое, а человек при поэтичном занятии...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#143 2010-02-21 01:01:50

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Микаэль написал(а):

Зря ты так думаешь)) Никакого места мне не свети))
Тот раз было второе, перед тем первое - а ныне нуль))
Ты бы завела, София, здесь блицы, дело простое, а человек при поэтичном занятии...

Это ошибка))! В следующий раз её исправят! yes
Насчёт моих возможностей что-то организовать - тоже. Миш, ошибка. И неисправимая)). http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif
А это тебе компенсация за нулевое место:

http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_65.gif

Неактивен

 

#144 2010-02-21 21:58:26

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Ошибка? Почему? Все верно...
Вот стих-экспромт. Про коней. Я его поставил на странице, но сниму… Почему? А вот почему…. 

РАЗБОР

«Миром правит предутренний, всюду неплотный туман», - очень неточное и вообще не из этого поэтического ряда слово. Как впрочем, и "неплотный", .. но это ладно…
«Рукавами струится, идет по дорогам – клубится,» - опять неточное слово. Да, туман струится, клубится. Но не идет.
«На рысях – кони рабства, расступится в стороны время» – Здесь неверная пунктуация. После рабства точка.
«Нас, любимая, чтобы посеяли вечности – семя»… -  Какое-то безликое "любимая".   Нет в этих словах ни любви, ни страсти. Так, банальный мужик))).

«По пескам и к простору – где кони вольны как любовь», - заезженный эпитет.  Если только  стилизация под что-то народное…. здесь этого нет.

« Оглянись на туман, изогни в изумлении бровь», - брови и так изогнуты, без изумления.   

«И о сестрах заплачь, что в темницах навек остаются». - что за гипотетические сестры? Кто, где? Речь об Исходе?  Но это может быть непонятным для многих читателей, София. Нужен комментарий, надо пояснить, что речь о женщинах вообще - а его, комментария,  обязательность снижает цену стиха.  Да и в целом, стих звучит назидательно. А этого поэзия не любит..

Вот, примерно так)) Тем самым – это сырой экспромт-полуфабрикат, которому не место пока среди готовых стихов. Пошел его прикрывать. А ругать приходиться самому себя – ну, это обычное дело…))  Здесь иное дело - у нас с тобой беседа  С глазу на глаз)) И основа - стихи, заданные впереди темы. Ну, обсуждаем их и меня))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#145 2010-02-22 00:54:38

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Миш,
        preved
А не хочешь ли ты вместо этого иронического разбора стиха почитать внимательно отклик одной дилетантки. Он чуть выше. Подними глаза. И широко открой. Дилетанты, Миш, - это глас народа. Твои критики питаются пирожными и забыли вкус чёрного хлеба. А ты - ну, с кем поведёшься. Любишь ты родить стих, а потом его угробить, то-бишь снять. Вот ещё пример. На мой простейший, как у одноклеточных, вкус стих замечательный. Когда-то ты возмутил меня тем, что отрёкся от этого замечательного ребёнка. А он вот живёт сироткой. А место- ну, знаешь, это роскошь молодости. А ты уже сам можешь определяться.

Михаил Микаэль

Утром плакали птицы,
       И было их плачем - молчанье.
Этой ночью затихнув,
       Смотрели на звезды они.
И впервые поняв,
       Что их крыльям так низко пылиться,
Они били друг друга,
       И были глаза их видны.
                                                           wink3

Неактивен

 

#146 2010-02-22 02:59:11

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Да... этот стишок отдельная статья... Может и вернусь к этому..

А пока - вот я рядом прочитал стихи Графа.

"Как важен устремлений наших вектор.
Когда я занимаюсь лишь собой,
Я – секта.
Но если, истину не исковеркав,
Являю миру Божию любовь,
Я – церковь".

Мне очень понравилось, читают там немного, пусть и здесь прибавится читателей. Стихи того достойны. И здесь мысль, несомненно, есть. И выражена сжато и точно. И без уныния, которое меня смешит - пиит задирает голову и начинает выть))

А здесь сказано об очень важном, пускай мы болтаем между собой, но, уверен, Граф услышит.  Я знаю - ты от религии далека. Но ты своим устройством делаешь тоже самое, что и настоящие верующие - умеешь любить не свое, других.

Религия необыкновенна важна, в том числе для культуры, а культура - она закрывает и лечит раны. Если снять тонкий слой "почвы культуры", то под ней мы обнаружим грубую "кору земли", и на ней будут глубокие ущелья-раны, стенки которых опускаются в подсознание.  Там,  в этом Тартаре, проживают древние страхи, темные ночные видения, там страсть к пожиранию человеком человека, там возникшая внезапно, растущая мгновенно и поглощающая пасть хищника... Их, эти комплексы и видения, связывает культура, и надо бы строить на предыдущем культурном слое, а жажда денег, згоизм, желание интересоваться "лишь собой" сметают и рушат этот спасительный слой, на экранах и телеэкранах, и всюду из щелей хлещет подсознательная нечисть... и она начинает не "обрабатываться культурой", а сама становится эстетическим каноном. И тогда, люди искусства, вовсе потеряв ориентиры сторон света, пускаются в пляски на этом капище, там уже нечего нести миру, и этот круг плясунов становится сектой..

Вот такие мысли, София. Не новые. Да их надо повторять.

Отредактировано Микаэль (2010-02-22 03:02:30)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#147 2010-02-22 10:09:45

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Очень понравилось всё. А особенно "Не совсем Фитцджеральд".


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#148 2010-02-22 16:16:31

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Спасибо, Галя! Я очень рад, а это стихотворение мне и самому по душе))
Еще раз благодарю.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#149 2010-02-23 09:12:51

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

София! Уж снегу нападало, да? Счистили с тротуаров, а вдоль них горы прямо. Вчера вечером было так красиво - снег не успел измазаться в городской грязи и пыли... превосходное настроение...

А в стихах - вот выставил подборку, это тяжелые стихи, но, мне кажется, они у меня из самых...  Поставлю и здесь, почитай...
=======================================

ЭРОТ ( подборка стихотворений)

Отара

К тебе, посланием, стихи.
Из сердца жажду утоляли
отары слов, что пастухи,
горами чувств высоких гнали.

Но и низинами, впотьмах,
остриженные - мерзнет кожа,
шли, помышляя о холмах,
где травы сочные тревожат...

Так беззащитна нагота,
и так прерывисто дыханье...
Овечьим молоком свята
ночь отданная на закланье.


Лоза

Не наступает день – у винограда
От жажды солнца пьяно на душе.
Лоза устала? Света ей не надо?
Хватает звезд, что плещутся в Ковше?

Листва темна, как женщина и время,
Заснуть бы ей – считает до семи,
Что Алиот – лучами вбрызнет семя?
Дубхе сказать – быстрей меня возьми!

Чтоб ягодой беременеть и видеть –
Полярный иней северной звезды
Все тает, тает, и прошли обиды,
И ночь слизала слезы и следы…


Дельфин

Дельфин уходит в глубину –
Там, расплетая ткань, колдуя,
Богини моря к мраку льнут
Придонному. Судьбу иную

Всё собирают - к нити нить,
Дельфину с ними плыть, и в Дельфах
Сивилле будущее вить
Из слов, и течь речам по дельте,

Что именуют «человек»,
Судьбою к морю устремиться,
Где мы с тобой одно навек,
Хоть ты незнаема, но лица

Исчезнут - вынырнут опять
В узорах волн и верховодит
Твоя  судьба… ты станешь ждать?

Дельфин на глубину уходит.


Ихтиандр

Нелепо требовать огня, когда небес коснулось море –
Глупцы в колокола звонят, но толщи вод не переспорить.

На дне недвижны города, и облаками стаи рыбьи,
Их чешуя прозрачней льда, и жабры заменяют нимбы.

На глубине простор богов, тех, что сгубили травы луга,
В пучине беспросветных снов лучей переломили угол.

Олимпы в бездну, с высоты, спустили лифтом Атлантиды,
Мужей, что царственно-горды, в гнилые спрятали хламиды.

И улицы, и деревца на дне покрыли слоем ила,
Чтоб кожа, смытая с лица, просоленною маской стыла…

Я все пытаюсь вверх уплыть – впотьмах,  спасаясь от удушья,
На волны вынырнуть, скользить, и смертный ход воды – нарушить.

Рожденный воздухом дышать, и тяжести – хребтом перечить…
Но времени осталось – пядь, но море мерно гасит свечи.


Эдип
_________________«Дитя слепого старца, Антигона,
__________________Куда пришли мы? Как зовут страну?»

В театре, Фивах – словом, пеньем,
Под ребрами крутых рядов,
На сцене солнечных сплетений
Читают приговор. Из снов

Оракула в дельфийском храме
Перетекает в душу зло –
Трагедия, и все же срамом
Ужимки пляшущих козлов.

Убить отца - и мать на ложе
Прижмется нежною женой,
И семивратный град умножит
Свой грех калиткою восьмой.

И кажется, что вечно длится
В бессчетных Фивах монолог –
Эдип преследует убийцу,
И видит в зеркале его…

Так слой добра и света тонок,
Ревнивый  брата сторожит,
И ланью вскормленный волчонок
Грызет волчицу - и дрожит.


ЭРОТ

В страстном гроте любви, что Эроту построил Гефест,
где по кованой меди, прекрасна как тело, чеканка –
cильнорукие воины, дома оставив невест,
груди пленниц ласкают, невинных и пьяных вакханок.
И под взглядом мужским, что хмельнее любого вина
из сосуда, струею залитого в девичьи глотки,
будто в жарких объятьях косматого, сладкого сна,
сами на пол ложатся, по-женски бесстыдно и кротко.
Отсекая младенчество, грозен пожар вдоль стены,
саван дыма над домом, где мать и отец недвижимы, -
входит плоть, покоряя, воротами юной жены,
и желаньем она, как рабыня, навек одержима...
В степи войско ушло. Все мерещится – будто летят, .
на клинках обжигающих вслед за любимыми скачут,
и врывается семя, того иль иного - подряд,
и целуют друг друга, и губы сливаются в плаче...
И приходит в свой грот посмотреть на чеканку Эрот,
нет, не мальчик кудрявый, суровый властительный воин,
и молчит, представляя, как деву он сзади возьмет:
- На колени, собака! - и смертным мужчиною стонет.


Сатурн

Тяжелой поступью Сатурна,
В сомбреро буйного Диего,
Больное тьмой приходит утро –
Проведать рвы, припомнить веко,

Что задрано, как юбка, кверху,
Над мертвой срамотой глазницы.
На девке в рай пытались въехать –
На кожанке совокупиться…

Так поднимай бокал на тризне –
В нем плещет виноград агоры,
Хлещи оторванные кисти -
Темны в давильнях приговоры.


Кочевье
                       "Далекие дни, погребенные в этих руинах,-
                        Как стертые буквы молитвы на свитках старинных"...
                                                 Имру-Уль-Кайс. 6 век


Здесь сгнили отбросы и  голодны кошки на мусорных баках...
Дома, что под снос, окна выбиты, немощь безлюдья и слякоть

Разбиты бордюры в тирЕ - вдоль дороги лежит позвоночник,
Руины вокруг, будто Цезарь, убитый Нероном, хохочут.

Как будто Манхеттен упал на гробницу, в осколки двух башен,
Как будто в слезах небоскребы,  и слезы по стеклам - как сажа...

Как будто песка нанесли аравийские, злые хамсины -
Накрыло пустыней дороги, не видно ни Хама, ни Сима...

Как будто я обнял тебя, и кочевье у нас за порогом,
И стертые буквы - тобой оживают пред небом.
Пред Богом.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#150 2010-02-23 14:19:52

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Привет, Миш!
И всем привет, кто заходит на эту  страничку!

Изумительная подборка... Ихтиандр и Дельфин - ранее не читала...

Если бы я умела так комментировать написанное, как ты /если бы я имела частичку твоих знаний/!

Просто скажу, что по строчкам иду, как по ступеням - выше... выше...

Спасибо!
Аэл.


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Лирика
  •  » ЗДЕСЬ... ЮБИЛЕЙ 3 ГОДА НА ФАБУЛЕ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОФИИ, ГРАФУ и МИКАЭЛЮ

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson