Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-11 20:06:25

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

"Корейко"-1

- Сева, дай треху до вторника. Очень надо.
- Ты не отдашь.
- Вот те крест – отдам. Предки вернутся с дачи, я у них возьму.
- Юра, я же тебе предлагал: давай чистить вместе. За три дня бы сам заработал.
- Слушай, мне сейчас надо.
- Ты не отдашь, - повторил Сева, продолжая очищать провода от изоляции.
В глазах Юры вспыхнула злоба.
- Вот же жмот! Прямо подпольный миллионер Корейко! Тот тоже над своими бабками трясся – ни себе радости, ни людям.
Сева молчал. Юра плюнул в его сторону, промахнулся и побрел домой.

Там он сразу приступил к делу:
- Мам, завтра в школу нужно принести три рубля.
- Опять? – изумилась мама. – Ведь неделю назад собирали.
- Тогда было на экскурсию, а сейчас – на ремонт.
- Совсем поборами замучили, - вздохнула мама и полезла в сумку.
Назад Юра нарочно прошел мимо Севы. Глядя на сгорбившегося над проводами приятеля, он снисходительно бросил:
- Пилите, Шура, пилите – они золотые…

… Все началось, когда их класс привели на экскурсию в вычислительный центр.
Сева всегда был рационализатором. Он стремился сокращать количество лишних действий до минимума. И обожал фантастику, в которой умные роботы выполняли скучную механическую работу.
Сначала он не увидел ничего общего между огромной ЭВМ и роботами. Но когда программист, на которого возложили общественную нагрузку – провести экскурсию для школьников – объяснил им, что умеет делать эта машина – Сева подошел поближе.
- А что это такое? – спросил он, указав на груду желтых картонок с дырочками.
- Это перфокарты, - ответил программист. – На них набивают программу в кодировках. А это – распечатка, на ней можно прочитать результат.

На следующий день Сева взял в школьной библиотеке книгу «Программирование для школьников» и углубился в чтение. Затем взял книгу посложнее.

Через месяц программист увидел его перед входом в НИИ.
- Здравствуйте, - произнес Сева, - я хотел Вас попросить… В общем, я тут написал… Вы можете это про… протестировать?
Программист взял у него тетрадку, прочитал и спросил:
- Кто тебя научил?
- Никто. Сам.
- Ладно. Тебя как зовут?
- Сева.
- А меня – Владислав. Будем знакомы, коллега.

Тестирование заняло около месяца. Машина находила все новые ошибки. И Сева каждый раз боялся: а вдруг Владиславу надоест, и он скажет: «Все, хватит тратить рабочее время на твою ерунду?»
Но вместо этого Владислав предложил:
- Завтра я остаюсь в ночь. Можешь прийти после работы, когда все уйдут. Так у нас дело пойдет быстрее.
Конечно, На всю ночь Сева не мог оставаться – родители бы не позволили. Но до девяти, а то и до десяти вечера тоже можно много успеть.

Он уже научился читать распечатки и набивать перфокарты. «Ох, нагорит нам с тобой» - вздыхал Владислав, пуская его за перфоратор. Но у Севы руки росли откуда надо, и он умел обращаться с техникой.
А однажды…
Он пришел как обычно и увидел что-то вроде телевизора, соединенного с пишущей машинкой.
- Дядя Владик, что это? – спросил он.
- Это компьютер, - кратко ответил Владислав, который как раз сидел за этим загадочным экраном и что-то набирал на клавишах. – Новая модель ЭВМ.
- А куда вставлять перфокарты?
- А никуда. Прямо набираешь текст, и он появляется на экране.
Сева замер.
Нет перфокарт? Значит, не нужно набивать, ждать несколько дней, исправлять ошибки, снова ждать… Можно сразу увидеть результат? И сразу исправить? И протестировать не за месяц, а за час?
- Дядя Владик, - хрипло прошептал он.
- Даже и не думай, - замахал тот руками. – Если что-то с этой штуковиной случится, с меня голову снимут. Знаешь, сколько она стоит?
- Я не… Вы сами… Я только посмотрю…
Он стоял за плечом Владислава и не отрываясь смотрел на синий экран, словно Алиса в Зазеркалье.

… В тот вечер он дал себе клятву: у него будет СВОЙ компьютер.
Это было такой же фантастикой, как роботы. Компьютеры разрешено приобретать только государственным учреждениям. А если бы даже случилось чудо и их мог купить любой – Севе пришлось бы работать для этого лет двести.
Но иногда нужно поверить в невозможное. Или все теряет смысл.
Он нашел кустаря, который что-то изготовлял из медной проволоки. После школы Сева отправлялся на свалку и приносил оттуда провода. Затем очищал их от изоляции.
Кустарь платил ему рубль в день.
Приятели уже давно стали считать его жадиной и чудиком.
А теперь, после ссоры с Юрой к нему прилипнет прозвище «Корейко». Что ж – придется это пережить. Зато Владик, кажется, все-таки пустит его за компьютер. Под строжайшим присмотром, конечно. Но он наконец САМ наберет текст. Запустит программу. Увидит результат. Это будет чудом. А значит, чудеса возможны.

… До начала перестройки оставалось полгода.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#2 2010-01-12 09:52:16

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: "Корейко"-1

И мечты Севы воплотились. В Китае можно купить много, много компьютеров. А на свалках днем с огнем не сыскать медной проволоки. До феерического развала осталось...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson