Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-11 02:43:29

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Вселенная: реальность или голограмма?

Много лет тому назад я познакомилась с человеком необычной профессии. Он  называл себя «Мастером голограмм».
Я имела весьма смутное представление о голографии. Мастер предложил мне посмотреть его работы, и я пришла к нему в предвкушении чего-то необычного.

На стенах висело множество картин под стеклом. Подойдя поближе, я увидела, что это не  картины, а скорее скульптуры из какого-то разноцветного светящегося материала. Цветы и деревья, драгоценные камни и плавающие в море рыбы, старинные замки и репродукции знакомых картин – все это искрилось, переливалось и манило, приглашая обойти вокруг, посмотреть со всех сторон, войти в Зазеркалье, превратиться в одно из этих волшебных светящихся созданий – а потом идти все дальше и глубже, туда, откуда лился этот радужный, сказочный свет – и увидеть, что же скрывается за горизонтом…


Когда я очнулась, хозяин предложил мне выбрать любую картину в подарок.
Я немного растерялась от  такой царской щедрости, начала осмотр заново и увидела картину, на которую прежде не обратила внимания.
Человек за стеклом загадочно улыбался и показывал пальцем наверх. Его изогнутая рука напоминала знак вопроса.
Это был знаменитый  «Иоанн Креститель» Леонардо.

Несколько лет Иоанн висел у меня на стене. Я приходила к нему, когда чувствовала себя в тупике, и представляла себе, как прохожу через стекло, оказываюсь рядом с ним, смотрю вслед за его пальцем, и читаю ответ в небесах.

Наверное, я стала злоупотреблять его терпением, потому что однажды он вздумал упасть со стены. Стекло разбилось пополам.

Я бросилась к нему, подобрала обе половинки… И  увидела двух Иоаннов. Они были чуть более размытыми, но целыми, и смотрели на меня с улыбкой.

У меня в голове  помутилось. Я точно знала, что разбитая картинка не может превратиться в две одинаковых.

И тогда я решила узнать о голографии побольше.

Я прочитала про принцип интерференции, невероятную плотность записи (на 1 кв. см  пленки помещается около 10 Библий!) и удивительное свойство каждой точки содержать  информацию обо всех остальных.

Прошло несколько лет. Я переехала из Петербурга в Москву, приступила к изучению психологии и забыла про голограммы. А оба Иоанна затерялись в одном из переездов.

И вдруг я совершенно случайно прочитала о двух открытиях, сделанных вскоре после изобретения голограммы.

Первое принадлежало нейрофизиологу Карлу Прибраму. Он утверждал, что мозг устроен по голографическому принципу. Как разбитая картинка сохраняет изображение, так и мозг после операции сохраняет прежнюю память и восприятие, потому что в каждой его точке хранится полный объем информации обо всех остальных.

Как голограмма образуется путем интерференции двух потоков волн, так и мозг преобразует волны, превращая их в то, что мы видим, слышим и ощущаем.

А информация в мозгу записывается с такой же невероятной плотностью, как и на голографической пленке, и поэтому ее объем воистину безграничен.

Второе открытие принадлежало физику Дэвиду Бому. Он утверждал, что Вселенная – это голограмма, и все, что мы видим, слышим, ощущаем, - голографические объекты, порожденные нашей способностью кодировать волны.

Мне кажется, что стул и стена, мое тело и кошка, сидящая у меня на коленях, мои мысли и мое платье – отдельные объекты. Но при более глубоком понимании можно обнаружить, что все это – волны единой энергии. Именно наша неспособность увидеть неявное единство за явной разделенностью создает раздоры, вражду, войны, нетерпимость и разобщенность. Мы охвачены иллюзией разделения и не понимаем, что на более глубоком уровне мы все едины – друзья и враги.
Разорванность внешнего мира отражает разорванность внутреннего –   противоречивость, утрату целостности и смысла, внутренние конфликты и растерянность, неспособность обрести мир и гармонию. Все это происходит потому, что мы забываем про Неявный порядок. Так наблюдающий за игрой волн, водоворотов и ряби на воде представляет их отдельными объектами, забыв об Океане.
Сам же океан непостижим и безграничен. Возможно, он  лишь поверхность одного из бесконечного множества иных океанов, неведомых и невообразимых.

Все это казалось невероятным. Я не могла поверить, что это говорилось не в научно-фантастическом романе и не на сборище мистиков, а на серьезной научной конференции, а автор этой концепции – ученый с мировым именем, которого уважал Эйнштейн.

Внезапно передо мной снова возникли  два Иоанна. Они весело смотрели на меня и подмигивали. Устроившись возле моих ушей, они запели песенку, которую я любила когда-то в детстве:

Если ты мне дашь травинку,
И тебе я дам травинку,
То у каждого из нас
Так и будет по травинке.

Если ж ты споешь мне песню,
И тебе спою я песню,
То у каждого из нас
Будет сразу по две песни.


В этот момент я испытала что-то вроде  озарения. Разбитое стекло, две картинки, травинки, песни, загадочный физик-мистик Дэвид Бом, Мастер голограмм  и я превратились в камушки удивительной и прекрасной мозаики, и в каждом отражались все остальные.

Это состояние продолжалось недолго. Впрочем, недолго – слово неточное, потому что понятие времени исчезло. Но когда оно окончилось, я увидела, что стрелки часов переместились на две-три минуты.

И у меня родился вопрос: почему это состояние так мимолетно?
Почему картинка в обычной жизни разбивается пополам?

Один из Иоаннов снова показал пальцем в небо и подмигнул, прежде чем исчезнуть.
Вскоре мне попались еще три книги.
Первая рассказывала, что эмбрион, разделенный на ранней стадии, превращается в два полноценных эмбриона, меньших по объему. Но какой-то момент способность к делению, свойственная одноклеточным и дождевым червям, исчезает.
Вторая рассказывала, что в мозгу человека есть участок, в котором хранится образ тела. Он не похож на настоящее тело, и сильно изменяется со временем.
В младенчестве он похож на рот. Затем к нему присоединяются пальцы, ноги  и так далее – новые органы добавляются по мере освоения.  Этот образ развит полностью только у людей, великолепно владеющих телом: танцоров, гимнастов, мастеров восточных единоборств.
Третья книга описывала иллюзии восприятия. Эскимосы различают 50 видов снега. А некоторые племена индейцев знают  лишь три слова для обозначения цветов – красный, синий и коричневый, и  различают лишь три этих цвета. Жители Таити не увидели кораблей белых, впервые приплывших к их острову, потому что они знали лишь легкие маленькие лодки, а кораблей в их картине мира не было.

Особенно поразил меня рассказ об африканском племени Калахари. Это племя считало миром лишь свою деревню. Все остальное терялось в тумане и было царством духов. Когда белый антрополог пришел к ним и предложил прогуляться за грань, они  с ужасом отказались. Он сказал, что пойдет один; они умоляли его не дразнить духов. Когда он все-таки отошел на несколько сот метров, они  начали оплакивать его как мертвого. Он вернулся - и они пали на колени с криком: «Чудо! Ты вернулся из царства мертвых!»

Знакомство с обычаями племени калахари стало катализатором, стимулировавшим в моем мозгу бурную реакцию. Я представила себе антрополога, уходящего и возвращающегося – и два Иоанна снова подмигнули мне. Следующий вопрос был вполне закономерен: «Может быть, чудеса и воскрешение из мертвых, - всего лишь прогулка антрополога, а мы видим границу там, где ее нет?»

Но почему?
Иоанны ничего не ответили - лишь слегка погрустнели и вздохнули. Я поняла, что им жалко несчастных калахаров, живущих в страхе перед духами. Им было жалко меня.

С этого момента психология, которую я изучала, утратила для меня интерес. В ней не было ответа на самый главный вопрос: как попасть ТУДА, в мир неявного порядка, скрытого за явным хаосом.

Через пару недель я впервые услышала слова «Квантовое сознание».


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#2 2010-01-11 10:57:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

как попасть ТУДА, в мир неявного порядка, скрытого за явным хаосом

1. Прочесть "Двери восприятия" и "Рай и Ад" Олдоса Хаксли.
2. Начать принимать мескалин, псилоцибин и ЛСД.

Разумеется, это мрачная шутка. С галлюциногенами не надо экспериментировать даже в шутку, памятуя, чем это кончилось для того же Хаксли.

Все мы рано или поздно попадем ТУДА. На мой взгляд - лучше бы попозже. Торопить наступление этого события не стоит. Судьба не любит любопытных...

Калахари - это все же название пустыни, а не племени. Племена калахаров, сахаров, каракумов и атакамов в этнографических справочниках не значатся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-01-11 13:49:55

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Вообще тут подумалось. Жизнь вещь редкая, смерть заурядная. Недавно услышал, что древние египтяне за свою цивилизацию наделали 80 миллионов мумий. Это же если, довольно небольшая, цивилизация столько умирала, то сколько мы...

Неактивен

 

#4 2010-01-11 16:35:08

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

1. Прочесть "Двери восприятия" и "Рай и Ад" Олдоса Хаксли.

Читала.

2. Начать принимать мескалин, псилоцибин и ЛСД.

Кроме мескалина, пробовала.

Разумеется, это мрачная шутка. С галлюциногенами не надо экспериментировать даже в шутку, памятуя, чем это кончилось для того же Хаксли.

В шутку точно не надо. А вообще - опыт интересный.

Все мы рано или поздно попадем ТУДА. На мой взгляд - лучше бы попозже. Торопить наступление этого события не стоит. Судьба не любит любопытных...

Девиз творческой психологической лаборатории, в которой я в свое время занималась:

"Боишься - не лезь. Лезешь - не бойся".smile1

В свою очередь советую прочитать:

Дэвид Бом "Развертывающееся значение".
Майкл Тэлбот "Голографическая Вселенная".
Станислав Грофф "За пределами мозга".
Элиаде, Минделла и Кастанеду советовать не буду.acctoi

Калахари - это все же название пустыни, а не племени. Племена калахаров, сахаров, каракумов и атакамов в этнографических справочниках не значатся.

Все вопросы к Джин Хьюстон. Я просто перевела.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#5 2010-01-11 16:53:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

Кроме мескалина, пробовала. опыт интересный.

Дэвид Бом "Развертывающееся значение".
Майкл Тэлбот "Голографическая Вселенная".
Станислав Грофф "За пределами мозга".

Теперь уже безо всяких шуток: не делайте этого более никогда. Независимо от того, как мы смотрим на Шекспира, мне не хотелось бы, чтобы вы в поисках интересного опыта зашли туда, откуда не возвращаются. Или остались бы в живых, но непоправимо покорежили бы мыслительный орган. Смайлики неуместны. Нескольких таких экспериментаторов, одетых в деревянные макинтоши, я сопровождал в их последней прогулке...

Период увлечения теориями, которые исповедуют авторы приведенного вами списка (в частности, Гроф), у меня был много лет назад. Но увлечение прошло. На этих авторов очень хочется отточить бритву Оккама. Они продуцируют только бесконечное "умножение сущностей", в итоге которого предмет исследования (сознание человека) просто растворяется на молекулярном уровне и пропадает из поля зрения. Разумеется, это субъективное мнение...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2010-01-11 18:03:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Эх, давайте водку пить. И закусывать огурчиками там и картошечкой с селёдкой
Коньяк под плов - тоже правильно.
А галлюциногены - ну их нафиг.
Извиняйте за прозаизм.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2010-01-11 18:08:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

Племена калахаров, сахаров, каракумов и атакамов в этнографических справочниках не значатся.

Это мутанты, возникшие от злоупотребления галлюциногенами. А племя сахаров - на самом деле называется цукерманы smile1
Кстати, самый доступный галлюциноген называется - GIN с тоником, продаётся в любом ларьке. Разрушительное действие на мозг руководства эпонимичекой организации (ГИН) наблюдал лично.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2010-01-11 18:55:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

alv написал(а):

самый доступный галлюциноген называется - GIN с тоником

Леша, самый доступный галлюциноген растет в русском поле прямо под Москвой. Называется - спорынья, грибок-паразит зерновых культур. Товарищ Альберт Хоффман в 1937 году выделил чистый диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) именно из спорыньи. Но он работал в Базеле, в спецлаборатории фирмы САНДОЗ. А методами русского деревенского самогоноварения получить чистый ЛСД из спорыньи невозможно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2010-01-11 19:30:49

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

Теперь уже безо всяких шуток: не делайте этого более никогда. Независимо от того, как мы смотрим на Шекспира, мне не хотелось бы, чтобы вы в поисках интересного опыта зашли туда, откуда не возвращаются. Или остались бы в живых, но непоправимо покорежили бы мыслительный орган. Смайлики неуместны. Нескольких таких экспериментаторов, одетых в деревянные макинтоши, я сопровождал в их последней прогулке...

Простите, Вы не напомните мне, когда я просила Вас быть моим гуру и наставником? Я такого не припоминаю.nono


Период увлечения теориями, которые исповедуют авторы приведенного вами списка (в частности, Гроф), у меня был много лет назад. Но увлечение прошло. На этих авторов очень хочется отточить бритву Оккама. Они продуцируют только бесконечное "умножение сущностей", в итоге которого предмет исследования (сознание человека) просто растворяется на молекулярном уровне и пропадает из поля зрения. Разумеется, это субъективное мнение...

Да, безусловно, это всего лишь Ваше субъективное мнение.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#10 2010-01-11 20:23:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

Простите, Вы не напомните мне, когда я просила Вас быть моим гуру и наставником? Я такого не припоминаю

Я не гуру. Я суровый человек, без обиняков советующий вам впредь не делать подобные глупости.

Mariza написал(а):

Да, безусловно, это всего лишь Ваше субъективное мнение.

У этого мнения есть одно достоинство: оно правильное.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2010-01-11 20:57:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

У этого мнения есть одно достоинство: оно правильное.

Ага. Так что давайте таки - мужики по водке/коньяку/визгам, дамы - вкусное хваранцузское вино пить, или там айтальянское
Впрочем, никакого шовинизму и абстрацционизму - если дамы тож водку предпочитают.
Единственно, чего против - это всяких джинов и текил, каковые и есть галлюциногены


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2010-01-11 22:30:49

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

Я не гуру. Я суровый человек, без обиняков советующий вам впредь не делать подобные глупости.

Очень странная реакция для редактора на статью. smile2


У этого мнения есть одно достоинство: оно правильное.

Да, для Вас.

Давайте закончим тему воспитания, ладно? Ведь все равно я буду поступать так, как нахожу нужным, и Вы это прекрасно понимаете. А статья - совершенно о другом. Вы какой-то ужасно правильный и серьезный.shock У меня такое ощущение, будто Вы берете бабочку, накалываете на булавку, стираете с крыльев пыльцу и читаете лекцию по энтомологии.tears


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#13 2010-01-11 23:13:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

статья - совершенно о другом. Вы какой-то ужасно правильный и серьезный.

Видите ли, мне пришлось пропустить сквозь себя такое количество всевозможной писанины, сочиненной абы кем абы о чем и абы как, что возможных реакций осталось только две. Либо неудержимо хихикать над всей этой вакханалией дилетантщины (а иногда и откровенного идиотизма), после чего кидать ее в корзину; либо сурово морщить лоб и вступать в дискуссию с каждым автором, даже если он законченный болван. Но в жизненной практике нельзя все так упрощать, приходится быть гибким smile Поэтому когда вы в ...надцатый раз открыли о Шекспире нечто, многократно и многотиражно открытое до вас, я был сдержан и доброжелателен.

Реакция моя ничуть не странная - нормальная. Я нетерпимо отношусь к предложениям "расширить сознание" и ко всем научпопным спекуляциям на эту тему, даже если они высказаны игриво-беззаботным тоном, подкреплены авторитетом таких безответственных теоретиков, как Гроф, и упакованы в термины-обманки вроде "квантовое сознание".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2010-01-11 23:27:18

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

Видите ли, мне пришлось пропустить сквозь себя такое количество всевозможной писанины, сочиненной абы кем абы о чем и абы как, что возможных реакций осталось только две. Либо неудержимо хихикать над всей этой вакханалией дилетантщины (а иногда и откровенного идиотизма), после чего кидать ее в корзину; либо сурово морщить лоб и вступать в дискуссию с каждым автором, даже если он законченный болван.

То есть, Вы обязаны это читать? И отвечать? В таком случае примите мои соболезнования. Вам действительно обязательно нужно комментировать всех авторов?

Поэтому когда вы в ...надцатый раз открыли о Шекспире нечто, многократно и многотиражно открытое до вас, я был сдержан и доброжелателен.

По сути Вы мне ничего не возразили, насчет "многократно открытого" ссылок так и не дали, на мои вопросы ответить не смогли. А Ваша статья о Шекспире тоже не открывает ничего нового. Я читала все эти доводы много раз.

Реакция моя ничуть не странная - нормальная. Я нетерпимо отношусь к предложениям "расширить сознание" и ко всем научпопным спекуляциям на эту тему, даже если они высказаны игриво-беззаботным тоном, подкреплены авторитетом таких безответственных теоретиков, как Гроф, и упакованы в термины-обманки вроде "квантовое сознание".

То есть, я правильно поняла, что на этом форуме допустимо писать лишь то, с чем лично Вы согласны? И есть лишь два мнения: Ваше и неправильное, а все, что Вам неугодно, клеймится "спекулициями", "терминами-обманками" и т.д.?

Если да - самым честным с моей стороны будет немедленно покинуть этот форум. Менять свое мировоззрение в угоду Вам я не стану. А хозяин, разумеется, барин.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#15 2010-01-11 23:45:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

Если да - самым честным с моей стороны будет немедленно покинуть этот форум.

Нэ нада. Лучше действительно ффодки выпить. Всем участникам дискуссии.
И не забыть закусить. Как учила бабушка внучка-пирата,

Без закуски ром не пей
Очень вредно это
И всегда ходи с бубей
Если хода нету


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2010-01-11 23:47:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Мариза, я здесь не хозяин и не командир, тем более не прокурор и не палач smile Мое несогласие с теми или иными положениями вовсе не означает "Вон отсюда!" smile Пишите и публикуйте все, что считаете нужным. Это вопрос только вашего выбора.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2010-01-11 23:55:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Ну вот и шантаж начался, не долго ждали.  Покинуть форум - тоже выход и личный выбор.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2010-01-12 00:00:43

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Нэ нада. Лучше действительно ффодки выпить. Всем участникам дискуссии.

Я водки не пью, спасибо.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#19 2010-01-12 00:16:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

Нэ нада. Лучше действительно ффодки выпить. Всем участникам дискуссии.

Я водки не пью, спасибо.

Ну тады вина smile1
А у меня вот окромя визгов ничего не осталось в запасе - каковые и пью за здоровье всех присутствующих.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#20 2010-01-12 00:20:10

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

Мариза, я здесь не хозяин и не командир, тем более не прокурор и не палач smile Мое несогласие с теми или иными положениями вовсе не означает "Вон отсюда!" smile Пишите и публикуйте все, что считаете нужным. Это вопрос только вашего выбора.

То есть, Вы высказали свое мнение не как редактор, а как читатель?
Тогда я отвечу Вам как автор читателю:

Не нравится - не читайте. Вы считаете мои произведения чушью - на здоровье. На всяк чих не наздравствуешься. Ваше мнение о Гроффе - Ваше личное дело. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что Вы профессионал в области трансперсональной психологии?hmmm
А то, что термин "квантовое сознание" Вам неизвестен... Ну, так неведение не есть аргумент.

Убеждать Вас в том, что Вы глубоко заблуждаетесь на тему того же Гроффа вообще и голографической модели Вселенной в частности, я не буду. Каждый имеет право на свою картину мира. Но, пожалуйста, не пытайтесь навязывать мне свою, ибо я занимаюсь трансперсональными техниками с 1991 года и своему опыту верю всяко больше, чем Вашим словам.

Так что: либо Вы властью цензора и редактора запрещаете мне писать на эти темы, либо просто игнорируете мои статьи как чушь, пустословие, псевдо что-то там эт цетера, либо мы постоянно бодаемся: Вы высказываете свое "фе", я отвечаю и так без конца.
Оно Вам нужно? Лично мне - нет. Так может, просто принять как данность, что у нас разные мнения, и этого не изменить, так как мы сложившиеся взрослые люди?


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#21 2010-01-12 10:53:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

Так что: либо Вы властью цензора и редактора запрещаете мне писать на эти темы

Не, ни в коем случае не прекращайте писать. Только не обижайтесь на стёб по поводу квантогого сознания, трансперсональной психологии etc. Потому как действительно смешно трансперсонально smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2010-01-12 13:08:07

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

alv написал(а):

Не, ни в коем случае не прекращайте писать. Только не обижайтесь на стёб по поводу квантогого сознания, трансперсональной психологии etc. Потому как действительно смешно трансперсонально smile1

Обижаться? Шутить изволите. Просто я хотела уточнить, в каком качестве мне читали наставления: в качестве редактора или частного лица. А смеяться можно над чем угодно, некоторым достаточно пальчик показать - и будет им щастье.smile2 Смех - залог здоровья.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#23 2010-01-12 13:54:10

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Мандельбротовы фракталы бесконечны. Но нужно ли пробовать осознать даже такую бесконечность? И сознание наше - человеческое - не стоит расширять. Ибо человеческое, внутрителесное. Так было задумано - и не нами.
Кротков прав в главном. В отношении того, что кесарю - кесарево.
Лучший полет души - творчество. Честно. Даже на уровне цветника.
А голографические изображения действительно любопытная штука.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#24 2010-01-13 12:59:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Mariza написал(а):

либо Вы властью цензора и редактора запрещаете мне писать на эти темы, либо просто игнорируете мои статьи как чушь, пустословие, псевдо что-то там эт цетера, либо мы постоянно бодаемся: Вы высказываете свое "фе", я отвечаю и так без конца

Ну зачем же так...
Как я могу запретить вам писать на эти темы? Кто я такой, чтобы вам что-то запрещать? Так что вопрос снимается smile
Но и предложение "я буду писать, а вы читайте и помалкивайте" тоже не проходит smile
Единственное, чего следует избегать - перехода дискуссии в перебранку. А это нам вполне по силам smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2010-01-13 13:15:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Андрей Кротков написал(а):

Но и предложение "я буду писать, а вы читайте и помалкивайте" тоже не проходит

Где-то так.
Всё, что пишется в Сети, предполагает отклик - иначе можно было бы писать в стол.
Ожидать, что все отклики будут сплошными восторгами... ну скажем так, несколько опрометчиво.
А уж когда начинается стрептоцидовый стриптиз с трепетом стрептокков - ну сам бог велит чуток постебаться.

Андрей Кротков написал(а):

Единственное, чего следует избегать - перехода дискуссии в перебранку. А это нам вполне по силам smile

Опять же +1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2010-01-13 20:32:29

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

alv написал(а):

А уж когда начинается стрептоцидовый стриптиз с трепетом стрептокков...

smile3 thumbsup


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#27 2010-01-14 01:03:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

А уж когда начинается стрептоцидовый стриптиз с трепетом стрептокков...

smile3 thumbsup

Не моё, миль пардон, забыл указать копирайт: Владимир Савченко, Открытие себя.
Автор, который стоит того, чтобы его помнили. В Сети должен быть...
Update - ага, есть - например, вот: http://lib.ru/RUFANT/SAWCHENKO/otkrytie.txt

Отредактировано alv (2010-01-14 01:10:30)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2010-01-16 20:09:24

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Дорогая Марица, позвольте немного Вас процитировать.

"И вдруг я совершенно случайно прочитала о двух открытиях, сделанных вскоре после изобретения голограммы.

Первое принадлежало нейрофизиологу Карлу Прибраму. Он утверждал, что мозг устроен по голографическому принципу. Как разбитая картинка сохраняет изображение, так и мозг после операции сохраняет прежнюю память и восприятие, потому что в каждой его точке хранится полный объем информации обо всех остальных.

Как голограмма образуется путем интерференции двух потоков волн, так и мозг преобразует волны, превращая их в то, что мы видим, слышим и ощущаем.

А информация в мозгу записывается с такой же невероятной плотностью, как и на голографической пленке, и поэтому ее объем воистину безграничен.

Второе открытие принадлежало физику Дэвиду Бому. Он утверждал, что Вселенная – это голограмма, и все, что мы видим, слышим, ощущаем, - голографические объекты, порожденные нашей способностью кодировать волны.

Мне кажется, что стул и стена, мое тело и кошка, сидящая у меня на коленях, мои мысли и мое платье – отдельные объекты. Но при более глубоком понимании можно обнаружить, что все это – волны единой энергии. Именно наша неспособность увидеть неявное единство за явной разделенностью создает раздоры, вражду, войны, нетерпимость и разобщенность. Мы охвачены иллюзией разделения и не понимаем, что на более глубоком уровне мы все едины – друзья и враги.
Разорванность внешнего мира отражает разорванность внутреннего –   противоречивость, утрату целостности и смысла, внутренние конфликты и растерянность, неспособность обрести мир и гармонию. Все это происходит потому, что мы забываем про Неявный порядок. Так наблюдающий за игрой волн, водоворотов и ряби на воде представляет их отдельными объектами, забыв об Океане.
Сам же океан непостижим и безграничен. Возможно, он  лишь поверхность одного из бесконечного множества иных океанов, неведомых и невообразимых
".

Здесь вы рассказываете о двух якобы открытиях. Я говорю "якобы", поскольку после слова "(имярек) сделал открытие" Вы пишите "(имярек) утверждает". Вы, несомненно, понимаете, дорогая Марица, что если кто-то "утверждает", это отнюдь не значит, что он сделал какое-либо открытие. Правда, Давид Бом, к примеру, действительно делал открытия. Он автор открытия под названием эффект Ааронова-Бома, которое, однако, не имеет никакого отношения ни к психологии, ни к физиологии высшей нервной деятельности, ни ко Вселенной в целом. Лишь к микромиру - ведь это квантовый эффект.

Разумеется, учёные вроде Бома или второго из упомянутых Вами имеют полное право утверждать всё что им заблагорассудится. Энштейн много чего утверждал, хоть, к счастью, о голограммах ничего не знал, кажется. От всяческих "утверждений", даже на уважаемых конгрессах, их репутация не пострадает, зато конгресс станет интереснее - в неофициальной части. Если же они действительно станут выдавать свои утверждения за "открытия", им никто не позавидует. Их уволят.

Зато западное научное сообщество так устроено, что всякого рода "утверждения" прекрасно в нём приживаются. Они подхватываются всякого рода околонаучными публицистами, без деятельности которых западный истеблишмент нельзя себе представить - рука руку моет. И студентам на лекциях такое интересно рассказывать. И самим учёным выгодно писать соответствующие книги - не научные, но всего лишь научно-популярные. Сколько я перечитал Ричарда Фейнмана и Илью Пригожина! Грот уже потом появился.

Но что можно почерпнуть в научно-популярных книгах хотя бы тех двух уже мной означенных выдающихся исследователей? В точности столько же, сколько и из объяснений "хаосолога" из знаменитого кинофильма "Парк Юрского периода": "Не будите спящего динозавра. Особенно когда он миллион лет как умер". Не бейте молотком по элементарным частицам - они могут заключать в себе Другую Вселенную, и Вы устроите Большой Взрыв - там, у них. В общем, на физфаке мы всё это проходили (см. предыдущий абзац про сказки, которыми иногда развлекают студентов преподаватели).

И вот эти сказки подхватывает гуманитарий! Уж позвольте, любезная Марица, и мне дать Вам совет, исполнение которого ничуть Вас не обременит, а удовольствие доставит. Прчтите недавно вышедшие работы другого великого гуманитария, а заодно и врача-нейро-самипонимаете-физиолога, Станислава Лема - скажем, сборник "Мой взгляд на литературу". Поучительные там истории про давнишний всеобщий восторг от кибернетики и прочих наук-мутантов, когда-то так занимавших умы. И что сам Лем по этому поводу думал уже тогда.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#29 2010-01-16 21:57:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Биоэнергетика. Торсионные поля. Экстрасенсорика. Пришельцы среди нас. Снежный человек. Столоверчение. И масса других сенсационно-сногсшибательных открытий, сделанных Дэвидом Бомом и Гербертом Бимом - физиками, которых знают все. Это ведь про них: "Здравствуй, Бим!" - "Здравствуй, Бом!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2010-01-17 00:06:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Вселенная: реальность или голограмма?

Ну, я, конечно, не позволил себе высказаться о бывших коллегах так именно, но раз Вы, Андрей, всё же всё это вспомнили, то мне остаётся только подтвердить Вашу правоту.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson