Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-12-26 16:27:14

2А.Б.
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 5

Любителям социальной фантастики

Красивый сайт и книга в жанре социальной фантастики – e-mulsia.ru
Книга публикуется в режиме сериала.
Люди часто просят привести им характерную цитату из произведения, и я цитирую вот это:

"Лев направил взгляд куда-то мимо остальных и проявил Э-мульсию неограниченно...

Ребенком, он бы закричал и изошел слезами от последствий. Он помнил эти страхи первых от рождения месяцев. Оно являлось ниоткуда и непрошено, шуршало не по-человечески и поглощало все вокруг. Было всем и ничем. Но главное – скрывало от него необходимых теплых, плотных, отвечающих ему людей. Он не хотел переживать такое! Не хотел. Его влекло. Тягучее, непознанное удовольствие сопровождало неожиданный испуг и противоречиво смешивало отчуждение от близких с совершенным единением со всеми. Позже он заметил, что блаженство возникает первым. Тогда он перестал бояться и встречал явление в готовности. А вскоре выучился вызывать возвышенное состояние произвольно. С тех пор оно теряло остроту с такой же скоростью, с какою превращалось в нужный навык.

Цветное марево сперва делилось на застывшее сплетение уходящих вдаль полупрозрачных облаков сложнейшей формы. Их клубы затем распались в клочья, шелест – на обрывки интонаций. В клочках угадывались блеклые фрагменты обнаженных и одетых тел, а интонации сливались в звуки речи. Чем старше, тем детальней и полней он дорисовывал фигуры и тем дольше сохранял внимание на отдельных голосах. Порой он узнавал в фигурах окружающих и самого себя, опознавал иные голоса, но свой – ни разу. Ожили, задвигались неосязаемые люди, каждый в точности в границах собственного облака. Вослед пришло умение не замечать клубы. Поздней всего он научился связывать движения и речь и видеть активными сразу до трех человек. Какой бы детский интерес он ни выказывал, такие люди оставались безответными. Все их слова и действия принадлежали прошлому".

Оцените отрывок. Оцените сайт Э-мульсия.ру. Он – плод коллективных усилий умелых людей.

Неактивен

 

#2 2009-12-26 18:33:14

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Любителям социальной фантастики

тягуче грузится, вдоль хрен знает каких облаков, канал нужно толще, эмульсия не пролезает

Неактивен

 

#3 2009-12-26 18:46:52

2А.Б.
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 5

Re: Любителям социальной фантастики

олег написал(а):

тягуче грузится, вдоль хрен знает каких облаков, канал нужно толще, эмульсия не пролезает

Большое спасибо за реакцию, Олег!
Как вы понимаете, скорость зависит от многих причин и меняется в зависимости от дня недели, времени суток, загруженности хостера и вашего местоположения. Ни на одну из них владельцы сайта повлиять не могут. Пожалуйста, постарайтесь зайти на сайт позже. К сожалению, эта рекомендация -- единственное, что я могу сделать со своей стороны.

"эмульсия не пролезает" -- оригинальное высказывание. Надо сохранить, для истории. smile1 (Только замечу в скобках, что правильно пишется "Э-мульсия" - с большой буквы и дефисом. Это принципиально! ok)

Неактивен

 

#4 2009-12-26 23:34:04

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Любителям социальной фантастики

Прочитал отрывок и сразу захотелось "проявить Э-мульсию неограниченно" и "встретить явление в готовности". А то, не ровен час, рехнешься от таких текстов...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2009-12-27 04:45:18

2А.Б.
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 5

Re: Любителям социальной фантастики

Юрий, Андрей, я ждал подобной реакции. Она меня не удивляет.
Мой ответ таков. Если автор сам понимает необычность, а то и неестественность того, что и как он пишет, т.е. вводит те или иные художественные элементы сознательно, то критики уже опоздали с критикой.
Поверьте, в целостном тексте "Э-мульсии" вы бы отыскали так много режущих слух оборотов, что мне не стоит оправдываться за каждый в отдельности. Да, каждый из них сам по себе может кому-то казаться уродливым, но все вместе они работают на результат. Главное -- чтоб автор знал, что он делает.
Ахинею? Нет, сюрреализм.

Отредактировано 2А.Б. (2009-12-27 04:54:20)

Неактивен

 

#6 2009-12-27 07:23:24

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Любителям социальной фантастики

2А.Б. написал(а):

Да, каждый из них сам по себе может кому-то казаться уродливым, но все вместе они работают на результат. Главное -- чтоб автор знал, что он делает.
Ахинею? Нет, сюрреализм.

И каков результат?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#7 2009-12-27 10:51:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Любителям социальной фантастики

Спрашиваю мнение коллег - очередной самопеарастёж или чего-то там литературного есть?
а то эти самые пеарасты достали уже везде


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2009-12-27 13:50:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Любителям социальной фантастики

Какой-нибудь первый-второй  курс факультета журналистики развлекается.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2009-12-27 21:05:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Любителям социальной фантастики

Уважаемый 2А.Б., я снял свои намеки на неврологию. Извините - погорячился. Если же говорить серьезно - то я не вижу достоинств в этом тексте. На мой взгляд, ПОКА это плохо и слабо. Манерно, претенциозно, витиевато, многословно и слишком туманно.
Сюрреализм - не вывеска всегда открытого заведения. Это направление в литературе (в основном в поэзии), ограниченное рамками места и времени. Назвать себя сюрреалистом - еще не значит стать им.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2009-12-27 22:05:07

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Любителям социальной фантастики

невроз - это у меня. тут сайт забабахан, во всю, только канал толще не удалось купить

Неактивен

 

#11 2009-12-28 15:24:24

2А.Б.
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 5

Re: Любителям социальной фантастики

Андрей,
как вы знаете, оценка автором своего творения и оценка читателем всегда различны.

Вы приводите определения "манерно, претенциозно, витиевато, многословно и слишком туманно", и я понимаю, откуда возникает такое ощущение. Прежде чем пояснить, прокомментирую свое использование термина "сюрреализм".

Возникнув в искусстве, он вошел в бытовую речь для выражения чего-то броского и неестественного. Именно в этом, бытовом, понимании я и использовал его. Мне было нужно направить читателей темы на оценку в определенном, пусть и размытом ключе. Я не скрываюсь за ним, как за щитом. Более того, сам для себя я не определяю свою работу как сюрреалистическую. Но дать более точный термин -- означало бы ввести читателей темы в еще большие затруднения.

Что ж, думаю, теперь все-таки стоит подробнее пояснить мое, авторское, понимание вещей, не скрываясь за вывесками.

В техническом плане этот текст является "синтетическим". Он не написан спонтанно, он от и до выстроен логически, "из головы", и в действительности моя манера письма является не сюрреалистической, а аналитической.

Как следствие, текст утрачивает легкость разговорной речи или книжной речи, приближающейся к разговорной. Однако, в моем понимании, синтетическая техника письма совершенно вынужденная. Я создаю сложный фантастический/фэнтезийный мир, и читатель не знает о нем ничего. Как следствие, мне необходимо знакомить читателя с неизвестными ему закономерностями и взаимосвязями этого мира на всех уровнях произведения -- от выбора слов, через построение фраз и до композиции сцен -- глав -- произведения целиком. Я не могу полагаться на то, что обыденная, легкая для восприятия речь решит мои задачи. Не решит. Но я и не рассчитываю на то, что мгновенно найдется читатель, кто сможет понять и оценить такого рода работу. Не мгновенно, но искать стоит с самого начала. Таково мое понимание ситуации.

Олег,
да, объем графики и сервисных скриптов большой. Это проблема, но внешний вид и функциональность мы поставили на первое место по значимости.

А вообще, этот форум -- единственный, на котором я получаю развернутые комментарии, за что очень благодарен участникам.

Неактивен

 

#12 2009-12-28 19:27:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Любителям социальной фантастики

2А.Б. написал(а):

В техническом плане этот текст является "синтетическим". Он не написан спонтанно, он от и до выстроен логически, "из головы", и в действительности моя манера письма является не сюрреалистической, а аналитической.

мне необходимо знакомить читателя с неизвестными ему закономерностями и взаимосвязями этого мира на всех уровнях произведения -- от выбора слов, через построение фраз и до композиции сцен -- глав -- произведения целиком. Я не могу полагаться на то, что обыденная, легкая для восприятия речь решит мои задачи. Не решит

Мне думается, вы ломитесь в открытую дверь smile Эта задача давно решена. Достаточно почитать Арно Шмидта и Джеймса Джойса. После них все попытки такого рода выглядят как эпигонство.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2009-12-29 20:10:13

2А.Б.
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 5

Re: Любителям социальной фантастики

Андрей Кротков написал(а):

Мне думается, вы ломитесь в открытую дверь smile Эта задача давно решена. Достаточно почитать Арно Шмидта и Джеймса Джойса. После них все попытки такого рода выглядят как эпигонство.

Приму к сведению. Спасибо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson