Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-12-21 00:37:33

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

котенок

Там были фундаментальные лестничные пролеты. В них можно было рухнуть. Не только просунуть руку, как в современные; а рухнуть с воплями и стонами. Площадки перед дверями — выдернутые из Красной Площади куски и уложенные шахматной брусчаткой.
Ты выбегал из квартиры и несся вниз, во двор, где были друзья и старшие.
Это была социалистическая смесь. Сразу напротив стоял барак. Такой военный, двухэтажный барак. И парень, с первого этажа этого барака,  стрелял голубей из рогатки.
Кругом был спорт. Если бежать направо, стоял зал где занимались боксом и дзюдо. Ты не мог добежать до него, чтобы не пересечь хоккейную площадку. А тут и школа. Такой кирпич знаний. Из кирпича же. Сталинский уголок. За ней стояла, всегда закрытая, баскетбольная площадка. Но в нее можно было залезть и побегать под трибунами.
Я не помню когда это было.
Но вышел старший. Он держал в руках котенка и позвал его топить.
Мы зашли за школу. Там в полудворике строители оставили всякий свой инструмент и дребедень. Стояла такая бочка, с разведенной известью. Еще свежей и теплой. Старший бросил туда котенка. Котенок пищал и плавал. Старший взял палку и притопил его. Так он делал несколько раз. Котенок всплывал и пищал.
Наконец, он не всплыл. Старший ушел.
Я засунул руку в теплую жижу, нашарил и вытащил котенка. Странно, но он был жив. Его била агония или обычная котеночная трясучка. Мы побежали огибая баскетбольную площадку, там по другую ее сторону была колонка с водой.
Мы отмыли котенка. Кажется, он даже начал пищать. Мы положили его на землю. И он растопыренными лапками елозил по ней, трясся и умирал. Известь сожрала его никогда нераскрытые глаза и они так странно глядели.
Затем он умер.
И мы побежали поджигать тополиный пух между бараком и детским садиком. Еще мы играли в часовых. Но, об этом, кажется, есть у Гайдара.
Об этом неинтересно.
А еще, однажды, я замучил хомяка.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson