Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-12-07 13:01:38

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Крысис русского феодализма.

Чего не понимают русские, это меры. Меры чего либо. Это касается водки, баб, экономики и, конечно, политики.
Все мы помним, как в прошлом веке, нудная толпа кремлевских старцев держалась своих идей. Пока в воздухе не растворился последний пук выпущенный дряхлой жопой Черненко мы все строили коммунизм. Сейчас мы живем в циничное время. И не потому что  комсомольцы, как в фильмах ужасов, вдруг резко мимикрировали в зомби, вернее в бизнесменов, а потому что у власти сейчас весь цвет советского лицемерия. Эти люди, всю первую и главную половину своей жизни тихо провели под гнетом одряхлевшего отряда сталинских юннатов. Они не взбрыкнули, не восстали, и даже не устроили банального политического заговора. Они сидели как мышки на своих кухнях, радовались банке икры в праздничном наборе, путевке в Болгарию по линии профсоюза и успехам ребенка в престижной музыкальной школе. Весь их «бунт» против советской власти заключался в том, что они хотели не в Болгарию, а в Италию и смело об этом заявляли жене под одеялом.
Порядок в котором мы живем, это воплощение тех «пододеяльных мечт» от 1972 года. Но что они твердо усвоили от своих дедушек это упертость. Твердая воля и крепкая вера в собственную непогрешимую шизофрению.
Их предшественники вплоть до Ельцина не смогли преодолеть себя и зарезать эту священную сталинскую корову - «коллективизация крестьян». Сталин разорил, ограбил и практически уничтожил сельское хозяйство. Но когда он умер, еще были живы носители старого, доброго, крестьянского ума. Достаточно было разогнать колхозы... Но что делал Хрущев? Обрезал огороды, распахивал целины, садил кукурузу; делал все, что бы только не сделать главного.
А, помните эти священные советские танцы вокруг рабочего класса? Ну не мог ИТР в СССР зарабатывать больше рабочего. Точка. Думаете эта корова издохла? Ан нет. Ее перекрасили. Сейчас рабочий не может зарабатывать больше манагера. И тоже, точка. Количество манагеров в современном производстве зашкаливает все разумные пределы. Уже на двух рабочих приходится по манагеру. Этот крысис только усугубил проблему. Я работаю на заводе. Это частное предприятие. Но когда начались массовые сокращения, то в большинстве своем сократили непосредственных рабочих основного производства. Количество работающих в заводоуправлении и количество работающих в цехах приближается к равенству. Один рабочий, если есть проблемы, может собрать вокруг себя добрую толпу управленцев. Времена одного мужика и семи генералов вернулись.
Но вернемся к большой политике. О чем больше всего заботится наш премьер? Какова его священная корова? Это пенсионеры. Честь и хвала ему за это. Моя 85 летняя бабушка уже получает больше семи тысяч рублей. На это уже можно жить. Ничто не сможет остановить премьера в его деятельности. Ни то что благодаря этим постоянным процентным повышениям самые большие пенсии больше самых маленьких в десять раз. И тем более не то, что можно работать (не на барыгу-бизнесмена, а на государство) и получать сумму половиной бабушкиной пенсии. И происходит это не из-за плохой экономики, или из-за нехватки денег у государства. Просто премьер взял цель. Он будет идти к ней до последнего солдата.
Конечно правительство делает выводы. Но только в рамках своей «святой веры». Оно совершенно искренне верит, что если миллиарды содранные со страны запихивать не в государственные корпорации, а в ОАО образованные из них же, то толку будет гораздо больше. Инновации — этот новый флаг московских манагеров, гордо воспарит над страной. И другую половину миллиардов содранных со страны можно будет уже не вкладывать в дешевеющую американскую экономику.
На заре феодализма, ходил анекдот про русский бизнес. Мол нужно, своровать вагон водки, продать, деньги пропить. Схемы усложняются. Все же не зря их дети учатся по Англиям. Самый последний, предкрысисный хит — своровать миллион из бюджета, вывести за границу, потом там же взять кредит, притащить деньги сюда и впаривать их местным лохам тоже в виде кредитов, повысив ставки в десять раз. Доход можно пропить, но лучше покатать на лыжных курортах.
Мы русские, странные люди. Сначала мы верили в «третий Рим», затем в «Город Солнца», теперь верим в «Бабло». И ради этих великих идей мы будем воевать до последнего солдата, который не сможет просочиться сквозь заградительный отряд им. т. Постышева. Точка.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson