Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-11-20 12:17:00

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Международный молодежный кинофестиваль-школа «Метры/Meters» в Твери.

Территория хулиганского пространства

Сегодня в Твери открывается Международный молодежный фестиваль-школа короткометражного кино и анимации «Метры/Meters». В фестивале участвуют примерно сорок молодых авторов из России, Украины, Казахстана, Сербии, Германии, Чехии, Эквадора и других стран, успешно преодолевших отборочный тур  В ходе фестиваля, который продлится три дня, будет продемонстрировано около полусотни фильмов.
Накануне организаторы фестиваля ответили на вопросы журналистов. В пресс-конференции на Озерной улице участвовали заместитель начальника департамента культуры Тверской области Алексей Анатольевич Железнов, концепт-директор фестиваля и его инициатор Юлия Быкова, автор проекта «Арт-пространство» Владимир Васильев и директор продюсерского центра Сергей Гришкин.
— Нужно стремиться к тому, чтобы международный молодежный фестиваль в Твери стал таким же узнаваемым брендом, как и фестиваль «Созвездие», — подчеркнул Алексей Железнов. — Надеюсь, что фестиваль станет местом проявления творческого духа молодежи и в то же время — дискуссионной площадкой по проблемам будущего кино и вообще развития творчества.
С точки зрения Владимира Васильева, любой фестиваль, как ни банально звучит, это настоящий праздник:
— Поэтому хотелось бы создать праздничную атмосферу, так как это кино, в общем-то, для молодых, о молодых и с участием молодых. Задача была простой: создать творческой молодежи территорию хулиганского пространства — с артобъектами и перформансами. Как это удалось? Секреты раскрывать пока не станем.
Но уже известно, что, создавая «Арт-пространство»,  Владимир Васильев сотрудничал  с художниками кино ВГИК.
А Юлия Быкова обещала феерию на церемонии закрытия в ДК «Химволокно». Будут представлены многие направления искусства — от танцев до пантомимы.
На фестиваль приглашены президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев, специалист в сфере детского кино кинорежиссер Сергей Русаков и свои наработки представит директор ГУК «Тверьгосфильмофонд» Иван Демидов. Возможно, приедет Сергей Алдонин, режиссер «Папиных дочек». Есть шанс, что с самими «дочками».

Игорь МАНГАЗЕЕВ
("Вече Твери", пятница 20 ноября 2009 г.)

***
20 ноября: Дом учителя
13.00– 15.30 – КИНОПОКАЗ неигрового короткометражного кино (малый зал, вход свободный) 16.00-18.00 – ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА (малый зал, вход свободный) «Вечер документального кино» (Александр Тяпов, Тофик Шахфердиев) 18.30 – ART-space (проект художника Владмира Васильева и художников кино ВГИК)
19.00 – 21.00 – ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ (большой зал, вход по приглашениям).

21 ноября, ДЕНЬ ИГРОВОГО КИНО 11.30 - 15.30 - КИНОПОКАЗ игрового короткометражного кино (малый зал, вход свободный) (предусмотрены перерывы, зрители могут подходить в течение показа – в зал пустят) 16.00 – 18.00 – ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА (большой зал, вход свободный) «Вечер игрового кино» (актриса Ирина Бразговка) МУЗЫКА В КИНО 19.00 – 20.30 - Киноконцерт  «Современный тапёрский кинозал» (проект поликомпозитора Арсения Трофима) (малый зал, вход по билетам ценой 50 руб.) 21.00 – 00.00 - Творческий вечер президента Международной ассоциации независимых композиторов Юрия Касьяника (большой зал, вход по билетам ценой 50 руб.)

22 ноября, ДЕНЬ АНИМАЦИИ, КИНО И ТЕЛЕ- ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ 12.00 – 14.00 – КИНОПОКАЗ короткометражного кино (анимация, экспериментальное кино, внеконкурсная программа) (малый зал, вход свободный) 14.00 – 16.00  КРУГЛЫЙ СТОЛ «Кино и теле-проекты для детей, юношества и   молодёжи» (вход по приглашениям) 16.00 – 18.00 -  ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА (малый зал, вход свободный) «Вечер анимации» (Андрей Кузнецов) 17.00 – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ организаторов, жюри и мастеров (пресс-центр) (вход только для прессы)
ДК "Химволокно": 19.00 – 21.00 – ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ фестиваля (вход по приглашениям)

***
Международный фестиваль молодёжного короткометражного кино и анимации «Метры» (“Metres”) создан для популяризации и продвижения авторских фильмов всех жанров, имеющий в своей структуре конкурсную, образовательную и творческую части.
Отборочные просмотры фестиваля короткометражного кино и анимация «Метры» начались еще 19 июня.

Связь с организаторами:
- Иван Владимирович Демидов, директор ГУК «Тверьгосфильмофонд», тел. (482-2) 52-21-72;
- Артём Бандурист, заместитель директора ГУК «Тверьгосфильмофонд», (482-2) 52-19-66;
- Юлия Быкова (связь с участниками, один из инициаторов фестиваля)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson