Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#151 2009-08-12 11:35:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

На месте Маты Хари я бы... yes

Хотел что-то ответить, но побоялся, что не так поймут.
Потому про шипиёнов: http://bards.ru/play.php?/1mp3/a_Aleshkovskij_Yuz/london_milyj_gorodok.mp3

Проходили: это называется "не ешь меня, я тебе песенку спою".  На бессмертную музыку Френкеля smile1

alv написал(а):

Если подсчитать разоблачителей, получится, что этих самых Мат Харей было штук сто как минимум.

Практикующие работники, знайте правильных падежов! Нормативноё склонениё - Мат Харь.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#152 2009-08-12 22:41:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Батшеба написал(а):

Практикующие работники, знайте правильных падежов! Нормативноё склонениё - Мат Харь.

Падежй припомнил только  два....


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#153 2009-08-12 23:33:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Падежй припомнил только  два....

А как же пятая точка?

- Сколько симфоний написал Бетховен?
- Три: третью, пятую и девятую.
smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#154 2009-08-13 10:49:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Падежй припомнил только  два....

А как же пятая точка?

- Сколько симфоний написал Бетховен?
- Три: третью, пятую и девятую.
smile1

Я жду, но чувствую - уже
Хожу по лезвию ноже


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#155 2009-08-19 20:50:34

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Андрей Кротков написал(а):

Опять вспоминается старикан Фрейд: если вы маленький мальчик, и вам снится измятый жираф - это значит, в соседней комнате родители предаются любви. Старикан Фрейд, похоже, разок случайно увидел то, что детям видеть не полагается - и всю жизнь потом пробыл под впечатлением.

Андрей, я Фрейда наизусть не знаю, про жирафа пропустила как-то. Но он всё же говорил более о работе сновидения над трансформацией дневных впечатлений. Эти впечатления оставляют след в сознании, после чего бессознательное проделывает работу по "перепрятыванию", шифрованию полученной информации. Чем более травматичным было впечатление, тем больше символов применяет фантазия в их зашифровке. Далее, чтобы расшифровать сновидение, необходимо вступать в контакт с пациентом и определять предшествовавшие события.
Если ребёнок ест мороженое во сне, а мимо бежит лохматая собака - то скорее всего, дитя любит мороженое, ему мороженое не купили, а днём во дворе бегала лохматая собака. Если женщине снится мороженое и лохматая собака, при том что мороженое она не любит, а во дворе всё лето только кот, то весьма вероятно - мы сталкиваемся с партизанской работой сновидения. Тут и лохматая шапка на голове какого-нибудь мужчины, и... про мороженое, ладно, не буду...
Как раз изучению символической системы, механизмов трансформации впечатлений, страхов, тайных мечт - в живописные или ужасные картины, которые мы наблюдаем во сне - была посвящена часть работы Фрейда. Почему это было важно Фрейду как клиницисту? Потому что перед ним стояла задача выявить, вытащить не дневной свет травматический опыт, делающий человека больным. А вытесненная, спрятанная в область бессознательного травма - не видна днём, но может обнаружить себя ночью, когда "верхнее" сознание ослабляет свой контроль.
Ещё наши тайные желания обнаруживают себя в оговорках, в непроизвольных жестах - об этом дедушка тоже говорил... Что касается мощной роли сексуальных стремлений в жизни человека и в частности, фобий сексуального характера - то в этом он был первооткрывателем, и немудрено, что посвятил теме колоссальное количество работ, ничуть не меньше, чем Конрад Лоренц - агрессии, а Канетти - свойствам массы - но их никто не обвинял в пристрастии к одной теме, поскольку тема эта, очевидно, не настолько болезненна, как та, которую взял Фрейд. Что лишний раз доказывает правильность выбранного направления. Людей оскорбляет указание на истинную причину их страданий.)

Неактивен

 

#156 2009-08-19 20:59:32

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Андрей Москотельников написал(а):

А Танатос - не миф. Я пытался было рассказать, но что-то не могу найти верного тона в разговоре с Екатеринй Максимовой. Вот у неё в отношении меня как раз верный тон, взвешенный. А у меня не получается.

Андрей, мне нравится ваш тон. И вы чуть ли не единственный человек, которому интересна основная и сопутствующая тема. Перестаньте загонять меня в комплексы, я начинаю чувствовать себя ночным кошмаром для детей и взрослых.)

Неактивен

 

#157 2009-08-19 21:08:25

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Однако продолжаю настаивать: "массой образованной, просвещённой, знающей вкус свободы, очень трудно манипулировать" - в данном случае речь идёт о населении, УЖЕ получившем свои базовые установки и ценности, с УЖЕ сформированной картиной мира, где есть представления о происхождении вещей, их истинном назначении и возможностях.

Елене Лаки написал(а):

Кать, а что это за базовые установки и ценности? А то не знаю, получила их уже или ещё нет...

Ну, например, представление о неприкосновенности личности, о праве на собственные взгляды, убеждения, стремление обладать фактами, а не интерпретациями. Если человек усвоил эти ценности, сделал их частью своего супер-эго (термин психоанализа), то такому человеку не запихнёшь в мозги культ придурошной личности и не убедишь с полпинка, что кругом враги, например.

Неактивен

 

#158 2009-08-19 21:15:09

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

счастье мужчины - в движении, а женщины - в покое.
Это если говорить о природе вещей, но и природа допускает извращения.)

alv написал(а):

Это генетика - роль мужука быть носителем изменчивости, бабель - фактор, стабилиризующий изменчивость полезную для выживания вида.

Скорей это методическая формула одной из соседних наук.) Я вот далеко не уверена, что именно мужуки являются носителями мутировавших генов, определяющих поведенческие аспекты или морфологию вида.

Неактивен

 

#159 2009-08-19 21:21:37

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Бикинеев Виталий написал(а):

Селянину, тому самому, настоящему, было до лампочки (и Ильича в том числе), что твориться в городе, а тем более в столице. Он ЗНАЛ, что есть главное, а что не заслуживает внимания (и мудрый правитель его от главного не отвлекал). Именно ОН решал, что принять из предложенного, а что отклонить, поэтому, например: христианство, имеет в разных местах свои обрядовые и даже идейные особенности. Из таких людей состоял костяк ЛЮБОГО народа. И именно этот костяк в первую очередь "изымался" как средоточие "местного мелкобуржуазного национализма" (касается не только большевиков, но преверженцев любой тоталитарной идеи). "Изъятие" было не только физическое, можно было и оставить селянина в живых, но оторваного от корней безземельного и безлошадного наёмника со сбитым "прицелом", чтобы главное было - в служении государству (которое всегда канеш народное и канеш справедливое как никогда!) или "доброму" хозяину.

Вы про селянина накануне революции, что ли, говорите? Селянин "знал" не сам, это его знание допустила текущая установка власти, общества, культуры. Пятидесятью годами ранее селяне поголовно "знали", что их тела и души принадлежат помещику и государю. И ныне живущие селяне, кстати, не слишком далеко ушли от этой позиции.

Неактивен

 

#160 2009-08-19 22:12:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Скорей это методическая формула одной из соседних наук.)

Не, вроде как это один из основных принципов классической генетики.
Спорить не буду - может и не прав.
Но если на бытовом уровне - то примерно так и есть. Мужуки дурью маются, а бабели их типа к ногтю и к делу.
Хотя бывают и исключения...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#161 2009-08-20 08:49:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

А Танатос - не миф. Я пытался было рассказать, но что-то не могу найти верного тона в разговоре с Екатеринй Максимовой. Вот у неё в отношении меня как раз верный тон, взвешенный. А у меня не получается.

Андрей, мне нравится ваш тон. И вы чуть ли не единственный человек, которому интересна основная и сопутствующая тема. Перестаньте загонять меня в комплексы, я начинаю чувствовать себя ночным кошмаром для детей и взрослых.)

За то что, что я виной Ваших комплексов, прошу извинения. А за добрые слова спасибо. И мы ещё обязательно поговорим. Меня действительно волнует тема Происхождения человеческой природы - ну, то есть всех тех комплексов, которые человек в результате имеет сегодня. И если либидо человека - свойство врождённое, общее всему животному миру, то стремление к смерти, к разрушению и саморазрушению - свойства приобретённые, причём некоторые из этих комплексов разрушения приобретены "поздно" - когда человек как таковой уже состоялся, - а некоторые являются даже своего рода родимыми пятнами - то есть без таких саморазрушительных комплексов человек не сформировался бы вообще.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#162 2009-08-20 15:24:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Екатерина Максимова написал(а):

Однако продолжаю настаивать: "массой образованной, просвещённой, знающей вкус свободы, очень трудно манипулировать" - в данном случае речь идёт о населении, УЖЕ получившем свои базовые установки и ценности, с УЖЕ сформированной картиной мира, где есть представления о происхождении вещей, их истинном назначении и возможностях.

Елене Лаки написал(а):

Кать, а что это за базовые установки и ценности? А то не знаю, получила их уже или ещё нет...

Ну, например, представление о неприкосновенности личности, о праве на собственные взгляды, убеждения, стремление обладать фактами, а не интерпретациями. Если человек усвоил эти ценности, сделал их частью своего супер-эго (термин психоанализа), то такому человеку не запихнёшь в мозги культ придурошной личности и не убедишь с полпинка, что кругом враги, например.

Так это же учиться надо. А у нас культ бездельников и кретинов. Им надо помогать, поскольку они несчастные и чего-то там не могут сами.)


no more happy endings

Неактивен

 

#163 2009-08-20 18:00:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Вы про селянина накануне революции, что ли, говорите?

Ага.
Неолитической )))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#164 2009-08-20 19:48:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Бикинеев Виталий написал(а):

Екатерина Максимова написал(а):

Вы про селянина накануне революции, что ли, говорите?

Ага.
Неолитической )))

До неолитической революции вроде как селян не было. Были ребята, которые мамонтов по полдярным тундростепям мочили. Потом - те, кто оленёв всяких по мезолитическим лесам отлавливали.
А вот после неолетической революции всё это и началось


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#165 2009-08-20 21:02:49

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

...роль мужука быть носителем изменчивости, бабель - фактор, стабилиризующий изменчивость полезную для выживания вида.
...вроде как это один из основных принципов классической генетики.

Вообще, кроме половых хромосом, содержащих ген, ответственный за пол, хромосомы мужчины и женщины не отличаются. Апеллируя к теории вероятностей, мы должны заключить, что м и ж в равной степени и с равной статистической вероятностью являются носителями всех генетических свойств и мутаций соответственно.
Имеется лишь небольшое количество генов, сцепленных с половой хромосомой X или Y, не имеющих при этом отношение к определению пола. Но эти сцепленные гены не очень-то влияют на ход эволюции. Самый известный случай – с геном гемофилии, привязанным к X-хромосоме: его носителями являются мужчины и женщины, поскольку у тех и других есть X, а болеют по неясной причине преимущественно мужчины.
Я позанимаюсь этим вопросом... заинтриговали меня, Альв!

Неактивен

 

#166 2009-08-20 21:09:27

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Андрей Москотельников написал(а):

...если либидо человека - свойство врождённое, общее всему животному миру, то стремление к смерти, к разрушению и саморазрушению - свойства приобретённые, причём некоторые из этих комплексов разрушения приобретены "поздно" - когда человек как таковой уже состоялся, - а некоторые являются даже своего рода родимыми пятнами - то есть без таких саморазрушительных комплексов человек не сформировался бы вообще.

Сейчас повспоминаю что-нибудь. Муравьи жертвуют жизнью на переправе – строят живую дорогу из тел, при этом те, кто внизу, захлебываются и тонут. Кошки и собаки иногда перестают есть и погибают, потеряв хозяина. Некоторые рыбы выбрасываются из воды, когда чрезмерно вырастает размер популяции. То есть самоубийство как модель поведения есть в животном мире и до человека. Как есть, например, нежная забота о потомстве, или инсайт – способность моментально находить правильное решение, без проб и ошибок (птицы подтягивают кусок еды за верёвочку). Депрессия есть у многих высокоразвитых видов. Зачастую приводит к гибели особи, кстати. Ещё в животном мире – у собачьих, у приматов и др. – присутствует набор перверзий (извращений), традиционных для человека: гомосексуализм, некрофилия, педофилия и пр.
Так что многие свойства, которые кажутся исключительно присущими нашему замечательному виду, мы, вероятно, развили и усовершенствовали, но получили их всё же в наследство от природы.

Неактивен

 

#167 2009-08-20 21:10:05

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Так это же учиться надо. А у нас культ бездельников и кретинов. Им надо помогать, поскольку они несчастные и чего-то там не могут сами.)

Лена, тут такие разговоры пошли, что я запуталась... Кто не может сам, кому помогать?)

Неактивен

 

#168 2009-08-20 21:12:15

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Вы про селянина накануне революции, что ли, говорите?

Бикинеев Виталий написал(а):

Ага.Неолитической )))

yes

Неактивен

 

#169 2009-08-20 22:36:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Так это же учиться надо. А у нас культ бездельников и кретинов. Им надо помогать, поскольку они несчастные и чего-то там не могут сами.)

Лена, тут такие разговоры пошли, что я запуталась... Кто не может сам, кому помогать?)

Как кому? Бездельникам и кретинам. Зачем им становиться "массой образованной, просвещённой, знающей вкус свободы", им и так не плохо живётся. Начинают ныть, сердобольные родственники спешат несчастных утешить. Вместо того, чтоб пинком под зад на работу послать - копаются в тонкой душевной организации личности. У нас любят проблемных больше тех, кто проблем не создаёт. Неприкосновенности личности,  право на собственные взгляды, убеждения – это, конечно, не плохо.   Но эта неприкосновенность и эти взгляды возможны, если личность на своих ногах стоит, а не на шее у кого-то сидит, если эта личность сама способна решать задачи, а не создавать другим проблемы.  К сожалению, чем больше провозглашается независимость, тем отчётливее прослеживается безответственность. А уж разгребать за тем, что наворочает иная независимая личность…cry

Отредактировано Елене Лаки (2009-08-20 22:39:30)


no more happy endings

Неактивен

 

#170 2009-08-20 23:36:46

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Эх, не удалось перевести разговор на самое приятное...
Ну да ладно. Об том и речь, что люди в массе своей слабы и управляемы. Полученное субъектом знание может лишить его управляемости, но сильным - не делает. Сила духа - от природы, к сожалению. Раздается малыми порциями по нечетным дням каждого ..дцатого месяца.

Неактивен

 

#171 2009-08-21 07:57:14

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

...если либидо человека - свойство врождённое, общее всему животному миру, то стремление к смерти, к разрушению и саморазрушению - свойства приобретённые, причём некоторые из этих комплексов разрушения приобретены "поздно" - когда человек как таковой уже состоялся, - а некоторые являются даже своего рода родимыми пятнами - то есть без таких саморазрушительных комплексов человек не сформировался бы вообще.

Сейчас повспоминаю что-нибудь. Муравьи жертвуют жизнью на переправе – строят живую дорогу из тел, при этом те, кто внизу, захлебываются и тонут. Кошки и собаки иногда перестают есть и погибают, потеряв хозяина. Некоторые рыбы выбрасываются из воды, когда чрезмерно вырастает размер популяции. То есть самоубийство как модель поведения есть в животном мире и до человека. Как есть, например, нежная забота о потомстве, или инсайт – способность моментально находить правильное решение, без проб и ошибок (птицы подтягивают кусок еды за верёвочку). Депрессия есть у многих высокоразвитых видов. Зачастую приводит к гибели особи, кстати. Ещё в животном мире – у собачьих, у приматов и др. – присутствует набор перверзий (извращений), традиционных для человека: гомосексуализм, некрофилия, педофилия и пр.
Так что многие свойства, которые кажутся исключительно присущими нашему замечательному виду, мы, вероятно, развили и усовершенствовали, но получили их всё же в наследство от природы.

Что тут скажешь... И сам я на днях прочёл где-то, что вот появись в волчьей стае волк-психопат, то будет либо изгнан, либо убит, а появись среди обезьян такой же психопат, так велика вероятность, что станет вожаком. Но вот про животных-извращенцев я ещё не слыхал. Какой же я тёмный...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#172 2009-08-21 09:43:10

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Эх, не удалось перевести разговор на самое приятное...
Ну да ладно. Об том и речь, что люди в массе своей слабы и управляемы. Полученное субъектом знание может лишить его управляемости, но сильным - не делает. Сила духа - от природы, к сожалению. Раздается малыми порциями по нечетным дням каждого ..дцатого месяца.

Эх, Катюш, вроде бы всё правильно было: мы из животного мира и являемся только его частью (а не "венец", "вершина" и пр. бла-бла) ни чуть не лучше и не хуже остальных животных (о чём твёрдо настаивают восточные религии, в частности буддизм), просто мозги немного лучше развиты (хотя у тех же китовых мозги ещё сложнее устроены).

Лена правильно проблему поднимает и она в том, что цивилизационный путь имеет направление ПРОТИВОестественное. Там, где работал жестокий, но жизненно необходимый естественный отбор, теперь работает ути-пути-хуманизм. И доработался до того, что уже при рождении многие дети могут жить только в условиях барокамеры. И это на фоне жуткого и глобального перенаселения. ЦЫвилизация растит толпы не обученных и ни к чему не приспособленных гуманоидов (назвать их личностями язык не поворачивается), придатки к различным технологическим процессам и не более. Универсализм как принцип всех сфер жизни умер вместе с натуральным хозяйством (об этом я и хотел сказать выше - как там у Чехова: "Специалист подобен флюсу").

Я полагаю, что значительное сокращение численности ОДНОГО вида живых существ (в конец зарвавшихся) для природы более предпочтительно, чем исчезновение целых экосистем и опустошение Земли в целом. Так что, как говаривали у нас в одной популярной передаче: "Расслабляться ещё не время".

Ну, а то, что Фрейда подвергли жёсткой критике и неприятию - вполне естественно. Ведь до него в европейском обществе несколько столетий господствовало христианское лицемерие с хорошо известной нам формулой: "В Советском союзе секса НЕТ!" )))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#173 2009-08-21 11:24:13

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Да, да, да. Конечно. Никакой универсальности. Однако технократическая цивилизация и вообще любое усовершенствование орудий труда дает человеку по крайней мере одно гигантское преимущество - свободное время на творчество. Не случайно науки и искусства, а также излишества в виде пирамид, начали возникать в теплых странах, где не так много времени занимала битва за урожай.
Наделять природу волей и рациональностью я бы не стала, хотя, как любая сложноорганизованная система, она стремится к равновесию.
Про специалиста с флюсом, насколько я помню, Козьма Прутков сподобился.)

Неактивен

 

#174 2009-08-21 11:28:50

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Андрей Москотельников написал(а):

Что тут скажешь... И сам я на днях прочёл где-то, что вот появись в волчьей стае волк-психопат, то будет либо изгнан, либо убит, а появись среди обезьян такой же психопат, так велика вероятность, что станет вожаком. Но вот про животных-извращенцев я ещё не слыхал. Какой же я тёмный...

Сама не устаю поражаться, насколько не уникальны мы все и каждый из нас по отдельности. Природа так ничего нового и не придумала, даже в области психики все катится по миллионному кругу. Разница только в сочетании признаков, букеты каждый раз составляются с фантазией и любовью.)

Неактивен

 

#175 2009-08-21 13:08:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Андрей Москотельников написал(а):

Но вот про животных-извращенцев я ещё не слыхал.

Вспомнился Веркор - "Люди или животные". Читал очень давно, поэтому пересказываю очень приблизительно.
В ходе обсуждения вопроса, чем же человек отличается от животных, некий полковник британской колониальной армии, в равной мере прославленный как охотой на крупного зверя, так и любовными похождениями, на основании своего богатого личного опыта высказывается в том смысле, что есть только одно отличие - у животных не бывает сексуальных извращений. На что ему тут же возражает некий профессор биологии не помню уже какого университета, что однополая любовь процветает среди уток (даётся латинское название вида), причём как среди самцов, так и среди самок.
Ну то есть среди селезней и уток, собственно - так, кажется надо говорить?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#176 2009-08-21 13:36:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Однако технократическая цивилизация и вообще любое усовершенствование орудий труда дает человеку по крайней мере одно гигантское преимущество - свободное время на творчество.

А что, орудия труда совершенствуются?
Можно придумать что-то совершеннее, чем уже придумано? (примеры не привожу, их без счёта).
А уж про время на творчество...
20 лет работы около IT-сферы, например, убедили меня, что у большинства пользователей из числа ченовнегов и офисного планктона компы надо отобрать. Пересадить их обратно за счёты и пишущие машинки - тогда от них вреда меньше будет.
Раньше ведь, чтобы распространить гениальное руководящее указание, надо было его написать, отдать секретарше, той - вставить в машинку четыре листика бумаги, переложенные копиркой, потом проверить и бритвочкой ошибки почистить.
А нынче? Нажал print и хоть тысячу копий руководящего циркуляра хренач. А нам это всё читай - да иногда ещё под расписку smile1
Так что чем ниже производительность труда бюрократического аппарата - тем народу лучше.
Я вот с ужасом думаю, что если действительно в госаппарате внедрят Linux, да они его действительно научатся эффективно использовать - это сколько же нам головной боли прибавится.
Так что уж пусть лучше в своей винде сидят - она хоть зависает время от времени smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#177 2009-08-21 17:18:09

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Да, да, да. Конечно. Никакой универсальности. Однако технократическая цивилизация и вообще любое усовершенствование орудий труда дает человеку по крайней мере одно гигантское преимущество - свободное время на творчество. Не случайно науки и искусства, а также излишества в виде пирамид, начали возникать в теплых странах, где не так много времени занимала битва за урожай.
Наделять природу волей и рациональностью я бы не стала, хотя, как любая сложноорганизованная система, она стремится к равновесию.
Про специалиста с флюсом, насколько я помню, Козьма Прутков сподобился.)

Да, про флюс таки Козьма  )))

А вот, что сказал Вольтер: "Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды".

Из этих слов следует всё тот же вывод: то что мы называем техническим прогрессом есть большое зло. Творчество вообще - оно вроде бы гут, но искусство однозначно одного корня с искушением (попытка создать топорную копию уже существующего и часто живого оригинала). ))

И очень даже можно поспорить, что было раньше возведено: пирамиды в пустыне (которые таки излишества и первые фактические свидетельства дружбы отдельных человеков с Манькой Величко) или фсякие стоун-хенджи, кромлехи, менгиры и пр. долмены-мегалиты, разбросанные по всей земной поверхности в том числе в зонах, приближённых к полярным областям (по состоянию климата на момент их возведения).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#178 2009-08-21 18:30:15

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Да ладно, пара камней в Британии или идолы на острове Пасхи - детские игры по сравнению с пирамидами.
Если нет трёх урожаев в год, как в долине Нила, или рабского труда, как в древней Греции, фиг ты построишь призму до неба или допустишь существование неработающих философов.
А сходство с оригиналом или, наоборот, максимальное удаление от него, точнее даже, ощущение, испытанное по поводу сходства и возникшее узнавание - вещь совершенно самостоятельная, и нет более чугунного доказательства этому, чем многовековые занятия, посвящённые созданию "неудачных" слепков.
Однако технический прогресс приводит не только к возможности заниматься творчеством, но и к канализированию творческой энергии - созидающей и воспринимающей - в примитивные русла, заполнению пресловутого свободного времени жвачкой.
Получается, что технический прогресс сделал искусство возможным и он же его уничтожил.

Неактивен

 

#179 2009-08-21 18:34:38

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

А что, орудия труда совершенствуются?
Можно придумать что-то совершеннее, чем уже придумано? (примеры не привожу, их без счёта).

Типа тово. Совершенствовались всю дорогу и продолжают это делать. А что, нет?

Неактивен

 

#180 2009-08-21 22:02:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Что тут скажешь... И сам я на днях прочёл где-то, что вот появись в волчьей стае волк-психопат, то будет либо изгнан, либо убит, а появись среди обезьян такой же психопат, так велика вероятность, что станет вожаком. Но вот про животных-извращенцев я ещё не слыхал. Какой же я тёмный...

Сама не устаю поражаться, насколько не уникальны мы все и каждый из нас по отдельности. Природа так ничего нового и не придумала, даже в области психики все катится по миллионному кругу. Разница только в сочетании признаков, букеты каждый раз составляются с фантазией и любовью.)

Дорогая Екатерина, вот с этим никак невозможно согласиться. "Мы все" - уникальный биологический вид, единственный такой на Земле, и самое главное, во что никто пока не имеет сил поверить, даже в прошлом других таких не было: неандертальцы, кроманьонцы и т. п. - всё не люди, то есть не обладающие второй сигнальной системой, либо назовите это психикой, либо языком, либо ещё как - а общё это называется способностью к порождению смыслов (Андрей Вадимович Смирнов).

Как Вы - так Дарвин считал сто пятьдесят лет назад, то есть что человек вылупился из животного всего лишь путём бесконечного, мельчайшими шажками, наращивания неких в ту пору (Дарвиновскую, да как и сейчас) таинственных "человеческих" признаков. То есть, как насмехались церковные мужи: вы отказываетесь поклониться Богу один раз, признав чудо сотворения человека, так вы поклоняетесь Ему бесчисленное количество раз.

Дорогой Альв! "Люди или животные?" (именно с вопросительным знаком в заглавии, это принципиально!) - удивительный роман, удивительный художественным прозрением автора, который дал на поставленный в заглавии вопрос совершенно точный ответ, и это в то время, когда наука только мемекала. Ответ был таков. Некий вид, который подвергался в романе рассмотрению, находился в стадии дивергенции: одна его часть угнетала и поедала друую. Так вот поедаемые и были людьми, либо находились на пути к вочеловечиванию.

Ну а насчёт извращений... Вряд ли это имеет отношение к вопросу. Как и случаи самоубийства китов и котов. То - живая природа, тёмная и слепая. Да, господа, животные - слепы. Они лишены воли, если не считать таковой элементарную волю к жизни. Воля к смерти в них - та же воля к жизни, только вне их. Это я пытаюсь выражаться языком Шопенгауэра. А если языком Павлова, то собаки, кошки и проч. живая тварь лишены даже того, что на человечесвом языке именуется желаниями. Собака, учил Павлов, ничего не способна хотеть, как не способна испытывать эмоции - в высшей нервной деятельности животных механизм порождения эмоций отсутствует.

А наш человеческий Танатос, кажется, эмоционален: Танатос - это не то, что депрессия, которая, оказывается, и у кошек бывает; Танатос - это именно "тяга", то есть к смерти, радость от её приблежения. Ничего подобного животные никогда не узнают. 

Мотыльки летят на огонь и гибнут в нём. Но то от глупости. А когда на меня находит - я ищу огня и мечтаю обжечься - это уже, граждане, совсем не та глупость. Ибо я уникален. Как и "все мы".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson