Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-06-16 09:03:19

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ГЫДАНСКАЯ ЩУКА

Тонким янтарным слоем, словно растительное масло, просачивался и растекался по небу искристый солнечный свет. Над  дремлющей красновато-черной тундрой неслышным ветерком мягко сквозило незримое весеннее время. И вот, наконец, далеко-далеко, на самом краю земли пробилось  и расцвело пока ещё красноватое полусонное солнышко.
Блеснули его лучи на плоских ледяных полях посреди полуоттаявшего озера, просверкали они, гарцуя, по гребням озерных обрывов на северной его стороне, где доживали, хоронясь от июньского тепла, остатки лежалого зимнего снега, и унеслись в неяркую тундровую даль.
Ещё не осмелела, не подняла головы звенящая мошка, не распоясались комары, не разыгрались  назойливые слепни. Не успели пока. Может, оттого и возник именно в этот день над озером Долгим, быстрокрылый вертолёт.  Выгрузились из него двое парней в новеньких энцефалитках, вытащили, пригибаясь от ветра,  из чрева  воздушного судна по рюкзаку и пошли к ближнему берегу, свободному ото льда. Впрочем, на Севере энцефалитных клещей, слава Богу, нет. Видимо, на складах, где выдаётся полевая одежда, в таких тонкостях не всегда разбираются. Выдали – и выдали.
Находится Долгое чуть восточнее среднего течения реки Варнгэяха, Варнгэ – по-ненецки значит ворона, а яха – река . Следовательно, Варнгэяха  - Воронья река . Течет она с запада, с Гыданского полуострова, в сторону Енисея. А из озера берет начало ручей, впадающий в Хэяху, речку, которая ниже и позже сливается с той же Вороньей.
Худощавый дылда Сергей и приземистый азиатски круглолицый Васёк – два дудинских эколога. Поводом посетить Долгое стала надобность в отборе анализов воды. Вертолет за ними должен был вернуться через час-полтора, после залета на ненецкое стойбище семьи Тэсидо, перебравшееся недавно вслед за своими олешками в низовья Варнгэяхи. Однако, была у парней ещё одна потаённая идея: успеть  хоть малость порыбачить на открытой воде Долгого.
Идея-то была, а вот подготовиться к ней времени не хватило, как всегда. Задание оказалось срочным, собирались наспех. Всё ж таки по крючку-тройничку в заначке оказалось, леска, хотя и толстенная, но у Васьки тоже нашлась. А вот ни грузил, ни поплавков – не обнаружилось в помине ни у того, ни у другого, сколько они ни перетряхивали свои пузатые старенькие рюкзаки. В суматошных поисках, перемежаемых поглядыванием на часы, удалось  отыскать на берегу полусухую полутрухлявую старую доску, оторвать от неё подсохшую часть и разделить эту часть на два импровизированных   «поплавка» чудовищных размеров и несуразной формы.
Грузила изобразили из  двух старых гаек непонятного ржавого происхождения. Роль живицы-молодицы приняла на себя  дважды отмороженая в дудинских холодильниках сырая корюшка, увы, явно кем-то потрёпанная и растерявшая все положенные ей ароматы  свежего огурца.
На поиски и изготовление удилищ  времени вообще не оставалось, и ребята решили обойтись без них и забрасывать леску с руки, «закидушечным» способом.
Серега, впрочем,  уныло считал такую «рыбалку» - делом дохлым, проигрышным и… не спешил. А вот Васька – нет, Васька невозмутимо и упорно, несмотря на всхлипывания  и причитания товарища, собирал снасти, затем раскрутил их над головой и забросил в суровые северные воды озера.
Кажется, прошло лишь одно мгновение после того, как несчастную корюшку поглотила озерная пучина. И вот уже изменившийся в лице Сергей визжит под руку Василию очевидное: «Клюёт! Тащи!» Ошарашенный подобной скоростью событий Васёк тащит. Вскоре после некоторой борьбы на берегу оказывается довольно приличных размеров щука, пляшущая из стороны в сторону по белесому ягельнику.
Улыбающийся Василь наклоняется над добычей, дабы вынуть из пасти щуки заветный крючок, и вдруг с удивлением обнаруживает, что ни на какой крючок щука и не думала попадаться. Она, как завзятая собака, просто не отпускала от себя добычу -несчастный искалеченный трупик дудинской корюшки.
Мало того, попытка Василька отнять у неё честно добытое, была расценена явно неприветливо настроенной озерной хищницей как посягательство на личное имущество со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно: щука, набросилась на обидчика с такой яростью, что Васёк вынужден был отскочить в сторону.
В последующие несколько минут парни настолько увлеклись  внезапным конфликтом со щукой, что едва не прозевали приближающийся, уже вовсю стрекочущий вертолёт.
У пилотов график жёсткий, ждать некогда. И растерявшиеся, очумелые экологи  бегом, хватая на ходу свои рюкзаки, ринулись от  ледяного  озера Долгого к грохочущему, разгоняющему вкруг себя ледяные вихри с кусочками мха и мелкой прошлогодней листвы, вертолёту, а геройская щука так и осталась в прибрежных мхах рядом со своим последним трофеем…
Много всякого случается на земле. Через боль и страдания, через ошибки и неудачи приходит к нам порой опыт жизни. И что такое  в масштабах Вселенной то маленькое  почти никем на свете незамеченное нелепое событие, произошедшее на берегу полуоттаявшего заполярного озера? Наверное, всё так и есть…
А всё-таки жаль, нестерпимо жаль того, что произошло в этот сияющий светом, пахнущий июньской весной день. Ну, что такое щука? Всего лишь  рыба…
Но ведь и она - живое существо! Ведь так? И пусть это существо можно убить, раз оно  живое,  вот только победить-то никого нельзя. Невозможно победить того, кто никогда, никогда, никогда не сдаётся…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson