Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-05-28 08:30:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

О поэтах, революции и прочей белиберде

http://www.superstyle.ru/28may2009/kompliment_s_podtekstom?page=0


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2009-05-28 11:13:09

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Честно говоря, Андрей, лично я не вполне могу согласиться с направленностью статьи. Кончно, революция гнула и ломала, а интеллигенция только и могла что голову себе разбить в рев. ломке или пальцы прищемить в соц. строительстве. Но это только внешняя сторона дела. И даже то, что Блок надорвался, желая прочувствовать революцию собственным поэтическим нутром, и Маяковский застрелился от невыносимого страдания - это тоже только внешняя сторона дела. Оба этих гениальных интеллигента остаются гениальными, даже надрываясь. Вот, например, поэма "Двенадцать": Христос как предводитель пьяной матросни или кого там. Я считаю поэму гениальной. Почему? Потому что она пророческая. Ну как можно давать пророчества не будучи гением? И вот почему она пророческая.

Блок, разумеется, этого не мог ни знать, ни предвидеть. Но из его гениального интеллигентского нутра неким загадочным образом действительно вылезло пророчество. Я не знаю точно, принадлежал ли Блок к символистам, реалистам или постмодернистам, но Иисус Христос, увиденный им во главе рев. отряда, действительно там был. Почему я теперь знаю рассудочно - так сказать, символически, - что Иисус Христос там был? Потому что я знаю, чем всё закончилось: а этот бывший там Иисус Христос закончил именно так, как закончил Иисус Христос настоящий, две тысячи лет назад. Блок, повторяю, не мог знать рассудочно, что так случится, но его гений сказал ему.

То был Троцкий, Иисус Христос революции. И вот что с ним случилось: собрался виленский кагал под руководством Хаима Хейфеца и наложил на Троцкого смертное проклятье пульса денура. И Троцкого не стало. И это не "история повторяется". Это именно гениальное видение сути вещей.

Возьмём Пастернака. Ему принадлежат очень чёткие, без всяких увёрток и затемнений слова из стихотворения о вожде и художнике.

А в эти дни на расстоянье,
За древней каменной стеной,
Живёт не человек - деянье,
Поступок ростом в шар земной.

Совершенно, между прочим, не важно, о ком эти слова сказаны - о товарище Сталине, партайгеноссе Гитлере или председателе Чжоу Эн-лае. Это просто гениальные строки, такое иногда случается в истории литературы. И тот, о ком сказаны такие слова, обречён на победу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2009-05-28 14:19:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрей Москотельников написал(а):

Троцкий, Иисус Христос революции. И вот что с ним случилось: собрался виленский кагал под руководством Хаима Хейфеца и наложил на Троцкого смертное проклятье пульса денура. И Троцкого не стало

Андрей, фиг с ней, с направленностью... Я ни под кого заметку не сочинял - только "под себя сходил" smile
Насчет виленского кагала - ? По-моему, это хорошо вписывается в теорию ЖМЗ и прочих сионских мудрецов, которые правят миром... А я эту теорию обсуждать не могу - давлюсь от хохота lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2009-05-28 14:25:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрею Кроткову:
Признаюсь честно - не понял ни темы, ни пафоса этой статьи. Поэтому скажу только о частностях. Абсолютно не согласен со штампами, с которых она начинается: ни о Блоке, ни о Маяковском. Чтобы не утонуть, скажу только о Маяковском - есть и совершенно иная точка зрения на него, вспомните "Воскрешение Маяковского" Ю. Карабчиевского. Мне его позиция много ближе, потому что она доказательна: человеконенавистник по натуре встретился с людоедами-практиками и восторженно слился с ними в едином порыве.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2009-05-28 14:43:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Юрий, я понимаю... Тут никакого пафоса нет. Я вообще беспафосный по натуре. Карабчиевского, конечно, читал, но согласие/несогласие с ним не могу сформулировать, просто принял к сведению его позицию. Сама же заметка (ей в обед сто лет) сочинялась во имя штопки дыры в верстке еженедельной газеты, и отнюдь не к юбилею Пастернака. Очень не хотелось превращать ее в юбилейную, потому я и свел в ней разные материи, ничего не формулируя "окончательно". Это, как говорил Фадеев, "свободный евсейчик".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2009-05-28 16:34:52

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрей, извини за возможную резкость - но есть темы, на которые я завожусь...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#7 2009-05-28 16:39:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Юрий, да ладно, какая там резкость... У меня довольно своеобразные взгляды и вкусы, с которыми мало кто солидаризируется. Я к этому давно привык. И давно отвык от желания всем понравиться smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2009-05-28 17:08:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

В этом могу только ответить полной взаимностью. Давно говорю, что я не доллар, чтобы всем нравиться. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2009-05-28 21:28:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

А я что-то вдруг про Карабчиевского подумал... Жалко мужика. Сгорел оттого, что метался меж двух стран. Одна - родина, в другой - семья. Мне сказали, что он умер, как Джек Лондон. То есть - не собирался кончать с собой, просто по неосторожности хватанул передозу, пытаясь успокоить нервы после очередного телефонного скандала с подругой жизни...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2009-05-28 22:33:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Троцкий, Иисус Христос революции. И вот что с ним случилось: собрался виленский кагал под руководством Хаима Хейфеца и наложил на Троцкого смертное проклятье пульса денура. И Троцкого не стало

Андрей, фиг с ней, с направленностью... Я ни под кого заметку не сочинял - только "под себя сходил" smile
Насчет виленского кагала - ? По-моему, это хорошо вписывается в теорию ЖМЗ и прочих сионских мудрецов, которые правят миром... А я эту теорию обсуждать не могу - давлюсь от хохота lol

Я, конечно же, тоже не признаю ни теорию ЖМЗ, ни вообще никакую теорию заговора. Просто есть разные факты вроде вышеприведённого, их вовсе не следует втискивать в теорию. Но верно, что фиг с ней, с направленностью. Это я резковато выразился. Просто я читаю Маяковского по-прежнему, как представителя великого русского авангарда. (Недавно приобрёл том Харджиева "От Маяковского до Кручёных". Захватывающее чтение. Особенно вот это понравилось из "Кручёныхиады":

Однажды падишах
Спросил своих учёных:
"Какого числа и падежа
Кручёных?")

Так что давайте читать великих русских писателей и поэтов!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2009-05-28 22:36:23

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Фраза про виленского кагала, кстати, привела меня в недоумение. Я-то всю жизнь считал, что Леона кончил не кагал, а ледоруб.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#12 2009-05-28 23:15:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Юрий, а в теории ЖМЗ все просто: все "они" заодно - даже когда убивают друг друга mad


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2009-05-28 23:52:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрей, я немало лет живу на этом свете - и когда-то был одним из первых евреев, кто общался с Памятью (еще с Дм. Васильевым), и со многими другими (отчасти на моей совести первые межконфессиональные диалоги, да и с Менем у меня была пара нелицеприятных диалогов тет-а-тет, пока его не рубанули). Но каждый раз по-детски дурею от ЖМЗ... Непобедимо!


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#14 2009-05-29 00:00:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

А я был одним из первых неевреев, которого "Память" васильевская обещала убить. И всего-то за то, что обозвал их в печати мудаками. Обиделись на правду smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2009-05-29 00:04:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрей Кротков написал(а):

И всего-то за то, что обозвал их в печати мудаками.

Тут в ходе одной из дискуссий на Линуксфоруме само собой родилось политкорректное определение для тех чудаков, которые совсем не на букву ч: адресат.
Повелось вот отсюда - http://linuxforum.ru/index.php?s=&showtopic=47064&view=findpost&p=871117 и далее.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2009-05-29 00:06:07

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Я когда-то очень гордился тем, что вписан в первую сотню врагов и у Памяти, и у Сохнута. smile3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#17 2009-05-29 15:36:41

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Юрий Лукач написал(а):

вспомните "Воскрешение Маяковского" Ю. Карабчиевского.

Андрей Кротков написал(а):

А я что-то вдруг про Карабчиевского подумал...

А я про него до сих пор думаю - to read or not to read. Тормозит, признаюсь, следующий факт. Помнится, "Воскрешение" получило во Франции премию В. Даля (чем и обратило на автора внимание российской обчественности - к нам, как известно, все экспортное втидорога импортируют), однако состав комиссии, присудившей ее, уважения не вызывает (моего, по крайней мере). Отрывки книжки, которые случилось прочесть, тоже не особенно впечатлили… 

Юрий Лукач написал(а):

Андрею Кроткову:
Признаюсь честно - не понял ни темы, ни пафоса этой статьи.

Юрий, да все просто: "Высокая болезнь" - гениальная вещь, на что Андрей и пытается обратить внимание.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2009-05-29 18:22:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Юрий Лукач написал(а):

Андрей, я немало лет живу на этом свете - и когда-то был одним из первых евреев, кто общался с Памятью (еще с Дм. Васильевым), и со многими другими (отчасти на моей совести первые межконфессиональные диалоги, да и с Менем у меня была пара нелицеприятных диалогов тет-а-тет, пока его не рубанули). Но каждый раз по-детски дурею от ЖМЗ... Непобедимо!

Дорогой Юрий, я вовсе не хотел сказать ничего плохого о евреях. Ну, подумаешь, собрались да наложили проклятие - ведь у каждого народа свои обычаи. Кажется, я напрасно назвал их тогда кагалом, и это называется как-то по-другому.

А если слегка серьёзнее, то произошло это вовсе не из-за заговора, о котором я и думать не хочу. Просто Троцкий, как в своё время Иисус Христос, был не из них. Сами евреи прекрасно знают разницу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#19 2009-05-29 20:21:45

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Андрей, да не берите в голову. smile1 Мое удивление было адресовано не к Вам, а к тем, кто всерьез продолжает эту тематику муссировать. Троцкий, как и прочие комиссары, был, конечно, из евреев, и ничего в этом удивительного нет. Тем, кто возмущен засильем евреев среди первых большевиков, следует помнить две вещи. Во-первых, это была естественная реакция на законы о черте оседлости - закройте крышкой кипящий чан, и его сорвет. Во-вторых, по сей день у нас старательно замалчивают тот факт, что на стороне Белой армии евреев воевало больше, чем на стороне Красной - просто их имена неизвестны в отличие от Троцких-Свердловых-Зиновьевых-Каменевых.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#20 2009-05-29 20:38:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Ну почему же неизвестны. Тот же (то есть, другой) Свердлов - как бишь его звали, знал, да из головы вылетело, - писавший из ставки Колчака своему брату Якову: "Яша, вот возьмём Москву, повесим тебя первого, а Ленина второго, за то что вы сделали с Россией". (Или Ленина первого, а тебя второго...) (Прочитал у Кожинова.)

А про силу проклятия праведников могу добавить. Проклятие наложено было, например, на Ицхака Рабина. И того тоже не стало.

Вообще же это целая отдельная тема, и вот какая. Мы привыкли произносить или слышать (особенно в полуисторических фильмах про Кавказ или Среднюю Азию) словечки вроде "проклинаю тебя", "заклинаю тебя" и т. д. и забываем, что это не просто слова. Точнее, в устах профанов это, конечно, уже просто слова, но не так было изначально. Реально проклятие или, например, заклятие - это особые сложные процедуры. Вспоминается прочитанный где-то рассказ о юбилейной встрече героев Шипки в том самом славном месте, когда среди них оказался и некий турок. Они к нему с расспросами, кто он такой, а он и отвечает, что, дескать, он из отряда "заклятых". История его была такова: в ночь накануне штурма Шипкинского перевала паша собрал своих солдат и наложил на них заклятие - взобраться на перевал, иначе да будут прокляты. Заклятые турки очень постарались и взобрались-таки на перевал - правда, лишь на мгновение, потом тотчас были сброшены.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#21 2009-05-29 21:19:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

Ага... Однажды я купил себе новые штаны. Моя подруга сказала, что штаны плохие и мне не идут. Я не согласился. Тогда она вроде как в шутку прокляла эти самые штаны. Кончилось тем, что я в названных штанах уселся-таки не то на мазут, не то на креозот. Пришлось выкинуть... lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2009-05-29 21:48:43

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О поэтах, революции и прочей белиберде

И на житейском уровне иногда... от женщин особенно. Не зря их раньше где сжигали, где в проруби топили (последнее больше у нас; где хошь прорубь делай, и дров на костёр такать не надо).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson