Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-25 21:12:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Различные модели питания.

Некогда разговор о том, что и как надо есть, зашёл в теме об адвокатской этике:
http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=21529

А давеча, ища нечто совершенно другое, наткнулся на статью из журнала "Знание через силу":
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_20.html

Вполне совпадает с моими наблюдениями: за масаев и прочих туркана не скажу, а на счёт Севера всё правильно.

Кстати, автор несколько преувеличивает, что масаи не забивали скот на мясо: харчат с удовольствием, по свидетельству Джона Хантера, профессионального офохника, прожившего бок о бок с ними много лет (книжка у него так и называется - "Охотник", издавалась у нас в 60-х, если покопаться, м.б. и в сети есть). А уж халявное мясо замоченных Хантером животных вообще только так хрумкали.

Но мне показалось самым важным, что и жители тундры, и жители саванны фактически всё время находятся на грани голода. Оттого такие здоровые.
У меня однажды был вынужденный эксперимент - питание по тундровой модели: утопили вездеход с продуктами, и около месяца жрали только оленей. Так вот, оказалось, что действительно при нормальной маршрутной работе его надо съедать в день 3-5 кг на рыло. И от переедания при этом не мучались...

Примерно тот же эффект на высокогорье: только там европейский рацион держит уже за гранью голода, выше 4 тысяч метров жрать что-то типа каши с тушёнкой и подобные продукты можно практически непрерывно - и почти без эффекта. А вот ежли баранинкой, да с курдючным салом - совсем другое дело.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2009-04-25 21:33:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Различные модели питания.

Der Mann ist was er isst (C) - Человек есть то, что он ест.
Леша, я уже не помню ни фига - давал ли я ссылку на свою писанину про типы питания? Если давал - то повторяться нет смысла.
И насчет ведмедей мы вроде уже говорили... Ведмеди свежатинку не едят - только хорошо выдержанные "консервы с душком". От свежатинки у них известная проруха приключается...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2009-04-25 22:10:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Различные модели питания.

Андрей Кротков написал(а):

Der Mann ist was er isst (C) - Человек есть то, что он ест.
Леша, я уже не помню ни фига - давал ли я ссылку на свою писанину про типы питания? Если давал - то повторяться нет смысла.

Давал, но есть смысл повторить здесь, ИМХО - там она в теме про того бедолагу  потонула.

Андрей Кротков написал(а):

И насчет ведмедей мы вроде уже говорили... Ведмеди свежатинку не едят - только хорошо выдержанные "консервы с душком". От свежатинки у них известная проруха приключается...

Трудно сказать...
Рыбу они харчат прям живую, например.
Внутренности только что заваленого оленя жрут прям дымящимимся, говорят...

И похоже, ини вообще всё жрут. Один сожрал так называемый субстракт - это у нас такое слово было доя обозначения рядины с сахаром и дрожжами на предмет рябиновой бражки. Этот субстракт можно было доливать и досыпать многократно. Так вот, как-то сразу этого не сделали (ПО ПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ - ПРИНЯЛИ КРЕПКО)- и он пожрал эту еще пригодную к следующей закваске гущу прям из молочной фляги.

А ещё знал медведя-токсикомана - он сожрал кирзовые сапоги (прям как Зинанщин) и запил их канистрой соляры.
Вообще медведи ко всяким ГСМам не равнодушныю ' слышал такую версию, что они с их помощью от глистов избавляются.
А вот что запах бензина медведя отпугивает - откровенная брехня.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2009-04-27 10:23:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Различные модели питания.

"Голодный волк - здоровый волк".

wink2 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-27 10:23:25)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#5 2009-04-27 13:22:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Различные модели питания.

alv написал(а):

Но мне показалось самым важным, что и жители тундры, и жители саванны фактически всё время находятся на грани голода. Оттого такие здоровые.

А какая у них средняя продолжительность жизни?


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2009-04-29 16:16:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Различные модели питания.

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Но мне показалось самым важным, что и жители тундры, и жители саванны фактически всё время находятся на грани голода. Оттого такие здоровые.

А какая у них средняя продолжительность жизни?

На счёт саванн не знаю, а в тундре - условная, то есть не имеющая физического смысла величина. Поскольку складывается из высокой детской смертности, харчения медмедями, утонутия и прочих несчастных случаев на производстве, и так далее. Те, кто всего этого избежал - доживают до преклонных лет, сохраняя бодрость духа и тела, вместе со здравым умом и твёрдой памятью.
В результате получаем нормальную среднюю температуру по больнице.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2009-04-29 20:25:31

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Различные модели питания.

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Но мне показалось самым важным, что и жители тундры, и жители саванны фактически всё время находятся на грани голода. Оттого такие здоровые.

А какая у них средняя продолжительность жизни?

На счёт саванн не знаю, а в тундре - условная, то есть не имеющая физического смысла величина.

Не согласен в принципе - физический (тем более - биохимический) факторы есть и еще какие! 

Начнем с того, что хомо-сапиенсу вообще не физиологично жить в Заполярье - высокая радиация (слабость ионосферы вблизи полюсов), полярная ночь (недостаток света для выработки витамина D), перманентно низкие температуры и т.п. резко усиливает потребность в витаминах и еще многих биоактивных веществах... И в подобном "экстриме" их можно было взять лишь из свежей убоины - обязательно употребляя ее часть в сыром (не термообработанном) виде. Как подчеркивает В.Похлебкин:
"...живя в тяжелых условиях Заполярья и питаясь как будто бы крайне однообразно — мясом и рыбой, — народы Крайнего Севера почти не болеют цингой и другими видами авитаминозов, поражающих в этих широтах европейцев. Употребление сырых продуктов и особенно сырых мяса и рыбы не столь примитивно, как кажется на первый взгляд. В субарктической кухне имеется три вида употребляемого сырого мяса (т. е. без тепловой обработки). Все они объяснимы с современной научной точки зрения.
http://www.eda-server.ru/books/pohlebkin_mongol_idish.htm "


И так они питались веками до прихода "цивилизаторов" - принесшим им свои рафинированные продукты (в т.ч. смертельный "суперрафинад" - алкоголь) и навязавшим "дикарям" свои пищевые псевдо-традиции, ведущие там к массовым болезням и вымиранию коренного населения. Ибо ограничив употребление животной свежатины и начав "точить" наши макароны, консервы, сахар и т.п. - северяне получают весь букет хронических авитаминозов: быстро теряют зубы, иммунитет и быстро умирают... Про действие на них "огненного зелья" даже не говорю - другим бы нашим народам такое его действие (может генетики помогут) для полного искоренения этой бесовщины wink2 

Резюме: сегодня постоянно находиться в Заполярье малосовместимо с жизнью - как в Космосе или пост-чернобыльских территориях. Оставшимся коренным жителям для сохранения своего генома нужно либо -
- питаться как их предки - не употребляя "континентальных" продуктов, либо
- переходить на "продукты цивилизации" плюс витамины, солярии и вахтовый режим работы (с восстановлением в южных широтах)...
Иначе через несколько десятилетий чкучу можно будет увидеть лишь в музее...

Отредактировано Евгений А. (2009-04-29 20:34:08)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#8 2009-05-07 00:30:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Различные модели питания.

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А какая у них средняя продолжительность жизни?

На счёт саванн не знаю, а в тундре - условная, то есть не имеющая физического смысла величина

В субэкваториальной и экваториальной зонах основные причины высокой детской смертности и недолгой жизни - инфекционные и паразитарные заболевания. Плюс хроническое белковое недоедание и дефицит углеводов; первое ведет к мышечному истощению, второе - к жировому истощению тканей печени и мозга. Белковое недоедание наблюдается даже у скотоводческих племен, ибо мясо они не кушают, скот для них - объект престижного накопления и предмет обменной торговли ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson