Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2009-04-28 17:39:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Вообще-то все эти старые добрые европейские лозунги терпимости, мультикультурности, политкорректности и т. д. - чертовски хороши, ласкают душу. Я бы рад был их повторять и повторять, и охотно старался бы им следовать. Но в реальности они, увы, один за другим практически обанкротились. Ибо оказались всего лишь лозунгами. Американцы тоже носились со своим "плавильным котлом", как с величайшим достижением всех времен и народов, практически повторяли советский лозунг "Новая историческая общность людей - американский народ". Но котел прохудился, и потекло из него во все стороны... Мир уже не тот. Процессы культурной ассимиляции идут не так, как они шли сто или пятьдесят лет назад. Ассимиляция все отчетливее заменяется аккультурацией. А аккультурирует не тот, чья культура сильнее, но тот, кто многочисленнее и напористее.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#212 2009-04-28 20:12:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Очень мощная, продуктивная и вдохновляющая тема! Даже меня вдохновила. Вот, представляю:

Дамы, дяденьки и шкеты!
Может лучше про минеты?
Про любимые сонеты?
Ведь нельзя же семь страниц
То нас неграми пугают,
То зады тут подставляют,
Обезьяны вдруг залают -
Это всё из заграниц!

Правда, пока я подбирал рифму к минетам и сонетам - страниц стало восемь. Ну что поделать, неопытный я пиит smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#213 2009-04-28 20:17:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Кстати, 8 страниц только у тебя. У меня 5. Так, что можешь ещё дня два поподбирать smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#214 2009-04-28 20:21:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Алиса Деева написал(а):

Кстати, 8 страниц только у тебя. У меня 5. Так, что можешь ещё дня два поподбирать smile1

Тады выпущу второе издание - переработанное и дополненное


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#215 2009-04-28 20:23:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Хотя нет - вру - у тебя дефолтные настройки в профиле, это у меня нестандарт.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#216 2009-04-28 20:37:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

Очень мощная, продуктивная и вдохновляющая тема! Даже меня вдохновила. Вот, представляю:

Дамы, дяденьки и шкеты!
Может лучше про минеты?
Про любимые сонеты?
Ведь нельзя же семь страниц
То нас неграми пугают,
То зады тут подставляют,
Обезьяны вдруг залают -
Это всё из заграниц!

Правда, пока я подбирал рифму к минетам и сонетам - страниц стало восемь. Ну что поделать, неопытный я пиит smile1

lol applause


no more happy endings

Неактивен

 

#217 2009-04-28 20:54:19

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Алв, спасибо! Вы первый, кто посвятил мне стихо - умилён!
Отдельное мерси за рифму - мощно, по высоцки
smile2


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#218 2009-04-29 09:28:11

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Виталий, можно подпишусь?

Нужно. ))

Саша Шварц написал(а):

Можно ли ненавидеть джаз и ритм-блюз? Наверное можно. Это же ЧЕРНАЯ музыка.
Хотя, я вот рэп не выношу. Есть идея – просегментировать, например, черных по принципу – музыкант - не музыкант - плохой музыкант (методом простого статистического опроса на 100 чел. в ГУМе) и по результатам наказать или наградить посмертно. И так со всеми чумазыми. После черных перейти к серым, а потом недостаточно белым.
Здесь же речь о нациях а не о принадлежности к антисоциальным элементам... Я что-то пропустил?

Буквально вчера был у сына на академконцерте в муз. школе.
Один из номеров был объявлен так (на украинском языке): Рахманінов "Італійська полька" (!) Я припух от одного этого. )))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#219 2009-04-29 09:31:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

Очень мощная, продуктивная и вдохновляющая тема! Даже меня вдохновила. Вот, представляю:

Дамы, дяденьки и шкеты!
Может лучше про минеты?
Про любимые сонеты?
Ведь нельзя же семь страниц
То нас неграми пугают,
То зады тут подставляют,
Обезьяны вдруг залают -
Это всё из заграниц!

Правда, пока я подбирал рифму к минетам и сонетам - страниц стало восемь. Ну что поделать, неопытный я пиит smile1

thumbsup smile2
Первый опыт удалсЯ!

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-29 09:31:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#220 2009-04-29 11:34:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Не знаю, Елена. Ей Богу - вот не завидую. Не обобщаю людей в чумазых и не очень. Чумазость определяю в отдельном взятом человеке по степени умытости и индивидуальному запаху smile1
Себя считаю лучшим и неповторимым... И глубоко плюю на общезнаковые расистко-нацистские заявления кого бы то ни было - хоть "ихних", хоть "наших", ибо поиски виноватых (людей или народов в целом) могут привести нас обратно к этим черепушкам на фото. Хочешь жить лучше - живи. Хочешь критиковать - на здоровье. Испытываешь отвращение - не пересекайся. Лезут в душу - дай в морду.
ИЛИ - ubei

Это легко сказать. Я вот терпеть не могу общаться с малознакомыми людьми, которые к тому же нарушают личное пространство. Парикмахера сменить - стресс, приводящий в полусуицидное состояние. А для азиатов - норма первому встречному вываливать  все свои радости и беды. Они живут колхозами и большими семьями, для них весь мир колхоз и большая семья. Ну пусть не весь мир, но значительный клан. И тяга втянуть в этот свой клан у них совершенно естественна. А другие от этого страдают.
Страдания жителей больших городов непомерны. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#221 2009-04-29 12:14:44

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

Парикмахера сменить - стресс, приводящий в полусуицидное состояние.

Мы, Рыбы, - индидудалисты и рабы привычек, с любой старой вещью и одеждой расстаёмся в муках. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#222 2009-04-29 15:00:06

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

Это легко сказать. Я вот терпеть не могу общаться с малознакомыми людьми, которые к тому же нарушают личное пространство. Парикмахера сменить - стресс, приводящий в полусуицидное состояние. А для азиатов - норма первому встречному вываливать  все свои радости и беды. Они живут колхозами и большими семьями, для них весь мир колхоз и большая семья. Ну пусть не весь мир, но значительный клан. И тяга втянуть в этот свой клан у них совершенно естественна. А другие от этого страдают.
Страдания жителей больших городов непомерны. smile

wink2
Нет, не сходится. Тут разница не в национальности, а как вы верно подметили - в городе и деревне... В системе жизненного уклада, традициях и образе жизни (специфике работы).
Поезжайте, к примеру на пару дней в любую станицу на Кубани или в деревушку Сяськелево под Питером.... Вы к вечеру второго дня будете выть от количества желающих пообщаться... И свежий воздух не спасет. Только крепкое спиртное.
"Страдания жителей больших городов непомерны" - чистая правда. Особенно от группирующихся в стада и фанатеющих в массах от чего бы там ни было.
ЗЫ: Вас ведь не умилял х/ф "Три тополя на Плющихе"? Меня всегда откровенно бесила "главная героиня"

Отредактировано Саша Шварц (2009-04-29 15:03:22)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#223 2009-04-29 16:24:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Поезжайте, к примеру на пару дней в любую станицу на Кубани или в деревушку Сяськелево под Питером....

Саша, я скажу больше. Поезжайте... нет, не в Киев smile1
А в какой-нибудь северный посёлок, например, горняцкий, процент т.н. интеллигентных людей (то есть имеющих высшее или как минимум среднее специальное образование, а то и научные степени) среди населения которого заведомо превышает все статистические нормы.
И они будут вести себя точно так же. Вне зависимости от национальности.
А уж на какой-нибудь полярке или таёжке, где "интеллишенции" - сто процентов, ещё и похлеще.
Жители мегаполисов маятся от избытка посторонних контактов, жители местечек (чем бы они ни были) - от их недостатка.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#224 2009-04-29 16:31:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

А для азиатов - норма первому встречному вываливать  все свои радости и беды.

Начать с того, что Азия - она большая, несколько поболее Европы, и азиаты - гораздо более разные, чем европейцы.
Поэтому и нормы у них разные.
Но примерно понимая, кого Вы имеете ввиду под азиатами, заявляю Вам со всей ответственностью: Вы абсолютно не правы.
Именно потому, что

Елене Лаки написал(а):

Они живут колхозами и большими семьями

у них нет никакой тяги втянуть кого-то в свой клан.
Это надо ещё щаслужить - быть втянутым.
И вываливать они ничего не будут, как раз наоборот: они будут расспрашивать Вас о здоровье Вашей бабушки, детей и внуков. Заинтересовано. Ожидая от Вас таких же заинтересованных вопросов. На которые они с радостью ответят. До определённого предела.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#225 2009-04-29 17:25:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Азиаты - они, конечно, разные. Азиатчина одинакова. Героиня в "Три тополя на Плющихе" один из её примеров, Саша точно подметил.


no more happy endings

Неактивен

 

#226 2009-04-29 17:28:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

(продолжая пост alv_а):
И всё это укладывается в понятие/обычай вежливого обращения с гостем/чужаком.

Тогда, Лен, итальянцы - типичные азиаты. ))

Здесь, опять же не по национальному признаку разделение происходит, а по степени урбанизации.
Горожане более обособлены друг от друга, их связи, даже родственные, очень слабы. И чем комфортнее и независимее их положение, тем более они одиноки.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-29 17:35:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#227 2009-04-29 17:51:46

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

О, да.... Итальянцы - это песня с длинным длинным припевом....


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#228 2009-04-29 17:57:33

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Центр Рима (как кулютурное место) - похлеще восточного базара... В лучшем понимании, конечно. Низкорослые безумные подростки с кучей всякой фигни от очков до цветов готовы балаболить на всех знакомых наречиях. Они преспокойно проникают как за столик в ресторане, так и в фойе лучших домов.... Итальянские матронны, подобные одесским кумушкам, описанным лучшими классиками жанра, бесподобно откровенны в своей боевой раскраске и одежде, оживленно жестикулируют в переулках и хватают прохожих за руки. А зрелые мужчины, лысеющие и толстеющие не по годам - как похожи они на представителей нашей армянской диаспоры.
Стоит лишь добраться до Ватикана - картина меняется кардинально. Тихо. Несмотря на обилие туристов - удивительно тихо.
А по мере продвижения к окраинам бывшей империи (то есть дальше от урбанизации) - находишь и степенность жизни, и величие памятников искусства, и плавность природы.
Жизнь, живая история в камнях и людях....
Но все они, господа и дамы, все они РАЗНЫЕ.
И каждый видит ТО, что Хочет увидеть.
Пойду подучу азиатский эльфийский, а то словов не хватает.

Отредактировано Саша Шварц (2009-04-29 18:02:59)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#229 2009-04-29 22:15:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Тогда, Лен, итальянцы - типичные азиаты. ))

yes
У них летом на фабриках каникулы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Здесь, опять же не по национальному признаку разделение происходит, а по степени урбанизации.
Горожане более обособлены друг от друга, их связи, даже родственные, очень слабы. И чем комфортнее и независимее их положение, тем более они одиноки.

Нефига. Разделение проходит по национальному признаку (не по паспорту, а по крови), внутри него по степени урбанизации, внутри урбанизации - варьируется от человека к человеку.
Надеюсь, к фашизму я ещё не скатилась? biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#230 2009-04-30 00:50:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Да вроде бы истина азбучная...

Абстрактные "азиаты" (абстракция тощая, но в теории допустимая) в основном воспитаны общинным укладом. То есть родственным кланом (большая патриархальная семья) и территориальной общиной (у узбеков она называется махалля, как называется у других - не знаю). Открытость и готовность вывернуть душу наизнанку им как раз не шибко свойственна. "Азиат" открыт посторонним только в деловом аспекте, и то, как верно говорит Алексей, до известного предела.

У нас, русских, ни большой патриархальной семьи, ни территориальной общины давным-давно нет. Были когда-то, да так давно сплыли, что и следов от них не осталось. Пресловутые русские "открытость и душевность" - явления по большому счету патологические, следствие пресловутой атомизации общества. Я бы назвал это стремлением к беспорядочным социальным связям, нелепым желанием подружиться разом со всеми, чтобы, в отсутствие кланово-общинной защиты, "защищать" себя мнимым дружбанством ("У меня врагов нет - видите, какой я открытый!")

Готовность излить душу другому человеку предполагает такую же готовность с его стороны. А если другой на это не идет, то наша "душевность-открытость" обращается в самое обыкновенное хамство и в стремление совать нос в чужие дела.

Мы часто выбалтываем другим лишнее про себя - и знаем слишком много про других, потому что они нам сами проболтались. В итоге "открытость-душевность" в критических ситуациях мгновенно оборачивается взаимной подозрительностью и враждебностью. Вспомним традиционную рубрику уголовных хроник: собрались двое выпить на кухне, и через час один другого прирезал... Невменяемые пьяные придурки? Нет, следствие чрезмерной "открытости-душевности".

И наконец, еще одно следствие "открытости-душевности" - патологическая доверчивость на грани идиотизма. Вспомним из тех же уголовных хроник, кого облапошивают мошенники, кто за здорово живешь отдает им просто так все свои сбережения. Правильно - русские старички и старушки. Вроде бы жизнь прожили и опыт имеют, а ведут себя, как последние наивняки. И кто вспомнит случай, когда таким способом облапошили хотя бы одного "азиата"...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#231 2009-04-30 07:01:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Кротков написал(а):

Да вроде бы истина азбучная...

А зачем Вы нас в сторону уводите, Андрей? Мы только-только стали определяться с симпатиями-антипатиями, изучать быт отечественных и зарубежных товарищей, упорядочивать мировосприятие.  А Вы предлагаете азбуку читать.  Но когда запылают костры инквизиции, она нам не поможет.
Мошенники, кстати, могут облапошить любого, а не только старичков и старушек, на то они и мошенники.


no more happy endings

Неактивен

 

#232 2009-04-30 07:40:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Кротков написал(а):

Пресловутые русские "открытость и душевность" - явления по большому счету патологические, следствие пресловутой атомизации общества. Я бы назвал это стремлением к беспорядочным социальным связям, нелепым желанием подружиться разом со всеми

Браво, почти исчерпывающе.
Я бы добавил только, что когда русские подружатся со всеми (например, с неграми США и жителями острова Ан-ан-тананариву), неизбежно встаёт вопрос: а против кого дружим?
Приходится искать...

Андрей Кротков написал(а):

И кто вспомнит случай, когда таким способом облапошили хотя бы одного "азиата"...

Истинный русский патриот тут же возразил бы тебе: потому что они хитрожопые smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#233 2009-04-30 09:06:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Всё прекрасно сказано! Я тут больше бегал, вернулся, прочёл, и почти выздоровел. И, главное, сам же всё это знаю, готов подписаться. И под тем, что Елене говорит, кстати, тоже. Но, знать, конечно - это одно, а услышать ясно высказанное, это другое. Буду ещё перечитывать эту тему.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#234 2009-04-30 10:24:31

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Кротков написал(а):

.

И наконец, еще одно следствие "открытости-душевности" - патологическая доверчивость на грани идиотизма. Вспомним из тех же уголовных хроник, кого облапошивают мошенники, кто за здорово живешь отдает им просто так все свои сбережения. Правильно - русские старички и старушки. Вроде бы жизнь прожили и опыт имеют, а ведут себя, как последние наивняки. И кто вспомнит случай, когда таким способом облапошили хотя бы одного "азиата"...

Андрей, а у нас в уголовных хрониках   часто фигурируют облапошенные финны, итальянцы и "разные прочие шведы"... Они все тоже патологически доверчивы?

Неактивен

 

#235 2009-04-30 10:43:30

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Просто Сергей написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

.

И наконец, еще одно следствие "открытости-душевности" - патологическая доверчивость на грани идиотизма. Вспомним из тех же уголовных хроник, кого облапошивают мошенники, кто за здорово живешь отдает им просто так все свои сбережения. Правильно - русские старички и старушки. Вроде бы жизнь прожили и опыт имеют, а ведут себя, как последние наивняки. И кто вспомнит случай, когда таким способом облапошили хотя бы одного "азиата"...

Андрей, а у нас в уголовных хрониках   часто фигурируют облапошенные финны, итальянцы и "разные прочие шведы"... Они все тоже патологически доверчивы?

Их к паталогической, просто удивительно детской доверчивости приучило их же государство.
Иногда от наивости европейцев глаза на лоб лезут.
Но это касается только тех, кто изрядно долго живет в благополучии.
"свежепереехавшие" часто этим пользуются ooh


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#236 2009-04-30 10:55:44

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Их к паталогической, просто удивительно детской доверчивости приучило их же государство.
Иногда от наивости европейцев глаза на лоб лезут.
Но это касается только тех, кто изрядно долго живет в благополучии.
"свежепереехавшие" часто этим пользуются ooh

Между прочим и нынешних российских пенсионеров (облапошенных  бабушек и дедушек) тоже государство сделало доверчивы и наивными...А теперь того государства уже нет, вот им несладко ...

Неактивен

 

#237 2009-04-30 11:02:12

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Просто Сергей написал(а):

Между прочим и нынешних российских пенсионеров (облапошенных  бабушек и дедушек) тоже государство сделало доверчивы и наивными...А теперь того государства уже нет, вот им несладко ...

А может это они все - правильные? Может и надо быть наивными, а мы все - просто зарвавшиеся, жестокие и самовлюбленные сволочи?
Впрочем... Если и так. На кладбище рано, меняться поздно.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#238 2009-04-30 16:26:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Просто Сергей написал(а):

Андрей, а у нас в уголовных хрониках   часто фигурируют облапошенные финны, итальянцы и "разные прочие шведы"... Они все тоже патологически доверчивы?

Сергей, я не знаю детально ситуацию в Латвии. Но полагаю, что по отношению к западному миру республики Прибалтики - это в известном смысле "филиал бывшего СССР", не могли же бесследно пройти 50 лет советской власти... И определенный контингент людей советской выучки продолжает по отношению к западным партнерам и визитерам действовать вполне по-советски. Западные товарищи привыкли к многочисленным подпоркам - мощной правовой защите, примерно одинаковому правовому пространству, всевозможным страховкам рисков, к бизнесу, который никак не предполагает получить 10 000% навара с одной операции. А на территории бывшего СССР все эти институции идут прахом, и западные бедолаги оказываются наивняками...

Просто Сергей написал(а):

Между прочим и нынешних российских пенсионеров (облапошенных  бабушек и дедушек) тоже государство сделало доверчивы и наивными...А теперь того государства уже нет, вот им несладко ...

Государство не сделало их наивными. Оно просто делало все за них. Вспомним, Сергей, из чего состоял простой честный советский человек. Из свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о браке/разводе и трудовой книжки. Все правовые, финансовые и имущественные действия советского человека ограничивались росписью в зарплатной ведомости - остальное делалось государством и "где-то там", в порядке живой очереди. Жизнь была скудная и убогая, но простая до идиотизма, комфортная своей полной безответственностью. Ничего делать не надо, ни о чем думать не надо. Ходи прилежно на работу - и все. Заболеешь - положат в больницу. Умрешь - похоронят... Когда всего этого не стало - конечно, многим пришлось несладко.
Но я говорил не про то, что в нынешних условиях все непременно должны быть ушлыми делягами. Я говорил об элементарной осторожности и простой бытовой расчетливости. Мне тоже безумно жалко обворованных стариков, и я охотно удавил бы своими руками всех этих мошенников и ворюг. Однако помочь облапошенным я не могу - их слишком много, и облапошить себя они позволили сами, а я не миллиардер cry


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#239 2009-04-30 20:14:03

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Центр Рима (как кулютурное место) - похлеще восточного базара... В лучшем понимании, конечно. Низкорослые безумные подростки с кучей всякой фигни от очков до цветов готовы балаболить на всех знакомых наречиях. Они преспокойно проникают как за столик в ресторане, так и в фойе лучших домов.... Итальянские матронны, подобные одесским кумушкам, описанным лучшими классиками жанра, бесподобно откровенны в своей боевой раскраске и одежде, оживленно жестикулируют в переулках и хватают прохожих за руки. А зрелые мужчины, лысеющие и толстеющие не по годам - как похожи они на представителей нашей армянской диаспоры.
Стоит лишь добраться до Ватикана - картина меняется кардинально. Тихо. Несмотря на обилие туристов - удивительно тихо.
А по мере продвижения к окраинам бывшей империи (то есть дальше от урбанизации) - находишь и степенность жизни, и величие памятников искусства, и плавность природы.
Жизнь, живая история в камнях и людях....
Но все они, господа и дамы, все они РАЗНЫЕ.
И каждый видит ТО, что Хочет увидеть.

Красиво... А более полная версия этого текста имеется?

Неактивен

 

#240 2009-04-30 20:25:51

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Екатерина Максимова написал(а):

Красиво... А более полная версия этого текста имеется?

Этого нету. Это - на стене гвоздем по теме.
А стиль для описаний нравится, хоть и сворован у классиков.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson