Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-10 17:07:31

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

О национальной и государственной гордости

http://grani.ru/Politics/Russia/m.149690.html

полезная ссылка, по-моему.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#2 2009-04-12 00:52:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Вполне солидарна с автором статьи и много раз говорила примерно то же самое (уже надоело говорить). yes

P.S. Обсуждение чужих статей таки не сюда, а в Гостиную. Мы ж в Лирике чужие стихи не цитируем smile1
Попозже перекину.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2009-04-12 01:10:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Ох, говно написал
Да и сам говно.
Миль пардон за лексику.
Надоели они хуже сраной жопы.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2009-04-12 10:55:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О национальной и государственной гордости

Алиса Деева написал(а):

Вполне солидарна с автором статьи и много раз говорила примерно то же самое (уже надоело говорить). yes

Пойдём в журналистику, а?  А то юриспруденция достала.  Будем всё что в голову приходит в статьи оформлять. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2009-04-12 11:13:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Виталий, Вы можете мне объяснить, кому и что Вы доказываете такими ссылками? Кстати, спасибо, что ссылками ограничиваетесь, а не перепощиваете этот бред сюда. Объявляю за это благодарность от лица службы smile1
Вынужден ещё раз напомнить анекдот про истинную демократию.
Демократия по американски:
- Я могу выйти перед Белым Домом и во всё горло орать, что Никсон дурак.
Демократия по русски (и по украински тоже):
- Подумаешь... Я могу выйти на Красную Площадь и вашего Никсона даже матом обложить...
Вы примерно по этому принципу и действуете.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2009-04-12 11:20:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

А я не углядела там дискредитации. Если абстрагироваться от личности автора (я его не знаю, но мож, он известный клеветник и очернитель) и взглядов того, кто ссылку запостил (Виталия), то ничего очернительского я в статье не углядела. И там нет ничего, под чем я не подписалась бы. Другое дело, что автор хотя и красноречив, но несколько многословен  и не особо оригинален.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2009-04-12 11:56:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О национальной и государственной гордости

Эти статьи на морально-нравственную тематику - понос словесный в большинстве случаев. Автор, положим, гонорар получил, но читать-то это зачем? А в целом фигею от многословия. Выуживать в этом словесном громадье единственный рациональный тезис  не могу даже за деньги.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2009-04-12 12:03:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Я думаю, тут не только деньги, но и PR. Хотя то и другое, наверно, связано. Но по мне лучше такой PR, чем урапатриотическишапкозакидательный. Хотя одно от другого мало отличается. Разные ниши - только и всего.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2009-04-12 12:05:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О национальной и государственной гордости

Алиса Деева написал(а):

Хотя одно от другого мало отличается. Разные ниши - только и всего.

Да. Согласна.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2009-04-12 15:15:53

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

Эти статьи на морально-нравственную тематику - понос словесный в большинстве случаев. .

Подписываюсь, Лен. smile1

Неактивен

 

#11 2009-04-12 15:59:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О национальной и государственной гордости

У меня впечатление от этой заметки полностью подавлено личными впечатлениями от общения с Левой Рубинштейном... Он совсем неглупый, и талантливый, и все такое прочее. Но уж больно перхотный и неухоженный, с ним рядом сидеть - что с бомжом... А заметка сама по себе - что сказать: верные, но банальные мысли, затасканные либеральными публициздами до дыр. Высказался человек, а там хоть трава не расти; прокукарекал - а там хоть не рассветай. Как будто в миллионный раз читаешь какую-нибудь мантру...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2009-04-12 16:29:06

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Кротков написал(а):

Но уж больно перхотный и неухоженный, с ним рядом сидеть - что с бомжом...

У меня почему-то именно такое мнение об авторе статьи сложилось, после  прочтения...

Неактивен

 

#13 2009-04-13 09:20:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Алиса Деева написал(а):

Вполне солидарна с автором статьи и много раз говорила примерно то же самое (уже надоело говорить). yes

P.S. Обсуждение чужих статей таки не сюда, а в Гостиную. Мы ж в Лирике чужие стихи не цитируем smile1
Попозже перекину.

Спасибо, Алиса, за понимание. Согласен - малёха не туда тиснул.

Я с автором лично не знаком, но под этой статьёй подписываюсь - весьма трезвый взгляд на действительность.
Взможно, наши поколения, перекормленные идейно-политической лабудой уже не воспринимают такие высказывания, но молодёжи это наверняка полезно будет: лекарство от заносов и ура-патриотической тематики. )))

2 alv:

Публицистика - обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни (Википедия).

Добавлю: и в Сети в соответствующей теме форума. (очень долго терпел и не выставлял это определение)

Если в разделе Публицистика гворить только о пьянстве и тёщах (и, как завоевании эпохи гласности - о гомосексуализме), то мне здесь делать нечего. Это, извините, не публицистика, а именно - говно.
---------
Я (как и вы все) являюсь частью общества (извините за банальность) и меня лично волнуют многие его проблемы. О них я и высказываю СВОЮ точку зрения, никого конкретно на этом сайте не подразумевая и ни к кому конкретно (ни из редакции, ни из авторов) никаких претензий не предъявляя.

Кто мои высказывания принимает на личный счёт - это, извините, не мои проблемы.  tongue1

Я ссориться ни с кем не собирался и не собираюсь. Если кто-то решил по другому - заранее прошу прощения.
--------
"Воюй не с человеком, а с его пороками" (не помню автора)

Да, чернуха за... притомила, но:

"По розам ступает тот, кто топчет клумбы".  (Ежи Лец)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-13 09:28:20)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#14 2009-04-13 10:19:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Я (как и вы все) являюсь частью общества (извините за банальность) и меня лично волнуют многие его проблемы. О них я и высказываю СВОЮ точку зрения, никого конкретно на этом сайте не подразумевая и ни к кому конкретно (ни из редакции, ни из авторов) никаких претензий не предъявляя.

Нет, Виталий, Вы именно предъявляете претензии - государству Российскому, гражданином которого не являетесь. А это наша привилегия - ругать своё правительство.
Ваша привилегия - ругать своё. Как сказал мой старый товарищ Владимир Попов (гражданин Украины и, вопреки фамилии, вполне украинец сам), моё правительство трогает меня больше только потому, что оно мне больше может испортить жизнь.
А кричать, что Буш дурак, что на Красной площади, что на Крещатике, - совершенно неконструктивно. И, более того, скучно...

Бикинеев Виталий написал(а):

Если в разделе Публицистика гворить только о пьянстве и тёщах (и, как завоевании эпохи гласности - о гомосексуализме), то мне здесь делать нечего. Это, извините, не публицистика, а именно - говно.

Так давайте попробуем говорить об этом - спокойно и без истерик.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2009-04-13 10:43:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Я спокоен как удав. ))

Мы все родом из СССРа и наши общества и государства имеют одни язвы и диагнозы. Так что претензии у меня в первую очередь к своему государству и обществу, а к Российскому, извините, по определению - как к проимперскому (не Киев ведь и не Сарай были столицами Империи и Союза, а именно Москва. И именно Москва и Питер диктовали СВОИ условия игры и СВОИ правила последние три столетия и пытаются, кстати, диктовать до сих пор).

(до Буша, как Вы заметили, мне дела нет. Ни до старшего, ни до младшего)
"Какое мне дело до них до всех,
А им - до меня?"

Но, что касается политики Союза и России, они имели и продолжают иметь привычку соваться туда, куда их не просят. А ведь можно было задать вопрос: "А какого фига мы критикуем вторжение американцев во Вьетнам? США ведь не наше государство и не наше правительство приняло решение о вторжении?"
Как у нас/вас до сих пор любят вспоминать о бедных индейцах, африканцах Намибии, бедных сербах и пр.! Но, ребята, вы же граждане ДРУГОГО государства. Какое ваше дело? )))

Так что наш ответ: "Тем же концом да по тому же месту!"

wink2 tongue1 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-13 10:58:13)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2009-04-13 11:12:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Как у нас/вас до сих пор любят вспоминать о бедных индейцах, африканцах Намибии, бедных сербах и пр.!

Во, правильная формулировка - и у нас, и у вас smile1
Все мы родом из Союза.
И в дни осетинского конфликта ту же самую претензию можно было предъявить Украине.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2009-04-13 11:29:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О национальной и государственной гордости

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Как у нас/вас до сих пор любят вспоминать о бедных индейцах, африканцах Намибии, бедных сербах и пр.!

Во, правильная формулировка - и у нас, и у вас smile1
Все мы родом из Союза.
И в дни осетинского конфликта ту же самую претензию можно было предъявить Украине.

Ага. И в разделе Польше, голодоморе и прочем, что отметил и не отметил в своей статье товарищ Рубинштейн украинцы могут винить себя на таких же основаниях, что и русские.
yes
Вообще, думаю, автор упомянул в своей статье русских и евреев не потому, что уважает их меньше, чем узбеков или хохлов, а потому, что они ему ближе.
yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2009-04-13 12:27:28

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Я спокоен как удав. ))


Но, что касается политики Союза и России, они имели и продолжают иметь привычку соваться туда, куда их не просят.

И США, и Великобритания(Британская Империя) , и Франция, и Россия (Союз) и др. великие государства сами определяют куда им "соваться". Так было, так есть и так будет. Закон жизни: Сильный - прав.

Неактивен

 

#19 2009-04-13 12:31:50

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: О национальной и государственной гордости

Виталий, можно вопрос не совсем по теме. Скажите, в украинской прессе попадались ли Вам серьёзные аналитические статьи о будущем Украины в Европейском союзе? Что ждёт страну в случае принятия её в ЕС. Не голословно, а базируясь на различных "регулах" и нормах ЕС по сельскому хозяйству, промышленности, налогам и пр. Мне действительно интересно.

Неактивен

 

#20 2009-04-13 12:57:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Конечно ведётся.
И не только в прессе, на ТВ регулярно приглашаются депутаты, члены правительства во главе с Тимошенко, от Президента выступает его секретарь, причём в одной передаче участвуют все более-менее весомые политические силы - это правило таких шоу. Темы и методы ведения дискуссии разнообразнейшие и вопросы, как Вы можете догадаться, не по бумажке.

Высказывались такие оценки перспективы Украины (полушутя-полусерьёзно):
чем ближе к объятиям "старшего брата", тем дольший путь следует проделать стране на пути европейской интеграции. Если для Чехии и Польши, например, этот отрезок времени измеряется где-то пятью годами, для Венгрии - десятью, для стран Прибалтики - двадцатью, для Румынии и Болгарии - пятидесятью, то для Украины временной отрезок вообще не рассматривается. ))
Но выбор Украина сделала: возврата в Союз не будет.
Как по численности населения, так и по площади Украина не последняя в Европе и исповедует принцип самодостаточности. Но, пока, слишком большое влияние имеют пережитки нашего общего совкового прошлого (с этой точки зрения хорошо, что в России кризис - меньше будет влиять на нашу внутреннюю политику и, м. б., очередные выборы пройдут у нас спокойнее предыдущих).  ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2015-03-08 01:57:05)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#21 2009-04-13 13:00:04

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Просто Сергей написал(а):

И США, и Великобритания(Британская Империя) , и Франция, и Россия (Союз) и др. великие государства сами определяют куда им "соваться". Так было, так есть и так будет. Закон жизни: Сильный - прав.

Ну, тогда, проповедуя закон силы, не вспоминайте о законе справедливости (а тем более - милосердия) и не требуйте его применения к себе и своим соотечественникам. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-13 13:18:38)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#22 2009-04-13 13:04:43

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Алиса Деева написал(а):

Ага. И в разделе Польше, голодоморе и прочем, что отметил и не отметил в своей статье товарищ Рубинштейн украинцы могут винить себя на таких же основаниях, что и русские.
yes
Вообще, думаю, автор упомянул в своей статье русских и евреев не потому, что уважает их меньше, чем узбеков или хохлов, а потому, что они ему ближе.
yes

Ага, и узбеки также и в той же мере руку приложили и нанайцы )))))) Алис, не смеши! )))))

Голодомор (а позже и конфликт на Зап. Украине, а раньше - война (по сути - колониальная) против народов Средней Азии с т. н. басмачами) как раз и начался из-за того, что украинцы (кавказцы, туркестанцы и пр.) не воспринимали политику Москвы как СВОЕГО государства и СВОЕГО народа. ))

Конечно, дело не в уважении/презрении, а в том, что русские и евреи особо воинственны и категоричны в своих националистических выпадах.

wink2 kiss

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-13 13:08:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#23 2009-04-13 13:10:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Конечно, дело не в уважении/презрении, а в том, что русские и евреи особо воинственны и категоричны в своих националистических выпадах.

wink2 kiss

Виталик, ну если тебе будет от этого легче - пущай русские и евреи особо воинственны и категоричны в своих националистических выпадах. Только уже  национальная тематика задолбала.)


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2009-04-13 13:16:47

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Лен, я вроде бы никого не заставляю быть участником беседы. ))

Если мне чего пабарабану - я просто прохожу мимо.

smile1 rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#25 2009-04-13 13:23:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О национальной и государственной гордости

А я не столь хладнокровна biggrin
Если что-то реально задалбывает, я мимо не прохожу.


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2009-04-13 13:27:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

А я не столь хладнокровна biggrin
Если что-то реально задалбывает, я мимо не прохожу.

И кто из нас двоих, спрашивается, бОльший Хома Ludens? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#27 2009-04-13 13:29:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

А я не столь хладнокровна biggrin
Если что-то реально задалбывает, я мимо не прохожу.

Тут мы с тобой совпадаем - я вот тему выставляю на то, что меня совсем задолбало. ))))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#28 2009-04-13 13:31:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Батшеба написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А я не столь хладнокровна biggrin
Если что-то реально задалбывает, я мимо не прохожу.

И кто из нас двоих, спрашивается, бОльший Хома Ludens? smile1

Дефчёнки, не ссортесь!

Лучше в меня бросайте!

tomato


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#29 2009-04-13 13:39:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А я не столь хладнокровна biggrin
Если что-то реально задалбывает, я мимо не прохожу.

Тут мы с тобой совпадаем - я вот тему выставляю на то, что меня совсем задолбало. ))))

Я про нацтематику только от тебя и узнаю. yes
Недавно с переводчицей с молдавского беседовала. Молдаванкой. Чё-то она твои сведения о захвате русским языком школ союзных республик во времена Союза, не подтвердила. И сообщила, что её приглашают для подстаховки даже к коммерсантам из бывших союзных республик, которые учились во времена Союза, чтоб при необходимости помочь им при переговорах - вдруг какой юр. термин на русском будет непонятным. А сейчас с русским в Молдове совсем худо. Зато куча молдован ошиваются у нас по СИЗО ни бэ, ни мэ по- русски не разумея. Русских таких же тоже много болтается. Евреев не встречала.


no more happy endings

Неактивен

 

#30 2009-04-13 13:41:40

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Дефчёнки, не ссортесь! Лучше в меня бросайте!

tomato

Виталий, да мы не ссоримся. Я во всяком случае. Это у нас весенний обряд оперных див - обмениваемся высокими нотами протеста smile1
Вы лучше ссылку дайте на источник приводимого Вами античного парадокса о расширяющемся круге. Мне в самом деле интересно взглянуть.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson