Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-02 13:47:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Похвала глупости

http://www.superstyle.ru/02apr2009/pohvala_gluposti?page=0


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2009-04-02 15:38:16

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Похвала глупости

Андрей, меня поразила Ваша нечеловеческая способность писать в женском журнале осмысленные и здравые вещи:) И невольно пришла на память цитатка:

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.
Когда ж их всех повыловят, настанет эпоха,
которую не выдумать и не описать.
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее, да где ж его взять?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#3 2009-04-02 18:33:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Спасибо, Юрий! Руководствуюсь старой шуткой-приветствием от "Серапионовых братьев": "Здравствуй, брат! Писать очень трудно". А этот женский журнал симпатичен тем, что (благодаря политике и вкусу главного редактора) там не допускается опускание в откровенный дебилизм и тупой гламур.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2009-04-03 01:20:22

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Похвала глупости

"Tout le monde se plaint de sa mémoire, et personne ne se plaint de son jugement" (François de La Rochefoucauld).

Не люблю цитат и испытываю неприязнь к цитатному мышлению, но тут не удержалась smile1

Еще позволю себе банальность: глупость - понятие очччень относительное…smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2009-04-03 02:36:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

"Малые народы на малой территории о...евают относительно, большие народы на большой территории о...евают абсолютно" (Закон относительного и абсолютного о...ения, или "правило Кроткова").


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2009-04-03 02:59:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Похвала глупости

smile3
Андрей, ваш закон относителен - он не объясняет количества переворотов на Гаити без перехода в качество. А не это ли один из признаков - как там по-русски? - оХАИвания?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2009-04-03 03:16:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Батшеба написал(а):

smile3
Андрей, ваш закон относителен - он не объясняет количества переворотов на Гаити без перехода в качество. А не это ли один из признаков - как там по-русски? - оХАИвания?

На Гаити всего-то десяток переворотов за последние 100 лет. А в Колумбии - за полсотни smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2009-04-04 19:28:07

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

На Гаити всего-то десяток переворотов за последние 100 лет. А в Колумбии - за полсотни smile

Чего же другого ждать от страны, чей девиз "Libertad y Orden"? smile1
Но, Андрей, вы непоследовательны: площадь Колумбии больше площади Гаити примерно в 40 раз. Тем самым коэффициэнт "переворотности" у Гаити выше  smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#9 2009-04-05 00:45:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Похвала глупости

Хорошая статья. Хотя я связываю глупость скорее с неспособностью посмотреть на ситуацию под другим углом. То есть глупость - скорее негибкость мышления.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2009-04-06 23:46:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Спасибо, Лена! Переживши свою глупость (и то вопрос, окончательно ли), можно попробовать написать про чужую rolleyes


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2009-04-06 23:47:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Батшеба написал(а):

Чего же другого ждать от страны, чей девиз "Libertad y Orden"? smile1

А что ждать от страны, чей девиз - Ordem e Progresso? lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2009-04-07 11:56:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Спасибо, Лена! Переживши свою глупость (и то вопрос, окончательно ли), можно попробовать написать про чужую rolleyes

Нас, современных женщин, ещё интересуют темы  сезонных депресий, фобий, маньяков, где провести лето, как занять место начальника, как избавиться от надоевшего мужика и найти нормального, а также тема вечной молодости, красоты и здоровья. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2009-04-07 14:14:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Сезонные депрессии - увеличить потребление крепкого алкоголя.
Фобии - ничего страшного.
Маньяки - бритвой по глазам.
Где провести лето - на балконе.
Как занять место начальника - заказать его.
Как избавиться от надоевшего мужика - регулярно добавлять ему в еду слабительное, пока он не начнет вас избегать.
Найти нормального - не понял вопрос.
Вечная молодость, красота и здоровье - думать, что это возможно, пока наконец всерьез не поверится в это.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2009-04-18 12:37:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Сезонные депрессии - увеличить потребление крепкого алкоголя.

Настоятельно рекомендую женьшеневую настойку.
Даже с большого перепою снимает депрессивное действие.

Андрей Кротков написал(а):

Фобии - ничего страшного.

А что это?

Андрей Кротков написал(а):

Маньяки - бритвой по глазам.

Соня aka vinny советовала ключ от штыревого замка - очень эффективно и дело не пришьють в случае летального исхода.

Андрей Кротков написал(а):

Где провести лето - на балконе.

Меня вот давеча в Антарктиду звали - точнее в рейс вокруг оной. Научным туристом. Ну что денег мне за это не заплатять, я как бы и не расчитывал. Но что они с меня хотят получить - вопсринял как личное оскорбление. Не потому что жадный, а потому как западло.

Андрей Кротков написал(а):

Как занять место начальника - заказать его.

А оно того стоит? Почти все мои бывшие начальники ушли к верхним людям, а я на их место там пока не стремлюсь

Андрей Кротков написал(а):

Как избавиться от надоевшего мужика

Наверное, как и от надоевшей тётки - послать на сайт символического направления...

PS извиняйте, ребята - настроение у меня нынче циничное, вот и фулюганю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2009-04-18 13:44:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Похвала глупости

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Где провести лето - на балконе.

Меня вот давеча в Антарктиду звали - точнее в рейс вокруг оной. Научным туристом. Ну что денег мне за это не заплатять, я как бы и не расчитывал. Но что они с меня хотят получить - вопсринял как личное оскорбление. Не потому что жадный, а потому как западло.

А меня тут в три фирмы зовут с оформлением по трудовому кодексу и графиком с 9 до 18. Что-то неизвестное и пугающее. )
Кризис-с, однако.


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2009-04-18 14:13:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

alv написал(а):

Настоятельно рекомендую женьшеневую настойку. Даже с большого перепою снимает депрессивное действие

Леша, впиши в каталог еще два наименования: 1) "Тверская Горькая Настойка", 2) "Эталон" (дальневосточная, на кедровых орешках). Тоже в своем роде целебные эликсиры. Я уже затарился. Во благовремении отведаем.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2009-04-18 14:16:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Елене Лаки написал(а):

А меня тут в три фирмы зовут с оформлением по трудовому кодексу и графиком с 9 до 18. Что-то неизвестное и пугающее. )
Кризис-с, однако.

Это хорошо. Значит, ценят.
А меня позвали в речеписцы-надомники... Чапай думать будет. Работа похабная, но хорошо оплачивается. Но похабная. Но оплачивается. Дилемма-с... ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2009-04-18 14:20:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Леша, впиши в каталог еще два наименования: 1) "Тверская Горькая Настойка", 2) "Эталон" (дальневосточная, на кедровых орешках). Тоже в своем роде целебные эликсиры. Я уже затарился. Во благовремении отведаем.

...И никого с собой не зовут. Жадины и невежи.
За это не скажу название еще одной АБАЛДЕННОЙ настойки silence


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#19 2009-04-18 14:52:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

Батшеба написал(а):

...И никого с собой не зовут. Жадины и невежи. За это не скажу название еще одной АБАЛДЕННОЙ настойки silence

Да мы завсегда пожалста... Российские расстояния мешают. Съехаться для сугубого пьянства проблематично. Типа как Пастернак и его первая супруга. Они пособачились и разъехались: она в Питере, он в Москве. А ругаться съезжались в Бологое ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2009-04-18 14:59:51

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Да мы завсегда пожалста... Российские расстояния мешают. Съехаться для сугубого пьянства проблематично.

А это, как говорится на островной мове, to whom how smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2009-04-18 15:22:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

А меня позвали в речеписцы-надомники... Чапай думать будет. Работа похабная, но хорошо оплачивается. Но похабная. Но оплачивается. Дилемма-с... ooh

Если совсем противно - не стоит.  Хотя можно втянуться. Я так потихоньку в уголовку втягиваюсь. Смотрю как на маразм, характер делается флегматичным. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2009-04-18 15:27:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

...И никого с собой не зовут. Жадины и невежи. За это не скажу название еще одной АБАЛДЕННОЙ настойки silence

Да мы завсегда пожалста... :

+1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2009-04-18 15:29:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Настоятельно рекомендую женьшеневую настойку. Даже с большого перепою снимает депрессивное действие

Леша, впиши в каталог еще два наименования: 1) "Тверская Горькая Настойка", 2) "Эталон" (дальневосточная, на кедровых орешках). Тоже в своем роде целебные эликсиры. Я уже затарился. Во благовремении отведаем.

Про Тверскую ты говорил - только я её нигде в пределах досягаемости не видел.
А эталон на кедровых - да, способствует


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2009-04-18 15:42:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А меня тут в три фирмы зовут с оформлением по трудовому кодексу и графиком с 9 до 18. Что-то неизвестное и пугающее. )
Кризис-с, однако.

Это хорошо. Значит, ценят.
А меня позвали в речеписцы-надомники... Чапай думать будет. Работа похабная, но хорошо оплачивается. Но похабная. Но оплачивается. Дилемма-с... ooh

Рифмовать что-нибудь на заказ противнее yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2009-04-18 16:11:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Где провести лето - на балконе.

Меня вот давеча в Антарктиду звали - точнее в рейс вокруг оной. Научным туристом. Ну что денег мне за это не заплатять, я как бы и не расчитывал. Но что они с меня хотят получить - вопсринял как личное оскорбление. Не потому что жадный, а потому как западло.

А меня тут в три фирмы зовут с оформлением по трудовому кодексу и графиком с 9 до 18. Что-то неизвестное и пугающее. )
Кризис-с, однако.

А я вот по поводу крыздеца со своей последней службы уволился нахрен.
Так что теперь тож тунеядец smile1
Надо только вот доехать до отдела кадров и трудовую забрать - это просто документ эпохи...
Когда я пришёл после МГУя работать по распределению, трудовая у меня была исписана до последней страницы. Пришлось вкладышь заводить.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2009-04-18 16:34:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Похвала глупости

alv написал(а):

А я вот по поводу крыздеца со своей последней службы уволился нахрен.
Так что теперь тож тунеядец smile1
Надо только вот доехать до отдела кадров и трудовую забрать - это просто документ эпохи...
Когда я пришёл после МГУя работать по распределению, трудовая у меня была исписана до последней страницы. Пришлось вкладышь заводить.

С вкладышем - круто!
А я толком не знаю, где у меня трудовая. Наверное, всё же дома. Адвокатам они не нужны по законодательству. Вписываем туда себе что-нибудь под настроение. Но принцип работы, в основном, с конкретными клиентами. Надоедаем друг другу - прощаемся.
Москва большая, в общем-то. Фигни хватает.


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2009-04-18 17:47:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Похвала глупости

alv написал(а):

А я вот по поводу крыздеца со своей последней службы уволился нахрен. Так что теперь тож тунеядец smile1

Я тунеядствую с июля 2007 года. Правда, от такого тунеядства хребет иногда трещит, и голова раскалывается... А нащот трудовой книжки, этого старого савецкого комплекса всех трудящих, давно перестал комплексовать. Своими глазами видел ветеринаров труда, потрясавших трудовыми книжками, в которых за ними было записано аж по 50 годов особо тяжелой пахоты на особо вредном производстве - за каковой труд и стаж им полагалась госпенсия размером с гулькин хрен... Рядовому трудящему савецкому обывателю (который не вор, не отставной генерал и не бывший партейный чиновник) не стоит и мечтать прожить на пенсию. Выход только один - не сдавать валюту. И работать, пока глаза глядят и ноги ходят cry А трудовую книжку засушить на память и положить под образа.

alv написал(а):

Про Тверскую ты говорил - только я её нигде в пределах досягаемости не видел. А эталон на кедровых - да, способствует

Леша, я знаю рыбное место, где обе они водятся. Не пропадем smile

Алиса Деева написал(а):

Рифмовать что-нибудь на заказ противнее yes

Рифмовать - это в общем безобидное баловство. А вот служить референтом при современном геббельсе и строчить лабуду, в которую сам не веришь и от которой тошнит - это совсем другое дело. То самое, что называется - продажная шкура и наёмный писака. Даже если очень толстую пачку зеленых за это сулят - все равно стрёмно и противно. А невинность соблюсти и капитал приобрести в этой сфере невозможно. На договор с дьяволом не тянет - слишком пафосно. Ближе другое сравнение: лезть в дерьмо и не испачкаться...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2009-04-18 18:15:27

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

Рифмовать - это в общем безобидное баловство. А вот служить референтом при современном геббельсе и строчить лабуду, в которую сам не веришь и от которой тошнит - это совсем другое дело. То самое, что называется - продажная шкура и наёмный писака. Даже если очень толстую пачку зеленых за это сулят - все равно стрёмно и противно. А невинность соблюсти и капитал приобрести в этой сфере невозможно. На договор с дьяволом не тянет - слишком пафосно. Ближе другое сравнение: лезть в дерьмо и не испачкаться...

Собирать сметану на говне можно. Однако ж привкус во рту долго остается.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2009-04-18 18:54:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Елене Лаки написал(а):

С вкладышем - круто!

А ещё за 5 предуниверситетских лет у меня образовалось сантиметров 5 всяких пролетарских удостоверений: прохлдчика 4-го разряда с правом производства буро-взрывных работ, промывальщика контрольных проб 5 разряда (их на весь союз было несколько сотен), инструктора горного туризма - это по линии техники безопасности. Ещё кого-то - уже и не помню...
Тоже ведь памятники эпохи. Диктатуры пролетариата, переросшей в общенародное государство.
Только потерял я их за годы кочевой интеллигентской жисти.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2009-04-18 18:59:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Похвала глупости

Андрей Кротков написал(а):

А нащот трудовой книжки, этого старого савецкого комплекса всех трудящих, давно перестал комплексовать.

Не, а мне моя трудовая просто дорога как память. О всех тех конторах, которых давно уже нету. И о людях, которые в нарушение всех КЗОТов брали меня на работу - 15-17-летнего пацана...
И людей тех давно нету. И почти никого, кто их помнит, кроме меня...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson