Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-03-21 18:27:42

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Андрей Кротков написал(а):

Да простят меня боги небес и духи преисподней - но лично я, к примеру, считаю Достоевского одним из редких образцов гениального графомана.

Je suis d'accord. Питер-FM писал так, словно избавлялся от каких-то комплексов, что есть один из признаков (кажется, о нем здесь еще не упомянули).


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2009-03-21 18:44:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Андрей Кротков написал(а):

Мой любимый Томас Манн совершенно не умел индивидуализировать речь персонажей. Все его герои не говорят, а читают лекции и произносят монологи, причем таким высокопарно-ученым языком, каким даже шибко ученые люди обычно не выражаются. Основание ли это, чтобы считать Манна неумехой-графоманом? Некоторые считали. Например, Набоков...

Андрей, Манна занимали другие вещи. У меня впечатление, что для него диалоги - всего лишь фактура, строительный материал, глина, с помощью которой он сооружал свои романные формы... Все это больше из области музыки, чем литературы - то есть отдельный разговор. А вот вторжения музыковеда Адорно в "Фаустуса" мне кажутся полной ерундистикой. Этот Дольний Луг там больше напортачил своими идеями, чем помог. Аналитик хренов smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#33 2009-03-23 08:01:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Батшеба написал(а):

вторжения музыковеда Адорно в "Фаустуса" мне кажутся полной ерундистикой. Этот Дольний Луг там больше напортачил своими идеями, чем помог. Аналитик хренов smile1

В "Истории одного романа" Манн подробнейшим образом описал встречи и консультации с Адорно... Меня всегда удивляло, как Манн, по его же собственным словам не способный даже сбацать одним пальцем "собачий вальс", изложил в романе столь обстоятельные музыковедческие штудии. Ни фига не понимая в этом деле, я искренне верил всему, что там написано. Да и вообще этот роман мне нравится помимо его музыкальной специализации. Я, как говорил герой "Бумбараша", непонятные места пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2009-04-02 16:06:24

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Чем поэт отличается от графомана?

А я хочу вернуться к уже затронутой тут теме. Не-графоман пишет оттого, что ему хреново (и не важно почему - писателю всегда хреново). Не знаю графоман я или нет - но после каждого удачного текста, неважно своего или переводного, мне хочется нажраться - оттого, что вылил гной и полегчало:)
А графоман пишет потому, что получает от писания удовольствие. Даже когда описывает всяческие ужасти. Графоманство, говоря сегодняшим гламурно-птичьим языком - это тяга к позитиву. Как я давеча на стихире прочитал. Барышня пеняет автору, написавшему смурной стишок: Пушкин нас призывал к позитиву....


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#35 2009-05-23 22:25:49

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Юрий Лукач написал(а):

А я хочу вернуться к уже затронутой тут теме.

"Поэт - тот, кто пишет, не будучи писателем" smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson