Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-03-21 00:55:12

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Чем поэт отличается от графомана?

Наблюдение короткое, но мне думается, что верное. Чем отличаются подходы к своей работе мастера стихосложения и графомана? Многим. Но одним из пренепременнейших условий является следующее:
1. Мастер готов двести раз переделывать одно и то же стихотворение ,но не пойдет, скорее всего, на то, чтобы не окочив работу с ним, тут же приступать к следующему стихотворению.
2. Графоман готов тут же в один присест написать двести новых ( таких же хреновых, как и первое) стихотворений, но будет категорически отстаивать каждую неудачную строчку, твердя, что его пером водил сам Господь Бог. А потому в его стихотворении нельзя править ни слова, ни запятой.

Согласны со мной?


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2009-03-21 02:16:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Эльдар, мне известно только одно остроумное определение графомании. Кто его автор - не помню. Определение такое: "Типичный графоман всегда пишет С УДОВОЛЬСТВИЕМ".
Можно слегка дополнить.
Настоящий литератор всегда занят только своими трудами, но никогда это не обнаруживает публично; говорить предпочитает о чужих трудах. Графоман не только всегда занят собой и своими писаниями, но и не может больше ни о чем говорить на людях, кроме как о самом себе.
Настоящему литератору мнения и суждения о его трудах в общем безразличны, он или благодарит, или отмалчивается. Графоману - никогда не безразличны, он всегда лезет на рожон и спорит.
Настоящий литератор прекращает общаться с неприятными ему людьми. Графоман объявляет им войну.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2009-03-21 08:51:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Бывают, как я это называю, великие графоманы. То есть, и графоманы, и без тех черт, что верно Андрей описал. А кто просто пишет всё подряд. Нипример, В. Розанов. Я не прав?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2009-03-21 09:11:11

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Экспресс-метод по выявлению тяжелой формы графоман
Для быстрого определения: графоман перед  вами или нет существует прекрасный экспресс-метод:
Пригласите  стихотворца на сцену, для прочтения одного-двух коротеньких ( !!! Подчеркиваю! - КОРОТЕНЬКИХ!!!! На полстранички!!!!!) стихотворений собственного сочинения. Так вот, если читающий перестает слышать, видеть и воспринимать окружающий мир, если его легче убить, чем стащить со сцены, если он читает уже четвертый час подряд: не сомневайтесь: перед вами тяжелый случай заболевания графоманией.Перед вами  собственной персоной: Кощей бессмертный стихоплетческий.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#5 2009-03-21 12:35:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Да это с психикой немного не того, что и без экспресс-метода видно бывает. А неграфоманские стихи бывают и небрежно написанными. Встречала такие ни раз. Если нет способностей и таланта к стихоплётству, какой смысл сто раз строчку переделывать - стих как был мёртвым, таким и останется.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2009-03-21 12:48:14

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Талант - еще не признак хорошего автора. Гений, как известно, лишь 5% таланта.
И отсутствие таланта - еще не признак графомана. Хватает работяг, которые годами развивают навык написания текстов и стихов, без изначального "таланта".


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#7 2009-03-21 12:59:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Вообще-то, как раз для поэтов есть стопроцентно объективный критерий.
Поэтов читают. Спустя десятилетия, века, а то и тысячелетия. Их вспоминают и цитируют. Их покупают в изданиях на хорошей бумаге за свои деньги.
Графоманов не читают. Даже в сети при анлиме.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2009-03-21 13:00:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Abver написал(а):

Талант - еще не признак хорошего автора. Гений, как известно, лишь 5% таланта.

Кому известно ?


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2009-03-21 13:06:31

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Мне.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#10 2009-03-21 13:10:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Abver написал(а):

Мне.

А  откуда сведения ?


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2009-03-21 13:13:45

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Из жизненного опыта.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#12 2009-03-21 13:20:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем поэт отличается от графомана?

А вот Чезаре Ламброзо, к примеру, связывает гениальность с помешательством)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2009-03-21 13:23:17

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Видимо его жизненный опыт привел его к такому выводу. И зерно в этом выводе есть. Физиологическое зерно кстати.
К любому пункту ведет как минимум две дороги.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#14 2009-03-21 13:26:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Abver написал(а):

Видимо его жизненный опыт привел его к такому выводу. И зерно в этом выводе есть. Физиологическое зерно кстати.
К любому пункту ведет как минимум две дороги.

Не, он просто изучал, так сказать, известных безумцев и их предков. Субъективны жизненный опыт его не сильно тревожил.
Про дороги -  гениальное прозрение)


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2009-03-21 13:35:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Abver написал(а):

Хватает работяг, которые годами развивают навык написания текстов и стихов, без изначального "таланта".

Знал и знаю целую тьму таких работяг. Они, конечно, стараются. И даже кое-что у них получается - по публикационным итогам. Но читать их все равно невозможно - при всем уважении к их старательности и усидчивости. В литературе задницей не возьмешь. Разве что в журналистике-подлецыстике smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2009-03-21 13:36:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Я понемногу согласна со всеми предыдущими ораторами, но хочу добавить.
Мне кажется, существует болезненная страсть к сочинительству, а есть желание обратить на себя внимание, свойственное в первую очередь молодёжи. По-моему, большая часть сетевых авторов не графоманы, а именно самоутверждающиеся подростки (или инфантильные взрослые).  Литературная нива избрана ими только ввиду кажущейся лёгкости её окучивания. И ведь действительно просто - зарегистрировался, скажем, на сайте Стихи.ру, сочинил что-то, отдалённо напоминающее стихи, залил и жди откликов. При этом собственное творчество не очень волнует, ведь оно только повод для того, чтобы отметиться. Очевидно, это случайные люди в литературе, никакого отношения ни к поэтам, ни к графоманам не имеющие. А вот авторы, переписывающие одно и тоже стихотворение по сто раз, видятся мне более похожими на графоманов.  Хотя, пожалуй, истинный графоман должен делать это весело и с удовольствием. А истинный поэт вообще по жизни мрачен smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2009-03-21 13:44:57

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Прозрение тоже из жизненного опыта.
Если товарищ Ламброзо занимался академическим изучением гениев... значит он прав.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#18 2009-03-21 13:45:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Алиса Деева написал(а):

большая часть сетевых авторов не графоманы, а именно самоутверждающиеся подростки (или инфантильные взрослые).  Литературная нива избрана ими только ввиду кажущейся лёгкости её окучивания.

+1 по опыту модерирования более иных ресурсов.
Я даже название для такого жанра придумал: как я отдыхал летом у бабушки в деревне, впервые в жизни трахнул соседскую девочку Машу и установил Убунту (или не трахнул и Убунта не встала, имена произвольные).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2009-03-21 13:52:13

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Алиса Деева написал(а):

По-моему, большая часть сетевых авторов не графоманы, а именно самоутверждающиеся подростки (или инфантильные взрослые).  Литературная нива избрана ими только ввиду кажущейся лёгкости её окучивания. И ведь действительно просто - зарегистрировался, скажем, на сайте Стихи.ру, сочинил что-то, отдалённо напоминающее стихи, залил и жди откликов. При этом собственное творчество не очень волнует, ведь оно только повод для того, чтобы отметиться. Очевидно, это случайные люди в литературе, никакого отношения ни к поэтам, ни к графоманам не имеющие.

Алиса, согласна - товарисчей, для которых собственное творчество - лишь повод для общения, мноооого. Это какой-то социальный феномен. Кстати, возраст в данном случае значения не имеет.

Алиса Деева написал(а):

А истинный поэт вообще по жизни мрачен smile1

Тут действует закон психологической компенсации - как в случае с клоунами. Поэты, пишущие мрачные стихи, по жизни очень часто - большие приколисты. И наоборот smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2009-03-21 13:55:26

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Есть такое явление: флейм ради флейма. Или флуд ради флуда. Пишут не для того, чтобы творить, а для того, чтобы комментировали. Собственно, на том и держится интернет-общение.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#21 2009-03-21 13:55:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

большая часть сетевых авторов не графоманы, а именно самоутверждающиеся подростки (или инфантильные взрослые).  Литературная нива избрана ими только ввиду кажущейся лёгкости её окучивания.

+1 по опыту модерирования более иных ресурсов.
Я даже название для такого жанра придумал: как я отдыхал летом у бабушки в деревне, впервые в жизни трахнул соседскую девочку Машу и установил Убунту (или не трахнул и Убунта не встала, имена произвольные).

Именно. А у поэтствующих юзеров это выражается в "любила-забыла, меню-тебю, ушла-пришла", свечи, речи и обломки крыльев.
Сеть вообще широкое поле для самоутверждения. Литераторство, или в частности поэзия - только один из видом самовыражёвывания. Чем человек моложе, тем важнее для него возможность утвердиться. При этом он тем меньше знает и умеет. Это совершенно естественно, но иногда хочется как-то отгородиться от юной (или дурной) поросли (что собственно мы на Фабуле и реализуем в некоторой мере). Т.е. отгораживаемся от случайных людей.
А графоман или поэт - это будущее покажет по принципу "победителя не судят".


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2009-03-21 13:59:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Алиса Деева написал(а):

А истинный поэт вообще по жизни мрачен smile1

И пьян biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2009-03-21 14:02:18

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

А истинный поэт вообще по жизни мрачен smile1

И пьян biggrin

Обязательно yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2009-03-21 14:03:12

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Чем поэт отличается от графомана?

"Именно. А у поэтствующих юзеров это выражается в "любила-забыла, меню-тебю, ушла-пришла", свечи, речи и обломки крыльев."

Лучше уж так писать, чем по подворотням пьянствовать.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#25 2009-03-21 14:09:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Лучше. Да и вообще чем бы дети (да и взрослые) не тешились...


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2009-03-21 14:34:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Алиса Деева написал(а):

Лучше. Да и вообще чем бы дети (да и взрослые) не тешились...

Да! Если бы все наркоманы соскочили и разом перешли в графоманы, я бы только скакал и рукоплескал. И с утра до вечера нахваливал бы их, и просил бы строчить побольше и подольше.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2009-03-21 14:37:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Батшеба написал(а):

Алиса, согласна - товарисчей, для которых собственное творчество - лишь повод для общения, мноооого. Это какой-то социальный феномен. Кстати, возраст в данном случае значения не имеет.

Этот социальный феномен реализован в понятии "социальные сети". По агентурным данным, трафик в них уже практически сравнялся с порнушным.
А как сказала одна моя знакомая, известная на многих сайтах под ником vinny, "геи, лесбиянки и пи...страдальцы - это наше фсио".
Это действительно так: их заслуга в массовом распространении доступного и дешёвого интернета больше, чем всех акул капитализма, вместе взятых.
Так что поймём товарисчей? И тех, и пятых, и восьмятых...
Ведь без них мы бы тож так спокойно не трепались бы, а в лучшем случае сидели бы на модемах 14,400


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2009-03-21 17:25:04

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Чем поэт отличается от графомана?

alv написал(а):

Так что поймём товарисчей? И тех, и пятых, и восьмятых...
Ведь без них мы бы тож так спокойно не трепались бы, а в лучшем случае сидели бы на модемах 14,400

Поймем - ой, поймем! smile1

Вот что любопытно, аднака. Отдаем ли мы себе отчет в том, что подобные conversational contributions - своего рода индульгенция? Учавствуешь в о(б)суждении "пи...страдальцев" - вроде, сам ты уже не пипи... Меж тем я совершенно не уверена в том, что не графоманка smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2009-03-21 17:53:57

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Я думаю, что все переводчики - немного графоманы (если только не работают за деньги). Но не в плохом смысле. И вполне уверена, что я графоманка, почти излечившаяся однако. Не в смысле перековывания в поэта, а в смысле избавления от болезненной зависимости.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2009-03-21 18:19:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Чем поэт отличается от графомана?

Андрей Москотельников написал(а):

Бывают, как я это называю, великие графоманы. Например, В. Розанов. Я не прав?

Да простят меня боги небес и духи преисподней - но лично я, к примеру, считаю Достоевского одним из редких образцов гениального графомана. Он, конечно, глыбища и матерый человечище по сравнению с нами, рядовыми людьми. Но до чего же неаккуратно и кое-как настряпаны все его великие романы - читаешь, и хочется отредактировать... Впрочем, случай Достоевского если не уникальный , то крайне редкий. И рядовую графоманию он не извиняет. К тому же я уверен, что после моей благоразумной редактуры великого Достоевского просто не стало бы...

Мой любимый Томас Манн совершенно не умел индивидуализировать речь персонажей. Все его герои не говорят, а читают лекции и произносят монологи, причем таким высокопарно-ученым языком, каким даже шибко ученые люди обычно не выражаются. Основание ли это, чтобы считать Манна неумехой-графоманом? Некоторые считали. Например, Набоков...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson