Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-03-13 05:38:12

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Мы встретимся

Пришла мне мысль годы взвесить.
Что прожито, и что осталось?
Осталось мало. Двадцать? Десять?
А может, пять? Какая малость!

Расстаться нам придётся скоро,
Друзья, но, знайте, не навечно.
Наступит этот день, в котором
Назначена нам свыше встреча.

Где я однажды в теле новом
Приду и встану перед вами
В начале высказанным словом,
Воскресшим в этот мир стихами.

Неактивен

 

#2 2009-03-13 18:56:01

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Мы встретимся

Паша вступаешь в наши ряды - всех тех, кто пишет о своей кончине и о том что же будет дальше. ничё такие мысли скоро пройдут )))
я бы последнюю строку чуток шлифанула бы. " в этот мир" - лишнее, так как воскрешение подразумевает под собой возвращение обратно. т..е ясно что в этот мир. логичнее было бы если бы ты заменил это словосочетание каким нибудь прилагательным. или как-то так:
В начале высказанным словом,
Затем воскресшими стихами....
и если пишешь " в начале", то хочется сразу узнать а что в середени/в конце. это как если идет перечисление "во-первых..."  значит должно быть и "во-вторых"
а может ваще как-то так:
Воскресну сразу Божьим словом
Затем любимыми  стихами.

Отредактировано Наталья Лигун (2009-03-13 18:57:29)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#3 2009-03-14 14:01:40

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Мы встретимся

Павел, к теме, затронутой тобой, и я обращался не раз. Как правило, получалось достаточно грустно… Сегодня такой светлый весенний денёк, что грустить не хочется.
* * *
Мой друг, оставшиеся дни
подсчитывать повремени.
Уйдём и мы – наступит срок…
Пока черкни мне пару строк
о песне, что поёт капель,
о том, что принесёт апрель
и щебет птиц, и трав шелка…
Пусть жизнь, что делать, нелегка,
пусть слишком коротка она,
но счастлив я, что нам дана
на пробу каждому – своя!
Остаток взвешиваешь зря…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#4 2009-03-16 07:51:19

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Мы встретимся

Наталья Лигун написал(а):

Паша вступаешь в наши ряды - всех тех, кто пишет о своей кончине и о том что же будет дальше. ничё такие мысли скоро пройдут )))

Думаешь пройдут? smile1

Наталья Лигун написал(а):

я бы последнюю строку чуток шлифанула бы. " в этот мир" - лишнее, так как воскрешение подразумевает под собой возвращение обратно. т..е ясно что в этот мир. логичнее было бы если бы ты заменил это словосочетание каким нибудь прилагательным. или как-то так:
В начале высказанным словом,
Затем воскресшими стихами....
и если пишешь " в начале", то хочется сразу узнать а что в середени/в конце. это как если идет перечисление "во-первых..."  значит должно быть и "во-вторых"
а может ваще как-то так:
Воскресну сразу Божьим словом
Затем любимыми  стихами.

Наташа, спасибо большое за искреенее желание помочь в улучшении стиха. Я обычно легко соглашаюсь на различные правки. Но здесь править не хочется, т.к. это, может быть, скрытые и не всем понятные аллюзии на места Писания. Ну так вот мне захотелось написать. smile1
"В начале" - "В начале было слово..." и "Он избрал нас в Нем прежде создания мира", т.е. мы были предусмотрены Богом до сотворения мира, а т.к. Бог всё творит словом, то и каждый из нас был в начале словом.
Почему "воскресший в этот мир стихами"? А потому, что мы воскреснем уже не в этом мире. А в этом - может я слишком самонадеян - мы можем воскреснуть только лишь в виде памяти о нас.
Я не очень нудно всё это объясняю? smile1

Неактивен

 

#5 2009-03-16 08:07:44

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Мы встретимся

Батраченко Виктор написал(а):

Павел, к теме, затронутой тобой, и я обращался не раз. Как правило, получалось достаточно грустно… Сегодня такой светлый весенний денёк, что грустить не хочется.
* * *
Мой друг, оставшиеся дни
подсчитывать повремени.
Уйдём и мы – наступит срок…
Пока черкни мне пару строк
о песне, что поёт капель,
о том, что принесёт апрель
и щебет птиц, и трав шелка…
Пусть жизнь, что делать, нелегка,
пусть слишком коротка она,
но счастлив я, что нам дана
на пробу каждому – своя!
Остаток взвешиваешь зря…

Грустить не будем, Виктор! beer

Нам грустно терять то, чем мы обладаем.
Не верим, что лучшее будет взамен.
Но в вечности будешь ты неувядаем,
Здоров, полон радости, счастлив, блажен.


Спасибо за отзыв и экспромт. smile1

Неактивен

 

#6 2009-03-16 11:40:19

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Мы встретимся

мысли о смерти? конечнго пройдут!.... вместе с жизнью )))))
объясняешь на самом деле не нудно, а скучно. видно, что устал это всем объяснять. поэтому даже и не пытаешь выглядеть уникальным/умным/философом/открывателем... рассказываешь как леткор ученикам (заметь, не учитель!). 
и всё таки чуток пройдусь:
если по аналогии с библией, то Иисус воскерсс именно в этот мир. ведь иначе нельзя. это нельзя войти в одну и ту же реку, вот воскреснуть в иной мир тоЖ нельзя. можно возродиться в другом... а то что "  в виде памяти воскреснуть"... гм. тоЖ не согласна, когда есть память значит мы и не умирали. мы перешли из одного состояния в иное. как вода в лед или еще как-то. но мы живы - ибо о нас помнят. о рекоранации ваще говорить не буду так как это противоречит вере христианской, а уже напоминает буддизм...
и знаешь, я оч. старательно избегают библейские темы. и в стихах своих и в рецках. могу пофилосовствовать, но не более. ведь вера более интимное чем всё остальное в мире. у каждого человека свой, индивидуальный разговор с Богом. да и библия это лишь разговор с Богом его апостолов. это то каким Его увидели Его ученики.  есть какое-то произведение про истину и свою правду. убийство в поезде и энное кол-во свидетелей. и каждый рассказывает СВОЮ историю. эти истории настолько розняться, что кажется что кто-то врет, но никто и ничего не врал. каждый рассказывал лишь то в чём искренне был убежедн.
не против, я приведу свой стих "когда меня не станет"

но... дело автора о чём писать и как писать. а мое дело, как читателя соглашаться или же нет.

тут http://www.selina.dp.ua/book.php?type=poems мой тсих  "когда меня не станет" - если будет интересно. на фабулийский сайт он так и не прошел в свое время. был. оч. жесткий отбор. ну и ладно. зато он есть в моей эл. библиотеки. стих по счету 290

Отредактировано Наталья Лигун (2009-03-16 12:02:33)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#7 2009-03-16 12:58:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Мы встретимся

Наталья Лигун написал(а):

и знаешь, я оч. старательно избегают библейские темы. и в стихах своих и в рецках. могу пофилосовствовать, но не более. ведь вера более интимное чем всё остальное в мире. у каждого человека свой, индивидуальный разговор с Богом. да и библия это лишь разговор с Богом его апостолов. это то каким Его увидели Его ученики.  есть какое-то произведение про истину и свою правду. убийство в поезде и энное кол-во свидетелей. и каждый рассказывает СВОЮ историю. эти истории настолько розняться, что кажется что кто-то врет, но никто и ничего не врал. каждый рассказывал лишь то в чём искренне был убежедн.
не против, я приведу свой стих "когда меня не станет"

но... дело автора о чём писать и как писать. а мое дело, как читателя соглашаться или же нет.

тут http://www.selina.dp.ua/book.php?type=poems мой тсих  "когда меня не станет" - если будет интересно. на фабулийский сайт он так и не прошел в свое время. был. оч. жесткий отбор. ну и ладно. зато он есть в моей эл. библиотеки. стих по счету 290

Да, Наташ, ты права, учитель из меня никакой. Поэтому спорить не буду. smile1
Единственно, хотел заметить, что меня, наоборот, привлекает тема Бога. Да, я согласен, что отношения с Богом - это очень личное. Но, в то же время - это самое главное в жизни человека - встретиться с Богом, понять своё предназначение в этой жизни и получить дар жизни вечной. А о чём ещё писать стихи, как не о самом главном? Да, Библия - это собрание книг различных пророков, где каждый из них привнёс свои ощущения и своё понимание Бога. Библия - как мозаика, собранная из элементов разной формы и цвета. Но в совокупности этих посланий мы видим Бога, Его природу, Его характер, Его желание, Его волю. Если бы Библия не была написана, то у каждого был бы свой бог, как во времена многобожия, язычества. Но Творец один...

Чёта я опять принялся лекцию читать. smile1

Твой стих, Наташа, совсем даже не плохой. А концовка с вялым бутоном ваще умопомрачительна. lol

Неактивен

 

#8 2009-03-17 00:15:55

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Мы встретимся

Граф О’ Ман написал(а):

Грустить не будем, Виктор! beer

Нам грустно терять то, чем мы обладаем.
Не верим, что лучшее будет взамен.
Но в вечности будешь ты неувядаем,
Здоров, полон радости, счастлив, блажен.


Спасибо за отзыв и экспромт. smile1

Кто же возражает против райских кущ!  Но пусть для меня это будет сюрпризом… Куда бы я ни попал (если вдруг что-то там есть…), я там найду себе дело – без дела не смогу…
smile1


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#9 2009-03-17 07:29:42

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Мы встретимся

Батраченко Виктор написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Грустить не будем, Виктор! beer

Нам грустно терять то, чем мы обладаем.
Не верим, что лучшее будет взамен.
Но в вечности будешь ты неувядаем,
Здоров, полон радости, счастлив, блажен.


Спасибо за отзыв и экспромт. smile1

Кто же возражает против райских кущ!  Но пусть для меня это будет сюрпризом… Куда бы я ни попал (если вдруг что-то там есть…), я там найду себе дело – без дела не смогу…
smile1

Там, Виктор, обязательно что-то есть! И не просто что-то, а что-то настолько восхитительное, что мы и представить себе не можем. Как написано:
"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."
Только принять этот дар нужно при этой жизни. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson