Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-03-11 10:20:56

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Вторжение

Замкнут круг. Не размыкаем.
Заколдован. Ядовит.
Неужели никакая
Сила мир не исцелит?
Зуб за зуб, за око – око.
Боль за боль и смерть за смерть.
Беспощадным эпилогом
Воздаяний круговерть
К неминуемой расправе
Тащит каждого из нас.
Расчленит, сожжёт, отравит…
Выбор смерти. Пробил час.
Дни летят, и нет надежды.
Если б только кто-то смог
Жизнь вернуть назад. Безгрешным
Ты бы стал? Но время-бог
Неизменно правит миром,
Подарив небытию
В прах поверженных кумиров,
Жизнь мою и жизнь твою.
Так бы вот всегда и было.
Но услышан был протест.
Вторглась в мир иная сила.
Божий Сын взошёл на крест.

Неактивен

 

#2 2009-03-11 11:09:46

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: Вторжение

Хорошее стихотворение, сильное. Но как-то уж получается много агрессии - "Вторглась... сила" против силы, как зуб за зуб... Возможно не "Вторглась в мир иная сила", а \Снизошла иная сила\
Простите за бурчание дилетанта.

Неактивен

 

#3 2009-03-11 11:38:30

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Якименко Юрий написал(а):

Хорошее стихотворение, сильное. Но как-то уж получается много агрессии - "Вторглась... сила" против силы, как зуб за зуб... Возможно не "Вторглась в мир иная сила", а \Снизошла иная сила\
Простите за бурчание дилетанта.

Спасибо, Юра, за отзыв (мы вроде на "ты" были roll нет?).
Я задумывал написать именно о вторжении Бога в жизнь людей. Да, сила против силы. Но, т.к. природа этой силы иная - любовь, то и результат будет другой - не такой, как зуб за зуб.

Неактивен

 

#4 2009-03-11 11:50:27

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: Вторжение

Павел, именно о "любви" в этом смысле я и думал, читая стихотворение. Согласен с такой аргументацией.

Неактивен

 

#5 2009-03-11 20:24:41

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Вторжение

Очень философское получилось.  Заставляет задуматься при чтении и после него.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#6 2009-03-11 21:24:26

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Вторжение

сын-бог не вторгся, сын-бог это все создал...
спорны сами выводы. но стих задумывает...


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#7 2009-03-11 21:37:14

Джавахарлал Неру
Автор сайта
Откуда: Глазов
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 59

Re: Вторжение

в конце не хватает проигрыша на электрогитаре и соло на ударных. "Христианский рок", в общем, а ля Кинчев


http://ingenia.ru/autors_b.php?id=389

Неактивен

 

#8 2009-03-12 08:42:44

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Вторжение

Павел!
Не знаю, приближаетесь ли Вы к атеистам, но то, что Вы отдаляетесь от Гарт -  Липа (он же Липгарт и ritrag) - это очевидно.
                                    http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/likeopera_man.gif

Неактивен

 

#9 2009-03-12 09:06:53

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Вторжение

Интересные стихи...
И я согласа с Соней.


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#10 2009-03-12 11:47:50

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Галина Гедрович написал(а):

Очень философское получилось.  Заставляет задуматься при чтении и после него.

Спасибо, Галина! Рад, если получилось. В моём понимании задача поэзии, да и прозы тоже, как раз в этом и заключается.

Неактивен

 

#11 2009-03-12 11:58:33

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Наталья Лигун написал(а):

сын-бог не вторгся, сын-бог это все создал...
спорны сами выводы. но стих задумывает...

Да, Бог сотворил этот мир, создал законы духовные и физические. Но Он отдал эту землю во владение людям, а они не смогли ей управлять, попав под власть греха. Люди гибли и не могли сами себя спасти. Остался лишь один способ спасения Своих детей - Самому Богу воплотиться, родиться в теле человека и умереть вместо нас...
Спасибо, Наташа, за отзыв.

Неактивен

 

#12 2009-03-12 11:59:38

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Джавахарлал Неру написал(а):

в конце не хватает проигрыша на электрогитаре и соло на ударных. "Христианский рок", в общем, а ля Кинчев

пошёл за гитарой и барабанами...smile1

Неактивен

 

#13 2009-03-12 12:22:02

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ilona написал(а):

Павел!
Не знаю, приближаетесь ли Вы к атеистам, но то, что Вы отдаляетесь от Гарт -  Липа (он же Липгарт и ritrag) - это очевидно.
                                    http://www.kolobok.us/smiles/artists/sn … ra_man.gif

Софи, в Ваших устах это звучит, как комплимент. smile1
Нет, я продолжаю быть верующим. Что касается Владимира Липгарта, то, хотя мы читаем одну и ту же Библию, наши позиции сильно разнятся. Мне кажется, что он символизирует Писания до абсурда и не хочет видеть очевидного. Ему, наоборот, кажется, что я слеп.
Вообще, думаю, что каждый человек определил своё отношение к Богу. Атеисты верят, что Бога нет, всё возникло само собой и происходит спонтанно и бессмысленно. Для других Бог, может быть, где-то есть, но имеет мало значения (я Его не трогаю - Он меня не трогает. Кстати, раньше у меня примерно такое было ощущение). Для третьих, как для Володи Липгарта, Бог - это система философских взглядов, на которых базируется их мировоззрение. А для меня теперешнего Бог - это величайшая Личность, мой самый близкий Друг, Отец и Господин.

Неактивен

 

#14 2009-03-12 12:23:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

зарета написал(а):

Интересные стихи...
И я согласа с Соней.

Мерси, Зарета! smile1

Неактивен

 

#15 2009-03-12 21:43:47

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Вторжение

Граф О' Ман написал(а):

Софи, в Ваших устах это звучит, как комплимент.
Нет, я продолжаю быть верующим. Что касается Владимира Липгарта, то, хотя мы читаем одну и ту же Библию, наши позиции сильно разнятся. Мне кажется, что он символизирует Писания до абсурда и не хочет видеть очевидного. Ему, наоборот, кажется, что я слеп.
Вообще, думаю, что каждый человек определил своё отношение к Богу. Атеисты верят, что Бога нет, всё возникло само собой и происходит спонтанно и бессмысленно. Для других Бог, может быть, где-то есть, но имеет мало значения (я Его не трогаю - Он меня не трогает. Кстати, раньше у меня примерно такое было ощущение). Для третьих, как для Володи Липгарта, Бог - это система философских взглядов, на которых базируется их мировоззрение. А для меня теперешнего Бог - это величайшая Личность, мой самый близкий Друг, Отец и Господин.

Павел!
Я уважаю любую веру, как - то: веру в Б - га, атеизм, коммунизм и все остальные. Но вера истинная исключает ложь, поэтому я говорила о Владимире. Я не принимаю совмещение проповедей с появлением под другим именем. Я не знаю, за что он забанен, но даже если неверно - истинно верующий не должен возвращаться с помощью лжи. Вот и объяснение моего предыдущего поста.

Неактивен

 

#16 2009-03-13 19:01:57

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Вторжение

Граф О’ Ман написал(а):

Наталья Лигун написал(а):

сын-бог не вторгся, сын-бог это все создал...
спорны сами выводы. но стих задумывает...

Да, Бог сотворил этот мир, создал законы духовные и физические. Но Он отдал эту землю во владение людям, а они не смогли ей управлять, попав под власть греха. Люди гибли и не могли сами себя спасти. Остался лишь один способ спасения Своих детей - Самому Богу воплотиться, родиться в теле человека и умереть вместо нас...
Спасибо, Наташа, за отзыв.

"и се равно!!!" вторгнуться может враг, завоеватель... сын-бог прийдет - пришествие всё ж таки, а не вторжение. вторгается в организм микроб )))

Отредактировано Наталья Лигун (2009-03-13 19:03:48)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#17 2009-03-16 06:16:59

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Наталья Лигун написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Наталья Лигун написал(а):

сын-бог не вторгся, сын-бог это все создал...
спорны сами выводы. но стих задумывает...

Да, Бог сотворил этот мир, создал законы духовные и физические. Но Он отдал эту землю во владение людям, а они не смогли ей управлять, попав под власть греха. Люди гибли и не могли сами себя спасти. Остался лишь один способ спасения Своих детей - Самому Богу воплотиться, родиться в теле человека и умереть вместо нас...
Спасибо, Наташа, за отзыв.

"и се равно!!!" вторгнуться может враг, завоеватель... сын-бог прийдет - пришествие всё ж таки, а не вторжение. вторгается в организм микроб )))

От жеж спорщица! smile1
Наташ, я, всё же, остаюсь при своём мнении, т.к. пришествие Иисуса в мир - это не природное явление, а - явление сверхъестественное, чудо. Это вмешательство в дела человека любящего Бога.

Неактивен

 

#18 2009-03-16 06:59:40

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Пришествие Христа Иисуса не вторжение, а реализация Богом заранее намеченного плана.
Или заранее не было известно, что Он придёт?

Неактивен

 

#19 2009-03-16 09:05:02

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Пришествие Христа Иисуса не вторжение, а реализация Богом заранее намеченного плана.
Или заранее не было известно, что Он придёт?

Вторжение - это вмешательство сверхъестественного Бога в естественный ход событий, приход Творца лично в тварный мир. Да это было предусмотрено Богом и предсказано в Писаниях, но от этого рождение Христа не становится меньшим чудом, чем есть на деле. Это было самым большим чудом, которое можно себе представить, чтобы Бог воплотился в смертном теле. Поэтому ни иудеи, ни эллины в своё время не смогли этого принять.

Неактивен

 

#20 2009-03-16 09:44:17

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Пришествие Христа Иисуса не вторжение, а реализация Богом заранее намеченного плана.
Или заранее не было известно, что Он придёт?

Вторжение - это вмешательство сверхъестественного Бога в естественный ход событий, приход Творца лично в тварный мир. Да это было предусмотрено Богом и предсказано в Писаниях, но от этого рождение Христа не становится меньшим чудом, чем есть на деле. Это было самым большим чудом, которое можно себе представить, чтобы Бог воплотился в смертном теле. Поэтому ни иудеи, ни эллины в своё время не смогли этого принять.

Павел, правильно ли я понял, что ты называешь естественным ходом событий - то, что происходит помимо воли Бога? Ты считаешь, что тварный мир отделён от Бога?

Неактивен

 

#21 2009-03-16 09:56:51

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Пришествие Христа Иисуса не вторжение, а реализация Богом заранее намеченного плана.
Или заранее не было известно, что Он придёт?

Вторжение - это вмешательство сверхъестественного Бога в естественный ход событий, приход Творца лично в тварный мир. Да это было предусмотрено Богом и предсказано в Писаниях, но от этого рождение Христа не становится меньшим чудом, чем есть на деле. Это было самым большим чудом, которое можно себе представить, чтобы Бог воплотился в смертном теле. Поэтому ни иудеи, ни эллины в своё время не смогли этого принять.

Павел, правильно ли я понял, что ты называешь естественным ходом событий - то, что происходит помимо воли Бога? Ты считаешь, что тварный мир отделён от Бога?

В какой-то мере - да.
То, что происходит, происходит по созданным Богом законам, и Бог поддерживает работоспособность и действенность этих законов. В этом смысле всё происходит по воле Бога. Но рождение Иисуса было сверх установленных законов, поэтому я и назвал это вторжением, личным вмешательством Бога в земные дела. Не пойму, Володя, что тебя смущает?
Через Иисуса Христа Бог получил доступ к сердцу человека, и человек получил доступ к Богу.

Неактивен

 

#22 2009-03-16 10:50:55

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Меня смущает то, что ты допускаешь жизнь помимо Бога. Нет ничего кроме Бога. Всё есть проявление Бога. Он есть полнота наполняющая всё во всём.  Другие представления - вымысел человека.

Неактивен

 

#23 2009-03-16 11:07:43

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Володя, ты или не слышишь или не хочешь слышать.

Что ты вкладываешь в понятие жизнь?
Можно говорить, что живут и растения, и микроорганизмы. Но, если человек будет жить такой жизнью в форме существования органической природы, то он умрёт точно так же, как эти растения и микроорганизмы. Да, повторюсь, Бог поддерживает и такую жизнь. И можно сказать в какой-то мере, что и в этом Бог.

Но в этом стихе я говорю о Боге, как о Личности, о нравственном Абсолюте, о безусловной Любви, о Его духовном вторжении в мир органики и неорганики для спасения Божьего детища (а не просто млекопитающего) - человека.

Неактивен

 

#24 2009-03-17 22:58:04

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Что я вкладываю в понятие жизнь? Это то божественное, что присутствует в каждом и чем каждый движется, дышит, существует… В отсутствие жизни человек является трупом. Жизнь – это Бог в нас. Бог и жизнь неразделимы. Жизненная сила Бога наполняет наши мысли содержанием и воплощает их в материю.  Без Бога в нас, или что тоже самое без жизни в нас мы мертвы физически. И отказ от принятия  жизненной силы Бога в нас, как источника всего, что «мы» творим, плавно приводит нас к физической смерти.  Человек не является просто млекопитающим и ни при каких условиях таковым не является. Человек наделён сознанием. Человек ни на секунду не перестаёт мыслить. Мыслительный процесс человека Бог (жизнь) наполняет содержанием в результате чего материализуются обстоятельства жизни человека. Человек ни на секунду не перестаёт быть духовной сущностью с момента зачатия и до покидания физического тела. А в период, когда он находится вне тела, тем более. Человек всегда живёт духовной жизнью. Другое дело, что он этого не осознаёт.

Вот ты пишешь:
«Подарив небытию
В прах поверженных кумиров»,  - согласен. Вообще до этого места у меня нет существенных возражений по стиху – хорошо и точно.
Но дальше:
«Жизнь мою и жизнь твою». – жизнь человека непрерывна. Человек не умирает тогда, когда умирает его телесная оболочка. Поэтому ни моя ни твоя жизнь никогда не переходит в небытие, даже если она не  в Иисусе Христе.

Дальше

«Так бы вот всегда и было.
Но услышан был протест.

Кто услышал?  Кто протестовал? Против чего протестовали?

«Вторглась в мир иная сила». – Как я уже говорил мир создан силой Бога, существует силой Бога… Как Бог для себя самого становится «иной» силой?

Дух Бога никогда не был отделён от мира органики. Ограника не живёт в отсутствие духа Бога.
Явление Иисуса Христа – это воплощение в человеческой плоти Истины, разума Бога. Это явление людям Господа, Бога - в человеческой телесной оболочке. Это демонстрация людям их истинной природы и их истинных возможностей.   Этот акт изначально был запланирован Богом, чтобы в результате воскресения и вознесения Господа Иисуса Христа каждый человек имел в себе Господа. Это акт Любви, а не ответ на протест. 
Сейчас Господь в каждом. Но распят. Когда мы перестаём распинать истину в нас, или Господа в нас,  Он воскресает в нас. «Личность» Господа начинает действовать через наше тело… 
Отделение Бога от Его творения, представление Бога, как некой личности, наблюдающей за другими личностями, как бы со стороны – заблуждение…

Неактивен

 

#25 2009-03-18 06:43:55

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Понимаешь, Володя, Библия характеризует людей, не принявших спасение от Иисуса Христа, мёртвыми духовно. Ап. Павел пишет в своих посланиях:

"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены".

Ещё кое-что о жизни и смерти:

"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут."

Именно в этом понимании я говорю о смерти.
Т.е. даже разумная жизнь, но во грехе, но без Христа, не является той жизнью, которую предлагает Бог. Он, конечно же, не является сторонним наблюдателем. У Него есть Свой промысел. Он создаёт все ситуации в нашей жизни, чтобы привести нас ко спасению. Но, опять же, Бог не будет жить в нас, пока мы Его не пригласим сделать это, пока мы не сделаем Иисуса Господом своей жизни. Бог не будет нас насиловать, Он ожидает нашего сознательного выбора.

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Иисус стоит у дверей нашего сердца и ждёт, когда мы пригласим Его.

Неактивен

 

#26 2009-03-18 09:51:14

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Бог Отец – всегда в нас, пока мы в теле. Он – в нас. Благодаря этому мы живем в том смысле, в котором говорил я.
Но, чтобы в действительности понять, что такое Жизнь, нужно принять и Сына, то есть Христа, то есть Истину – своим Господом. Только истина является тем путём, который приводит к Жизни. И эта истина – Христос, который явился людям в теле Иисуса. 
Через Господа, Через Христа Иисуса мы становимся частью Бога.
Он – в нас изначально и всегда. Мы в Нём, только через Христа Иисуса, только тогда, когда наша плоть пропитается истиной, то есть только тогда, когда мы станем частью Христа.
Принятие Христа Иисуса своим Господом – сознательный акт – ты совершенно прав.  Это сознательный выбор Жизни.  Но для этого, человеку, который находится в слепоте, являясь рабом плоти, генетическим роботом, следует сначала осознать, что всё что он делает не является его сознательным выбором, как бы он не напрягал свой интеллект.  Пока не признан факт, что не свободен в выборе, невозможно сделать свободный выбор.
Чтобы прозреть, нужно сначала признать, что слеп. Но тот кто говорит, что видит, тот слеп.
Бесперспективно упрекать людей в их слепоте. Каждый сам получает в своей жизни плоды своих мыслей, но говорит, что это внешние обстоятельства такие, что другие люди злы, поэтому я несчастен и т.д..  Это духовная слепота.  Это непринятие истины, которая говорит, что человек который не познал истину от том, что является  рабом плоти, является рабом плоти (генокода, который сформировался в трёх-четырёх поколениях), генетическим роботом. 
Принять Христа Иисуса своим Господом – это принятие Жизни. С этим я совершенно согласен. Но Христос Иисус, это гораздо болше, чем просто личность. Христос Иисус это и жизнь и истина  и путь. Он же и Господь, Он же Сын, посредством которого создано всё, что существует.

Отредактировано ritrag (2009-03-18 10:14:14)

Неактивен

 

#27 2009-03-18 11:13:17

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

И эта истина – Христос, который явился людям в теле Иисуса.

Об этом я и пишу. smile1

ritrag написал(а):

Бесперспективно упрекать людей в их слепоте.

ooh Разве я кого-то упрекнул?
Кстати, практически все, с кем мне доводится общаться на духовные темы, согласны с тем, что они грешники. Т.е. они вполне понимают, что определённая часть их мыслей и поступков неправильна с точки зрения истины.
То, что многие пытаются переложить отвественность за последствия своих грехов на кого-то или что-то, пытаясь оправдать самих себя - это другой вопрос. Убийца, умышляя своё убийство, разве не сознаёт, что преступает закон духовный и закон человеческий? Сознаёт. Никакой он не робот. Вор, решив украсть чужое имущество, разве не старается скрыть свой поступок? А почему? Потому что грех. Потому что он сознаёт, что делает зло.

Неактивен

 

#28 2009-03-18 14:56:37

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Чувство вины и осознание ответственности - принципиально разные вещи.
Чувствую - виноват, грешен, хочу сбежать, спрятаться,  но повторяю грех, поскольку думаю, что я такой плохой, опять виню себя и т.д. до бесконечности. Никакой личной ответственности.
И - другое. Понимаю, что не по своей свободной воле сотворил, потому - не виновен, но осознаю, что сотворил, потому, каюсь - ответственен. А раз ответственен, могу сделать выбор.

Неактивен

 

#29 2009-03-19 05:54:22

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Володь, вот скажи прямо, без различных рассуждений. Вор, готовящийся совершить кражу, осознаёт, что воровством он причиняет зло тому, у кого хочет украсть или не осознаёт? Осознаёт он, что совершает преступление или он - робот?

Неактивен

 

#30 2009-03-19 06:59:19

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Граф О’ Ман написал(а):

Володь, вот скажи прямо, без различных рассуждений. Вор, готовящийся совершить кражу, осознаёт, что воровством он причиняет зло тому, у кого хочет украсть или не осознаёт? Осознаёт он, что совершает преступление или он - робот?

Что бы человек ни осознавал, если он думает, что свободен в выборе - он робот.
И ты ответь прямо на вопрос. Человек, который не осознаёт, что посылает вору команду: "обворуй меня, обворуй меня" тем, что из вещей сделал богов, ответственен за то, что его обворуют или нет?

Отредактировано ritrag (2009-03-19 06:59:42)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson