Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-02-20 15:55:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Ввиду грядущего дня милитариста

Вот, сочинилась вторая версия ранее размещавшегося:
http://alv.me/?p=373

Навеяно вот этим:
http://alv.me/?p=372


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2009-02-20 20:29:00

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

http://alv.me/?p=372 - гы!
http://alv.me/?p=373 - показалось слегка недоделано. Мм, как разговор за столом - увлекательно, но не рассчитано на прочтение. Посидеть бы ищо...

Неактивен

 

#3 2009-02-20 22:03:35

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

К примеру, наш герой «пошёл бриться» по версии жены или версии гэбэшников, цитировавших показания жены? Быть может, в гостях, до которых он не дошёл, был для него кто-то поважнее министра? У мужчин такое случается. И ещё — не совсем ясен из повествования мотив убивцев. Ради чего было негодяям мочить геолога? В общем, читателю (в моём лице) не хватает фактуры, связок.

Неактивен

 

#4 2009-02-20 22:22:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Екатерина Максимова написал(а):

У мужчин такое случается

Если Вы об этом - мужчин-геологов и небритыми любят...

Екатерина Максимова написал(а):

В общем, читателю (в моём лице) не хватает фактуры, связок.

Это же не роман, а жисть. В ней всегда чего-то не хватает...
Если бы я, вслед за Константиновым, писал бы роман - попробовал бы связки придумать. И мотивы. А так - не хочу и не могу.
Вообще, когда сталкиваешься с детективными сюжетами в реальной жизни - они оказываются совсем не такие, как у Агаты Кристи.
Но - спасибо, на счёт посидеть - учёл. М.б., когда и допишу.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2009-02-21 11:35:28

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Не выношу сериалов, но и "Штрафбат", и "Русский перевод" в свое время высмотрела. Алексей, спасибо и за этот Ваш рассказ. 
Повышенное внимание к ритуалу, а не к сути - отличительный признак всех дилетантов.
В продолжение "бродячей" темы. Насчет того, что "Самураи" - единственный сюжетный у японцев... это Вы, конечно, круто сказали. smile1 Просто мы плохо представляем себе японский кинематограф. Там среди современников-соперников Куросавы такие гении водились… Однако из-за того, что в основу их фильмов были положены литературные сюжеты досамурайского периода, а реализовывалось все это с применением элементов театра "но" (были задействованы его актеры), ленты эти, насколько мне известно, у нас не демонстрировались вообще. Мне случилось видеть кое-какие из них по-японски. Сильнейшее впечатление. Так что роскошные исторические фильмы, которые сейчас снимает Едзи Ямада, - не более чем разработка давно открытого месторождения.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#6 2009-02-21 20:59:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Не выношу сериалов, но и "Штрафбат", и "Русский перевод" в свое время высмотрела.

Не худшие примеры жанра, ага?

Батшеба написал(а):

Повышенное внимание к ритуалу, а не к сути - отличительный признак всех дилетантов.

Ритуал - это штука такая, не очень однозначная.
Иногда он необходим...

Батшеба написал(а):

Просто мы плохо представляем себе японский кинематограф.

Я его не представляю себе вообще. Как и весь другой кинематограф. Просто ни в одном из тех немногих японских фильмов, которые я видел, не углядел ни малейшего законченного сюжета. Как, впрочем, их не бывает и в жизни.
А вот в "Семи самураях" он есть - и причём вполне европейский. С поправкой на азиатский орнамент.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2009-02-22 01:40:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

Не худшие примеры жанра, ага?

Несмотря на всю высказывавшуюся в их адрес критику (в общем, справедливую) - не худшие. Факт.

alv написал(а):

Ритуал - это штука такая, не очень однозначная.
Иногда он необходим...

Алексей, не претендую ни на какие обобщения; они, как известно, работают лишь в заданной системе. Ну, а я ее в данном случае самым бессовестным образом не задала. В общем, прошу считать речение провокацией голимой.smile1
О пользе ритуала мне хорошо в Альбионе мозги прочистили. У них ведь там в оперделенных кругах до сих пор все очень ритуализировано - от приветственного "How do you do?" до того кто, что, где и с кем должен делать после малины со сливками. На мои весьма Russiaнальные вопрошания "как вы так живете?!" мне резонно толкали следующий тезис: а так, мол, жить проще - все заранее известно, не о чем беспокоиться. Вот и задумаешься - может, они впереди Европы всей по продолжительности жизни исключительно благодаря ихним ритуалам? 

alv написал(а):

Просто ни в одном из тех немногих японских фильмов, которые я видел, не углядел ни малейшего законченного сюжета.

Алексей, быть того не может! Даже в куросавом "Идиоте" по Федору Михайловичу Вы его не находите?smile1 Нет, это ужасающий пробел в Вашем образовании! smile1 Немедленно скачайте "Сумеречного самурая"!smile1

Отредактировано Батшеба (2009-02-22 13:46:00)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2009-02-22 08:41:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Ритуал - наследие животного состояния в человеке. Наиболее развит ритуал, кажется, у птиц и у млекопитающих, то есть у наиболее приближеных к человеку таксонов. Ритуал у животных - средство избежать убийства: по исполнении ритуала на основании каких-то признаков (красоты, что ли, но то человеческая категория) уже становится очевидным, кто сильнее, и вопрос исчерпывается. Наподобие исполнения ката в японских боевых искусствах. Так же и человеческому собществу ритуал придаёт мира и гармонии.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2009-02-22 14:28:29

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Андрей, статью о "Снарке" просмотрела с удовольствием. К стыду своему никогда всерьез не интересовалась Кэрроллом (наверное, я какая-то неправильная, не знаю), но вот прочла - и любопытно стало. К этому дядечке, пожалуй, вернусь.
Анекдот в тему. В 1990-е гг. одно из объявлений о встрече эзотерического кружка творческой интеллигенции завершалось словами: "При себе иметь 'Тайную доктрину' и кружку Эсмарха". Cвоими глазами не видела, но источник надежный.smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#10 2009-02-22 15:15:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

а так, мол, жить проще

Это на самом деле так. Хорошо видно на примере армейских ритуалов.
Проще отдать честь старшему по званию, чем ломать голову, кто в данной ситуации должен отдавать честь первым.
Кстати, интересно, по легенде (сам не читал за незнанием французского и неотнесением их к числу вероятных противников), французский воинский устав предписывает, что первым честь должен отдавать более ... вежливый.
Вот головоломка-то, да?
А я в своё время доводил отцов-командиров вопросом: если честь отдаётся не человеку, а мундиру, почему первым её должен отдавать младший по должности, а не по званию? Должность ведь на мундире не написана...

Батшеба написал(а):

Алексей, быть того не может! Даже в куросавом "Идиоте" по Федору Михайловичу Вы его не находите?smile1

Боюсь, я не нашёл бы его даже в первоисточнике, если бы когда-нибудь прочитал (что уже исключено).
Но в любом случае согласитесь - даже если в "Идиоте" Куросавы сюжет есть, он происходит из сюжета "Идиота" оригинального. То есть японского в нём будет - только фамильё режиссёра.

Батшеба написал(а):

Нет, это ужасающий пробел в Вашем образовании! smile1

Вы ужаснулись бы ещё больше, если бы узнали обо всех остальных пробелах в моём образовании smile1
У меня было очень счастливое детство - много железных игрушек и никаких убогих французов даже с нестрогой моралью smile1

Батшеба написал(а):

Немедленно скачайте "Сумеречного самурая"!smile1

А там катаной от плеча до бедра разрубають? Или, может, демонстрируют удар "полёт ласточки"?
Если да - скачаю непременно и сразу.
Я вообще оцениваю талант режиссёра по постановке боевых сцен (во всяких рефлексиях и импрессиях ни фига не смыслю). Если он показал их кинематографично - он неплохой режиссер. Если он показал их при этом похожими на настоящие - он умный режиссёр, не пожлобившийся на профессионала-постановщика.
Если нарушено хотя бы одно из этих условий - я полагаю, что всё остальное он поставил также хреново.
Это очень трудно - сохранить баланс между зрелищностью и похожестью на правду.
Непревзойдённым в этом отношении считаю Ежи Хоффмана. Причём имел удовольствие видеть рост его мастерства: от "Пана Володыёвского", через "Потоп", к "Огнём и мечём"...
Это типа в преддверии дня милитариста и в ожидании нашествия Буонопартия с двунадестью народами.

PS А уж по части постановки конных атак с ляхами не может сравниться вообще никто. За всю историю мирового кинематографа.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2009-02-22 16:06:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Просто мы плохо представляем себе японский кинематограф.

Стал считать, сколько японских фильмов видел. Хватило пальцев одной руки. Впрочем, это неудивительно, если учесть, что последний раз я был в кинотеатре в 1986 году.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2009-02-22 22:35:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Андрей, статью о "Снарке" просмотрела с удовольствием. К стыду своему никогда всерьез не интересовалась Кэрроллом (наверное, я какая-то неправильная, не знаю), но вот прочла - и любопытно стало. К этому дядечке, пожалуй, вернусь.
Анекдот в тему. В 1990-е гг. одно из объявлений о встрече эзотерического кружка творческой интеллигенции завершалось словами: "При себе иметь 'Тайную доктрину' и кружку Эсмарха". Cвоими глазами не видела, но источник надежный.smile1

Спасибо, дорогая Батшеба. Статья уж переработана, комментарии к "Снарку" всё пухнут, да и над стихами не устаю работать, чтоб уж приблизить к подлиннику, так приблизить. То же и с "Сильвией и Бруно". И со всем остальным, что осталось от Кэррола.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2009-02-23 00:10:27

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

А там катаной от плеча до бедра разрубають? Или, может, демонстрируют удар "полёт ласточки"?
Если да - скачаю непременно и сразу.
Я вообще оцениваю талант режиссёра по постановке боевых сцен (во всяких рефлексиях и импрессиях ни фига не смыслю). Если он показал их кинематографично - он неплохой режиссер. Если он показал их при этом похожими на настоящие - он умный режиссёр, не пожлобившийся на профессионала-постановщика.
Если нарушено хотя бы одно из этих условий - я полагаю, что всё остальное он поставил также хреново.
Это очень трудно - сохранить баланс между зрелищностью и похожестью на правду.
Непревзойдённым в этом отношении считаю Ежи Хоффмана. Причём имел удовольствие видеть рост его мастерства: от "Пана Володыёвского", через "Потоп", к "Огнём и мечём"...
Это типа в преддверии дня милитариста и в ожидании нашествия Буонопартия с двунадестью народами.

PS А уж по части постановки конных атак с ляхами не может сравниться вообще никто. За всю историю мирового кинематографа.

Алексей, "Огнем и мечом" найду и высмотрю. А "Сумеречного самурая" Вам подсовываю для экспертизы. По-моему, он очень хорош (батальная сцена в том числе).  Впрочем, не исключаю, что наши представления о зрелищности расходятся. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#14 2009-02-23 00:20:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Алексей, "Огнем и мечом" найду и высмотрю.

Раньше был на http://dvd.com.ua/ , но сейчас там закачка закрыта по настоянию доблестных борцов с пиратским контентом.
Больше на нормальном ftp не было нигде. Хотя на файлообменниках, наверное, есть.
Не найдёте - пишите, придумаю способ перекинуть.

Батшеба написал(а):

А "Сумеречного самурая" Вам подсовываю для экспертизы. По-моему, он очень хорош (батальная сцена в том числе).

Заинтриговали. Поищу.

Батшеба написал(а):

Впрочем, не исключаю, что наши представления о зрелищности расходятся. smile1

Мне-то как раз хватило бы достоверности. Только это для режиссёра плохо smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2009-02-23 06:28:44

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Ну, с днем милитариста! beer

http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/masher1804.0/0_7e41_476200d0_M.jpg


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#16 2009-02-23 10:25:36

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

Не найдёте - пишите, придумаю способ перекинуть.

Спасибо, Алексей! Буду иметь в виду на крайний случай.

alv написал(а):

Мне-то как раз хватило бы достоверности. Только это для режиссёра плохо smile1

Для хорошего - НЕ плохо: "чем больше правил, тем больше свобода творчества" (с). smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#17 2009-02-23 11:10:30

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Андрей Кротков написал(а):

Стал считать, сколько японских фильмов видел. Хватило пальцев одной руки. Впрочем, это неудивительно, если учесть, что последний раз я был в кинотеатре в 1986 году.

И на каком кине?

Андрей, поскольку Алексей "Слова" больше никому не дает, закончу вопрос дамского авторства здесь. То, что валяется в и-нете в связи с соловьевской гипотезой о Марии Васильковне, - не слишком впечатляюще, но знаю нескольких профи, которые сию версию не просто разделяли, но интересно доказывали. Симпатична мне эта идея - как и версия о Рэтлендах-ghost'ах старины Джоновича.smile1

Отредактировано Батшеба (2009-02-23 11:11:22)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2009-02-23 11:55:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Мне-то как раз хватило бы достоверности. Только это для режиссёра плохо smile1

Для хорошего - НЕ плохо: "чем больше правил, тем больше свобода творчества" (с). smile1

Плохо с точки зрения кассовых сборов.
Какой резон зрителю идти на фильм, в котором герой замочит злодея одним неуловимым взглядом движением, а не после получаса картинного мордобития и поножовщины с видимостью переменного успеха.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2009-02-23 15:20:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

И на каком кине?

"Кин-Дза-Дза".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2009-02-23 22:17:07

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

И на каком кине?

"Кин-Дза-Дза".

"And when you win to Dza-dza-kin"...smile1

Всех отечественных самураев - с самурайским праздником!
Знатоков творчества Баха - с днем рождения Генделя!smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2009-02-28 12:56:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

Я вообще оцениваю талант режиссёра по постановке боевых сцен (во всяких рефлексиях и импрессиях ни фига не смыслю). Если он показал их кинематографично - он неплохой режиссер. Если он показал их при этом похожими на настоящие - он умный режиссёр, не пожлобившийся на профессионала-постановщика.
Если нарушено хотя бы одно из этих условий - я полагаю, что всё остальное он поставил также хреново.
Это очень трудно - сохранить баланс между зрелищностью и похожестью на правду.
Непревзойдённым в этом отношении считаю Ежи Хоффмана. Причём имел удовольствие видеть рост его мастерства: от "Пана Володыёвского", через "Потоп", к "Огнём и мечём"...
PS А уж по части постановки конных атак с ляхами не может сравниться вообще никто. За всю историю мирового кинематографа.

Алексей, хитро Вы сформулировали непревзойденность Хоффмана: ограничительное условие ("конные атаки с ляхами") отсекает всех возможных конкурентов.smile1 Но я согласна - "Ogniem i Mieczem" по-настоящему хорошее историческое кино. Претензий почти нет (разве что некоторые "кровавые" спецэффекты, да сомнительная прическа главной героини, да явно современные кобза с колесной лирой в кадре). В общем, спасибо за наводку!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#22 2009-02-28 13:37:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Алексей, хитро Вы сформулировали непревзойденность Хоффмана: ограничительное условие ("конные атаки с ляхами") отсекает всех возможных конкурентов.smile1

"С ляхами" - в условиях задачи не было. Покажите мне атакующих в конном строю америкосов - и я буду им аплодировать. Не только мысленно.
Ну не умели предки нынешних голливудовцев атаковать в конном строю.
А их потомки не научились снимать.
Мне, увы (или ура?) не пришлось, но, как старый лошадник, очень хорошо понимаю, насколько это трудно.
Не зря же история военного искусства знает только один пример успешной атаки кавалерии на строй организованной и дисциплинированной пехоты.

Батшеба написал(а):

Но я согласна - "Ogniem i Mieczem" по-настоящему хорошее историческое кино. Претензий почти нет (разве что некоторые "кровавые" спецэффекты, да сомнительная прическа главной героини, да явно современные кобза с колесной лирой в кадре). В общем, спасибо за наводку!

В женских причёсках ничего не понимаю (как и в женских одеждах). Но вроде поначалу у неё с прической (то есть косой) всё было нормально.
А по поводу кобзы - тут уж вааще, я гитару от рояли с трудом отличаю.
Да и то только потому, что рояль - это спирт голландский. Вслед за венецианским дожем мы его пили когда-то. Хотя не всегда было чем запивать...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2009-02-28 17:52:11

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

В женских причёсках ничего не понимаю (как и в женских одеждах). Но вроде поначалу у неё с прической (то есть косой) всё было нормально.

Не в косе дело (хотя и к ней можно попридираться: то она одна, то две их - а это разные национальные традиции). Дело в челке, которую, насколько мне известно, ни девушки, ни женщины тогда не носили. С одеждой у Хоффмана тоже некоторые вольности, но это всегда было большой проблемой. Все равно его не брошу.smile1

alv написал(а):

Вслед за венецианским дожем мы его пили когда-то. Хотя не всегда было чем запивать...

А вот с этого места поподробнее. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#24 2009-02-28 18:08:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

Да и то только потому, что рояль - это спирт голландский. Вслед за венецианским дожем мы его пили когда-то. Хотя не всегда было чем запивать...

Леша, помнишь, тогда ходила шутка: "Чем хорош спирт Ройял? Выпил - и чувствуешь, что можешь сыграть..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2009-02-28 19:21:37

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Андрей, в "зеркальном" материале недосчиталась Веласкесовых "Менин", а они ведь покруче "Венеры" (которая, кстати, написана позже Тициановой - тоже с зеркалом). Правда, никакого тебе там ню... smile1

Отредактировано Батшеба (2009-02-28 19:25:20)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#26 2009-02-28 19:36:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

В женских причёсках ничего не понимаю (как и в женских одеждах). Но вроде поначалу у неё с прической (то есть косой) всё было нормально.

Не в косе дело (хотя и к ней можно попридираться: то она одна, то две их - а это разные национальные традиции). Дело в челке, которую, насколько мне известно, ни девушки, ни женщины тогда не носили.

К косе я бы придираться не стал - хорошая коса. И чёлка тоже.
Да и вааще дэвушко симпатичная.

Батшеба написал(а):

С одеждой у Хоффмана тоже некоторые вольности, но это всегда было большой проблемой.

Поводов для придирок можно найти массу.
В частности, гусары в конном строю никогда не юзали сабли - либо кончар, либо палаш. Сабля была сугубо личным оружием. Отсюда кстати и издержки с одеждой - тот  же кунтуш был вполне функциональным одеянием.
Рабочий одюх, иными словами.

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Вслед за венецианским дожем мы его пили когда-то. Хотя не всегда было чем запивать...

А вот с этого места поподробнее. smile1

А чего подробнее?
Это просто старая песенка была - про Отелло и Дездемону:

Папаша, дож венецианский
Большой любитель был пожрать
Любил папаша спирт голландский
Московским пивом запивать.

Тут есть разночтения. Некоторые авторитеты полагают, что следовало петь "московской водкой". Это позорно и преступно. Ни один здравомыслящий человек, даже если он трижды венецианский дож, при наличии любой водки голландский спирт пить бы не стал. Разве что под утро, когда всё доето, всё допито - боле нечего терять, как говорит коллега Бикинеев в параллельном трейде. Но тогда тем более ни о какой водке говорить не приходится.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2009-02-28 19:41:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Да и то только потому, что рояль - это спирт голландский. Вслед за венецианским дожем мы его пили когда-то. Хотя не всегда было чем запивать...

Леша, помнишь, тогда ходила шутка: "Чем хорош спирт Ройял? Выпил - и чувствуешь, что можешь сыграть..."

Ну, у нас так и говорили: сыграем на рояле?
Кстати, по поводу твоей темы про заметки ровесников полувека - однажды злоупотребление роялем чуть не вызвало индо-пакистанский инцидент... Правда не знаю, стоит ли это рассказывать.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2009-02-28 19:52:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

alv написал(а):

В частности, гусары в конном строю никогда не юзали сабли - либо кончар, либо палаш.

Не поняла - какой кончар в 17 веке? Они тогда, вроде, уже все повывелись...smile1

alv написал(а):

Это просто старая песенка была - про Отелло и Дездемону:

Папаша, дож венецианский
Большой любитель был пожрать
Любил папаша спирт голландский
Московским пивом запивать.

Тут есть разночтения. Некоторые авторитеты полагают, что следовало петь "московской водкой". Это позорно и преступно. Ни один здравомыслящий человек, даже если он трижды венецианский дож, при наличии любой водки голландский спирт пить бы не стал. Разве что под утро, когда всё доето, всё допито - боле нечего терять, как говорит коллега Бикинеев в параллельном трейде. Но тогда тем более ни о какой водке говорить не приходится.

Песенке порадовалась. Душевная песенка.smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2009-02-28 20:31:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Не поняла - какой кончар в 17 веке? Они тогда, вроде, уже все повывелись...smile1

Главное табельное оружие гусар. В романе отражено - Сенкевич толк в этом деле понимал smile1

Батшеба написал(а):

Песенке порадовалась. Душевная песенка.smile1

Рад. Есть ещё песенка про Гамлета с пистолетом. Тоже по мотивам Вильяма нашего, Шекспира.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2009-02-28 21:45:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ввиду грядущего дня милитариста

Батшеба написал(а):

Андрей, в "зеркальном" материале недосчиталась Веласкесовых "Менин", а они ведь покруче "Венеры" (которая, кстати, написана позже Тициановой - тоже с зеркалом). Правда, никакого тебе там ню... smile1

Так я и в истории живописти почти лох. Правда, в сравнении с большинством читательниц того журнала - наверняка почти знаток smile Это просто работа такая.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson