Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#151 2018-05-13 15:06:28

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елене Лаки написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Я четко понимаю, что я, представитель православного сообщества, попала в неправославное сообщество. Ну и что?
.

Вы представитель православного  сообщества? Да вам делать нечего и общаться не с кем.

Перешли на мою личность. Но я и тут не против. Мне вам отчитаться, почему мне нечего делать? Интересует? Если нет, зачем это пишете?

Неактивен

 

#152 2018-05-13 15:10:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

Перешли на мою личность. Но я и тут не против. Мне вам отчитаться, почему мне нечего делать? Интересует? Если нет, зачем это пишете?

Гы ну вы ж своё мировозрение решили позиционировать - оно от личности неотделимо. Отчитываться не надо мне и так и понятно.


no more happy endings

Неактивен

 

#153 2018-05-13 15:13:39

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Мировоззрение от личности отделимо. Иначе оно бы никогда не менялось. И личность не развивалась бы тоже.

Неактивен

 

#154 2018-05-13 16:02:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

А вы к нам надолго? Это к вопросу, насколько глубоко вас развивать. А то так разовьёшь, а вы свинтите и никакого профита. А что нынче на форумах стали развиваться? Раньше, вроде, для этого вузы были, публичные лекции, книжки люди читали.


no more happy endings

Неактивен

 

#155 2018-05-13 16:35:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

Да. Я прекрасно осознаю, что мой аккаунт может отключить в любой момент любой из редакторов. )

Не любой. А только тот, кто в момент создания сайта и форума был облечён доверием матушки-государыни, форум этот создавшей (почти 15 лет назад) и нас всех тут собравшей.
Ныне воли матушки-государыни мы не знаем, и потому ни к каким техническим средствам прибегать не имеем права - верно, оба Андрея?
А стараемся следовать завету матушки-государыни: каждый имеет право сходить с ума по своему.
Так что когда я смеюсь над вашим православием - я смеюсь как частное лицо, а не представитель администрации сайта. Как сказал известный персонаж известного романа бати Сашко

По моему лицу видно, что смеюсь я редко. Но оставляю за собой право смеяться, когда и над чем мне хочется,

PS Разумеется, если будете призывать на крёстный ход во славу невинно убиенного супостатами государя анператора Николки второго, или там за страстотерпцев Борьку с Глебкой, или что-то подобное - придётся удалить...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#156 2018-05-13 16:49:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Батшеба написал(а):

Алексея отличают великие терпение и терпимость (проверено).rolleyes

Увы, Таня, пару раз срывался.
Да и только за оговоренное в правилах - прямые личные оскорбления.
Ну и в то время свято следовал норме офицера Советской Армии: выпил свои 750 - и остановись, на крайняк ещё 500 добавь - но не больше.
Ныне, пребывая в бессрочном запасе, не добавляю...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#157 2018-05-13 18:32:23

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елене Лаки написал(а):

А вы к нам надолго? Это к вопросу, насколько глубоко вас развивать. А то так разовьёшь, а вы свинтите и никакого профита. А что нынче на форумах стали развиваться? Раньше, вроде, для этого вузы были, публичные лекции, книжки люди читали.

А вы, Елене, чем можете мне помочь в развитии? Тогда и я отвечу, если мне ваша помощь покажется полезной. )

Неактивен

 

#158 2018-05-13 19:14:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

А я ведь тоже православный. Я и не раз о том тоже говорил. Или не говорил? Но, я думаю, нашим это и так понятно. Так что не стесняйтесь, Елена.

Вот я сейчас только за сегодня сюда пришёл; вижу: успели вы поговорить. Я просмотрел, я читать не стал подробно: кредо каждого мне и так известно.

Так что я за Вас, а прочие - не против Вас. Сам, вот, почитываю Библию на коптском, - моё последнее увлечение в области языков мира. Православный я.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#159 2018-05-13 19:32:40

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Мне известен один коптский обычай. В мусульманской стране христиане из коптов делают себе наколки на запястье - крест. Это настоящее мужество, как я понимаю.

Мне приятно, что здесь единоверец. Я это помню.

Неактивен

 

#160 2018-05-13 19:59:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

А вы, Елене, чем можете мне помочь в развитии? Тогда и я отвечу, если мне ваша помощь покажется полезной. )

Я могу вам посоветовать не трахать мозг себе и окружающим. Во-первых, мозг для этого дела неподходящее место, во-вторых, никакого развития от этого не будет.


no more happy endings

Неактивен

 

#161 2018-05-13 21:10:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

Мне известен один коптский обычай. В мусульманской стране христиане из коптов делают себе наколки на запястье - крест. Это настоящее мужество, как я понимаю.

Как истинно православная, Вы должны числить коптов среди своих злейших врагов, ибо схизматик хуже язычника, ибо язычники слова божиего не знали, а схизматики его извратили.
Хотя, с точки зрения коптов (а также ассирийцев, армян, несториан и прочих дохалкедонцев), именующих свою церковь православной, это вы все, включая католиков, евангелистов и прочих кальвинистов, являетесь самыми гнусными схизматиками.
Большинство православнутых девственно невинны в отношении истории своей конфессии...

Елена Покровская написал(а):

Мне приятно, что здесь единоверец. Я это помню.

Андрюха - наш православный: водку пьёт, беспорядок нарушает и аморально, при случае, разлагается. А по части древнехрестьянских и прочих конфессий куда подкованней меня, НЕ-любителя этих вопросов.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#162 2018-05-13 21:53:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Москотельников написал(а):

почитываю Библию на коптском

Андрей, лучше дилогию Мельникова-Печерского на русском. Там про православие-единоверие, старообрядчество и хлыстовство разложено так, что только успевай конспектировать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#163 2018-05-13 21:56:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Кротков написал(а):

лучше дилогию Мельникова-Печерского на русском.

Андрей, не портите Андрея! Должен же кто-то и Библию на коптском читать! flowers


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#164 2018-05-13 22:38:20

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Русскую классику тоже ведь читаю. За Мельникова-Печерского, правда, пока не брался, как и за Лескова (на те же темы писал, вроде бы). Не, знаю, когда и возьмусь. Чтение о бытовом православии для меня - пьесы Островского. Пока мне достаточно его ПСС, даже с лихвой.

А копты - ребята хорошие и схизматиками не считают ни себя, ни русских по отношению к себе. Себя они называют православными, мне так и говорили. Дело в том, что их "православие" - в широком смысле слова; в этом смысле православной считается всякая христианская церковь Востока; Альв прав совершенно. Русские - православные в собственном смысле слова.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#165 2018-05-13 23:13:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Москотельников написал(а):

За Мельникова-Печерского, правда, пока не брался, как и за Лескова. Не, знаю, когда и возьмусь

Непорядок. В прежние времена влепили бы строгача с занесением. А сейчас - под негласный надзор вплоть до полного исправления.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#166 2018-05-13 23:46:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Кротков написал(а):

А сейчас - под негласный надзор

Протестую: вуайеризм в чистом виде! nono


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#167 2018-05-14 05:27:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

А ведь Пашка-Андрюха Мельников-Печёрский ещё и детективы сочинял - про княжну Тараканову, например...
А "В лесах" и "На горах", каюсь, ниасилил...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#168 2018-05-14 06:32:46

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей М., а вы Осипова слушаете? А "Несвятые святые" Тихона (Шевкунова) читали? А "Лето Господне" Шмелёва - о христианском быте?

Неактивен

 

#169 2018-05-14 08:29:01

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Москотельников написал(а):

Не будет же Грегор против ноосферы восставать?

Конечно же будет,  Андрей. Точно так же как и против "пассионарности" (избытка некой «биохимической энергии» живого вещества smile3
"трансцедентального преимущества аналогичности над оцифрованностью"tears , гегельянства и прочих аналогичных потешных попыток
(псевдо)научными способами соединить в одно целое несоединимое - (по)знание и веру. Мракобесия от этих попыток меньше не становится.

alv написал(а):

Лена, Вы что, всерьёз полагаете, что у евангелистов, не говоря уж о реформатах, мракобесия меньше?

Согласен, не меньше. И не по книжкам знаю. Мракобесие предков-протестантов по материнской линии было заметно невооружённым взглядом.
По отцовской завуалировано. На первый взгляд почти что амиши, толстовцы, начиная с 16 века от воинской повинности из одной страны в другую бежали.
Но внутреннего насилия по рассказам отца там хватало. Протестанты вообще жестокие люди. Страшная идеология. В первую очередь морально:
заставлять человека ежедневно лично отчитываться перед своим Богом. Без посредников, без возможности исповедаться,
или просто, как когда-то католики, расплатиться за свои человеческие слабости чистоганом. Вот кстати, прекрасный фильм о протестантах.
О том как души невинные калечить можно: Белая лента.

Отредактировано Gregor (2018-05-14 08:38:01)

Неактивен

 

#170 2018-05-14 12:48:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Gregor написал(а):

Но внутреннего насилия по рассказам отца там хватало. Протестанты вообще жестокие люди. Страшная идеология. В первую очередь морально:

Да, доводилось пересекаться по жизни. В наших краях их довольно много было - немцев, выселенных как враги народа, самых разных религиозных толков. Общался, разумеется, не с ними, а с моими ровесниками, такими же пионерами и комсомольцами, как я. Но выходцев из семей немцев-реформатов с тех пор опознавал безошибочно, в любом уголке Союза. Как, прочем, и выходцев из старообрадяцев того же происхождения. Их же всех можно было встретить от Амура до Индигирки...
А по поводу калечинья душ - патер Браун, известный, сказал в "Сломанной шпаге":

Нельзя читать свою Библию - и не читать Библию других.

Почему и полагаю католицизм наименьшим злом среди всех авраамических конфессий.
Хотя, возможно, и потому, что все мои любимые аглицкий писатели - Честертон, Толкиен, Клайв  Льюис - как один были католиками.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#171 2018-05-14 14:17:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

А ведь Пашка-Андрюха Мельников-Печёрский ещё и детективы сочинял - про княжну Тараканову, например...
А "В лесах" и "На горах", каюсь, ниасилил...

Лёша, понимаю. Народ думает, что это "роман классический, старинный, отменно длинный, нравоучительный и чинный" - и не асиливает. На самом деле роман авантюрный и занимательный. Но по принудиловке читать никто не обязан.

Батшеба написал(а):

Протестую: вуайеризм в чистом виде! nono

А что прикажете делать при столь вопиющих нарушениях?
В Москве есть район Коптево, однако копты там отродясь не жили. Соответственно и до коптевской Библии не доходило.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#172 2018-05-14 18:04:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

"Лето Господне" Шмелёва - о христианском быте

"Лето Господне" - в равной мере как о религиозной стороне быта, так и о самом быте в его чистом непосредственном виде, в том числе о гомерической жратве и гомерическом пьянстве.
Книжка специфически московская, без знания московских реалий и московской топографии в ней не всё легко ухватывается. Хотя, конечно, той Москвы давно нет, а нынешняя на ту похожа мало.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#173 2018-05-14 19:02:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Кротков написал(а):

На самом деле роман авантюрный и занимательный.

Понимаешь, теоретически я это всегда знал. Моя сестрёнка Мельникова вместе с Печёрским с младых лет очень любит, и мне рассказывала.
Но тогда как-то не пошло, только княжну Тараканову Владимирскую одолел. Зато её временами перечитываю. Вот и сейчас, чисто случайно, взялся. Поглядев замечательно-поросячью фильму "Мушкетёры Екатерины", захотел оживить в памяти события .

Андрей Кротков написал(а):

В Москве есть район Коптево, однако копты там отродясь не жили.

Непорядок, однако: Коптево есть, а коптов нет. Прямо как у Венечки Ерофеева: вымя есть, а хересу нет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#174 2018-05-14 19:10:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

только княжну Тараканову Владимирскую одолел. Зато её временами перечитываю. Вот и сейчас, чисто случайно, взялся

Ага, я её тоже одолевал не раз - приятное чтение.
Горно-лесную эпопею читал в молодости не без некоторого напряжения. Не так давно перечитал - с большим удовольствием: в неюном возрасте восприятие другое.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#175 2018-05-14 20:50:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

А! Прочту, значит; дома имеется.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#176 2018-05-14 21:32:39

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

"Лето Господне" Шмелёва - о христианском быте

"Лето Господне" - в равной мере как о религиозной стороне быта, так и о самом быте в его чистом непосредственном виде, в том числе о гомерической жратве и гомерическом пьянстве.

Вы грубо сказали, но... Я бы сформулировала мягче, именно как "слишком много бытовых мелочей". Я Лескова больше люблю. Он о людях пишет.

Неактивен

 

#177 2018-05-14 22:47:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

Я Лескова больше люблю. Он о людях пишет.

Елена, сопоставлять Лескова и Шмелёва вряд ли корректно. Очень разные авторы. Когда Лесков закончил, Шмелёв ещё не начинал.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#178 2018-05-20 21:58:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Gregor написал(а):

Вот кстати, прекрасный фильм о протестантах.
О том как души невинные калечить можно: Белая лента.

Яков, спасибо! Фильм исключительный. И сценарий, и работа режиссёра, и работа оператора, и актёрская игра. Но особенно сразила работа художников - художника-постановщика и художника по костюмам. Давно не видела такой качественной работы!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#179 2018-05-20 23:13:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Батшеба написал(а):

Фильм исключительный

"Сейлемские колдуньи" (1957) по пьесе Артура Миллера.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#180 2018-05-21 17:43:35

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Попробовала глянуть, но качество видеоряда и звука такое, что делает фильм практически несмотрибельным - без серьёзной реставрации.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson