Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2018-05-06 16:59:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я понял. Но у меня вообще, знаете ли, мечта: дачу спалить - с домом, с огурцами, с помидорами и сорняками.

Только в Московской области на продажу выставлены 30 000 садовых участков с домами и без. Никто не покупает даже по умеренным ценам. Эпоха дачного безумия закончилась, последнее поколение фанатичных советских дачников состарилось и обессилело, а молодым людям тихие дачные радости нафиг не нужны.

На протяжении 10 лет наблюдал за жизнью одного товарищества, не дачного, правда, а плодово-выгодного, те самые пресловутые 6 соток. Там, правда, они больше на четыре были похожи.
Возникло это товарищество на грани перестройки и капитализма, когда местному мирному заводу стало совсем нечем зарплату своим трудящимся платить. Вот им и типа компенсировали - сначала раздали участки ветеранам труда, потом ударникам оного, потом всем желающим, а в конце концов и нежелающих осчастливили. Никто ничего там не построил и не посеял - ибо тут капитализм грянул, и надо было на хлеб насущный зарабатывать, а не дурью маятьцца.
Зато на этот неродившийся плодово-выгодный посёлок сбежались собаки со всех окрестных весей и погостов, потому как аккурат в то время начали активно ломать всё то, на чем потом вознёсся камэн, стэкло, бэтон поминаемого тут в параллельном трейде Ебутова. И возникло нечто вроде колонии голованов, описанной классиками. Только голованы были умные и по возможности добрые, а те собаки были глупые и до невозможности злые. Кажется, прямой дорогой к нам на посёлок, мимо этой колонии, кроме меня никто ходить не рисковал. Ну и моих гостей, северо-восточных и азиатских геологов, разумеется - все они считали это делом чести, подвига и геройства. И не без оснований. Но геологов эти собаки таки опасались - те сами могли ими водку закусить, если больше нечем было. А без закуски в наших кругах пить было не принято, даже ежли с горла и на дороге.
А ещё была у нас там достопримечательность, аккурат на виртуальной границе между городом и деревней... то есть нашим посёлком - Музыкальная школа называлась. Что в ней было музыкального - не знаю. Хотя, говорят, рояль в ней стоял ("Что-то не видел я этого рояля" - подумал Остап Бендер). Но была в ней секция классической борьбы, которую как раз в то время в греко-римскую переименовали. И был там тренер, с простым таким греко-римским именем - Иван Иваныч. Совершенно замечательный тренер, мой сын у него потом занимался.
Ну и секция эта была в советское время школой нашего олимпийского резерва - весь коридор был увешан фотками всяких чемпионов и призёров. А в то время стала кузницей кадров Подольской ОПГ. А как раз в то время Посёлок наш окончательно перешёл от района к городу. И свежеизбранный демократично мэр города, в той секции некогда занимавшийся, собрал всех, способных сжимать оружие, и лично повёл - собак тех перестрелять. Перестреляли. Сейчас бы, наверное, его всякие зелёные зверезащитники и зоофилы по судам бы затаскали. А тогда... Посёлок наш был вымороченный, молодёж разбежалась, отцы-деды спились и вымерли, остались одни тётки-бабки. А для них эти собаки реальную угрозу представляли.
Но это отступление. А потом те плодово-выгодные участки в БТИ перепере... как это у них называется? В общем, пообъединяли и переназвали коттеджными участками. Жена мэра там первая коттеджик себе построила. А остальные участки отдали ударникам труда из Подольской ОПГ. Но у тех же работа напряжная, текучесть кадров большая: только нулевой цикл заложат - бац, и нету владельца, в бессрочном отпуске.
А потом доблестный генерал Громов стал хозяином вся ближнего Замкадья - и участки эти раздавали его товарищам по оружию. Подозреваю, тем, кого он особенно по Заречкостану не взлюбил. Потому что опять таки почти ничего не достроили.
А тут всякие риэлтеры с рейдерами в те края нагрянули. Начали вокруг многоэтажки возводить. И покусились на святое - на наш Посёлок. Но не зря я выше говорил - что первый коттерджик на тех плодово-выгодных участках. возвела жена нашего мэра. И ушли они все, не солоно хлебавши.
С тех пор 20 лет прошло. И до сих пор наш посёлок стоит - реликт старой деревни. В восьми километрах от МКАД, между прочим. А посреди того Посёлка дом наш до сих пор стоит - изба-пятистенка. Ну отполированная немножко, конечно - сам когда-то полировал. Супружница моя последняя законная там вроде как месяцами живёт. Дети, в промежутках между Антарктидщинами с Чилийщинами и прочими Аргентинщинами, приезжают...
Ну вот немножко длинно получилось, и не совсем в тему - но накатили воспоминания...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#92 2018-05-06 17:09:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Алексей, ну здорово же! thumbsup Почаще бы они накатывали.

Особенно про музыкальную школу понравилось. Которая без рояля, но с греко-римской борьбой за выживание.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#93 2018-05-06 18:51:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Батшеба написал(а):

Алексей, ну здорово же! thumbsup Почаще бы они накатывали.

Спасибо, Таня! Дочка давеча приезжала - как раз и вспоминали.

Батшеба написал(а):

с греко-римской борьбой за выживание.

Да как раз наоборот. Очень тот мужик переживал - раньше, говорит, я воспитывал тех, что честь страны на олимпиадах всяких отстаивал, а сейчас все мои в бандиты норовят...
Ещё у него фраза была:  ты учти, я зверьков не воспитываю. А мне, говорю, и не надо...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#94 2018-05-07 00:05:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

дом наш до сих пор стоит

И слава Богу.

В моём прошлом есть два дома. Один стоит уже 100 лет - воздвигнут задолго до меня, и меня переживёт. Другой почти ровесник - простоял 60 лет, за ветхостью был разобран и заменён новым. 

Сейчас пейзанство не в моде - господствует урбанизм. Придёт время, и пейзанство вернётся. Только это будет не скоро.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#95 2018-05-07 05:46:27

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Кротков написал(а):

Сейчас пейзанство не в моде - господствует урбанизм. Придёт время, и пейзанство вернётся. Только это будет не скоро.

Господствует в отдельных головах. В наше разноликое время каждый может выбрать любимую среду обитания. Но, конечно, надо некое мужество - не слишком болезненно реагировать на тренды. Ну, подумаешь, кто-то косо глянет на нас с высоты урбанизма. Так, понимаете, косо кто-то глянет в любом случае "со своей колокольни". В том числе внутри рамок урбанистического тренда. Например, могут сказать: "В его (её) возрасте положено грядки копать, а не мешаться у нас под ногами". Это, практически, цитата из жизни.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-07 05:47:11)

Неактивен

 

#96 2018-05-08 13:24:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

"В его (её) возрасте положено грядки копать, а не мешаться у нас под ногами"

Безусловно, среди дачников были ярые любители садово-огородного дела, занимавшиеся им для души. Но для большинства загородные клочки земли были только дополнительным источником еды, которой всегда не хватало. Мысль «Пора сажать картошку!» лишала граждан покоя, заставляла вкалывать по-страшному, а потом, валясь с ног от усталости, заявлять, что они хорошо отдохнули на свежем воздухе.

Садово-огородный бум пошёл на спад в 1980-х годах, а в 1990-х прекратился вовсе – когда выяснилось, что для городского жителя это личное подсобное хозяйство не только трудоёмко, но и убыточно.

В нашей истории были русский крестьянский быт и русская дворянско-усадебная культура. Усадебная культура начала загибаться сразу вслед за отменой крепостного права, и к началу ХХ века загнулась окончательно. Советская дачная культура не имела, а постсоветская культура новорусских шато-шале не имеет отношения ни к пейзанству, ни к урбанизму. Ибо обе эти культуры являют собой то ли утопическую пародию, то ли пародийную утопию "традиционного образа жизни", а следовательно, обречены.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#97 2018-05-09 08:32:36

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Мой сын уже мечтает убраться из страны - куда-нибудь в США, в пустыню, где его товарищи по Сети играют в ролевые игры. И потому - правильно: мода на пейзанство вновь придёт очень-очень нескоро. Эпоха сейчас уже совершенно другая, другие интересы.

Я эти интересы у молодёжи не одобряю. Ну куда мне их одобрять! я ж уже старшее поколение! Так и моя тёща, бывает, окинет взглядом мои рукописи, да спросит в недоумении - это всё ты? "А шла бы ты лесом", - только и думаю я в ответ (и то потому, что я злой: тёща не виновата).

В общем, как меня тёща не понимает (дескать - вот же дача! чего ещё человеку надо?), так и я считаю молодое поколение придурками. И сам себя за это укоряю. Но беспокойные мыcли остаются: как сына удержать, чтоб не свалил на гнилой (по моим понятиям - в самом буквальном смысле слова) Запад?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#98 2018-05-09 12:13:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Москотельников написал(а):

уже старшее поколение

Не было случая, чтобы поколения не конфликтовали. Все нынешние ретрограды-консерваторы - в прошлом сокрушители устоев.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#99 2018-05-09 13:22:53

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Что интересно, сейчас все условия для умного и здорового времяпровождения на природе созданы. Помидоры и картошку можно не культивировать. Просто дом на природе с интернетом. Сиди, работай, изучай... посади немножко тюльпанчиков. Ну, в меру... Не тренд.

Я вот сейчас слушаю в контакте дядьку когнитивщика, который бесспорные ваши говорит, что профессура "с палочкой" до 90 лет живёт, да ещё и аргументировать умеет. Тема: Мозг и творчество.

А пользу умеренного труда в старости кто оспорит? Особенно творческого? Я бы хотела возделывать сад. Он у меня был бы живописно полузаброшен. И красиво, и работы не много. Я такие сады видала. Там делов-то: придай полузаброшенности нарочитость. Мечтаю с детства. Но в семье не настаиваю. А надо подумать...

У нас с вами, братие, старость - единственное неоспоримое будущее. Близкое. Мне 50 лет. Я мирно принимаю это, жизни радуюсь, в основном, причем взахлёб часто. За счёт, в том числе, непрерывного осмысления факта. Ну, рефлексии обычной. Религия, ясное дело... "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа." То есть, Маркс признавал за религией психотерапевтическое действие.) Да, как побочное, она такое действие бонусом имеет.

Не было случая, чтобы поколения не конфликтовали. Все нынешние ретрограды-консерваторы - в прошлом сокрушители устоев.

Да, Андрей. Классно сказали.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-10 04:42:57)

Неактивен

 

#100 2018-05-09 21:16:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Да и Чехов писал: юность, которая не стремится всё переломать, всё переделать, - такую юность нельзя назвать здоровой.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#101 2018-05-10 16:17:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Приписывается то Черчиллю, то Бисмарку, а возможно, и ещё кому-то:

Тот, кто не был радикалом в юности - не имеет сердца. Тот, кто остался им в зрелости - не имеет разума.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#102 2018-05-10 19:25:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Да, было и такое...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#103 2018-05-11 08:04:20

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

Приписывается то Черчиллю, то Бисмарку, а возможно, и ещё кому-то:

Тот, кто не был радикалом в юности - не имеет сердца. Тот, кто остался им в зрелости - не имеет разума.

А также Бернарду Шоу, Вилли Брандту и ... и... Но хронологически скорее всего Тэодору Фонтанэ:
"Wer mit 19 kein Revolutionär ist, hat kein Herz. Wer mit 40 immer noch ein Revolutionär ist, hat keinen Verstand." Theodor Fontane
"Кто в 19 не революционер - у того нет сердца; а кто в 40 ещё революционер - у того нет разума."

Елена Покровская написал(а):

То есть, Маркс признавал за религией психотерапевтическое действие.

- ни в коем случае. Ничего кроме страданий загнанной твари (человеку) в этом, и без того несправедливом мире, религия причинить не в состоянии, считал Маркс.
А если под терапией подразумевать действие опиума, то нужно учитывать и его побочные действия. Ничего кроме страданий!

PS "Религия — это вздох угнетённой твари" - кстати, перевод не точен. В том смысле, что у Маркса ведь не просто "вздох" - имеющий и обычное значение - "дышать",
и положительное: "вздох облегчения". У него "Seufzen", переводимое на русский в данном контексте:  "Стон угнетённой (загнанной) твари".

Отредактировано Gregor (2018-05-11 09:26:18)

Неактивен

 

#104 2018-05-11 12:45:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Gregor написал(а):

А также Бернарду Шоу, Вилли Брандту и ... и... Но хронологически скорее всего Тэодору Фонтанэ

Спасибо, не слышал, что эта фраза и у него есть, а самого не читал. Бисмарк, кстати, возможно, его и цитировал - без ссылки и своими словами.

Gregor написал(а):

если под терапией подразумевать действие опиума, то нужно учитывать и его побочные действия. Ничего кроме страданий!

Фраза про опиум для народа вроде как Фейербаху приписывается?
А в его время о побочных действиях не задумывались от слова вообще: аптекари прописывали лауданум при любой хвори, от бессонницы до мигрени. То есть для него, возможно, религия была лекарством не от глобальных трагедий, а от мелких житейских неприятностей. Типа на рынке на 5 марок обжулили, или жена изменила - сходи и помолись для утешения.

Gregor написал(а):

У него "Seufzen", переводимое на русский в данном контексте:  "Стон угнетённой (загнанной) твари".

У ныне

Этот стон у нас песней зовётся.

Причём распеваемой на обоих флангах - и православнутыми либерастами, и поцреотнутыми коммунистами...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#105 2018-05-11 13:22:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

Я бы хотела возделывать сад. Он у меня был бы живописно полузаброшен. И красиво, и работы не много

Искреннее, а потому простительное заблуждение. На 6 сотках сад не устроить - будет не сад, а куток. Нужны соток 25-30, а на такой площади возни будет много, причём ежедневной.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#106 2018-05-11 14:10:49

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

Фраза про опиум для народа вроде как Фейербаху приписывается?
А в его время о побочных действиях не задумывались от слова вообще: аптекари прописывали лауданум при любой хвори, от бессонницы до мигрени. То есть для него, возможно, религия была лекарством не от глобальных трагедий, а от мелких житейских неприятностей. Типа на рынке на 5 марок обжулили, или жена изменила - сходи и помолись для утешения....

Что Маркс не преходящие мелкие неприятности имел в виду, а глобально критиковал религию, подтверждает продолжение этой его фразы:
"Отмена религии, как иллюзорного народного счастья - требование его действительного счастья."
По Вашей наводке, alv, погуглил. Фейербаха Маркс критиковал за недостаточную критику религии. А эту фразу, говорят, он скорее всего позаимствовал у своего друга Генриха Гейне и радикализировал её.
Тот писал в 1843 г. : "Избавление религией это когда челов. роду добавляют в горький кубок несколько сладеньких, усыпляющих капель, духовный опиум, несколько капель любви, надежды и веры".
А главный враг всех наших марксисто-ленинцев Прудон, даже цитировал своего дядю:
"Религия так же необходима людям, как и хлеб; она отравляет иx так же, как и яд."
Ещё Гёте говорил, что проповеди особо ярых проповедников оказывают наркотическое действие.
Всё-таки Эпоха Просвещения оставила свои следы в настоящей челкультуре.applause1
Нам, на  русский язык, для 100% понимания вреда pелигии, думаю смысл этой фразы надо так перевести:
"Религия - это беспробудное пьянство"
Новый начальник Баварии хочет повесить в каждой государственной конторе распятие, как минимум крест.
Мракобесие наступает в последние десятилетия. На всех фронтах. Пора подниматься на защиту человеческого разума!

Отредактировано Gregor (2018-05-11 14:24:27)

Неактивен

 

#107 2018-05-11 16:59:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Gregor написал(а):

По Вашей наводке, alv, погуглил. Фейербаха Маркс критиковал за недостаточную критику религии. А эту фразу, говорят, он скорее всего позаимствовал у своего друга Генриха Гейне и радикализировал её.

О том, что Маркс потибрил если не фразу дословно, то идею про опиум для народа у Фейербаха, я слышал во студенчестве от нашего философа, так что за достоверность ручаться. Хотя тот мужик слыл среди своих коллег вольнодумцем.

Gregor написал(а):

Новый начальник Баварии хочет повесить в каждой государственной конторе распятие, как минимум крест.

В Баварии в основном католики ведь, да?
Так что это они под нашу святую православную веру копают явно...

Gregor написал(а):

Мракобесие наступает в последние десятилетия. На всех фронтах. Пора подниматься на защиту человеческого разума!

Это неизбежная цикличность: со времён как минимум древнеримских греков периоды просвещения неизбежно сменялись эпохами мракобесия. Так что пока это только начало...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#108 2018-05-11 21:49:42

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Сам я - за мракобесие. Нет, сурьёзно. Я против толерантности, политкорректности и вообще против гуманизма. Но я (да вы же меня знаете!) не за всякое мракобесие. Я, например, против современного исламского мракобесия. В этом смысле - я да, я готов подняться на защиту человеческого разума.

Но капельку мракобесия, алкоголизма и бытовухи я прошу оставить, товарищи. Мне с ними комфортнее, чем когда, как говорил Райкин, с платформы раздаётся "пардон, пардон - значит, уже Париж..."

Православье по-прежнему, как и во времена Владимира Красное Солнышко, - это красота и разумность. И это не только моё мнение. Так считает и Вяч. Вс. Иванов. Я его сейчас вам процитирую. Вот, сейчас найду. А, вот:

"В истории культуры отбираются те именно знаковые системы и тексты, которыми развитие человечества направляется в сторону ноосферы. Именно в этом последнем обобщении может заключаться и решение конкретного вопроса об историческом значении Крещения Руси. Им было предопределено то направление развития последующих культур восточных славян, которое оказалось существенным и для человечества в целом. Поэтому особенно интересно выяснить, как в этой части Европы победило христианство: это элемент единого общечеловеческого процесса постепенного утверждения ноосферы - сферы разума и духа".

И это ещё не самое его нелиберальное высказывание. Других просто надо поискать на эту тему. Не будет же Грегор против ноосферы восставать? Конечно, либералы всегда готовы назвать наше стремление к свету мракобесием. Так вот я именно за такое мракобесие, которое так называет либеральная общественность.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#109 2018-05-11 22:03:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

В моей натуре просвещенчество в одних вопросах свободно совмещается с лютым мракобесием в других вопросах. Как в известной хохме: "Я ненавижу две вещи - расовую дискриминацию и проклятых косоглазых". Это нормально. Нужно только знать меру.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#110 2018-05-11 23:01:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Вот именно это и верно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#111 2018-05-11 23:47:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Ну, промракобесили бы в протестантизме - а то ж опять голая попа намечается с отечественным православным мракобесием.


no more happy endings

Неактивен

 

#112 2018-05-12 03:20:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елене Лаки написал(а):

Ну, промракобесили бы в протестантизме - а то ж опять голая попа намечается с отечественным православным мракобесием.

Лена, Вы что, всерьёз полагаете, что у евангелистов, не говоря уж о реформатах, мракобесия меньше? Просто большинству из нас с мракобесием православнутых по жизни приходится сталкиваться чаще, чем с его аналогами у кальвинутых или лютернутых.
Хотя, сам Лютер, видать, мужик достойный был: захотелось ему жениться на монахине из соседнего монастыря - и придумал свои знаменитые Тезисы.
И сказал при этом знаменитую фразу:

Кто не любит женщин, вина и песен -... ээээ... альтернативно чудаковат.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#113 2018-05-12 04:51:34

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Андрей Москотельников написал(а):

"В истории культуры отбираются те именно знаковые системы и тексты, которыми развитие человечества направляется в сторону ноосферы. Именно в этом последнем обобщении может заключаться и решение конкретного вопроса об историческом значении Крещения Руси. Им было предопределено то направление развития последующих культур восточных славян, которое оказалось существенным и для человечества в целом. Поэтому особенно интересно выяснить, как в этой части Европы победило христианство: это элемент единого общечеловеческого процесса постепенного утверждения ноосферы - сферы разума и духа".

Ой, вспомнилось!!! Дорогой (с) Андрей М, это о вас и о Вяч. Вс. Иванове:

Православный миссионер выступает перед университетской аудиторией. И по ходу своего повествования он доходит до той минуты, когда он должен употребить неприличное слово. Он должен беса упомянуть. Поскольку этот миссионер не впервые общается с образованной публикой, он прекрасно понимает, какова будет реакция зала. Ведь наша постсоветская интеллигенция еще слова Бог правильно выговорить не может. Ей чего-нибудь попроще надо: «космическая энергия», «биоэнергоинформационное поле Вселенной» и т. п. А если им еще про беса что-то ввернуть, то тут такой хай поднимется! «Мы-то думали Вы интеллигентный человек! А Вы на самом деле обычный мракобес, реакционер! Про бесов всерьез говорите! Да это же средневековье, инквизиция, охота на ведьм!» И т.д и т.п. Предвидя это, миссионер решает высказать свою мысль на жаргоне интеллигентной аудитории. И говорит: «В эту минуту к человеку обращается мировое трансцендентально-ноуменальное тоталитарно-персонализированное космическое зло…». Тут бес высовывается из под кафедры и спрашивает: «Как, как ты меня назвал?».

Диакон Андрей Кураев. Почему православные такие?

Неактивен

 

#114 2018-05-12 11:15:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

Лена, Вы что, всерьёз полагаете, что у евангелистов, не говоря уж о реформатах, мракобесия меньше?

Ну да, если уж выбирать мракобесие, так то, которое реформируется время от времени.


no more happy endings

Неактивен

 

#115 2018-05-12 11:48:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Лена, Вы что, всерьёз полагаете, что у евангелистов, не говоря уж о реформатах, мракобесия меньше?

Ну да, если уж выбирать мракобесие, так то, которое реформируется время от времени.

Насколько я знаю, реформаты реформировались один раз - в XVI веке. Да и то только в том смысле, что вернулись к Ветхому Завету.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#116 2018-05-12 14:28:51

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

А какая, простите, разница - мракобесие консервативное или периодически реформируемое??? )))))) Чем это реформируемое - лучше? Прошу аргументов. Хоть чьих-нибудь... ))))))

Неактивен

 

#117 2018-05-12 14:36:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Елена Покровская написал(а):

А какая, простите, разница - мракобесие консервативное или периодически реформируемое??? )))))) Чем это реформируемое - лучше? Прошу аргументов. Хоть чьих-нибудь... ))))))

Мракобесие реформируемое - это как белый квадрат Малевича: если мракобесие реформируется - оно перестаёт быть мракобесием.
И как раз реформатские церкви - лучшим тому примером: Жан Кальвин такое мракобесие отчебучил, что все остальные хрестьянские церкви светочами разума и прогресса смотрятся...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#118 2018-05-12 14:39:37

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

alv написал(а):

Елена Покровская написал(а):

А какая, простите, разница - мракобесие консервативное или периодически реформируемое??? )))))) Чем это реформируемое - лучше? Прошу аргументов. Хоть чьих-нибудь... ))))))

Мракобесие реформируемое - это как белый квадрат Малевича: если мракобесие реформируется - оно перестаёт быть мракобесием.

Спасибо, Альв. То, что вы сейчас написали - маленький тренажер для формальной логики. Прошу исчо.

Неактивен

 

#119 2018-05-12 15:39:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Нереформируемое мракобесие перестаёт отвечать современности и является тормозом. Реформируемое идёт в ногу со временем.


no more happy endings

Неактивен

 

#120 2018-05-12 15:43:02

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Алифанов А. А. «Избавление от недугов» - обзор уникальной книги

Соболезную времени, идущему в ногу с реформируемым мракобесием.))

Если серьёзно. Успешно реформировать негатив можно, лишь полярно заменив его основу. Оставляем только внешнюю оболочку... Иначе это, как ни реформируй, по сути останется лишь мракобесием, и всё.

Сделал ли это протестантизм? Прошу аргументов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson