Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-01-22 11:09:13

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Добро и зло

Ты сделал добро, а тебя оскорбили.
Обиден, жесток, нелогичен ответ.
Ты был к ним внимателен, любвеобилен.
Взамен благодарности - в сердце стилет

Упрёков в корысти вонзён беспощадно.
И в умысле тайном ты был обвинён.
Ты назван двуличным, фанатиком, жадным.
Оболган, оплёван, избит, выгнан вон.

Ты отдал своё и с любовью, но грубый
Ответ получил. Сорняков урожай
Пожал. За добро тебе выбили зубы.
Что ж, хочешь быть добрым ещё? Продолжай…

Отредактировано Граф О’ Ман (2009-01-22 12:23:35)

Неактивен

 

#2 2009-01-22 11:55:59

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Добро и зло

Паша, привет!

Взамен благодарности (-) в сердце стилет... не хочешь здесь поставить знак? Четче будет выражена мысль.
И еще:

Взамен благодарности в сердце стилет

Упрёков в корысти вонзён беспощадно.  - Паш, 5 сущ. позряд. Тяжело очень.  А ты еще и катрены разделил.


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#3 2009-01-22 12:29:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Ага, спасибо, Света. Тире у меня было, но потом я засомневался и убрал. Возвращаю обратно.
А насчёт пяти существительных надо будет подумать.

Неактивен

 

#4 2009-01-22 18:41:41

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Вот сделал дело человек.
И думает – добро.
Но получает зло взамен.
Ему – не  повезло?
А может он уже святой –
Страдает как Христос?
Он видит зло, но сам не злой?
Вот в этом и вопрос.

Скорей ответ: Ведь зла то - нет!
Всё зло – оно внутри!
И если зло идёт к тебе
В себя скорей смотри.

Неактивен

 

#5 2009-01-22 20:25:35

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Добро и зло

Интересная мысль! А что делать?


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#6 2009-01-23 06:28:14

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Вот сделал дело человек.
И думает – добро.
Но получает зло взамен.
Ему – не  повезло?
А может он уже святой –
Страдает как Христос?
Он видит зло, но сам не злой?
Вот в этом и вопрос.

Скорей ответ: Ведь зла то - нет!
Всё зло – оно внутри!
И если зло идёт к тебе
В себя скорей смотри.

Володь, я так и не пойму, на чём основывается твоё убеждение, что зла нет?
Моё убеждение, что есть и добро и зло, основано на Библии, а твоё?

Если бы зла не было, то и не было бы и такого понятия, во всяком случае, в Писании его не было бы.
Но там ясно сказано, например: "лицо Господне против делающих зло". Если нет делающих зло, то зачем Богу против кого-либо направлять усилия?

Или ещё такое место: " извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."

Зло исходит из сердца человека, но единственный метод победить это зло, не дать ему распространиться - это делать добро.

Если под солнцем бы не было зла,
Жизнь у людей бы счастливой была.
Не было б войн никаких, катастроф,
Каждый из нас был красив и здоров.

Мир наш, увы, весь погрязший в грехах.
Зло зарождается в тёмных сердцах.
Выйдя из сердца подобно плоду,
Зло сеет гибель, порок и нужду.

Неактивен

 

#7 2009-01-23 06:36:55

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Галина Гедрович написал(а):

Интересная мысль! А что делать?

Спасибо, Галина!
Что делать? Продолжать творить добро.

Я специально несколько сместил акцент в сторону сомнения, чтобы меня не обвиняли в дидактике. smile1

А на самом деле, стих написан по высказыванию одной святой (Володя оказался недалёк от истины в своём экспромте smile1  ).

Это святая Тереза Калькуттская (мать Тереза):  «Люди неблагоразумны, нелогичны и заняты собой. Люби их, несмотря на это. Если сделаешь что-то доброе, тебя упрекнут в эгоизме и тайном умысле. Делай добро, несмотря на это. Если ты чего-то добьешься, ты обретешь ложных друзей и настоящих врагов. Трудись, несмотря на это. Добро, которое ты делаешь, уже завтра будет забыто. Делай добро, несмотря на это. Порядочность и открытость поставят тебя под удары. Несмотря на это, будь порядочным и открытым. То, что ты с трудом созидал много лет, превратиться может в руины за одну минуту. Созидай, несмотря на это. Твоя помощь действительно необходима, но когда будешь помогать людям, они могут наброситься на тебя за это. Помогай, несмотря на это. Ты отдашь миру все, а тебе выбьют зубы. Несмотря на это, отдай миру все».

Неактивен

 

#8 2009-01-23 07:10:44

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Вот сделал дело человек.
И думает – добро.
Но получает зло взамен.
Ему – не  повезло?
А может он уже святой –
Страдает как Христос?
Он видит зло, но сам не злой?
Вот в этом и вопрос.

Скорей ответ: Ведь зла то - нет!
Всё зло – оно внутри!
И если зло идёт к тебе
В себя скорей смотри.

Володь, я так и не пойму, на чём основывается твоё убеждение, что зла нет?
Моё убеждение, что есть и добро и зло, основано на Библии, а твоё?

Если бы зла не было, то и не было бы и такого понятия, во всяком случае, в Писании его не было бы.
Но там ясно сказано, например: "лицо Господне против делающих зло". Если нет делающих зло, то зачем Богу против кого-либо направлять усилия?

Или ещё такое место: " извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."

Зло исходит из сердца человека, но единственный метод победить это зло, не дать ему распространиться - это делать добро.

Если под солнцем бы не было зла,
Жизнь у людей бы счастливой была.
Не было б войн никаких, катастроф,
Каждый из нас был красив и здоров.

Мир наш, увы, весь погрязший в грехах.
Зло зарождается в тёмных сердцах.
Выйдя из сердца подобно плоду,
Зло сеет гибель, порок и нужду.

Паш, ты сам привёл главную цитату.  " извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы..."  Осознай, что не сказано, что зло идёт на человека извне. Сказано, что зло ИСХОДИТ ИЗ человека.  Всё, что направлено в мой адрес - всегда проявление бесконечной любви Бога ко мне. Надо научиться это видеть. Только тогда становится понятна сущность добра. Иначе, то, что человек считает добром по отношении других, на самом деле может не являться добром в истине. Если я считаю, что в мой адрес возвращается зло, значит ИЗ МОЕГО сердца исходят злые помыслы. Бог не создавал зла. Но нет ничего, что существовало бы помимо Бога,. Значит в истине, в действительности, а не в придуманном человеком восприятии мира, не существует зла. 
Ты правильно говоришь, что единственный способ победить зло - творить добро. Но для того, чтобы творить добро, нужно отречься от зла. Отречься от зла. Можно ли сказать, что я отрёкся от зла, если я вижу, что что-то является злом для меня? 
Понятие "зло" - человеческое понятие, разделение на добро и зло произвёл человек. Именно восприятие земное внешнего мира, как носителя зла закрывает виденье совершенной любви Бога. На самом деле мы находимся в объятиях любящего Бога.  Да, это не сразу осознаётся. Для этого надо шаг за шагом увидеть то благо, которое мне самому принесли те события, которые я раньше считал проявлением недобра ко мне. Когда в том, что раньше считал несчастьем, через истинное восприятие этого события, то есть посредством восприятия этого события через разум Христа, увидел, какова же была в этот момент любовь Бога ко мне, к каким прекрасным изменениям привело это событие мою душу, тогда и осознаёшь, что всё что происходило и происходит со мной - это любовь Бога ко мне.
А значит, нет ничего, кроме любви Бога.
Добро в человеческом понимании очень часто убивает душу того человека в отношении которого это "добро" делается.  Пока не осознал, что же на самом деля является любовью Бога, не можешь понять, что значит добро в истинном смысле, то есть добро во Христе.
Обрати внимание, что мать Тереза, которую ты процитировал в ответе Галине, всего навсего перечисляет действия внешней среды в её адрес. Она ни разу не дала оценку этих действий. Она ни разу не сказала, что они являлись злом. smile1

Отредактировано Владимир Липгарт (2009-01-23 07:22:22)

Неактивен

 

#9 2009-01-23 08:16:33

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, ты сам привёл главную цитату.  " извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы..."  Осознай, что не сказано, что зло идёт на человека извне. Сказано, что зло ИСХОДИТ ИЗ человека.  Всё, что направлено в мой адрес - всегда проявление бесконечной любви Бога ко мне.

Зло исходит из сердца человека, и оно направлено на другого человека, на себе подобного. И Бог против этого.
Володя, ты путаешь некоторые понятия. Да, мы находимся в Божьей любви, и ничто, никакие силы не могут отлучить нас от любви Божьей, но Бог допускает, чтобы исшедшее из чьего-то сердца зло, было направлено в наш адрес. Для чего Он это делает? Для того, чтобы мы остановили распространение этого зла дальше. Это зло не может нанести нам вред, т.к. всё содействует ко благу для любящих Бога и призванных по Его изволению. Но оно (зло) может умереть только через ответное действие добра.

Владимир Липгарт написал(а):

Бог не создавал зла. Но нет ничего, что существовало бы помимо Бога,.

Да, Бог не создавал зла, оно возникло в результате свободной воли, свободного выбора. Или ты, Володь, считаешь, что Бог создал грех?

Владимир Липгарт написал(а):

Обрати внимание, что мать Тереза, которую ты процитировал в ответе Галине, всего навсего перечисляет действия внешней среды в её адрес. Она ни разу не дала оценку этих действий. Она ни разу не сказала, что они являлись злом. smile1

Она говорит о том, что не всегда добрый посев приносит сразу добрый плод.
В Писании тоже есть, например, притча о винограднике, где Господь ожидал добрый плод, а получил негодный: "Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?"
Я хочу сказать, что не всегда внешнее зло в адрес человека является плодом сделанного им или его предками зла. Не всегда.
Иисус учил непротивлению злу не потому, что зла нет, а именно, чтобы остановить его распространение.

Неактивен

 

#10 2009-01-23 09:57:35

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Граф О’ Ман написал(а):

Зло исходит из сердца человека, и оно направлено на другого человека, на себе подобного. И Бог против этого.
Володя, ты путаешь некоторые понятия. Да, мы находимся в Божьей любви, и ничто, никакие силы не могут отлучить нас от любви Божьей, но Бог допускает, чтобы исшедшее из чьего-то сердца зло, было направлено в наш адрес. Для чего Он это делает? Для того, чтобы мы остановили распространение этого зла дальше. Это зло не может нанести нам вред, т.к. всё содействует ко благу для любящих Бога и призванных по Его изволению. Но оно (зло) может умереть только через ответное действие добра.

Паш,  в основу мироздания положены некоторые ключевые принципы. Нарушение этих принципов в том, что создано - невозможно. Одним из этих принципов является закон воздаяния, который в материальном мире проявляется, как третий закон Ньютона. По закону воздаяния любое действие порождает адекватное противодействие. Поэтому то, что возвращается человеку - всего лишь возвращается ему.  Прервать "злое воздействие" может только истина. В истине нет ничего, кроме любви Бога.
Бог не "попускает" или "допускает" ответное воздаяние. ответное воздаяние является неприложным законом Бога. Остановить это колесо непрерывных воздаяний может только истина. Истина состоит в том, что в направлении меня существует только справедливое воздаяние. нет никаких случайностей. Всё, что делают в мой адрес, я уже делал или замышлял в адрес других. Неважно осознаю я это или не осознаю.  Надо не просто делать добро. А надо увидеть, что то, что идёт в мой адрес не является злом для меня, поскольку это всего лишь демонстрация мне того, что я уже делал в отношении других. И это есть проявление совершенной любви Бога ко мне - наглядно продемонстрировать мне меня самого.

Граф О’ Ман написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Бог не создавал зла. Но нет ничего, что существовало бы помимо Бога,.

Да, Бог не создавал зла, оно возникло в результате свободной воли, свободного выбора. Или ты, Володь, считаешь, что Бог создал грех?

Паш, а ты считаешь, что жизнь существует помимо Бога?
Я уже в предыдущем посте ответил. Всё, что происходит в мире - это справедливое воздаяние за содеянное. Такие условия создал Бог во вселенной. Любое действие уравновешено адекватным противодействием. Представь себе, что произойдёт с материальной вселенной, если отменить действие этого закона. Она просто перестанет существовать, как упорядоченная структура. Снова всё вернётся к хаосу.

Граф О’ Ман написал(а):

Я хочу сказать, что не всегда внешнее зло в адрес человека является плодом сделанного им или его предками зла. Не всегда.

Всегда, Паш. Иначе нарушится закон, на котором построено мироздание. Иисус пришёл не нарушить закон, а исполнить. Когда смотришь на обращённое в твой адрес действие с позиции истины, то видишь любовь Бога. То есть истина (Христос) освобождает от необходимости возвращать адекватное по человеческим соображением воздаяние. Ведь если я, например, в расстреле моего дедушки в 38 году по решению "тройки" за то, чего он не совершал, увидел справедливость, поскольку он желал смерти тем, кто лишил его и его семью собственности, то я освободился от состояния вражды, которое присутствовало в моём разуме (в моей душе). Не было несправедливости в том, что расстреляли моего дедушку, не было несправедливости в том, что в гражданскую войну убили его старших братьев, не было несправедливости в том, что его младшего брата убили, когда он зашей в запретную зону, поскольку мой прадедушка (их общий папа) люто ненавидел тех, кто отобрал у него собственность и желал им всем смерти. В действительности собственность у прадедушки была отобрана по той же причине, по какой она была отобрана у Иова. Он зависел от неё, он боялся её потерять. Правда, в отличие от Иова, он уже считал, что это не Бог дал ему, а он сам, или его предки создали то, что он имел.  К состоянию Иова ближе те предки, которые понимали, что Бог дал, не не смогли донести эту истину до своего сына. 
У меня желание воевать - отпало. Пришло понимание, что все благА от Бога. Пришло умиротворение. Истина, истинное понимание освободило от желания мстить. А ведь раньше я наслаждался книгами типа "Граф Монте-Кристо".
Вы познаете истину и истина сделает вас свободными - не абстрактная фраза.  То, что я раньше считал злом, являлось высшей справедливостью Бога и воздаянием за те злые помыслы, которые исходили из сердец всех моих предков и из моего тоже.  У меня не просто отпала охота мстить. У  мена перестали возникать мысли об отмщении.  Когда в сердце проникла истина, из сердца перестало истекать зло. Зло - это смерть. Истина - это жизнь.
Когда в сердце истина из сердца изливается только любовь.

Граф О’ Ман написал(а):

Иисус учил непротивлению злу не потому, что зла нет, а именно, чтобы остановить его распространение.

Ещё раз. Там где присутствует истина, там нет места злу.  Не просто непротивление злу, а познание истины. Познание истины устраняет понятие зла.

Я ещё раз хочу остановиться на понятии "делания добра". Добро совершенно индивидуально. Для одного будет добром, если ему дать, для другого - отобрать, одному будет во благо дать опору, другому - отобрать у него подпорку, которая ограничивает свободу перемещения.  Добро невозможно творить оптом. Единственно, что всегда является добром, - это распространение истины. И очень важно здесь  не распространять ложные человеческие концепции закомуфлированные под истину.

Неактивен

 

#11 2009-01-23 10:26:27

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Приведу пример из другой области.
На ближнем востоке происходят непрерывные войны.
Каждый считает, что борется со злом.
Что может остановить этот процесс? Война? Непротивление - то есть принесение себя в жертву одной из сторон?
Ни то ни другое.  Остановит этот процесс только истина. А истина состоит в том, что существует закон воздаяния, поэтому силой можно добиться временной победы. Для того, чтобы прервать цепочку непрерывных войн, надо понять, что причина войны - война в прошлом, а сегодняшняя победа готовит будущее поражение. Сильный на настоящий момент должен осознать, что возвысивший себя унижен будет. А слабый на данным момент, должен осознать, что не является чей-либо жертвой или жертвой обстоятельств, а то, что сейчас он унижаем, есть следствие его возвышения в прошлом.  Всё справедливо. Но ложное понимание приводит к смерти, а истинное к жизни. Надо признать истинные концепции, как концепции на которых построено всё, что существует. Без истины ничего не начало быть, что начало быть.

Неактивен

 

#12 2009-01-23 10:43:08

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

А надо увидеть, что то, что идёт в мой адрес не является злом для меня

Хорошо, допустим, всё то, что идёт в мой адрес, не является злом, т.к. содействует мне ко благу. Но ты же, Володь, вообще не хочешь принимать понятия зла. Даже абстрактно. А Библия говорит, что зло есть, и что Бог потив делающих зло.

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Да, Бог не создавал зла, оно возникло в результате свободной воли, свободного выбора. Или ты, Володь, считаешь, что Бог создал грех?

Паш, а ты считаешь, что жизнь существует помимо Бога?
Я уже в предыдущем посте ответил. Всё, что происходит в мире - это справедливое воздаяние за содеянное. Такие условия создал Бог во вселенной. Любое действие уравновешено адекватным противодействием. Представь себе, что произойдёт с материальной вселенной, если отменить действие этого закона. Она просто перестанет существовать, как упорядоченная структура. Снова всё вернётся к хаосу.

Володь, я хочу сказать немного о другом. Бог против зла, Бог против греха. Но у человека есть выбор, совершить зло (согрешить) или не совершить его. Выбор свободен и осознан. Всегда ли люди поступают по воле Божьей? Нет, не всегда. Закон воздаяния, да, действует, но люди зачастую идут против воли Бога.
Помнишь историю, когда Каин убил Авеля? Бог знал намерения Каина и, естественно, был против и предупреждал Каина, чтоб тот господствовал над грехом, но Каин не послушался.

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Я хочу сказать, что не всегда внешнее зло в адрес человека является плодом сделанного им или его предками зла. Не всегда.

Всегда, Паш. Иначе нарушится закон, на котором построено мироздание. Иисус пришёл не нарушить закон, а исполнить. Когда смотришь на обращённое в твой адрес действие с позиции истины, то видишь любовь Бога. То есть истина (Христос) освобождает от необходимости возвращать адекватное по человеческим соображением воздаяние.

Бог в Лице Иисуса Христа пришёл на землю, чтобы разрушить дела дьявола, чтобы уничтожить зло, которое распространяется в соответствии с законом воздаяния. Но, как милость превезносится над судом, так и добро останавливает дальнейшее распространение зла.

Неактивен

 

#13 2009-01-23 11:14:10

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Паш, Бог дает человеку свободу выбора. Если человек выбрал направление противное Богу, то есть противное истине, то есть противное жизни, то он в конечном счёте умрет.
Как я думаю, ты воспринимаешь Бога, как человека, который руководит процессом происходящем на Земле. Но Бог - не человек. Бог это полнота наполняющая всё во всём. Мы все в Боге. Другое дело, что ложное понимание закрывает нам глаза. И тогда слепой ведёт слепого и оба падают в яму.
Если Бог полнота наполняющая всё во всём, то где место злу, кроме как в сердце человека? 
Вне каждого конкретного человека нет зла. зло только внутри. Если человек знает зло, он будет обязательно получать в свой адрес зло. Но если человек знает Христа, то он не будет получать в свой адрес зло, поскольку его уже принял на себя Христос. Таким образом, если я вижу зло во вне, то нет во мне Христа. То есть я не познал ещё истину.

Еще раз говорю Павел, что пока не понял, что такое добро в мой адрес, можно своими "благими деяниями" мостить себе дорогу в ад.

Неактивен

 

#14 2009-01-23 11:47:55

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Бог не человек, но Он является Личностью, Он обладает волей, желаниями и чувствами тоже. Бог создал человека по Своему подобию, поэтому мы можем Его понять, понять Его действия и законы, пусть не полностью, но насколько Он вообще может быть познаваем.
Да, Бог безграничен и бесконечен. Это-то и не даёт человеку познать Бога полностью. Но Бог - это не просто полнота всего во всём, это не бесчувственная система жизнеобеспечения. Повторяю, Бог - это, в первую очередь, Личность.
Зло, зародившись в мире духов (духовном мире) изнутри человека, проявляется вовне в виде бедствий, болезней, войн, убийств, катастроф.
И далеко не все и не всегда мы в Боге. Если мы отвергаем Бога, не принимаем спасение и господство Иисуса Христа, то мы отторгаемся от жизни и умираем.

Неактивен

 

#15 2009-01-23 12:59:59

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Паш, а какие чувства у Бога?

Неактивен

 

#16 2009-01-24 05:09:23

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Какая часть определения слова Чувство относится к Богу Духу?

ЧУВСТВО

   1. Способность живого существа воспринимать внешние впечатления.
   2. Самый процесс ощущения, восприятия чего-л.
   3. Психофизическое состояние живого существа, то, что оно испытывает, ощущает. // Внутреннее, психическое состояние человека, то, что входит в содержание его душевной жизни.
   4. разг. Любовь, испытываемая кем-л. к кому-л. // Волнение, душевный подъем, порыв.


Ещё  один вопрос.
Является ли среда, обеспечивающая функционирование всего живого, частью Бога?

Неактивен

 

#17 2009-01-24 10:43:53

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, а какие чувства у Бога?

Я имею ввиду эмоции, такие как, например скорбь, гнев, радость.
Всем этим Бог обладает.

Неактивен

 

#18 2009-01-24 19:01:28

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Паш, а ты считаешь, что эмоция и чувство это одно и то же?
Имеет ли Бог чувство сожаления, жалости? Бывает ли Бог в сомнении? Бывает ли Бог разочарован?

Паш, а как ты ответишь на второй мой вопрос?

Отредактировано Владимир Липгарт (2009-01-24 19:09:41)

Неактивен

 

#19 2009-01-24 19:39:48

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, а ты считаешь, что эмоция и чувство это одно и то же?
Имеет ли Бог чувство сожаления, жалости? Бывает ли Бог в сомнении? Бывает ли Бог разочарован?
Паш, а как ты ответишь на второй мой вопрос?

Чуть не прозевал интересную тему!!! smile1
Если не возражаете, друзья - пару слов... Разговор для меня оказался, как говорится, "в тему" - я как раз перечитываю книгу "Роза мира" Даниила Андреева. Первый раз читал много лет назад, произвела на меня огромное впечатление, сподвигнула на очередной "виток" духовного саморазвития...

Володя - "Психофизическое состояние живого существа, то, что оно испытывает, ощущает" - по-моему, довольно близко! smile1
Правда, понятия "живое существо", "психофизическое состояние" тут надо понимать существенно "ШИРШЕ" smile1

О чувствах Бога - сущности, для человека, как мне кажется, до конца непознаваемой в принципе, трансцендентного - говорить сложно...

Ну представьте, что, к примеру, может сказать "мыслящая (предположим) инфузория" - о человеке?.. Она сможет только размышлять о нём, представлять его чем-то немного себе подобным, ВЕРИТЬ в его существование, но понять его сущность - просто будет не в силах...

Однако, сущностные воплощения Господа в человеческом обличье производят сильное впечатление, доказывая, что не только Он нужен человеку, но и мы для Него не безразличны... 
У Андреева вселенная "выстроена" очень связно, логично и интересно, кроме того, его удивительная судьба и "живое описание" собственных Духовных переживаний и путешествий в тонких мирах лично меня завораживает... Несомненно, он - один из Учителей для меня, один из "краеугольных камней" моего мировоззрения.

Неактивен

 

#20 2009-01-26 06:23:26

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Паш, а ты считаешь, что эмоция и чувство это одно и то же?
Имеет ли Бог чувство сожаления, жалости? Бывает ли Бог в сомнении? Бывает ли Бог разочарован?

Паш, а как ты ответишь на второй мой вопрос?

Володь, На самом деле Бог очень похож на человека, т.к. Он сотворил человека по СВОЕМУ подобию. Да и Иисус, говоря ученикам "видевший Меня, видел Отца" и "Я и Отец одно", подтверждает это. Бог обладает разумом, волей, чувствами. Конечно, т.к. Бог бесконечен, всеведущ и находится вне времени, а эмоции являются состоянием переходящим, то можно предположить, что Бог ими не обладает. Но это не так.
Это чудесно, но Бог способен сострадать каждому из нас, радоваться и скорбеть о каждом из нас.
В Библии полно примеров, проявления эмоций Богом. Например:
"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Бытие 6:5-7)

"Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием." (Софония 3:17)

Древние греки не могли воспринять проповедь ап. Павла об Иисусе Христе, потому что в их представлении Божество должно быть статичным, оно совершенно и не может изменяться, Божество не может умереть, Ему нет необходимости страдать. А Иисус страдал.
Этим-то и удивителен наш Господь, что Он может испытывать эмоции относительно каждого человека или определённого народа в определённый промежуток времени.
Но, как вполне справедливо заметил Михаил, очень непросто нашим ограниченным умом понять безграничного, бесконечного Бога.

Что касается твоего, Володь, вопроса. "Является ли среда, обеспечивающая функционирование всего живого, частью Бога?"

То я считаю, да, в Боге находится источник жизни, "мы Им живем и движемся и существуем".
Но, Бог желает личностных отношений с каждым из нас, Его интересует отношение каждого из нас к Нему.
Без личных отношений с Богом мы не имеем спасения.

Неактивен

 

#21 2009-01-26 08:01:17

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Граф О’ Ман написал(а):

На самом деле Бог очень похож на человека

Паш, с позиций моего понимания, именно в этом утверждении суть отхода от истины. Вместо того, чтобы разобраться, что же божественного в человеке, люди решили искать человеческое в Боге.
Подобие человека Богу в том, что он есть разум, управляемый духом. Человек, так же как и Бог - триединство духа, разума и результата. Дух Бога наполняет содержанием разум Христа и производит вселенную и всё, что в ней. Дух наполняет содержанием разум человека и производит для человека обстоятельства жизни этого человека, всё что окружает этого человека, его мини-вселенную.
Бог явил себя людям в теле Иисуса. Разум Христа, то есть Истина обо всём, явился нам в человеческой оболочке.   
После того, как Христос побывал на Земле, мы действительно имеем привилегию личного общения с Ним, но Он НЕ ЧЕЛОВЕК!!!!!!
Человек (разум) должен стремиться во всём быть подобным Христу.  Да, у Иисуса были эмоции. Но никакие эмоции не могли ему помешать выполнить главное своё предназначение. Принципиальным отличием Иисуса Христа от человека является то, что он являлся носителем разума Христа, то есть разума Бога, разума посредством которого создаётся всё совершенное. 
Разум человека загрязнён ложными концепциями. Эти ложные концепции наполняемые духом производят результат. Человек обожествляет этот результат, и вместо того, чтобы служить Богу, служит этому своему результату - идолу.  Очеловечивание Бога, приписывание Богу человеческих эмоций, трактовка эмоций Бога, которые описаны в Библии с позиций человеческих интерпретаций этих эмоций, приводит к тому, что человек начинает ощущать своё бессилие. 
Когда встречаются два человека с разными ментальностями, то есть с разными концепциями восприятия мира в разуме, они не могут понять друг друга.  Точно так же, человек, разум которого засорен ложными концепциями не может понять Иисуса Христа. Иисус Христос, наоборот, имея разум Христа, понимает всех и каждого. 
Поскольку человек - подобие Бога, то любая концепция, присутствующая в разуме человека, наполняясь силой духа, воплощается в результат. Задача человека избавиться от ложных концепций в разуме, а вместо них "разместить" истинные концепции. Это означает придти в разум Христа. Тогда сила духа наполнит эти концепции содержанием и человек получит в своей жизни совершенный результат.
По мере того, как  разум очищается от ложных пониманий, и наполняется истинными пониманиями, человек всё больше и больше начинает понимать Христа Иисуса. Тогда он входит в общение с Ним.

Неактивен

 

#22 2009-01-26 18:28:49

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

На самом деле Бог очень похож на человека

Паш, с позиций моего понимания, именно в этом утверждении суть отхода от истины. Вместо того, чтобы разобраться, что же божественного в человеке, люди решили искать человеческое в Боге.
Подобие человека Богу в том, что он есть разум, управляемый духом. Человек, так же как и Бог - триединство духа, разума и результата. Дух Бога наполняет содержанием разум Христа и производит вселенную и всё, что в ней. Дух наполняет содержанием разум человека и производит для человека обстоятельства жизни этого человека, всё что окружает этого человека, его мини-вселенную.
Бог явил себя людям в теле Иисуса. Разум Христа, то есть Истина обо всём, явился нам в человеческой оболочке.   
После того, как Христос побывал на Земле, мы действительно имеем привилегию личного общения с Ним, но Он НЕ ЧЕЛОВЕК!!!!!!
Человек (разум) должен стремиться во всём быть подобным Христу.  Да, у Иисуса были эмоции. Но никакие эмоции не могли ему помешать выполнить главное своё предназначение. Принципиальным отличием Иисуса Христа от человека является то, что он являлся носителем разума Христа, то есть разума Бога, разума посредством которого создаётся всё совершенное.

Володя, а с позиций моего понимания, в твоей концепции безличного бесчувственного бога суть отхода от истины. smile1  engarde
Да, Бог не человек, но Он - Личность. Мы не можем иметь общения не с личностью. А личность обладает кроме разума эмоциями и волей. Библейский Бог - Бог сострадающий и радующийся, гневающийся и скорбящий. Поэтому Он очень близок человеку в отличие от богов греческих. Эмоции не мешали Иисусу выполнить предназначение, а наоборот, помогали людям понять Бога.  Иисус не только носитель разума Бога, главное, что Иисус явил людям любовь Божью. Ещё ошибка твоей концепции в том, что ты не принимаешь библейской истины добра и зла. Иисус (истина) пришёл в этот мир, чтобы разрушить дела дьявола (зло). Т.к. мы вряд ли сможем друг друга переубедить, то я не вижу смысла в дальнейшем продолжении дискуссии.
Спасибо, Володя, за твоё постоянное внимание к моим темам. smile1

Неактивен

 

#23 2009-01-26 20:39:05

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Интересно Пашь, а как ты представляешь общение Иисуса Христа с Богом Отцом? Ведь Иисус обращался к Отцу.  В то же время Он же говорил, что Он и Отец - одно.  Не предполагаешь же ты, что Бог двуличен...  smile1

Неактивен

 

#24 2009-01-27 05:14:25

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

Интересно Пашь, а как ты представляешь общение Иисуса Христа с Богом Отцом? Ведь Иисус обращался к Отцу.  В то же время Он же говорил, что Он и Отец - одно.  Не предполагаешь же ты, что Бог двуличен...  smile1

Нет, Бог не двуличен. Он - троичен. smile1

Бог един по существу, но троичен в Лицах: Отца, Сына и Святого Духа.

Учение о Троице как-то не хочется тебе, Володь,  объяснять в рамках раздела лирики на литературном сайте. smile1
Мы и так ушли далековато от литературы. wink

Неактивен

 

#25 2009-01-27 07:30:00

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Я не про лица. а про личности или личность... Ты же сам утверждал, что общаться между собой могут только отдельные личности.

Ну,  да ладно, пусть будет литература ради литературы. Тем более, что тема такая... нейтральная...  lol

Отредактировано Владимир Липгарт (2009-01-27 07:46:01)

Неактивен

 

#26 2009-01-30 09:02:34

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

И всё ж таки я решил подытожить свои высказывания по теме добра и зла.
Зло, как абстрактное понятие – существует. Но это изобретение человека. До того, как человек вкусил плод с дерева познания добра и зла, всё было «хорошо весьма».
То есть зла в природе не существует. Зла не существует помимо человека. Ещё точнее: зла не существует помимо интерпретации человеком внешних обстоятельств. Таким образом, зло – это неверная интерпретация человеком того, что создано разумной жизнью, или Богом.
Именно поэтому, то обстоятельство, что я воспринимаю что либо во внешнем относительно меня мире, как зло, говорит о присутствии в моём разуме ложной интерпретации жизни, то есть Бога.
Разумная жизнь имеет совершенные законы. Она наводит ужасное на тех, кто придумал ужасное. Мы посылаем во внешнюю среду  мысли  в соответствие с тем, как мы воспринимаем внешнюю среду.  В соответствие с третьим законам Ньютона, обратно из внешней среды мы получаем обстоятельства, соответствующие нашим мыслям.
Если мы видим зло снаружи себя, в частности в других людях, и противопоставляем этому злу своё добро, значит мы - слепы. Зло существует только внутри меня.   И это – дьявол, то есть двойственность восприятия мира. Бог низвергает дьявола.
Всё что окружает нас – это проявление разумной жизни, или Бога. Бог – это полнота, наполняющего всё во всём, то есть всё, что нас окружает, наполнено полнотой Бога. Представление, что в этой Божественной сущности есть зло – противопоставление себя Богу. Это верх тщеславия. 
Если я научаюсь видеть благо во всём, что происходит в жизни, я начинаю понимать то, что говорит мне Бог.

Неактивен

 

#27 2009-01-30 12:31:50

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Добро и зло

Не так давно весьма хорошие добрые люди зарезали моего соседа. Видимо во благо. Только не знаю, ему самому во благо, его жене или детям.

     Своей теорий (вернее не совсем своей) ты, Володя, извращаешь мораль. Считать, что нет зла, что всё есть добро - аморально. Таким образом можно оправдать любое преступление, любое извращение, любой порок.
Только не говори мне о законах воздаяния и наследственности, я их понимаю. Но человек, являясь существом разумным, вполне оценивает и должен понимать последствия своих злых и добрых поступков.

Неактивен

 

#28 2009-01-30 18:16:45

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Добро и зло

Владимир Липгарт написал(а):

И всё ж таки я решил подытожить свои высказывания по теме добра и зла.
Зло, как абстрактное понятие – существует. Но это изобретение человека. До того, как человек вкусил плод с дерева познания добра и зла, всё было «хорошо весьма».
*** Володя, то есть, было весьма хорошо, когда  люди ещё "не доросли" до понимания добра и зла? То есть, они спокойно принимали убийство (например, хищником) своей подруги, веря (зная?..), что это не зло?..

То есть зла в природе не существует. Зла не существует помимо человека.   
*** Более того - без Человека не существует и этого мира - согласись, Володя! То есть, всё это не аргумент против существования зла.

Ещё точнее: зла не существует помимо интерпретации человеком внешних обстоятельств.
*** Когда на меня РЕАЛЬНО пытаются, к примеру, напасть с финкой в руке - как ещё я должен это интерпретировать? Как кармическое наказание свыше?.. и безропотно дать себя зарезать подонку-наркоману?.. Думать о его тяжёлой судьбине и любить его, как брата?.. Или просто из боязни испортить свою карму?..

Разумная жизнь имеет совершенные законы.
*** Пока сообщество разумных существ на нашей конкретной планете НЕ ИМЕЕТ совершенных законов, Володя. Речь о нас, а не о Всебщих Законах Любви без наличия зла во Вселенной...

Она наводит ужасное на тех, кто придумал ужасное.
*** А чаще она "наводит" беды на ни в чём не повинных людей... Про прошлые жизни - это, конечно, "завораживает", но поверить в это большинству людей КРАЙНЕ тяжело.

Мы посылаем во внешнюю среду  мысли  в соответствие с тем, как мы воспринимаем внешнюю среду.  В соответствие с третьим законам Ньютона, обратно из внешней среды мы получаем обстоятельства, соответствующие нашим мыслям.
*** Ох, к сожалению, "законы больших чисел" обрекают на горе и тех, кому ну никак это не подобало бы - всех "под гребёнку"... К примеру, войны - тысячи невинных жертв... или ты мыслишь более высокими категориями, чем конкретная жизнь отдельного человека?..

Если мы видим зло снаружи себя, в частности в других людях, и противопоставляем этому злу своё добро, значит мы - слепы.
*** Видя в любом зле причиной себя - мы обрекаем себя на "непроходимое болото" в нашей реальной жизни, выбраться из которого смогут немногие...

Зло существует только внутри меня.   И это – дьявол, то есть двойственность восприятия мира.
*** Володя, ты избрал такую точку отсчёта. Не более. Это путь, "разработанный" Тойчами для "американизированного" подхода к жизни. Он вовсе не так универсален, на мой взгляд. Я не чувствую в нём Духовности - он слишком практичен, обещая ЛЮБОМУ, кто будет жить "по Тойчу", преуспевание...

Бог низвергает дьявола.
Всё что окружает нас – это проявление разумной жизни, или Бога. Бог – это полнота, наполняющего всё во всём, то есть всё, что нас окружает, наполнено полнотой Бога. Представление, что в этой Божественной сущности есть зло – противопоставление себя Богу. Это верх тщеславия. 
*** Володя, а что же тогда зло?.. То есть, вокруг нас - сплошное добро, а внутри каждого - дьявол?.. И мы извращённо воспринимаем мир?.. И в описанный мной выше момент надо вместо самозащиты - просто "полюбить" собственную смерть, как элемент божественного промысла?..

Если я научаюсь видеть благо во всём, что происходит в жизни, я начинаю понимать то, что говорит мне Бог.

Дело, мне кажется, не в том, чтобы видеть благо во ВСЁМ - не может ВСЁ во Вселенной иметь только один знак -"плюс"!.. Есть и минус, есть - и отнюдь не весь дьявол "внутри" нашей психики "сидит", увы...

Неактивен

 

#29 2009-01-30 20:40:44

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Добро и зло

Это святая Тереза Калькуттская (мать Тереза):  «Люди неблагоразумны, нелогичны и заняты собой. Люби их, несмотря на это. Если сделаешь что-то доброе, тебя упрекнут в эгоизме и тайном умысле. Делай добро, несмотря на это. Если ты чего-то добьешься, ты обретешь ложных друзей и настоящих врагов. Трудись, несмотря на это. Добро, которое ты делаешь, уже завтра будет забыто. Делай добро, несмотря на это. Порядочность и открытость поставят тебя под удары. Несмотря на это, будь порядочным и открытым. То, что ты с трудом созидал много лет, превратиться может в руины за одну минуту. Созидай, несмотря на это. Твоя помощь действительно необходима, но когда будешь помогать людям, они могут наброситься на тебя за это. Помогай, несмотря на это. Ты отдашь миру все, а тебе выбьют зубы. Несмотря на это, отдай миру все».

Спасибо, Паш!
А эти слова унесу к себе. Но смогу ли им следовать....


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#30 2009-01-30 23:30:39

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Добро и зло

Пашь, если ты абстрагируешься от эмоций, и изучишь деятельность твоего соседа, жизнь его предков, то ты увидишь, что, если не он сам убивал, то его папа, дедушка или прадедушка, точно, убивали. От людей это может быть скрыто, «забыто», но точно кто-то из них убивал. Здесь нет исключений. Не убивают безвинных людей. Никогда!  Бог не допускает несправедливости!!! Конечно, если представлять, что жизнь начинается в момент рождения в теле и кончается в момент покидания тела, то кругом сплошная несправедливость,  но это не так. Жизнь непрерывна.
Иисус говорил, что если посмотрел на женщину с вожделением, уже прелюбодействуешь. Точно так же достаточно страстно желать смерти кому-либо, чтобы в ответ получить насильственную смерть. Но в этом конкретном случае, кто-то из предков убивал. Это могут быть дяди, тети, прадяди... Кстати, убийства на войне, это тоже убийства…
Кому это приносит благо? Всем! smile1  и ему и жене, и детям и окружающим.   Ему, потому, что он получил воздаяние и завершил круг.Детям, поскольку на папе завершился круг воздаяния. Жене… Чтобы сказать в чём благо для жены нужно больше информации о ней.
Я знаю случай, когда семья не знала, что один из её членов, которого убили, как они думали не справедливо, являлся организатором убийств и убивал сам.  В человеческой системе можно укрыться от наказания, но существует высшая справедливость.
Второе. Если установлен закон воздаяния, то чьими то руками он должен осуществляться. Как Богу осуществить свой закон, если никто его не выполнит относительно того, кто не принял Господа своим спасителем?  Задал вопрос и сразу же получил ответ: Землетрясения, цунами... Воздаяние неизбежно должно произойти, а  современная правоохранительная система очень развита, поэтому возрастает количество «мелких» войн, катастроф...
Третье. Я не оправдываю действие убийцы. Это ветхозаветная заповедь : «не убий». Но я не осуждаю его, поскольку не мог он поступить по другому, поскольку не то, что Христа не знает, но и из Египта ещё не вышел. А, находясь в Египте, и Моисей убивал.
Принципиально важно понять, что человек в том состоянии, когда он готов убить, не может услышать Бога, если только не встретит Христа.  Поэтому говорить, что этот человек разумен, и потому должен проявить волю и не убивать – абсурд. В момент убивания, как бы ни работало сознание человека, он поступает в точности, как робот. Скорее жертве под угрозой смерти проще услышать правду о себе.
Четвёртое. Кто мы такие, чтобы судить? Где мы были, когда Бог всё создавал?
А говорить, « не сужу, но он творит зло» -  и есть судить.
 
Павел, я такое внимание уделяю твоим темам, поскольку ты проповедуешь. И в данном конкретном случае ты проповедуешь человеческое. Та мораль, о которой говоришь ты - человеческая мораль. Из этой морали следует, что жертва – безвинна! Что насильник творит зло!  На самом деле, насильник возвращает жертве, то зло, которое жертва имеет в своём сердце, и которое жертва совершила раньше.
В результате, вместо того, чтобы раскаяться в содеянном, жертва считает себя -  безвинной, и жаждет мести. В результате вместо того, чтобы жертва пришла к Богу, она идёт к дьяволу. Вот итог человеческой морали. Вот итог проповеди реальности зла.   
Следуя подобным проповедям, люди обращают  внимание не на причины происходящего, а на следствия. Наблюдая следствия невозможно разобраться в причинах. Мать Тереза не даёт эмоциональной оценки реакции на её поступки. Она говорит – делай. Её слова не противоречат тому, что я говорю. Она не называет то, что обращено на человека, который делает добро, злом. Она говорит: Ты делай и не обращай внимание на то, что по этому поводу говорят другие. Человек далеко не сразу становится святым. За свою жизнь каждый успевает наделать кучу всяких дел. Поэтому ему обязательно будут возвращаться его прошлые поступки, так вот не смотря на это, продолжай проводить свою линию творения добра. Мать Тереза не противопоставляет добрые дела и описанную ею реакцию на эти дела.

Причины всего происходящего с нами только в нас. И зло – только внутри. Все мои проблемы только во мне самом. Только во мне все причины того, что со мной происходит.

Я точно знаю,  что всё, что происходит со мной – благо и польза. В одном разговоре мне задали вопрос, а что ты скажешь когда тебе будут выкалывать глаза? Я ответил, что пойму, что моё нежелание видеть истину зашло слишком далеко… 
Кстати, я знаком с несколькими людьми, которые после того, как прозрели в истине, обрели совершенное  зрение. Одна женщина имела 3% зрения, а сейчас имеет 97 %.
Ещё важно понять, что с покиданием человеком тела, его жизнь не прекращается. Она просто меняет форму. Тогда становится понятней польза, которую получает убиенный.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson