Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2009-01-24 22:45:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Батшеба написал(а):

Только я обнаглела спросить вас как главного религиоведа smile, как вы относитесь к работам Луиджи Джуссани... Что ж, видно "во субботу день ненастный"...cry

Да какой я главный религиовед smile Так, "колдую помаленьку" (С) Все главные профессиональные религиоведы в прошлом были профессиональными научными атеистами smile А о Джуссани только слышал, с работами его незнаком, так что ответить не смог бы silence


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#92 2009-01-24 23:33:06

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Вот соберёмся, обмозгуем и создадим новую религию.

Мне друиды нравятся. Они с деревьями общались. Мы можем, например,  поклоняться культу ели.
Гимн есть  "В лесу родилась ёлочка". Есть и традиция - ёлка на Новый год. Каждый год будем выбирать Деда Мороза и Снегурочку. Верующие в ёлку будут получать подарки. На подарки будем заранее собирать деньги.  И никакой обсценной лексики, никакой алхимии и метафизики. Чистое единение с природой. smile1

В целом идея мне нравится. Если потребуется гибель человеческих жертв, это ничего. Поначалу можно.
Только ёлка - это пошло как-то. Вот если бы баобаб - совсем другое дело. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#93 2009-01-24 23:44:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Андрей Кротков написал(а):

Да какой я главный религиовед smile Так, "колдую помаленьку" (С)

Ну вот - как говорил один из героев Лесажа: Post nubile Phoebus (После туч – Феб)! smile
В работах Джуссани есть интересные наблюдения за, если так можно выразиться, природой чувства Бога (это к "бродяжному" и здешнему вопросам, может ли возникнуть религия в замкнутом пространстве). Еще запомнилось его красивое - лучшее, чем в известных мне психологических трудах, - объяснение необходимости эмоциональной составляющей нашего сознания. Книги Джуссани есть по-русски в неплохих переводах. Это я на тот случай сообщаю, если народ изолированного фабульного сообщества совсем уж соберется на поклон к баобабам...smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#94 2009-01-24 23:49:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

В целом идея мне нравится. Если потребуется гибель человеческих жертв, это ничего. Поначалу можно.
Только ёлка - это пошло как-то. Вот если бы баобаб - совсем другое дело. yes

Недавно залез любопытства ради на какой-то сайт наших отечественных неоязычников-родноверов. Весело там. Особенно понравились неоязыческие имена, которые они принимают во отречение от христианских. Типа Велемудр и так далее. И чем тупее мужик, тем велемудристее у него имечко. Чего только народишко наш ни придумывает, лишь бы от дела откосить smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#95 2009-01-24 23:50:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

[
Только ёлка - это пошло как-то. Вот если бы баобаб - совсем другое дело. yes

"Enfants! Faites attention aux baobabs!" - "Дети! Берегитесь баобабов!" (A. De Saint-Exupery)smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#96 2009-01-25 12:59:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

Вот если бы баобаб - совсем другое дело. yes

Баобаб из Лимпопо? smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#97 2009-01-25 14:12:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

В целом идея мне нравится. Если потребуется гибель человеческих жертв, это ничего. Поначалу можно.
Только ёлка - это пошло как-то. Вот если бы баобаб - совсем другое дело. yes

Недавно залез любопытства ради на какой-то сайт наших отечественных неоязычников-родноверов. Весело там. Особенно понравились неоязыческие имена, которые они принимают во отречение от христианских. Типа Велемудр и так далее. И чем тупее мужик, тем велемудристее у него имечко. Чего только народишко наш ни придумывает, лишь бы от дела откосить smile

Приходилось общаться с неоязычниками - последователями т.н. славяно-горецкой борьбы. Действительно забавно - и имена у них тоже очень велемудёрные.
А источником для реконструкции стиля являются сказки типа Илья-Муромец и Идолище поганое.
Правда, сугубо православная школа славянских боевых единоборств - ничуть не менее весёлая. Хотя эти себя  непосредственно от Владимира Святого не производят - ограничились Спиридоновым.

Так что в этом  отношении русское безбожие и православие вполне сходятся и в вероятностях


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2009-01-25 14:24:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Не, граждане, давайте не будем опошлять великую идею.
Ежели мы будем поклоняться Баобабу, никто в славянофилии нас не заподозрит.
А имена можно придумать красивые, романтические. Например: Дар-Кактус, или Стар-Вредден.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#99 2009-01-25 14:33:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

в этом  отношении русское безбожие и православие вполне сходятся и в вероятностях

Леша, я в молодые годы был слегка знаком с одним поэтом, ныне покойным. Фамилия у него была замечательная - Шпирт. Промышлял он, сочиняя и рассылая по газетам и журналам так называемые народные мудрости (нармуды). Техника простая. Пишешь: "Кто хорошо работает, того люди уважают". И в скобках добавляешь: "Таджикская (нганасанская, зулусская,  навахская) народная мудрость". Проходило на ура smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#100 2009-01-25 16:41:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

в этом  отношении русское безбожие и православие вполне сходятся и в вероятностях

Леша, я в молодые годы был слегка знаком с одним поэтом, ныне покойным. Фамилия у него была замечательная - Шпирт. Промышлял он, сочиняя и рассылая по газетам и журналам так называемые народные мудрости (нармуды). Техника простая. Пишешь: "Кто хорошо работает, того люди уважают". И в скобках добавляешь: "Таджикская (нганасанская, зулусская,  навахская) народная мудрость". Проходило на ура smile

Ну а как же! Алгоритм блестяще описан Эфраимом Севелой в Остановите самолёт, я слезу. А потом удивляются, почему нганасанская народная песня оленьего табунщика так похожа на Семь-сорок.
У меня есть глубокое подозрение, что Семён Липкин был не столько переводчиком Героического эпоса народов СССР, сколько его творцом. По крайней мере, одним из...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#101 2009-01-25 16:44:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

Не, граждане, давайте не будем опошлять великую идею.
Ежели мы будем поклоняться Баобабу, никто в славянофилии нас не заподозрит.

Потому что истинные славянофилы должны поклоняться баба...бу
В крайнем случае е...бабу
А то не славянофилы, а еб...птяне какие-то получатся smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#102 2009-01-25 16:52:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

А имена можно придумать красивые, романтические. Например: Дар-Кактус, или Стар-Вредден.

По этому поводу вспомнилась мне старая красивая легенда индейцев племени Дратчи-Дапота
Однажды к великому вождю этого племени пришёл один из младших вождей, и сказал:
- О Великий вождь, мне надоело жить в нашем племени. Я его покину и уйду жить с индейцами племени Провалившиеся носы.
- Почему, сын мой?
Мне не нравятся имена, которые дают воинам нашего племени.
- Ну почему? Разве тебе не нравится моё имя - Горный Орел, Сидящий на Вершине скалистых Гор и Помахивающий Хвостом?
- Нравится, о Великий вождь
- Ну чем теье не нравится имя моей дочери - Трепетная Лань, Пришедшая на Водопой и Убежавшая от Самца Вапити?
- Очень нравится.
- Ну так объясни своё недовольство, о младший вождь Бизоний Х...р, Откушенный Кугуаром в Горной Долине?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#103 2009-01-25 17:13:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

У меня есть глубокое подозрение, что Семён Липкин был не столько переводчиком Героического эпоса народов СССР, сколько его творцом. По крайней мере, одним из...

Леша, это не подозрение, это факт. Я об этом писал не раз. И не один Липкин. Над епосом нерусских народов Есесерии в разное время трудились разные русские поэты. И над лирикой тоже. Известно, кто "написал" Гамзатова, Кешокова, Мирзо вместе с Турсуном и Заде... Писать стихи по-русски умели только Кайсын Кулиев и Олжас Сулейменов. Кстати, обрати внимание: обоих сейчас гнобят - не упоминают и делают вид, что таких вообще не было smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#104 2009-01-25 17:18:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

По этому поводу вспомнилась мне старая красивая легенда индейцев племени Дратчи-Дапота

Ага. Известный сюжет... У нас об этом не шибко любят поминать. А ведь еще Шульц писал, что у индейцев Великих Равнин не все имена поэтические и романтические. Помимо Соколиного Глаза и Трепетной Лани, были Задница Шире Плеч, Отродясь Не Мылся, Поедающий Отбросы, Плюется Когда Говорит lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#105 2009-01-25 17:29:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

Потому что истинные славянофилы должны поклоняться баба...бу

Известный анекдот про четырех неандертальцев... Первый сказал: ба-ба-ба. Второй: бу-бу-бу. Третий: бы-бы-бы. Четвертый подумал и подытожил: бабу бы! С тех пор только об этом и думают smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#106 2009-01-25 18:15:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Потому что истинные славянофилы должны поклоняться баба...бу

Известный анекдот про четырех неандертальцев... Первый сказал: ба-ба-ба. Второй: бу-бу-бу. Третий: бы-бы-бы. Четвертый подумал и подытожил: бабу бы! С тех пор только об этом и думают smile

А потом к ним рядовой Хабибулин присоединлся, поглядев на кучу кирпичей


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#107 2009-01-25 18:18:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Не, граждане, давайте не будем опошлять великую идею.
Ежели мы будем поклоняться Баобабу, никто в славянофилии нас не заподозрит.

Потому что истинные славянофилы должны поклоняться баба...бу
В крайнем случае е...бабу
А то не славянофилы, а еб...птяне какие-то получатся smile1

а вот нефига. Символ фалоса - пальма smile


no more happy endings

Неактивен

 

#108 2009-01-25 18:51:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Не, граждане, давайте не будем опошлять великую идею.
Ежели мы будем поклоняться Баобабу, никто в славянофилии нас не заподозрит.

Потому что истинные славянофилы должны поклоняться баба...бу
В крайнем случае е...бабу
А то не славянофилы, а еб...птяне какие-то получатся smile1

а вот нефига. Символ фалоса - пальма smile

Ну, это кому как. Может быть. кому-то пальма, а кому-то карликовая берёза.
Но ладно, пусть будет пальма. yes
Главное с взносами поскорее определиться.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#109 2009-01-25 20:01:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

Главное с взносами поскорее определиться.

Алис, но ведь надо ещё какую-то привлекательность новому культу придать. Программу навоять. К примеру, ночь в нужном медитивном состоянии под пальмой/берёзкой/баобабом избавляет от недугов.
Ещё что-нибудь непроверяемо-привлекательное. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#110 2009-01-25 20:26:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Елене Лаки написал(а):

ночь в нужном медитивном состоянии под пальмой/берёзкой/баобабом избавляет от недугов.

Ночь в тундре под карликовой берёзкой. Здорово.

Кстати, предлагаю вариант:
ночь в тундре под горой Шаманкой в кузове ГТТ, залитом ГСМами по щиколотку, в обществе тундряных гурий.
Нужное медитативное состояние достигается само.
Цена ночи - тыщща баксов. Деньги вперёд.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#111 2009-01-25 23:53:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Алиса Деева написал(а):

Может быть. кому-то пальма, а кому-то карликовая берёза.

Колодец с журавлем. Чем не сексуальный символ? Входит и выходит, опускается-поднимается... Создадим фабульский вариант неоязыческой веры - колодезники-журавельники. Еретиков, отступников и иноверцев будем кидать в колодец и топить ведром.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#112 2009-01-26 21:39:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

Кстати, предлагаю вариант:
ночь в тундре под горой Шаманкой в кузове ГТТ, залитом ГСМами по щиколотку, в обществе тундряных гурий.
Нужное медитативное состояние достигается само.
Цена ночи - тыщща баксов. Деньги вперёд.

Этак мы прогорим. Паломников ещё в тундру завезти требуется и обратно вывезти. Вот если бы им показалось, что они были в тундре, а на самом деле никуда из дома не выходили... Но деньги вперёд, в любом случае yes


no more happy endings

Неактивен

 

#113 2009-01-26 22:34:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Кстати, предлагаю вариант:
ночь в тундре под горой Шаманкой в кузове ГТТ, залитом ГСМами по щиколотку, в обществе тундряных гурий.
Нужное медитативное состояние достигается само.
Цена ночи - тыщща баксов. Деньги вперёд.

Этак мы прогорим. Паломников ещё в тундру завезти требуется и обратно вывезти. Вот если бы им показалось, что они были в тундре, а на самом деле никуда из дома не выходили... Но деньги вперёд, в любом случае yes

Дык тыща - это чисто цена ночи, без учёта дороги, командировочных для сопровождающих лиц и прочих накладных расходов.
Хотя Ваш план конечно лучше smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#114 2009-01-27 01:07:41

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Может быть. кому-то пальма, а кому-то карликовая берёза.

Колодец с журавлем. Чем не сексуальный символ? Входит и выходит, опускается-поднимается... Создадим фабульский вариант неоязыческой веры - колодезники-журавельники.

Ага, а гимном будет нарпесня "Повадился журавель". Текст слегка адаптируем - "повадился" переделаем на "повОдился" (все-таки "вода" со всеми производными в нашем случае - понятие краеугольное, где-то даже программное). Остальное аранжировывать не треба - Чайковский уже постарался в финале Второй симфонии. Одно плохо - Украина может в Страсбург иск подать - песня-то считается малороссийской... но ничего - глядишь, отобьемся Еленой:smile:


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#115 2009-01-27 12:23:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Батшеба написал(а):

.. но ничего - глядишь, отобьемся Еленой:smile:

Это никак мной Вы собираетесь отбиваться? Самонадеянное заявление. Но на первый раз я Вас прощаю. А уж дальше - не взыщите.


no more happy endings

Неактивен

 

#116 2009-01-27 15:52:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Елене Лаки написал(а):

Это никак мной Вы собираетесь отбиваться? Самонадеянное заявление. Но на первый раз я Вас прощаю. А уж дальше - не взыщите.

Елена, мне казалось, что все мы здесь играем и веселимся, никто никого не хочет обидеть. Но ежели нужно говорить на заданную тему с академическим выражением лица, то вот – рекомендую сурьезное чтение на несколько страниц, любопытный матерьялец для размышлений равно теологических и юридических:
Кузмин М.А. Рыцарские правила //  Кузмин М.А. Проза и эссеистика. Т. 2. Проза 1912-1915 гг. М.: Аграф, 1999. С. 101-107. (Имеются другие издания этой вещи, а вот в и-нете она не водится).
Ежели академически говорить не нужно, а можно продолжать весело впадать в детство, то прочесть "Правила" все равно стоит, ибо по жанру это сказка:smile:

Отредактировано Батшеба (2009-01-27 16:01:12)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#117 2009-01-27 18:40:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Да будет Вам)  Если не поняли, то, как говорится, - проехали. Кто-нибудь популярней объяснит.


no more happy endings

Неактивен

 

#118 2009-01-28 20:05:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Совершенно потрясающая фраза в "тему номера":

Все люди знают, что все то хорошее, что говорится о боге и его святых, — это правда, и потому хорошо верить хорошему и плохо верить плохому, хотя бы оно и было правдой, и всего хуже тому, что плохо солгано

это из саги о Гудмунде Арасоне, исландском епископе
она на русский не переводилась, цитата есть у Стеблин-Каменского в его Мире саги
ИМХО, просто квинтэссенция христианской идеологии.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#119 2009-01-30 22:55:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О вере, атеизме и коммунизме

alv написал(а):

Совершенно потрясающая фраза в "тему номера":

Все люди знают, что все то хорошее, что говорится о боге и его святых, — это правда, и потому хорошо верить хорошему и плохо верить плохому, хотя бы оно и было правдой, и всего хуже тому, что плохо солгано

это из саги о Гудмунде Арасоне, исландском епископе
она на русский не переводилась, цитата есть у Стеблин-Каменского в его Мире саги
ИМХО, просто квинтэссенция христианской идеологии.

Эх, мы с вами люди разных поколений и, возможно, многое воспринимаем по-разному.
Христианство ни хорошо и ни плохо (возможно,  надо писать «не», но не суть smile),
это одна их стержнеобразующих идеологий. Не все, но многие желают знать – какой у их жизни смысл. Христианство на этот вопрос отвечает. Как, уже точно не помню, но отвечает.   Кто никакого смысла в жизни не видит, заполняют её всевозможными приятностями и развлечениями иногда суицидного характера, которые часто связывают с адреналиновой зависимостью, что, на мой взгляд, не верно.


no more happy endings

Неактивен

 

#120 2009-01-30 23:08:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О вере, атеизме и коммунизме

Наверно, и то и другое - способ скоротать жизнь.
А для жизни, наверно, нужна свобода. Мне во всяком случае нужна. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson