Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-20 19:42:10

capluna
Автор сайта
Откуда: Египет
Зарегистрирован: 2006-05-15
Сообщений: 3
Вебсайт

Последняя вечеря в 3072-м году

В тот вечер мы исследовали мозг одной девочки, которую сбил мотоцикл. Лицо у неё практически не пострадало, и череп каким-то чудом остался цел. В общем, мы сделали вскрытие, а потом моего ассистента куда-то позвали. Странно. До сих пор не могу понять, кто мог позвать моего ассистента в момент проведения опытов! Неважно. Я остался в лаборатории один. Подсоединил к её мозгу клеммы. Надел наушники и стал регулировать датчики тока и так далее. Обыкновенная рутина. Через несколько минут передо мной расстелилось необъятное жёлтое поле. Я даже ощутил движение трав. Касание их стеблей. Трава уже умирала. Она стояла сухо и отрешённо. Не знаю, понятно ли я выражаюсь, но она стояла именно... отрешённо. Это были воспоминания девочки. А через несколько мгновений я увидел нечто странное. По полю шёл какой-то человек. Он словно светился изнутри, но это лишь потому, что на нём была надета белая рубаха, и она отражала солнечный свет. Но самого солнца видно не было. Оно присутствовало в её воспоминаниях лишь как образ. Но достаточно ясный, чтобы излучать свет. Да, по полю шёл этот человек. И было непонятно, то ли он приближается, или наоборот, удаляется от тебя. Он словно шёл на месте, но при этом стебли трав за его спиной смыкались. И мне вдруг захотелось его окликнуть. Позвать. Совершенное безумие! Взывать к фантому из снов мертвеца! Но я это сделал, чёрт возьми! Да... у вас есть сигарета? У меня уже несколько дней не было даже крошки табака. Кажется, уже неделю. Как-то не могу дойти до ближайшей автозаправки. Бывает, что на ступеньках кафетерия водитель обронит иной раз целую незажжённую сигарету. Знаете, целая сигарета... это такое... счастье. Да, благодарю, зажигалка у меня имеется. Итак, я напряг всё свои мысли, переключил тумблер на исходящий импульс, и –
__________________________________________________

И я его позвал.

Итак, он услышал меня и повернулся. Немного постоял и махнул мне рукой. Вы... вы понимаете мои

Неактивен

 

#2 2006-05-21 00:07:41

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Последняя вечеря в 3072-м году

Капитан, этот рассказ довольно легко может уместиться на форуме. Или Вы дали ссылку с каким-то умыслом? Я дама простая как валенок, Ваших "Минус-бесконечных" ухищрений не понимайт smile1

Касательно рассказа. Реакция по прочтении была неоднозначная. С одной стороны, легкое раздражение женщины-простой-как-валенок, когда ей вместо мягкой булочки дают вот такое нагромождение головоломок и аллюзий. С другой стороны, чОрт, талантливо написано. Запутанная психоделика в киберпанковских одеждах. Казалось бы, осилить тяжело. Ан нет, написано так, что читаешь до конца, с неотпускающим напряжением.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson