Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-12-24 09:45:41

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: О вере

Батраченко Виктор написал(а):

Павел, вот и я о том: шанс нам дан, а выбор мы сами делаем на каждом шагу…

* * *
Выдан шанс. Я им распоряжусь,
Как смогу: получше ли, похуже…
Шанс…  Так, значит, я кому-то нужен,
Значит, жизнь моя и смех, и грусть,
И шаги (не сбиться бы со счёта),
И слова, и взгляды, и дела –
Всё не зря! Шанс выдан – жизнь пошла…
Знать бы продолжительность «полёта»…

Знал бы продолжительность полёта -
Сразу бы готовил парашют.
Или уповал бы на Кого-то,
Кто определил тебе маршрут.
Правильны слова, поступки, мысли?
Не всегда, ведь ты не идеал.
Шанс, чтоб выбрать Истину из истин
Прежде, чем Пилот полёт прервал.

Эх, Виктор, а как всё же велика ценность этого выбора, важность не упустить шанс.

Неактивен

 

#32 2008-12-25 00:17:07

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О вере

Павел, парашют готовить бесполезно, но «барахтаться» надо до последнего…

* * *
Я знаю, что далёк от идеала,
Но, как могу, к чему-то там стремлюсь…
Жаль: время тает и силёнок мало,
Жаль: слишком часто посещает грусть…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#33 2008-12-25 09:10:39

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: О вере

Батраченко Виктор написал(а):

Павел, парашют готовить бесполезно, но «барахтаться» надо до последнего…

* * *
Я знаю, что далёк от идеала,
Но, как могу, к чему-то там стремлюсь…
Жаль: время тает и силёнок мало,
Жаль: слишком часто посещает грусть…

Мы все, увы, не идеалы,
Но есть Единый Абсолют,
К Которому идём устало,
Ища надёжнее приют,
Чем данный на земле увечной,
Где нескончаемо грешим.
Приходим в Дом прекрасный, вечный.
Наш путь - спасение души.

Неактивен

 

#34 2008-12-25 21:08:13

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О вере

Павел, я, скорее всего, иду не к Единому Абсолюту, а – к конкретной цели. Затем – к следующей… Но в Детство возвращаюсь раз за разом…

* * *
по бездорожью
в плотном тумане бреду,
тянутся годы…

долго плутая,
снова в начало пути
я возвращаюсь…

мальвы, душистый табак –
запахи детства…
в прошлом себя отыскать
тщетно пытаюсь.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#35 2008-12-26 09:10:17

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: О вере

Конкретные земные цели - это, конечно, хорошо, Виктор. Но Небеса - тоже конкретная цель, и цель - главная для нашей жизни.
Иисус не зря говорил искать Божьего царства, стремиться к горнему и помышлять о небесном.

Тусклые стёкла...
Трудно увидеть сквозь них.
Будущий образ

Выглядит блёкло.
Нужно ли повременить
С выбором добрым?

В прошлом ли нужно искать
Дом настоящий?
Гложет смертельно тоска...
Мир уходящий...

Неактивен

 

#36 2008-12-28 00:25:01

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О вере

Павел, всё относительно. Даже – тусклость стёкол. Тем более, понятие мира уходящего неоднозначно…

* * *
мир уходящий –
я отстаю, или он
где-то там – в прошлом…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#37 2008-12-28 09:59:33

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: О вере

А представь, что больше не умрёшь.
Что в тебе теперь - уже  навечно.
Выбор был. Но хлоп… слепой, увечный
В вечность опустился и «живёшь»…

Захотел бы так же, как сейчас,
Продолжать еще лет, скажем, тыщу
Изменить не в силах  даже мысли
Всё одно и то же, без прикрас.

Шанс сейчас, пока ты в этом теле
И свобода только лишь в одном:
Выбрать Господа и в мыслях и на деле, -
Или повторять былой геном…

Неактивен

 

#38 2008-12-28 20:32:25

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О вере

Владимир,  нет ли противоречия в словах: «А представь, что больше не умрёшь.Что в тебе теперь - уже  навечно» и «Шанс сейчас, пока ты в этом теле»?  Если выберешь Господа, то больше не умрёшь, то дальше вечная жизнь, в которой снова нужно будет выбирать (в жизни каждый шаг, в принципе, должен быть осмыслен)?  Выбирать в условиях рая или ада? С другой стороны, если сейчас «шанс упустишь», то всё равно – вечная жизнь, но другого «сорта» (…или повторять былой геном…)?


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#39 2008-12-28 23:53:48

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: О вере

Виктор, благодарю за диалог. smile1
Противоречия в моих словах нет, поскольку жизнь никогда не кончится и каждый из нас вечен. Однако что-либо преобразовать в себе - духе можно только посредством  собственного разума, в период, когда разум получает тело (для возможности действовать и через это изменить своё состояние).
Когда человек - разум покидает тело (люди именно это называют смертью) фиксируется и "замораживается", "застывает" ментальность этого человека. Но эта ментальность продолжает существовать.
Приведу  пример. Ребёнок в возрасте двух лет упал в бассейн и утонул. Обнаружили, что он утонул только тогда, когда он всплыл. Родители сделали искусственное дыхание, довезли до больницы и подключили к аппарату искусственного дыхания. Мозг оставался живым, но  дыхание не запускалось. Родители проконсультировались. Выяснилось, что прадядя этого ребёнка в возрасте 2 года задохнулся при пожаре, а дядя этого ребёнка умер от воспаления лёгких в возрасте 2 года. По сути современником продолжал управлять дух давно покинувших тело предков. Когда консультант объяснил прадяде, что у него есть тело и что он может дышать, у ребёнка восстановилось дыхание. Если бы не было рядом консультанта, который знает истинные законы, в соответствие с которыми протекает жизнь, ребёнок бы умер, а фактически закон, что в этом роду должен умирать от удушия ребёнок в возрасте двух лет продолжил бы своё существование.  Ясно, что прадядя был в этой цепочке не первый...
Как видно из этого примера - нет у потомка выбора. Потомок автоматически воспроизводит состояния, в которых присутствует "застывшая ментальность предка"  И это во всём. Если мы не приняли истину, как руководящий принцип в своей жизни, или, по-другому, Господа Христа Иисуса, как своего Господа, мы не получаем в вечности жизнь, которая есть только в истине, поскольку жизнь и истина - это одно и то же. Индивидуальный разум - "смертен": при переходе из одного состояния в другое происходит потере самоидентификации, самоосознания. Так же, как во сне мы перестаём самоосознавать себя, так же и при покидании тела, человек перестаёт самоосознавать себя, как обладателя этого тела, и начинает самоосознавать себя, как другое существо. Переход из индивидуального разума в разум Иисуса Христа, то есть в идеальный разум приводит к постоянному самоосознания в независимости от того спишь ли, бодрствуешь ли, в этом теле находишься или покинул это тело.
В приведенном мной примере современник не осознавал, что его разумом и телом управляет ментальность человека, давно покинувшего своё тело.
Любой нерешенный вопрос достаётся потомкам, как обязательный жизненный опыт. Так увековечивается состояние ада.
Это состояние называется в Библии "тьмой внешней". Там плачь и скрежет зубов… В этом "увековеченном" состоянии человек уже ничего не может предпринять. Он из раза в раз испытывает один и тот же жизненный опыт, пока кто-нибудь из потомков не примет истину, как руководящий принцип.
На самом деле, пока человек думает, что он делает самостоятельный выбор, но не опирается при этом на истинные принципы, - он раб генетического кода, раб застывшей ментальности предков. Свобода появляется только в разуме Христа. Только в разуме Христа - Жизнь. Только через истину, сознательное её постижение и внедрение в свой разум мы обретаем действительную свободу выбора. Это та самая узкая дорога, которая ведёт к Жизни.

Неактивен

 

#40 2008-12-29 01:16:58

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О вере

Владимир, конечно же, противоречия я увидел, прочитав стихотворение со своих позиций, на которых и остаюсь, с удовольствием прочитав эти твои, пронизанные  глубоким убеждением,  разъяснения…
   С наступающим Новым Годом, который, несомненно, принесёт нам много интересного, позволит узнать много нового и проникнуться ещё более глубоким уважением друг к другу! Совершенно замечательно, что все мы такие разные!
    Виктор.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#41 2009-01-01 23:32:48

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: О вере

С новым годом, Павел!
Желаю тебе в новом году во всём видеть совершенную гармонию, проявление совершенной любви Бога к своему творению.
Желаю тебе осознать, что в реальности, которая есть Бог, нет ничего кроме добра и любви;
осознать, что вне нас не существует ничего, чего бы не было внутри нас.
Посему, если мы в Боге, а Бог - в нас, то в нас только добро, а значит и вне нас - только добро.
Желаю тебе наполниться этим Духом счастья и Духом Любви!

Неактивен

 

#42 2009-01-03 20:14:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О вере

С Новым годом, Паш!

У меня есть лишний билетик в ад. Ты как? smile2


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2009-01-11 11:32:19

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: О вере

Владимир Липгарт написал(а):

С новым годом, Павел!
Желаю тебе в новом году во всём видеть совершенную гармонию, проявление совершенной любви Бога к своему творению.
Желаю тебе осознать, что в реальности, которая есть Бог, нет ничего кроме добра и любви;
осознать, что вне нас не существует ничего, чего бы не было внутри нас.
Посему, если мы в Боге, а Бог - в нас, то в нас только добро, а значит и вне нас - только добро.
Желаю тебе наполниться этим Духом счастья и Духом Любви!

Спасибо, Володя, за поздравление!
И тебя тоже с Новым годом! Желаю тебе успеха во всех начинаниях, возрастать в познании Бога, любви и благополучия во всём.

А насчёт добра и зла поговорим как-нибудь позже. smile1

Неактивен

 

#44 2009-01-11 11:35:15

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: О вере

Елене Лаки написал(а):

С Новым годом, Паш!

У меня есть лишний билетик в ад. Ты как? smile2

Спасибо, Лен! Тебя тоже с ним же! smile1

В ад я не хочу. И тебе не советую.
nono
А лишнего билетика у тебя быть не может, т.к. они персональные. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson