Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-11-10 12:48:02

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Жизнь промелькнула тенью

Жизнь промелькнула тенью,
Росою испарилась.
Обрёл ли ты спасенье?
Отверг ли Божью милость?

Любая плоть под небом
Травою засыхала.
Короткий век - нелепый.
Отпущено так мало.

Вчера твой ближний выбыл.
Где? На каком он свете?
Сомнений полон выбор -
Не все ли Божьи дети?

Систему убеждений
Мы выбираем сами.
Но Камень преткновенья –
Краеугольный Камень.

Отредактировано Граф О’ Ман (2008-11-12 05:57:57)

Неактивен

 

#2 2008-11-10 21:17:12

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Жизнь промелькнула тенью

Паша,а такие камней-преткновений на каждом шагу...
умён стих однако!

Неактивен

 

#3 2008-11-10 23:11:18

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: Жизнь промелькнула тенью

Очень близкий по духу не только мне, конечно, но и большинству людей, перешагнувших определённый временной порог.
Браво и спасибо!   
                             pray


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#4 2008-11-11 01:27:05

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Жизнь промелькнула тенью

мощно
я б не побоялся и стёр вопросительные знаки в начале
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#5 2008-11-11 07:22:32

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Жизнь промелькнула тенью

Очень интересно. Согласна с Игорем.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#6 2008-11-11 07:50:07

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Игорь Рыжий написал(а):

Паша,а такие камней-преткновений на каждом шагу...
умён стих однако!

Во-во, как иметь чуткость, чтоб отличить краеугольный?

Спасибо, Игорь. smile1

Неактивен

 

#7 2008-11-11 07:56:30

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Вера Соколова написал(а):

Очень близкий по духу не только мне, конечно, но и большинству людей, перешагнувших определённый временной порог.
Браво и спасибо!   
                             pray

Спасибо, Вера. Тут даже дело не во временном пороге, хотя он несомненно содействует размышлениям, но многие с раннего детства задумываются над вопросами "кто я?", "зачем я живу на этом свете?" , "вот умрёшь - и всё закончится?".
А задумываться надо.
Не помню кто сказал: "Люди живут так, как будто думают жить вечно, и умирают так, как будто ещё не жили".

Неактивен

 

#8 2008-11-11 07:57:53

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Саша Коврижных написал(а):

мощно
я б не побоялся и стёр вопросительные знаки в начале
СК

Спасибо, Саш.

А что? Интересная мысль. Я подумаю над этим.

Неактивен

 

#9 2008-11-11 07:58:47

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Галина Гедрович написал(а):

Очень интересно. Согласна с Игорем.

Спасибо, Галина. Мне важно Ваше мнение.

Неактивен

 

#10 2008-11-11 08:13:04

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Жизнь промелькнула тенью

Аритмия

Через годы и расстояния,
через встречи и сеть разлук,
камень грусти и покаяния,
и глухого непонимания,
от уставших в дороге рук

оторвать не дано.  А надо ли?
Столь дороженька коротка,
что ни строчка, то сразу набело
и по вымерзшей слёзной наледи,
спотыкаясь, бежит строка.

Это сердце свои артерии
вместе с венами вяжет в жгут.
Боль без паники и истерии,
мука хрупкой, как жизнь, материи.
Аритмиею назовут...

Неактивен

 

#11 2008-11-11 09:26:56

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Илья Цейтлин написал(а):

Аритмия

Через годы и расстояния,
через встречи и сеть разлук,
камень грусти и покаяния,
и глухого непонимания,
от уставших в дороге рук

оторвать не дано.  А надо ли?
Столь дороженька коротка,
что ни строчка, то сразу набело
и по вымерзшей слёзной наледи,
спотыкаясь, бежит строка.

Это сердце свои артерии
вместе с венами вяжет в жгут.
Боль без паники и истерии,
мука хрупкой, как жизнь, материи.
Аритмиею назовут...

applause Илья, я не верю, что это экспромт. smile1

Если сердце сбивается с ритма,
Если чувствуешь ты за весь мир,
Обладая душой колоритной,
Значит, ты не простой пассажир.

Значит, жизнь не закончится тризной.
Мир изменится сердцем твоим.
Наделён ты особой харизмой
Не от мира сего пилигрим.

Неактивен

 

#12 2008-11-11 10:31:25

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Жизнь промелькнула тенью

Паша, твои стихи всегда глубоки и философичны! Это стихи верующего поэта. И имя Господне в твоих текстах всегда названо не всуе.
Мне это близко и отрадно.
Я немного позволю себе высказаться: иСкать ЗдеСь СмыСл нелепо - для меня эта строка тяжеловата по звукописи. М. б. это только мои ощущения?


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#13 2008-11-11 11:39:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Жизнь промелькнула тенью

Паш, а вот я встречала мнение, что совесть - это недостаток интеллекта; в смысле если интеллекта больше, то совести меньше и наоборот )


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2008-11-11 11:45:31

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Жизнь промелькнула тенью

А мне нравится мнение, что "совесть - это голос Бога в нас"! Правда, здорово сказано?


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#15 2008-11-12 06:04:46

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Пешкова Светлана написал(а):

Паша, твои стихи всегда глубоки и философичны! Это стихи верующего поэта. И имя Господне в твоих текстах всегда названо не всуе.
Мне это близко и отрадно.
Я немного позволю себе высказаться: иСкать ЗдеСь СмыСл нелепо - для меня эта строка тяжеловата по звукописи. М. б. это только мои ощущения?

Спасибо, Света, за такой отзыв! rose

Всегда приятно встретить близкого по духу человека. smile1

С замечанием согласен. Фонетически строка сложновато звучит. Да и не только фонетически. Есть в ней некая  двоякость. Нелепо искать смысл В земной жизни, однако его надо найти ПРИ этой жизни. Поэтому категорически меняю. smile1

Спасибо ещё раз.

Неактивен

 

#16 2008-11-12 06:24:52

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Елене Лаки написал(а):

Паш, а вот я встречала мнение, что совесть - это недостаток интеллекта; в смысле если интеллекта больше, то совести меньше и наоборот )

Лен, это ты к чему сказала? Хочешь о слабости моего интеллекта поговорить? lol

Думаю, Лен, тебя опять обманули. Пора тебе уже определиться, кому можно верить, т.е. - мне. smile1

Дело в том, что интеллект и совесть не зависят друг от друга, потому что принадлежат к различным сферам человеческого существа.
Интеллект, так же как воля и эмоции, принадлежит к душе, те. является категорией душевной, а совесть - это категория духовная. К этой же (духовной) категории принадлежит интуиция.

Бог есть дух, и Он общается с нашим духом. Мы не можем принять какую-то информацию от Бога иначе, чем через дух, а потом только уже пытаемся её осмыслить при помощи интеллекта. Бывает внутри возникает какое-то необъяснимое на тот момент чувство или предчувствие, а только потом это находит подтверждение в уме или в происшедшем.

Я не слишком бестолково изъясняюсь? smile1

Если ещё можно согласться, что мой интеллект слабоват, то интеллект, скажем, Бердяева или Соловьёва слабым не назовёшь. Думаю, что и с совестью у них было всё в порядке. smile1

Отредактировано Граф О’ Ман (2008-11-12 08:05:29)

Неактивен

 

#17 2008-11-12 06:26:13

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Пешкова Светлана написал(а):

А мне нравится мнение, что "совесть - это голос Бога в нас"! Правда, здорово сказано?

Да, Света, здорово! Это вполне справедливое мнение.

Неактивен

 

#18 2008-11-12 08:15:19

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Жизнь промелькнула тенью

Систему убеждений
Мы выбираем сами.
Но Камень преткновенья –
Краеугольный Камень.

Блестяще, Павел!

КАЖДЫЙ камень который отвергается строителями, является краеугольным smile1
Камень - Он один, но камней - много, и они части целого smile1

Неактивен

 

#19 2008-11-12 08:27:20

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Жизнь промелькнула тенью

Елене Лаки написал(а):

Паш, а вот я встречала мнение, что совесть - это недостаток интеллекта; в смысле если интеллекта больше, то совести меньше и наоборот )

Лен, совесть, муки советси - страдание распятой истины, страдание Господа Иисуса Христа, распятого на кресте генокода заблуждениями массового сознания.
Интеллект - Иоанн Креститель - человеческий интеллект, который позволяет разобраться в причинах страданий и через это покаяться, то есть придти к истине.
Однако существует Божественный интеллект.

Неактивен

 

#20 2008-11-12 08:40:04

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Жизнь промелькнула тенью

Граф О’ Ман написал(а):

К этой же (духовной) категории принадлежит интуиция.

Бывает внутри возникает какое-то необъяснимое на тот момент чувство или предчувствие, а только потом это находит подтверждение в уме или в происшедшем.

Интуиция, если человек не познал истину, и истина не вошла в его плоть, - от массового сознания - она плод укоренившихся заблуждений и не соответствует духу истины, а значит приводит к ложным пониманиям и действиям.
Интуиция тогда исходит от Божественного интеллекта, когда все состояния человека подчинены истинному пониманию на уровне плоти.
Первое возникающее чувство человека - всегда ложное, поскольку это проявление отношения предков к жизни.
Только если человек находится в истине, только когда, действительно, его Господом является Господь Иисус Христос, то этот индивидуум  обретает чувствования, как в Иисусе Христе, и, соответственно, даже уже и об интуиции-то говорить не стоит, поскольку человек непосредственно связан с духом истины, то есть пребывает в Святом Духе, в состоянии, когда во всём ясно видна любовь Бога, когда жизнь воспринимается в единстве и гармонии, когда всё хорошо весьма.

Неактивен

 

#21 2008-11-12 09:18:50

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Спасибо, Володя, за отзыв. smile1

Интуиция - область духа, духовное водительство.
Когда человек возрождается духовно (рождается свыше), у него резко возрастает духовная чувствительность, которая нам необходима в этой жизни, чтобы не грешить, не совершать оплошностей, не терять время, не подвергаться опасности и т.п. Интуиция по сути -  водительство Духом Святым.

Конечно, у людей не знающих Христа, нет такого водительства, но определённую духовную информацию они могут получать и даже правильно оценивать. Они, например, могут интуитивно почувствовать опасность и избежать её.

Лена провоцирует нас на длинный разговор. smile1

Неактивен

 

#22 2008-11-12 23:08:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Жизнь промелькнула тенью

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Паш, а вот я встречала мнение, что совесть - это недостаток интеллекта; в смысле если интеллекта больше, то совести меньше и наоборот )

Лен, это ты к чему сказала? Хочешь о слабости моего интеллекта поговорить? lol

Думаю, Лен, тебя опять обманули. Пора тебе уже определиться, кому можно верить, т.е. - мне. smile1

Дело в том, что интеллект и совесть не зависят друг от друга, потому что принадлежат к различным сферам человеческого существа.
Интеллект, так же как воля и эмоции, принадлежит к душе, те. является категорией душевной, а совесть - это категория духовная. К этой же (духовной) категории принадлежит интуиция.

Бог есть дух, и Он общается с нашим духом. Мы не можем принять какую-то информацию от Бога иначе, чем через дух, а потом только уже пытаемся её осмыслить при помощи интеллекта. Бывает внутри возникает какое-то необъяснимое на тот момент чувство или предчувствие, а только потом это находит подтверждение в уме или в происшедшем.

Я не слишком бестолково изъясняюсь? smile1

Если ещё можно согласться, что мой интеллект слабоват, то интеллект, скажем, Бердяева или Соловьёва слабым не назовёшь. Думаю, что и с совестью у них было всё в порядке. smile1

Паша, мы можем, конечно, начать разговор о твоём интеллекте, об интеллекте Бердяева и Соловьёва, но почему-то я не могу судить ни о чьём интеллекте кроме своего, который считаю высшим проявлением природы!
    А о совести я заговорила, поскольку именно как совесть восприняла строчки о краеугольном камне в твоём стихотворении. В меру собственного интеллекта (как отмечалось – высшего проявления природы:yes:).
    Увы и ах, что такое дух  не понимаю. Это, видимо, над (или под) интеллектуальная надстройка/подстройка.) Кстати, Соловьёва, при всём моём уважении к сложным и непонятным рассуждениям, так и не осилила. Очень хотела порекомендовать ему писать в удобоваримой форме, пока не узнала, что адресат недоступен.
Паша! Интеллект и совесть очень даже зависят друг от друга. Поскольку первый (если только это интеллект, а не фигня), сумеет оправдать любое непотребное действо его обладателя. Психология – целая наука о том, как раскрепостить интеллект, заставить забыть о морали, преобладающей в это время, и придушить совесть.
И попробуй меня разубедить, учитывая мою доверчивость)

Отредактировано Елене Лаки (2008-11-13 13:05:31)


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2008-11-13 05:38:01

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Лен, только надеясь на твою доверчивость, попробую тебя переубедить. smile1

Хотя, нет. Разубеждать и переубеждать - дело неблагодорное и в основном бесполезное.

Скажем, человек не верит в Бога не потому, что ему не хватает интеллектуальных доказательств, а - потому что он не хочет верить, может быть, это чувство подсознательное и не осознанное, но начало веры - это решение со стороны человека, т.е. акт воли. Человек не хочет верить, потому что ему ещё нравится грех или не очень нравится, но владеет им полностью.

То же касается взаимодействия интеллекта и совести. Интеллект может оправдать любые поступки уже постфактум, а сначала происходит вот что: человек осознанно совершает грех, т.е. это выбор его воли, и именно грех сжигает совесть, именно грех заглушает её голос. Если человек грешит раз за разом, то через какое-то время он становится бессовестным, т.е. не то что он лишается совести, но он становится глух к ней.

Бог предусмотрел следующую цепочку управления в жизни человека: главный - это дух человека, состоящий из совести, интуиции, он получает информацию от Бога, из духовного мира. Затем, душа, состоящая из интеллекта, воли и эмоций, она должна принимать информацию из духа и быть управляема духом. В свою очередь, душа управляет телом.
После грехопадения произошёл разрыв между духом человека и Богом, и человек духовно умер. Человек стал управляем душой, т.е. - волей (желаниями), интеллектом, эмоциями. Принятие Иисуса Христа возрождает человека духовно.

Конечно, у неверующего человека остались начатки совести и интуиции, но из-за греха они не имеют должного влияния на поступки.

Да, усилия психологов направлены на снятие вины с человека, а по сути - на оправдание греха через интеллект, но т.к. грех духовен, как и совесть, то зачастую получается, что вроде бы человека убедили, что он всё делал правильно, что он не виноват, но где-то глубоко внутри он всё равно чувствует эту вину.

Кто-то пошутил, что -  чем хуже память, тем чище совесть. Но это не совсем так. Ты можешь даже не помнить (как после хорошей пьянки), что ты делал, но вина будет мучить тебя.

Наговорил-то сколько... и это всё со слабым интеллектом, а будь он хоть чуть-чуть сильнее... lol

Неактивен

 

#24 2008-11-13 06:58:41

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Жизнь промелькнула тенью

Елене Лаки написал(а):

я не могу судить ни о чьём интеллекте кроме своего, который считаю высшим проявлением природы!

Высшим проявлением природы является сознание. Сознание отличает человека от животных. У животных есть только подсознание. Животные не обладают способностью анализировать свои действия и эмоции. Только через сознание человек способен изменить своё восприятие мира. Интеллект часть сознания. Интеллект, то есть набор знаний и пониманий и способность логически рассуждать - достаётся человеку по-наследству и закрепляется воспитанием и образованием. Сознание позволяет человеку делать выбор либо в пользу доводов чувств, либо в пользу привычных доводов интеллекта, либо в пользу доводов какой либо системы взгладов, не традиционных для данного индивидуума.
Пока человек подчиняет свою жизнь чувствам, он находится в полной неосознанке, то есть подчиняется подсознанию, в котором зашиты знания и понимания предков, не осознаваемых человеком. То же самое, человек находится в неосознанке и тогда, когда в своих действиях руководствуется логическими рассуждениями, опирающимися на человеческий интеллект, который видит причины происходящего вокруг него во внешней сфере: в обстоятельствах, в других людях, в воле Бога, который вне, в силах природы...
Начало духовного виденья происходит в тот момент, когда осознаёшь, что причины всего, что происходит вне меня, находятся внутри меня и только внутри меня. Только система моих взглядов на жизнь и представлений об устройстве этой жизни определяет то, что со мной происходит и будет происходить. Это понимание из области божественного интеллекта. Человеческий интеллект позволяет человеку осознать отклонения от божественного.

Елене Лаки написал(а):

А о совести я заговорила, поскольку именно как совесть восприняла строчки о краеугольном камне в твоём стихотворении. В меру собственного интеллекта (как отмечалось – высшего проявления природы:yes:).

Краеугольным камнем всегда и во всём является истина. Когда отвергается истина, то человек сталкивается с обстоятельствами, которые его не радуют. Когда истина принимается интеллектом, как концепция, которой необходимо следовать в мыслях на словах и на деле, и человек сознательно начинает контролировать свои мысли слова и дела на соответствие осознанной истине, обстоятельства вокруг человека преобразуются в радующие, человек наполняется счастьем...  Краеугольная истина: Я являюсь причиной всего, что со мной происходит, вне меня нет ни одной причины происходящего со мной.

Елене Лаки написал(а):

Увы и ах, что такое дух  не понимаю.

Всему своё время smile1

Елене Лаки написал(а):

Интеллект и совесть очень даже зависят друг от друга. Поскольку первый (если только это интеллект, а не фигня), сумеет оправдать любое непотребное действо его обладателя. Психология – целая наука о том, как раскрепостить интеллект, заставить забыть о морали, преобладающей в это время, и придушить совесть.

Индивидуальный разум человека (душа) - совокупность  сознания и подсознания.  Разум всегда стремится к состоянию покоя. Поэтому, если возникает некая дискомфортная ситуация, то всё в человеке будет направлено на то, чтобы снизить дискомфорт. Если человек не воспользуется своим сознанием и не направит свой взгляд внутрь себя, для того, чтобы найти и осознать причину происходящего - в себе, а будет искать её снаружи, либо будет бежать от поисков причин в работу, секс, алкоголь, наркотики, игры, то подсознательные механизмы приведут к атрофии тех органов чувств, которые улавливают дискомфорт. Люди теряют зрение, глохнут, теряют конечности, заболевают "неизлечимыми" болезнями... 
Например, человеку дискомфортно ходить в гости в тёще, а жена его постоянно туда тащит. Он не хочет ходить, но не говорит об этом и продолжает ходить из соображений "морали".  Через некоторое время находятся "обективные" причины, почему он "не может" ходить. Либо обстоятельства на работе требуют его постоянного присутствия "объективно", либо у него появляются болезни, которые "извиняют" его отсутствие у тёщи, либо он спивается, либо...

Человек ничего забыть не в состоянии. ВСЁ записывается в генетической памяти.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-11-13 07:01:03)

Неактивен

 

#25 2008-11-13 10:38:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Жизнь промелькнула тенью

Граф О’ Ман написал(а):

Бог предусмотрел следующую цепочку управления в жизни человека: главный - это дух человека, состоящий из совести, интуиции, он получает информацию от Бога, из духовного мира. Затем, душа, состоящая из интеллекта, воли и эмоций, она должна принимать информацию из духа и быть управляема духом. В свою очередь, душа управляет телом.
После грехопадения произошёл разрыв между духом человека и Богом, и человек духовно умер. Человек стал управляем душой, т.е. - волей (желаниями), интеллектом, эмоциями. Принятие Иисуса Христа возрождает человека духовно.

Конечно, у неверующего человека остались начатки совести и интуиции, но из-за греха они не имеют должного влияния на поступки.

Паша, если человек получает информацию от Б-га и духовного мира, вместо мира материального и руководствуется интуицией - это совсем худо. smile1

Хотя, точнее сказать, большой беды в этом нет, разве что самостоятельно ставятся ограничения касательно источника информации. Здесь ты подменяешь объективные критерии, которые можно оценить, критериями субъективными - верой в контакт с Высшим разумом. А если этого контакта нет, и он тебе только грезится? Человеческое воприятие мира устроено несложно: есть ситуация (любая), на неё смотрят как в окошко. Если хочешь - можешь отвернуться или занавесить окошко; наконец подойти к другому окну.  Никто не заставляет постоянно смотреть в одно и то же окошко, кроме человеческого упрямства. Нет, дайте мне это окошко! Хочу в него глядеть.


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2008-11-13 11:44:23

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Елене Лаки написал(а):

Паша, если человек получает информацию от Б-га и духовного мира, вместо мира материального и руководствуется интуицией - это совсем худо. smile1

Хотя, точнее сказать, большой беды в этом нет, разве что самостоятельно ставятся ограничения касательно источника информации. Здесь ты подменяешь объективные критерии, которые можно оценить, критериями субъективными - верой в контакт с Высшим разумом. А если этого контакта нет, и он тебе только грезится?

Ну да, это может казаться безумием или, по меньшей мере, ограничением информации. Но Иисус Христос оценивал и безошибочно оценивал все ситуации духовным взглядом, Он видел истинную причину событий и реагировал соответственно.
Иисус знал, что происходит в сердцах людей, Он "знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке".

Ему не нужны были источники информации, которые искажают её, Он пользовался совершенным инструментом оценки.

Конечно, никто из людей не может сравнить себя с Христом, но Он показал пример, как надо жить.

Неактивен

 

#27 2008-11-13 13:04:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Жизнь промелькнула тенью

Паша, предположим Иисус и знал, что происходит в сердцах людей. Но мы-то не Иисусы.
Так что гордыня это одна. А гордыня от Лукавого  tongue


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2008-11-13 13:51:21

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Жизнь промелькнула тенью

Елене Лаки написал(а):

Паша, предположим Иисус и знал, что происходит в сердцах людей. Но мы-то не Иисусы.
Так что гордыня это одна. А гордыня от Лукавого  tongue

Да, Лена, мы не Иисусы. Но, когда мы принимаем Его как Спасителя, мы призываем Его в своё сердце, Он приходит и возрождает наш дух.
Апостол Павел писал: "уже не я живу, но живет во мне Христос".

Да и я же не призываю к тому, чтобы отказаться от интеллекта и от пяти органов чувств, а пользоваться только интуицией.
Просто душевное нужно соотносить и соизмерять с душевным, а духовное - с духовным.

И не надо дразницца. smile1 http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_blum.gif

Отредактировано Граф О’ Ман (2008-11-14 05:24:39)

Неактивен

 

#29 2008-11-15 12:35:47

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Жизнь промелькнула тенью

Елене Лаки написал(а):

Паша, предположим Иисус и знал, что происходит в сердцах людей. Но мы-то не Иисусы.
Так что гордыня это одна. А гордыня от Лукавого  tongue

Христос Иисус - истина во плоти. Истина знает всё.  Однако, когда мы узнаём истину, мы тоже прозреваем smile1
Гордыня - это когда думаешь, что сам. Причем неважно что  - "сам". Гордыня это и тогда думаешь, что сам "крутой", и тогда, когда думаешь, что "ничтожный". А на самом деле - робот. Чем гордиться то?.
Когда же осознал, что все таланты - это тоже то, что уже было достигнуто предками, я моя заслуга только в том, что я осознал, что они у меня есть и предпринял действия, чтобы их освоить, то тоже с гордыней всё в порядке получается. 
Да и с истиной - тоже самое. Моя заслуга только в том, что я поверил в истину, понял истинные законы, управляющие жизнью, перестал сопротивляться ей, подчинился ей. Всё остальное творит сама истина... smile1 Собственно моя задача состоит в том, чтобы контролировать свои мысли на соответствие истине. Если не соответствуют, то искать причину несоответствия в генетической памяти, приходить к истоку возникновении ложной концепции и тем самым лишать эту концепцию силы. Познанная истина даёт силы новому, созидательному.   
Жизненная сила Бога наполняет содержанием любую концепцию господствующую в разуме. Если в разуме господствует концепция немощи - воспроизведётся немощь, если беспомощности - воспроизведётся беспомощность, если нищета - воспроизведётся нищета, болезнь - болезнь, несчастье - несчастье, если же, напротив, сила, способность, возможность, изобилие, здоровье, счастье, то в жизнь воспроизводятся сила, способность, возможности, изобилие, здоровье, счастье.
Это однозначное соответствие господствующей в разуме концепции и воплощения - позволяет тому, кто понял это, видеть концепцию господствующую в разуме по результатам жизни человека. Ничего и говорить не надо. Образ жизни человека отчётливо показывает, что у этого человека в голове. Так, что и здесь нет гордыни. Чем гордиться? - тем, что нечто об устройстве жизни понял? smile1   Когда познаёшь истину - всё становится прозрачно smile1  Это не я такой "крутой" - это истина такая совершенная smile1

Неактивен

 

#30 2008-11-16 14:42:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Жизнь промелькнула тенью

Истина так истина smile1

Володь, а вот эта работа метод Тойча не напоминает? 

http://www.erudition.ru/referat/ref/id.19235_1.html


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson