Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-28 22:48:48

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Мастер класс для детективщиков

Привел все в образцовое гигиеническое состояние, вытер пыль со стола. Сижу, размышляю о скудости бытия и как научить правильно, писать детективы известных авторов. Я заметил, что у многих детективщиков, не буду называть в лицо, ясно с первой страницы, кто убийца. Вот я взял книгу, открыл с конца, и сразу всё стало понятно, но важен процесс, а не кто убил. Убил и убил, они ещё много нарисуют, не последний чай труп. Рассказывать долго, надо на примере. Сначала напишу, а потом разберем.
Итак детектив:

Хмурело серое небо. Шкандыбая на полусогнутых копачиках по лужам, он имел свойство быть глубоко озабоченным. Сидя на проводах, принадлежащих РАО ЕЭС, бесполезно махали крыльями воробьи. Не помня себя, лил дождь, образуя мокрые лужи на асфальте. Навстречу ему шла судьба в виде молодой Лины. Он ещё не знал, что у неё под юбкой не холодное оружие, а горячее. Люди и машины сновали туда сюда, создавая броуновское движение. Голуби принимали внутрь жизненно необходимые калории в виде намусоренных семечек.
- Ну что? – спросил он.
- Всё!!! – ответила она, - У меня есть то, чего нет у тебя.
- Где?
- Под юбкой.
Он в этом не сомневался, у него никогда не было пистолета, и юбок он не носил, хотя мысль принять Шотландское гражданство у него однажды проскочила, но не задержалась. Он берег свой мозг, не засоряя его ненужной информацией. Помнил только важное. Например, сколько тонн зерна было собрано в 1972 году в СССР, и когда была битва при Фермопилах. Этого было достаточно, чтобы казаться умным.
Небо захмурело ещё больше. Из серого превратилось в хрен знает какое, за облаками не было видно. Она полезла под юбку. Он понял, это конец. Один из органов его организма сжался и издал неприятный запах, сопровождаемый звуком.
Вокруг было много машин и она подумала, - Вот у кого-то несчастье, колесо стрельнуло, но это ерунда, главное, чтобы войны не было.
И выстрелила в него.

Вот так писать надо! Коротко, а то растягивают на триста страниц. Хотя понятно, им платят за количество букв, а не за количество трупов. За количество трупов это уже другая специальность и другая история. Здесь все образно. И окружающая среда описана и настроение, и живность я не упустил. Я щедрый и могу дать этот образец неподражаемого творчества бесплатно, то есть даром, для тех, кто не понимает по-русски, поясняю, free of чэнч. Учитесь господа детективщики.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson