Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-06 20:01:40

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

ДРАКОН

В пещере полумрак и скрыто время,
воскресный день, потерянный мной где-то –
имущество невиданного зверя,
который охраняет самоцветы -
опалы, изумруды и алмазы.
И не пугают зверя копья, ружья,
охотников съедает раз за разом.
Геройская судьба – драконий ужин.
Но в одиночке сырость, шторой плесень,
и призраки обид за частоколом
дурацкой клетки, и не слышно песен.
Когда же я убью в себе дракона?

Неактивен

 

#2 2008-09-06 20:15:07

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: ДРАКОН

..ну и что?.. и что будет, если  дракон убьёт в себе дракона?... Раздаст добро неимущим?

Неактивен

 

#3 2008-09-06 20:40:00

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: ДРАКОН

сергей несин написал(а):

..ну и что?.. и что будет, если  дракон убьёт в себе дракона?... Раздаст добро неимущим?

Выйдет замуж за недоеденного героя и одарит его своими сокровищами ok


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#4 2008-09-07 12:42:23

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: ДРАКОН

Мультфильм такой есть - "Убить дракона", по мотивам арабских сказок. Наверное, там дракон именно так и рассуждал.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#5 2008-09-08 00:01:48

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: ДРАКОН

Фразу "убить Дракона" суют куда попало. По делу и не очень... Но часто забывая, что убивать дракона, это работа Ланцелота. И на кой ляд Дракону убивать в себе Дракона???  Лара явно не в ту степь Музу погнала... Сидел, чах над златом и вдруг мысли о суициде стали посещать??????

Неактивен

 

#6 2008-09-09 10:57:14

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

сергей несин написал(а):

..ну и что?.. и что будет, если  дракон убьёт в себе дракона?... Раздаст добро неимущим?

Сергей, а почему Вы решили, что стиш про дракона, драгоценности и мрачную пещеру??
"дракон" (и не один) живет в каждом из нас.  Это можеет быть ЛЕНЬ, ГОРДЫНЯ, СТРАХ, РЕВНОСТЬ, ЖАЛОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ, ЖАДНОСТЬ и т.д. ..
Вот и моему лирическому герою надоело жить так как он живет в определенный период жизни, он понимает, что что-то надо изменить внутри себя, преодолеть, например, СТРАХ, который мешает ему жить полноценной, счастливой жизнью...
Как преодолеть СТРАХ в себе? Вы знаете ответ на этот вопрос? А вот мой ЛГ пока еще  не знает...
Спасибо.

Неактивен

 

#7 2008-09-09 10:58:35

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Саша Шварц написал(а):

сергей несин написал(а):

..ну и что?.. и что будет, если  дракон убьёт в себе дракона?... Раздаст добро неимущим?

Выйдет замуж за недоеденного героя и одарит его своими сокровищами ok

Ага, а потом ощастливленный сокровищами мушшш будет отличной закуской на завтрак smile1

Неактивен

 

#8 2008-09-09 11:02:53

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Галина Гедрович написал(а):

Мультфильм такой есть - "Убить дракона", по мотивам арабских сказок. Наверное, там дракон именно так и рассуждал.

Спасибо, Галина.
Да, а еще сказка/пьеса Е.Шварца "Убить дракона" и одноименный фильм Захарова.
Но там иначе - Дракон умер, да здравствует Дракон.

Неактивен

 

#9 2008-09-09 11:11:59

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

сергей несин написал(а):

Фразу "убить Дракона" суют куда попало. По делу и не очень... Но часто забывая, что убивать дракона, это работа Ланцелота. И на кой ляд Дракону убивать в себе Дракона???  Лара явно не в ту степь Музу погнала... Сидел, чах над златом и вдруг мысли о суициде стали посещать??????

Сергей, фразу "убить Дракона" суют куда она засовывается smile1
Не думаю, что автор этого стиша писал именно про того самого дракона, которого Вы имееете ввиду, и уверяю Вас, автор этого стиша не забыл про Ланселота и и его основную обязанность/работу, автор этого стиша писал немного про другое... И мне очень, жаль, что Вы эти строчки восприняли так буквально...
Речь не про Дракона, который убивает в себе Дракона, а речь про ЛГ, который хочет убить в себе, например, СТРАХ.
А куда Ларина Муза ускакала или улетела, это её личное дело smile1, как только познакомлюсь с этой Музой, обязательно спрошу у неё маршрут дальнейших передвижений...
спасибо!
smile1

Неактивен

 

#10 2008-09-09 12:05:48

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: ДРАКОН

LARA написал(а):

Галина Гедрович написал(а):

Мультфильм такой есть - "Убить дракона", по мотивам арабских сказок. Наверное, там дракон именно так и рассуждал.

Спасибо, Галина.
Да, а еще сказка/пьеса Е.Шварца "Убить дракона" и одноименный фильм Захарова.
Но там иначе - Дракон умер, да здравствует Дракон.

А ещё есть у К.С. Льюиса в "Хрониках Нарнии" очень интересная история про дракона в главе "Плавание "Утреннего Путника".
Лариса, если не читали, то - очень рекомендую http://lib.aldebaran.ru/author/lyuis_klaiv/lyuis_klaiv_plavanie_utrennego_putnika/
Книга на первый взгляд кажется детской, но имеет очень хороший глубинный смысл.

Дракон, как символ всякого греха,
Он - вне закона.
И надо, пусть задача нелегка,
Убить дракона.
smile1

Неактивен

 

#11 2008-09-09 22:26:32

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: ДРАКОН

Собака не может убить в себе собаку...Дракон не может убить в себе дракона...
Грех не может стать благодатью.....Но  собака может убить в себе кота...и т.д.  ...оказалось, что опять я не так читал!.... Когда ж вы писать научитесь?
Но мечтать Дракоша может:

Скорей бы молодец какой,
Нашёл  яйцо с моей ... иглой!

Неактивен

 

#12 2008-09-10 05:35:51

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Re: ДРАКОН

Проблема, по-видимому, в том, что образ дракона работает не на всех уровнях.
То есть если мы пишем про лошадь, имея в виду человека, то эта лошадь должна вести себя по-лошадиному: ржать, таскать телегу, слепней хвостом отгонять... А если лошадь начнет писать дессертации и рассуждать о высоком - это уже не лошадь, а некорректный образ. Если бы вы написали вначале что-нибудь типа "Я живу как дракон в сырой пещере, который..." и далее по тексту - ситуация бы изменилась. А так - нарушены причинно-следственные связи.
Впрочем, это не единственный некорректный образ. Откуда-то взялись клетка с частоколом, которых до этого не было. Вторая строка как бы оправдывает последнюю, но зато сама совершенно нелогична и ни с чем другим не связана. Геройская судьба на ужин - плохо: на ужин все же тело, а не судьба, да и какая я же она геройская, если все равно слопали? smile1

Отредактировано Xobbit (2008-09-10 05:37:16)

Неактивен

 

#13 2008-09-10 10:01:12

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ДРАКОН

LARA написал(а):

"дракон" (и не один) живет в каждом из нас.  Это можеет быть ЛЕНЬ, ГОРДЫНЯ, СТРАХ, РЕВНОСТЬ, ЖАЛОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ, ЖАДНОСТЬ и т.д. ..

Здрасте, какой же это дракон )
Страх - это заяц. Лень - это наверно свинья - есть же выражение "свинья ты ленивая").
Другим "добродетелям нашим" можно также зверя подыскать - но не Дракона.

Дракон стоит на страже того, чего и знать никому не следует.
Не будите во мне дракона, или, во мне проснулся дракон - это выражение крайнего недовольства, которое испытывает наша грешная душа, когда в неё пытается кто-то залезть, т.е. проникнуть в святое, без спроса. А что такое наше святое внутри нас? - грубо говоря, это то, на чем держится наша душа как таковая.) - Вот Дракон и охраняет то самое-самое.
"Убить в себе дракона" означает "убить в себе личность". Остается мясо и кости.  Мне так кажется. ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#14 2008-09-10 10:37:27

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: ДРАКОН

Xobbit написал(а):

Проблема, по-видимому, в том, что образ дракона работает не на всех уровнях.
То есть если мы пишем про лошадь, имея в виду человека, то эта лошадь должна вести себя по-лошадиному: ржать, таскать телегу, слепней хвостом отгонять... А если лошадь начнет писать дессертации и рассуждать о высоком - это уже не лошадь, а некорректный образ.

Навеяло:
"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта."
С.Черный


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#15 2008-09-10 10:59:09

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

спасибо, Павел! Плавание "Утреннего Путника" я скопировала, как только будет возможность обязательно прочитаю.

Граф О’ Ман написал(а):

Дракон, как символ всякого греха,
Он - вне закона.
И надо, пусть задача нелегка,
Убить дракона.
smile1

Убить дракона - пару пустяков!
Но как же жить сегодня без грехов?

Неактивен

 

#16 2008-09-10 11:18:22

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

сергей несин написал(а):

Собака не может убить в себе собаку...Дракон не может убить в себе дракона...
Грех не может стать благодатью.....Но  собака может убить в себе кота...и т.д.  ...оказалось, что опять я не так читал!.... Когда ж вы писать научитесь?
Но мечтать Дракоша может:

Скорей бы молодец какой,
Нашёл  яйцо с моей ... иглой!

Спросите молодца-злодея -
Зачем ему яйцо Кащея?


Сергей, все мы разные (к щастью) и каждый из нас волен писать и читать так как он пишет или читает...
Зачем Вы мне задаете вопрос на который нет объективного ответа?
Ну, не удалось мне написать так, чтобы Вам понравилось? и что?
Вы же понимаете, что в творчестве нет однозначности. Каждый читает через свою "призму", и "видит" свою картину...
Я поняла Вашу точку зрения. Спасибо Вам.

Неактивен

 

#17 2008-09-10 11:48:23

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Xobbit написал(а):

Проблема, по-видимому, в том, что образ дракона работает не на всех уровнях.
То есть если мы пишем про лошадь, имея в виду человека, то эта лошадь должна вести себя по-лошадиному: ржать, таскать телегу, слепней хвостом отгонять... А если лошадь начнет писать дессертации и рассуждать о высоком - это уже не лошадь, а некорректный образ. Если бы вы написали вначале что-нибудь типа "Я живу как дракон в сырой пещере, который..." и далее по тексту - ситуация бы изменилась. А так - нарушены причинно-следственные связи.
Впрочем, это не единственный некорректный образ. Откуда-то взялись клетка с частоколом, которых до этого не было. Вторая строка как бы оправдывает последнюю, но зато сама совершенно нелогична и ни с чем другим не связана. Геройская судьба на ужин - плохо: на ужин все же тело, а не судьба, да и какая я же она геройская, если все равно слопали? smile1

Однажды я раскрыла/расшифровала  все образы в одном своем стише, и мне сказали что таким образом, что я убила свой стиш.
"Убью" еще один стиш, что бы исключить проблему,  и показать/отразить причинно-следственные связи. Для Вас, Xobbit.

В пещере полумрак и скрыто время, -  В душе (пещере) ЛГ мрачно, можно сказать депрессия, в таком состоянии иногда время не замечается...


воскресный день, потерянный мной где-то – не замечает ЛГ светлых событий, праздников, не желает встречаться с друзьями

имущество невиданного зверя, - а всё потому, что в душе поселился СТРАХ, боится ЛГ перемен в жизни. И жить по старому уже невмоготу и сделать шаг в направлении изменения жизни БОИТСЯ, а вдруг там не получится,  или - а вдруг там будет ещё хуже?

который охраняет самоцветы –  СТРАХ перекрывает все лучшие черты характера ЛГ,
опалы, изумруды и алмазы. - доброжелательность, открытость, чувство юмора...

И не пугают зверя копья, ружья, -  СТРАХ (в душе) изменить жизнь перекрывает воздействия на ЛГ извне, не воздействуют на ЛГ ни уговоры, ни убеждения, ни аргументы - что потом всё будет иначе и ты забудешь старую (нещастливую) жизнь, как сон...
охотников съедает раз за разом. - СТРАХ в душе порождает самые депрессивные мысли и слова, выплёскивая наружу НЕГАТИВ, таким образом обижая не только посторонних, но и близких людей...

Геройская судьба – драконий ужин. - Любое положительное воздействие со стороны съедается/отрицается/поглощается СТРАХОМ, плохим настроением...

Но в одиночке сырость, шторой плесень, - ЛГ  очень одинок в этот сложный для него период жизни, он плачет, сомневается

и призраки обид за частоколом - и обижается сам на себя и на окружающих

дурацкой клетки, и не слышно песен. - не замечая внимания, не слыша добрых слов и советов близких людей, людей, которые хотят ему помочь.

Когда же я убью в себе дракона? - когда же все закончится - этот сумрак в душе, СТРАХ, депрессия, когда же Я сумею преодолеть в себе СТРАХ из менить жизнь, СТРАХ сделать шаг в другом направлении, изменить маршрут?

Это всё исключительно ИМХО. Можно пересказать каждую строчку иначе.

Спасибо, Xobbit.

Неактивен

 

#18 2008-09-10 11:55:48

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

ЖукоВ написал(а):

LARA написал(а):

"дракон" (и не один) живет в каждом из нас.  Это можеет быть ЛЕНЬ, ГОРДЫНЯ, СТРАХ, РЕВНОСТЬ, ЖАЛОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ, ЖАДНОСТЬ и т.д. ..

Здрасте, какой же это дракон )
Страх - это заяц. Лень - это наверно свинья - есть же выражение "свинья ты ленивая").
Другим "добродетелям нашим" можно также зверя подыскать - но не Дракона.

Дракон стоит на страже того, чего и знать никому не следует.
Не будите во мне дракона, или, во мне проснулся дракон - это выражение крайнего недовольства, которое испытывает наша грешная душа, когда в неё пытается кто-то залезть, т.е. проникнуть в святое, без спроса. А что такое наше святое внутри нас? - грубо говоря, это то, на чем держится наша душа как таковая.) - Вот Дракон и охраняет то самое-самое.
"Убить в себе дракона" означает "убить в себе личность". Остается мясо и кости.  Мне так кажется. ))

Спасибо, Иван!
Не будите во мне зверя! а какого зверя - не сказано!
А вдруг так - не будите во мне ЗАЙЦА! не будите во мне СВИНЬЮ!
убить в себе "дракона" - убить в себе то, что мешает жить...
Да, я могла бы написать просто - убить зверя, а какого "зверя" ЛГ в себе убивает - придумывайте сами smile1...

А про личность очень интересно! На мой взгляд личность - это совокупность всех плюсов и минусов в человеке, и только личность сумеет справится со "зверем" в себе, а неличность, будет продолжать жить так как живет, осуждая и обсуждая всех, кто живет ИНАЧЕ.
smile1

Отредактировано LARA (2008-09-10 12:01:32)

Неактивен

 

#19 2008-09-10 12:00:12

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Саша Шварц написал(а):

Xobbit написал(а):

Проблема, по-видимому, в том, что образ дракона работает не на всех уровнях.
То есть если мы пишем про лошадь, имея в виду человека, то эта лошадь должна вести себя по-лошадиному: ржать, таскать телегу, слепней хвостом отгонять... А если лошадь начнет писать дессертации и рассуждать о высоком - это уже не лошадь, а некорректный образ.

Навеяло:
"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта."
С.Черный

smile1
да, спасибо, Саша!

Прошу! чтоб образованный осел
записки Фрейда не прочел!

Неактивен

 

#20 2008-09-10 12:03:10

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: ДРАКОН

LARA написал(а):

Саша Шварц написал(а):

Xobbit написал(а):

Проблема, по-видимому, в том, что образ дракона работает не на всех уровнях.
То есть если мы пишем про лошадь, имея в виду человека, то эта лошадь должна вести себя по-лошадиному: ржать, таскать телегу, слепней хвостом отгонять... А если лошадь начнет писать дессертации и рассуждать о высоком - это уже не лошадь, а некорректный образ.

Навеяло:
"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта."
С.Черный

smile1
да, спасибо, Саша!

Прошу! чтоб образованный осел
записки Фрейда не прочел!

smile2
Себя-любимого цитировать не буду, сыграю в классики, ибо навеяло:
"Дурак рассматривал картину:
Лиловый бык лизал моржа.
Дурак пригнулся, сделал мину
И начал: «Живопись свежа...
Идея слишком символична,
Но стилизовано прилично».
(Бедняк скрывал сильней всего,
Что он не понял ничего)."
С.Черный


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#21 2008-09-10 19:19:10

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Re: ДРАКОН

Саша Шварц написал(а):

Xobbit написал(а):

Проблема, по-видимому, в том, что образ дракона работает не на всех уровнях.
То есть если мы пишем про лошадь, имея в виду человека, то эта лошадь должна вести себя по-лошадиному: ржать, таскать телегу, слепней хвостом отгонять... А если лошадь начнет писать дессертации и рассуждать о высоком - это уже не лошадь, а некорректный образ.

Навеяло:
"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта."
С.Черный

Навеяло:
Сидит дворняжка у забора
И охраняет что-то там,
В любом прохожем видит вора
И лает, словно на кота.
Хозяин под глухого косит,
За лай не платит ни рубля,
Но не за плату лает пёсик,
А просто там, прикола для.
А что прохожий недоволен -
Он кто? Прохожий, и не боле!..

Неактивен

 

#22 2008-09-10 19:33:17

Xobbit
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 255

Re: ДРАКОН

LARA написал(а):

Однажды я раскрыла/расшифровала  все образы в одном своем стише, и мне сказали что таким образом, что я убила свой стиш.
"Убью" еще один стиш, что бы исключить проблему,  и показать/отразить причинно-следственные связи. Для Вас, Xobbit...

Далее вы пересказали то, что ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ. Спасибо, конечно, хотя я вполне способен сделать это сам. И не важно, совпадут ли наши расшифровки, одно ли и то же мы прочтем МЕЖДУ строк, ЗА строками, или наши мнения разойдутся.
Я-то имел в виду то, что написано непосредственно в тексте, ведь он, текст этот, должен быть понятен и логичен без всяких расшифровок. В конце концов читатель-то имеет дело именно с текстом. Попробуйте пересказать этот текст в прозе, или хотя бы внятно объяснить, кто у вас ЛГ и что, собственно, он делает?

Неактивен

 

#23 2008-09-10 21:11:06

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: ДРАКОН

Я понял смысл! Вот он:

В пещере полумрак и скрыто время,
воскресный день, потерянный мной где-то –  неделю гуляли праздник... не помню какой... на окнах решётки...

имущество невиданного зверя,
который охраняет самоцветы -
опалы, изумруды и алмазы. ---- помню в хате всё было в пробках и битой посуде... хорошо гуляли..

И не пугают зверя копья, ружья,
охотников съедает раз за разом. --- стреляли по соседу... Но он ментов наслал...

Геройская судьба – драконий ужин.
Но в одиночке сырость, шторой плесень,
и призраки обид за частоколом
дурацкой клетки, и не слышно песен. ---  жрать нечего! Сижу в КПЗ

Когда же я убью в себе дракона? ---- шибко пива хочется!

......правильно???... или опять не так???

Неактивен

 

#24 2008-09-11 07:08:45

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ДРАКОН

LARA написал(а):

На мой взгляд личность - это совокупность всех плюсов и минусов в человеке, и только личность сумеет справится со "зверем" в себе, а неличность, будет продолжать жить так как живет, осуждая и обсуждая всех, кто живет ИНАЧЕ.
smile1

Загнули Вы однако )))
Нет неличностей, и не может быть. Даже самый последний отморозок и придурок - это личность, и не важно какая. ))) - Я так думаю ).  У каждого внутри есть свой Дракон, который может тупо порвать вас, если вы скажите его хозяину, что тот не личность, или скажем, - ноль без палочки.
- Против природы не попрешь. )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#25 2008-09-11 11:22:12

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Саша Шварц написал(а):

smile2
Себя-любимого цитировать не буду, сыграю в классики, ибо навеяло:
"Дурак рассматривал картину:
Лиловый бык лизал моржа.
Дурак пригнулся, сделал мину
И начал: «Живопись свежа...
Идея слишком символична,
Но стилизовано прилично».
(Бедняк скрывал сильней всего,
Что он не понял ничего)."
С.Черный

Такая живопись свежа smile1
а если б бык лизал ежа?

Неактивен

 

#26 2008-09-11 11:27:37

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Xobbit написал(а):

Навеяло:
Сидит дворняжка у забора
И охраняет что-то там,
В любом прохожем видит вора
И лает, словно на кота.
Хозяин под глухого косит,
За лай не платит ни рубля,
Но не за плату лает пёсик,
А просто там, прикола для.
А что прохожий недоволен -
Он кто? Прохожий, и не боле!..

Не лает пёсик у крыльца.
ОН стал обедом для тельца.
smile1

Неактивен

 

#27 2008-09-11 11:32:44

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

Xobbit написал(а):

LARA написал(а):

Однажды я раскрыла/расшифровала  все образы в одном своем стише, и мне сказали что таким образом, что я убила свой стиш.
"Убью" еще один стиш, что бы исключить проблему,  и показать/отразить причинно-следственные связи. Для Вас, Xobbit...

Далее вы пересказали то, что ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ. Спасибо, конечно, хотя я вполне способен сделать это сам. И не важно, совпадут ли наши расшифровки, одно ли и то же мы прочтем МЕЖДУ строк, ЗА строками, или наши мнения разойдутся.
Я-то имел в виду то, что написано непосредственно в тексте, ведь он, текст этот, должен быть понятен и логичен без всяких расшифровок. В конце концов читатель-то имеет дело именно с текстом. Попробуйте пересказать этот текст в прозе, или хотя бы внятно объяснить, кто у вас ЛГ и что, собственно, он делает?

Извините, Xobbit!
но Вы сами себе противоречите!
с одной стороны Вы пишите:

Xobbit написал(а):

Далее вы пересказали то, что ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ. Спасибо, конечно, хотя я вполне способен сделать это сам. И не важно, совпадут ли наши расшифровки, одно ли и то же мы прочтем МЕЖДУ строк, ЗА строками, или наши мнения разойдутся.

с другой стороны Вы предлагаете:

Xobbit написал(а):

Попробуйте пересказать этот текст в прозе, или хотя бы внятно объяснить, кто у вас ЛГ и что, собственно, он делает.

Зачем пересказывать этот стиш в прозе, если Вы "вполне способны это сделать сами"?
не понимаю я Вас. Извините.

Неактивен

 

#28 2008-09-11 11:36:38

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

сергей несин написал(а):

Я понял смысл! Вот он:

В пещере полумрак и скрыто время,
воскресный день, потерянный мной где-то –  неделю гуляли праздник... не помню какой... на окнах решётки...

имущество невиданного зверя,
который охраняет самоцветы -
опалы, изумруды и алмазы. ---- помню в хате всё было в пробках и битой посуде... хорошо гуляли..

И не пугают зверя копья, ружья,
охотников съедает раз за разом. --- стреляли по соседу... Но он ментов наслал...

Геройская судьба – драконий ужин.
Но в одиночке сырость, шторой плесень,
и призраки обид за частоколом
дурацкой клетки, и не слышно песен. ---  жрать нечего! Сижу в КПЗ

Когда же я убью в себе дракона? ---- шибко пива хочется!

......правильно???... или опять не так???

Сергей!
И это Ваша картина мира? Вы мой  скромный стишок воспринимаете только с такой точки зрения?
если шибко хочччецца пива - так не надо  себе в этом отказывать smile1. Приглашайте меня, составлю компанию, а чтобы посмотреть на этот стишок через одну "призму"! wink2

Неактивен

 

#29 2008-09-11 11:43:24

LARA
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-02
Сообщений: 252

Re: ДРАКОН

ЖукоВ написал(а):

LARA написал(а):

На мой взгляд личность - это совокупность всех плюсов и минусов в человеке, и только личность сумеет справится со "зверем" в себе, а неличность, будет продолжать жить так как живет, осуждая и обсуждая всех, кто живет ИНАЧЕ.
smile1

Загнули Вы однако )))
Нет неличностей, и не может быть. Даже самый последний отморозок и придурок - это личность, и не важно какая. ))) - Я так думаю ).  У каждого внутри есть свой Дракон, который может тупо порвать вас, если вы скажите его хозяину, что тот не личность, или скажем, - ноль без палочки.
- Против природы не попрешь. )))

Да, согласна, в таком контексте неличностей не бывает.
Я имела ввиду немножко другое - то, что характеризует "сильного" и "слабого"  человека. Но это все относительно. Можно очень долго  дискуссировать на эту тему. Я  работаю со студентами smile1, и все они,  и "слабые" и "сильные", для меня - личности.
Спасибо!

Неактивен

 

#30 2008-09-11 11:55:27

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ДРАКОН

LARA написал(а):

Я имела ввиду немножко другое - то, что характеризует "сильного" и "слабого"  человека. Но это все относительно.

Так пусть же слабый станет сильным, а сильный станет еще сильней!!! ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson