Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2008-09-12 12:04:41

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Екатерина Максимова написал(а):

Савл Иноземцев - заблудшая овца.

Пасиб, Кать, я тя тож лублу... wink2


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#122 2008-09-12 12:08:39

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Граф О’ Ман написал(а):

Савл Иноземцев написал(а):

Я что, тупой? Овца заблудшая ещё скажите!!!

Нет, ты Паш, не тупой, и не овца.

Барашек, может быть...smile
http://sm.smilik.ru/1111483436.gif

Ага! А ты вроде бы как пастырь...

Паш, раз уж ты позволил таки себе так высказаться, я тоже выскажусь: иди в другую тему проповедуй, здесь хватит.

Вотведь интересно: по всему миру собираю "Новые заветы" на разных языках, хобби такое, но крыша пока на месте; а тут один русский перевод почитали - и голову вынесло напрочь durdom


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#123 2008-09-12 12:09:41

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Аркадий Стебаков написал(а):

Для торжества сердечного сознанья
Был вынужден пройти я этот путь –
Боль нелюбви, предательство, изгнанье,
Луч просветленья, ненависти муть…

Случайных встреч на свете не бывает,
«Случайность» - это происки судьбы.
Дана была ты мне для опознанья
Своей, ещё не пройденной, тропы.

Ну да! Всем более-менее психически здоровым людям через это пройти приходится, так что всё ОК.

Спасибо, Аркадий, за отклик.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#124 2008-09-12 12:11:45

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Ага! А ты вроде бы как пастырь...

Паш, раз уж ты позволил таки себе так высказаться, я тоже выскажусь: иди в другую тему проповедуй, здесь хватит.

Вотведь интересно: по всему миру собираю "Новые заветы" на разных языках, хобби такое, но крыша пока на месте; а тут один русский перевод почитали - и голову вынесло напрочь durdom

Ладно, Паш, прости, если обидел. Я больше не буду.

А переводы я тоже разные читал...

Неактивен

 

#125 2008-09-12 13:05:40

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

"Итак будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" - Матфея это просто так говорил, чтобы воздух потрясти?!
"уже не я живу, но живёт во мне Христос" - Это тоже так, для красного словца сказано?

Да мало ли, кто что где написал!!!))) Блин, мне что ли начать кого-нибудь цитировать?

"Не следует украшать  и выряжать христианство: оно объявило  смертельную
войну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктов
этого типа; из этих  инстинктов  оно выцедило  понятие зла, злого  человека:
сильный человек  сделался  негодным человеком,  "отверженцем".  Христианство
взяло  сторону  всех  слабых,  униженных, неудачников,  оно создало идеал из
противоречия инстинктов поддержания сильной жизни; оно внесло порчу в  самый
разум  духовно-сильных натур,  так  как  оно научило  их чувствовать  высшие
духовные ценности как греховные, ведущие  к заблуждению, как  искушения"

(с) Ф. Ницше "Антихристианин"

(сейчас мне начнут объяснять, что то непременно святое, а Ницше суть прах)

Паша, я подписываюсь подо всем, что здесь написано. Правда с уточнением. Это относится не к христианству как таковому, а к тому, что из него сделали.
Попавлюсь. Про инстинкты не согласен. Я бы поставил вместо слова "инстинктов" слово "желаний".
Правда не значит, что я во всём остальном согласен с Ницше.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-09-12 13:55:09)

Неактивен

 

#126 2008-09-12 13:09:06

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Елене Лаки написал(а):

А, на мой взгляд, это не слияние идеалов (где свободу придушили), а колония строгого режима. Мой "идеал" обязательно  проинформирует, что он бабник, пьёт и курит lol

Честность, она точно выше всего остального из перечисленного.  smile1

Неактивен

 

#127 2008-09-12 13:14:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Не, я не против такого слияния, там свободу не придушили по одной простой причине - никого ни от кого никуда не тянет, и внутри этого "кокона" тепло и уютно...

Забавно, что ВСЕ мои знакомые мужики-юристы вполне довольны семейной жизнью, а из женщин-юристов только примерно половина довольна семейной ситуёвиной. Так что у тебя просто нет шансов промахнуться  smile


no more happy endings

Неактивен

 

#128 2008-09-12 14:00:39

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Борис Фэрр написал(а):

Я пытаюсь в меру сил. Готов отдать все - даже свободу wink

Неужели твой идеал может быть таким требовательным? : smile:

Я бы навthyjt так сформулировал свой "идеал" (беру в кавычки, так как без них слово бессмысленное):

Я бы лишил себя свободы ради той, что тоже откажется от свободы, но будет настолько близка мне со всеми своими достоинствами и недостатками, что вместе мы бы образовывали двуединую свободную личность.

"Shine down upon the broken.
Shine until the two become one"

(с) Tool

Паш - это тупик!
Если лишишь себя свободы ради другого, вместе никогда не будете свободны, чего бы она себя не лишила...


Хотя...
А что ты под свободой понимаешь? biggrin

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-09-12 14:02:14)

Неактивен

 

#129 2008-09-12 14:10:51

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Владимир Липгарт написал(а):

Хотя...
А что ты под свободой понимаешь? biggrin

Ха! Так с этого и надо начинать!

Хотя именно с этого я и начал страницы три назад. Люди иногда путают свободу со вседозволенностью. Это раз. Второе лучше высказать словами из какого-то фильма: свобода мужчины заключается в том, что он делает то, что хочет, а свобода женщины в том, что она не делает того, чего не хочет. Исходя из этого, нормальное сосуществование заключается в том, что в принципе соблюдается означенное при том, что другого люди и не желают. Их не тянет гадить друг другу и бегать в другие постели - они и друг с другом один делает, что действительно хочет, а вторая не делает нежелаемого...

Вот как-то так простыми словами и кратко smile1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#130 2008-09-12 14:11:50

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Елене Лаки написал(а):

Так что у тебя просто нет шансов промахнуться  smile

Ну ты меня прям щас обнадёжила)))))

Отредактировано Савл Иноземцев (2008-09-12 14:14:40)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#131 2008-09-12 14:16:37

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Владимир Липгарт написал(а):

Правда не значит, что я во всём остальном согласен с Ницше.

Я в принципе почти ни с кем не склонен соглашаться во всех позициях и утверждениях. Это касается и отношения к тому, что есть такие книжки, в которых ВСЁ правильно wink2


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#132 2008-09-12 15:20:30

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Хотя...
А что ты под свободой понимаешь? biggrin

Ха! Так с этого и надо начинать!

Хотя именно с этого я и начал страницы три назад. Люди иногда путают свободу со вседозволенностью. Это раз. Второе лучше высказать словами из какого-то фильма: свобода мужчины заключается в том, что он делает то, что хочет, а свобода женщины в том, что она не делает того, чего не хочет. Исходя из этого, нормальное сосуществование заключается в том, что в принципе соблюдается означенное при том, что другого люди и не желают. Их не тянет гадить друг другу и бегать в другие постели - они и друг с другом один делает, что действительно хочет, а вторая не делает нежелаемого...

Вот как-то так простыми словами и кратко smile1

Я предпочитаю делать то, что хочется и не делать того, чего не хочется wink
То же самое я естественно распространяю и на свою супругу.

В пинципе, если теве ВСЕГДА удаётся так поступать, то, пожалуй ты совершенно свободен biggrin

Я перед тем, как принять решение делать или не делать то, что хочется, ещё анализирую, а действительно это хочется мне, или я как робот выполняю желание одного из моих предков. smile1

Неактивен

 

#133 2008-09-12 15:23:32

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Я в принципе почти ни с кем не склонен соглашаться во всех позициях и утверждениях. Это касается и отношения к тому, что есть такие книжки, в которых ВСЁ правильно wink2

Я не говрю ничего, что не проверил на себе. В крайнем случае, не видел у своих близких smile1  С тобой я могу легко общаться без цитат

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-09-12 16:23:46)

Неактивен

 

#134 2008-09-12 15:45:14

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Во! Володь, давай договоримся. Я легко могу рассуждать на житейские темы, философствовать и т.д. Не люблю только эзотерику и проповеди. Как видишь, когда ты задал вопрос о том, что такое свобода, я спокойно тебе ответил. Как только вы с Пашей начинаете цитировать Библию, приводить теории Тойча (извини, опять вспомнил) и на мои возражения похохатывать, мол, жалко малых сих, я начинаю избегать такой беседы либо откровенно сердиться. И заметь, я такой не один. Ни одному нормальному человеку не нравится, когда кто-то считает, что он познал истину, а все с ней несогласные - глупцы. Давайте обмениваться мнениями, дамы и господа, а не проповедовать.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#135 2008-09-12 17:58:01

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Давайте обмениваться мнениями, дамы и господа, а не проповедовать.

Паш, так я и высказываю свою точку зрения.
Чем, высказывания о причинах происходящих событий, как утроена жизнь и как воспользоваться невидимыми ресурсами, отличается от высказываний о б...дях, хамах и б...дунах мужиках и т.п., с точки зрения свободы высказываний? 
Я последнее время не опираюсь на мнения людей. А в себе имею не мнение, а суждение, основанное на анализе и знаниях.
Те отношения с моей любимой женой, о которых я сказал, не всегда такими были, хоть мы вместе 29 лет.
И гнобили друг друга по-чёрному, и на сторону я посматривал основательно, да и тему развода не раз обсуждали... А за три последних года совершенная революция произошла во всех отношениях. Для особо интересующихся скажу, что и уровень секса за это время тоже возрос на порядки, даже относительно медового месяца.
Можно любить или не любить электричество, но отрицать его существование врядли кто сейчас будет.
Так же и с невидимой для глаз жизнью. Её невозможно пощупать, услышать... Ею можно только пользоваться. Жизнь - есть. Вряд ли, кто это будет отрицать.   А раз есть жизнь, то есть и законы по которым она функционирует.  Можно любить или не любить темы об устройстве невидимой жизни, но от этого она не исчезнет.
Последние три года своей жизни я крайне успешно пользуюсь наукой, которая объясняет как устроена жизнь и которая даёт практические рекомендации, как её следует использовать для собственного блага.  Вся моя жизнь преобразилась. Про семью я сказал. Я стал совершенно здоров, я получаю кайф от всего, что делаю. Я стал писать стихи, музыку, пою и выступаю со сцены, наслаждаюсь природой... Мой доход возрос в 8 раз.   Супруга и дети  совершенно здоровы, самостоятельны и крайне успешны....
Я отвечаю за свои слова. И когда я говорю, что знаю совершенных людей, и готов с ними познакомить, в рамках обмена жизненным опытом (если хочешь мнением), значит я готов познакомить с такими людьми.
Не интересно?  Мне что-то не очень в это верится...   smile1

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-09-12 17:59:58)

Неактивен

 

#136 2008-09-12 20:12:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

А я тоже знаю, как сделать, чтоб доходы выросли в восемь раз: назначать цену в восемь раз больше, чем раньше biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#137 2008-09-12 21:05:38

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ideal is dead

Елене Лаки написал(а):

А я тоже знаю, как сделать, чтоб доходы выросли в восемь раз: назначать цену в восемь раз больше, чем раньше biggrin

Классный рецепт, Лен! Если у тебя получается, то снимаю шляпу!!!!  lol  Это такой уровень сознания, что я пока не дотягиваюсь wink

Неактивен

 

#138 2008-09-12 22:47:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

Ой, Володя, сама в шоке! lol


no more happy endings

Неактивен

 

#139 2008-09-14 12:54:12

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Ideal is dead

Прости и прощай, ослепительный образ,
Арендную плату за место в душе
Клади на комод. Беспричинно быть добрым
Я не обещал - нет глупее клише.

я нЕ обещАл - мне кажется, нужно поправить. Ударение не тово и "я" - слово-паразит.
Может, так:
Ни с кем не хотел - нет глупее клише.

...Когда прямо в сердце, как будто в карманы,
Протянет десницу бессовестный вор;
- ладони?

Когда человек, жизнелюбия полный,
Глотает лекарства и комьями боль,
- глотает отраву? За лекарства человека не очень жаль smile

...Способной топтаться на самом святом
- как-то наивно звучит, по-детски. Имхо.
Может,
По та-та-та-та-та пройдется пешком.
В общем, по-чему-то нежному и чистому пройдется.

Неактивен

 

#140 2008-09-15 10:24:48

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Екатерина Максимова написал(а):

Когда человек, жизнелюбия полный,
Глотает лекарства и комьями боль,
- глотает отраву? За лекарства человека не очень жаль smile

А мне жаль своего больного раком отца, который глотает лекарства, чтобы заглушить нестерпимую боль...


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#141 2008-09-15 17:27:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

Из стиха это было не очень понятно, Паш. Я тоже вначале думала, что ты о себе, только позже допетрила.


no more happy endings

Неактивен

 

#142 2008-09-15 18:02:33

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Блин, мож тогда в стихах нужно имена и фамилии указывать? Стих - набор образов. Каждый образ - шаг к основной идее. Основная идея здесь - глупо верить в идеалы, которых не существует в природе. Почему их не существует? Потому что в итоге: и далее по тексту. И причём тут конкретные персоналии??? И если вам, к примеру, не жавлко человека, который "глотает лекарства и комьями боль", то сказать мне больше нечего (уж наверное, если присутствует боль, то он не просто так их глотает, потому что книжек медицинских перечитал и все симптомы у себя нашёл!).

Короче, теперь мне всё стало понятно: все увидели слово "блядь" и решили, что всё стихо посвящено одному - мне "несчастному и брошенному"... Даааа! А ведь тут кроме этого слова ещё ...дцать найдётся!

Идеал, дамы, это не только женщина. И не только мужчина. Идеал - это представление о чём-то совершенном. Сюда вписываются и любовь, и справедливость, и свобода-равенство-братство, и много другой подобной ерунды. Так вот о несуществовании этой ерунды на практике я и пишу. В одном катрене - про одно, в другом - про другое, в третьем - про третье... И тому, о чём вы подумали, посвящён ТОЛЬКО четвёртый катрен.

А я-то сначала никак не мог понять, что происходит!

Отредактировано Савл Иноземцев (2008-09-15 18:11:21)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#143 2008-09-15 20:33:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

Блин, Паша, как говорил мой преподаватель истории: «Вы не учитываете психологию».
«Блядь» любимая воспринимается исключительно и только в одном своём значении, многослойность и многоликость в этом контексте улетучиваются.


no more happy endings

Неактивен

 

#144 2008-09-15 21:09:08

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Елене Лаки написал(а):

Блин, Паша, как говорил мой преподаватель истории: «Вы не учитываете психологию».
«Блядь» любимая воспринимается исключительно и только в одном своём значении, многослойность и многоликость в этом контексте улетучиваются.

Да я же не придавал много значений слову "блядь"! Оно (в своём значении!) стоит лишь в одном месте - в первой строке четвёртого катрена! Больше его нет нигде, но ведь надо же как затмила всё остальное)))

А вообще, грёбаная сексуальная революция, Космополитен и Менс Хелс - у целой нации комплекс уже! Кроме взаимоотношения полов (причём порой однобокого) ничего не знаем, не видим и не слышим)))


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#145 2008-09-15 21:17:33

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Ideal is dead

Паша...дай Бог Твоему папе справиться с болезнью и болью...
наше отношение к идеалам...их наличие приводит, как правило к идеализациям, и расстройствам, что реальность так далека от них...- в результате - болезни, страдания, неприятности...
их отсутствие - это отсутствие целей...потому, что любая цель - это идеал, к которому стремишься...
как всегда истина посередке...иделы нужны, но не должны возводиться в абсолют smile1


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#146 2008-09-15 22:01:13

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Наверное, ты в чём-то прав, но это всё, конечно, умозрительно...


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#147 2008-09-15 23:30:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

А вообще, грёбаная сексуальная революция, Космополитен и Менс Хелс - у целой нации комплекс уже! Кроме взаимоотношения полов (причём порой однобокого) ничего не знаем, не видим и не слышим)))

Угу, кое-что бы отрезать тому, кто придумал. yes
Когда сталкиваюсь фигею, сама ею пропитана, видимо, но что есть, то есть. Так что остаётся "P.S." smile


no more happy endings

Неактивен

 

#148 2008-09-16 10:38:34

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Во! Володь, давай договоримся. Я легко могу рассуждать на житейские темы, философствовать и т.д. Не люблю только эзотерику и проповеди. Как видишь, когда ты задал вопрос о том, что такое свобода, я спокойно тебе ответил. Как только вы с Пашей начинаете цитировать Библию, приводить теории Тойча (извини, опять вспомнил) и на мои возражения похохатывать, мол, жалко малых сих, я начинаю избегать такой беседы либо откровенно сердиться. И заметь, я такой не один. Ни одному нормальному человеку не нравится, когда кто-то считает, что он познал истину, а все с ней несогласные - глупцы. Давайте обмениваться мнениями, дамы и господа, а не проповедовать.

Правильно, Савл! Я уже и слинял потихоньку по причине, о которой ты говоришь!
Жму руку, Толя.
smile1

Неактивен

 

#149 2008-09-16 14:01:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ideal is dead

Савл Иноземцев написал(а):

Идеал, дамы, это не только женщина. И не только мужчина. Идеал - это представление о чём-то совершенном. Сюда вписываются и любовь, и справедливость, и свобода-равенство-братство, и много другой подобной ерунды. Так вот о несуществовании этой ерунды на практике я и пишу. В одном катрене - про одно, в другом - про другое, в третьем - про третье... И тому, о чём вы подумали, посвящён ТОЛЬКО четвёртый катрен.

А я-то сначала никак не мог понять, что происходит!

Блин, заплёл извилины, Робеспьер. Раньше стих хоть как-то понимался, сейчас уже полностью тьма кромешная. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#150 2008-09-16 14:46:30

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Ideal is dead

Лен, пошла подсказка: после каждого "когда" - новая тема wink2

Отредактировано Савл Иноземцев (2008-09-16 14:46:54)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson