Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-01 09:17:18

ksyu
Автор сайта
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 43
Вебсайт

Квартирантки (мистика)

Лена опустила сумку прямо в мокрую траву, выгнула уставшую спину, потянулась, вздохнула. Потом достала из кармана промокшей куртки измятый листок бумаги.

- Ну вот, поздравляю, нашли, - обернулась она к подруге.

- Точно? – Натаха взяла листок и поднесла поближе к глазам.

Небрежно начертанное среди бледных клеток название улицы совпадало с надписью на доме.

- Надо же. И каких только улиц в этом городе нет. Так, а дом? – Натаха снова заглянула в листок, - О! И дом как раз тот, что надо! Удачно мы с тобой. Правда?

- Ой, не говори. Удачней некуда. Я уж думала, это никогда не кончится. Пятый час тут блуждаем как неизвестно кто. Почему твой папа не захотел нас на машине подкинуть?

- Некогда ему. Да он бы тут и не проехал. Тут и пешком-то… Ладно, пошли, - и Натаха торопливо зашагала в сторону крайнего подъезда, сгибаясь под тяжестью туго набитой сумки.

Лена со вздохом подняла свою ношу и, закинув ее на плечо,  поплелась следом.

- Лен, быстрей давай, а то не дай Бог хозяйка нас не дождется. Столько времени прошастали бестолку. Куда потом денемся с этим барахлом на ночь глядя?

Пятиэтажная кирпичная хрущовка с потеками недавно прошедшего дождя на стенах выглядела не очень приветливо. Судя по стареньким рамам, обрамляющим потертые серые стекла, да еще по выцветшим занавесочкам в пол-окошка, молодежь тут вряд ли обитала. А кривые деревья у самых стен, лишь ближе к вершинам покрытые редкой листвой, и вовсе навевали тревогу.

Девушки аккуратно прошли между мокрых деревянных скамеек, стараясь не промочить ноги в обилии грязных луж и не споткнуться на потрескавшемся, изрытом корнями деревьев асфальте. На мгновение остановились.

- Дворик такой неприятный, - голосом нытика промямлила Лена, - И нет никого. Вообще жуть.

- Это из-за дождя. Солнышко выглянет – повеселее станет.

- Ну, будем надеяться.

Натаха потянула тяжелую дверь. Та, заскрипела и нехотя приоткрыла вход в черную пасть подъезда.

Искомая квартира располагалась на третьем этаже. С тяжким выдохом «хорошо, что не на пятом», девчата опустили сумки на порог. Натаха попыталась позвонить, но звонок не работал. Пришлось постучаться.

К счастью, ответ не заставил себя долго ждать. Дверь сразу же открыла хозяйка. Словно у самой двери поджидала, не постучится ли кто.

Вид у нее был, что называется, не очень. Седые волосы распущены, старая вязаная кофта нараспашку, а под ней – не то ночная рубашка, не то сарафан с самодельными кружевами. Пересохшие губы почти слились с прозрачной, морщинистой кожей, имеющей болезненный желтый оттенок. Женщина попыталась изобразить приветливую улыбку, от чего только ухудшила первое впечатление.

- Здравствуйте, - растерянно, но как можно более дружелюбно выдавила из себя Натаха, - Мы Вам звонили сегодня утром насчет квартиры.

- Конечно, конечно, заходите, - женщина посторонилась, пропуская гостей в коридор, - Я тут вас уже жду-жду, жду-жду… мне бежать надо, а я все жду-жду…

- Извините, пожалуйста, так получилось, мы заблудились немного, - попыталась оправдываться Натаха. Но старушка то ли не услышала, то ли не захотела услышать. Она закрыла дверь и мелкими суетливыми шажками посеменила в комнату, шаркая старыми тапочками.

- Вот, сюда, сюда заходите. Вот. Это ваша комната. Я вам все приготовила. Тут кровать одна была. Пришлось принести от соседки диван еще. Вы же у меня первые, кто парой селитесь. То все по одному заезжают… все по одному…

Комната оказалась вполне приличной. Не новые, но довольно неплохие обои, широкий свежевыкрашенный подоконник. Большой удобный стол, застеленный некогда белой скатертью. Два деревянных стула. Шкаф. И даже коврик посреди дощатого пола. Не пятизвездочный отель, но жить вполне можно.

- Смотрите, какая комната хорошая. Сумочки можете здесь поставить. Вещички в шкафчик. Ну, разберетесь потом, что куда. Это уж сами. Мне бежать надо. Я и так задержалась тут… идемте, покажу остальное.

И старушка суетливо двинулась на кухню. Натаха послушно пошла следом, оставив растерянную Ленку осматриваться в комнате.

- Вот плита, - сказала старушка и зажгла газ взятыми ту же на полочке спичками, - смотри, все работает. Все хорошо у меня. Тут я вам и кастрюльки оставляю. Аж четыре штуки. Тарелки есть, вилочки ложечки… вот тут все, в ящике… так что посуду свою можете не приносить. Коль не брезгуете – берите эту. Меньше вам будет проблем с переездом.

Старушка подошла к окну и поплотнее прикрыла раму.

- Проветривалась немножко. Ты не думай, тут окно хорошо закрывается. Зимой у нас тепло. Да и осенью… холодильник, смотри, работает. Он у меня старенький, но дай Бог этим новым теперь так работать, как он работает. Тьфу-тьфу. Ни разу не ломался.

Натаха окинула взглядом полочки, ящички, накрытый потертой клеенкой столик. Воображение уже рисовало картины грядущей жизни. Обеды, завтраки, ужины. Подготовка к экзаменам. Курсовые. А вот здесь магнитофон будет стоять, когда папа привезет. Это вам не общага, где все нужно прятать, все контролировать, чтоб не сломали или не сперли, и где нет никаких условий для нормальной учебы.

Хорошо, что родители согласились снять им с Ленкой квартиру. Скинулись обеими семьями поровну, благо дружат по-соседски не первый год. А тут радость такая! Дочки, которые с рождения росли, не разлей вода, почти как сестрички, и в школе за одной партой сидели - в один институт поступили! Да еще и в самой столице! Есть чем гордиться. И как тут не позаботишься о них? Заслужили, умницы.

- Туалет у меня, смотри, чистенький. Вот чтоб так и было. И работает все, бачок исправный, - старушка подняла голову на бачок, венчающий собой длинную крашенную-перекрашенную трубу, потянула за изъеденную ржавчиной цепочку. Вода с резким шумом окатила унитаз. Наташа вздрогнула.

- Ну вот, вроде все тебе показала, побегу я. Там дождя нет на улице?

- Нет, закончился.

- Вот хорошо, хорошо. А-то надоел уж…

Старушка посеменила в коридор, скинула тапочки и уложила их в грязную тряпичную торбу. Надела стоптанные туфли.

- Подушки и белье в шкафу там. Найдете сами. Ну, пошла я, - она встала посреди коридора и многозначительно глянула на Наташу.

- Ой, - встрепенулась та и полезла в карман джинсов, - совсем растерялась, вот деньги. За этот месяц. А за следующий папа потом привезет. Пока нету.

- Ну и хорошо, хорошо. Всему свое время… свое время… да… Вот ключ тебе. Сюда вот на тумбочку кладу, смотри.

- Ага, хорошо.

Старушка повернулась и хотела уйти, но тут в коридор вышла Лена.

- Подождите, а это что за дверь?

- А? Что ты говоришь? А! Ну да. Забыла сказать. Вот ведь в впопыхах - вечно все забудешь. Это комната моя, это не трогайте, я ее закрыла.

- Как Ваша комната? Мы же договаривались на однокомнатную.

- Так я и сдаю как однокомнатную. А вторая комната – моя. Она закрыта. Вам остается только та комната, которая ваша и к ней все удобства. Получается как однокомнатная. Понимаешь? Да ты не волнуйся, я не собираюсь тут жить, и даже ходить сюда не буду. Там только вещи мои. Мне их некуда. Что вам вещи мои, помешают?

- Нет, нет, все в порядке, - поспешила успокоить хозяйку Наташа, - все понятно, хорошо.

Старушка зыркнула на Лену из-под седых бровей, и промелькнуло нечто недоброе в этом взгляде. Нечто чуждое, злое. У Лены аж мурашки побежали по коже. Хозяйка развернулась и прямо как была, в вязаной кофте поверх ночной рубахи, так и вышла за дверь.

Подруги вздохнули с облегчением.

- Фу, - на всякий случай шепотом изрекла Лена, - принеприятнейшая бабуля.

- Точно… - Натаха замерла посреди коридора, с опаской поглядывая на дверь, словно ожидая скорого возвращения старухи. Но никто не вернулся и от этого словно камень с души свалился, - Что ты хочешь – возраст. Еще неизвестно, какие мы с тобой в старости будем. Может еще противней. Ладно, пошли сумки разбирать.

И они пошли. Но только сумки разбирать принялась одна Натаха. Ленка же взгромоздилась на широкий подоконник с ногами и замерла, вглядываясь в угрюмый пейзаж за окном. Солнышко из-за туч и не думало выходить.

- Что ты уселась? Сюда иди.

- Подожди. Она еще не вышла…

- Что?

- Бабка эта. Она из подъезда не вышла.

- Старая женщина. Пока спустится, пока что. Не вникай. Помоги лучше.

- Подожди. Я хочу видеть, как она уйдет…

Но как уходит хозяйка, Ленка так и не увидела. Просидев на окне еще минут пятнадцать, она поняла, что оставленная без помощи подруга начала выходить из себя. Пришлось присоединиться к работам по благоустройству жилища.

Постепенно обеих охватил азарт новоселья. Они так увлеклись уборкой, что даже не заметили, как пронеслось время.

Вот и все. Вещи успешно разложены по полочкам, постельное белье оставленное старухой – расстелено. Стол переставлен поближе к окну. Даже пол подметен удачно найденным в туалете веником.

За окном неожиданно быстро стемнело. Комнату заполнил вечерний сумрак. А спустя всего пару минут квартира и вовсе окунулась во тьму.
Натаха затянула выцветшую штору:

- Ну что, вроде готово. Пошли чайку что ли попьем?

Свет на кухне не зажегся.

- Ну вот. Приплыли. Это же надо, света нет. Ну, бабка! Что исправно, то все показала. А неисправное…

- И убежала побыстрей, чтоб мы не спохватились.

- Надо глянуть, в комнате есть свет? – Натаха вернулась в комнату и щелкнула выключателем. В комнате свет тоже не зажегся.

- Замечательно. Что делать будем?

- Лампочки вроде есть везде. Перегорели?

- Ну да. Все разом.

- Глянь, и холодильник не работает. Может, по всему дому отключили? Пойду, к соседям зайду.

И Натаха уверенно вышла на лестничную клетку. Но замерла, не сделав и шага. В подъезде было хоть глаз выколи. Никакого освещения совершенно. И во дворе не горел ни один из тех фонарей, что могли бы хоть каплей света наполнить дом через пелену замызганных подъездных окошек. Натаха выругалась, и голос ее гулким эхом прокатился по пустынным пролетам.

- Эх, знали бы, так взяли бы хоть фонарь какой. Лен, мобильником посвети.

За спиной недовольно скрипнула дверь, и в темноте раздался голос Лены:

- Сейчас, найти не могу… Вот он.

Тусклый свет пролился на лестничную клетку. Натаха, пытаясь внимательно смотреть под ноги, чтобы не упасть, подошла к двери соседей напротив. Постучала. Никто не ответил. Постучала еще раз. За дверью послышались тихие шаги, и сонный женский голос недовольно спросил:

- Кто там?

- Извините, пожалуйста, это Ваши новые соседи, мы тут квартиру напротив снимаем. У нас со светом проблемы. Скажите, у вас есть свет?

- Конечно, нет. Идите спать, на что вам той свет? Странные какие-то, - и шаги так же тихо от двери удалились.

- Нет у них света. Дурдом какой-то, - Натаха поспешно заскочила обратно в квартиру  и захлопнула дверь. Темнота всегда пугала ее. Но сейчас, когда рядом замерла оцепеневшая от ужаса подруга, она не могла показать свой страх, - Ну что стоишь, пошли без света чай пить. Сейчас плиту включим, и будет все в шоколаде. О! Кстати, у нас же есть шоколадка к чаю!

- Точно! Сейчас ее приговорим… хмм… если найдем.

Они пробрались в кухню. Натаха нащупала на полке спички, благо запомнила, где старуха их положила, когда демонстрировала исправность плиты. Но сколько ни черкала она спичками о коробок, ни одна так и не загорелась.

- Ерунда какая-то. Мокрые все. Днем нормальные были…

- А я тебе говорила, давай курить купим. А ты все: «мама-папа не разрешают! А вдруг узнает кто?». Трусиха. Так бы хоть зажигалка была.

- Курить - здоровью вредить, - шутливо парировала Натаха, - Ну что, пошли тогда спать что ли?

- Конечно, теперь только спать и остается.

- И в кого ты, Ленка такая пессимистка?

- Ай, все. Отстань от меня.

- Ты так говоришь, как будто Я во всем виновата.

- А кто? Кто объяву эту нашел? Дешево! Дешево! Никогда нельзя верить бумажкам на столбах. Надо было по газете искать. На такой бы отстой не нарвались!

- Хватит бурчать.

Натаха разделась и, кинув на пол одежду, торопливо залезла под одеяло.

- Ухх, хорошо. Знаешь, оно и к лучшему. Пораньше ляжем. Выспимся.

- К лучшему ей. Ты будильник завела? В курсе, что завтра экономика первой парой? Нельзя опаздывать.

- В курсе, в курсе. Ты на своем заведи. А то я не знаю где мой.

- Вот-вот. Кто бы сомневался.

Комната на минуту озарилась блеклым  лучом мобильника. И снова погрузилась во тьму.

***

Натаха проснулась и не сразу поняла, что происходит. В комнате по-прежнему было темно. А откуда-то сверху доносился шум. Кричали двое. Звонким пьяным голосом ругался мужчина. Тонким пыталась отвечать ему женщина. На пол один за другим летели предметы, заставляя содрогаться стены старой хрущевки.

- Лен, ты спишь?

- Поспишь тут… - в темноте было видно, как бледным пятном поднялась и села на кровати фигура подруги, - Да, что у них там творится? Сил нет никаких…

- Драка что ли? Который час?

- Почти половина второго, - констатировала Ленка, пощелкав кнопками мобильника, - И на занятия завтра. Оооо, мать моя женщина… - Ленкина фигура снова измождено рухнула на подушку.

Какое-то время подруги лежали, прислушиваясь к воплям сверху. Слов было не разобрать. Только голоса, которые становились все громче и напряженней. Мужской бас. Детский плач. Удар о пол. Женские причитания. Очередная серия глухих ударов… Крики, крики, крики…

- Надо милицию вызвать.

- Ты адрес помнишь?

- Там записан был на листочке…где-то… упс…

- Упс. Вот именно. И я о том же.

- Может подняться, узнать, что там у них?

- Молодец. Мысля что надо. Лучше прежней. Как в американском кино: «Ой, как там страшно, давай туда сходим».

- Нет, ты не права. Не обязательно заходить. Достаточно постучать в дверь – и они поймут, что в доме кроме них есть люди. Которые могут вызвать милицию.

- Постучаться и убежать?

- Ага.

- По абсолютно темной лестнице? Как ты себе это представляешь? Мы же костей потом не соберем.

Они помолчали, с ужасом прислушиваясь к перепалке соседей. И тут вдруг… Крики внезапно прекратились. Так резко, словно кто-то отрезал ножом пленку на магнитофоне. В ушах зазвенела тишина.

- Как ты думаешь… там кого-то убили? – голос Ленки дрогнул. Казалось, она вот-вот разревется.

- Тише… слышишь это?

- Что?..

- Вроде ходит кто-то…

Девчата затаились, прислушиваясь к отзвукам ночи. И действительно, за пределами комнаты были отчетливо слышны шаркающие торопливые шаги. Они то приближались к закрытой двери, то поспешно удалялись. Тонкий, еле слышный скрип старых половиц. Тихонько звякнула посуда на кухне…

- Пойти что ли посмотреть? Похоже на хозяйку. Что ей тут надо? Она же сказала, что не будет сюда ходить…

- Натах… Натах… Мне так страшно… - Ленка всхлипнула и накрылась с головой одеялом.

- Ты как дите малое… - Наташа поднялась, осторожно подошла к кровати подруги и залезла под одеяло, - Все, успокойся. Я же с тобой.

Признаться честно, Натахе и самой было жутковато. Только она никак не могла себе позволить паниковать. Кто-то должен быть сильным.

А прямо под окном, в унисон леденящему страху завыла собака. И ветер гулко подхватил ее жалобный стон…

- Так, ну хватит этого цирка. Где мобильник? – злобно прошипела Натаха, залезая с головой под одеяло к Ленке.

- Вот он, у меня. Куда ты собралась звонить?

- Папе.

- Среди ночи? Ты сдурела что ли?

- А что? Скажу, пусть завтра же за нами заедет. Я тут больше ни одной ночи не останусь. И деньги чтоб забрал у нее. А то ерунда какая-то получается. Деньги взяла, а сама… Чего она там ходит в потемках? Что ей надо?

Натаха принялась тискать мобильник. Но очень быстро поняла, что план по спасению с треском провалился. Связь отсутствовала полностью. Ни одной риски на индикаторе антенны.

А в довершение еще и батарея села. Теперь и на будильник надеяться стало бесполезно. Трубка жалобно пискнула, оповещая об отключении, и погасла. В коридоре щелкнул ключ, поворачиваясь в замке. Скрипнула дверь.

- В ту комнату пошла. Слышишь? Точно это она. Я же тебе говорила, она из подъезда тогда не вышла.

- Не пойму только, зачем это ей. Конспирация какая-то тупая. Слушай, пойду-ка я скажу ей все, что думаю. Чего ее бояться, в самом деле?  Она что, крокодил что-ли?

Натаха в ярости выскочила из-под одеяла и уверенно пошлепала босыми ногами в сторону коридора.

- Еще темень эта… Будь она не ладна…

Ленка высунула голову из-под одеяла, восхищенно провожая взглядом силуэт своей героической подруги. Потом вскочила и догнала ее. То ли желая помочь с разборками, то ли просто боясь остаться одной.

- Я с тобой, - прошептала она. И они вместе подошли к двери.

Натаха осторожно нажала на ручку. Но дверь не поддалась. Еще попытка. И снова никаких результатов. Натаха налегла всем корпусом.

- Не поняла, - испуганно прошипела Ленка, - она что еще и заперла нас?

- Похоже на то. И когда она успела?

Тем временем шаги прекратились. Тишина снова окутала все вокруг. В растерянности, Натаха еще раз навалилась на дверь и практически вывалилась в коридор, не рассчитав усилие. Глаза, успевшие привыкнуть к темноте, различили очертания коридора, в котором… никого не было. Ленка решительно кинулась к запретной двери. Закрыто. И никаких признаков жизни за ней.

- Куда она делась?

- Может на кухне…

Ленка помогла Натахе подняться, и они друг за другом осторожно двинулись в кухню. Никого. Только звонкое тик-так непонятно откуда.

- Что это тикает? – удивленно завертела головой Натаха.

- Часы, наверное, что же еще. Или ты думаешь, эта карга нам тут бомбу подложила и смылась? – уже никого не опасаясь в полный голос сыронизировала Ленка.

- Вроде не было тут часов…

- Были. Вон висят на стене. Я еще днем их заметила. Только они не шли.

Натаха потянулась поближе к висящим на стене часам.

-Подожди-ка, подожди-ка…

- Чего ты?

- Время хочу глянуть. Не поняла… второй час?

- Какой второй? Уже должен быть третий. Слушай, что ты присматриваешься? Они, наверное, лет сто уже как сломаны. То идут, то не идут.

- Нет… сама глянь… новые… - Натаха подставила табуретку и взлезла на нее, чтобы получше рассмотреть часы, - Точно. Я тебе как спец говорю, новые они.

- Да я еще днем видела, какие они новые. Что я буду смотреть. На них даже краска облезла.

- Ничего на них не облезло. Новые, точно… Погоди-ка…

- Ну что там еще?

- Так они же идут… в обратную сторону. Во прикол!

- Не говори ерунды. Ты когда в последний раз часы механические видела?

- Дома у нас. В зале. Не помнишь что ли?

-А. Ну да, точно. Тогда приношу свои извинения. Тогда действительно спец! – Ленка хохотнула. Но Натаха веселья не разделила.

- Слушай, странно это все.

- Странно, что мы с тобой оказались в такой дыре. А еще более странно будет, если мы сегодня же утром отсюда не смотаемся, - Ленка вразвалочку подошла к окну и, опершись руками о подоконник, почти повисла на нем всем телом. Только хотела она возмутиться по поводу отсутствия штор, как вдруг…

На лестничной клетке послышался стук каблуков и заливистый хохот на разные голоса. Кто-то бегал по темным ступеням, совершенно не опасаясь оступиться во тьме.

- Кто это может быть?

- Не иначе как призраки… - Ленка иронично хмыкнула и вдруг замолчала, продолжив через мгновение таинственным полушепотом - Оп-па! Ты сюда лучше глянь. Вот чего-чего, а ТАКОГО я вообще в своей жизни еще ни разу не видела. К чему бы это? А?

- Что там? – Натаха присоединилась к подруге и стала вглядываться во тьму за окном. Старые деревья раскачивались на ветру. По темно-серому небу неслись друг за другом обрывки туч, - Н-да испортилась  погодка. Кто бы мог подумать, за один день.

- Какая погодка? Ты вниз глянь… Вон там у подъезда…

Внизу и впрямь происходило нечто странное. На лавочках у подъезда чинно сидели люди. Черно-серые, бесформенные силуэты плотно прижимались друг к другу, словно боялись, что лавок на всех не хватит. Похоже, ни ветер, ни холод (откуда он только взялся?) их совсем не смущали. Люди разговаривали о чем-то. Это можно было понять по движениям рук и тел. А по едва различимым очертаниям старомодной одежды… Да такого уже и старухи не носят… Хотя нет, как раз старики и старухи наверное…

- Это что еще за партсобрание?

- Может, послушаем, о чем говорят? – заговорщицки прошептала Ленка и, подтащив к подоконнику табуретку, моментально на нее залезла. Уцепилась за форточку. Потянула.

- Подожди, не трогай… Куда ты, подожди…

Но было поздно. Форточка громыхнула стеклом и с легкостью распахнулась. В лицо дунул холодный ветер, а хмурое небо, как по заказу вдруг посветлело. Тучи рассеялись, и землю окатило холодным лунным светом.

Девушки замерли в оцепенении. Людей у подъезда теперь хорошо стало видно.

Старики в пафосных, революционных шинелях, старухи в старомодных пальто и беретках. Огромный, с хорошего борова пес под ногами…

И, как по команде, все это общество повернуло вдруг мертвецки-бледные старческие лица в сторону неловко громыхнувшей форточки. Пес зарычал, приподнявшись на толстых лапах, демонстрируя нарушителям спокойствия неестественно белый оскал.

В одно мгновение, опрокинув с грохотом табуретку, Ленка метнулась из кухни. Она  юркнула под одеяло и замерла, боясь не только пошевелиться, но даже дышать.

А Наташка, цепенея от ужаса, присела под подоконник, пытаясь тем самым как в детстве стать незаметной для тех, кто на улице. Она зажмурилась. Нас заметили? Все еще смотрят?

Через распахнутую форточку ветер донес обрывки фраз, едва различимые сквозь шум разгулявшейся непогоды.

- Это кто тут еще?

- Это? Это никак Прасковья опять жильцов пустила.

- Ох, и жаднющая баба.

- Ой, не скажи, все деньги ей, деньги подавай.

- Жаднююющая. Свет таких не видывал. Не успокоится никак.

- И нашто ей деньги те? Не пойму. Взять не может, а все туда же. Куражится.

- Не съест, хоть покусает.

- Да она и при жизни такая была. Сам черт ее не исправит.

Смех на лестничной клетке. Наташка зажала ладонями уши.

***

Чуть рассвет забрезжил сквозь выцветшую тонкую штору, девчата уже собирались. Бледные, с коричневыми кругами вокруг глаз, обе молчали. Вещи одна за другой беспорядочно летели в сумки.

Постель была грубо запихана обратно в шкаф, стол поставлен на место.

- Ну, кажется все. Погнали.

Вскинув сумки на плечи, подруги выскочили из квартиры.
Стараясь не упасть, спешно преодолели  три этажа и оказались на улице.

Хмурое небо злилось. Готовилось пролиться дождем. А полуголые деревья гнулись от холодного ветра.

Девушки почти бежали, неловко перепрыгивая неровности и лужи, перешагивая вылезшие из-под старого асфальта корни и ежась от холода.

Но как только миновали двор, погода очень резко вдруг изменилась. Выглянуло солнышко. Ветер утих и ласково зашелестел кроной густого кустарника, словно оправдываясь за свое недавнее поведение. На все голоса запели птицы.

- Ой, смотри, - голос отставшей на пару шагов Ленки заставил Натаху оглянуться.

Обе как вкопанные замерли посреди дороги не в силах поверить глазам. Кирпичная хрущовка изменила облик.  Теперь она выглядела совершенно иначе, нежели пару минут назад. Кирпич на стенах обваливался. Окна смотрели на мир пустыми глазницами, словно вЕками похлопывая на ветру облезлыми рамами. Вокруг грязной россыпью валялись битые стекла, обломки досок, кафельной плитки, кирпича. Остатки разбитой старой мебели. Дверь крайнего подъезда, перекошенная, с оторванной ручкой, свисала набок.

- Не пойму я, что это с домом, - растерянно пробубнила Натаха.

- Что-что. А вон что, - Ленкина рука указала на серую табличку, прибитую прямо к стволу одного из деревьев.

«ПОД СНОС».

- Но мы же… мы же не могли всю ночь… Лен, мы что, ночевали в этой развалине? А как же те люди?.. Бабка?

- Похоже, нет тут никакой бабки… Тут вообще никого нет…

- Но мы же… Как же?.. Подожди, где этот листок с адресом? – Натаха полезла искать. Но вместо листка вдруг обнаружила в заднем кармане джинсов… деньги. Те самые, что родители дали для оплаты за сентябрь.

Немного растерявшись, она протянула деньги Ленке, и увидела замешательство на лице подруги.
Ленка достала мобильник (Работает!), принялась нервно щелкать кнопками, вглядываясь в экран. И глаза ее постепенно округлялись.

- Вот это даааа… сегодня какое число?

- Четвертое.  Сентября. Понедельник… экономика первой парой. Мы уже не успели.

- Воскресенье. Третье. Не хотела?

- Это он у тебя сломался. Пошли отсюда. Ни минуты не хочу больше тут оставаться.

Согнувшись под тяжестью сумок они очень быстро вышли со дворов на улицу.

Там царило оживление. По проезжей части сновал туда-сюда разношерстный транспорт. Спешили по своим делам пешеходы. Солнце сверкало, как сумасшедшее, отражаясь зайчиками  в окнах домов и обшивках автомобилей.

- Смотри, листок-то с адресом у меня. Как это?.. Я же тебе его вчера отдала, - Ленка к собственному изумлению извлекла из кармана куртки исписанный листок в бледную фиолетовую клеточку.

- Кого вы ищете? – голос из-за спины заставил оглянуться.

Миловидный дедуля со старым облезлым пуделем на самодельном поводке медленно приближался, выйдя из соседнего двора, - я тут в окно смотрю – часа четыре уже кругами ходите.

Проигнорировав замечание насчет четырех часов, Лена протянула мужчине листок:

- Нам вот по этому адресу нужно. Мы звонили вчера, договорились. А там…

Старик сощурил подслеповатые глаза, отодвинул листок на расстояние вытянутой руки и еле слышно прочел вслух название улицы.

- Ааа. Знаю такую. Знаю, конечно. Только это не здесь. Это вам вон туда, в ту сторону нужно, - он взмахнул морщинистой рукой, указывая направление, - только идти далековато.

Старик сосредоточенно крякнул и добавил:

- Вот по тротуарчику пряменько идите, идите. Доооолго идите. А через несколько кварталов дойдете до перекрестка, там налево. Спросите у кого.

- Несколько кварталов? – девушки переглянулись, - А что, разве это не здесь?

- Нееет. Нет, не здесь. Там это, там. Туда идите.

- Ага… Понятно, спасибо… А, может подъехать можно чем?

- Подъехать-то можно. Это конечно, - мужчина снова крякнул и сделал несколько шагов в сторону кустарника, не в силах сопротивляться настойчивости престарелого пса, - можно подъехать. Но только транспорт сегодня плохо ходит. Воскресенье, знаете ли…


28.02.2006г.

На сайте

Отредактировано ksyu (2006-03-02 18:36:41)


С уважением, Ксения П

Неактивен

 

#2 2006-03-01 14:28:58

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Квартирантки (мистика)

Понравилось, немного жутковато. Автор сумела создать соответствующую атмосферу - без всякого кровопролития, что ценно. Прочитал с интересом. Есть технические огрехи: бес толку (бестолку), обоим семьям (обеим) и др.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#3 2006-03-01 21:30:40

ksyu
Автор сайта
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 43
Вебсайт

Re: Квартирантки (мистика)

Огромное спасибо за ценные замечания!!! Обязательно исправлю.  smile1


С уважением, Ксения П

Неактивен

 

#4 2006-03-02 16:57:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Квартирантки (мистика)

Да, это редкость - без крови и мяса, а пробирает до костей. Сразу проваливаешься в рассказ и выныриваешь в конце, щурясь, как после тьмы... :o

Неактивен

 

#5 2006-03-02 18:38:11

ksyu
Автор сайта
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 43
Вебсайт

Re: Квартирантки (мистика)

Как маслом по сердцу. Спасибо. :D

Отредактировано ksyu (2006-03-02 18:39:19)


С уважением, Ксения П

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson