Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-08-19 23:25:24

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Лунная кошка и Солнечный кот

Лунная кошка и Солнечный кот

    Море роптало и взмахивало сизыми крыльями, пытаясь поймать чаек.
–    Идёт шторм... - Солнечный Кот огорченно вздохнул. – Рыбаки не смогут выйти в море, а на берег нанесет всякой грязи.
    Лунная кошка шевельнула хвостом, к чему-то прислушиваясь.
–    Ветер пригонит рыбу - завтра будет тройной улов. А маленькая девочка найдет в куче водорослей золотое колечко с алым камешком.
–    Но оно окажется медным, а вовсе не золотым, и вместо драгоценного камня - простое стеклышко!
–    Зато никто его у неё не отнимет, - заметила Кошка. - И девочка научится придумывать сказки, и первая будет о том, как море обручило ее с чужеземцем.
–    Но сказка не сбудется, и девочка останется в маленьком домике, на этом берегу, и выйдет замуж за рыбака…
–    Как знать? Возможно, море подарит ей другую волну.
    Море всегда приносило перемены…

* * * * *
   
–    Но как всё-таки странно, - мурлыкнула Кошка, - видеть то море, в котором плавает рыба, и не замечать того, в котором плаваешь сам.
–    Как же они называют его? – нахмурился Кот, глядя, как волны всех цветов и размеров смыкаются, взлетают ввысь, гаснут и рассыпаются бисером, как несутся и ползут, петляют и кружатся вокруг людей - подхватывают, сбивают с ног,  возвращают к родным берегам или разбивают о чужие… - Все время забываю это слово...

–    Судьба, - сказала Ани. Маленькое колечко уютно лежало в ладони, потускневшее, но не утратившее тайны. 
    Это было вчера и сто лет назад. Красный глазок, подмигнувший из растрепанного буро-зеленого клубка - и стайка фантазий в разноцветных чешуйках, и надежда на чудо, и мечты о берегах по ту сторону моря… и маленький Пётр, пожимающий плечами…
    А море выло, стонало и билось грудью о скалы. Море не давало покоя…


–    Ну вот видишь, как всё хорошо! – Солнечный кот довольно потянулся. – Завтра они поженятся. А мы с тобой наконец-то встретимся и заглянем друг другу в глаза. Я начинаю забывать, какие у тебя длинные голубые ресницы.
–    Да, - Лунная кошка прищурилась и подобрала под себя лапы. Ей хотелось потрогать волну, что металась возле Ани – трепетно-зеленую, шелковистую. – Они поженятся, и у него будет нежная тихая жена и вечно подгоревшая похлебка, а у нее – мечты о дальних городах и муж, надежный, как скала, который никогда не слушает сказок… - В зеленой волне вспыхивали алые огоньки. Она пыталась пробиться к девушке, но другие волны, холодные, насмешливые, относили ее в сторону, и она беспомощно кружила на месте.
    Но Кот видел волны лишь со своей стороны. Поэтому продолжал довольно мурлыкать:
–    У них все получится так, как они хотят. Он найдет работу в большом селении на другом берегу, и она поедет с ним и сможет посмотреть мир. Правда, пока что у него ничего не выходит. - Солнечный кот нахмурился. Он не любил ничего, что закрывало солнце. Если бы он мог, то всех закрыл бы своими золотистыми крыльями – от дождей, от туч, от неприятностей. -  Ему снова отказали, уже в четвертый раз за весну...
–    Это же хорошо, - Лунная кошка перевернулась на спину, ловя звездные искры. – Может, он наконец подпустит к себе родную волну.


    Она могла быть только там, за своей любимой скалой. Сейчас отлив – значит, Ани считает дорожки на песке. Или просто сидит, обхватив коленки руками, и смотрит на море. Гадает, что там, у других берегов. Хотя какая разница? Море везде море, и жизнь везде жизнь. И полоски на песке везде одинаковы.
    Пётр быстро шел по берегу, наступая на хрусткие хвосты водорослей. Постукивал прутиком по камням. У Ани для каждого было имя. Она здоровалась с ними, когда шла проверять мерёжи. И уверяла, что камни отвечают. Что у каждого свой узор и своя судьба. Как могут камни отвечать? Но такова уж Ани. Одни фантазии в голове. Зато она добрая. Очень. А еще послушная. И отходчивая. Так что зря  переживают их матери и сестры. Ну, поссорились. Ну, перед самой свадьбой. И не такое бывает. Помирятся. Поженятся. Начнут жить. И все будет так, как должно быть. Как нужно. Как хотели отцы – лучшие друзья и почти братья. Такие вместе уходят в море и вместе не возвращаются...
    Помирятся. И он поедет в поселок и устроится на работу “почище”. Помощником на ферму, к примеру. Или на мельницу. Для начала. Нельзя же всю жизнь зависеть от моря, повторяют матери. И Ани. Она поедет с ним – только об этом и твердит с самого детства… 
    Да, она была там. Тень на песке он заметил издалека. Длинную широкую юбку трепал ветер. Ветер же хозяйничал в длинных распущенных волосах. Придумала тоже! Рыбачки так не ходят. Рыбачки заплетают тугую косу и прячут ее под косынку.
–    Теперь ты, - услышал он сквозь шелест моря. – Расскажи мне историю. Свою…


    Лунная кошка неторопливо шла навстречу Солнечному коту, кокетливо переставляя лапки. Чуткий полосатый хвост грациозно покачивался на звездном ветру.
    Солнечный кот ждал ее на середине пути, сложив крылья и улыбаясь сквозь усы.
–    Смотри-ка, она его нашла! – Он небрежно указал лапой вниз. - Родная волна. И так быстро! 
–    И сразу же принесла к нужному берегу, - подтвердила кошка. - Вот что значит понять, чего хочешь. А ты боялся, что он пострадает - если перестанет цепляться за то, что никогда не принадлежало ему. – Она подошла и уселась прямо напротив Кота – серебряные глаза к золотым. - А погляди, какая яркая у него волна – синие струны вдоль желтых спиралей, взлёт и падение, и веселые барашки до небес. Не сравнить с той мрачной плоской черепахой, на которой он ползал последние года два.
    Солнечный кот потянулся к ней мордочкой.
–    Теперь я вижу то же, что ты. Как жаль, что это возможно лишь дважды в год! Так ведь намного интереснее.


–    И я запрыгнул в первый попавшийся баркас. Домой-то мне теперь никак нельзя – пускай отец сначала остынет. Шутка ли – такое доходное место бросить! А мне вся эта торговля – как рыбе сапоги. Это ведь его мечта была, детская. Только он, как и дед, пекарем стал, а меня торговать отправил.  Дескать, и без дела не останешься, и мир посмотришь…
–    А ты? – тихонько спросила Ани. Ей было неловко его разглядывать, но очень хотелось: и волосы (ниже плеч), и одежду (узкие штаны, широкую рубаху с вышивкой по вороту), и кожаный шнурочек на шее сразу высмеял бы Пётр, но Серну всё это шло, и был он весь очень… чужой и свой одновременно.
–    А я – вот! – Он прижал к себе свой инструмент, как ребенка, и погладил струны. – Я-то не прочь посмотреть мир, но при чем тут торговля? Деньги считать, ткани мерить, каждую мелочь записывать… Мне бы всюду ездить, и плавать, и смотреть… А потом петь об этом. Понимаешь?
    Ани кивала, и он продолжал рассказывать. О том, как мог бы устроиться со своими песнями. О том, что единственная трудность – найти подходящего спутника, который складывал бы для него стихи – необычные, звонкие, искристые:
–    Но где я такого возьму? Так что, наверное, ничего не получится. Играть-то я могу, по-всякому, а слова сочинять – ну, не мое это просто, и всё тут. Фантазии не хватает. А струны у меня как живые. Вот послушай…
    И заплакали чайки, и захлопали испуганно ставни домов, и старая сосна заскрипела под чужими ветрами... Ани закрыла глаза. Скоро музыка кончится,  унесет с собой дальние берега, а она вернется в деревню и помирится с Петром. Он простит: он спокойный и рассудительный. Конечно, все дело в ней – зачем было так на него накидываться?  Он ведь честно старался подыскать работу, письма слал куда мог, так разве его вина, что ни в одно место его не взяли? Она же всё понимает. Просто когда он сказал: “Не беда, через годик еще попробую”, ей стало ясно, что это конец. Через год у них будет малыш и уже сама она не решится отойти от дома. И родная деревня вдруг показалась одной огромной мерёжей: сети натянуты на обручи, обручи привязаны к шестам, а шесты надежно вкопаны в прибрежный песок… Чтобы в эту ловушку прилив загнал рыбу, и она не смогла бы выплыть назад. Глупая рыба…
    Серн перестал играть.
–    Ну как?
    Она улыбнулась дрожащими губами.
–    А ты? Что ты любишь?
–    Сказки… сочинять…
–    Да ну? Расскажи, пожалуйста!
    Она не умела рассказывать: ее так редко об этом просили.
–    Лучше сыграй еще…
    И он снова колдовал над струнами, а она, закрыв глаза, готовилась к жизни. Ведь жизнь – это совсем не то, что мечта, а значит, чтобы жить, нужно попрощаться с мечтами.
    А потом  из-за камня вышел Пётр.
–    Это Серн, - торопливо сказала она. – Он приехал посмотреть нашу деревню и будет жить у вдовы Платины. Может, - добавила чуть слышно, - пригласим его на свадьбу?     
–    Ну только этого нам не хватало! - Пётр обжег Серна взглядом и схватил ее за руку. - Ты подумала, что в деревне скажут? Там столы накрывают, гостей ждут… а она тут… Идем же!   

–    Они же вот-вот поссорятся, - заметил Солнечный кот, от огорчения прижав уши.
Лунная кошка зевнула.
–    Ну и пусть. Поссорятся или нет - это уже неинтересно. Она всю жизнь будет бояться. Будет задавать вопросы. Кто её пустит, как она сможет, что будет дальше и правда ли это не сон. Да и те двое точно такие же… Один ничего не знает о себе -  другой знает, но опять сомневается… “Не получится!” Видишь, уже спугнул родную волну. Сколько можно? Рыбы плавают потому, что доверяют воде. А этим не жаль ни себя, ни моря. Надоело! – Кошка досадливо фыркнула, распушив серебристые усы. - Пойдем играть? – Она игриво выгнула спинку и прыгнула боком – на самую яркую дорожку, где пересекались Солнце, Луна и звездный свет.
    Солнечный кот с готовностью присел, чтобы прыгнуть за ней, но вдруг остановился.
–    А может, сделаем им подарок? Ведь сегодня у нас праздник.
–    Ну что ж, - согласилась кошка. – Давай, если хочешь. Но ни ты, ни я не сможем вскочить на волну вместо них.
    Лунная кошка хлестнула хвостом – и из бесконечного лабиринта волн рванулись те, которым давно не терпелось послужить своим всадникам: шелковистая, изумрудная, сдержанно-страстная… ярко-желтая, звонкая, озорная… и высокая, сильная, с мелькающими рыбьими хвостиками. Солнечный кот ударил крыльями – и на мгновение волны обняли три фигурки на берегу…
   
    …И Ани вырвала у жениха руку и отступила на шаг. И Серн замер, вновь потянувшись к струнам.
    И Петр, глядя на Ани, вдруг представил совсем другую картину… Веселую толстощекую хлопотунью в белом от муки фартучке. Гору дымящихся рыбников на столе. Полную лодку трески и гомонящую ватагу ребятишек, чинящих сети… Маленькая Ани,  с ее тонкими руками, огромными глазами цвета водорослей и странными фантазиями, не слишком-то любила  печь, а половину рыбы, попавшей в ее мерёжу, выпускала обратно в море. Но  главное... главное... ОН НИКУДА НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ! Он не хотел работать ни в чьей лавке! Он был не прочь зависеть от шторма. Ему нужен был именно этот соленый берег. Эти клочкастые водоросли. Эти большие полосатые камни, что обнажаются во время отлива - каждый из них хорошо знаком, и вовсе не обязательно с ними разговаривать! Эта деревушка, почерневшая от морских ветров. Здесь насмешливо кричат чайки, а у домиков, беспомощные, сушатся лодки и стоят, как в широкополых шляпах, столбики, обмотанные сухими сетями... И море смеется, играет и дразнится, и бросает в лицо кипучую пену... Море зовет на поединок.
–    Говорят, что меж Солнцем и Луной есть качели, - несмело сказала Ани, - и с одной стороны сидит Лунная кошка. Если прищурить глаза, можно увидеть, как с месяца свисает ее хвост – он похож на длинную полосатую рыбу. А напротив качается Солнечный кот – иногда в полуденном мареве проступают его широкие сильные крылья. Лунная кошка и Солнечный кот смотрят на нас – как если бы мы следили за представлением бродячих артистов, и каждый видит свою часть истории. Солнечному коту хотелось бы, чтобы всё у нас было так, как мы задумали, а Лунной Кошке - чтобы всё было так, как для нас лучше. И только дважды в году, когда день равен ночи, они могут встретиться, чтобы вместе погулять по лунным и солнечным дорожкам. Лишь тогда им удается посмотреть на мир с одной стороны. И, когда встречаются Лунная кошка и Солнечный кот, всё становится на свои места и сбываются всё желания… у тех, кто правда этого хочет…
–    Красивая сказка, - задумчиво сказал Серн. – Пожалуй, я сделал бы из этого песню.
–    Нам пора. – Петр тоскливо хмурился. - Все заждались...
    Ани молчала, переводя взгляд с одного на другого. Оба смотрели на нее, один задумчиво, другой нетерпеливо…
    А  море то скалило белые зубы, то с восторгом бросалось под ноги. Море показывало выход.

* * * * *
    Лунная Кошка и Солнечный кот бок о бок уходили по сверкающей тропинке. Из-под их алмазных коготков сыпались колкие искры, и Кот отгонял их крыльями, чтобы ярче сделались звезды. Лунная Кошка высоко держала хвост, похожий на полосатую рыбу – и самый кончик подрагивал, ловя мельчайшие волны.
–    До чего же они странные! – Рубиновый дракон покачал головой. – Ну с чего они взяли, что только два раза в год могут встретиться? Пора, пора учиться доверять волне!
    Сапфировый важно покивал в ответ.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#2 2008-09-11 14:30:19

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Лунная кошка и Солнечный кот

Ольга Чибис написал(а):

Лунная кошка и Солнечный кот

    Море роптало и взмахивало сизыми крыльями, пытаясь поймать чаек.
–    Идёт шторм... - Солнечный Кот огорченно вздохнул. – Рыбаки не смогут выйти в море, а на берег нанесет всякой грязи.
    Лунная кошка шевельнула хвостом, к чему-то прислушиваясь.
–    Ветер пригонит рыбу - завтра будет тройной улов. А маленькая девочка найдет в куче водорослей золотое колечко с алым камешком.
–    Но оно окажется медным, а вовсе не золотым, и вместо драгоценного камня - простое стеклышко!
–    Зато никто его у неё не отнимет, - заметила Кошка. - И девочка научится придумывать сказки, и первая будет о том, как море обручило ее с чужеземцем.
–    Но сказка не сбудется, и девочка останется в маленьком домике, на этом берегу, и выйдет замуж за рыбака…
–    Как знать? Возможно, море подарит ей другую волну.
    Море всегда приносило перемены….

Девочка ангел и возможно одно золотое колечко не сделало бы её счастливой. Для счастья нужно большее. Девачка сама как ангел. Вот я нашёл рисунок. У вас интересные образы, желаю удачи.
http://artgif.ru/ANGELS/662071.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson