Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2008-08-21 11:28:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Александр Клименок написал(а):

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Но если Вы представете список незаимствованных немецких слов,  я сравню.

Для примера возьмите первый куплет известной песенки

Deutschen Soldaten sonder Oficieren

и сразу увидите, какие слова заимствованы, а какие нет smile1

Дорогие друзья! Вода в ступе сплошная. Ерундой занимаетесь.  И что я вижу здесь? Так что - словари, и только свежие.

Саша! Так в современных словарях Zinnober вообще без ударений приводится. Считают, что и так знать должны. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#122 2008-08-21 11:31:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

Интересно. Я 2 (два) раза попадал в ситуации, когда меня пытались "развертеть на дело". Но это были тупо-примитивные ментовские провокации на уровне райотделов, когда ментам надо было то ли статистику улучшить, то ли разнарядку исполнить. Практика известная: незаконное беспричинное задержание (даже не по подозрению, а просто так), и прямой наезд типа гоп-стоп: "Давай колись, нам про тебя все известно, твои дружки, с которыми ты полчаса назад магазин обчистил, уже признались..." И обычная страшилка в случае отказа с ними общаться - сунуть на трое суток в КПЗ или в "обезьянник" до выяснения. Оба раза я давал ментам понять, что не на того напали, и они отвязывались. Правда, жаловаться на такие инциденты бесполезно - оснований нет, протоколов задержания нет, свидетелей нет...

cry

А магазин, точно,  не обчищали ? silence


no more happy endings

Неактивен

 

#123 2008-08-21 12:51:45

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Умер Александр Солженицын...

...не, он на шухере стоял..

А у нас лагерь был пионерский им. Володи Дубинина, на Колыме. Зэков выпустили а нам барки остались.. Статуи поставили пионерские, покрасили и даже очень миленько))) ... Комары только что воробьи!.. Чукчи из-за них к океану оленей угоняют, а нас туда!...
А от ментов надо откупаться... Я один раз улицу не там перешёл, а мент мне замечание стал делать... У него вдруг часы упали и фуражка улетела, а у меня вдруг синяк под глазом!... Короче наделал он мне замечаний на 2 года, но за 2 (две) бутылки водки и 2 (две) бутылки коньяка дело закрыли..

Неактивен

 

#124 2008-08-21 13:51:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

сергей несин написал(а):

А от ментов надо откупаться...

Опасно. Если богатенький Буратино - пусть откупается на здоровье, от него не убудет. А для нашего брата, живущего на гонорары, разок откупиться - значит, "встать на дойку". Трогать за вымя будут постоянно. Клиент, легкий на откупные, у ментов называется "карась", сведения о них среди ментов распространяются как по цыганской почте.
Похожие "дела", выращенные из ментовского протокола, как дуб из желудя, до суда обычно не доходят. Но в процессе недохождения клиента успевают изрядно пощипать. Если такой мент-деляга увидит, что слупить с тебя особо нечего, но крови ему попортить и накляузничать по службе ты можешь много, ибо язык подвешен и мозги не пропитые - то отвяжется.
Два года назад меня вроде как оштрафовали за "незаконное привлечение иностранной рабочей силы". Знакомый армянин (кстати, гражданин России) делал в квартире небольшой ремонт. Участковый мент привязался как банный лист - на гражданство работника ему было плевать, он судил по морде лица кавказской национальности. Я сунул ему полторы тысячи - штраф. Он обещал принести квитанцию. До сих пор несет...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#125 2008-08-21 14:27:28

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Умер Александр Солженицын...

..Посадить можно любого. Как они говорят: было  тело, а "дело" мы ему найдём..
Но что делать? Так везде... Я иногда думаю, вот был бы я ментом, я бы тоже доил народ помалёху или нет?... Но думаю - не доил бы, так заставили!.. Хотя сейчас у меня с ментами очень хорошие отношения. Меня как-то прихватили за ствол. Поставил бутылку хорошего вина и потратил 20 минут времени... Лишь бы не наркота, От неё не откупишься!.. и правильно...
Жизнь есть жизнь - попробуйте "по правилам" ездить - я целый день пытался, но одурел!...

Отредактировано сергей несин (2008-08-21 14:28:01)

Неактивен

 

#126 2008-08-21 14:56:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

А магазин, точно,  не обчищали ? silence

Не, не обчищал. Клянусь памятью сестры, которая умерла девственницей (и которой у меня никогда не было)... cool А вообще-то я из тех, кто не совершает уголовных преступлений не потому, что высокоморален, а потому, что боится быть пойманным... confuse


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#127 2008-08-21 15:50:09

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Умер Александр Солженицын...

...чем толще свод Законов, тем больше нарушений. Есть 10 заповедей, так нет  -людям надо своё вставить....

Неактивен

 

#128 2008-08-21 17:01:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

А вообще-то я из тех, кто не совершает уголовных преступлений не потому, что высокоморален, а потому, что боится быть пойманным... confuse

Вот. А милиция это видит и бдит. wink

В свете всеобщих покаяний могу рассказать о моих соседях гы-гы-гы. Один - полковник милиции, чудесный человек. Второй - эээ тоже человек чудесный, очень вежливый и милый, программист. Года два за ним ходила милиция, но никак не могла взять за  вооружённое ограбление фирмы. 300 000 зелёных улыбнулись тогда фирме. Но мы, истинные сицилийцы, его не сдавали. Милиция спрашивала: видили? А мы: нет.  Потом сосед построил домик. А потом за ним перестали приходить и сейчас он приторговывает чем-то странным, поговаривают, что наркотиками, но толком неизвестно. Так что граждане у нас бодрые, целеустремлённые и часто неуловимые.


no more happy endings

Неактивен

 

#129 2008-08-21 17:45:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Вот. А милиция это видит и бдит. wink

По большей части - перебдевает, гоняя старушек с пучками укропа. А что касается настоящих урок - недобдевает: они и стрельнуть могут...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#130 2008-08-21 21:09:36

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Могу сразу сказать, Солженицын слабо разбирался в эпикурействе, истоках и содержании учения

А Высоцкий - в ускорителях и психиатрии? wink3 Или все-таки не автор, а герой - советский дипломат-образованщина Инокентий Володин?  Кстати эта глава - один из самых ярких портретов мурла московской номенклатуры, особенно место с борзописцем-Симоновым (там он Галахов):

Большинство товарищей Галахова ни за каким бессмертием не гналось, считая важней своё сегодняшнее положение, при жизни. Шут с ним, с бессмертием, говорили они, не важней ли влиять на течение жизни сейчас? И они влияли. Их книги служили народу, издавались многонольными тиражами, фондами комплектования рассылались по всем библиотекам, ещё проводились специальные месячники проталкивания. Конечно, очень многой правды нельзя было написать. Но они утешали себя, что когда-нибудь обстоятельства изменятся, они непременно вернутся ещё раз к этим событиям, переосветят их истинно, переиздадут, исправят старые книги. А сейчас следовало писать хоть ту четвёртую, восьмую, шестнадцатую, ту, чёрт её подери, тридцать вторую часть правды, которую разрешалось, хоть о поцелуях и о природе - хоть что-нибудь лучше, чем ничего...

Еще АИС проникновенно писал об адвокатах - специально найду tongue1

Отредактировано Евгений А. (2008-08-21 21:10:24)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#131 2008-08-21 21:13:23

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Алиса Деева написал(а):

Сколько мыслителей всех времён и народов не знали, что все их рассуждения ровным счётом пустая болтовня, ибо  грядут Солженицин с Ефремовым и принесут свет истины.

Ага, как веком раньше - бородатые карабасы-барабасы Карл и Фридрих?)

А серьезно - похоже, что так, ибо один осветил агеевы конюшни лжи и показал, как сегодня выжимать из себя чеховского раба, другой в этой ауре Свободы еще выше поднял факел Дерзновенной Мечты! И оба - именно в наше время болезненного неверия...

Пусть кому-то их творчество кажется антагоничным, но для меня они как раз диалектическая пара - Ян и Инь smile1

Отредактировано Евгений А. (2008-08-21 21:24:59)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#132 2008-08-21 21:24:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

именно в наше время болезненного неверия...
Пусть еще многим их творчество кажется антагоничным, для меня они вполне диалектическая пара - Ян и Инь smile1

Так кто из них кого - Инь, и кто при этом Ян? Или наоборот?
Тут уже без Шаова никак не обойтись smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#133 2008-08-21 21:28:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Сколько мыслителей всех времён и народов не знали, что все их рассуждения ровным счётом пустая болтовня, ибо  грядут Солженицин с Ефремовым и принесут свет истины.

Ага, как веком раньше - бородатые карабасы-барабасы Карл и Фридрих?)

А серьезно - похоже, что так, ибо один осветил агеевы конюшни лжи и показал, как сегодня выжимать из себя чеховского раба, другой в этой ауре Свободы еще выше поднял факел Дерзновенной Мечты! И оба - именно в наше время болезненного неверия...
Пусть еще многим их творчество кажется антагоничным, для меня они вполне диалектическая пара - Ян и Инь smile1

Я скорее в Кырлы Мырлы поверю, Энгельса-Каутского. Не потому, что нет пророка в отечестве своём, а потому, что слишком мала вероятность появления в том же месте и примерно в то же время ещё каких-то великих мыслителей wink3


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#134 2008-08-21 21:47:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

Разумеется, Солженицын сделал определенную погоду, навел свой шухер и основательно поколебал некоторые основы. Такое вряд ли удалось бы заурядному человеку журналистского пошиба. Другое дело, что российская действительность умудряется заглатывать и переваривать почти всех инакомыслящих и просто мыслящих (за редчайшими исключениями). Солженицын, Максимов, Зиновьев... Первый "метил в коммунизм, а попал в Россию"; второй на склоне лет вообще стал ярым адептом того, на что в свое время обрушивался; третий выразился удачнее всех - "Я не стал бы писать 30 антикоммунистических книг, если бы знал, к чему это приведет".
Думаю, что Солженицын просто не сумел вовремя остановиться. Память и памятник ему и так уже были обеспечены. А его понесло в эмпиреи, он явно поверил в свою пророческую миссию. Уже одно то, как его встретили в 1994 году по возвращении, должно было насторожить: одни крестились и целовали его следы, а другие чуть не в лицо крыли его матом. Он не мог не понимать, что возвращается в страну, где ни дна ни покрышки, и в самый неподходящий момент. Но решил, что именно его "окормление" теперь насущно необходимо, что он может стать духовным лидером нации. И это в тот момент, когда лидером нации был Бенджамин Франклин, нарисованный на купюре в 100 баксов.
Кто помнит - в 1988 году нашелся один восторженный придурок, предложивший сделать Солженицына президентом, а Сахарова премьер-министром. Некоторое время даже всерьез обсуждалось...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#135 2008-08-21 21:51:12

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

alv написал(а):

Евгений А. написал(а):

именно в наше время болезненного неверия...
Пусть еще многим их творчество кажется антагоничным, для меня они вполне диалектическая пара - Ян и Инь smile1

Так кто из них кого - Инь, и кто при этом Ян? Или наоборот?

Спасибо, Алексей - хороший вопрос! Тем паче, что Шаова тоже знаю и жалую (еще поговорим).

Разумеется Ян - это АИС, что видно уже по конституции и характеру. АИС - идеальный солдат и воплощение мужского принципа Ян, когда ИАЕ (несмотря на телосложение и силу) по-восточному вальяжный предвестник матриархата и "Матери Мира"...
Любимые автором герои АИС - супер-Ян: Костоглотов, Нержин, Солодгин, -   
соответственно у ИАЕ это супер-Инь: Фай Родис, Таис, Чеди Даан и т.д.
И это нормальная дифференциация, кою мы можем заметить и у других классиков.

Отредактировано Евгений А. (2008-08-21 21:53:51)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#136 2008-08-21 22:31:12

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

Первый "метил в коммунизм, а попал в Россию"; второй на склоне лет вообще стал ярым адептом того, на что в свое время обрушивался; третий выразился удачнее всех - "Я не стал бы писать 30 антикоммунистических книг, если бы знал, к чему это приведет".

Ну это применимо к ЛЮБОМУ процессу, когда принцип после апогея - переходит в свою противоположность (с). Но почему почти никто не может вовремя "остановиться"? А потому что НЕ ЗНАЕТ эти законы на практике - не учили этому! Само слово диалектика так выхолощено и запятнано на партучебах, что теперь его надо долго чистить: http://www.dialectics.ru/
И дай Бог вернуть это великое Знание после ленинских первертышей)

А его понесло в эмпиреи, он явно поверил в свою пророческую миссию. Уже одно то, как его встретили в 1994 году по возвращении, должно было насторожить: одни крестились и целовали его следы, а другие чуть не в лицо крыли его матом.

Андрей, но ТАК у нас крестятся и плюют на ЛЮБОГО известного - просто статистика ведется не на всех. И я не вижу НИЧЕГО унизительного (да и ошибочного) для АИС - если он, чувствуя близость смерти (Миссия ведь уже была выполнена) спешил на Родину.
Будь на его месте и Лев Толстой, и Чехов и Достоевский - те бы ЕЩЕ БОЛЬШЕ изгадились о нас нынешних, ибо не имели бы иммунитета АИС и лагерных понятий и рефлексов.
А уж о его ясности ума в этом возрасте - нам можно лишь мечтать...

Отредактировано Евгений А. (2008-08-21 22:40:09)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#137 2008-08-21 22:43:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Могу сразу сказать, Солженицын слабо разбирался в эпикурействе, истоках и содержании учения

А Высоцкий - в ускорителях и психиатрии? wink3 Или все-таки не автор, а герой - советский дипломат-образованщина Инокентий Володин?  Кстати эта глава - один из самых ярких портретов мурла московской номенклатуры, особенно место с борзописцем-Симоновым (там он Галахов):

Большинство товарищей Галахова ни за каким бессмертием не гналось, считая важней своё сегодняшнее положение, при жизни. Шут с ним, с бессмертием, говорили они, не важней ли влиять на течение жизни сейчас? И они влияли. Их книги служили народу, издавались многонольными тиражами, фондами комплектования рассылались по всем библиотекам, ещё проводились специальные месячники проталкивания. Конечно, очень многой правды нельзя было написать. Но они утешали себя, что когда-нибудь обстоятельства изменятся, они непременно вернутся ещё раз к этим событиям, переосветят их истинно, переиздадут, исправят старые книги. А сейчас следовало писать хоть ту четвёртую, восьмую, шестнадцатую, ту, чёрт её подери, тридцать вторую часть правды, которую разрешалось, хоть о поцелуях и о природе - хоть что-нибудь лучше, чем ничего...

Еще АИС проникновенно писал об адвокатах - специально найду tongue1

Женя, если Солженицын является для тебя путеводной зведой и в чём-то помогает,  только рада. smile1
Что касается литературы, то я, в принципе, не люблю и не любила описание российского быта в любых вариантах, будь то лагеря или светские салоны, 20 или 19 век.

Найдёшь про адвокатов - размести. wink


no more happy endings

Неактивен

 

#138 2008-08-23 00:12:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

А уж о его ясности ума в этом возрасте - нам можно лишь мечтать...

Безусловно, Евгений, с этим я согласен. А все мои негативные реплики и несогласия происходят оттого, видимо, что я смертельно устал от "идейной" литературы. Помните, я невысоко оценивал литературные достоинства сочинений Ефремова, но солидаризировался с его мыслями? Это тот случай, когда идейно-философская сверхзадача ясно осознана автором как первостепенная, и именно так ее следует воспринимать. А в "случае Солженицына" меня тяготит развивавшаяся им всю жизнь просветительская традиция в духе русской классики 19 века. Традиция достойная и высокая, но уже не способная развиваться и существовать в прежнем качестве и облике, нуждающаяся в переосмыслении. Солженицын как художник очень консервативен, и в данном случае консерватизм сослужил ему худую службу. Многие западноевропейские писатели были не менее консервативны в идейном отношении - но они "работали на идею" гораздо виртуознее и изощреннее, не цепляясь за прямое проповедничество; они искали и находили новые средства выражения, новые способы воздействия на аудиторию. Хотя, конечно, между Манном, Элиотом и Солженицыным трудно увидеть что-то общее...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#139 2008-08-23 01:17:22

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Андрей Кротков написал(а):

А в "случае Солженицына" меня тяготит развивавшаяся им всю жизнь просветительская традиция в духе русской классики 19 века. Традиция достойная и высокая, но уже не способная развиваться и существовать в прежнем качестве и облике, нуждающаяся в переосмыслении.

Не знаю, "Красное Колесо" еще почти не читал, но все раннее меня не тяготит - каждый раз наслаждаюсь "Раковым корпусом", а "Круг" - вообще любимая вещь всех времен! red
И заслуженным подарком к концу жизни АИС стала экранизация "Круга" с лучшими актерами нашего кино. Разве не символично, что главного героя Великого русского романа (оценка Твардовского) - играет Великий русский актер Евгений Миронов? 
Я видел предыдущую, западную экранизацию "Круга" - ее и близко не поставить, а здесь удались почти все образы (меня просто очаровал Солодгин - изобретатель "Абсолютного шифратора") и даже Певцов был убедителен в роли дипломата Володина! smile1

Кстати, мне профессионально близки события в "Марфинской шараге" - почему давно собираю информацию об этом НИИ, его достижениях и сотрудниках, и вот еще один любопытный текст: http://www.ogoniok.com/archive/1997/4487/04-20-21/

Отредактировано Евгений А. (2008-08-23 14:50:07)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#140 2008-08-23 23:45:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

ибо один осветил агеевы конюшни лжи и показал, как сегодня выжимать из себя чеховского раба, другой в этой ауре Свободы еще выше поднял факел Дерзновенной Мечты! И оба - именно в наше время болезненного неверия...

Как же я пропустила такой миниманифест!  «Конюшни лжи», давилка «чеховского раба», «аура Свободы» и «факел Дерзновенной мечты» - и всё в одном флаконе. Это, видимо, дезодорант «Новый русский интеллигент», изобретённый для избавления от запаха, вызванного «болезненным неверием».
А что, по старинке, Дерзновенная мечта не обретается? Ну там, травы покосить, избу построить? Хотя, признаюсь, «Таис Афинская», читанная в подростковом возрасте, мне понравилась. Особенно сцена, где Таис хотели скормить крокодилам.


no more happy endings

Неактивен

 

#141 2008-08-24 00:03:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

признаюсь, «Таис Афинская», читанная в подростковом возрасте, мне понравилась

Эх, встретить бы тебя - в том возрасте, глядишь и продолжение могло тоже выйти "по старинке"... confuse


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#142 2008-08-24 15:20:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

признаюсь, «Таис Афинская», читанная в подростковом возрасте, мне понравилась

Эх, встретить бы тебя - в том возрасте, глядишь и продолжение могло тоже выйти "по старинке"... confuse

Во-во, и Ефремов (в смысле его литература) такой же - то фантазии на исторические темы, то фантазии об идеальном мироустройстве. А кто под ноги смотреть будет, если глазки то за горизонт устремлены, то назад во тьму истории с плохим фонарём, то вверх к небесам, будто очередной астероид притягивают?

Отредактировано Елене Лаки (2008-08-24 15:21:30)


no more happy endings

Неактивен

 

#143 2008-08-24 16:17:05

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

А кто под ноги смотреть будет, если глазки то за горизонт устремлены

Да, Леночка, кто-то рожден смотреть себе под ноги, но вот общаться с такими не очень интересно sick И даже женщины инстинктивно не спешат заводить от таких детей - для видовой доминантности ищут смотрящего чуть повыше собственного пуза...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#144 2008-08-24 17:10:44

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Вах-вах-вах, ты считаешь, что активность сперматозоидов как-то связана с направлением взгляда? Или ты уже про аборты речь завёл?  «Интересно-неинтересно» – это для девчонок, Жень, или тех,  кто застревает на чудесной и безбашенной поре юности.
Кстати, ты же сам говорил, что для тебя Ефремов – это Инь. Что же это женщины к Иню побегут?


no more happy endings

Неактивен

 

#145 2008-08-24 18:29:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Вах-вах-вах, ты считаешь, что активность сперматозоидов как-то связана с направлением взгляда?

Конечно. Они особенно активизируются, если смотреть не на собственное пузо, а на... эээ... чужой нежный животик


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#146 2008-08-24 19:03:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

А кто под ноги смотреть будет, если глазки то за горизонт устремлены

Ага, этой проблематике посвящен знаменитый роман Моэма - The Moon and the Sixpence. Точно не помню, но смысл английской поговорки, спрятанной в названии, примерно такой: "Если все время смотреть на луну в небе, то можно не заметить гроша под ногами..." А от гроша иной раз многое зависит, увы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#147 2008-08-24 21:04:25

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Умер Александр Солженицын...

Ну, Моэм-то не сильно серьёзно выписывал художников-уродов, этак лукаво-снисходительно, поскольку терпим, видимо, был и гуманен.


no more happy endings

Неактивен

 

#148 2008-08-24 22:35:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Ну, Моэм-то не сильно серьёзно выписывал художников-уродов, этак лукаво-снисходительно, поскольку терпим, видимо, был и гуманен.

Да, это совсем особый тип писателя, странно выглядящий рядом с Солженицыным. Точнее говоря, не имеющий с ним ровно ничего общего. Парадокс: писатели типа и уровня Моэма в России чрезвычайно популярны, до сих пор читаются и расходятся большими тиражами; но писатели этой же породы в самой России, от здешних корней, появиться никак не могут. Видимо, наше "культурное пространство" их не принимает. Тот же Моэм, конечно, не знал ни тюрем, ни лагерей. Однако кусок жизни он отхватил огромный: 1874-1965. И время было не самое комфортное и ласковое. И вырос он не в шелковых пеленках, не "с серебряной ложкой во рту", как говорят англичане. Обижен был жестоко и Богом, и людьми. Из низов выкарабкивался, много лет жил на медные деньги. Чем не жесточайший жизненный опыт? А творческий взгляд и творческий итог - совсем иные.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#149 2008-08-24 22:57:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Да. В нём не чувствуется антипатии к кому-либо из своих героев или ненависти к каким-то жизненным явлениям, он ничего не навязывает и ни к чему не призывает.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#150 2008-08-24 23:59:26

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Умер Александр Солженицын...

Елене Лаки написал(а):

Ну, Моэм-то не сильно серьёзно выписывал художников-уродов, этак лукаво-снисходительно, поскольку терпим, видимо, был и гуманен.

Да, но только восхитился (авторской интонацией) «жертвой» французской патриотки («Непокоренная») - утопившей своего, зачатого от оккупанта, ребенка... У ИАЕ и АИС и не припомню такого: их герои жертвуют СОБОЙ - борясь как раз с антиподами.

Алиса Деева написал(а):

В нём не чувствуется антипатии к кому-либо из своих героев или ненависти к каким-то жизненным явлениям, он ничего не навязывает и ни к чему не призывает.

А я вижу вполне явственный сарказм (если не антипатию) к хозяйке литературной гостиной из «Источника вдохновения» -  много лет унижающей собственного мужа (вариант чеховской Попрыгуньи – только более мягкий) и свершившееся  «возмездие» в виде его ухода и прекращения содержания салона wink3 Моэм здесь действительно «не призывает», но ясно показал  – лишь такой урок сподвиг миссис Форрестер на литературное самообеспечение, почему нет и ненависти – все получили по заслугам и перешли в новое качество…

Думаю, лишь слабое знание классики приводит нас к противопоставлению писателей –  как сказал одни мудрый современник: "Истина едина, а на различия западает лишь омраченность"(с)

Отредактировано Евгений А. (2008-08-25 00:07:55)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson