Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#151 2008-07-29 12:15:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Просто Сергей написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Я прагматично предполагаю, что эти местные спекуляции в Украине связаны либо с оправданием чего-то не сильно хорошего; либо с желанием вызвать у соседей вину, а потом выставить счёт, поскольку за моральный вред надо платить.

Лена, эти спекуляции и спекуляции латышские, эстонские и литовские, а теперь и грузинские - звенья одной цепи. Сценарий их одинаков, риторика идентичная и заказчик один.

Уверена, что спекулируют. Но для того, чтобы спекулировать чем-то, надо этим чем-то обладать. Если я торгую воздухом, а не перепродаю втридорога что-то, пользуясь ситуацией, то это уже не спекуляция, а мошенничество. А пренебрежительное отношение я наблюдаю прямо в этой ветке. Но вы этого даже не замечаете, настолько привычно. Виталий сравнил отношение России к Украине с отношением мамаши к сыну, а мне больше напоминает отношения разведённых супругов. Чашки тарелки поделили, но с кем супруга встречается небезразлично и покрикивать на неё можно время от времени  - это не женщина, это моя бывшая жена.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#152 2008-07-29 12:23:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Во-во, правильно, Алис.
Есть придурки, которые в окна лезут, конролировать, с кем его бывшая сегодня ужинает. Как раз тот случай.
И если бы поделили.
Вот Чехия со Словакией, те - поделили. Тихо, мирно, никто никому газ не отключал...

А у нас дележом занимался Попандопуло:
- Эта мне, эта обратно мне, эта всё время мне...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-29 12:33:53)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#153 2008-07-29 13:48:46

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

А почему Галичине и юго востоку не поступить так же как Чехам и Словакам??
И как Россия "обделила" бедную украину???
Виталя, люди не хотят такой украины, какую вы им навязываете. И у них есть вариант... А вот с чем останется галичина - я не знаю... с НАТОвцами на яворинском полигоне..
Когда Ющу сказали что газ будет по 400 долларов, то он воскликнул:"...Очень хорошо!..."
Ему чем хуже, тем лучше...

Неактивен

 

#154 2008-07-29 14:47:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Я изначально не понимаю проблему. Иметь под боком националистическое государство, где Россия - враг №1, никому не захочется. Закрывать глаза на самоопределение, которое связано с оправданием пронацистских организаций, себя не уважать, учитывая жертвы во время войны. Делить совместное имущество? Я не знаю, о каком имуществе идёт речь.
Экономическая сторона проблемы для меня совсем тёмная. Знаю только, что Россия приняла на себя все долги СССР. Видимо, зря.


no more happy endings

Неактивен

 

#155 2008-07-29 15:18:01

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

...Опять ситуация с ребёнком - подростком!... Дай денег и не учи жить!...
Поляки очень хотели видеть украину в ЕС - им надо кому-то корону сантехника передать.. и вантуз, как гетманскую булаву. Но поглядели на этих фашистов и притихли...

Виталий, Гитлер набил жидомоскалей больше! Давай ему памятник в центре Львова забабахаем.. Памятник Пушкину вы сожгли, улицы переименовали именами зольдат вермахта.. А памятника их командиру нет... не хорошо как-то...

Отредактировано сергей несин (2008-07-29 15:18:58)

Неактивен

 

#156 2008-07-29 15:20:47

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Снова: - "Здорово!"
Лен, ЛЮБОЕ уважающее себя государство (особенно с численным преобладанием одного народа или культуры) - националистическое.
Яркие представители: Франция, Германия, Британия, Польша, Япония...
Все - враги?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#157 2008-07-29 15:29:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Бикинеев Виталий написал(а):

Снова: - "Здорово!"
Лен, ЛЮБОЕ уважающее себя государство (особенно с численным преобладанием одного народа или культуры) - националистическое.
Яркие представители: Франция, Германия, Британия, Польша, Япония...
Все - враги?

Виталик, Россия не может позволить себе быть националистическим государством, оно многонациональное. И в Украине тоже много других национальностей, чтоб оно стало националистическим. И я не говорила, что Украина - враг, с чего ты взял? Это ты говоришь, что Россия захватчик.

Блин, где русский Черчилль, пора речь толкать об объединении русскоязычных народов ))))))))))))))


no more happy endings

Неактивен

 

#158 2008-07-29 16:31:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Елене Лаки написал(а):

Блин, где русский Черчилль, пора речь толкать об объединении русскоязычных народов ))))))))))))))

А как ты себе это представляешь?
Как представить объединение испаноговорящих или франкоговорящих (не говорю уже об англоговорящих) народов?!

А если существовала империя - то разве Россия была освободителем?!
Ты где-нибудь видела империю, ведущую освободительные войны?
Рим ведь тоже "освобождал" варваров от невежества, неся культуру и цивилизацию.
То же самое делали все остальные империи по всему миру.
В чём тут оскорбление России и русских, если это - исторический факт?
Опять же, если есть империя, значит есть метрополия и колонии - это тоже факт. Таково строение ЛЮБОЙ империи. И если в колониях назревает недовольство всё это выливается в национально-освободительное движение - это тоже факт.
То, что Несин твердит о развале Украины - это маловероятно, но возможно. А то, что Россию ещё ожидает развал - это дело времени. И не потому, что я ненавижу Россию, а потому, что она остаётся многонациональной империей. Она обязана развалиться, или всё население России в конце концов станет однородно русским. И, судя по настроениям в России, развал не будет мирным.

А интернационализм - большевистская лапша, на которой выкармливали послушных и одинаковых строителей коммунизьма (а по сути - государственных рабов, Иванов-безродных).
--------
Справедливости ради, следует отметить, что таки освободительные войны были: это война России против Турции на Балканском полуострове. Это освобождение христианские народы хорошо помнили и чтили (особенно болгары), пока не пришли Советы, и не похерили эту светлую память.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-29 16:41:46)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#159 2008-07-29 17:04:41

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Почему Россия до сих пор империя?
Потому, что соблюдаются интересы только русских.
Я уже задавал вопрос (для примера): сколько в Москве существует татарских школ (ведь в Москве проживает столько же татар, сколько и в Татарстане)? О существовании русских школ в Казани я не сомневаюсь. Также не сомневаюсь в том, что русских школ в Казани больше, чем татарских.
У вас существует госудорственный орган - Совет Федерации. Но самой Федерации и Совета, учитывающего интересы хотя бы народов, представленных в Совете, нет. Есть центр и его эгоистические интересы, которые диктуются всем субъектам РФ. Или я опять оскорбляю Россию?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-29 17:09:47)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#160 2008-07-29 17:14:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Бикинеев Виталий написал(а):

А то, что Россию ещё ожидает развал - это дело времени. И не потому, что я ненавижу Россию, а потому, что она остаётся многонациональной империей. Она обязана развалиться, или всё население России в конце концов станет однородно русским. И, судя по настроениям в России, развал не будет мирным.

А интернационализм - большевистская лапша, на которой выкармливали послушных и одинаковых строителей коммунизьма (а по сути - государственных рабов, Иванов-безродных).
--------

Чё-то ты загнул )) Я работаю в многонациональном коллективе и проблем каких-то национальных, гнобления по национальному признаку у нас не было никогда. Никому и дела нет до однородной русскости. А представительства зарубежных компаний в России работают, там ещё и иностранцы присутствуют. Тоже смотрят на человека - дурень или нет, а не на его национальность. Я работала и с японцами, и с немцами и корейцами. Корейцы - хитрожопые, зажимают гонорары. Но мы друг другу эту информацию передавали (без учёта национального признака) и успешно  боролись с их жмотством.
Тема большевизма в России давно умерла и неактуальна, поэтому о ней и не говорю.
Но социализм, думаю, только начинается ))))


no more happy endings

Неактивен

 

#161 2008-07-29 17:17:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Бикинеев Виталий написал(а):

.
Я уже задавал вопрос (для примера): сколько в Москве существует татарских школ (ведь в Москве проживает столько же татар, сколько и в Татарстане)? О существовании русских школ в Казани я не сомневаюсь. Также не сомневаюсь в том, что русских школ в Казани больше, чем татарских.

Виталик, милый. Я не сомневаюсь, что если бы татарам в Москве нужны были бы татарские школы, они бы их создали.


no more happy endings

Неактивен

 

#162 2008-07-29 18:23:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Блин, где русский Черчилль, пора речь толкать об объединении русскоязычных народов ))))))))))))))

А как ты себе это представляешь?
Как представить объединение испаноговорящих или франкоговорящих (не говорю уже об англоговорящих) народов?!

Это типа шутка. Черчилль в Фултоне после войны речь произносил, где  произывал  объединениться англоговорящий мир. 

Бикинеев Виталий написал(а):

А если существовала империя - то разве Россия была освободителем?!
Ты где-нибудь видела империю, ведущую освободительные войны?
Опять же, если есть империя, значит есть метрополия и колонии - это тоже факт. Таково строение ЛЮБОЙ империи. И если в колониях назревает недовольство всё это выливается в национально-освободительное движение - это тоже факт.
-------

Виталик, ты марксист? В общем, Украина колония России и  национально-освободительное движение Украины борется с метрополией.

Бикинеев Виталий написал(а):

--------
Справедливости ради, следует отметить, что таки освободительные войны были: это война России против Турции на Балканском полуострове. Это освобождение христианские народы хорошо помнили и чтили (особенно болгары), пока не пришли Советы, и не похерили эту светлую память.

Справедливости ради, следует отметить, что чувство признательности не было всеобщим ещё и до Советов.


no more happy endings

Неактивен

 

#163 2008-07-29 22:50:57

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

...бороться с Москвой - дурное дело. Это типа  "назло маме отрежу уши". Потому, что Москва она гораздо ближе, чем кажется вышиванчитым Львова.
Страна стоит на пороге кризиса и НИКТО из-за украины ругаться с Москвой не будет... не то пальто!

Вот что писала совсем недавно польская газета Salon24: «Людей, которые выкалывали глаза своим жертвам, распарывали животы или перепиливали пилами, Президент Ющенко хочет признать ветеранами; таким, как Роман Шухевич, он присваивает посмертно звание Героя Украины. Этим людям в Украине ставят памятники, их именами называют улицы и школы. Во Львове строят пантеон славы УПА с огромным памятником Бандере. Геноцид, совершенный украинскими шовинистами, оправдывается лозунгами о «борьбе за независимость» и «народно-освободительной силе» и т. д. Ничего удивительного, в конце концов, наследники бандитов из ОУН-УПА сегодня в Украине у власти…»

Отредактировано сергей несин (2008-07-29 22:53:47)

Неактивен

 

#164 2008-07-30 08:55:11

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Елене Лаки написал(а):

Виталик, ты марксист?

Ага.
Марксистом я ещё не был.
smile2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#165 2008-07-30 08:59:17

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Нации нужны герои!
Минобороновский журнал «Войско Украины» недавно объявил руководителей крупнейших крестьянских войн в России Разина и Пугачева… национальными героями Украины, чья историческая заслуга состояла в развале колониальной империи. «Разин и Пугачев были этническими украинцами, их идеалом была казацкая держава…», – заявил официальный орган военного ведомства и призвал: «Украина должна предоставить политическое убежище, хотя бы посмертно, своим детям, прежде всего Емельяну Пугачу и Степану Разину, которые ценой своей жизни приближали и освобождение, и государственность Украины» (??!!)

Неактивен

 

#166 2008-07-30 10:41:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Интересная беседа исторически продвинутых (штрихи к портрету различных империй):

http://alternativa.borda.ru/?1-13-80-00000179-000-0-0

no comment

(а с аватарок участников я просто тащусь!)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-30 10:48:30)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#167 2008-07-30 11:23:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Але ж тады трэба далучыць да украiнцау i усё яiцкае казацкае згуртаваньне суместна з тамтэйшай ракой Яiк, а можа нават i Уральскiя горы?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#168 2008-07-30 12:27:54

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

..то, что "украиньска империя" была от Атлантики до Тихого Океана - это я уже знаю!...Я только не знаю, что такое "украина-русь"..


Любопытно, почему ни на одном барельефе Шухевич не увековечен в родной его плечу эсэсовской форме? Или хотя бы шуцманшафтбатальона? Зачем же лишать облик родного для тысяч украинских неонацистов героя его основных, э-э, артефактов? Пан Роман ведь, как известно, трусоват был безмерно, а форма могущественного союзника придавала ему небывалую уверенность – в том числе и в собственных глазах.

Отредактировано сергей несин (2008-07-30 12:35:47)

Неактивен

 

#169 2008-07-30 12:52:40

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

сергей несин написал(а):

.
Любопытно, почему ни на одном барельефе Шухевич не увековечен в родной его плечу эсэсовской форме? Или хотя бы шуцманшафтбатальона? Зачем же лишать облик родного для тысяч украинских неонацистов героя его основных, э-э, артефактов? .

Вот москали, блин! Виталий уже и стрелки, то есть разговор перевёл на обсуждения "имперской России", а ты ему ЭсЭс, да ЭсЭс...

Неактивен

 

#170 2008-07-30 13:27:03

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

...ага!.. но у меня такое впечатление, что Виталь не знает шо Рома гитлеровцем был..
А мне нравится, то, как эти "герои" продавали друг друга... и Шухевича продали.

Я сейчас Плачинду читаю - это пипец!... Там вся эта хрень, которую рыжеголовым в пустоту черепа вбивают... и верят же...

Отредактировано сергей несин (2008-07-30 13:37:04)

Неактивен

 

#171 2008-07-30 15:08:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Просто Сергей написал(а):

сергей несин написал(а):

.
Любопытно, почему ни на одном барельефе Шухевич не увековечен в родной его плечу эсэсовской форме? Или хотя бы шуцманшафтбатальона? Зачем же лишать облик родного для тысяч украинских неонацистов героя его основных, э-э, артефактов? .

Вот москали, блин! Виталий уже и стрелки, то есть разговор перевёл на обсуждения "имперской России", а ты ему ЭсЭс, да ЭсЭс...

Да. Уже однообразно как-то стало. Про древний украинский город Иерусалим, я уже где-то читала. Вот бы ещё почитать про захватнические войны России на территории современной Украины. Как русская армия встретилась с украинской армией, об основных сражениях...

Отредактировано Елене Лаки (2008-07-30 15:10:05)


no more happy endings

Неактивен

 

#172 2008-07-30 15:34:05

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

...есть такие "войны". Три года назад Россия напала на Тузлу - это такая гора песка в керченском проливе.. Кстати учреждена медаль - "Захистник Тузьльы".. (на полном серьёзе!)
...очевидно к медали дадут по шмату сала... на желотоблакитной ленте)))

Отредактировано сергей несин (2008-07-30 16:01:51)

Неактивен

 

#173 2008-07-30 16:16:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Елене Лаки написал(а):

Да. Уже однообразно как-то стало. Про древний украинский город Иерусалим, я уже где-то читала. Вот бы ещё почитать про захватнические войны России на территории современной Украины. Как русская армия встретилась с украинской армией, об основных сражениях...

На ещё почитай:


http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text12.phtml?id=1180
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text21.phtml?id=1181  - Яков Рейтенфельс "СКАЗАНИЯ СВЕТЛЕЙШЕМУ ГЕРЦОГУ ТОСКАНСКОМУ КОЗЬМЕ ТРЕТЬЕМУ О МОСКОВИИ"

для разнообразия

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-08-01 10:31:17)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#174 2008-07-30 20:53:39

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

...у Пайка (такий вчэный) я читал, что москали произошли вид людожоров... Правда, Виталя?

Неактивен

 

#175 2008-07-30 22:12:16

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Я всё не пойму как мы от героев-эсэсовцев и сионофашистов на имперскую  Россию переключились. roll
Причём, самое забавное, что с позиции всяких там самостийников  во всём виноваты большевистские  жидомоскали, а евреи  упрекают ту же  советскую власть в государственном  антисемитизме... Кто прав? durdom

Неактивен

 

#176 2008-07-31 11:02:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Даю завершающую часть статьи о батальоне "Нахтигаль":

Как свидетельствуют документы, за "отлично" выполненную работу ряд работников КГБ был отмечен нагрудными знаками "Почётный сотрудник органов госбезопасности", ценными подарками и отмечены по приказу КГБ УССР.

Собранные сфальсифицированные "свидетельства" были переданы в Веховный суд ГДР, который 29 апреля 1960 г. заочно признал Оберлендера виновным и приговорил его к пожизненному заключению. Следующим этапом должно было стать проведение процесса в ФРГ. Сбором доказательств в Западной Германии занялась Ассоциация жертв нацизма. Собранные ею материалы были отправлены в штаб ассоциации в г. Людвигсбург. В обвинении утверждалось, что батальон "Нахтигаль" уничтожал евреев и поляков во Львове, Золочеве, Сатанове, Юзвине, Михалполе, а в ночь с 3 на 4 июля украинские легионеры будто бы расстреляли сотни польских интеллектуалов.

Западногерманский суд провёл детальное расследование и ни в одном случае не нашёл достаточных доказательств для подтверждения преступлений, которые приписывались "Нахтигалю". Следователями было установлено, что "большинство членов "Нахтигаля", хотя и знали о страшных убийствах, проведенных энкавэдистами, а среди замученных были и члены семей некоторых солдат, как правило придерживались образцовой дисциплины". На суде работала специальная следовательская комиссия, которая заслушала 232 свидетеля и признала, что обвинения против формирования "Нахтигаль" и офицера Оберлендера, целиком лишено оснований. Хотя немецкие следователи не исключали, что члены украинского батальона "Нахтигаль", фамилий котрых не установлено, по собственной инициативе могли принимать участие в убийствах и погромах, без ведома и вопреки убедительным запретам командиров батальона".

26 сентября 1960 г. Земельный суд Бонна закрыл дело, признав недостаточными предоставленные доказательства.

Как утверждает Вьятрович, мотивы этой масштабной пропагандистской кампани очевидны. Во-первых, будто бы справедливым желанием наказать военных преступников, прикрывалась политическая игра, инспирированная КГБ против западногерманского правительства во главе с Конрадом Аденауэром. Он в 1953 г. назначил Теодора Оберлендера на пост министра по делам жертв войны, депортированных и репатриованных немцев. Под его опекой оказались миллионы немцев-беженцев и переселенцев из бывших земель Рейха, которые после войны отошли к Польше, Чехословакии и СССР. Среди этой массы людей господствовали ярко выраженные антикоммунистические настроения. Частично задание по компрометации правительства Аденауэра и непосредственно Оберлендера чекистам удалось реализовать. Не обращая внимания на оправдание в суде, Оберлендер ушёл в отставку как мимнистр, имевший отношение к громкому политическому скандалу.

Другим заданием кампании против "Нахтигаля" было отвлечь внимание мирового сообщества от преступных действий КГБ. Ведь немногим более недели до упоминаемой пресс-конференции террорист КГБ Богдан Сташинский в Мюнхене убил проводника ОУН Степана Бандеру. Очевидно, что подозрение в совершении этого преступления сразу пало на советские спецслужбы. С целью защититься от этих обвинений, чекисты запустили информацию о том, что Бандеру убил... Оберлендер, который таким образом пытался скрыть свои преступления в 1941 г. Однако, эта информационная кампания потерпела полное поражение, когда через несколько лет в западногерманские правоохранительные органы обратился сам Богдан Сташинский, который признал свою вину и подробно рассказал о деталях убийства, совершённого по приказу КГБ.

Так что, обвинения против "Нахтигаля" есть показательным примером переписывания истории большевиками, извращения исторических фактов для их использования в политических играх.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-31 11:08:44)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#177 2008-07-31 11:20:31

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

По-моему, в статье всё ясно и чётко изложено.
Если вы и дальше хотите обзываться - ваше право.
Но по существу, доказательств вины с вашей стороны я ни одного не увидел.
О чём будем говорить?

Все они сволочи, потому что сволочи, потому что все мы знаем, что они сволочи и сволочее этих сволочей сволочей не бывает?

Это конструктивный разговор???

А про большевиков я вспомнил и вспоминаю потому, что они - лжецы. И информацию о злодеях-националистах все мы получали от них.
Если вы знаете о том, что имели дело с лжецами, но продолжаете верить их лжи, чья это проблема? Моя или ваша?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-31 11:25:53)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#178 2008-07-31 12:06:22

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

...сами себе сказки пишут...
СВОБОДУ ГАЛИЧИНЕ!

Неактивен

 

#179 2008-07-31 12:17:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Бикинеев Виталий написал(а):

О чём будем говорить?

Все они сволочи, потому что сволочи, потому что все мы знаем, что они сволочи и сволочее этих сволочей сволочей не бывает?

Это конструктивный разговор???

Так пишут много чего, Виталик. "CN-Столичные новости" (это ведь украинское издание ?)
тоже откликнулось на призыв отпразновать 100-летие Романа Шухевича.


// 31.07.2007 // 13:06 //
К 100-летию Романа Шухевича: Судьба на крови. Свидетельства. Документы. Факты
"CN-Столичные новости"

Исполняя президентский указ по обеспечению широкого освещения в средствах массовой информации мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения Романа Шухевича, еженедельник "CN-Столичные новости"  начал серию публикаций, посвященных жизни и деятельности юбиляра, основанных исключительно на документальных материалах.

* * *

"В целях празднования 100-летия со дня рождения одного из главных руководителей украинского освободительного движения 20-50-х годов XX века, выдающегося военного и политического деятеля Романа Шухевича, утверждения в общественном сознании объективной оценки его деятельности" Президент Виктор Ющенко своим указом обязал Кабинет министров при участии Национальной академии наук предусмотреть в плане юбилейных мероприятий:

- организацию и проведение на протяжении 2007 года в населенных пунктах, связанных с жизнью и деятельностью Шухевича, "торжеств с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных работников и общественности";

- проведение в октябре 2007 года научной конференции в Киеве, посвященной жизни и деятельности Романа Шухевича;

- демонстрацию в кинотеатрах и на телевидении фильмов, посвященных украинскому освободительному движению 20-50-х годов XX века, жизни и деятельности Романа Шухевича;

- организацию тематических выставок документов и материалов.

Во Львовской области будет сооружен памятник юбиляру, а на доме, в котором он родился, установлена мемориальная доска. Кроме того, будет отчеканена и введена в обращение юбилейная монета в честь 100-летия со дня рождения Романа Шухевича, рассмотрен вопрос о присвоении отдельным учебным и научным заведениям и учреждениям имени Романа Шухевича, а также соответствующем наименовании или переименовании в установленном порядке улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины.

* * *

О Романе Шухевиче (оуновские прозвища Тур, Шуб, Жар, Степан, Чернец, Туча, Билый, Мамай, Гриць, Чумак, Шух, Борис Щука, Щука, Васыль, Старый, 205, 171, Роман Лозовский, Тарас Чупринка, Чупринка; литературный псевдоним Чагар) писали многие авторы Организации Украинских Националистов (ОУН), "труды" которых, без излишней ложной скромности, позволю себе считать скорее художественными панегириками, нежели серьезными исследованиями, претендующими хотя бы на элементарную объективность.

Пожалуй, наиболее известными из этих "трудов" являются статья Степана Бандеры "Командир-провідник", впервые напечатанная в еженедельнике "Шлях перемоги" за март-апрель 1954 года; работа известного оуновского историка Петра Мирчука "Роман Шухевич (ген. Тарас Чупринка) - командир армії безсмертних" (Нью-Йорк - Торонто - Лондон, 1970 г.); "научный труд" последнего командира УПА Василя Кука "Генерал Роман Шухевич - головний командир Української Повстанської Армії (УПА)", появившийся в Киеве в 1997 г.; а также книга-панегирик известного оуновца Петра Дужого "Роман Шухевич - політик, воїн, громадянин", изданная во Львове в 1998 году.

Общим для этих авторов принципом исследования проблемы можно считать безмерное возвеличивание личности Романа Шухевича, уход от серьезной полемики с оппонентами, отсутствие каких-либо попыток изучить архивные материалы и труды наиболее известных ученых. Василь Кук после смерти Шухевича не вел практически никакой организационной деятельности в подполье, предпочитая отсиживаться вместе с женой в одном из тщательно замаскированных бункеров. Когда же решил высунуться наружу, его арестовала и сдала чекистам собственная боевка.

Будучи арестованным, Кук охотно согласился оказывать содействие следствию, что помогло ему избежать не только сурового наказания за прежнюю террористическую деятельность, но и серьезно улучшило материальное положение.

Благодарный Василь Кук не остался в долгу. В открытом письме к оуновцам, бежавшим на Запад, он писал:

"Теперь уже не является тайной, что я, по поручению Центрального провода, осуществлял руководство националистическим подпольем в западных областях Украины, где имел псевдонимы Лемиш, полковник Коваль, Юрко, Медведь и другие, и продолжал вести активную борьбу против советской власти... Однако люди прозревали, вследствие чего многие подпольщики оставили леса и схроны (бункера. - Ред.) и явились с повинной в органы советской власти...

Некоторые националистические партии за рубежом, чтобы повысить свой авторитет в глазах империалистов и среди рядовой эмиграции, до сих пор ссылаются на свои связи с подпольем Украины. В своих прессовых органах они лживо информируют эмиграцию о деятельности подпольных организаций в Украине. Все это - настоящий обман. Мне, бывшему проводнику ОУН на украинских землях, генеральному секретарю УГВР, главнокомандующему УПА, который все время находился на родных землях, очевидно, лучше знать, есть подполье в Украине или нет.

Я считаю своей обязанностью заявить перед лицом всей украинской эмиграции за границей, что уже много лет подполья в Украине нет, сегодня я подчеркиваю с полной откровенностью - для его возникновения нет никакой почвы..." (из уголовного дела Василя Кука).

В своем воззвании к украинскому народу Кук заклеймил позором вчерашних друзей и единомышленников из ОУН.

Член и референт пропаганды Центрального провода ОУН, издатель фашистских газет "Ідея та чин", "Повстанець", "За українську державу", "Щоденні вісті" и др., Петро Дужий 4 июня 1945 года был захвачен с оружием в руках в бункере и осужден за кровавые преступления к исключительной мере наказания - расстрелу.

Спасло его, как и командира УПА Василя Кука, "правильное" поведение. В 1947 году расстрел заменили 25 годами тюрьмы. Пришлось снова постараться. Узника Дужого, как и в оуновском подполье, выручили журналистская профессия и умение перевоплощаться, легко менять политический окрас. Он привычно строчит публикации, которые большими тиражами с помощью друзей-чекистов и идеологического аппарата КПСС расходятся по всему свету.

Впрочем, сделаем скидку на то, что это был период сталинизма. Возможно, Дужого запугали или сломили пытками? А может, он изменился после смерти "вождя всех народов" и с приходом "оттепели", как некоторые другие узники сталинских лагерей?

Не тут-то было! Напомним, о чем писал наш "узник совести" в 1961 году.

В статье "Любіть Радянську Україну - батьківщину кожного українця" (газета "Вісті з України", №73 за сентябрь 1961 года) он, как всегда с глубоким внутренним убеждением, витийствовал:

"Путь, на который я вступил еще в юношеские годы, привел меня к огромному личному горю, потере здоровья и ценнейших лет моего зрелого сознания и творческих сил. В заявлении, с которым я обратился 31 мая 1961 года в Президиум Верховного Совета, указывалось, что "я и такие, как я, - тогдашние поклонники националистической доктрины, - допустили огромнейшую ошибку, не найдя сил и способностей понять ее неправильную сущность".

А дальше - о своем политическом выборе: "В день ареста я фактически вышел из националистических рядов, и с того периода не принадлежу и не имею наименьшего желания принадлежать к какой-либо политической группировке" (выделено ред.).

Во время, когда такие известные деятели УПА, как Данило Шумук, практически не выходили из советских тюрем, за решеткой оказалась молодая генерация "самостийников" вроде Левка Лукьяненко, "прозревший" Дужий был доволен своим материальным положением на свободе. Выслушаем его собственную оценку: "После освобождения вместе со своей семьей (женой и маленькой дочерью) я проживаю в Запорожье, где работаю инженером на электровозоремонтном заводе. Мой заработок обеспечивает средний прожиточный минимум. Люди, с которыми мне приходится работать на производстве, приняли меня хорошо и хорошо ко мне относятся" (газета "Магаданская правда", №60, 1962 год).

Видимо, неслучайно в своей книге "За східним обрієм" (Париж - Балтимор, 1974 г.) многолетний узник советских лагерей, бывший политвоспитатель бандеровской УПА Данило Шумук, вспоминая свои встречи с Петром Дужим в местах тюремного заключения, характеризует его как высокомерного, заносчивого хвастуна, не пользовавшегося авторитетом в среде политзаключенных, ставившего на первое место в жизни личные интересы.

Шумук приводит фрагмент своего разговора с одним из солагерников - оуновцем Марушко:

"Вы же видите, что сейчас делается: члены Центрального провода каются, пишут о помиловании, чтобы только выйти на свободу. Кук покаялся и написал об этом целую брошюру, Степанюк и Дужий написали о помиловании и также в прессе выступили с позорными статьями, а я не член Центрального провода и этого не делаю... Я не преклоняюсь ни перед кем ради ОУН, а ради своего собственного достоинства. Дужий, Павлишин и Кук не имеют права оплевывать ОУН, поскольку все то, что было самым плохим в ОУН, - это как раз они сами и их преступные действия. Поэтому они имеют право плевать только на самих себя и только перед своим народом и больше ни перед кем".

Сегодня мы наблюдаем очередные политические кульбиты оуновских деятелей типа Кука и Дужого, которые не только в очередной раз "прозрели", но и занялись дезинформацией молодого поколения украинцев, рассказывая им легенды об "армии бессмертных".

Попытаемся восполнить, сознательно допущенные указанными авторами пробелы, анализируя жизненный путь Романа Шухевича.

Согласно данным из книги Петра Дужого (приводим почти дословно), родился нынешний кумир галицийской элиты 30 июня 1907 года во Львове, погиб 5 марта 1950 года в селе Белогорща близ того же Львова. Сын уездного судьи. Жена - Н. Березинская - сестра боевика из террористической группы Шухевича Юрия Березинского (в честь него назвали своего сына супруги Шухевичи), погибшего 30 ноября 1932 года во время нападения в целях ограбления на почтовое отделение Городка.

Член "Пласта" (1922-1930), член Украинской Военной Организации (УВО) (1923-1929), служил в польской армии (1928-1929). Член ОУН с 1929 года. Окончил Львовский политехнический институт. Боевой референт краевой экзекутивы ОУН в Западной Украине (1930-1934), узник польской тюрьмы в Березе Картузской, член штаба "Карпатской Сечи" (1938-1939). Краевой проводник ОУН на "западных окраинных землях" и главный референт связи с подпольем на украинских землях (1939-1941). Член революционного провода ОУН. Политический руководитель Дружин украинских националистов (1941), заместитель министра обороны в правительстве Ярослава Стецько (1941).

Военный референт провода ОУН с мая 1943 года, руководитель бюро провода ОУН, участник Третьего чрезвычайного Сбора ОУН, главнокомандующий УПА, председатель генерального секретариата УГВР (Української Головної Визвольної Ради), созданного бандеровцами в подполье "парламента". Награжден Золотым крестом боевых заслуг 1-го класса. Генерал-хорунжий УПА, автор статей на политические и военные темы.

Практически все авторы трудов и публикаций о Шухевиче отмечают, что на формирование взглядов будущего командира УПА сильное влияние оказала атмосфера, господствовавшая в среде галицийской элиты на рубеже XIX-XX веков.

* * *

Нужно отметить, что на формирование личности "героя" нашего исследования не могли не оказать влияния и обстоятельства весьма приземленного характера. Например, о финансовых делах ОУН в 1930-е годы некоторое представление дают документы из тайного архива ОУН, изъятого чешской полицией у Сеника-Грибивского.

Согласно этим документам, в 1931 году расходы ОУН на содержание зарубежного руководства, на прессу, на обеспечение боевиков, на помощь заключенным, на адвокатские услуги составили 22 тысячи 143 доллара. Для революционной работы в Галиции передано 7 тысяч 425 долларов. Сюда же, в Галицию, от сторонников ОУН из Америки было передано 24 тысячи долларов, но... дошли только 5 тысяч.

О том, каким способом добывали украинские националисты американские доллары в 30-е годы прошлого столетия, убедительно продемонстрировали американские исследователи Майкл Сейерс и Альберт Кан в своей книге "Тайная война против Америки", которая была издана в Нью-Йорке в 1942 году. Часть денежных средств, как и в наши дни, согласно утверждению этих авторов, добывалась оуновцами путем взимания своеобразного оброка с каждого украинца, проживающего в США.

Немалую часть средств украинские националистические организации, созданные в США в 1930-е годы визитерами из ОУН Е. Сеником-Грибивским, В. Курмановичем и Р. Сушко, добывали преступным путем. Кроме шпионажа и пропаганды в пользу гитлеровской Германии эти организации похищали американских граждан и взимали с их близких родственников огромные суммы выкупа.

В ноябре 1938 года по этому поводу в Нью-Йорке разразился грандиозный скандал. ФБР и полиция установили виновников систематического похищения и уничтожения людей. Один из американцев - Нормат Мюллер, чудом оставшийся в живых, указал дом, в котором похитители подвергли его пыткам, требуя выкуп в 15 тысяч долларов. Оказалось, что камера пыток находилась в помещении Украинского национального центра, имевшего официальное название "Общество взаимопомощи".

Здесь были обнаружены пулемет немецкого производства и другое огнестрельное оружие, обугленные останки человеческого тела. Впоследствии выяснилось, что останки тела принадлежали гражданину США Артуру Фриду, похищенному и убитому украинскими националистами Д. Гулой, И. Сакодой, В. Декнисом и Д. Варгой. В ходе следствия всплыли и другие факты: украинские фашисты, работавшие под видом страховых агентов, вначале страховали людей на большие суммы, а затем убивали их, получая страховку.

Еще более преступный характер носила деятельность оуновцев на землях Западной Украины. По утверждению украинского историка, представителя диаспоры О. Субтельного, "в начале 1930-х годов, кроме сотен актов саботажа и десятков случаев "экспроприации" государственных фондов, члены ОУН организовали более 60 покушений и убийств".

Вот в такой обстановке и формировались взгляды Романа Шухевича, что дает нам возможность полнее понять причины, подвигшие его на многие резонансные поступки в жизни, имевшие столь трагические последствия для десятков, может быть, даже сотен тысяч невинных человеческих жизней. Необходимо сразу же отметить, что идеи фашизма Шухевичем, как отмечают практически все его биографы, были восприняты без каких-либо внутренних колебаний и сомнений.

В раннем возрасте он становится членом не только "Пласта", но и тайного общества под названием "Общество черного трезубца", возникшего под влиянием и при содействии активистов организации итальянских "Черных рубашек".

Некоторые оуновские авторы, например, восторженно отмечают активную организаторскую роль Шухевича в подготовке и проведении многих "атентатов" (терактов. - Л. П.) боевиками УВО. Примечательно, что находившийся в послевоенной Германии С. Бандера даже не упоминает о том периоде жизни Шухевича, когда тот стал знаменитым террористом. Наоборот, автор Петро Дужий в своей книге о Р. Шухевиче этому жизненному этапу нашего героя посвящает целый раздел под названием "Из жизни боевика".

Следует, прежде всего, учитывать, что основной костяк боевиков и партийных деятелей УВО-ОУН составляли подростки и юноши, еще не достигшие зрелого возраста. Воспитанные в духе нацистской идеологии, подстрекаемые функционерами спецслужб фашистских государств, эти юнцы решали вопросы жизни и смерти сотен и тысяч людей, в чем-то с ними не согласных или не угодивших нацистским бонзам.

Убивали не только представителей польского государственного аппарата. Как раз их от рук украинских националистов погибло меньше всего. Убивали, подобно немецким фашистам, прежде всего лиц демократически настроенных, представителей прогрессивной украинской и польской интеллигенции, пользовавшихся немалым авторитетов в народе. Убивали потому, что те могли помешать приходу нацистов к власти.

Так, жертвами боевиков УВО-ОУН стали бывший офицер Украинской галичской армии (УГА) Иван Бабий, студент университета Яков Бачинский, кузнец Михаил Белецкий, известный профессор Антон Крушельницкий, школьный куратор Собинский. В Каменке Струмиловой зверски убит Теодор Твердохлиб. За лояльность к полякам были ликвидированы Бахманюк, Пиляк, Петрийчук.

Одной из первых жертв оуновских боевиков стал предводитель сельской бедноты из львовского села Двирны кузнец Михаил Белецкий. Националисты зарезали его, отрубили голову и вырезали на ней крест. Директора Львовской украинской гимназии Ивана Бабия застрелили только за то, что он запрещал распространение оуновских листовок в стенах гимназии.

Каждое политическое убийство находило официальное объяснение со стороны террористов, иногда по смыслу прямо противоречащее предыдущему. Одних польских чиновников убивали за "враждебное отношение к украинцам". Собинского же, известного в общественных кругах своими симпатиями к украинцам, убили Р. Шухевич с Б. Пидгайным, официально обвинив в коварстве - "заигрывании с украинцами". Юноши-террористы и их старшие учителя из числа лидеров украинских националистов боялись, что, способствуя развитию украинского образования и культуры, такие, как Собинский, подорвут авторитет террористических УВО-ОУН в народе.

Многих украинцев убивали по огульному обвинению в тайном сотрудничестве с польской полицией, хотя никаких вещественных доказательств и документальных свидетельств при этом, как правило, не приводилось. Так, например, неоднократно пытались физически устранить одного из активных деятелей Краевой экзекутивы ОУН Романа Барановского, брат которого - Ярослав Барановский - был на короткой ноге с самим Коновальцем (невеста Я. Барановского Ганна Чемеринская и жена Коновальца были подругами. - Л. П.).

По-видимому, основной виной Романа Барановского были его родственные связи - его матерью оказалась этническая полячка. Обвинения не сняли даже после того, как Барановский оказался в польской тюрьме, где умер при загадочных обстоятельствах в 1936 году. Зная о том, что провокация была излюбленным методом деятельности оуновских поводырей, можно с уверенностью предположить, что настоящий провокатор польской полиции остался вне подозрений, свалив при помощи польских работодателей вину с себя на Р. Барановского. Сегодня вымысел о его "предательстве" повторяет в своей книге о Шухевиче и уже упомянутый выше Петро Дужий.

А вот как этот "специалист" оправдывает ограбления почтовых зданий. В соответствии с его трактовкой, на почту и финансовое отделение в Городке (Львовщина) украинские террористы из группы Шухевича напали "с целью экспроприировать деньги, награбленные польскими оккупантами у украинского населения".

Всячески превознося боевой дух и "героизм" террористов из боевок УВО-ОУН, националистические авторы только вскользь упоминают об их чисто криминальных преступлениях. О том, что с целью ограбления юношами-убийцами совершено десятки нападений на почтовые грузы, почтовые и банковские учреждения, здания, принадлежавшие богатым согражданам, они молчат. В процессе этих нападений погибли десятки невинных людей, а также многие грабители. В числе погибших боевиков - брат жены "Чупринки" Юрий Березинский.

Поскольку Ю. Березинский входил в террористическое звено, которым руководил Р. Шухевич, можно с уверенностью сказать, что его смерть - на совести "Звона" (тогдашний псевдоним Р. Шухевича. - Л. П.). Роман Шухевич, кроме руководства многими грабительскими акциями боевиков, лично участвовал как минимум в трех бандитских нападениях: на конную почтовую повозку на дороге из Перемышля до Бирчи, на такой же почтовый транспорт на дороге из Калуша до Печенежина, а также в ограблении народного банка в Бориславе. Его карьера развивается успешно. Роман "Звон" становится руководителем боевой референтуры ОУН.

Под руководством Шухевича разрабатываются и совершаются наиболее резонансные убийства того времени. 22 октября 1933 года террорист Микола Лемик с фальшивым паспортом на фамилию Дубенко убивает сотрудника советского консульства во Львове Майлова, наносит ранение курьеру Джугаю. 15 июня 1934 года боевик Григорий Мацейко в Варшаве на улице Фоксаля убивает министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Убийце удается бежать в Аргентину, где он и находился до своей кончины в 1966 году. Примечательно, что участником нападения на советских дипломатов был также оуновский террорист Юлько Заблоцкий, который во время Второй мировой войны станет немецким провокатором в Освенциме.

По подозрению в причастности к убийству Б. Перацкого были арестованы Степан Бандера, Роман Шухевич, Ярослав Карпинец, Дарка Гнаткивская, Катерина Зарицкая, Николай Лебедь, с которым у Шухевича уже тогда складывались непростые отношения. Не случайно бывший руководитель СБ ОУН-б приятель Романа Шухевича Мирон Матвиейко после войны обвинит Лебедя в причастности к смерти Шухевича. По-видимому, Матвиейко знал об их отношениях то, чего не было известно многим непосвященным оуновцам.

Освободившись из заключения в 1937 году (польское правосудие не смогло доказать его вины. - Л. П.), Роман Шухевич вернулся к своим прежним занятиям. В середине 1930-х годов германская верхушка, обеспокоенная заявлениями представителей Польши о причастности немецких спецслужб к террористической деятельности ОУН, попыталась через Коновальца и Ребета приостановить "атентаты".

Не тут-то было. Разгулявшиеся кровавые мальчишки даже слушать об этом не желали. На их сторону решительно стал узник С. Бандера, который даже в своей послевоенной статье о Шухевиче не смог скрыть этого. Процитируем "вождя": "Но тогдашний проводник Краевой экзекутивы ОУН на западноукраинских землях (имеется в виду Лев Ребет. - Л. П.), проводя работу по линии прекращения революционных акций не только боевого, но и массового политико-революционного и пропагандистского характера... Тогда ведущий актив ОУН на западноукраинских землях единодушно изъявил желание, чтобы Краевую экзекутиву ОУН возглавил Роман Шухевич, боевой референт предыдущей Краевой экзекутивы, который незадолго перед этим вышел из тюрьмы, после осуждения на львовском процессе". Преступления продолжались...

Было бы неправильным умалять роль Шухевича в оказании помощи немецким союзникам в подготовке к развязыванию новой мировой бойни. По свидетельству многих очевидцев, Роман Шухевич установил связь с "Абвером" при помощи Рико Ярого.

Несмотря на строжайшие меры конспирации, многим в руководстве ОУН было известно, что Шухевич уже с 1925 года, окончив львовскую гимназию, прошел необходимую военную и разведывательную подготовку в Гданьске, которую он конспирировал учебой в политехническом институте.

Через год возвратился во Львов, где учился в местном политехническом институте. Учебу неожиданно прервал, поступив на службу в польскую армию (1928-1929 гг.). После чего продолжил учебу, окончив институт в 1934 году. Военную подготовку совершенствовал в Гданьске, затем в Берлине, Чехословакии.

Благодаря покровительству все того же Ярого, он закончил в Гданьске офицерские курсы. Во Львове совершенствовал знания в нелегальной школе офицеров СС, которую посещал вместе с немцами-фольксдойчами - братьями Мауерами. Специальную подготовку проходил в Мюнхене. Одно время, по указанию оуновского руководства, Шухевич в имении Рико Ярого в Зауберсдорфе, располагавшемся недалеко от Вены, работал над созданием военного учебника для украинских националистов.

Это было время, когда на Европу все явственнее надвигалась военная гроза. В начале 1938 года руководитель "Абвера" адмирал Канарис по указанию фюрера созвал совещание начальников ведущих отделов своего ведомства, перед которыми поставил задачу о включении возможностей ОУН для организации подрывной деятельности против СССР. Главная роль в этой работе отводилась начальникам отделов Штольце и Лахузену.

Вот что рассказывал об этой задаче полковник Эрвин Штольце на Нюрнбергском процессе: "В начале 1938 года получил указание от Канариса о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против Советского Союза.

Через некоторое время на квартире петлюровского генерала Курмановича я осуществил встречу с Коновальцем, которому передал указание Канариса... Коновалец согласился...

Об этом Коновалец информировал письменно главу униатской церкви митрополита Шептицкого: "Обращаю внимание Вашей экселенции на то, с какой последовательностью претворяются планы великого фюрера".

Непосредственные задачи исполнителям указаний руководителя немецкой военной разведки были поставлены на двух совещаниях, которые состоялись в конце все того же 1938 года. Первое из них прошло 7 октября 1938 года в здании тайной полиции. Участвовали представители гестапо, главного управления полиции безопасности, генштаба вермахта, МИД, министерства пропаганды. Руководил совещанием и выступал с основным докладом штандартенфюрер СС Мюллер, который подчеркивал необходимость информирования поляков о роли Германии в переориентировании "группы Коновальца" с Польши на "большевиков".

Выступивший на этом же совещании капитан Дюринг информировал присутствующих о том, что "группа Коновальца дала ... обязательство ничего не предпринимать в Польше, а работать исключительно против большевиков".

Кроме того, Дюринг сообщил участникам совещания о том, что "существует приказ готовиться к полному разгрому России, и потому все, что мешает выполнению этой задачи, должно быть отброшено прочь".

Второе совещание прошло 21 декабря 1938 года под руководством рейхсляйтера А. Розенберга. На совещании присутствовали адмирал Канарис, подполковник Лахузен, майор Штольце и штабсляйтер Шикеданц. Участников совещания проинформировали о том, что "группа Коновальца уже дала обещание главному штабу вермахта приостановить подрывные акции в Польше и работать только против большевиков".

Современные летописцы деятельности ОУН утверждают, что ее сотрудничество с иностранными разведками имело и продолжает иметь одну единственную цель - создание и укрепление независимой Украины. Но так ли это?

История деятельности ОУН в период подготовки, ведения Второй мировой войны и в послевоенный период убедительно опровергает подобные доводы. Опровергает их и биография Романа Шухевича.

Никогда гитлеровское высшее руководство не делало даже намеков оуновцам о своем согласии на образование не только полностью независимой Украины, но даже государства - сателлита Германии.

Высшие нацистские бонзы считали ниже своего достоинства даже общаться и обсуждать подобные вопросы с оуновскими коллаборационистами. Контакты ограничивались на уровне тайных отношений с представителями среднего звена руководителей немецких спецслужб (Штольце, Лахузен, Бизанц, Кох и другие), а на ОУН в целом лидеры фашистского рейха всегда смотрели как на заурядный филиал своего шпионского ведомства.

Подтверждает это, в частности, справка-доклад, подготовленная для Гитлера 13 декабря 1938 года, в которой подчеркивается, что ОУН "никогда не имела своей политической идеологии. В своей деятельности она ограничивалась мелкими террористическими мероприятиями в Галиции...

В последние годы, получив поддержку от министерства рейхсвера, она превратилась в группу, занимающуюся вопросами разведки и контрразведки" (выделено мной. - Л. П.). (ЦГАВОВУУ. Ф. 4628, оп. 1, д. 10, л. 58).

Характерный пример игнорирования украинских интересов - решение о передаче украинского Закарпатья хортистской Венгрии, которое было принято 2 ноября 1938 года на совместном совещании представителей Германии и Италии в Вене (Австрия).

"Спектакль" в форме отторжения Закарпатья от Чехословакии и создания так называемой Карпатской Сечи, в которой Роман Шухевич (Борис Щука) стал бы "начальником штаба вооруженных сил", немцы грубо пресекли. Несмотря на это, оуновцы (Михайло Колодинский, Роман Шухевич, Зенон Коссак, Олекса Гасин, Евген Врецьона, Осип Карачевский и другие галичане) по примеру немецких хозяев успели создать на территории Закарпатья концлагерь с несколькими филиалами для перевоспитания своих политических противников.

Роман Шухевич, кроме прочего, занялся привычным для себя делом, создав террористические боевки, успевшие осуществить ряд террористических актов против поляков и евреев. Об этом позже вспоминал оуновец Иван Кедрин.

Первая же серьезная стычка с регулярными венгерскими частями закончилась для армии Карпатской Сечи плачевно. Оуновское войско (10 тысяч человек) было наголову разгромлено в районе Буштина. Погибли известные деятели ОУН Михайло Колодинский и его адъютант Зенон Коссак.

Вскоре, как уже отмечалось, не без непосредственного участия лидеров ОУН, была развязана Вторая мировая война. В первый же ее день на территорию Польши вступил оуновский легион (полк) под командованием Романа Сушко.

Перед агентурой "Абвера" из числа оуновцев, действовавших на территории Западной Украины, руководителями немецких спецслужб была поставлена задача: поднять на своей территории антипольское восстание. Об этом, в частности, признался на Нюрнбергском процессе свидетель генерал-майор "Абвера" Эрвин Лахузен, заявивший: "...Канарису было поручено вызвать в украинской Галиции повстанческое движение, целью которого стало бы уничтожение евреев и поляков..." ("Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в семи томах", М., 1958 г., т. 2, стр. 99).

В более конкретной и циничной форме это указание на проведение этнических чисток изложил министр иностранных дел Третьего рейха И. Риббентроп: "Канарис, - свидетельствовал Лахузен, - имел еще короткое собеседование с фон Риббентропом, который, вернувшись к теме Украины, сказал еще раз, что необходимо организовать восстание или повстанческое движение таким образом, чтобы все дворы поляков были охвачены пламенем и чтобы все евреи были убиты" (выделено мной. - Л. П.) (там же, стр. 100).

Несмотря на то что выполнить это указание оуновцы не смогли, их террористическими боевками в сентябре 1939 года были убиты десятки польских солдат, а также лиц еврейской национальности.

Подобная коллаборационистская сущность деятелей ОУН проявлялась и в других государствах Европы в период оккупации их немецко-фашистскими войсками. К примеру, во время вторжения гитлеровцев в Югославию местный активист ОУН Василий Войтановский, находившийся в Загребе, обратился с призывом ко "всем украинским националистическим элементам" на территории Хорватии:

"1. Солдаты-украинцы сербской армии должны немедленно оставить ее ряды и перейти в ряды хорватской усташской (фашистской. - Л. П.) армии.

2. Принять присягу на верность Хорватскому государству и его вождю доктору Анте Павеличу ..." ("Український вісник" от 20.05.1941 г., Берлин). (ЦГАООУ. Ф. 57, оп. 4, д. 340, л. 17).

Готовясь к нападению на СССР, Гитлер не скрывал своих планов в отношении Украины. 9 мая 1941 года он заявил Розенбергу: "Поймите, Розенберг, меня Украина интересует только как резервуар, как колония... Из местного населения оставим только преданных нам молодых и здоровых, способных выполнять всякую работу. Остальные нам не нужны".

Оуновским лидерам перед войной была известна цель плана под кодовым названием "Ост", разработанного в 1940 году главным имперским управлением безопасности (РСХА) фашистской Германии. В соответствии с этим планом, после победы над СССР фашисты планировали переселить в Сибирь 30 млн. поляков, украинцев, белорусов, русских, а "освободившуюся" территорию заселить немцами. Не исключено, что этот план вполне устраивал "восточных тирольцев" из Галиции, мечтавших перевоплотиться в немцев.

Однако вернемся к главному герою нашего повествования. Как утверждал сразу же после войны один из лидеров ОУН Арсенич-Березовский, Шухевич после поражения Карпатской Сечи бежал в Румынию, где некоторое время скрывался у местных украинских националистов. Затем, через Болгарию и Югославию, с помощью абверовцев проник в Австрию, где стал желанным гостем в имении Рико Ярого под Веной. В начале 1940 года Роман Шухевич (Щука) был уже в Кракове и работал в Центральном проводе (ЦП) ОУН военным референтом.

Работа в ЦП ОУН не мешает совершенствовать мастерство полицейского. Некоторое время Шухевич учится в подофицерской школе в Бранденбурге (Германия), после чего - на полицейских курсах в Закопане (Польша).

* * *

День 30 июня 1941 года стал поистине черным днем для еврейского и польского населения Львова. Задолго до прибытия немецких карательных и полицейских частей с передовыми колоннами вермахта в город ворвались "соловьи" Шухевича... Особенно цинично убивали евреев. Их заставляли лизать языками мостовую, носить ртом мусор, без подручных средств мыть и чистить дороги. Любой из националистов и их сторонников при этом мог жестоко избить и даже убить еврея. Били железными и деревянными палками, ломами, топорами. Микола Лебедь и Роман Шухевич распределяли палачей по группам, направляя на заранее определенные участки города, контролировали их "работу".

Один из специалистов абвера по "украинским вопросам" Альфред Бизанц на допросе в 1949 году утверждал, что уже в 1939 году встречался с Шухевичем в Кракове у заместителя Андрея Мельника - полковника Романа Сушко. Встреча состоялась в здании так называемого Украинского центрального комитета (УЦК) по улице Зеленой, 26.

Во второй раз они встретились в 1940 году в городе Криница (Польша), где Шухевич учился в немецкой диверсионно-разведывательной школе - "Арбайтсдинстшуле". В Кринице располагалась одна из трех таких школ, две другие функционировали в польских населенных пунктах Ясло и Вислок-Вельки.

В "Арбайтсдинстшуле-1" обучались 50 оуновцев-галичан. Шухевич был в ней не просто курсантом, а инструктором и особо доверенным у немцев лицом. Курсантов подготавливали для выполнения диверсионно-террористических актов в советском тылу в ходе предстоящей войны.

После успешного прохождения спецподготовки в этой школе Шухевича направляют в "высшую специальную школу", которая располагалась в имении Фриденталь под Берлином. Со временем это имение станет известно как место подготовки личного состава подразделений диверсионного полка "Бранденбург-800", в составе которого будут сформированы украинские батальоны "Нахтигаль" и "Роланд". А еще позже Фриденталь станет базой для подготовки спецназовцев главного диверсанта Германии, любимца самого Гитлера, штурмбаннфюрера СС Отто Скорцени - "человека со шрамом".

"РЫЦАРИ ПЛАЩА И КИНЖАЛА"

К началу Великой Отечественной войны практически все лидеры ОУН стали сотрудничать с немецкой военной разведкой или гестапо. Примером в этом вопросе стал С. Бандера, что подтверждается материалами Нюрнбергского процесса. Свидетельствовавший на этом процессе заместитель начальника 2-го отдела абвера (абвер-2) полковник Эрвин Штольце показал: "...В октябре 1939 года я с Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе в абвере. По своему характеру Бандера был энергичным агентом и одновременно большим демагогом, карьеристом, фанатиком и бандитом, который пренебрегал всеми принципами человеческой морали для достижения своей цели, всегда был готов совершить любые преступления. Агентурные отношения с Бандерой в то время поддерживали Лахузен, я - полковник Э. Штольце, майор Дюринг, зондерфюрер Маркерт и другие..."

Тот же Штольце обратил внимание еще на одну примечательную особенность характера С. Бандеры, а именно - его неуемную жадность к деньгам, что, собственно, и явилось настоящей причиной его ареста немцами в начале войны. "В августе 1941 года Бандера был арестован, - свидетельствовал Штольце, - его содержали на даче в пригороде Берлина под домашним арестом. Аресту послужил тот факт, что он в 1940 году, получив от абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков. Эти деньги были нами изъяты из банка и снова возвращены Бандере. Аналогичный факт имел место и с Мельником..." (Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. М., 1952, т. 2, с. 643-644).

Не менее старательно выполняли шпионские задания немецких спецслужб руководители мельниковской ветви ОУН. Примечательна в этом плане характеристика, которую дал лидерам обеих ОУН матерый гитлеровский шпион Вальтер Шелленберг. В своих мемуарах он подчеркнул огромное значение для немецких спецслужб той "помощи", которую накануне нападения на СССР оказывали гитлеровской Германии украинские националисты: "Военная разведка (абвер. - Л. П.) с успехом использовала руководителей украинских националистов Мельника и Бандеру" (см. В. Шелленберг. Мемуары, М., 1991, с. 157).

Примерно в этот период давнее сотрудничество Романа Шухевича с абвером получило свое логическое продолжение. Начальник гестапо в Кракове Гайм привлек его к сотрудничеству. По заданию Гайма он как военный референт, ответственный в ЦП ОУН за связь с "краем", собирает через оуновскую подпольную сеть в Западной Украине разведывательную информацию о положении в этом регионе. На Волыни эти задания Шухевича и гестапо выполнял референт областного провода ОУН Ананий Закуштуй (Василь).

11 марта 1941 года в бункере, оборудованном в жилище крестьянина села Забороль Луцкого района Волынской области Константина Шеверды, был изъят отчет Закуштуя. В нем речь шла о подготовке ОУН к вооруженной борьбе на советской территории. Так, в Ривненском окружном проводе ОУН насчитывалось 150 членов организации, у них на вооружении было 70 единиц оружия, в Дубновском - 130 членов ОУН и 30 единиц оружия, в Луцком - 300 членов ОУН и 90 единиц оружия, а также 20 тысяч рублей.

7 января 1941 года в селе Немецком (ныне Каменка) были захвачены руководители Волынского провода ОУН во главе со Скопюком - Уласом. При этом было изъято большое количество документов, в том числе и грипс (шифрованное послание. - Л. П.) на имя Уласа от руководителя Краковского центрального провода ОУН Ивана Климива (Гриць, Легенда и др.), в котором последний писал: "Друг Улас! Шухевич Роман здесь в Кракове организовал и проводит обучение десяти тысяч наших людей, в том числе двух тысяч волынян. Слава Украине! Гриць. 27 декабря 1940 года".

Во втором грипсе на имя Анания Закуштуя было изложено следующее: "Разъясняю в отношении пункта "в". Немецкое гестапо обратилось к нам (военному проводнику ОУН Роману Шухевичу), чтобы он сообщил им:

1. Какие места необходимо бомбардировать.

2. Назвать места для заброски парашютистов.

3. Территории, которые мы сможем сами захватить.

Составить списки актива с целью его физической ликвидации в случае возникновения войны. Пункты 1, 2, 3 должны знать только руководители провода ОУН. Массы, низовой актив не должны знать об этом, чтобы не расшифровать все дело".

Информация, собранная оуновской агентурой, направлялась для обобщения в специально созданное для этого "бюро", расположенное в Кракове. Возглавлял его старый агент абвера Роман Сушко, сотрудничавший с абверштелле "Краков", где референтом "по украинским вопросам" был Т. Оберлендер, в последующем ставший одним из командиров диверсионно-разведывательного батальона "Нахтигаль".

В 1940 году ОУН раскалывается на две противоборствующие ветви: сторонников А. Мельника с одной стороны и приверженцев С. Бандеры - с другой. Исследователи этого вопроса однозначно оценивают участников бандеровского крыла ОУН, в основном ими стали бывшие боевики-галичане, как наиболее беспощадных и безжалостных в отношении своих соперников и врагов.

Одним из инициаторов раскола и организаторов нового националистического центра - так называемого революционного провода ОУН-б - без колебаний стал оуновский террорист № 1 Роман Шухевич. В новом руководстве он занял стратегически важную для абвера должность члена Центрального провода и руководителя краевого провода, то есть оуновского главаря в Галиции, оказавшейся к тому времени в составе Советской Украины. Кроме того, в его руках оказалась связь с националистическим подпольем на советской территории.

Весь 1940 год и половина следующего, 1941-го, прошли в лихорадочной работе по заброске на территорию СССР оуновских эмиссаров. Через кордон были переброшены Василь Сидор, Иван Климив (Легенда), Василь Чижевский, Дмитро Мирон (Орлик), Юрко Стельмащук, десятки других эмиссаров и диверсантов.

На содержание ОУН, организацию ею многочисленных убийств, проведение шпионских операций на территории Украины, подготовку диверсионно-разведывательных подразделений немцы денег не жалели. При этом щедро финансировали как мельниковцев, так и бандеровцев. Об этом откровенно рассказал на следствии после войны абверовец

Ю. Лазарек: "(...) В марте - апреле 1941 года руководство "ААА" при немецком главном командовании вооруженных сил в Берлине поручило Эрнсту Айкерну в Кракове вести переговоры с уполномоченным Бандеры. Лебедь принял все требования Айкерна и заявил, что бандеровцы дадут необходимые кадры для школ подготовки диверсантов и переводчиков, и что они согласны на использование немцами всего их подполья в Галиции и Волыни в разведывательных и диверсионных целях против СССР...

От Эрнста Айкерна я в апреле 1945 года узнал, что Бандера получил от немцев 2,5 млн. марок, то есть столько, сколько получает и Мельник..."

Жена одного из руководителей ОУН-б Владимира Горбового Анна Таньчакивская после войны вспоминала, что инициаторами сотрудничества ОУН с немцами против СССР были С. Бандера и ее муж. Однако некоторые встречи с представителями Краковского гестапо и вермахта, которые происходили в Кракове, организовал Роман Шухевич. Таньчакивская стала свидетелем трех таких встреч, на которых от немецкой стороны в разное время присутствовали гестаповец Гайм, личный представитель Гитлера д-р Фегль, некоторые высшие чины вермахта. Украинскую сторону представляли С. Бандера, Р. Шухевич, Я. Стецько и другие лидеры ОУН, в целом 25 деятелей.

На случай националистического восстания в советском тылу, а также с целью вооружения подполья создавались склады оружия и боеприпасов, многие из которых были обнаружены и изъяты советской милицией и НКВД.

В Кракове, в известном здании по улице Зеленой, 26, при поддержке и консультациях абверовцев накануне войны был создан штаб по подготовке восстания на Украине в следующем составе:

- начальник штаба - Грицай Дмитро (Сирко);

- ответственный за оперативную работу - Гасин Олекса (Тур);

- ответственный за мобработу - Горбовой Ярослав (Буй);

- ответственный за военную подготовку - Карачевский Осип (Свобода);

- ответственный за разведку - Лебедь Микола (Черт);

- ответственный за связь - Шухевич Роман (Щука);

- 1-й помощник Шухевича - Зацный (Вик);

- 2-й помощник Шухевича - Гошовский Юлиан;

- оргработа - Гринив Владимир (Сун, Креминский);

- медицина - Казак и Врецьона;

- снабжение - Клим, Буй, Дужик (вероятно, Дужий. - Л. П.), Яцив.

Как известно, поднять восстание не удалось по не зависящим от оуновцев обстоятельствам, главным из которых было отсутствие у них авторитета в украинском обществе, особенно за пределами Галиции.

Тем не менее оуновцам все же удалось осуществить ряд террористических актов против населения. Так, осенью 1939 года были совершены массовые убийства на Тернопольщине. В селе Конюшины бандгруппа Сильвестра Дзяйло организовала еврейский погром. Банда Григория Дубницкого зверски расправилась с польским населением села Дрищев, уничтожив даже грудных детей. Во второй половине 1940 года только в Тернопольской области боевики замучили более 60 крестьян, на Львовщине - около 90 жителей. На Волыни с февраля по апрель 1941 года было совершено 16 террористических актов, в процессе которых погибли 19 активистов, учителей и членов их семей, 12 человек получили ранения. Были убиты фининспектор Николайчук, директор школы Данилюк, учительница Семенова, крестьянка из села Поддубцы Любовь Драницкая.

Весной 1941 года созданный в составе абверовского полка "Бранденбург-800" украинский диверсионно-террористический батальон "Нахтигаль" возглавили немцы Альбрехт Герцнер (представитель абвера), Теодор Оберлендер (НСДАП), а также оуновец Роман Шухевич в звании капитана вермахта (получил это звание от абвера. - Л. П.). Шухевич стал не только "украинским командиром батальона", но и представителем в нем ОУН-б. Униатским капелланом батальона стал бандеровец Иван Гриньох.

Одновременно с этим в Закопане (Польша) создается школа гестапо (функционировала с 1939-го по 1942 год), куда гитлеровцы по согласованию с Бандерой (агент абвера Серый) отбирают 120 "лучших из лучших" бандеровцев и ускоренным порядком обучают их ремеслу палачей, натаскивая на допросах арестованных евреев и участников польского сопротивления.

В декабре 1940 года в школу, которая размещалась на вилле бывшего польского президента Мостицкого, было направлено около 500 оуновцев. Ее начальником был назначен гауптштурмфюрер СС Кригер, который в период оккупации Украины немецко-фашистскими войсками исполнял функции начальника гестапо города Станислава (ныне Ивано-Франковск. - Л. П.). Заместителем Кригера по школе в Закопане был кадровый немецкий разведчик еще с довоенного периода Николай Лебедь (Игорь, Вильный).

Начало Великой Отечественной войны, участие в ней боевиков и карателей из ОУН полностью опровергает утверждения о войне украинских националистов против "двух врагов" - гитлеровской Германии и "имперской Москвы".

Думается, что в этом вопросе более объективной следует считать точку зрения С. Бандеры, который, как и его организация ОУН-б, считал "главным врагом Украины большевистскую Москву", а "главным фронтом освободительной борьбы - фронт "Против большевистской Москвы". В действительности же это был единственный для бандеровцев фронт, не считая дьявольских этнических чисток еврейского и польского населения Украины, которые с нечеловеческим усердием оуновские "лыцари" успешно провели в период оккупации. Создать антинемецкий фронт они так и не удосужились.

Зимой 1940-1941 годов оуновцы и немецкие фашисты сформировали батальоны "Нахтигаль" ("Соловей". - Л. П.), в состав которого вошло свыше 700 бандеровцев, и "Роланд", включивший представителей различных украинских националистических организаций. Оба формирования вошли в состав диверсионно-разведывательного полка "Бранденбург".

День 30 июня 1941 года стал поистине черным днем для еврейского и польского населения Львова. Задолго до прибытия немецких карательных и полицейских частей с передовыми колоннами вермахта в город ворвались "соловьи" Шухевича, который, как сказано выше, был назначен "украинским командиром" батальона "Нахтигаль". По свидетельству немецкого исследователя Вилли Брокдорфа, своим внешним видом они напоминали окровавленных мясников: "...[Они] взяли в зубы длинные кинжалы, засучили рукава мундиров, держа оружие на изготовку. Их вид был омерзителен, когда они бросились в город... Словно бесноватые, громко отрыгивая, с пеной на губах и вытаращенными глазами неслись украинцы по улицам Львова. Каждый, кто попадался в их руки, был казнен".

Подобным образом характеризует нахтигалевцев мельниковец Василий Сельский. В 1947 году в журнале "Украина" (США) он написал: "С началом немецко-советской войны подразделения диверсантов в немецких мундирах, с немецкими автоматами и на немецких танках приезжают в эвакуированный советами Львов. Напыщенные и самоуверенные, достигнув Львова, они устраивают на протяжении нескольких дней садистские оргии. Самые большие оргии устраивались во Львове, где диверсанты, при молчании немцев, начали грабить магазины и терроризировать население для того, чтобы понравиться хлебосолам из вермахта".

Даже украинский националист, приверженец бандеровского крыла ОУН из Польши, историк Николай Сивицкий в томе 2 своей работы Dzieje konfliktow polsko-ukrainskich (Варшава, 1992) признает, что "во Львове кроме замордованных 22 профессоров высших учебных заведений (вместе с семьями около 40 человек) украинцы ... замордовали около 100 польских академиков. В каждом городе и поселке немцы расстреляли от нескольких до нескольких десятков поляков, на которых украинцы указали как на коммунистов".

Замечу, что мнение Сивицкого вступает в явное противоречие с позицией некоторых галицийских идеологов, решивших недавно (по-видимому, с целью замести следы своих предшественников. - Л. П.) увековечить память ученых и общественных деятелей, погибших в первые дни оккупации Львова "от рук немецких оккупантов".

В действительности немцы к убийству львовских ученых в период с 30 июня по 7 июля 1941 года отношения практически не имели. Ученые и другие неугодные ОУН горожане в эти дни уничтожались "нахтигалевцами" в соответствии со списками, заранее приготовленными участниками местного оуновского подполья. Среди жертв оказались ректор Львовского университета Роман Ремский, писательница Галина Гурская вместе с тремя сыновьями, ученый-юрист Роман Лонгшалноде-Берье, профессор Бой-Желенский, бывший польский премьер, профессор, почетный член многих академий наук Казимир Бартель и другие известные представители интеллигенции.

Нередко представителей львовской интеллигенции долго мучили и унижали перед тем как убить. Например, 20 человек, среди которых были четыре профессора, пять женщин заставили... языком и губами мыть ступеньки в семи подъездах четырехэтажного дома.

Особенно цинично убивали евреев. Их заставляли лизать языками мостовую, носить ртом мусор, без подручных средств мыть и чистить дороги. Любой из националистов и их сторонников при этом мог жестоко избить и даже убить еврея. Били железными и деревянными палками, ломами, топорами. Микола Лебедь и Роман Шухевич распределяли палачей по группам, направляя на заранее определенные участки города, контролировали их "работу".

По свидетельству бывшего жителя Львова Хаима Гольдвина, будущий командир УПА принимал личное участие в истязаниях: "...Так, я стал свидетелем парада батальона "Нахтигаль" у ратуши, на которой рядом с гитлеровским флагом висел желто-голубой флаг. Вблизи ратуши тогда располагался рынок. Я отошел немного в сторону и сразу стал свидетелем страшной картины. Какая-то женщина с сыном покупала овощи.

Подошли "нахтигалевцы" и грубо толкнули ее. Она обратилась к офицеру на немецком языке с просьбой о помощи. Когда она открыла сумку, показывая документы, я заметил в сумке стетоскоп и понял, что она - врач. Офицер (а им был Роман Шухевич) захохотал и ударил женщину по лицу. На следующий день я видел на улице Коперника толпу людей (евреев), а "соловушки" выстроили эскорт. Вдоль улицы по направлению к тюрьме они вели граждан, попутно избивая их. Во дворе тюрьмы слышались выстрелы..."

Свидетель Иван Брыль: "На улице Линде остановились три грузовика... Из них выскочили гестаповцы, разговаривали они на украинском языке. Попарно стали по углам улочки с автоматами, направленными на окна домов. Другие пошли к ступенькам... Из окна на крыше посыпалось стекло, полетели на дорожный булыжник оконные рамы. Позднее снова... И снова... Убийцы выбросили тогда через окно семерых (еврейских) детей".

Убивая евреев и поляков, нахтигалевцы раздавали украинскому населению листовки с призывами участвовать в погромах. В листовках указывалось: "Ляхов, жидов, москалей, коммунистов уничтожай без милосердия, не жалей врагов украинской национальной революции!"; "Знай! Москва, Польша, мадьяры, жиды - это твои враги. Уничтожай их!".

Четко определили они свое отношение и к немецким оккупантам. В пункте 3 "акта" квази-правительства Ярослава Стецько от 30 июня 1941 года провозглашалось: "Украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый строй в Европе и мире... Украинская армия ... будет бороться дальше с союзной немецкой армией ... за ... новый строй во всем мире..." (ЦГАВОВУ, ф. 3833, оп. 1, д. 207, с. 8).

Газета "Самостійна Україна" от 10 июля 1941 года писала, что после выступления советника А. Розенберга по украинскому вопросу, абверовца Ганса Коха на собрании бандеровцев и гитлеровцев, на котором в первый же день оккупации Львова в спешном порядке "слепили" правительство Я. Стецько, было зачитано "приветствие немецким воинам и вождю народа Адольфу Гитлеру. Возгласы: "Слава!" и "Гайль!" - отрывочно засвидетельствовали наши настоящие чувства".

Страшные преступления нахтигалевцев благословило высшее духовенство униатской церкви (УГКЦ). Митрополит А. Шептицкий сразу после вступления нахтигалевцев во Львов принял Романа Шухевича и капеллана батальона священника УГКЦ Ивана Гриньоха у себя. В ходе встречи эти обер-бандиты получили отпущение грехов и высочайшее благословение. Митрополит предоставил свои апартаменты в распоряжение командиров батальона "Нахтигаль".

Семь дней продолжалась во Львове кровавая оргия батальона "Нахтигаль". Семь долгих летних дней пьяные бандиты грабили, жгли, насиловали, убивали невинных людей, живыми зарывали их в землю. За этот период по разным подсчетам было убито от 5 тыс. до 7 тыс. горожан.

В документе ОУН под названием "Указания на первые дни организации государственной жизни" провозглашались "политико-милитарная диктатура ОУН как система власти", "формирование ОУН на вождистском принципе"... Отношение к национальным меньшинствам документ определял следующим образом: "(...) Уничтожение в борьбе, в частности, тех, которые будут защищать режим; уничтожать главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать к управлению, и вообще исключить продуцирование интеллигенции, то есть доступ к школам и так далее.

Например, так называемых польских крестьян ассимилировать, разъясняя им, что они украинцы, только латинского обряда... Руководителей уничтожать, жидов изолировать, устранить из сферы управления, чтобы избежать саботажа, тем более москалей и поляков. Если возникнет крайняя необходимость, оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить у него над головой нашего милиционера и ликвидировать за малейшие провинности.

Руководителями отдельных отраслей жизни могут быть лишь украинцы, но не чужинцы-враги.

Наша власть должна быть страшной для ее противников. Террор для чужинцев-врагов и своих предателей".

В брошюре ОУН "Нація як спецієс" подчеркивалось: "Право на украинскую землю, украинское имя и украинскую идею имеют только украинцы... Смешанные супружества будем преследовать и должны ликвидировать возможность их образования. Сам факт их существования или образования считаем преступлением национального предательства". (Продолжение следует)

Леонид Поддубный, "CN-Столичные новости"


no more happy endings

Неактивен

 

#180 2008-07-31 12:46:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нерушимая Колкивская республика (страница истории УПА)

Да, это украинское издание. Аднака, у нас пресса и ТВ намного демократичнее, чем у вас и взгляды одних не совпадают с другими - это естественно. Одним мы верим, другим - нет, это тоже естествено.
Этой статье я не верю т. к. основывается она на советских публикациях (не документах) и материалах НКВД/КГБ в духе коммунистических изданий.

Если бы ты взглянула на структуру УПА на этой ссылке:

http://oun-upa.org.ua/organization/

то увидела, что кучка пьяных идиотов, без содействия и поддержки народа никогда бы не имела ТАКОЙ разветвлённой и сложной структуры.

Опять же, кучка бандитов-головорезов без помощи того же народа никогда не смогла бы продолжать боевые действия более десяти лет ПОСЛЕ войны.

А если кто-нибудь будет утверждать, что украинцы массово поддерживали именно головорезов-насильников и только и ждали повода, чтобы расправиться с поляками и ереями, то это грубая ложь и прямое оскорбление всему украинскому народу. Здесь жили и живут нормальные люди, а не кровожадные ублюдки, единственное желание которых - самостоятельно решать свои дела без какой-либо "дружеской" помощи.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-31 13:13:40)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson