Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-05-06 01:49:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Майский пух

Вышла сегодня из дома - пух летит. Первая ассоциация - тополь. Но рановато ли? Одуванчики только на днях зацвели и не начали пушиться даже по линиям теплотрасс. Тополь  роится значительно позже. Да и нет у нас в районе "вредных" женских особей тополя, дающих пух. Не сажают их в новых районах. Не столько пуха боятся, наверно, сколько жалоб от разных раздражительных граждан, коим дай волю, они бы и снег, и дождь запретили, и мартовское пение котов, и вообще всё, кроме пенсий и пособий. Отдельные пушинки к нам со старых районов залетают, но не так кучно, как сегодня.

Так откуда же пух? Пригляделась - пушатся одновременно верба и осина (может быть, и ещё что-то). Как же я раньше не замечала, что осина пушится? У неё очень длинные серёжки, вот с них пух и летит. Что верба пушится - видела, когда за городом жила. Но забыла. Живя в Москве, начинаешь мыслить категориями: пух - тополь - раздражает - насажали тут - управы на них нету.

Странно, что тополь за пух ругают, а осину нет. Интересно почему? Потому, что пуха у неё поменьше, или потому, что её и так не любят и не сажают? И поганое она дерево, и апологет трусости, и символ предательства. А всё оттого, что листики у неё трепещут на ветру. У других деревьев качаются ветки,  у неё - листья. Если приглядеться, то видно, что черешки у осины очень длинные, вот поэтому листики и раскачиваются на них свободно. Зато крона, лишённая парусности, не ломается и при самом сильном ветре.

Растёт осина быстро. Неприхотлива. Но сажают её мало. Нашу осинку, которая вытянулась уже до третьего этажа, посадили не штатные озеленители, а жильцы. Сами не поняли, чего посадили, а когда разобрались, в панике провели опрос общественного мнения на предмет: не против ли мы осины под окном. А мы не против. Хорошо, что нас мало - дом маленький - настоящих буйных откровенно не хватает.

Знаете, чем мне район наш нравится? Деревьев много и, главное, ни одна сволочь их не красит.  Жильцы на радостях насажали их без всякой системы. В основном там, где по плану полагалось быть газонам. Вот поэтому, видимо, наши деревья нигде не учтены и краска на них не выделяется. И это воистину прекрасно.

Боюсь только, что когда народ поймёт, что наша осинка ещё  и пушится, то она может пострадать. А жаль, я к ней уже как-то привыкла.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#2 2008-05-06 04:13:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Боюсь, всё же, что когда народ поймёт, что наша осинка ещё  и пушится, то она может пострадать. А жаль, я к ней уже привыкла.

Зато, если у вас в округе вурдалак заведется, будет из чего осиновый кол вытесать. С серебряными пулями ведь нынче напряг ...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2008-05-06 08:20:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

Ага. А ещё можно попытаться на ней повеситься при случае smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2008-05-06 09:39:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Ага. А ещё можно попытаться на ней повеситься при случае smile1

Нэ нада...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2008-05-06 18:27:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Майский пух

А в деревне летом пух летает еще и от чертополоха, и от иван-чая, и от болотной пушицы... А бабские тополя в Москве уже давно начали планомерно изводить. И это редкий случай, когда я не против. Например, Цветной бульвар весь повырубили. Тут причина-то историческая. В 1933 году два дурака - председатель Моссовета Булганин и партейный вождь Хрущев - распорядились вырубить в центре Москвы все крупные деревья. Мотив был такой: когда империалисты начнут химическую войну против СССР, деревья будут собирать в кронах ядовитые газы... Клены, липы, вязы, дубы - все вырубили. А в 1950-х начали "озеленять взад", натыкали тополей - потому что быстро растут. Вот поэтому у нас до сих пор морды в пуху...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2008-05-06 18:47:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

А мне нравится пух. Он стихийное бедствие, но ведь без стихии скучно. Я даже придурков, которые всю ночь с 31-го декабря на 1-е января под окнами петарды взрывают, расцениваю, как стихийное бедствие.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2008-05-06 19:08:09

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

Выскажусь в защиту осины:
весь прикол в том, что осина в основном размножается с помощью корней, вегетативным способом. А это значит, что ежели материнское дерево было с гнильцой, то и молодой побег от него тоже будет иметь гниль (в сердцевине от кончика корней до верхушки).
Так вот, в связи с промышленным использованием древесины, здоровых деревьев, выросших из семян практически не осталось, все сплошь с гнилью - к использованию не пригодны, только на спички. А семена у осины прорастают далеко не все, им благоприятные условия нужны: чтобы сразу в землю попасть и чтоб влаги было вдоволь, т. к. семя быстро свою силу теряет.
А здоровая осина - материал отменный.
Особенности её древесины: изначально мягкая и податливая со временем темнеет до черноты и становится крепкой как камень. Из неё в древности дома строили (чёрную древесину 50-летней избы топор не берёт - со звоном отскакивает!) и всякую утварь мастерили для хранения пищи и воды - в ней обычная гниль не заводится.
Очень полезное дерево. Ценилось на равне с дубом.
Кроме того древесина осины содержит много жиров: потому и горит хорошо (спички именно из неё делают) и зайцы её зимой полюбляют, молоденькую..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-05-06 19:32:13)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#8 2008-05-06 19:33:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

Длительное вегетативное размножение вообще приводит к  старости со всеми вытекающими последствиями. Из-за этого вырождаются сорта яблонь (и, наверно, не только яблонь). Чем старее сорт, тем хуже регенерация. Но я не вижу причины, почему осине не размножаться семенами. Естественно, всхожесть у них очень низкая, как и у всех мелких семян, но ведь их много smile1  А вот какое дерево меня удивляет - это банан. Не знаю, как сейчас, раньше считалось, что семена банана не имеют всхожести. Получается, что банановые деревья обречены размножаться исключительно вегетативно. Как же они не вымирают? Для меня это загадка smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2008-05-06 19:59:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Длительное вегетативное размножение вообще приводит к  старости со всеми вытекающими последствиями. Из-за этого вырождаются сорта яблонь (и, наверно, не только яблонь). Чем старее сорт, тем хуже регенерация. Но я не вижу причины, почему осине не размножаться семенами. Естественно, всхожесть у них очень низкая, как и у всех мелких семян, но ведь их много smile1  А вот какое дерево меня удивляет - это банан. Не знаю, как сейчас, раньше считалось, что семена банана не имеют всхожести. Получается, что банановые деревья обречены размножаться исключительно вегетативно. Как же они не вымирают? Для меня это загадка smile1

А ботаники мне говорили, что банан -  растение травянистое. Не дерево и не кустарник. У него деревянистого ствола-то нету, только центральный стебель-побег, от которого - плодоносящие побеги. После плодоношения стебель отмирает, через положенное время опять отрастает. А сам "главный банан" - это огромное корневище.

Культурные сорта косточковых плодовых вырождаются главным образом из-за неправильного ухода. Формировать крону надо, обрезать, правильно поливать (не под ствол, а по границе проекции кроны), правильно подкармливать... При хорошем уходе они могут жить и плодоносить долго.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2008-05-06 20:19:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

Во-во, банан таки трава. Плодоносит один раз в жизни на 12-м году и отмирает, как положено всем травам. Поэтому плантации бананов разбиты на 12 частей, чтоб каждый год урожай собирать с одной из них. А содют, наверна, таки семена (или весь банан (ф смысле плод) в землю тычут?)..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-05-06 20:26:12)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2008-05-06 20:23:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Длительное вегетативное размножение вообще приводит к  старости со всеми вытекающими последствиями.

Ты права, Алис, есть осина и из семян, но произрастает не в промышленных масштабах. Читал, что где-то в Прибалтике и на Псковщине появились энтузиасты, насаждающие осиновые рощи деревьями из семян, чтоб оздоровить т. с. и вернуть былую славу осины.

А по поводу старости: поэтому тема клонирования - бессмысленная. Для этого ведь не половые клетки берут, то же самое вегетативное размножение получается..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-05-06 20:25:21)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2008-05-06 20:30:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Майский пух

Бикинеев Виталий написал(а):

А по поводу старости: поэтому тема клонирования - бессмысленная. Для этого ведь не половые клетки берут, то же самое вегетативное размножение получается..

а я думаю, что клонирование - это наше будущее, в смысле - будущее человечества. Доказать я это, естественно, не могу, так, интуиция.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2008-05-06 20:34:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Майский пух

Когда я со спецами на эти темы общался - мозги набекрень... Похоже, они сами толком не особенно понимают, что к чему. В одних случаях вегетативное размножение лучше, в других - семенное. Все зависит от того, в каком случае лучше сохраняются видовые свойства и сортовые качества... Ох, наделали делов эти Мичурин и Лысенко!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2008-05-06 20:42:49

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

Андрей Кротков написал(а):

Культурные сорта косточковых плодовых вырождаются главным образом из-за неправильного ухода. Формировать крону надо, обрезать, правильно поливать (не под ствол, а по границе проекции кроны), правильно подкармливать... При хорошем уходе они могут жить и плодоносить долго.

Гы. Я этой фигнёй занималась на практике. smile1 Умею и крону формировать и даже прививать яблони (это сложнее). Но вырождения от неправильносформированной кроны не происходит. Просто будет плохой урожай smile1 Дело в том, что каждый сорт, это по сути одна особь, многократно клонированная.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2008-05-06 20:46:03

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

Андрей Кротков написал(а):

А ботаники мне говорили, что банан -  растение травянистое. Не дерево и не кустарник. У него деревянистого ствола-то нету, только центральный стебель-побег, от которого - плодоносящие побеги. После плодоношения стебель отмирает, через положенное время опять отрастает. А сам "главный банан" - это огромное корневище.

Культурные сорта косточковых плодовых вырождаются главным образом из-за неправильного ухода. Формировать крону надо, обрезать, правильно поливать (не под ствол, а по границе проекции кроны), правильно подкармливать... При хорошем уходе они могут жить и плодоносить долго.

Бикинеев Виталий написал(а):

Во-во, банан таки трава. Плодоносит один раз в жизни на 12-м году и отмирает, как положено всем травам. Поэтому плантации бананов разбиты на 12 частей, чтоб каждый год урожай собирать с одной из них. А содют, наверна, таки семена (или весь банан (ф смысле плод) в землю тычут?)..

Да, да, это я слышала. Банан не дерево, крокодил не зверь. Но всё же, семена банана не имеют всхожести. Т.е абсолютно. Вот, что интересно. smile1
Может быть, это ботаническая утка? Надо почитать где-нибудь, что современная наука думает по этому поводу smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#16 2008-05-06 21:44:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Майский пух

Бикинеев Виталий написал(а):

А здоровая осина - материал отменный.
Особенности её древесины: изначально мягкая и податливая со временем темнеет до черноты и становится крепкой как камень. Из неё в древности дома строили (чёрную древесину 50-летней избы топор не берёт - со звоном отскакивает!) и всякую утварь мастерили для хранения пищи и воды - в ней обычная гниль не заводится.

Точно. Я когда поселился в деревне, мне надо было, пардон, сортир наладить. Так вот старожилы посоветовали мне из осиновых досок его склепать. Я послушался. До сих пор стоит сортир - лет уже почти 15...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2008-05-06 21:47:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Майский пух

Андрей Кротков написал(а):

Ох, наделали делов эти Мичурин и Лысенко!

Вспомнилась присказка:
К то такой мичуринец?
Да который х...м груши околачивает.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2008-05-06 23:32:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Майский пух

alv написал(а):

Точно. Я когда поселился в деревне, мне надо было, пардон, сортир наладить. Так вот старожилы посоветовали мне из осиновых досок его склепать. Я послушался. До сих пор стоит сортир - лет уже почти 15...

Да, это так. Самый лучший сруб для колодца - осиновый. Если по дури запустить сруб сосновый или еловый - вода в колодце скоро завоняется. А осиновые колья - не метафора. В былые времена мужики специально один осиновый кол замачивали в кадке - он сильно нужен был, когда аграрные проблемы не удавалось решить на сходе, и оставался только один способ - выйти за околицу и помахаться до первой крови или до первой проломленной башки...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2008-05-07 15:32:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Да, да, это я слышала. Банан не дерево, крокодил не зверь. Но всё же, семена банана не имеют всхожести. Т.е абсолютно. Вот, что интересно. smile1
Может быть, это ботаническая утка? Надо почитать где-нибудь, что современная наука думает по этому поводу smile1

Во - держи:

http://www.nature-home.ru/banan.html


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#20 2008-05-07 15:39:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

Елене Лаки написал(а):

а я думаю, что клонирование - это наше будущее, в смысле - будущее человечества. Доказать я это, естественно, не могу, так, интуиция.

Не, Лен, нам такого будущего и даром не нать!
Прикинь: ты, к примеру, с одним чудом не знаешь, что делать, а тут ещё десять таких же - УЖОЗ!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#21 2008-05-07 16:48:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

Бикинеев Виталий написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Да, да, это я слышала. Банан не дерево, крокодил не зверь. Но всё же, семена банана не имеют всхожести. Т.е абсолютно. Вот, что интересно. smile1
Может быть, это ботаническая утка? Надо почитать где-нибудь, что современная наука думает по этому поводу smile1

Во - держи:

http://www.nature-home.ru/banan.html

Гы. Я бананы на балконе выращивать не собираюсь. Единственное ценное там

т.к. семена он образует очень редко.

. Мне говорили, что не образует вовсе. но статья не совсем научная, не знаю, в какой мере ей можно доверять. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2008-05-07 16:52:02

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Майский пух

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Точно. Я когда поселился в деревне, мне надо было, пардон, сортир наладить. Так вот старожилы посоветовали мне из осиновых досок его склепать. Я послушался. До сих пор стоит сортир - лет уже почти 15...

Да, это так. Самый лучший сруб для колодца - осиновый. Если по дури запустить сруб сосновый или еловый - вода в колодце скоро завоняется. А осиновые колья - не метафора. В былые времена мужики специально один осиновый кол замачивали в кадке - он сильно нужен был, когда аграрные проблемы не удавалось решить на сходе, и оставался только один способ - выйти за околицу и помахаться до первой крови или до первой проломленной башки...

У Высоцкого "порубили все дубы на гробы", а у вас "порубили все осины на колодцы и сортиры" yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2008-05-07 17:14:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Майский пух

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

а я думаю, что клонирование - это наше будущее, в смысле - будущее человечества. Доказать я это, естественно, не могу, так, интуиция.

Не, Лен, нам такого будущего и даром не нать!
Прикинь: ты, к примеру, с одним чудом не знаешь, что делать, а тут ещё десять таких же - УЖОЗ!

Точно. Давайте клонироваться тем способом, что нам мать-природа прописала.
М.б. результат окажется не совсем таким, как ожидался, но процессс...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2008-05-07 17:17:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Точно. Я когда поселился в деревне, мне надо было, пардон, сортир наладить. Так вот старожилы посоветовали мне из осиновых досок его склепать. Я послушался. До сих пор стоит сортир - лет уже почти 15...

Да, это так. Самый лучший сруб для колодца - осиновый. Если по дури запустить сруб сосновый или еловый - вода в колодце скоро завоняется. А осиновые колья - не метафора. В былые времена мужики специально один осиновый кол замачивали в кадке - он сильно нужен был, когда аграрные проблемы не удавалось решить на сходе, и оставался только один способ - выйти за околицу и помахаться до первой крови или до первой проломленной башки...

У Высоцкого "порубили все дубы на гробы", а у вас "порубили все осины на колодцы и сортиры" yes

Ох, не рубили дубы на гробы - нерентабельно.
Гробы сбивали из сосновых досок...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2008-05-07 17:41:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

У Высоцкого "порубили все дубы на гробы", а у вас "порубили все осины на колодцы и сортиры" yes

Ох, не рубили дубы на гробы - нерентабельно.
Гробы сбивали из сосновых досок...

Потому Высоцкий и вставил эту строку в песню - при Союзе даже добыча золота была нерентабельной (!!!).. Цэ вжэ вапшэ - как говорят французы..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#26 2008-05-07 17:44:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Майский пух

Алиса Деева написал(а):

Мне говорили, что не образует вовсе. но статья не совсем научная, не знаю, в какой мере ей можно доверять. smile1

Там ышо про корневище-ризом написано..
Па-мому, статья сьедобная - уровня Юного натуралиста..
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson