Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-04-28 23:33:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Комары

Eudoxie написал(а):

хорошо-хорошо
замечательные комары

smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2008-04-29 01:12:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Комары

alv написал(а):

Похоже, что хищники и вегетарианцы - понятия условные
Вотс кажем северный олень - казалось бы, чистый вегетарианец, продукты питания - ягель и грибы.
Однако когда идет ход леммингов - он их харчит только так.

Да, видимо, это так. Высшие теплокровные почти все - всеядны. Наверное, надо говорить о преобладании какого-то одного типа пищи по массе. Тот же ведмедь на ягодах и корешках долго не протянет - мясца навернуть необходимо. А мой кот, когда были в деревне, регулярно ходил пастись в поле овса и трескал его за обе щеки. А соседский кот уписывал свежие огурцы прямо с грядки, так что его приходилось сажать под домашний арест...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2008-04-29 01:21:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Комары

Елене Лаки написал(а):

в некоторых городах (деревнях) совсем нет голубей и воробьёв. Куда они делись-то ? Зато очень много крупных чёрных птиц, забыла их название.

Спецы говорят, что городских голубей и воробьев регулярно истребляют расплодившиеся вороны. А единственные, кто может заступиться - это грачи. Они ворон не боятся, сами могут хорошо врезать. И по отношению к голубям и воробьям гораздо менее агрессивны.
Городские вороны уже и на людей нападают... Но те же спецы говорят, что у ворон есть ценное качество: они сжирают столько пищевых отбросов, сколько никакая служба уборки мусора вывезти не сможет. Я сам был свидетелем, как две вороны на открытом месте напали на крысу, отправили ее к крысиным праотцам, отняли добычу (ошметок мяса), а потом схарчили и крысу, и отнятую добычу...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2008-04-29 08:33:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Комары

Ага, вороны могут. Они даже черепаху у меня убили на нашем участке. Черепаха была вялая, еле ползала (как и все сухопутные , прожившие пару лет в неволе) и мы пустили её поползать на травку. Вороны налетели и расклевали ей передние лапы и голову. Не знаю, смогли бы они убить здоровую черепаху, или нет. Но панцирь не идеальная защита. Как же мы тогда были злы на этих ворон. smile1
Зато я наблюдала на том же участке другой любопытные случай. Вороны напали на полудохлую кошку, которая грелась на солнышке. Кошка была совсем плоха, но из последних сил вцепилась в ворону и убила.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2008-04-29 12:57:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Комары

Андрей Кротков написал(а):

Спецы говорят, что городских голубей и воробьев регулярно истребляют расплодившиеся вороны. А единственные, кто может заступиться - это грачи.

Точно, эти чёрные птицы - грачи. Рядом с ними ещё часто трясогузки обитают. Значит вороны истребляют голубей и воробьёв. Ясненько.


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2008-04-29 16:26:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Комары

Алиса Деева написал(а):

Но панцирь не идеальная защита.

Несколько лет назад по ящику показывали фильм про какого-то птица, который живет в Греции. Этот птиц хватает черепаху, взлетает с ней метров на 100 - и бросает вниз, причем на камни. Панцирь вдрызг, черепахе каюк, а птиц доволен.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2008-04-29 23:14:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Комары

Елене Лаки написал(а):

Рядом с ними ещё часто трясогузки обитают.

Трясогузки - очень привязчивые и правильные птицы. Уже больше сорока лет я в деревне наблюдаю: стоит начать копать землю в определенном месте - сразу прилетает трясогузка. Причем совершенно не боится человека, шныряет почти под ногами, ловит и клюет всяких земляных мурашек. Это не случайно. Их еще моя деревенская бабушка приветила - она жила совсем одна и имела привычку разговаривать с живыми тварями. Сколько лет прошло, а у трясогузок, похоже, выработался рефлекс: на это место можно прилетать без опаски.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson