Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-04-15 14:19:26

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Кто про что, а я про это...

И его тоже..

http://www.cathedral.net.ua/articles_preview_1_27.htm

Те времена действительно тёмные и жуткие..
Столетняя война наложила свой отпечаток не на одно поколение практически всей Западной Европы.
Трудно оставаться психически нормальным человеком, находясь в гуще военных событий.
Кроме того, постоянные интриги и заговоры при каждом дворе, занятия алхимией и чёрной магией многих дворян и придворных..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2008-04-15 18:02:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Кто про что, а я про это...

Бикинеев Виталий написал(а):

Столетняя война наложила свой отпечаток не на одно поколение практически всей Западной Европы.

Столетняя Война была в сущности войной гражданской. Воевали гасконцы, бретонцы, бургундцы. Вплоть до богемцев (то есть чехов). При участии агликан, корнечно...
А что такое гражданская война - это можно у Антон Иваныча Деникина прочитать, в Очерках русской смуты


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2008-04-15 18:15:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Столетняя Война - это уже излет европейского Средневековья... Для нас те времена - безусловно темные и жуткие. А для современников - как сказать. Представление, согласно которому Средневековье было сплошным кошмаром, а после него наступило благословенное Возрождение, выдумали просвещенцы 18 века, которые много всякой хрени навыдумывали. Во всяком случае, в эпоху того самого Возрождения войнищи шли грандиозные, и кровищи пролито было в несколько раз больше, чем в "темные века"...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2008-04-16 11:32:12

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Кто про что, а я про это...

Дерьма во все времена и по всей земле хватало..
Аднака, дело ведь и в моральном климате общества, и в общем культурном градусе, и в традициях-обычаях старины.
Анна Ярославна (дочь Ярослава Мудрого, регент Франции) во Францию, грубо говоря, со своей ванной приехала и книгами.. А её муженёк и читать-то не умел..
Средневековые европейцы в основе своей ещё оставались теми же кельтами и галлами - охотниками за головами и людоедами. Факты каннибализма фиксируются в Германии вплоть до Х века (недаром в их сказках людоед - привычный персонаж). Полная христианизация Европы закончилась только к ХІІІ веку. В результате - уничтожили институт друидов - хранителей народной мудрости, знаний и обычаев, и погрузились в невежество (античное наследие было предано анафеме и, если бы не арабы, имена многих деятелей греко-римской эпохи исчезли бы из памяти человечества, не говоря об их произведениях).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-04-16 12:09:41)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#35 2008-04-16 17:01:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Кто про что, а я про это...

Виталий, знаешь, факты документированные выглядят несколько иначе... Ты только не подумай, что я двинутый европоцентрист, песня «Европа юбер аллес» - это для дураков. Я говорю не об исключительности и уникальности, а только о своеобразии, иногда весьма специфическом.
Подлинный «европейский кошмар» - это период 5-7 веков. Непрерывные волны нашествий с востока, полный упадок городов, разрушение римских путей сообщения, деградация материальной культуры, почти полное прекращение транзитной торговли. Варваризация и заметное одичание в прямом смысле слова.
Очень-очень медленный подъем с начала 8 века. Первая послеримская структуризация Европы в рамках империи Карла Великого. После его смерти и раздела империи – проступают контуры позднейшего политического устройства. В частности – более поздний знаменитый «раздел империи по вертикали» в 10 веке, заложивший всю дальнейшую политическую географию.
Каролингское Возрождение – явление весьма брутальное и локальное, но его значение определено колоссальным количеством переписанных и сохраненных тогда книг и манускриптов. Относительно предания анафеме античного наследия ты неправ - такого не было и быть не могло. Античное наследие неизбежно деактуализировалось на время, но полного разрыва этой цивилизационной линии не произошло.
Европейский феодализм – это всего лишь уклад, при котором главной ценностью и основой существования является земля. Но специфическая особенность европейского феодализма – в том, что политико-правовая и административная структура его есть трансформированная римская, принятая всем западом континента.
А единственный факт, который можно признать уникальным - это европейский институт частной собственности, сложившийся как раз к рубежу Средневековья и Нового времени. Такого уж точно больше не отмечено нигде и никогда.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2008-04-17 12:34:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Кто про что, а я про это...

Опять же, если говорить именно о европейском институте частной собственности, то ты прав и это своеобразие я не собираюсь оспаривать. Аднака, вопрос собственности вообще (и частной в том числе) был камнем преткновения для любой цивилизации и меет несколько путей и схем решения (это тоже факт бесспорный).
В вопросе об античном наследии я имел в виду духовно-философскую "крышу", которая была снесена начисто агностиками, а не политико-экономический "фундамент" государственного подавления, он остался практически нетронутым, его лишь подогнали под нравы и общественный уклад новых хозяев Рима (произошла смена элит в рамках сложившейся схемы).
Да и влияние Римской административной машины по Европе не одинаковое. В основном это касается средиземноморья, в меньшей степени Галлии и Англии, ещё меньше - Скандинавии, Ирландии и славян. Но в конечном итоге, мы празднуем начало Нового года по римскому последнему сроку предоставления налоговой декларации.  )))
Становление европейской культуры - это история христианизации Европы.
И в этой истории напрашивается параллель с большевизацией России:
сначала возвышенно-романтический блеск в глазах (и мучения) пионеров движения, затем фанатичная преданность идее всеобщего братства и мировой револю... эээээ вышней любви, которую нужно донести до каждой живой души, безоглядный отказ от всего "старого и отжившего"и вера в начало "новой и светлой" эры для всего человечества, а в итоге - море крови, создание машины подавления любого инакомыслия и репрессий и бесконтрольная власть главных идеологов. (Вышеприведеная история суда над маршалом Франции де Рэ (см. ссылку) очень напоминает судебные процессы 30-х г. г.)
А главное - произошло расщепление внутреннего, до селе цельного мировосприятия и мироощущения человека, разрушено его единение с миром и осознание себя Его частицей. Человек был противопоставлен миру, как враждебной среде. И сейчас мы пожинаем плоды такого противопоставления. Сын Природы стал её насильником и ведёт себя на Земле как инопланетянин.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson