Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-03-31 10:24:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Что нам делать с Библией?

Продолжение темы: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?pid=251704#p251704

Итак, по теме:
здесь я приведу некоторые идеи из Библии, изложу их трактовку (как я их понимаю) и сравню с подобными идеями из других религий.

Идея и изложение процесса Творения Вселенной.

Первая книга Моисея. Бытие и идеи, изложенные в ней, выглядят довольно примитивно по сравнению даже с античной трактовкой творения мира, не говоря об индуистской или буддистской трактовке (аднака, не следует забывать, что у иудеев кроме Писания (письменной Торы) есть ещё и Тора устная, передающаяся не-посредственно от учителя ученику).
Что было в начале начал, откуда взялся Бог, какова причина, побудившая Его начать процесс Творения – не ясно. Вот, Он так решил – и всё.
Античная трактовка говорит о первородном однородном во всех отношениях (бескачественном) пра-веществе – Хаосе, равновесие в котором было нарушено (причина не указывается) и в результате этого пра-вещество стало терять однородность: появилась густота и разряжённость, свет и тень, тепло и холод и т. д., Вселенная стала дуальной. В этот период появились Титаны – слепые и неразумные силы природы – энергия в чистом виде во всех своих формах и проявлениях. Во Вселенной начались процессы движения и изменения всего и вся. На некотором этапе появились боги (они и их происхождение нам хорошо известны) – разумные сущности вселенского масштаба и могущества. После битвы богов с титанами и победы над ними, Вселенная перешла в третью стадию – Космос. На этой стадии во Вселенной утвердился Закон и все процессы стали происходить не спонтанно и беспорядочно, а в строго определённом направлении и цикличности (Прошу заметить, боги появились ПОСЛЕ рождения Вселенной и назывались бессмертными только в сравнении с короткой человеческой жизнью, а не в абсолютном измерении).
Восточная индуистско-буддистская традиция Творения очень напоминает современную гипотезу т. н. пульсирующей Вселенной. Т. е. Вселенная многократно рождается из одной точки пространства в результате Большого взрыва. Вещество разлетается в разные стороны на огромные расстояния, но в результате гравитационного взаимодействия скорость разлёта падает, вещество останавливается и начинается обратный процесс схлопывания Вселенной в точку. После чего – новый Взрыв. Но, в отличие от сухого языка современной науки, язык ведических и буддистских текстов очень образен и поэтичен (для примера, можно обратиться к "Тайной доктрине" Е. П. Блавацкой том 1 "Космогенезис". Здесь в начале каждой главы приводятся отрывки из книги Дзиан).
Последователи библейской традиции исчисляют время существования Вселенной всего несколькими тысячами лет ("Да,.. где-то сэм-восэм… но не девять!"), Земля по их представлениям - её центр (по крайней мере такая схема преподносилась простым смертным).
Последователи ведической традиции поражают воображение даже современого человека масштабами их представлений о Времени и Пространстве, и теми величинами, которыми они оперировали при этом (как в меньшую сторону – к микромиру, так и в сторону величин космических масштабов. Они прекрасно понимали, что Земля – один из множества миров, разбросанных в пространстве. Именно это несоответствие в масштабах Вселенных вызывает лёгкое головокружение у европейца, впервые соприкоснувшегося с восточной мудростью, и первая реакция – да тут слишком много богов!, - хотя и здесь верховное божество – одно, это - Брахма. И Он – единственная Реальность.

Вывод №1:
В вопросе происхождения Вселенной Библия, мягко говоря, не на высоте.

-----------
Происхождение человека.

Процесс Творения непосредственно касается вопроса происхождения человека и его места и роли в системе мироздания.
То, что человек сотворён "по образу и подобию" Бога – подтверждается всеми религиями (каждой на свой лад). Но роль человека каждой из них отводится своя.
У иудеев и христиан человек – хозяин Земли (см. Бытие, 1, ст. 28, 29). Подразумевалось, что как мудрый правитель, человек будет заботиться и умножать богатства Земли, но, с течением времени, роль правителей и отношение их к своим подданным изменилось. Изменилось и отношение человека к окружающему миру. Человек очень быстро стал эгоистом и первым и главным насильником Природы (как любой, уважающий себя правитель, хотя бы раз ощутивший свою силу). Причём по ст. 29 видно, что изначально люди должны были придерживаться вегетарианской диеты (что продолжают проповедовать и придерживаться индусы и буддисты). А следующий стих той же книги:

30 А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

как бы забыт. А ведь по этому стиху видно, что у животных подтверждается наличие ДУШИ (хотя позже, христианские проповедники факт наличия души ТОЛЬКО у человека приводили как главный аргумент отличия человека от животного).

Естественно, что такая трактовка и такая роль человека чужды индуизму-буддизму, придерживающимся идеи реинкарнации, и рассматривающими весь животный мир как единую большую семью, где все, по большому счёту, друг другу родственники. И в священных текстах этих религий человек особо не отделяется от животного, но в них говорится о существах чувствующих, тем самым приравнивая животных к человеку. Боле того, по их представлениям, вся материя – один живой организм и все его составляющие – живые объекты (каждый на своём уровне развития), связанные между собой. Что, на мой взгляд, более глубоко и мудро.

Вывод №2:
В Библии содержится исток и основа человеческого "беспредела", когда всё происходящее рассматривается только с точки зрения пользы или вреда исключительно для человека. Интересы всех других живых существ и Природы в целом попросту игнорируются и не берутся во внимание (а ведь пол-Африки уже Сахара. Всего два столетия назад оз. Чад находилось в зоне экваториальных лесов, сейчас же оно практически в центре пустыни. Пустынями стали огромные пространства от Израиля до Индии и происхождение многих пустынь – искусственное – результат неконтролируемого кочевого скотоводства).

---------
Взаимоотношения людей и народов.

Я уже упоминал, что Библия создавалась в среде развитых рабовладельческих отношений. Причём отношения эти закреплены в самой Библии и являются естественными (история с проступком Хама: Бытие, 9, 18-29). Одни народы, за прегрешения своего предка ДОЛЖНЫ служить другим народам. Правда, проклятие на Хама наложил Ной, его отец (человек), а не Бог.
Приверженцы Веданты в Индии создали, похожую на рабовладельческую, систему каст, но по причине того, что сами были людьми пришлыми, и их целью было оградить свой народ от кровосмешения с покорёнными туземными "дикарями". Но на их пра-родине наверняка такой системы и таких взаимоотношений не было.
(Кстати, по Библии, иудеи тоже народ пришлый в "землю обетованную", но в отличие от ведистов они пришли как беженцы-переселенцы, без своей общественно-государственной системы, которая была создана позже усилиями Моисея).
Христианство, основанное на Ветхом и Новом заветах, мало того, что приняло формулу отношений раб-хозяин, но и спроецировало по началу местные описания и названия народов на весь Старый Свет в целом, тем самым, с одной стороны, раздув величину Писания, с другой стороны – подогнав отношения народов всех континентов под одну схему по принципу Прокруста.

Вывод №3:
Библия не запрещает рабства (но и не приветствует). Для Библии рабство – обыденное и естественное состояние общества.

Кроме того, в "нормальных" религиях Творец логически рассматривается как Отец и Причина всего сущего. И всё сущее - его дети (т. е. имеют друг перед другом равные права на Отеческую Любовь и Внимание). В том числе люди и народы - все они равны перед Богом (в этом основная идея ведизма и буддизма). Но в книгах Ветхого завета эта формула искажена: Иегова - бог Израиля и только Израиля.

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исход, глава 3)

Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком.
(Исход, глава 7)

И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3 Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
(Исход, глава 20) - далее следуют известные заповеди.

Вы сыны Господа, Бога вашего; ...
2 Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Второзаконие, глава 14)

Каким образом "святой" народ должен проявлять себя в мире?

Когда Господь, Бог твой, истребит народы, которых землю дает тебе Господь, Бог твой, и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их
(Второзаконие, глава 19)

Когда ты пойдешь на войну против врага твоего ...
2 Когда же приступаете к сражению, тогда пусть подойдет священник, и говорит народу,
3 И скажет ему: "слушай, Израиль! вы сегодня вступаете в сражение с врагами вашими: да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не смущайтесь и не ужасайтесь их;
4 Ибо Господь, Бог ваш, идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими и спасти вас".
5 Надзиратели же пусть объявят народу ...
(Второзаконие, глава 20)

Весьма интересная и знаковая цитата (можно читать дальше по тексту): в ней явно говорится о войне захватнической (нет упоминания о защите родной земли, очага и семей), кроме того, упоминаются надзиратели - явное свидетельство тоталитарного устройства израильского общества времён Моисея.

Потом были войны с Фелистимлянами.
Прошу внимательно прочитать песнь Давида Господу (2-я царств, глава 22), там есть такие строки:

38 Я гоняюсь за врагами моими и истребляю их, и не возвращаюсь, доколе не уничтожу их;
39 И истребляю их, и поражаю их, и не встают, и падают под ноги мои.
42 Они взывают, но нет спасающего; - ко Господу, но Он не внемлет им.
44 Ты избавил меня от мятежа народа моего; Ты сохранил меня, чтобы быть мне главою над иноплеменниками; народ, которого я не знал, служит мне.
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы, ...

народ, которого я не знал (!!!) - т. е. пришли и истребили целый народ ни за что, ни про что, но "по Божьему велению".
Можно и дальше Библию читать, там всё о том же.

Что же получается?

Если проповедуется превосходство арийской расы над другими и провозглашается создание Вечного Рейха - это плохо. Если проповедуется превосходство итальянского народа над другими и провозглашается возврат к величию Римской империи - это тоже плохо. (Прошу заметить, провозглашается не Богом, а дуче и фюрером)
Но что тогда есть провозглашение превосходства евреев как избранного Богом народа? Причём превосходство возведено в ранг святыни?

По-моему, это покруче нацизма будет...
И идея эта жива до сих пор.

----------
О Христе.

Изначально символами христианской религии были Солнце, астрологический знак созвездия Рыб и якорь. Почему?
Дело в том, что Иисус Христос во многом персонаж мифический и символический. И относится к древнеегипетской религиозной традиции.
Иисус Христос не что иное как символ Солнца. До этого таким же символом был, например, египетский бог Гор, или персидский Митра.
Гор (начало времени поклонения ок. 3000 лет до н. э.) – бог-человек с головой сокола – образ Солнца, Света и Знания, Спаситель Мира от Его врага Сета (Сет – бог-человек с головой шакала – образ Тьмы и Зла). Согласно мифам: Родился 25 декабря от девы Изиды-Марии. Когда он родился – загорелась звезда на Востоке, при помощи которой три царя нашли место рождения Спасителя. В возрасте 12 лет Он учил детей богача. В возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ану(к). У Него было 12 учеников, с которыми Он путешествовал, совершая чудеса (исцелял больных, ходил по воде). Известен под разными иносказательными именами: Истина, Свет, Сын Божий, пастырь Божий, Агнец Господен и многими другими. После предательства Тифоном, Гор был распят на кресте, похоронен на три дня, а затем воскрес.
Гор далеко не единственный и, возможно, не первый бог с подобной "биографией".
Персидский бог Митра практически полностью повторяет историю Гора, день поклонения Ему – воскресенье.
Почему богов (Иисус Христос в их числе) так много и все они повторяют одну и ту же историю?
Разгадку даёт астрология, одна из оккультных наук.
"Звезда на Востоке" – это Сириус, самая яркая звезда ночного неба и самая почитаемая и священная звезда Древнего Египта. 24 декабря эта звезда образует одну линию с тремя яркими звёздами Пояса Ориона (три царя). Эта линия, находится под углом к линии горизонта и пересекаясь с ней указывает на место восхода (рождения) Солнца 25 декабря (три царя следуют за Звездой дабы засвидетельствовать рождение Бога). Дева Мария – созвездие Девы (дом хлеба), Вифлеем в переводе = дом хлеба, это место не на Земле, а на небе.
Для нас смены дня и ночи и времён года – обычные явления. Мы знаем, что Солнце – это звезда и оно одно, и существует миллиарды лет.
В Древнем Египте Солнце ежедневно рождалось заново, побеждая Сета и ежедневно умирало, отправляемое Сетом в Подземное царство. То же самое касается сезонных изменений: 25 декабря после трёхдневного распятия (зимнее солнцестояние, продолжительность дня одинакова и самая короткая) рождается новое Солнце и начинается новый цикл Его жизни.
12 учеников – 12 знаков Зодиака, которые сопровождают движение Бога-Солнца.
Символ годичного движения Солнца (дохристианский) – крест с кольцом в середине. Вертикальная линия символизирует точки летнего и зимнего солнцестояния, горизонтальная – весеннего и осеннего равноденствия. Нижняя (летняя) часть вертикальной линии длиннее верхней (зимней), т. к. число дней между точками равноденствий разное.
Кроме годичного цикла в Библии описывается более продолжительный период: век или эра как часть т. н. года Платона (25 765 лет), связанного с прецессией земной оси, т. е. приблизительно каждые 2150 в день весеннего равноденствия (начало годичного астрологического цикла) Солнце вставало в новом Зодиакальном знаке (движение по Зодиаку в противоположную сторону), открывая тем самым новую эпоху (век, эру). С 4300 г. до 2150 г. до н. э. была эра Тельца (предполагаемый пророк этой эры – Заратустра). С 2150 г. до н. э. до 1 г. н. э. – эпоха Овна, пророк этой эры – Моисей (запретил поклоняться золотому Тельцу). С 1 г. по 2150 г. – эра Рыб (её символ – Иисус Христос, рождение Иисуса – начало отсчёта новой эры). После неё начнётся эра Водолея. По наступлении каждой новой эры, люди должны отбросить привычки и обряды старой.

От Луки, глава 22:
8 И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретиться с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он,..
Указание Иисуса, где Он (Солнце) будет после окончания эпохи Рыб: человек с кувшином, льющий воду – Водолей.

От Матфея, глава 28:
20 … Я с вами во все дни до скончания века.

До окончания эпохи Рыб.
И конец света – не всемирный катаклизм, а окончание этой эпохи и начало новой – эры Водолея.

Вывод №4:
Иисус Христос – бог-Солнце и духовный символ эпохи Рыб. Персонаж во многом мифический. Его появление логично и естественно в религии, основанной на древнеегипетской эзотерике, т. е. в иудаизме. Его появление могли понять эллины и римляне т. к. Александр Македонский был посвящён в др. египетский оккультизм, а в Риме к тому времени торжествовал культ Изиды. Но учение Христа выглядит чужеродным и нелепым элементом у других европейских народов, имеющих свою, отличную от др. египетской, эзотерику и космогонию. Ведь моральный закон (правила поведения) вытекает из представлений о Мире, о месте и роли человека в нём. Иудеи "проспали" начало новой эры - эры Рыб, как в своё время египтяне "проспали" эру Овна.

---------
О христианстве…

Я уже обращал внимание читателей на этот эпизод (от Матфея, 15, 21 – 28. Исцеление дочери хананеянки) и слова Иисуса, ещё живого: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" – т. е. конкретно к иудеям. Возникает вопрос, почему после распятия он же отправляет своих учеников проповедовать по всему миру? Ведь, на сколько я понимаю, вера и знание – это сила, и эта сила должна служить МОЕМУ народу, а не ДРУГИМ народам (среди них ведь наверняка есть и враги). Почему знамя христианства понесли в дальние дали? Язычники и так всюду поклонялись Солнцу! Или всё же есть разница?
Объявив войну язычеству и противопоставляя себя ему, христианство само стало язычеством, не успев войти в разряд официальной религии обеих Римских империй (Западной и Восточной). В Библии чётко сказано, что храм можно воздвигать исключительно Богу и никому другому, поклоняться и молиться разрешается только Ему. Иудеи и мусульмане именно так и поступают до сих пор. Но не христиане. Обычай обожествлять "великих деятелей" после их смерти, доставшийся от Рима, оказался на удивление живучим. Теперь вместо императоров обожествляли христиан: апостолов, святых отцов и просто мучеников за веру. Им как Богу возводились (и продолжают возводиться) храмы, к ним обращаются в молитвах, празднуются Дни отдельных святых, хотя далеко не все из них достойны такого отношения и почитания (один маньяк-Доминик чего стОит!) Изживая язычество, христианство полностью влезло в его шкуру, присвоив себе языческий символ солнечного креста, истолковав его как крест распятия (орудие пыток – символ веры. Нонсенс!), со всеми языческими праздниками солярного цикла, заменив, по возможности, их названия на новый лад, переиначить обрядовую часть в большинстве случаев так и не удалось.
Иисус в своё время изгнал торговцев из храма и неоднократно стыдил и обличал в лицемерии фарисеев. Он проповедовал чистоту духовную и строгое соблюдение заповедей. Ведь мало знать, нужно и выполнять Его Закон, следовать ему.
Церковь – наместник Бога на земле?
Разве слова (Луки, глава 11, 39 – 46) не относятся ко многим из христианских деятелей церкви (9 И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; - Матфея, глава 23) бывших ранее и теперь здравствующих? Разве опять не засели торговцы в храмах? Разве не было Римских пап – сифилитиков?
Что это за церковь, проповедующая Любовь, но огнём и мечом? отречение от мирского, но в своё время владеющая большинством земель Европы?

Вывод №5:
В христианстве много нестыковок и несоответствий как в теории так и в применении теории на практике. Нельзя сказать, что цель христианства – духовное совершенствование человека. Христианские святые (на подобие Сергия Радонежского) скорее исключения, чем правило.

-----------
… и последствиях христианизации

                                                               "Раб мечтает не о свободе, он мечтает иметь рабов". (Рамзес ІІ)

Если проследить путь развития христианской мысли, то на лицо явный регресс и деградация, что опять же не свойственно передовым и настоящим религиозным идеям.
Постепенно привязка к Солнцу ослабевает, Иисус персонифицируется и становится абстрактным Богом, богом Небесной Любви в противовес любви земной (чувственной). Схема противоборства Гора и Сета переносится на противоборство Иисуса и сатаны (та же древнеегипетская дуалистическая модель мира). Религиозное знание (а точнее догма) провозглашается единственной истиной, занятия наукой объявляются преступлением.
За тысячу с небольшим лет такой практики христианство проделало позорный путь от высот философской мысли первых и действительно великих деятелей (Августин Блаженный, неоплатоники) до невежественного и мрачного "Молота ведьм" – трактата по демонологии, написанного двумя германскими инквизиторами-доминиканцами и опубликованном в г. Шпейере в 1486 г. За этот же период люди одичали настолько, что даже насморк лечили исключительно с помощью молитвы (т. к. других способов борьбы с болезнями просто не знали), не говоря уже о более серьёзных вещах. Вся Европа обезлюдела от бесконечных войн всех со всеми и периодических эпидемий чумы. Народы, некогда населявшие этот континент выродились в забитую, невежественную и легко управляемую толпу.
Именно в этот период (XIV – XV в.в.) начинается колонизация Европы иудеями.
Войны потихоньку идут на спад, начинается подъём экономик и объединение государств, вновь возраждается купечество, появляются ростовщики, а позже и банкиры.
(скажу здесь ещё раз: я не воюю с людьми, я воюю с идеями. Если колонизация Южной Америки испанцами – плохо, колонизация Индии англичанами – плохо, то и эта колонизация должна быть осуждена, т. к. плох ЛЮБОЙ колониализм).
Иудеи "въехали" в Европу после хорошей предварительной подготовки почвы (их оружие не меч, а идея).
Позже иудеи появились в академиях наук всех европейских государств и, в конце концов, в правительствах и законодательных собраниях этих стран (не думаю, что в Китае ситуация аналогична европейской в этом вопросе) – идея превосходства потомков Сима работает до сих пор. Причём, идея богоизбранности еврейского народа поддерживалась многими христианскими деятелями церкви, мистических орденов и тайных обществ, основанных на еврейском (египетском) оккультизме и каббале. А ситуация с распределением труда сложилась следующая: негры, где-то в Южной Африке добывают алмазы, а гранят их в бриллианты и продают в Амстердаме и не простые евреи, а ортодоксальные, т. е. избранные из избранных.
Пока банки были невелики, а банкиры – не влиятельны, ситуация находилась под контролем национальных элит и властей (монарх был гарантом стабильности в этом вопросе). Но (духовный стержень европейских народов был уже сломлен), за сравнительно короткий срок, все Европейские правительства оказались должниками крупных европейских банков и теперь они (банки) диктовали правила игры. Монархии были свергнуты (т. к. втиснуться в узкий круг Высшего света было практически нереально), и установлены выборные органы власти, осталось только победить на выборах и провести своих кандидатов. Та же участь постигла США (основная причина войны за независимость – не политическая, а финансовая: война за независимость от Центрального банка Великобритании, который отказался признавать честную БЕСПРОЦЕНТНУЮ валюту американских поселенцев), когда в 1913 г. был подписан Акт федерального резерва, и создан сам Федеральный резерв на основе валютных средств ЧАСТНЫХ банков (предварительно в очередной раз был создан Центральный банк США). Дело в том, что система банковского кредитования под проценты не что иное как мошенническая пирамида – именно в этой схеме причина инфляции, а само кредитование не может продолжаться бесконечно долго (в конце концов все вокруг будут должниками Центрального банка, выпускающего деньги и контролирующего их количество в стране), а значит обязательно будет кризис и обвал валют, на котором выиграют единицы, и  эти единицы давно и на-дёжно "пасут поляну". Для того, чтобы кризиса не было нужно периодически изымать "лишние" деньги из оборота, а это в мирных условиях для многих прямое разорение. А значит, войны становятся инструментом стабилизации банковских систем, их начинают ПЛАНИРОВАТЬ.

"Я считаю, что институт банков более опасен, чем вооружённая армия. Если американский народ позволит частным банкам управлять выпуском валюты, банки и корпорации, которыми они управляют, будут отбирать у людей всю их собственность до тех пор, пока их дети не проснуться бездомными на земле, когда-то завоёванной их предками".
Томас Джефферсон (Thomas Jefferson)

"Если Вы и дальше хотите продолжать оставаться рабами банков, и оплачивать своё собственное рабство, позвольте им и дальше создавать деньги и контролировать долги государства".
Сэр Джозеа Стэмп (Sir Josiah Stamp)

До 1933 г. доллар США был обеспечен золотом (о чём свидетельствовала соответствующая надпись), сейчас это просто "законное средство оплаты". Доллар не обеспечен ни чем!

"Дайте мне контролировать выпуск денег в государстве и мне нет дела до того, кто пишет его законы".
Мейер Амшель Ротшильд (Mayer Amschel Rothschild)

Но дело не столько в банках, сколько в их хозяевах и моральных принципах этих людей.

"Дамы и господа! Само понятие: "секретность" противоречит свободному и открытому обществу. Мы, по своей природе и исторически, - народ, противостоявший секретным обществам, тайным орденам и закрытым собраниям. По всему миру нам противостоит монолитный безжалостный заговор, который тайными средствами расширяет свою сферу влияния, просачиваясь, вместо вторжения, свергая власть, вместо выбора и, запугивая, вместо свободы. И эта система, мобилизовав многие материальные и человеческие ресурсы, построила крепкую, высоко эффективную машину, которая осуществляет военные, дипломатические, разведывательные, экономические, научные и политические операции. Их подготовка держится в тайне от публики. Их ошибки скрываются, а не оглашаются. Она молчаливо наступает, не считаясь с расходами и слухами, не разглашая секретов. Поэтому, в древних Афинах был закон, который запрещал гражданам избегать публичной полемики. Я прошу Вашей помощи в важном деле информирования народа Америки. Уверен, что с Вашей помощью люди станут такими, какими они рождены: свободными и независимыми".
Президент США Дж. Кеннеди

По поводу современного положения вещей очень рекомендую американский документально-публицистический фильм "Zeitgeist" (можно найти и скачать в Инете).

Окончательный вывод:
Именно бесконтрольная и порочная политика христианства вызвала реакцию европейских народов, в конечном счёте, отвергших, не только эту религию, но и веру как таковую. Именно в христианстве причина появления в Европе нигилизма, атеизма, большевизма и нацизма.
Прошу понять меня правильно. Я не призываю к изгнанию евреев из Европы или к еврейским погромам. Моё желание обратить внимание на СВОЮ духовность и духовность СВОЕГО народа.

"Церковь не есть колпак, который делает святым то место, которое покрывает и обрекает на гибель все, что под него не попадает. Вещественные стены Церкви органически вырастут там, где образуется святое содержание жизни".
Н. А. Бердяев

Именно о возврате к святому содержанию жизни я и призываю.
Я хочу, чтобы наши народы вернули себе СВОЮ, когда-то своими руками отброшенную, Мудрость и СВОЮ Веру, а не работали на чужие.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-28 12:52:19)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#2 2008-04-01 23:23:27

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Что нам делать с Библией?

Приветствую, Виталий!
Не христианство, как таковое, виновато, Виталий. Христианство в истинном смысле почило в 130 году, когда по факту был принят приоритет второй заповеди над первой, а именно, сначала думать о других, а потом о себе. Это привело к поиску причин происходящего во вне, а не внутри.  Из Библии в 130 году было изъято пояснение, что цифра 666 это количество эпизодов, которые должен преодолеть человек на пути своего духовного совершенства.
Вы безусловно правы, когда говорите, что духовные книги нельзя читать без понимания ключевых слов и понятий. Я утверждаю, что Ваши трактовки далеки от истины.  И ещё., мне кажется такими рассуждениямы Вы сами нарушаете Вами же опубликованное правило из десяти. Я имею в виду упражнение в логике без должного духовного понимания.
Я уважаю Вашу позицию и Ваше стремление к возврату к святому содержанию жизни. Но не в современных вариантах Восточных религий источник этойсвятости. Хотя с очень многим из того, что Вы говорите я согласен.

Неактивен

 

#3 2008-04-02 11:04:18

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что нам делать с Библией?

Владимир Липгарт написал(а):

Из Библии в 130 году было изъято пояснение, что цифра 666 это количество эпизодов, которые должен преодолеть человек на пути своего духовного совершенства.

И Вам мой привет!
Володь, каков источник этого утверждения? У Вас есть вариант текста Библии с ЭТИМ пояснением (написаный до изъятия)?
Такое объяснение этой цифры Вы из каббалы взяли? Напоминаю: Библия в первую очередь ОККУЛЬТНАЯ книга и Шестой аркан каббалы говорит не об этом.. А тройная 6 - это проекция этого аркана на три мира: материальный, астральный и духовный.
В принципе, трактовок одного и того же символа может быть несколько, в оккультизме это допустимо.

И не соглашайтесь со мной - я ж такой же человек..
ERRARE HUMANUM EST

Я не призываю безоглядно принять восточные религии, я предлагаю взять их модель мира за основу.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-04-02 12:59:30)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#4 2008-04-02 12:56:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что нам делать с Библией?

Для ознакомления с оккультизмом предлагаю это:

http://baltasar.fatal.ru/library/okkultism/index.html

Видно, что первые 13 арканов прорабатывались пару тысячелетий, в следующих за ними чувствуется средневековая переработка (или доработка)..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-04-02 12:58:31)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#5 2008-07-01 12:44:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что нам делать с Библией?

Добавил в текст после Вывода №3:

Кроме того, в "нормальных" религиях Творец логически рассматривается как Отец и Причина всего сущего. И всё сущее - его дети (т. е. имеют друг перед другом равные права на Отеческую Любовь и Внимание). В том числе люди и народы - все они равны перед Богом (в этом основная идея ведизма и буддизма). Но в книгах Ветхого завета эта формула искажена: Иегова - бог Израиля и только Израиля.

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исход, глава 3)

Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком.
(Исход, глава 7)

И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3 Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
(Исход, глава 20) - далее следуют известные заповеди.

Вы сыны Господа, Бога вашего; ...
2 Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Второзаконие, глава 14)

Каким образом "святой" народ должен проявлять себя в мире?

Когда Господь, Бог твой, истребит народы, которых землю дает тебе Господь, Бог твой, и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их
(Второзаконие, глава 19)

Когда ты пойдешь на войну против врага твоего ...
2 Когда же приступаете к сражению, тогда пусть подойдет священник, и говорит народу,
3 И скажет ему: "слушай, Израиль! вы сегодня вступаете в сражение с врагами вашими: да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не смущайтесь и не ужасайтесь их;
4 Ибо Господь, Бог ваш, идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими и спасти вас".
5 Надзиратели же пусть объявят народу ...
(Второзаконие, глава 20)

Весьма интересная и знаковая цитата (можно читать дальше по тексту): в ней явно говорится о войне захватнической (нет упоминания о защите родной земли, очага и семей), кроме того, упоминаются надзиратели - явное свидетельство тоталитарного устройства израильского общества времён Моисея.

Потом были войны с Фелистимлянами.
Прошу внимательно прочитать песнь Давида Господу (2-я царств, глава 22), там есть такие строки:

38 Я гоняюсь за врагами моими и истребляю их, и не возвращаюсь, доколе не уничтожу их;
39 И истребляю их, и поражаю их, и не встают, и падают под ноги мои.
42 Они взывают, но нет спасающего; - ко Господу, но Он не внемлет им.
44 Ты избавил меня от мятежа народа моего; Ты сохранил меня, чтобы быть мне главою над иноплеменниками; народ, которого я не знал, служит мне.
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы, ...

народ, которого я не знал (!!!) - т. е. пришли и истребили целый народ ни за что, ни про что, но "по Божьему велению".
Можно и дальше Библию читать, там всё о том же.

Что же получается?

Если проповедуется превосходство арийской расы над другими и провозглашается создание Вечного Рейха - это плохо. Если проповедуется превосходство итальянского народа над другими и провозглашается возврат к величию Римской империи - это тоже плохо. (Прошу заметить, провозглашается не Богом, а дуче и фюрером)
Но что тогда есть провозглашение превосходства евреев как избранного Богом народа? Причём превосходство возведено в ранг святыни?

По-моему, это покруче нацизма будет...
И идея эта жива до сих пор.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-01 12:47:02)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson