Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-03-25 09:12:09

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Совершая подвиг Эпилог

Эпилог

Видение Валерии Александровны,
пришедшее к ней, когда она, будучи в Беркли,
закрыла глаза, и … потеряла сознание

4002 год от рождества Христова. Человек с тонкими чертами лица и красивой формой головы, гладкой кожей щек и макушки, блестящей на солнце, с узким разрезом голубых глаз, сухими губами и пергаментной кожей на плечах и запястьях, с исполненными достоинства движениями худого сильного тела, завернутого, на индийский манер, в длинную темно-бардовую с золотыми вкраплениями ткань, полулежал на расположившемся в тени каштана шелковом диване и смотрел на закат. Человек этот, проживший долгую, интересную, полную радостей и наслаждений жизнь, знал, что он – последний на Земле, но знание это плыло в волнах его восприятия, нисколько его не волнуя. Потому что все было логично, правильно, мудро и в срок. 
Солнце садилось. Просто, естественно, достойно и тихо происходила эта финальная сцена. В трезвом уме и твердой памяти, в покое и мире с собой, в гармонии с природой вокруг, уходило человечество с лица земли, не ожидая благодарности и не нуждаясь в восхищении.
Пахло намолотым недавно кофе, пахло морем, сухой сосной, полынью. На коленях человека лежала раскрытая книга, которую он не в первый раз перечитывал. Палец с хорошо отполированным ногтем медленно поглаживал крупный «растительный» шрифт длинной, очень длинной фразы первого абзаца. Не утратившие остроты зрения глаза смотрели вдаль, в их блестящих поверхностях отражались медленно плывущие по небу облака.
У ног человека лежала красивая старая дворняга, с короткой шерстью цвета песка и коричневыми глазами под толстыми надбровными дугами на умной морде. Время от времени собака поднимала голову, смотрела на своего друга, на летящего куда-то зеленого блестящего жука, вдыхала запах тухлой рыбешки, оставшейся на берегу после отлива, и дрожала ухом, различавшим в лесу неподалеку хруст веток и стук копыт несущихся куда-то косуль. Слабый ветерок перекатывал по двору шарики пыли, составленной из собачьей шерсти, паутины, куриных перышек. Изредка едва слышно падала шишка с высоких пушистых сосен и катилась по присыпанной белым песком дорожке, или – цванг! – звонко ударялось в засыпанную иголками железную крышу перезревшее яблоко.
Солнце гасло. Глаза человека закрылись. Книга выпала из его рук, ударилась о теплые белые плиты и завалилась на бок. Собака встала, толкнула носом руку человека и принялась лизать холодеющие пальцы.
Снова пролетел над ее головою жук, она захотела погнаться за ним, чтобы он не мешал устраивающейся на ночь тишине, но передумала, легла у ног умершего и лежала, тихо поскуливая. Она уже знала, что в лесу, в низине, стал собираться туман. В стремительно темнеющем небе появились первые звезды. Со стороны моря все сильнее и нестерпимее несло рыбой и тухлыми крабами. Это мешало ей погрузиться окончательно в глубокую, спокойную, вечную печаль по ушедшему другу, которого ей необходимо было теперь догнать, чтобы не расставаться с ним уж более никогда.
 
Проходили дни и недели. Природа, пересилив болезнь, восстанавливала силы. Зелень, бескрайним океаном разливаясь по земле, быстро проглотила развалины городов, дороги, каналы. Земля дышала спокойно, размеренно, глубоко. Распевали на все лады птицы, стрекотали, цокали, гудели мерно раскачивающиеся на ветру зеленые и голубые, белые и желтые травы. Время от времени шли обильные прохладные дожди, которые смывали последние признаки, последние следы пребывания на земле «человека разумного». Эволюция заходила на очередной виток.


2001 - 2008

Неактивен

 

#2 2008-03-25 09:46:42

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Совершая подвиг Эпилог

Как вы относитесь к критике? нужна ли она вам? )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-03-26 07:11:38

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Если вышла на форум, значит критику ожидаю и буду благодарна всем за любые замечания.

Неактивен

 

#4 2008-04-15 21:28:46

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Совершая подвиг Эпилог

Только на последних строчках эпилога понял о чем читал ), и не пожалел. Разрозненные казалось бы главы соединяются в одну мощную, красивую и тяжелую картинку. Теперь видно, что в каждой главе действительно имеются мелкие доказательства «культурной» эволюции. Можно сказать что все мастерски смоделировано, можно не говорить этого, но, согласимся, вторичные «культурные» признаки на лицах имеются, и автор их замечательно  показал.
Читается тяжеловато - все время находишься в авторской философии ). Примерно так, как обычно бывает: разговариваешь с умным человеком, интересно он говорит, слушаешь… а он все говорит и говорит,… уже начинаешь уставать, уже устал – чужую же мысль слушаешь, не свою )…  все, уже не можешь, а он все говорит…  все, сил нет моих – а он возьми и выдай эпилог! Да какой!.. – сам бы не додумался ) Можно было бы наверно догадаться, если эпиграф и пролог внимательнее читать. Так ведь кто ж знал что автор крут! )
Картинка в целом, да и по отдельности, в самом деле тяжелая. И кто ж теперь, после Вашего моделирования витка будущего, успокоит наши грешные души? ))  Вы об этом думали или нет? ))

Отредактировано ЖукоВ (2008-04-15 21:34:31)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2008-04-16 19:50:58

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Все будет хорошо. Эпилог - это видение Валерии, а мало ли что кому в голову в жаркий день приходит. Как существа культурные, люди избыточны по определению, эксцентричны, выдают на гора (и лишка) смыслы, а вот жизнь идет себе и идет потихоньку, скромно и незаметно изменяя нас под наши же изменившиеся (природные) нужды. Мы что-то придумываем, а природа и Бог - мудрее нас. Все в мире создано красиво, и этом мир - лучший из всех возможных миров. Здесь я согласна с Лейбницем.
В романе побеждает Любовь. В центре романа - сад и Покой.
Роман о том, что есть какие-то вещи, которые сильнее человека. И слава Богу. А то бы он, пожалуй, напридумывал бы тут! Давно бы спалил или взорвал Землю.
Что-то в нас спрятано от нас же самих. Так придумано создателями нашими. И это хорошо. Нужно просто любить жизнь и она не подведет, вот увидите!
Роман есть сатира на всю интеллигенцию. Он написан (я так, по крайней мере, старалась) в ироничном ключе.
И еще. Вы верно заметили, что роман трудно читается. Потому что он не написан, а загадан. Он подлежит разгадыванию...
И еще я хотела сказать Вам, что Вы - мой самый первый не просто мой текст прочитавший, но - Читатель. Вот как повезло мне. Это - событие жизни, конечно. И я говорю Вам: спасибо за терпение. Я рисковала жизнью (как всякий пишущий рискует), а Вы мне позволили быть.

Неактивен

 

#6 2008-05-03 20:25:12

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Совершая подвиг Эпилог

Ангелина Мальцева написал(а):

И еще я хотела сказать Вам, что Вы - мой самый первый не просто мой текст прочитавший, но - Читатель. Вот как повезло мне. Это - событие жизни, конечно. И я говорю Вам: спасибо за терпение. Я рисковала жизнью (как всякий пишущий рискует), а Вы мне позволили быть.

Нахожусь в ступоре от Ваших слов )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2008-05-19 07:04:13

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Встретить настоящего Читателя, это действительно счастье.

Неактивен

 

#8 2008-05-25 20:29:50

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Совершая подвиг Эпилог

apstenku )

Отредактировано ЖукоВ (2008-05-25 20:31:10)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2008-10-02 11:56:35

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Как уже и говорил ранее, ваш роман теперь существует в виде 83 страничной брошюры, с обложкой, переплётом и прочее. Самиздат конечно, и всё же ))
Впечатления: Во-первых объём произведения радует. Преклоняюсь перед рвением и терпением.
1)Нарекания вызывает сам текст. Как правильно подметил г-н Жуков, впечатление будто говорят красиво, но нудно и долго, и слушать уже нехочется.  Я бы сказал так: если выжать философскую воду из этого романа, то по сути из 83 стр. останется около 20. ну ОЧЕНЬ много рассуждений, читать которые надоедает. Весь роман похож на вступление к чему-то грандиозному, а потом.. бац и конец.
2) О чём роман? Моё понимание после прочитанного: Женщина-учёный с замашками Канта и лесбийским взглядом на отношения выводит некую теорию, о которой в романе говорится намёками да и то расплывчатыми, мысленно и физически спит со всеми особями женского пола, интеллектуально уничтожает всех особ мужского, и предаётся путанным мыслям на протяжении большинства сраниц текста. Где эта теория? Что за теория? Евреи, роль женщины в развитии человечества, культурные аспекты формирования народности - это всё понятно, но где сама теория?? Да ещё революционная? Это как написать роман про жизнь, скажем, Баха, но при этом не упомянуть про нотные записи и произведения. Центральный аспект романа для меня оказался расплывчатым и не переданным.
3) Помимо философских излияний на 5 страниц напряжение вызывают сексуальные мотивы. Валерии обязательно переспать хотя бы мысленно с каждой встречной и повосторгаться её внешности и внтреннему миру? При этом мужчины - как контраст - выставлены какими-то серыми посредственностями и неудачниками. Не то, чтобы мне обидно за пол, обидно что в романе, где так много действующих лиц всё очень категорично.
4) Много пустот. К чему тратить целые главы и параграфы на героев, роль которых - нулевая? Козни в университете, совместные выпивания - и всё это пропадает будто и не было. Остаётся поток мыслей неудержимый и мутный на протяжении трёх последних глав.
5) Встреча с Ангелиной - неожиданный и приятный поворот сюжета!
Вот мои впечатления наиболее яркие. Роман надо просеить на мой взгляд. Отбросить излишнюю философию и тщательное описание персонажей, которые никак не влияют на сюжет и через пару страниц сходят в небытие. И просто и чётко тем или иным образом обозначить основные положения теории, раз уж она настолько важна.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#10 2008-10-02 21:33:49

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Спасибо за труд прочтения. Действительно благодарна за то, что выдержали испытание "философствованиями без конца и начала". Забавно, как Вы увидели главную героиню. Роман Вы, конечно, не поняли. Наверное, и скорее всего, это моя вина, вина автора. Хотя он создавался и писался в виде "открытой системы". Следовательно, каждый увидит в нем... себя. Ваша версия - это Вы сами. Вас задело именно то, что Вас задевает. Это здорово. Значит если и не роман, но проект "нового романа" - удался.   
Еще раз спасибо за верность своим словам ("прочитаю непременно").
Успехов!

Неактивен

 

#11 2008-10-03 10:48:34

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Может и так, однако абсолютнейший факт, что непонятна канва и не проработана теория, являющаяся центром притяжения романа. Отсюда следствие: он рассыпается на героев и их мысли. А по поводу открытости не согласен. Это ВАШИ мысли, и они никак не могут стать моими или чьими-либо ещё. Я воспринимаю по-совему - да, однако когда мне описывают как героиня смотрит тупо на фотку и изливается мыслями на три страницы текста, это уже не моё, а ваше.
Когда мужские образы в романе все напрочь вторичные и бездарные, а женские - гениальны и красивы (прочтите ещё раз ваше описание внешности женщин и мужчин. там, где у женщины красивые формы, губы, волосы бла бла.. у мужчин небритости, прыщи, угри, неряшливость, засаленность и только, у всех, кроме маститого дерижёра в конце) - это опять-таки не моё, а ваше. Моего тут только впечатление.
Задело то, что задевает. Ага, меня задевает, когда мне навязывают мысли героев, которые так и не смогли стать мне интересны или симпатичны ))
Открытый рассказ - это не про "Совершая подвиг". Судите сами. Два текста:
1) Она берёт фотографию с полки, просматривает её, словно читая книгу и поддерживая обеими руками так, будто она из пыли и нектара, которые рассыпятся от малейшего дуновения. Ставит обратно, но придерживает ещё рукой, не желая отпускать. Мышцы челюстей её напрягаются, как напрягаются они у тех, кто глушит зевок, не давая ему вырваться. Взгляд, прикованный к женщине на фотографии, вновь становится живым лишь после тго, как скулы скрываются под кожей, а язык перестаёт поглаживать щель между зубов.
2) - отрывок из вашего романа. То место, где Валерия смотрит на фото Патрисии. От слов "Патрисия!" и до "Патрисия, ты многому меня научила"
- это разве свобода? свобода в первом отрывке, когда никто из читателей не может наверняка сказать, о чём думает женщина, разглядывающая фото. А в вашем романе - подробнейшее изъяснение её мыслей. Где уж тут "увидеть себя", если в меня накачивают мысли чужого человека. Понимаете? И так весь роман. В первом отрывке - пустота, которую каждый заполняет собой, во втором места нет для читателя, и потому там только писатель с ЕГО видением. Там нудный философский текст, выдержать который может не каждый: "освещённая солнцем.. бла бла.. налитое силой тело... улыбку произведением искусства... выставка достижений генетического отбора... мыльными пузырями улыбки.. бла бла.. "
А то, что все женщины в вашем романе - лесбиянки - явные или латентные - это тоже моё? Когда мне пишут, что женщина А целуется в реальности или в мыслях с женщинами Б, В, Г, Д и прочими малознакомыми и впервые увиденными - я могу истолковать это как-то иначе, нежели чем истолковал? Сорри, но сексуальный мотив - это не моё, а ВАШЕ видение. По той же причине - всё расписано так, что даже захотев, я не смогу истолковать иначе, так как для меня там места нет, только для вашей позиции.
При этом роман всё равно удовлетворительный. Особенно для любительской сетепрозы. Особенно для любителей многословной тяжело-как-масло-текущей философской прозы )


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#12 2008-10-03 23:07:42

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Ну, если читать так, как Вы, например, Ваш же рассказ о светлом дне, то выйдет следующее:
Сентиментальная паталогоанатом (уже смешно и неправдоподобно), узнав по документам или по трупу о смерти своей "первой любви", так расчувствовалась, что выковыряла из желчного пузыря/ или печени/или почки камешек и взяла его себе на память, бедняжка. Но чувства ее были столь сильно задеты, что она узнала адрес погибшего и отправилась к нему домой, наверное, чтобы продлить воспоминания, которые за годы ковыряния в трупах, оказывается, не остыли. Дальше пошли прямые цитаты из Бойцовского клуба и  Сияния (так, кажется, называется фильм с Николасом в гл. роли) и немножко из Сталкера и Соляриса, где вода, бегающие умершие детишки, шопот и голоса. Очень удачно смысл того, что сообщают голоса, объясняет суть рассказа - человек живет, живет, живет вместе с нами, а мы его не знаем и не ценим. Пока он не умрет. Мысль простая, ясная, спасибо автору за симпатичную ее аранжировку привидениями, водой и отваливающейся со стен плиткой... Ну как Вам Ваш же метод читать?
Нет, проза - это не только фабула, это еще и сюжет. А Вы и слова о сюжете не сказали. Вы смотрите на текст так, словно рентгеном прошиваете. А ведь человек на рентгеновском снимке - всего лишь кости, поди их полюби...

Отредактировано Ангелина Мальцева (2008-10-06 21:09:35)

Неактивен

 

#13 2008-10-04 12:36:55

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Я думаю, Анеглина, вы слишком категоричны. Вы абсолютно не знаете меня и судить можете лишь по тому, что мне ваш роман не понравился. То есть по одному отзыву. И, заметьте, я ни разу не перешёл на личность, описывая свои впечатления ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от романа, вы же практически с ходу говорите обо мне как о человеке - это вас совершенно не красит. И ваши обвинения просто смешны ) А знаний в области психологии у меня более чем достаточно, ибо психолог я по профессии и по образованию )) В отличае, видимо, от вас, раз вы с ходу оскорбляете человека за то, что роман написан вами плохо. Это уже ваши проблемы. Исключительно ваши.)
Интерпретация моего рассказа очень, кстати, правдивая и точная, за что вам спасибо.

И заметьте, если два человека из двух прочитавших ваш роман говрят вам одно и тоже - следует прислушаться. Цитата из отзыва Жукова:
"Читается тяжеловато - все время находишься в авторской философии ). Примерно так, как обычно бывает: разговариваешь с умным человеком, интересно он говорит, слушаешь… а он все говорит и говорит,… уже начинаешь уставать, уже устал – чужую же мысль слушаешь, не свою )…  все, уже не можешь, а он все говорит…  все, сил нет моих – а он возьми и выдай эпилог"
Предупреждаю, переход на личности на этом форуме запрещён (да и везде собственно - это нехороший тон), впредь на этом форуме постарайтесь держаться сдержанее и обсуждать написанное, а не человека по ту сторону монитора - берите пример с других пользователей.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#14 2008-10-06 21:25:31

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Прошу прощения, погорячилась. И причиной тому стало не то, что Вам не понравился роман, нет, конечно, а то, что Вы приводите не убедительные аргументы в поддержку мысли о его слабости: не интересно, например, затянуто, скучно. В то время как весь роман посвящен разоблачению неклассической эстетики - эстетики интересного, занимательного. Я попыталась вернуться к мере, настолько, насколько это возможно в начале двадцать первого века.
И еще. Скажите, а Джойс не скучен, не затянут? А Сартр? А Пруст?
Я отражаю жизнь, подражаю ей, а жизнь размеренна, однообразна, скучна. Она монотонна, безлика, она - поток...
Еще раз простите, что перешла на личности.

Неактивен

 

#15 2008-10-07 10:43:48

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Всё верно. Критика - это всегда мнение конкретного человека. И моё мнение вы выразили превосходно: затянуто, скучно, не интересно. Я мог написать и так, но попробывал указать больше, в том числе и плюсы. А что в вашем понимании убедительный аргумент? Что может быть убедительнее того, что текст - графоманский, что вместо диалога - резонёрство? По-моему убедительнее доводов не найдёшь. Или вам нужен ответ почему резонёрство? Потому что это перетекание из пустого в порожнее мыслей, которые ничего не стоят и ничего не выражают кроме желания увеличить количество страниц. Конкретный пример? Пожалуйста, глава с шестую по восьмую целиком и по пол главы всех остальных - это пример.
Сартр и Пруст хороши, Набоков хорош. У них за порою сплетёнными рассуждениями всегда проглядывает реальность и смысл. Они не теряются и не вязнут в собственном потоке слов, в отличие от вас. Читая их читатель всё понимает, остаётся на острие повествования. В этом романе вам это не удалось - это просто вязкий набор слов.

Вот вам пример из статьи Зейгарник про беседу с шизофреником:
"врач: - Что такое шкаф?
пациент: - Шкаф, это ограниченное пространство, сделанное из какого-либо материала. Тут следует сказать, что под данным углом шкаф представляется как переходная от одной материи к другой, как преобразование материи под нужды человека. Вот растёт дерево - живое, струится, ветвится, потом его преобразуют, покоряют, заставляют работать на человека. Отграничивают пространство, обозначая впадины, выступы, углы и щели... (думает) отверстия. И что самое главное! В этот участок отграниченной материи, созданной из другой материи переводят третью материю. Всё преобразовано (повышает голос). Это подобно лучам солнца отражающимся от стекла, преломляющимся (возбуждается).
врач: - то есть, можно просто сказать, что шкаф - это предмет мебели, для хранения вещей? Так?
пациент: - (стучит кулаком по столу, повышает голос, раздражается) - Это обыденное представление о предмете вещей! Это невозможно. Всё, что вы сказали, очень размыто и неконкретно. Мебель - это слишком недробное, рассеяное в пространстве человечества понятие.." и так далее.

Ничего вам не напоминает? Так что, Ангелина, вынужден признать, что идея "открытого романа" не нова - шизофреники опередили вас и написали тысячи таких, беседуя с врачами с тех времён, как появилась наука психиатрия с бумагой и ручкой.
На мой взгляд вы можете писать что-то продуктивное - если повернётесь от себя к читателю. А так - это мысли в стол, о чём вам многие авторы этого сайта и сказали уже.

P.S: Ангелин, обычно принято считать, что если автор выкладывает произведение на всеобщее усмотрение, то он готов к критике и к тому, что вдруг окажется, что на данный момент у него не семь писательских пядей во лбу. У меня создалось впечатление, что к критике вы не готовы. Например комментируя рассказ "Исчезновение" вам около трёх-четырёх человек написало одно и тоже разными словами, вместо того, чтобы прислушаться и понять для себя, что не так, вы занимаете оборонительную позицию. Если вы не готовы к критике, то можно высталвляя свои произведения написать, что не хотите критики. Можно даже выставить произведение и тут же закрыть тему, то есть люди будут читать, но отписывать вам не смогут. так вы сможете избавить себя от неприятных переживаний.
Подумайте на досуге и ответьте для себя на вопросы:
1)"Что бы я написала человеку, который написал плохой роман, но при этом видно, что у него есть стремление писать и потенциально хороший язык письма?"
2)"Что бы я подумала, если человек этот после моего отзыва и отзывов других читателей стал защищаться, утверждая, что просто его не поняли и что роман, на самом деле, хорош и инновационен?"
3)"Почему этот человек так себя повёл после критики?"


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#16 2008-10-11 23:04:21

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Совершая подвиг Эпилог

Александр, (так кажется Вас зовут?) Вы так молоды, что еще верите в то, что между больными и здоровыми есть четко просматриваемая, объективная, математически и экспериментально подтверждаемая разница. Выходит, что и психиатрию Вы тоже знаете поверхностно. Учитесь, друг мой, читайте, и еще раз читайте.  Спорить я с Вами более не буду. Противник должен быть равным.

Неактивен

 

#17 2008-10-11 23:15:56

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Ангелина, вы написали "противник". Вы считаете редактора и читателя противником? У вас определённо проблемы. А человек, который сваливает всё на возраст - уже признаёт своё поражение в любой дискуссии.
Кстати, есть такое выражение: "Ещё раз и больше ни разу". Это вас касается. Я потрачу на вас ещё одну минуту если вы не угомонитесь - ровно столько мне понадобиться, чтобы вспомнить как банить зарвавшихся бездарей.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#18 2008-10-12 11:59:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Совершая подвиг Эпилог

урожай банов)


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2008-10-12 13:02:39

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Совершая подвиг Эпилог

...да, баны сыпятся конкретно, причём трудно понять за что...  И если количеством банов оценивать "бездарность", то я самый бездарь - у меня их за два года 8 штук и два изгнания.))
Крутые ребята в Подольске пиво варят!)))..

Неактивен

 

#20 2008-10-13 09:53:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Совершая подвиг Эпилог

Серёжа, у тебя определённо проблемы.)


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2008-10-13 15:49:14

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Уважаемые, Ангелина была предупреждена о том, что нельзя обсуждая отзывы или произведения переходить на личности, однако от неё продолжали поступать сообщения вроде: "вы не поняли Александр (и я, и Клименок)\Наталья мой роман, потому что глупы и молоды, и абсолютно не разбираетесь в науках".  Мне неприятно, что на фабуле будет автор, который на малейшую критику реагирует оскорблением интеллекта оппонента и аппелирует к возрасту (хотя Клименок и Черёмина старше меня, однако тоже попали под раздачу).  Если вас что-то не устраивает, то прошу писать мне в личку - я отвечу на все вопросы. Давайте не будем захламлять форум


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#22 2008-10-13 21:06:40

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Совершая подвиг Эпилог

...Правильно она Вам сказала... Я тоже, когда был молодым, то был.... как бы это сказать... не опытным..))) Но Вы прилепили ей другое клеймо и Вам полегчало...

  Ответ на вопрос банить или нет надо искать в спорах о смертной казни...  Вот пройдёт время, она, вдруг,  окажется права и что тогда?..  Квадрат Малевича пять лет в картошке провалялся, а теперь это "великая картина" о... голодоморе. 
   Хотя сейчас осенний призыв, но не стоит опускаться до "сержанта Пэтрэску"..
   Знаю по опыту - там где размахивают "дубинкой - бан", люди замыкаются, а форум чахнет. Я помню какой была Фабула два года назад, уверяю Вас, отличия есть...)))

Отредактировано сергей несин (2008-10-13 21:53:20)

Неактивен

 

#23 2008-10-14 08:40:43

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Совершая подвиг Эпилог

Александр )
Разве вам кто говорил что вы глуп? - нет, никто.
И при чем здесь Наташа и Клименок? Зачем вы их впутываете? - они про роман ничего не говорили.
И спорить с вами уже было перестали - зачем же бан? - грубо, мягко выражаясь.

- Это не вопросы )
Догадываюсь чтО вы можете еще предпринять - будет смешно, а сейчас не очень )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#24 2008-10-14 22:45:27

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Совершая подвиг Эпилог

Наташу и Клименка я впутал т.к. в соседней теме (Исчезновение) на них был наезд абсолютно такой же, как на меня в этой.
Я человек, я чувствую. Я конечно могу ошибаться, поэтому если коллеги редакторы решат, что я погарячился, то собственноручно бан сниму. Эту тему я поднял в редакторской колонке, которую вам не видно на форуме. Причём поднял сразу же как только забанил, никто соврать не даст - через минуту после бана. Так что...
А по поводу "ярлыков и полегчало" - это уже я Сергею Несину - вы ошибаетесь. Вам хочется защитить Ангелину и поэтому вы необъективны. Прочтите мои сообщения в этой теме ещё раз. Там не было перехода на личность автора ни разу, там не было ярлыка. Я говорил об Ангелинином поведении только в контексте здесь и сейчас. Облегчения нет никакого, так как его можно испытать только при тревоге или сметении, я же был абсолютно спокоен, когда принимал решение. Я даже второй раз предупредил в этой теме, но потом залез в "Исчезновение" и понял, что Ангелина не реагирует на предупреждения. А возраст.. - ну хотите упирайте всё в возраст, однако если бы я не указал его, вы бы не додумали до этого аргумента, в конечном итоге вы себя сейчас ведёте гораздо более по-детски неждели я. У меня зато, Сергей, был опыт созерцания форумов, где банили мало и не надолго, такие форумы быстро превращались в помойку.
Кстати, ещё раз предлагаю перенести обсуждение в личку и не засорять тему.

P.S: Только что из редакторской колонки. Абсолютно все действующие (т.е. не те, кто висит в списке, но в последний раз появлялся на фабуле при царе горохе) редакторы прозы и один из редакторов лирики, меня поддержали в бане и прголосовали "ЗА". Так что вопрос исчерпан.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#25 2008-10-14 23:19:10

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Совершая подвиг Эпилог

...один молод, до безобразия, другой стар до ужаса - малину с морошкой путает.)))

Помойка, конечно плохо, но стоячее болото хуже. Я никого не защищаю - защищаетесь Вы...
На "лирике" чуть ли не до драки доходило, но никто никого не банил и  она "помойкой" не стала - уровень  авторов не позволил. Кто-то тихо ушёл, кто-то кричал: "я или он.." Жизнь сама всё на место ставит...

..интересно получается: сначала шлёпнули человека, а потом шушукаются - правильно или нет... Одна-а-а-а-ко!...

Неактивен

 

#26 2008-10-15 16:59:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Совершая подвиг Эпилог

Aberrat написал(а):

Прочтите мои сообщения в этой теме ещё раз. Там не было перехода на личность автора ни разу, там не было ярлыка. Я говорил об Ангелинином поведении только в контексте здесь и сейчас.

Aberrat, ну не всем нравится, когда их творчество сравнивают с манерой выражения мыслей шизофрениками)

Вы  написали Ангелине:
"Вот вам пример из статьи Зейгарник про беседу с шизофреником:
"врач: - Что такое шкаф?
пациент: - Шкаф, это ограниченное пространство, сделанное из какого-либо материала. Тут следует сказать, что под данным углом шкаф представляется как переходная от одной материи к другой, как преобразование материи под нужды человека. Вот растёт дерево - живое, струится, ветвится, потом его преобразуют, покоряют, заставляют работать на человека. Отграничивают пространство, обозначая впадины, выступы, углы и щели... (думает) отверстия. И что самое главное! В этот участок отграниченной материи, созданной из другой материи переводят третью материю. Всё преобразовано (повышает голос). Это подобно лучам солнца отражающимся от стекла, преломляющимся (возбуждается).
врач: - то есть, можно просто сказать, что шкаф - это предмет мебели, для хранения вещей? Так?
пациент: - (стучит кулаком по столу, повышает голос, раздражается) - Это обыденное представление о предмете вещей! Это невозможно. Всё, что вы сказали, очень размыто и неконкретно. Мебель - это слишком недробное, рассеяное в пространстве человечества понятие.." и так далее.

Ничего вам не напоминает? Так что, Ангелина, вынужден признать, что идея "открытого романа" не нова - шизофреники опередили вас и написали тысячи таких, беседуя с врачами с тех времён, как появилась наука психиатрия с бумагой и ручкой."

Понимаю, для Вас это составляет профессиональный интерес, но изучаемые нервничают и ругаются в ответ)
А почему нельзя поговорить о банах в этой теме?
Но если есть какие-то тайные причины, то приглашаю по теме банов высказываться здесь:

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=21013

Отредактировано Елене Лаки (2008-10-15 17:30:30)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson