Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Совершая подвиг Глава пятая п. 4 Индейский праздник

#1 2008-03-18 08:05:27

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Совершая подвиг Глава пятая п. 4 Индейский праздник

*  *  *
Завораживали ее евреи. Если всем народам открыт был секрет жизни - потому-то и стали они народами и выжили, то евреям доверен был секрет совершенной, Иной жизни. Правда, не дали знать секрет самим хранителям, скрыли тайную формулу от раввинов, не допустили истину на страницы священных книг. И было это евреям испытание: чувствовали они, что носят в себе чудесный секрет совершенной, Иной, жизни, гордились им и хвалились им, но только знать его было им не дано. Напрягались они изо всех сил, создавали науки и переводили одну за другой гипотезы в теоремы, но только в смирившихся и успокоенных светились добротой разбросанные по коленам и семьям части великой загадочной формулы, увидеть которую и понять могли только другие народы, те, кто научились смирять гордость, нужную, чтобы стать народом, но ненужную, чтобы признавать учителями других. Вот как гениально устроил Бог, понимая, что ни одно племя, народ или нация не унесет на плечах своих великое знание. Потому нести должны были одни, читать другие, переводить третьи, охранять пятые, но осуществлять совершенную, Иную, жизнь предстояло всем вместе.
…И еще у некоторых из них, у лучших, была доброта. Доброта эта заключена была в особенной мягкости и женственности, которая образуется лишь у мужественных и сильных. Только сильные становились добрыми и ласковыми, и скромность мужественных была тайным знаком избранничества, тихим знанием неизбежности...
Но, может быть, повезло не всем, и, может быть, не любовь богов скрепляет нацию воедино?

Как-то вечером, гуляя, Валерия забрела в порт, шла по бесконечной набережной, пропахшей тиной и тухлой рыбой, и уже стала бояться, что заблудилась, как вдруг вышла на пирс, освещенный огнями – заканчивался индейский праздник. В темноте наступившей ночи продавцы паковали шерстяные одеяла и кожаные ремни. В большом, без дверей, ангаре шел концерт. На круглой арене, издавая странные, однообразные, пугающие птичьи звуки, танцевали индейские девушки. Вокруг арены в первых рядах  сидели старейшины, выше – мужчины и женщины в национальных одеждах. У всех были суровые, опрокинутые в какую-то мрачную печаль лица.
Стоящие у входа огромного роста индейцы, с иссиня черными густыми жесткими волосами, заплетенными в тугие косицы при помощи каких-то цветных тряпок, смотрели тяжело, подозрительно, но, рассмотрев непрошенную гостью, отвернулись, не спустив, однако, напряжения с плеч.
Девушки-птицы громко и монотонно кричали, движения их были неторопливы и странны, точно сама природа открывала через них свои тайны, вопила и молила о помощи, исходила горем. Старейшины угрюмо смотрели перед собой, и даже те, кто улыбался и переговаривался, были сосредоточены и невеселы. Всех присутствующих спекала воедино и создавала из них единое целое эта душераздирающая, неприятная песня - песня поражения.
Валерия вышла из жара и света ангара на холодный воздух. Уже была полная ночь, продавцы разъехались. Мимо нее, точно тяжелые машины-роботы, медленно и бесшумно, с мрачными сосредоточенными лицами двигались двое полицейских. На широких ремнях блестели наручники, чернели огромные резиновые дубинки, покачивались в такт шагам запрятанные в кобуру огромные пистолеты. Время от времени тишину нарушала прикрепленная к плечу одного из них хриплым голосом что-то приказывающая и шипящим голосом в чем-то отчитывающаяся рация.
Нет, нет, я не позволю моему народу погибнуть! Я добуду культоген, чего бы это мне ни стоило!

Ей предстояла поездка в Беркли, к автору знаменитого решения философского парадокса, доставшегося веку двадцатому от века девятнадцатого, выдающемуся мыслителю, профессору Ризману.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Совершая подвиг Глава пятая п. 4 Индейский праздник

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson