Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-11 00:14:31

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

История о Маленьком Карлике

«Стало тихо в дальней спаленке –
Синий сумрак и покой,
Потому что карлик маленький
Держит маятник рукой.»




Маленький карлик жил в большом-большом городе. По вечерам он любил выходить на балкон, высунуться подальше  и смотреть на кусок города, видимый из его окна. В это куске города можно было много увидеть. Огни большого города, которые из какого окна не гляди на них, всегда были далеко-далеко. От этого они манили еще больше, и  маленькому карлику ужасно хотелось добраться до них и побыть рядом с ними. Ему казалось, что рядом с ними он станет большим, красивым и знаменитым. Еще в этом куске города карлик видел фонари, дома, улицу, машины, троллейбусы и высокую-высокую башню, которую видно из любой части города. Карлик гордился тем, что эта башня так хорошо видна из его окошка. Он был к ней ближе, чем кто-то другой. Днем смотреть из окна неинтересно, никто и никогда не видел карлика, торчащего на балконе днем. Днем город был скучным, бело-серым и тусклым. Вечером он становился мечтой – ярким, тихим и таинственным. А еще спокойным. Нет, маленький карлик никогда не смотрел из окна днем. Разве днем увидишь светящиеся окна соседних домов? Разве днем помечтаешь о том, как  могут быть счастливы там живущие? Разве днем перенесешь себя (хоть и мысленно) в одно из этих жилищ в окружение милой домашней утвари, работающего телевизора, кипящего чайника, чашек с чаем на столе, и конечно не одного, а с теми, образы которых носишь у себя в голове? Маленький карлик носил много, очень много таких образов. Почти всех их он придумал или додумал сам. Оттого они были особенно милы его сердцу и он не расставался с ними много лет.

Так вот маленький карлик жил в этом большом-большом городе. И радости у него тоже были свои, маленькие. Потому что на большие радости не хватало маленького карлика. На большие радости нужна большая смелость, большой кураж, большая поддержка, а карлик был маленький, сморщенный и скрюченный, и большими у него были только глаза и мечты. Но мечты в чистом виде -  это такая ерунда, которая и вовсе никому не нужна. Они прозрачные, как воздух, сквозь который мы все смотрим. Неет, их нужно окрасить  в цвета радуги, это придаст им реальности, а еще нужно понять и распознать их состав: откуда они берут начало и к чему придут, чтобы  придать им «сбыточности». Это как в химии: знаешь состав и делаешь. Все просто. Но маленький карлик не мог ничего сделать со своими мечтами, он просто носил их всегда с собой, в той же голове, что и образы, и иногда они смешивались и получались смеси, и иные мечты уже не отделить было от образа и наоборот. Иногда мечты были ужасно тяжелыми, давили на голову свинцовым обручем и даже сковывали грудь, но зато во сне они завладевали карликом, уносили его далеко-далеко, где много-много мыльных пузырей, а также пузырьков шампанского и вообще где много-много всяких  круглых форм, ведь они такие воздушные и легкие. Больше всего на свете карлик хотел жить легко.

Еще мечты оживали в его голове, когда он смотрел из окна. Поздним-поздним вечером, любой человек идя по улице, мог увидеть маленького карлика с большими глазами, смотрящего из окна в окружении радужных мечт. Это было занятное зрелище, очень занятное, но никто не ходил по этой улице в такое время и никто не видел маленького карлика.

Да, маленький карлик мечтал жить легко. Но на самом деле он жил ужасно тяжело. Он жил со скрипом и хрустом, с противным звуком ногтя по стеклу. Он не летел и даже не шел, а тащился по  жизни, неся свое тело, душу, как что-то ужасно тяжелое, бесполезное и оттого раздражающее. На маленького карлика давили со всех сторон. Его придавливали большие, сильные и властные руки и слова, его мяли и теребили словно глину, пытаясь слепить из него красивого пупса, хотя он уже давно был карликом, и попытки вызывали только горечь и раздражение у творца и боль у карлика. Карлика расплющивали, придавливали, от него все время чего-то хотели и требовали, его все время к чему-то принуждали и что-то заставляли.
Маленький слабый карлик не мог противостоять этому натиску. С каждым годом он становился все ниже, сморщеннее и уродливее. Он все больше сжимал голову в плечи, сутулился при ходьбе, опускал свои большие глаза и шаркал ногами. Все чаще и чаще он забивался в уголок и проводил там целый день, лишь поздно вечером выбираясь из него на балкон. Все больше и больше места в нем занимала тревога и напряженность. И маленький карлик постепенно переставал радоваться солнцу и ветру, радоваться будущему и настоящему, радоваться голубой воде и маленьким победам своего бытия. Он только тревожился и  переживал, переживал и тревожился,  и иногда ему казалось что он начинает сходить с ума. Маленький карлик уже давно махнул рукой, на то, что он маленький и уродливый, и что с каждым годом жизни он становится все ужаснее.

Маленький слабый карлик изо всех своих силенок пытался спасти свою душу, и самого себя, чтоб когда-нибудь, вдруг обнаружив у себя на спине два маленьких крыла, он не опустил их беспомощно вниз, а взмахнул ими и полетел. Полетел далеко-далеко, к огням большого города, на которые он смотрел по вечерам из окна. Он серьезно верил в это и ужасно боялся, что если он не сохранит свою душу, то этого никогда не случится.

А что такое душа? Это только кажется, что хранить ее легко, потому что она спрятана где-то внутри, никто даже точно не знает где, и прикрыта всеми органами тела. Душа – это емкость, где хранились мечты, образы, воспоминания и планы карлика. А также его чувства. Это было ужасно дорогим ему. Это было его все. Единственное, что он мог назвать своим. Душа у карлика была похожа на решето, там и тут были дыры и щели, из которых хлестала боль, страх и еще что-то непонятное, черное и вязкое, похожее на горечь. Маленький карлик не мог прикрыть все дыры одновременно, и из души постоянно сочилась эта гадость. Она проникала во все его тело и делала его все ужаснее. И все думали, что раз карлик такой уродливый и из его души сочится жидкая черная вязь, то и сама душа у него отвратительно черна, пуста и холодна. Но душа у карлика была красивая. Красивая, как закаты или восходы. Просто она была очень-очень нежная и ранимая, ее не сделали прочной, и в ней все время была брешь и сорняки. И маленький карлик часто мечтал о том, чтобы кто-нибудь увидел сквозь эти пленки красоту его души и помог навести в ней порядок. Но никто не видел. И душа пустела и чернела.


Но у маленького карлика было большое упрямство. Из года в год, несмотря ни на что, он упрямо тащился по жизни, сопротивляясь всем ее силам и ветрам, которые, как назло, все время шли против него. Но силы уходили. Глаза карлика все больше тускнели и становились прозрачными. Ах да, я же не сказала, что карлик любил плакать. Вернее, конечно, он предпочитал смеяться и улыбаться, но в последние годы улыбка стала какой-то отвратительной, ему противно было даже смотреть на себя в зеркало, и он стал улыбаться меньше. А плакать больше. Так всегда – такие сообщающиеся сосуды эти смех и слезы. Карлик плакал. Очень много плакал. Он плакал, когда его придавливали, когда от него чего-то хотели, когда им вертели и властвовали над ним, когда его обижали. Он плакал, когда его не понимали, когда его не любили и когда над ним издевались Он плакал даже когда смотрел из окна и мечтал, потому что все больше понимал, что никогда ничего не изменится, и никогда не полетит он к огням большого города и не станет рядом с ними большим и красивым, а всегда его будут только прессовать и ругать, и он будет становиться все меньше и уродливее и потом...Карлик никогда не мог представить себе это «потом». Что же будет потом? Он же не может скрючиться до таких размеров, что просто испарится, исчезнет? А если может, о Господи, что же будет с его душой? С его большой и некогда полной всякой всячиной и красивой душой? Наверное, к тому времени  она станет совсем маленьким скомканным сгустком желчи и горечи, таким противным, что ее возьмут двумя пальцами, зажав нос, и поскорее выкинут на помойку. Карлика это пугало, очень пугало. Его пугала неотвратимость и неизменность. И он плакал. Он плакал, когда боялся. Но зато он никогда не плакал в дождь. Он его любил. Ему казалось, что когда идет дождь, кто-то наверху плачет за него,  а значит он может передохнуть.


Вот так и жил маленький-маленький карлик со своими маленькими радостями в виде дождя, вечеров и огней в большом-большом городе.
И однажды все-таки случилось то, чего так боялся карлик. Он больше уже не мог спорить  и сопротивляться. Он устал. Устал, как не уставал ни один человек в мире. Он вдруг понял, что никогда ему, маленькому и слабому, не изменить то, что есть. Но карлик был гордый. Он всегда мечтал сыграть в игру, в которой правила устанавливал он. Он не захотел сдаваться. Карлик, вынул из себя то, что так долго и бережно хранил, то, за что он так долго и мучительно бился, то, что он оберегал такой дорогой ценой. Душу. Он подбежал к окну, размахнулся что было сил и вышвырнул свою душу туда. Он выкинул ее, надеясь, что быть может хотя бы она долетит до тех красивых и далеких огней. И душа летела. Она летела со странным звуком боли, горечи и страха маленького карлика. Но этот звук был слышен всем. Никто так и не понял, что значил этот звук, но каждый невольно зябко поежился – такой щемящий и тревожный был этот звук. Звук жизни крошечного карлика в большом городе.
А что же маленький карлик? Без своей души он стал еще более маленьким и легким. И он плотно закрыл балконную дверь.
Что-то сильное, властное вновь заставляло, теребило, требовало, звало карлика, но ему было уже все равно. Только его уродливое тело было здесь. А его душа, красивая и свободная, летела там, далеко и, наверное, уже была близка к огням.

Маленький, сутулый, сморщенный, сгобленный, отвратительный карлик стоял посередине комнаты. Было очень тихо, и не было даже противного звука ногтя по стеклу. И если бы кто-то увидел карлика в этот момент, то он бы все понял. Все-все, настолько большими вдруг стали глаза карлика и настолько ясно в них все было написано. Но и это карлику было все равно. Ему даже больше не было нужно, чтоб его кто-то понимал. Он просто победил.



P.S. не то, чтобы я оправдываюсь, но  некоторая корявость и неуклюжесть текста - это не что либо как, это  так задумано rolleyes

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-11 02:44:01)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-11 01:04:58

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: История о Маленьком Карлике

Слушайте, так хорошо, так мощно... Трагедия маленького человека в своей сути, без бытовой мишуры. Последняя фраза - просто блеск: "Он победил". Победив, избавившись от своей души.
Однако, пара вопросов есть.
"радоваться голубой воде и маленьким радостям" - радоваться радостям, э?
"у себя на спина" - на спине, очепятка.
"Маленький слабый карлик изо всех своих силенок пытался спасти свою душу, и самого себя, чтоб когда-нибудь, когда он вдруг обнаружит у себя на спина два маленьких крыла, он не опустил их беспомощно вниз, а взмахнул и полетел, полетел далеко-далеко, к огням большого города, на которые он смотрел по вечерам из окна" - перечитайте. Правда, не то? Слишком громоздко, к тому же запутались в падежах. Наверное, так: "когда обнаружит два крыла, он не опустИТ их, а взмахнЕТ и полетИТ". И вообще имхо, лучше бы расчленить это маленько.
"Это только кажется, что хранит ее легко" - хранитЬ, опечатка.
Пригладьте, пожалуйста, и я отправлю на авторскую страничку. Ибо нравится очень smile1

Неактивен

 

#3 2006-05-11 01:34:18

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: История о Маленьком Карлике

Черёмина написал(а):

Слушайте, так хорошо, так мощно... Трагедия маленького человека в своей сути, без бытовой мишуры. Последняя фраза - просто блеск: "Он победил". Победив, избавившись от своей души.
Однако, пара вопросов есть.
"радоваться голубой воде и маленьким радостям" - радоваться радостям, э?
"у себя на спина" - на спине, очепятка.
"Маленький слабый карлик изо всех своих силенок пытался спасти свою душу, и самого себя, чтоб когда-нибудь, когда он вдруг обнаружит у себя на спина два маленьких крыла, он не опустил их беспомощно вниз, а взмахнул и полетел, полетел далеко-далеко, к огням большого города, на которые он смотрел по вечерам из окна" - перечитайте. Правда, не то? Слишком громоздко, к тому же запутались в падежах. Наверное, так: "когда обнаружит два крыла, он не опустИТ их, а взмахнЕТ и полетИТ". И вообще имхо, лучше бы расчленить это маленько.
"Это только кажется, что хранит ее легко" - хранитЬ, опечатка.
Пригладьте, пожалуйста, и я отправлю на авторскую страничку. Ибо нравится очень smile1

Cпасибо Вам за лестный отзыв smile1
Ой, какая невнимательная я - ужс! А очепятки - так это вообще мой коронный номер.))
Исправила вроде все, тот абзац подкорректировала, но чуть-чуть по-другому (оставила "полетел" и тд, вместо "когда-нибудь..." сделала деепричастный оборот.)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#4 2006-05-11 01:49:16

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: История о Маленьком Карлике

Какой карлик змечательный....http://www.postsmile.com/img/bugs/41.gif


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-05-11 03:07:50

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: История о Маленьком Карлике

Хех. Может, мне свой "Подарок" разместить? Хотя нет, слишком уж жестоко...
А то есть кое-что общее - видать, тема актуальная.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#6 2006-05-11 11:03:28

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: История о Маленьком Карлике

Хорошо, пронзительно написано. Действительно, создается впечатление трагедийности. История слабости, которая отчаянно стремилась стать сильной. sad1
Лично мне показалось, что слишком уж много прилагательных, они нанизываются и нанизываются друг на друга...
"Маленький, сутулый, сморщенный, сгобленный, отвратительный карлик стоял посередине комнаты" и тому подобные предложения - по мне так это перебор. Впрочем, не претендую на звание истины в последней инстанции.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#7 2006-05-11 11:52:23

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: История о Маленьком Карлике

Эмилия Галаган написал(а):

Лично мне показалось, что слишком уж много прилагательных, они нанизываются и нанизываются друг на друга...
"Маленький, сутулый, сморщенный, сгобленный, отвратительный карлик стоял посередине комнаты" и тому подобные предложения - по мне так это перебор. Впрочем, не претендую на звание истины в последней инстанции.

Да, знаю, я вообще удивилась, что текст понравился, потому что мне кажется, его довольно тяжело осилить. Но ве эти корявости, неуклюжести, нанизанные прилагательные, повторы - это все я специально нагромождала. Уж больно мне хотелось, чтобы и сам текст, и его стиль были похожи на этого маленького карлика confuse


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson