Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-03-05 01:39:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Москва и москвачи

Прошу прощения, если тема не всем интересна... Но опубликовать это смог только за пределами Москвы:

http://www.nevskoevremya.spb.ru/vzglyad/4070/ahetistolichnieshtuchki/


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2008-03-05 02:20:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Москва и москвачи

А я насчёт "не зажрались" с тобой не согласна, Андрей. По себе чувствую - зажрались таки smile1
Что меня больше всего убивает в москвичах - недоброжелательность пожилых людей и нервозность детей. В других городах я этого не наблюдала (хотя не могу сказать, что объездила всю страну).
А вообще:

И в сухую тёплую погоду,
И в промозглый непогожий день
На московских улицах народу
Почему-то больше, чем людей.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2008-03-05 02:35:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Москва и москвачи

У петербуржцев, особенно у женщин, конституция ближе к высокоросло-астенической, черты лица правильные и чистые, чувствуется «порода», которую пока не успели слишком заметно разбавить миграционный натиск и смешанные браки. В то время как в Москве уже преобладает метисно-всеобщий, этакий «россиянский», коротконогий и круглолицый физический тип – естественный результат полувекового вавилонского столпотворения и механического притока.

Не, на самом деле это скорее разница в субстрате. На северо-западе - чудь и весь (намного более типичные представители абстрактно-нордической расы, чем те, кто на это претендовал).
На северо-востоке - волжские угро-фины


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2008-03-05 02:45:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Москва и москвачи

Схематично довольно. Не эклектика, конечно, но... лингво-фонетические наблюдения смешаны с историческими рассуждениями, статистические выкладки "врезаются" в "надбровные дуги" физиологических констатаций... Ответа на вопрос названия материала (сколько?) нет. Стиль научно-публицистический, тяжеловат. В современной прессе приветствуется более нейтральный, удобоваримый. Похоже, Андрей, главред загнал в объем? Статья-то, чувствуется, зело купирована. А по сути  - любопытные места для себя нашел. Особенно в отношении среднестатистического коренного москвича. Вспомнился тут же дядя Гиляй: "Я москвич! Сколь счастлив тот, кто может произносить это слово, вкладывая в него всего себя...".


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2008-03-05 02:57:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Москва и москвачи

Конечно, Александр, газета есть газета, там не развернешься.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2008-03-05 03:03:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Москва и москвачи

Алиса Деева написал(а):

Что меня больше всего убивает в москвичах - недоброжелательность пожилых людей и нервозность детей.

Алиса, эти две детали понять можно. Пожилые люди в полном шоке: они сами не успели заметить, как очутились в каком-то совершенно ином городе даже по сравнению с тем, который мы помним по рубежу 1980-1990-х годов. А дети реагируют нервозностью на нервозность затраханных родителей (которая несравнима с нервозностью советского типа); плюс сами дети подвергаются идеологической обработке в конкурентном духе ("Успей, схвати, разживись - иначе ты слабак и дерьмо!"), которая приходит в противоречие с обычными заклинаниями родителей ("Учись хорошо и будь послушным"). От такого раздрая станешь не то что нервозным, но и с ножом начнешь кидаться...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2008-03-05 03:07:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Москва и москвачи

Das stimmt. Вообще, несколько не в тему, но: как относитесь к пресловутому жлобству москвичей и петербуржцев? Я не шучу.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2008-03-05 11:24:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Москва и москвачи

Приведу пример пример Киева.
Пока он входил в список городов 1-й категории, приток иногородних был весьма ограничен и город таки выглядел как столичный (для Москвы, канеш - глухая провинция): чистота на улицах, очереди на остановках (никто не лез через голову в троллейбус хотя всем было "надо!"), всё культурно, вежливо, тактично. Народ посещает музеи, кинотеатры и театры. Но, когда бабахнул Чернобыль, население Киева сильно изменилось за счёт переселенцев (не всегда - городских жителей), изменился и сам Киев: улицы стали более захламлёнными, неопрятными, везде где очередь - давка как в сельпо, всё через голову с локтями и руганью. А тут ещё экономические и политические катаклизмы... После развала Союза Киев стали прибирать к рукам нувориши. С одной стороны - стал обновляться фасад и улицы города, с другой стороны - дальнейшее падение культуры и превращение города в огромный базар. И если в Киев стремяться проходимцы со всей Украины, то в Москву - проходимцы со всего Союза. Отсюда и результат состояния города и состава населения.

Даже если средний москвич не богат, у него гораздо шире возможности и богаче выбор культурного досуга и развлечений, как никак в столице живёт. Начитанность и образованность москвичей сразу бросается в глаза. Соответственно и москвичи сразу видят провинциала, отсюда и пренебрежительное отношение к проезжим и взаимная натянутость в отношениях.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2008-03-05 11:45:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Москва и москвачи

Александр Клименок написал(а):

как относитесь к пресловутому жлобству москвичей и петербуржцев?

Александр, тема необъятная... Противопоставление "передовых столиц" и "отсталой провинции" у нас очень древнее, жлобству и фанфаронству такого рода как минимум два века. Оно даже в классической литературе зафиксировано: фамусовское "К тетке, в глушь, в Саратов!", паноптикум комических фигур на балу у Лариных, галерея персонажей в "Записках охотника"...
Жлобов и фанфаронов я не люблю вообще, какого бы регионального происхождения они ни были. В том числе и столичного. Видимо, дело в том, что уродившись горожанином-москвичом по воле судьбы, я никогда не забывал (и не забуду), что предки мои - крестьяне; в родительской семье не было ни малейших признаков столичного зазнайства, эта тема никогда не обсуждалась; изрядный кусок жизни я провел в деревне, где считался своим, а не приезжим "дачником" - потому что происходил из тамошних коренных, пусть и не по рождению; опять же по воле судьбы учился в вузе, где мои однокашники съехались со всей страны, а в такой атмосфере столичный выпендреж (если бы он был) быстро выветривается.
Если же мои "сограждане" демонстрируют нарочитое столичное жлобство - то мне смешно и противно. Окажись рядом - первый бы осадил. Посоветовал бы, как говорят итальянцы, "вынуть пробку". Паршивая овца все стадо портит, один заезжий московский жлоб создает впечатление обо всех москвичах - что тут поделаешь?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2008-03-05 12:05:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Москва и москвачи

Бикинеев Виталий написал(а):

Даже если средний москвич не богат, у него гораздо шире возможности и богаче выбор культурного досуга и развлечений, как никак в столице живёт. Начитанность и образованность москвичей сразу бросается в глаза. Соответственно и москвичи сразу видят провинциала, отсюда и пренебрежительное отношение к проезжим и взаимная натянутость в отношениях.

Виталий, а знаешь, тут иногда бывает стечение обстоятельств и качеств... Этаким "московским аристократизмом" очень часто кичатся как раз москвичи новоиспеченные, пробившиеся и протолкавшиеся. Хамят, жлобствуют, высокомерничают, изображают из себя Бог весть кого, особенно любят задирать нос перед перед теми, кто не пробился - "Вот я какой крутой, я смог, а ты утрись и канай отсюда..." Средний же москвич (он вроде "средней температуры по больнице") - существо довольно массовидное и неагрессивное, в мегаполисе-муравейнике на агрессию часто уже сил нет. Расовый компонент есть - это отрицать не буду, в отношении "неславянской внешности" бывают вспышки и комплименты соответственные. Дружная семейка в 15 миллионов человек, сосредоточенных на площади в 1100 квадратных километров - такое не может не отражаться на психике.
А что до начитанности и образованности - это мы тут, на Фабуле, начитанные и судим друг по дружке. В Москве полуграмотных дуболомов хоть лопатой греби, а две трети новосозданных московских вузов - это просто лавочки по торговле дипломами.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2008-03-05 12:18:56

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Москва и москвачи

Ну, на счёт "мы уже городськи" я и здесь в курсе. )))
Ты прав, человек человеку рознь.
Есть люди, которые не местные, но знают о музеях и выставках больше коренных (правда, во многих случаях - по старой советской памяти), которые освоили только один маршрут: дом-работа-магазин-рынок (опять же в силу того, что не живут, а пытаются выжить).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2008-03-08 01:07:01

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Москва и москвачи

очень многие коренные москвичи уехали
даже на моей недолгой московской памяти
я спросил одного отъезжающего художника: Уай?
а он и говорит: Москву я увожу с собой
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#13 2008-03-08 01:53:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Москва и москвачи

Саша Коврижных написал(а):

очень многие коренные москвичи уехали
даже на моей недолгой московской памяти
я спросил одного отъезжающего художника: Уай?
а он и говорит: Москву я увожу с собой
СК

Саша, это кому как... Для меня в России есть два места, где я могу жить. Одно из них - Москва. Изо всех других мест - домой в Москву так и тянет. А что было бы со мной, попади я за кордон без возможности вернуться - не представляю... Это не патриотизьм сопливый. Просто закоренелая привычка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2008-03-08 20:46:04

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Москва и москвачи

Москвичей - недолюбливаю. Москвичек - иногда. Одну люблю, но она - в Электростали...

Неактивен

 

#15 2008-03-08 22:59:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Москва и москвачи

Moongamer написал(а):

Москвичей - недолюбливаю. Москвичек - иногда. Одну люблю, но она - в Электростали...

Уй, я ваще обиделся... Половина моих добрых друзей - родом из Питера. А Электросталь - это 50 км к востоку от Москвы. К сожалению, первый город в России по проценту наркоманов в численности населения...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson