Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-03-02 19:50:26

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

alv написал(а):

Просто Сергей написал(а):

[Могу лишь посоветовать Вам прочитать это

Ох ведь не будем читать. Лень. За последние 40 лет мы такого начитались вдоволь (хотя, если честно, то всё равно не читали).
А Буковский - это который

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана

(с) народное
Кстати, это не ...

...я бомбил Балканы
Я замучил Корвалана

(с) Тимур Шаов

В принципе, и не надо читать. Как ответ на тираду о" клоуне" можно ограничится чтением выделенной мною цитаты.

А кто такой Буковский?

Неактивен

 

#32 2008-03-02 19:58:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Просто Сергей написал(а):

А кто такой Буковский?

Один из самых знаменитых советских диссидентов (сидентов по честному). Именно его году в 74-м обменяли на генсека чилийской компартии Луиса Корвалана (через ООН, ЮНЕСКО или еще какие-то органы).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2008-03-02 21:17:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

В 1976-м. Меняли классически - при посредничестве французских коммунистов, в Париже. На окраинной улице остановились два автомобиля, два человека перешли из одного в другой - и все, никакого шпионского антуража и мелодраматизма, как в "Мертвом сезоне". А компаньеро Корвалан пожил в Москве в Безбожном переулке, задубел от московского климата и убрался в Болгарию. Кстати, климатические условия содержания в концлагере в Чилийском архипелаге были похуже, чем в Москве, но компаньеро генсек умудрился там основательно растолстеть (его в Москве одно время не узнавали именно потому, что физиономия стала с решето). Его никто не бил и не мучил - ценный политический товар. Сидел под замком только ночью, днем гулял на свежем воздухе, жрал от пуза, читал книжки, слушал радио и курил американские сигареты.
Буковский? А что теперь Буковский? Ничего. Полностью отработанный материал. С Софьей Власьевной он воевал вполне доблестно и из высоких идейных побуждений. Сроки свои отмотал честно. Но с ним проделали обычный финт ушами - выперли в эмиграцию. А для савецкого диссидента, имеющего политические амбиции, это каюк, гарантированное забвение. Когда он в 1991 приехал еще в СССР и пытался восстановить политическое реноме, его всерьез никто не принял. Был бы покойник - из него сделали бы святого. А живой мученик никому не нужен. Совсем как Александр Исаич - никто не бегает к нему в Троице-Лыково за советами, "как нам обустроить Россию"...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2008-03-02 22:57:24

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

alv написал(а):

Просто Сергей написал(а):

А кто такой Буковский?

Один из самых знаменитых советских диссидентов (сидентов по честному). Именно его году в 74-м обменяли на генсека чилийской компартии Луиса Корвалана (через ООН, ЮНЕСКО или еще какие-то органы).

Хех, это я тоном Паниковского спрашиваю, мол,- А он кто такой ?! wink2

(А про Корвалана я в курсе, естественно)


Ну и с новым вас президентом, россияне!

http://s9.rimg.info/d3dee6b09a0b4e1b91d233e87a6a3749.gif

Неактивен

 

#35 2008-03-03 12:54:01

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей Кротков написал(а):

Да, в 1917-м все полетело к черту именно из-за полного политического разлада. Монарх так и не смог четко обрисовать свой статус и свои полномочия, да и в личном плане был несостоятельный, почти недееспособный человек. Придворная камарилья, к сожалению, почти соответствовала по степени тупости тем карикатурам, которые на нее позже рисовали (тут большевички даже не особенно пересолили). Наиболее образованная часть общества (все эти "интеллигенты") погрязла в трепотне и ухватить реальную исполнительную власть даже не пыталась. Финансовые тузы были весьма немногочисленны, увлечены деланием денег, власть с ответственностью им была не нужна, им хотелось вертеть законодателями посредством телефонного права, а самим в этих "процедурах" не участвовать. Духовенство в том раскладе можно вообще списать со счета - оно никакого реального влияния не имело. А основная масса "низов" пребывала в питекантропическом состоянии. Образовалась огромная щель-трещина между политической системой и политической реальностью. В нее Россия и провалилась - при активной помощи партийных экстремистов всех сортов. И показательно, что даже реальные "человеки с ружьем" (офицерский корпус и генерал Корнилов) в той ситуации ничего сделать не смогли - даже военный путч захлебнулся в этой сточной канаве.

Прежде, чем говорить о тех временах, следует давать поправку на ветер - ту идеологическую ложь, которую нам вливали с детства о царях-королях как душегубах и кровопивцах собственного народа. Это не всегда верно. Например, наблюдая за взаимоотношениями литературных персонажей (пусть даже комедийных, таких как Труффальдино или Фигаро), замечаешь разницу между взаимоотношениями господин-слуга ТАМ и ЗДЕСЬ. Европе более присущ прагматический подход - ты мне платишь, я на тебя работаю, в России более ярко выражен садо-мазохистский комплекс, если можно так сказать.
Но.
При том же царе-неудачнике Николае ІІ в персловутом 1913 г. (неудачном в экономическом отношении) Россия находилась на 5-м месте по уровню жизни В МИРЕ. Объём прав и свобод был такой, который нам и не снился, даже с террористами-большевиками сюсюкались, практически никого не казнили, а отсылали куда подальше (с выплатой пособия, разрешением иметь прислугу и заниматься своей привычной деятельностью, но только чтоб не в Москве и не в Питере), причем остроги и тюрьмы - исключительно для уголовных преступников. Духовность была, и духовенство списывать со счетов нельзя ни в коем случае! Я уже приводил пример: на Бородинском поле стоял памятник павшим солдатам (не генералам!) из ЧИСТОГО СЕРЕБРА (таинственно исчез в 1918 г.), поставленный на НАРОДНЫЕ пожертвования (в число народа по тем представлениям входили не только пролетарии и беднейшее крестьянство, но и интеллигенция, купцы, коммерсанты, помещики, дворяне, и всеми силами поддерживалось и поддчёркивалось ЕДИНСТВО народа). Купцы не подписывали контрактов! Достаточно было их слова. Не думаю, что при низкой духовности в обществе такое возможно, тем более в "обществе" питекантропов. В Туле существовала улица мастеров: Тульский оружейный завод признанным мастерам (получившим право ставить своё именное клеймо) строил двухэтажный дом и отдавал в пользование НАВСЕГДА (т. е. этот дом переходил по наследству от отца к сыну) - так поддерживались трудовые династии. В дореволюционной России было построено 80% всех существующих при СССРе железных дорог, в том числе начато строительство БАМа (поистине - стройка века!). Напротив, за всю историю существования Союза не построено ни одного линкора (все линкоры были либо ещё царской постройки, либо трофейные). Бедолашные крестьяне, жестоко эксплуатируемые одним приволжским монастырём, отказывались работать, если их не кормили раз в две недели осетриной, да и осетры в Волге водились... Бедный лекарь и по совместительству - писатель Чехов мог позволить себе дачу в Крыму, не менее бедный Горький поправлял своё здоровье на Капри (Италия), где встречался с ещё одним "бедняком" Ульяновым-Лениным...
Карочи: хреново жилось при царе, очень хреново..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-03 12:58:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#36 2008-03-03 13:11:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Ой, Виталий, тут у тебя немножко перебор... Совсем как в духе фильмеца "Россия, которую мы потеряли" - Станислав Говорухин в 1990 г. состряпал. Там у него тоже была благостная процветающая дореволюционная Россия, текшая молоком и медом. Райская страна, которая по непонятной логике вдруг взяла и сгинула исключительно по прихоти кучки политических проходимцев... Это далеко не так. Реальная ситуация была гораздо сложнее и куда безблагодатнее. Я в изучение той эпохи однажды погрузился весьма глубоко, и материалами пользовался, которые в доступных книжках не перепечатывались. Но если я начну здесь выкладывать социологические наблюдения и горы цифири, то ты со второй страницы уснешь крепким здоровым сном... А кратко резюмировать нельзя - слишком большая масса материала нужна, чтобы показать истинную социально-экономическую картину императорской России в последние 20 лет ее существования.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2008-03-03 14:03:44

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Мож и перебор, но с большевиками однозначно стало хуже во всех отношениях.
Хотя, по логике, откуда взялась эта мразь, если до них всё было чисто и гладко?
Но здесь дело, по-моему, не в монархии как политическом и общественном институте, а именно в политике и традиции русского самодержавия.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-03 14:11:34)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#38 2008-03-03 18:58:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Вы оба правы, коллеги. Николай II - судьбоносная беда всего самодержавия. Значит, в том виде царизма быть более не могло. Но как ни смешно, это не значит, что монархия объективно отжившая форма.  Тем более, что при "проклятом" царизме - как правило, не ели как раз люмпены и алкаши - то есть, не работающие.  Остальной народ не бедовал - в большинстве, какие бы лжеисточники о бесправных и сирых не приводились позже. А сейчас?
И последнее. Помните фильм, снятый буржуями о Москве зимней, периода конца XIX века? Не постановочный, а по типу "взгляд со стороны?" Я обратил внимание на лица: рабочих и торговцев рыбой, солдат и детей, купчиков и белошвеек. Ни одного угрюмого и недовольного лица.

Отредактировано Александр Клименок (2008-03-03 23:49:40)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#39 2008-03-03 19:36:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Александр Клименок написал(а):

Вы оба правы, коллеги. Николай II - судьбоносная беда всего самодержавия. Значит, в том виде царизма быть более не могло. Но как ни смешно, это не значит, что монархия объективно отжившая форма.

Поэтому монархия и объективно отжившая форма, что фактически нет иного механизма смены неадекватного самодержца, кроме как через заговор или иные криминальные мероприятия.

Отредактировано Елене Лаки (2008-03-03 19:36:28)


no more happy endings

Неактивен

 

#40 2008-03-03 21:22:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Просто Сергей написал(а):

alv написал(а):

Просто Сергей написал(а):

[Могу лишь посоветовать Вам прочитать это

Ох ведь не будем читать. Лень. За последние 40 лет мы такого начитались вдоволь (хотя, если честно, то всё равно не читали).
А Буковский - это который

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана

(с) народное
Кстати, это не ...

...я бомбил Балканы
Я замучил Корвалана

(с) Тимур Шаов

В принципе, и не надо читать. Как ответ на тираду о" клоуне" можно ограничится чтением выделенной мною цитаты.

А кто такой Буковский?

Вот по этому поводу я как раз не хочу ни с кем ругаться. Тем более, что разделяю многие чувства Просто Сергея, хоть и без его горячности.

Сегодня прочёл редакторскую преамбулу в новой "Литературке", там цитата, в свою очередь, из Роберта Пенна Уоррена: "Политика - это всегда вопрос выбора. А из чего выбирать, не ты решаешь. А за выбор надо платить". Вот такой грёбаный парадокс, как написали бы в русском переводе из Стивена Кинга. А по-моему, даже не парадокс, а именно клоунада. Та тоже ведь играет на конфликте изображаемой на ковре "логики шиворот-навыворот" с бытовой привычкой зрителей к рассудительности - такова установленная ещё Шопенгауэром природа смешного.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#41 2008-03-03 23:03:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Вспоминаем слова Антон Иваныча Деникина:
Большевики - это трупные черви, которые завелись в уже разложившемся организме
(цитата про памяти)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2008-03-03 23:53:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Елене Лаки написал(а):

Александр Клименок написал(а):

Вы оба правы, коллеги. Николай II - судьбоносная беда всего самодержавия. Значит, в том виде царизма быть более не могло. Но как ни смешно, это не значит, что монархия объективно отжившая форма.

Поэтому монархия и объективно отжившая форма, что фактически нет иного механизма смены неадекватного самодержца, кроме как через заговор или иные криминальные мероприятия.

Лена... Да как нет? Мы с Бикинеевым поочередно раз 200 уже писали о такой ее разновидности, как конституционная. Пожалуйста: прописываются все тонкости правления - и вперед. Это ли не демократия, оптимизированная под психологию российского гражданина? Или тебя устраивает ситуация, сходная с вчерашней? ТАКИЕ выборы - панацея?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#43 2008-03-04 12:19:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Вотыменно!
Разве институт президенства предохраняет от разного рода "неожиданностей"?
Разве не бывает президентов-придурков, президентов-марионеток, пожизненных президентов-самодуров?
Понятно, что человечество ищет совершенные формы правления, но новые далеко не всегда лучше старых, проверенных и отточеных временем.
И ещё:
президет выбирается от той или иной партии, т. е. представляет ЧАСТЬ общества, которая берёт на себя заботу обо всём обществе в целом (разговоры о беспартийности президента только разговоры, по-моему). Монарх выше любой партии по определению (кроме партии собственников smile1 ), т. с. отстранённый наблюдатель-рефери (при современном политическом раскладе и развитии общественных отношений (во заговорил! - политолух!)). Следовательно и авторитет монарха выше авторитета президента (как символа государства и народа, в нём проживающего).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-04 12:30:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#44 2008-03-04 12:27:27

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

alv написал(а):

Вспоминаем слова Антон Иваныча Деникина:
Большевики - это трупные черви, которые завелись в уже разложившемся организме
(цитата про памяти)

Слышал другую фразу (автора не знаю):
"Загнивает мёртвое тело, живое не гниёт!"

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-04 12:30:17)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#45 2008-03-04 18:31:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Просто Сергей написал(а):

Ну и с новым вас президентом, россияне!

http://s9.rimg.info/d3dee6b09a0b4e1b91d … 6a3749.gif

Я так жду каждый раз, что президентом станет Жириновский и нас спасут от закабаления и умирания, у нас будет унитарное государство с губерниями, воеводствами и старостами, но чего-то всё никак... smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#46 2008-03-04 19:10:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Обожаю Жириновского - под определенным углом зрения (но кабы мне предоставилась такая возможность, с удовольствием пристрелил бы его своей собственной недрогнувшей рукой). Это был бы идеальный президент для всех российских маргиналов и дураков - его электорат, примерно 10%, как раз соответствует нормальному числу маргиналов и дураков в народонаселении. Правда, его президентство уже через год закончилось бы полной катастрофой. Потому что его программа - это программа Гитлера. А сегодняшняя Россия - страна нацистская в гораздо большей степени, чем Германия 1933 года.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2008-03-04 19:48:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Вы очень кровожадны, Андрей. Я, например, в кой-то веки исполнила свой гражданский долг и проголосовала за Жириновского...


no more happy endings

Неактивен

 

#48 2008-03-04 20:48:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Нет, Лена, я не кровожадный. Один-единственный труп Жириновского проблему не снимет. Мой труп, кстати, тоже...
Если серьезно - то Жириновский хорош как прямой транслятор идей, насчет которых сами авторы этих идей (чекисты) предпочитают помалкивать. Жирика ведь специально выпестовали чекисты и выпустили на арену, чтобы он пропагандировал то, что им самим пропагандировать зазорно по должности (да и не положено бойцам тайного фронта шляться по митингам). В 1991-1996 гг. на него делали если не гарантированную, то солидную ставку: а вдруг он сможет уболтать значительную часть электората и легитимно привести к власти националистическую оппозицию? После 1996 года эти надежды поколебались, а в 1999-м "проект Жириновский" был вообще отменен: зачем нужен какой-то еврейский сексот-доброволец Жирик, когда наверху свой и вполне русский кадровый Путин? Жирику просто дали возможность дорезвиться и дожировать в думском кресле на государственный счет, но предупредили, чтобы лишнего не болтал. Вот он теперь и отрабатывает доверие - всегда голосует со своей "партией" за президентско-премьерские инициативы. Ему 62 года, резвиться недолго осталось, как раз два медведевских срока отгуляет, а потом - в шею, на печку, на дачу, розы подстригать...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2008-03-04 23:59:19

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Друзья, почитайте вот это: http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=5631&highlight=
А это для А.Москотельникова: http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=3037&highlight=

Даже не знаю, какая ссылка горче...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#50 2008-03-05 10:50:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Елене Лаки написал(а):

Вы очень кровожадны, Андрей. Я, например, в кой-то веки исполнила свой гражданский долг и проголосовала за Жириновского...

Лен, ты так больше не шути.
В этой теме я на все сто солидарен с Андреем. Жирик удобен тем, что через него проверяется степень воздействия тех или иных идей на обывателя. Идей, которые нельзя транслировать по официальным каналам в виду их несоответствия тем или иным правовым или моральным нормам (а так в любой момент можно всё обратить в шутку или недоразумение, нисколько при этом не краснея).
Когда Жириновского в первый раз выбрали в Думу, мы решили, что русские просто прикололись (вот он здоровый русский юмор!) над официальной политикой и политиками. Но со временем с ужасом осознали, что многие россияне воспринимают Жириновского всерьёз! И это для России беда.
"Что стоишь! Забери его отсюда и расстреляй там в коридоре!" - пока это звучит смешно... пока..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#51 2008-03-07 00:37:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Виталя, а я и не шучу. Почему нельзя голосовать за Жириновского ? Погода в день выборов была плохая, настроение тоже. Проголосовала за Ж. и настроение улучшилось.
Я даже думаю, что с Ж. у меня не иначе как  кармическая связь))).
Я училась с его сыном в одном вузе, он на курс младше был. Ж. приезжал к нам и ребята бегали у него автограф брать, преимущественно на зачётки. Потом первая консультация, к которой я была приписана, располагалась рядом со штаб-квартирой ЛДПР. Плюс Ж. оказался  учредителем одной конторы, где я работала, потом мы её в связи с изменением законодательства грохнули и на её костях сделали другую. Дальше продолжать не буду… Но не подумай ничего такого, Ж. предпочитает  красавчиков )))

А с расстрелами,  ты меня рассмешил )))  Тут недавно в Таганском суде стоим в коридоре, правительство ругаем, выборы и иное… Громко так. Выходит судья, сообщает, что долго терпела, но мы мешаем судебному процессу за дверью. Пришлось ругать дальше шепотом. :D


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2008-03-07 10:16:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Елене Лаки написал(а):

Виталя, а я и не шучу. Почему нельзя голосовать за Жириновского ? Погода в день выборов была плохая, настроение тоже. Проголосовала за Ж. и настроение улучшилось.
Я даже думаю, что с Ж. у меня не иначе как  кармическая связь))).

А с расстрелами,  ты меня рассмешил )))

Я и не говорил, что нельзя, голосуй - имеешь право. Только ответственность за выбор - на тебе.

Связь таки есть - он тоже рыба.  )))

Ну, а цитата из телека - отрывок из дебатов на ОРТ, кажись.. Понятно, что Ж. часто работает на публику и честно отрабатывает чьи-то деньги - его ведь как негативный фон используют: только на его фоне власть и властьимущие ещё как-то выглядят и что-то из себя представляют..  ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-07 10:17:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#53 2008-03-07 22:54:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Александр Клименок написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Александр Клименок написал(а):

Вы оба правы, коллеги. Николай II - судьбоносная беда всего самодержавия. Значит, в том виде царизма быть более не могло. Но как ни смешно, это не значит, что монархия объективно отжившая форма.

Поэтому монархия и объективно отжившая форма, что фактически нет иного механизма смены неадекватного самодержца, кроме как через заговор или иные криминальные мероприятия.

Лена... Да как нет? Мы с Бикинеевым поочередно раз 200 уже писали о такой ее разновидности, как конституционная. Пожалуйста: прописываются все тонкости правления - и вперед. Это ли не демократия, оптимизированная под психологию российского гражданина? Или тебя устраивает ситуация, сходная с вчерашней? ТАКИЕ выборы - панацея?

Саша, едва ли возможно оспорить, что существуют правила писанные и неписанные, причём последние зачастую играют более важную регулирующую роль. Они основаны на обычае, а, проще говоря, привычке. В России нет примата законности над обычаем. Его нет не только в сознании  обычных граждан, его часто нет и у судей. Постоянно меняющееся законодательство, подстраивающееся подо что угодно, кроме права как такового, со своими устоявшимися традициями, изменение мнения высших судебных органов по одним и тем же вопросам, отсутствие единства судебной практики, к сожалению, не позволяют считать Россию правовым государством. Если в таких условиях учредить конституционную монархию, то, думаю, что конституционной она будет только на бумаге.


no more happy endings

Неактивен

 

#54 2008-03-07 23:37:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Это так. "Покамест все обстоятельства оного дела не ясны, велено ждать, что скажет губернатор... А виновные, за недостатком улик, сидят пока взаперти..." (А.П.Чехов)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#55 2008-03-08 01:01:04

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Всё, что я понимаю, глядючи, озираясь и вслушиваясь: крови прольётся ещё не мало.
Весь раздрай ещё впереди. Слишком туго затягиваются узлы. Придётся рубить.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#56 2008-03-08 16:53:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Саша Коврижных написал(а):

Всё, что я понимаю, глядючи, озираясь и вслушиваясь: крови прольётся ещё не мало.
Весь раздрай ещё впереди. Слишком туго затягиваются узлы. Придётся рубить.
СК

Полностью согласен. В связи с этим радостно надеюсь - не дожить до той поры.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2008-03-08 23:53:48

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Дожить однозначно не придется - "ни мне, ни тебе".


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#58 2008-03-09 00:10:10

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

всё не так уж и за горами
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#59 2008-03-09 00:57:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Саша Коврижных написал(а):

всё не так уж и за горами
СК

а что хоть будет-то такое страшное?


no more happy endings

Неактивен

 

#60 2008-03-09 14:08:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Елене Лаки написал(а):

Саша Коврижных написал(а):

всё не так уж и за горами
СК

а что хоть будет-то такое страшное?

Оно в деталях непредсказуемо. А в целом будет вот что: когда ныне проводящийся ренессанец советской власти зайдет за грань терпимого, то опять начнутся перебои с водкой и колбасой, и наш народушко-богоносец враз разлюбит власть и начнет бузить, и власть начнет его месить и мочить, и правозащитники кинутся протестовать, и Запад раскричится, и Жирик с Зюгой начнут заступаться за народ (но сами в драку не полезут), и в считанные месяцы раскрутится раздрай по типу сентября-октября 1993 года - противостояние "антинародного режима" (читай: президента и правительства) и "занародного парламента" (читай: Думы). Опять придется кому-то кого-то расстреливать из танковых пушек. Меня нынешняя любовь народа к власти и атмосфера всеобщего братского единения потому и беспокоят, что они в одну ночь могут обернуться в ненависть... А после свалки, когда прихлопнут сотню-другую случайно подвернувшихся под руку обывателей, все успокоится и уконтропупится, и власть получит возможность завернуть гайки почти до упора.
Кстати: в самое ближайшее время (я очень хотел бы ошибиться) наши спецслужбисты в той или иной форме доберутся до Интернета. Он им покою не дает. Цензуру вряд ли сразу введут, но ограничение и обруб траффика и коннекта, особенно с забугорными ресурсами - это как пить дать. В Думе уже два года гуляет законопроект - сделать этакий Рунет-заповедник, локальную сеть в масштабах России, без выхода за кордон. Легко представить, что это такое будет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson